Что там на самом деле случилось с Дездемоной? 🫣
👉 Отелло не задушил Дездемону. Он заколол ее кинжалом.
Действительно, задушить супругу Отелло пытался. Но в этот момент в покои стала рваться жена Яго Эмилия. И, чтобы ускорить процесс и из гуманных соображений (!!!), Отелло воспользовался кинжалом.
Вот как звучит этот эпизод в переводе Бориса Пастернака👇:
Отелло
— Поздно чересчур. (Душит Дездемону).
Эмилия (за сценой)
— Впустите, генерал, меня! Впустите!
Отелло
— За дверью шум. Жива! Еще жива? Я — изувер, но все же милосерден И долго мучиться тебе не дам. (Закалывает ее).
Вот такая невеселая история. Но в точности соответствующая тому, что написал автор.
#интересно
👉 Отелло не задушил Дездемону. Он заколол ее кинжалом.
Действительно, задушить супругу Отелло пытался. Но в этот момент в покои стала рваться жена Яго Эмилия. И, чтобы ускорить процесс и из гуманных соображений (!!!), Отелло воспользовался кинжалом.
Вот как звучит этот эпизод в переводе Бориса Пастернака👇:
Отелло
— Поздно чересчур. (Душит Дездемону).
Эмилия (за сценой)
— Впустите, генерал, меня! Впустите!
Отелло
— За дверью шум. Жива! Еще жива? Я — изувер, но все же милосерден И долго мучиться тебе не дам. (Закалывает ее).
Вот такая невеселая история. Но в точности соответствующая тому, что написал автор.
#интересно
👍6❤4🔥2
💡 Разбор Утреннего шота
Правильный ответ: 2
❗️Правописание союзов и местоимений здесь
❌ ПООДИНОЧКЕ- только слитно. Наречия, образованные от существительных и прилагательных с помощью приставки по-, пишутся слитно (поперек, понапрасну, понаслышке).
И ТАК - местоимение с предлогом - > раздельно
✅ НЕСМОТРЯ на... - производный предлог - > слитно. Не путаем с деепричастием!
МАЛОДУШИЕ - сложное существительное, два корня с соединительной гласной О -> слитно
❌ СНАЧАЛА - наречие (когда?) - > слитно
ПО ДВОЕ - наречия, образованные от собирательных числительных с предлогом “по“, пишутся раздельно.
❌ ПО ТОМУ, как - местоимение с предлогом -> раздельно
ПО-ВИДИМОМУ - наречия, образованные с помощью приставки «по-» и суффикса «-ому/-ему», всегда пишутся через дефис
👉Если что-то непонятно, спрашивайте!
Хорошего вечера ❤️
#разбор
Правильный ответ: 2
❗️Правописание союзов и местоимений здесь
❌ ПООДИНОЧКЕ- только слитно. Наречия, образованные от существительных и прилагательных с помощью приставки по-, пишутся слитно (поперек, понапрасну, понаслышке).
И ТАК - местоимение с предлогом - > раздельно
✅ НЕСМОТРЯ на... - производный предлог - > слитно. Не путаем с деепричастием!
МАЛОДУШИЕ - сложное существительное, два корня с соединительной гласной О -> слитно
❌ СНАЧАЛА - наречие (когда?) - > слитно
ПО ДВОЕ - наречия, образованные от собирательных числительных с предлогом “по“, пишутся раздельно.
❌ ПО ТОМУ, как - местоимение с предлогом -> раздельно
ПО-ВИДИМОМУ - наречия, образованные с помощью приставки «по-» и суффикса «-ому/-ему», всегда пишутся через дефис
👉Если что-то непонятно, спрашивайте!
Хорошего вечера ❤️
#разбор
❤3👍1🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые: Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый год удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождающейся (6) жизни.
Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые: Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый год удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождающейся (6) жизни.
