Осеннее настроение🍂🍁🌾
🍁Встать утром, пока еще тихо вокруг и отчетливо слышны в тишине редкие звуки за окном. Включить негромко музыку. Поставить в духовку шарлотку и приготовить ароматный кофе с гвоздикой и корицей. Пролистать или просто вспомнить очередной раз бунинские "Антоновские яблоки" (впрочем и Бакман тоже вполне подойдёт) ...
🍁К этому времени новый день как раз вступит в свои права, наполнив все шумом и движением. Пора вливаться в него с радостью, открытостью и благодарностью за то, что он у нас есть!
Этот САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ!
А что вас радует и согревает в такое время года? Напишите в комментариях! ❤️
#осень
🍁Встать утром, пока еще тихо вокруг и отчетливо слышны в тишине редкие звуки за окном. Включить негромко музыку. Поставить в духовку шарлотку и приготовить ароматный кофе с гвоздикой и корицей. Пролистать или просто вспомнить очередной раз бунинские "Антоновские яблоки" (впрочем и Бакман тоже вполне подойдёт) ...
🍁К этому времени новый день как раз вступит в свои права, наполнив все шумом и движением. Пора вливаться в него с радостью, открытостью и благодарностью за то, что он у нас есть!
Этот САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ!
А что вас радует и согревает в такое время года? Напишите в комментариях! ❤️
#осень
❤6🥰2
Forwarded from Лингвариум
🍏 🍏 🍏
"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! "
И. А. Бунин
Антоновские яблоки
"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! "
И. А. Бунин
Антоновские яблоки
❤6🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите, в каком из слов допущена ошибка
Укажите, в каком из слов допущена ошибка
Anonymous Quiz
8%
без толку
78%
блестнуть
6%
безынициативный
6%
бюллетень
2%
беспрецедентный
❤2
"Я дам вам парабеллум"
- наверное, все знают эту фразу из романа/фильма "Двенадцать стульев".
👉 А известно ли вам, что слово "парабеллум" пришло к нам из известного латинского афоризма "Si vis pacem, para bellum", что значит "Хочешь мира - готовься к войне"?
Выражение связано с именем историка Корнелия Непота (I в. до н.э.), написавшего эти слова в биографии греческого военачальника Эпаминонда.
👉 Последние слова фразы (para bellum – «готовься к войне»), как нетрудно догадаться, и дали название известному пистолету «Люгер Парабеллум».
👉 А общий смысл можно понять из сочинения Флавия Вегеция «Краткое наставление в военном деле» :
«Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его».
#латынь
- наверное, все знают эту фразу из романа/фильма "Двенадцать стульев".
👉 А известно ли вам, что слово "парабеллум" пришло к нам из известного латинского афоризма "Si vis pacem, para bellum", что значит "Хочешь мира - готовься к войне"?
Выражение связано с именем историка Корнелия Непота (I в. до н.э.), написавшего эти слова в биографии греческого военачальника Эпаминонда.
👉 Последние слова фразы (para bellum – «готовься к войне»), как нетрудно догадаться, и дали название известному пистолету «Люгер Парабеллум».
👉 А общий смысл можно понять из сочинения Флавия Вегеция «Краткое наставление в военном деле» :
«Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его».
#латынь
❤🔥7❤2
«Пафосный» или «патетический»?
В чем разница? 🤔
🔸 Оба слова восходят к греческому πάθος, у которого есть два значения — страсть и страдание, и являются синонимами. Однако в их употреблении есть некоторые нюансы.
🔸Пафос - это эмоциональное выражение, которое может быть использовано для передачи различных настроений, включая уважение, любовь, трепет или восхищение. Как литературный и риторический прием описан Аристотелем в "Поэтике" и "Риторике".
🔸Патетика - более узкий термин, описывающий эмоции, имеющие отчаянный или жалобный характер.
🔸Пафос обычно используется для подчеркивания красоты, величия или героизма (например, революционный пафос), в то время как патетика связана с чувствами страдания, обиды или скорби.