Anonymous Quiz
3%
1,2,3,4,5,6
3%
1,2,3,4
6%
2,4,5,6
0%
1,2,4
87%
2,4
0%
1,4,5,6
👍4❤2
Check-up:
👉самый оптимальный вариант
👉лично мне кажется
👉полное фиаско
Почему так говорить нельзя? 🤔
Речь опять о плеоназмах - словах, которые теряют смысл в словосочетании, так как дублируют смысл сказанного.
➡️ «Самый оптимальный вариант» и «самый лучший день»
«Самый» обозначает превосходную степень. Оптимальнее, чем просто оптимальный быть уже не может. С "лучшим» то же самое.
➡️ «Лично мне кажется» и «лично я»
«Я» и «мне» являются местоимениями первого лица, поэтому без пояснений ясно, к кому относится «лично».
➡️ «Полное фиаско»
Фиаско означает “полную неудачу”, не нуждается в усилении прилагательным “полное”.
А вы употребляете эти выражения? С чем тяжелее всего расстаться? 😉
#checkup
👉самый оптимальный вариант
👉лично мне кажется
👉полное фиаско
Почему так говорить нельзя? 🤔
Речь опять о плеоназмах - словах, которые теряют смысл в словосочетании, так как дублируют смысл сказанного.
➡️ «Самый оптимальный вариант» и «самый лучший день»
«Самый» обозначает превосходную степень. Оптимальнее, чем просто оптимальный быть уже не может. С "лучшим» то же самое.
➡️ «Лично мне кажется» и «лично я»
«Я» и «мне» являются местоимениями первого лица, поэтому без пояснений ясно, к кому относится «лично».
➡️ «Полное фиаско»
Фиаско означает “полную неудачу”, не нуждается в усилении прилагательным “полное”.
А вы употребляете эти выражения? С чем тяжелее всего расстаться? 😉
#checkup
👍8❤2
Посвящается всем любителям плеоназмов и тем, кто после названия месяца добавляет слово "месяц".
В январе-месяце я сломал руку-конечность, так что теперь лежу на койке-мебели в больнице-здании и ем апельсины-фрукты, купленные тетей-родственницей за 150 рублей-денег за килограмм-вес)
@Я люблю русский язык
#юмор
В январе-месяце я сломал руку-конечность, так что теперь лежу на койке-мебели в больнице-здании и ем апельсины-фрукты, купленные тетей-родственницей за 150 рублей-денег за килограмм-вес)
@Я люблю русский язык
#юмор
😁8👏3❤2👍1
О лаконизм в живописи 🎨
Помните, я писала про рассказ Хемингуэяи из 4 слов?
Сегодня добавлю к этому картину советского художника Юрия Пименова "Ожидание" (1959 г.)
🎨 Главный герой здесь - телефонный аппарат. Кажется, что именно от него сейчас зависит чья-то судьба. Снятая и брошенная трубка создаёт ощущение тревожности, а пасмурная погода за окном добааляет сюжету тоски и безнадёжности.
А какие чувства у вас вызывает эта работа? 🤔
#живопись
Помните, я писала про рассказ Хемингуэяи из 4 слов?
Сегодня добавлю к этому картину советского художника Юрия Пименова "Ожидание" (1959 г.)
🎨 Главный герой здесь - телефонный аппарат. Кажется, что именно от него сейчас зависит чья-то судьба. Снятая и брошенная трубка создаёт ощущение тревожности, а пасмурная погода за окном добааляет сюжету тоски и безнадёжности.
А какие чувства у вас вызывает эта работа? 🤔
#живопись
❤4👍2🔥2
Утренний шот 🎉
Ловим блох! 🐞
Укажите количество ошибок в предложении: Воспитанниц изолировали от окружающей среды, чем исключалось, как полагали иннициаторы нововведения, губительное влияние семьи и улицы
Ловим блох! 🐞
Укажите количество ошибок в предложении: Воспитанниц изолировали от окружающей среды, чем исключалось, как полагали иннициаторы нововведения, губительное влияние семьи и улицы
Anonymous Quiz
21%
Нт ошибок
33%
1
33%
2
13%
3
❤1👍1
✍ Немного грустное, но очень красивое стихотворение английского поэта середины ХIХ века Данте Габриеля Россетти в замечательном переводе К. Д. Бальмонта
ПРИ ПАДЕНЬИ ЛИСТОВ...
Знаешь ли ты при паденьи листов
Эту томительность долгой печали?
Скорби сплетают, давно уж сплетали,
Сердцу могильный покров,
Спят утешения слов
При паденьи осенних листов.
Стынут главнейшие мысли напрасно,
Стынут главнейшие мысли ума.
Осень, и падают листья, ненастно, -
Знаешь ты это? Все в жизни напрасно,
На все налегла полутьма.
Знаешь ли ты ощущение жатвы
При падении долгом осенних листов?
Ощущенье скользящих серпов?
Ты молчишь, как святыня забытая клятвы,
Ты молчишь, как скучающий сноп меж снопов,
При паденьи осенних листов.
#стихи
ПРИ ПАДЕНЬИ ЛИСТОВ...
Знаешь ли ты при паденьи листов
Эту томительность долгой печали?
Скорби сплетают, давно уж сплетали,
Сердцу могильный покров,
Спят утешения слов
При паденьи осенних листов.
Стынут главнейшие мысли напрасно,
Стынут главнейшие мысли ума.
Осень, и падают листья, ненастно, -
Знаешь ты это? Все в жизни напрасно,
На все налегла полутьма.
Знаешь ли ты ощущение жатвы
При падении долгом осенних листов?
Ощущенье скользящих серпов?
Ты молчишь, как святыня забытая клятвы,
Ты молчишь, как скучающий сноп меж снопов,
При паденьи осенних листов.
#стихи
❤6
"Наше вам с кисточкой!" 👀
Наверняка все слышали это выражение, но вряд ли кто-то задумывался, откуда оно появилось. А история оказалась интересной)
💠 Выражение "наше вам с кисточкой" используется как шуточное приветствие или прощание. В русский язык оно пришло из жаргона парикмахеров, у которых кисточка для бритья была своеобразным цеховым символом. Полное традиционное приветствие зазывания клиента звучало приблизительно так: "Наше вам с кисточкой, с пальцем десять, с огурцом пятнадцать!"
💠 Смысл высказывания можно объяснить цитатой из "Хождения по мукам" Алексея Толстого. Брадобрей, беседуя с клиентом, рассказывал:
"Я учился в Курске, наш мастер работал по-старинке - засовывал палец в рот клиенту, а для благородных держал огурцы. С пальцем десять, с огурцом пятнадцать - неплохие были деньги."
💠 Казалось бы, причём тут огурец?
Дело в том, что при бритье щеку клиента оттягивали изнутри рта либо пальцем, либо «одноразовым» огурцом. Огурцом гигиеничнее и, соответственно, дороже 🤗
#фразеология
Наверняка все слышали это выражение, но вряд ли кто-то задумывался, откуда оно появилось. А история оказалась интересной)
💠 Выражение "наше вам с кисточкой" используется как шуточное приветствие или прощание. В русский язык оно пришло из жаргона парикмахеров, у которых кисточка для бритья была своеобразным цеховым символом. Полное традиционное приветствие зазывания клиента звучало приблизительно так: "Наше вам с кисточкой, с пальцем десять, с огурцом пятнадцать!"
💠 Смысл высказывания можно объяснить цитатой из "Хождения по мукам" Алексея Толстого. Брадобрей, беседуя с клиентом, рассказывал:
"Я учился в Курске, наш мастер работал по-старинке - засовывал палец в рот клиенту, а для благородных держал огурцы. С пальцем десять, с огурцом пятнадцать - неплохие были деньги."
💠 Казалось бы, причём тут огурец?
Дело в том, что при бритье щеку клиента оттягивали изнутри рта либо пальцем, либо «одноразовым» огурцом. Огурцом гигиеничнее и, соответственно, дороже 🤗
#фразеология
👍7😁4🤔2❤1
💡Разбор Утреннего шота
Сегодня было 2 ошибки.
➡️ Первая 🐞 орфографическая:
Инициаторы - словарное слово, пишется с одной Н.
➡️ Вторая 🐞 речевая:
губительное влияние.