🔷 В последнее время слово «пафосный» можно услышать в значении «очень дорогой, вызывающий» (например, пафосный ресторан), причем, как правило, в негативном или насмешливом тоне. Однако в словарях такое значение пока не зафиксировано.
#вчемразница
В чем разница? 🤔
🔸 Оба слова восходят к греческому πάθος, у которого есть два значения — страсть и страдание, и являются синонимами. Однако в их употреблении есть некоторые нюансы.
🔸Пафос - это эмоциональное выражение, которое может быть использовано для передачи различных настроений, включая уважение, любовь, трепет или восхищение. Как литературный и риторический прием описан Аристотелем в "Поэтике" и "Риторике".
🔸Патетика - более узкий термин, описывающий эмоции, имеющие отчаянный или жалобный характер.
🔸Пафос обычно используется для подчеркивания красоты, величия или героизма (например, революционный пафос), в то время как патетика связана с чувствами страдания, обиды или скорби.
🔷 В последнее время слово «пафосный» можно услышать в значении «очень дорогой, вызывающий» (например, пафосный ресторан), причем, как правило, в негативном или насмешливом тоне. Однако в словарях такое значение пока не зафиксировано.
#вчемразница
❤5👍1
💡Разбор Утреннего шота
Ошибка была в слове блесТнуть
Правильно: блеснуть
❌ Без устали - наречное сочетание, состоящее из двух слов, не утративших своей самостоятельности: предлога "без" и существительного "усталь" - > пишем раздельно
✅ блесТнуть - корень этого глагола очень древний. Слова с ним встречаются во многих индоевропейских языках. В ходе развития языков происходили разные фонетические процессы. В целом ряде слов сочетания скн, стн упростились в сн. (Ср.: блестеть – блеснуть, треск – треснуть, прополоскать – прополоснуть, тискать – тиснуть). Так слово блеснуть оказалось исключением из правила о непроизносимых согласных.
❌ безынициативный - после русской приставки на согласный и если корень начинается на И, то эта буква И меняется на Ы.
❌ бюллетень - словарное слово, запоминаем
❌ беспрецедентный - приставка беС-, т.к. корень начинается с глухой согласной. Остальное (прецедент) - запоминаем.
#разбор
Ошибка была в слове блесТнуть
Правильно: блеснуть
❌ Без устали - наречное сочетание, состоящее из двух слов, не утративших своей самостоятельности: предлога "без" и существительного "усталь" - > пишем раздельно
✅ блес
❌ безынициативный - после русской приставки на согласный и если корень начинается на И, то эта буква И меняется на Ы.
❌ бюллетень - словарное слово, запоминаем
❌ беспрецедентный - приставка беС-, т.к. корень начинается с глухой согласной. Остальное (прецедент) - запоминаем.
#разбор
👍3❤1
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложении
Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложении
Anonymous Quiz
73%
(В)НАЧАЛЕ прошлого века (ОТ)ТОГО дома был прорыт подземный тоннель к пруду.
7%
(НА)ДОМ дети получили задание, ЧТО(БЫ) выполнить его, им пришлось прочитать новый рассказ.
12%
И (ТОТ)ЧАС же хлынул дождь, да такой проливной, какой (ЗА)ЧАСТУЮ бывает только в тропических лесах.
7%
Мне было горько (ПО)ТОМУ, что я не хотел обидеть Машу, тоже готовившую сообщение (ПО)ЭТОМУ вопросу.
👍7
Афанасий Фет
Непогода, осень, куришь
Непогода — осень — куришь,
Куришь — все как будто мало.
Хоть читал бы — только чтенье
Подвигается так вяло.
Серый день ползет лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
Сердце стынет понемногу,
И у жаркого камина
Лезет в голову больную
Всё такая чертовщина!