Несмотря на то, что выражение "губительное влияние" часто встречается в речи, оно не совсем корректно, поскольку здесь имеет место контаминация (смешение) двух устойчивых выражений: "пагубное влияние" и "губительное воздействие".
А слово "воспитанниц" было написано верно: оно образовано от глагола "воспитать" совершенного вида - > пишем НН 🤗
#разбор
Сегодня было 2 ошибки.
➡️ Первая 🐞 орфографическая:
Инициаторы - словарное слово, пишется с одной Н.
➡️ Вторая 🐞 речевая:
губительное влияние.
Несмотря на то, что выражение "губительное влияние" часто встречается в речи, оно не совсем корректно, поскольку здесь имеет место контаминация (смешение) двух устойчивых выражений: "пагубное влияние" и "губительное воздействие".
А слово "воспитанниц" было написано верно: оно образовано от глагола "воспитать" совершенного вида - > пишем НН 🤗
#разбор
❤6🙏1
Утренний шот 🎉
Кто автор афоризма "Если хочешь быть счастливым, будь им"?
Кто автор афоризма "Если хочешь быть счастливым, будь им"?
Anonymous Quiz
4%
А. Грибоедов
4%
Ф. Достоевский
23%
М. Горький
50%
К. Прутков
19%
И. Ильф и Е. Петров
🔥8🙏1🙈1
Козьма Прутков (1803 - 1863) - острослов и обличитель.
Во второй половине XIX века он будоражил умы читателей, не давал покоя чиновникам и литературным эпигонам.
✨Под литературной маской Козьмы Петровича скрывался коллектив известных авторов: братья Жемчужниковы, Алексей Толстой и штабс-капитан Александр Аммосов.
✨Собравшись вместе, они придумали образ начинающего писателя и поэта, сочинили ему биографию и «построили» выдуманному персонажу вполне настоящую литературную карьеру. Портрет Козьмы Пруткова был опубликован в одном из журналов в 1853 году.
✨Первым произведением Пруткова стала пьеса «Фантазия», чудом миновавшая цензуру и поставленная в 1851г. в Александрийском театре, Спектакль, правда, сыграли первый и последний раз: на премьере разразился нешуточный скандал, Николай I ушёл из театра не дождавшись окончания. По его словам, такой глупости он еще не видел.
✨«Умер» Козьма Прутков в 1863 году. Его хватил апоплексический удар. По этому поводу в "Современнике" был даже напечатан некролог.
#Прутков
Во второй половине XIX века он будоражил умы читателей, не давал покоя чиновникам и литературным эпигонам.
✨Под литературной маской Козьмы Петровича скрывался коллектив известных авторов: братья Жемчужниковы, Алексей Толстой и штабс-капитан Александр Аммосов.
✨Собравшись вместе, они придумали образ начинающего писателя и поэта, сочинили ему биографию и «построили» выдуманному персонажу вполне настоящую литературную карьеру. Портрет Козьмы Пруткова был опубликован в одном из журналов в 1853 году.
✨Первым произведением Пруткова стала пьеса «Фантазия», чудом миновавшая цензуру и поставленная в 1851г. в Александрийском театре, Спектакль, правда, сыграли первый и последний раз: на премьере разразился нешуточный скандал, Николай I ушёл из театра не дождавшись окончания. По его словам, такой глупости он еще не видел.
✨«Умер» Козьма Прутков в 1863 году. Его хватил апоплексический удар. По этому поводу в "Современнике" был даже напечатан некролог.
#Прутков
👍3❤1
Осеннее настроение🍂🍁🌾
🍁Встать утром, пока еще тихо вокруг и отчетливо слышны в тишине редкие звуки за окном. Включить негромко музыку. Поставить в духовку шарлотку и приготовить ароматный кофе с гвоздикой и корицей. Пролистать или просто вспомнить очередной раз бунинские "Антоновские яблоки" (впрочем и Бакман тоже вполне подойдёт) ...
🍁К этому времени новый день как раз вступит в свои права, наполнив все шумом и движением. Пора вливаться в него с радостью, открытостью и благодарностью за то, что он у нас есть!