Над дымящимся стаканом
Остывающего чаю,
Слава богу, понемногу,
Будто вечер, засыпаю…
1847
Художник Сергей Клычко
"Осенняя меланхолия"
#Фет
Непогода, осень, куришь
Непогода — осень — куришь,
Куришь — все как будто мало.
Хоть читал бы — только чтенье
Подвигается так вяло.
Серый день ползет лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
Сердце стынет понемногу,
И у жаркого камина
Лезет в голову больную
Всё такая чертовщина!
Над дымящимся стаканом
Остывающего чаю,
Слава богу, понемногу,
Будто вечер, засыпаю…
1847
Художник Сергей Клычко
"Осенняя меланхолия"
#Фет
👍5❤2🔥1
И снова Козьма Прутков ✍
Конечно же, он не смог оставить без внимания замечательное стихотворение А.Фета и написал на него пародию:
«ОСЕНЬ»
(с персидского, из Ибн-Фета)
Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льёт.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждёт.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть…
Я не знаю: что такое?
Хоть бы книжку мне прочесть!
1860
❓У меня, как и у Фета, чтение тоже что-то не продвигается последнее время. Друзья, а как у вас? Расскажите, что читаете?
#Фет
Конечно же, он не смог оставить без внимания замечательное стихотворение А.Фета и написал на него пародию:
«ОСЕНЬ»
(с персидского, из Ибн-Фета)
Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льёт.
Ум тоскует; сердце ноет;
И душа чего-то ждёт.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть…
Я не знаю: что такое?
Хоть бы книжку мне прочесть!
1860
❓У меня, как и у Фета, чтение тоже что-то не продвигается последнее время. Друзья, а как у вас? Расскажите, что читаете?
#Фет
❤6👍2
💡Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 1
✅ В НАЧАЛЕ прошлого века - сущ. с предлогом - > раздельно
ОТ ТОГО дома - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
❌ НА ДОМ - сочетание предлог + существительное - > раздельно
ЧТОБЫ выполнить его = для того чтобы - > слитно
❌ ТОТЧАС - (когда?) наречие - > слитно
ЗАЧАСТУЮ - (как?) наречие - > слитно
❌ ПОТОМУ, что - причина - > слитно
ПО ЭТОМУ вопросу - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
#разбор
Правильный ответ: 1
✅ В НАЧАЛЕ прошлого века - сущ. с предлогом - > раздельно
ОТ ТОГО дома - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
❌ НА ДОМ - сочетание предлог + существительное - > раздельно
ЧТОБЫ выполнить его = для того чтобы - > слитно
❌ ТОТЧАС - (когда?) наречие - > слитно
ЗАЧАСТУЮ - (как?) наречие - > слитно
❌ ПОТОМУ, что - причина - > слитно
ПО ЭТОМУ вопросу - указательное местоимение с предлогом (+сущ.) - > раздельно
#разбор
👍2❤1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска должна быть одна Н
Укажите строку, в которой во всех словах на месте пропуска должна быть одна Н
Anonymous Quiz
20%
Сгуще_ое молоко, пута_ый рассказ
5%
Беше_ая скорость, нескоше_ая трава
45%
Белё_ая изба, меры оправда_ы
30%
Сви_ая отбивная, бумага разлинова_а детьми
👍4🔥2
О том, как Марк Твен не смог отличить чай от кофе и устроил из-за этого скандал 🙈
(из книги "Простаки за границей")
"Мне вспоминается жалоба одного из пассажиров. Вот уже три недели, заявил он, как нам подают все более отвратительный кофе. Кофе такой жидкий, что просвечивает на целый дюйм.
Однажды утром этот пассажир еще издали завидел сквозь кофе дно своей чашки и тут же отправился к капитану. «Стыд и срам, что нам подают такой кофе», — сказал он.
Капитан показал ему свою чашку. Его кофе был вполне приличный.
Начинающий бунтарь не смог стерпеть столь явного предпочтения капитанскому столу перед всеми остальными. Он прошествовал обратно, взял свою чашку и с победоносным видом поставил ее перед капитаном.
— Вот, попробуйте это пойло.
Капитан понюхал, попробовал, снисходительно улыбнулся и сказал:
— Как кофе — это, конечно, никуда не годится, но это неплохой чай.
Посрамленный бунтарь тоже понюхал, попробовал и вернулся на свое место.
Этим дураком был я."
✍️ Марк Твен
#цитата
(из книги "Простаки за границей")
"Мне вспоминается жалоба одного из пассажиров. Вот уже три недели, заявил он, как нам подают все более отвратительный кофе. Кофе такой жидкий, что просвечивает на целый дюйм.
Однажды утром этот пассажир еще издали завидел сквозь кофе дно своей чашки и тут же отправился к капитану. «Стыд и срам, что нам подают такой кофе», — сказал он.
Капитан показал ему свою чашку. Его кофе был вполне приличный.
Начинающий бунтарь не смог стерпеть столь явного предпочтения капитанскому столу перед всеми остальными. Он прошествовал обратно, взял свою чашку и с победоносным видом поставил ее перед капитаном.
— Вот, попробуйте это пойло.
Капитан понюхал, попробовал, снисходительно улыбнулся и сказал:
— Как кофе — это, конечно, никуда не годится, но это неплохой чай.
Посрамленный бунтарь тоже понюхал, попробовал и вернулся на свое место.
Этим дураком был я."
✍️ Марк Твен
#цитата
❤6🔥3😁3👍1
Слово дня для любителей сериалов!
📺 Бинджвотчинг - «запойный» просмотр сериалов. От английского binge (запой) watching (просмотр).
📺 Бинджвотчинг - это когда человек не может оторваться от сериала и смотрит все эпизоды за один присест. Будто уходит в «сериальный запой». Используется также производный глагол - бинджвотчить (правда, чтобы его произнести, нужно как следует потренироваться).
📺 Ученые считают бинджвотчинг попыткой уйти от накопившихся проблем и тревог, видят в нем своего рода способ избегания (как, например, объедание, уход с головой в работу или учебу, или другие зависимости). Поэтому бинжвотчинг так затягивает.
Друзья, а как у вас с бинжвотчингом? 🫣
#новыеслова
📺 Бинджвотчинг - «запойный» просмотр сериалов. От английского binge (запой) watching (просмотр).
📺 Бинджвотчинг - это когда человек не может оторваться от сериала и смотрит все эпизоды за один присест. Будто уходит в «сериальный запой». Используется также производный глагол - бинджвотчить (правда, чтобы его произнести, нужно как следует потренироваться).
📺 Ученые считают бинджвотчинг попыткой уйти от накопившихся проблем и тревог, видят в нем своего рода способ избегания (как, например, объедание, уход с головой в работу или учебу, или другие зависимости). Поэтому бинжвотчинг так затягивает.
Друзья, а как у вас с бинжвотчингом? 🫣
#новыеслова
❤2👏2👍1👎1
💡Разбор Утреннего шота
❗️Вспоминаем правописание Н/НН в прилагательных и причастиях
❗️А здесь о том, как их различать)
Итак:
❌ Сгущенное (сгустить - сов.в. - > НН ),
путаный (путать - несов.в. - > Н) рассказ
❌ Бешеная (бесить - несов.в.- > Н) скорость,
нескошенная (скосить - сов.в.- > НН) трава
❌ Беленая (белить - несов.в.- > Н) изба,
меры оправданны (каковы? - краткое прилагательное от глагола оправдать сов.в. - > НН)
✅ Свиная отбивная (одна Н - запомнить) ,
бумага разлинована (кем?) детьми - краткое причастие -> всегда Н.