Этот САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ!
А что вас радует и согревает в такое время года? Напишите в комментариях! ❤️
#осень
🍁Встать утром, пока еще тихо вокруг и отчетливо слышны в тишине редкие звуки за окном. Включить негромко музыку. Поставить в духовку шарлотку и приготовить ароматный кофе с гвоздикой и корицей. Пролистать или просто вспомнить очередной раз бунинские "Антоновские яблоки" (впрочем и Бакман тоже вполне подойдёт) ...
🍁К этому времени новый день как раз вступит в свои права, наполнив все шумом и движением. Пора вливаться в него с радостью, открытостью и благодарностью за то, что он у нас есть!
Этот САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ!
А что вас радует и согревает в такое время года? Напишите в комментариях! ❤️
#осень
❤6🥰2
Forwarded from Лингвариум
🍏 🍏 🍏
"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! "
И. А. Бунин
Антоновские яблоки
"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, — непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение — никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
— Вали, ешь досыта, — делать нечего! "
И. А. Бунин
Антоновские яблоки
❤6🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите, в каком из слов допущена ошибка
Укажите, в каком из слов допущена ошибка
Anonymous Quiz
8%
без толку
78%
блестнуть
6%
безынициативный
6%
бюллетень
2%
беспрецедентный
❤2
"Я дам вам парабеллум"
- наверное, все знают эту фразу из романа/фильма "Двенадцать стульев".
👉 А известно ли вам, что слово "парабеллум" пришло к нам из известного латинского афоризма "Si vis pacem, para bellum", что значит "Хочешь мира - готовься к войне"?
Выражение связано с именем историка Корнелия Непота (I в. до н.э.), написавшего эти слова в биографии греческого военачальника Эпаминонда.
👉 Последние слова фразы (para bellum – «готовься к войне»), как нетрудно догадаться, и дали название известному пистолету «Люгер Парабеллум».
👉 А общий смысл можно понять из сочинения Флавия Вегеция «Краткое наставление в военном деле» :
«Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его».
#латынь
- наверное, все знают эту фразу из романа/фильма "Двенадцать стульев".
👉 А известно ли вам, что слово "парабеллум" пришло к нам из известного латинского афоризма "Si vis pacem, para bellum", что значит "Хочешь мира - готовься к войне"?
Выражение связано с именем историка Корнелия Непота (I в. до н.э.), написавшего эти слова в биографии греческого военачальника Эпаминонда.
👉 Последние слова фразы (para bellum – «готовься к войне»), как нетрудно догадаться, и дали название известному пистолету «Люгер Парабеллум».
👉 А общий смысл можно понять из сочинения Флавия Вегеция «Краткое наставление в военном деле» :
«Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его».
#латынь
❤🔥7❤2
«Пафосный» или «патетический»?
В чем разница? 🤔
🔸 Оба слова восходят к греческому πάθος, у которого есть два значения — страсть и страдание, и являются синонимами. Однако в их употреблении есть некоторые нюансы.
🔸Пафос - это эмоциональное выражение, которое может быть использовано для передачи различных настроений, включая уважение, любовь, трепет или восхищение. Как литературный и риторический прием описан Аристотелем в "Поэтике" и "Риторике".
🔸Патетика - более узкий термин, описывающий эмоции, имеющие отчаянный или жалобный характер.
🔸Пафос обычно используется для подчеркивания красоты, величия или героизма (например, революционный пафос), в то время как патетика связана с чувствами страдания, обиды или скорби.
🔷 В последнее время слово «пафосный» можно услышать в значении «очень дорогой, вызывающий» (например, пафосный ресторан), причем, как правило, в негативном или насмешливом тоне. Однако в словарях такое значение пока не зафиксировано.
#вчемразница
В чем разница? 🤔
🔸 Оба слова восходят к греческому πάθος, у которого есть два значения — страсть и страдание, и являются синонимами. Однако в их употреблении есть некоторые нюансы.