#разбор
❗️Вспоминаем правописание Н/НН в прилагательных и причастиях
❗️А здесь о том, как их различать)
Итак:
❌ Сгущенное (сгустить - сов.в. - > НН ),
путаный (путать - несов.в. - > Н) рассказ
❌ Бешеная (бесить - несов.в.- > Н) скорость,
нескошенная (скосить - сов.в.- > НН) трава
❌ Беленая (белить - несов.в.- > Н) изба,
меры оправданны (каковы? - краткое прилагательное от глагола оправдать сов.в. - > НН)
✅ Свиная отбивная (одна Н - запомнить) ,
бумага разлинована (кем?) детьми - краткое причастие -> всегда Н.
#разбор
❤3👍1
Утренний шот 🎉
Не содержит стилистических ошибок предложение
Не содержит стилистических ошибок предложение
Anonymous Quiz
38%
Больной не потерял надежду на выздоровление.
3%
Настоящий учитель гордится за своих учеников.
3%
Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
50%
Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
8%
К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
❤1🔥1
Светить всегда, светить везде!
Что общего между лучом, луной и лысиной? 🌖
👉 Согласно этимологическому словарю. Л. Успенского, слова «луна», «лысый», «луч» — родственники!
👉 «Лысый» — это имеющий глянцевитый, блестящий череп. Буквальное значение у «луны» — блестящая, белая, а у слова «луч» — пучок света.
👉 Исследователи реконструировали общий индоевропейский корень *leuk-/*louk- «светить».
К этому корню восходят греческое leukos «белый», латинское lux «свет», русское «лоск» (лосниться, лосклый — яркий, светлый), сербохорватское "лиса" (белое пятно, лысина). Возможно, даже название рыбы «лещ» буквально означает «блестящая рыба»!
Неожиданно, не правда ли?!😉🙃
#этимология
Что общего между лучом, луной и лысиной? 🌖
👉 Согласно этимологическому словарю. Л. Успенского, слова «луна», «лысый», «луч» — родственники!
👉 «Лысый» — это имеющий глянцевитый, блестящий череп. Буквальное значение у «луны» — блестящая, белая, а у слова «луч» — пучок света.
👉 Исследователи реконструировали общий индоевропейский корень *leuk-/*louk- «светить».
К этому корню восходят греческое leukos «белый», латинское lux «свет», русское «лоск» (лосниться, лосклый — яркий, светлый), сербохорватское "лиса" (белое пятно, лысина). Возможно, даже название рыбы «лещ» буквально означает «блестящая рыба»!
Неожиданно, не правда ли?!😉🙃
#этимология
❤2🤔2🤩1
Смерть Эсхилла: Шнобелевскую премию, пожалуйста! 🐢
"Отец тpaгедии" Эсхилл, вне всякого сомнения, был личностью яркой и выдающейся, однако финал его жизни оказался трагичным и нелепым одновременно.
Дело было так.
⚡️Эсхилл с возрастом облысел. Однажды в яркий солнечный сицилийский день он сидел на свежем воздухе и был, вероятно, погружен в раздумья. В это время в небе пролетал орел, держа в лапах довольно крупную черепаху 🐢
Добыть ее из панциря можно было, только расколов эту оболочку о что-то твердое.
⚡️Глядя сверху своим орлиным взором и выискивая подходящий камень, орел увидел блестевший внизу гладкий объект, отлично подходивший для его цели. К сожалению, это была голова великого драматурга.
⚡️В 1596 г. Это событие отразил на своей граюре "Смеpть Эсхила" Жан-Жак Буассар, однако и тут не обошлось без курьеза: художник не особо заморачивался по поводу достоверности исторического антуража и изобразил античное действие на фоне средневекового европейского города 😅
#кслову
"Отец тpaгедии" Эсхилл, вне всякого сомнения, был личностью яркой и выдающейся, однако финал его жизни оказался трагичным и нелепым одновременно.
Дело было так.
⚡️Эсхилл с возрастом облысел. Однажды в яркий солнечный сицилийский день он сидел на свежем воздухе и был, вероятно, погружен в раздумья. В это время в небе пролетал орел, держа в лапах довольно крупную черепаху 🐢
Добыть ее из панциря можно было, только расколов эту оболочку о что-то твердое.
⚡️Глядя сверху своим орлиным взором и выискивая подходящий камень, орел увидел блестевший внизу гладкий объект, отлично подходивший для его цели. К сожалению, это была голова великого драматурга.
⚡️В 1596 г. Это событие отразил на своей граюре "Смеpть Эсхила" Жан-Жак Буассар, однако и тут не обошлось без курьеза: художник не особо заморачивался по поводу достоверности исторического антуража и изобразил античное действие на фоне средневекового европейского города 😅
#кслову
❤4👍1🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Стилистические ошибки принято считать недочётами. Однако они портят нашу речь, и лучше, чтобы их не было. Проверяем👇
❌ Больной не потерял надеждУ на выздоровление.
Правильно: надеждЫ (род.падеж.) (ошибка в управлении. Согласно справочнику Розенталя форма Вин.п. считается устаревшей и уходит из употребления)
❌ Настоящий учитель гордится за своих учеников.
Правильно: гордится (кем?) учениками (ошибка в управлении)
❌ Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
Правильно: примирился с этой жизнью (тв.падеж)
✅ Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
❌ К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
Правильно: из-за которой (предлог "благодаря" имеет неуместный в данном контексте положительный оттенок)
#разбор
Стилистические ошибки принято считать недочётами. Однако они портят нашу речь, и лучше, чтобы их не было. Проверяем👇
❌ Больной не потерял надеждУ на выздоровление.
Правильно: надеждЫ (род.падеж.) (ошибка в управлении. Согласно справочнику Розенталя форма Вин.п. считается устаревшей и уходит из употребления)
❌ Настоящий учитель гордится за своих учеников.
Правильно: гордится (кем?) учениками (ошибка в управлении)
❌ Иной бы примирился к этой жизни, но не этот человек.
Правильно: примирился с этой жизнью (тв.падеж)
✅ Абитуриентам, желающим учиться в этом институте, нужно знать и английский язык.
❌ К городу приближается громадная волна, благодаря которой он может быть затоплен.
Правильно: из-за которой (предлог "благодаря" имеет неуместный в данном контексте положительный оттенок)
#разбор
❤5🕊1🙈1
Утренний шот 🎉
Какой из вариантов нужно встааить на место пропуска: К вечеру в доме был полный бардак. ______ утром я навела порядок.
Какой из вариантов нужно встааить на место пропуска: К вечеру в доме был полный бардак. ______ утром я навела порядок.
Anonymous Quiz
10%
При том что
35%
При том, что
38%
Притом что
18%
Притом, что
👍2🙈2🙏1
Уильям Водсворот
Перевод Д. Мина
Еще и лист в дубраве не поблек,
И жатвы с нив, под ясным небосклоном,
Не срезал серп, а в воздухе студеном,
Пахнувшем с гор, где Дух Зимы извлек
Ледяный меч, мне слышится намек,
Что скоро лист спадет в лесу зеленом.
И шепчет лист певцам весны со стоном:
Скорей на юг, ваш недруг недалек!
А я, зимой поющий, как и летом,
Без трепета, в том шелесте глухом
Густых лесов и в ясном блеске том
Осенних дней, жду с радостным приветом
Снегов и бурь, когда сильней согрет,
Чем в летний зной, восторгом муз поэт.
1880
#стихи
Перевод Д. Мина
Еще и лист в дубраве не поблек,
И жатвы с нив, под ясным небосклоном,
Не срезал серп, а в воздухе студеном,
Пахнувшем с гор, где Дух Зимы извлек
Ледяный меч, мне слышится намек,
Что скоро лист спадет в лесу зеленом.
И шепчет лист певцам весны со стоном:
Скорей на юг, ваш недруг недалек!
А я, зимой поющий, как и летом,
Без трепета, в том шелесте глухом
Густых лесов и в ясном блеске том
Осенних дней, жду с радостным приветом
Снегов и бурь, когда сильней согрет,
Чем в летний зной, восторгом муз поэт.
1880
#стихи
❤5🥰1🕊1