🔸Пафос - это эмоциональное выражение, которое может быть использовано для передачи различных настроений, включая уважение, любовь, трепет или восхищение. Как литературный и риторический прием описан Аристотелем в "Поэтике" и "Риторике".
🔸Патетика - более узкий термин, описывающий эмоции, имеющие отчаянный или жалобный характер.
🔸Пафос обычно используется для подчеркивания красоты, величия или героизма (например, революционный пафос), в то время как патетика связана с чувствами страдания, обиды или скорби.
🔷 В последнее время слово «пафосный» можно услышать в значении «очень дорогой, вызывающий» (например, пафосный ресторан), причем, как правило, в негативном или насмешливом тоне. Однако в словарях такое значение пока не зафиксировано.
#вчемразница
❤5👍1
💡Разбор Утреннего шота
Ошибка была в слове блесТнуть
Правильно: блеснуть
❌ Без устали - наречное сочетание, состоящее из двух слов, не утративших своей самостоятельности: предлога "без" и существительного "усталь" - > пишем раздельно
✅ блесТнуть - корень этого глагола очень древний. Слова с ним встречаются во многих индоевропейских языках. В ходе развития языков происходили разные фонетические процессы. В целом ряде слов сочетания скн, стн упростились в сн. (Ср.: блестеть – блеснуть, треск – треснуть, прополоскать – прополоснуть, тискать – тиснуть). Так слово блеснуть оказалось исключением из правила о непроизносимых согласных.
❌ безынициативный - после русской приставки на согласный и если корень начинается на И, то эта буква И меняется на Ы.
❌ бюллетень - словарное слово, запоминаем
❌ беспрецедентный - приставка беС-, т.к. корень начинается с глухой согласной. Остальное (прецедент) - запоминаем.
#разбор
Ошибка была в слове блесТнуть
Правильно: блеснуть
❌ Без устали - наречное сочетание, состоящее из двух слов, не утративших своей самостоятельности: предлога "без" и существительного "усталь" - > пишем раздельно
✅ блес
❌ безынициативный - после русской приставки на согласный и если корень начинается на И, то эта буква И меняется на Ы.
❌ бюллетень - словарное слово, запоминаем
❌ беспрецедентный - приставка беС-, т.к. корень начинается с глухой согласной. Остальное (прецедент) - запоминаем.
#разбор
👍3❤1
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложении
Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложении
Anonymous Quiz
73%
(В)НАЧАЛЕ прошлого века (ОТ)ТОГО дома был прорыт подземный тоннель к пруду.
7%
(НА)ДОМ дети получили задание, ЧТО(БЫ) выполнить его, им пришлось прочитать новый рассказ.
12%
И (ТОТ)ЧАС же хлынул дождь, да такой проливной, какой (ЗА)ЧАСТУЮ бывает только в тропических лесах.
7%
Мне было горько (ПО)ТОМУ, что я не хотел обидеть Машу, тоже готовившую сообщение (ПО)ЭТОМУ вопросу.
👍7
Афанасий Фет
Непогода, осень, куришь
Непогода — осень — куришь,
Куришь — все как будто мало.
Хоть читал бы — только чтенье
Подвигается так вяло.
Серый день ползет лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
Сердце стынет понемногу,
И у жаркого камина
Лезет в голову больную
Всё такая чертовщина!
Над дымящимся стаканом
Остывающего чаю,
Слава богу, понемногу,
Будто вечер, засыпаю…
1847
Художник Сергей Клычко
"Осенняя меланхолия"
#Фет
Непогода, осень, куришь
Непогода — осень — куришь,
Куришь — все как будто мало.
Хоть читал бы — только чтенье
Подвигается так вяло.
Серый день ползет лениво,
И болтают нестерпимо
На стене часы стенные
Языком неутомимо.
Сердце стынет понемногу,
И у жаркого камина
Лезет в голову больную
Всё такая чертовщина!
Над дымящимся стаканом
Остывающего чаю,
Слава богу, понемногу,
Будто вечер, засыпаю…
1847
Художник Сергей Клычко
"Осенняя меланхолия"
#Фет
👍5❤2🔥1