Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
💡Разбор Утреннего шота

Правильным было предложение:
Своевременно проходя медосмотр, вы увеличиваете продолжительность своей жизни.

👉 Остальные можно исправить таким образом:

🔻 Проснувшись Когда он проснулся, ему сказали, что завтрак готов.

🔻 Подходя Когда я подошел к ее дому, мне стало не по себе.

🔻 Проезжая Когда я проезжал знакомую березовую рощу, у меня голова закружилась.

Кстати, автором "неправильного" варианта этого предложения является писатель И. С. Тургенев.
Как же так? В Х|Х веке у некоторых писателей можно было встретить предложения, в которых деепричастия указывают на действия, не относящиеся к субъекту (т.е. действующему лицу). Такие констукции относились к галлицизмам. Однако именно над этим иронизировал Чехов в своей известной фразе про слетевшую шляпу.

👉 В наше время это считается грубой синтаксической ошибкой. Так что поаккуратнее с деепричастиями! 😉

А Правила употребления деепричастных оборотов см. здесь❗️

#разбор
9👍2🔥1
— … быть может, во всём виновата осень; я ощущаю её сильнее, чем ты. Осенью рвутся пакты и всё становится недействительным. И человек хочет… Да, чего же он хочет?
— Любви


Эрих Мария Ремарк
«Тени в раю»


Художник Джек Веттриано

#цитата
4👍3
Как правильно? 🤔

дочерЬми или дочерЯми?
дверЬми или дверЯми?
лошадЬми или лошадЯми?


👉 После унификации склонения существительных во мн. числе для всех слов нормативным стало окончание -АМИ(-ЯМИ).
И лишь у нескольких слов в современном русском языке возможно окончание -ЬМИ.

Что следует выделить:

📌 у слова "дети" форма "детьми" единственно возможная.

📌 в парах дверями /дверьми, лошадями/ лошадьми, дочерями/ дочерьми возможны оба варианта, причем более употребительно окончание -ЬМИ.

📌 у слова "звери" предпочтительным считается форма "зверями" (вариант "зверьми" рассматривается как устаревающий)

📌 у слов "кость" и "плеть" при нормативных формах "костями", "плетями", формы на -ЬМИ сохраняются в устойчивых сочетаниях "лечь костьми" , "бить плетьми".

Берем на заметку! 😊

#какправильно
5👍1
«Ни на йоту»: что ещё за йота и как с этой фразой связан Иисус? 🤔

«Вспомните... английских аристократов. Они не уступают йоты от прав своих, и потому они уважают права других... »
И. С. Тургенев «Отцы и дети»

«Ни на йоту»​ - значит «нисколько», «ни на малость». Так говорят, когда хотят отстоять свои убеждения или свою позицию.

💧Йота — это буква греческого алфавита, обозначающая звук [и]. Изображалась она в виде крошечной черточки, и сплошь и рядом ленивые переписчики просто выкидывали ее из текста, так как и без йот всегда можно было понять, о чем идет речь.

💧Автором фразы принято считать Иисуса Христа, который обещал иудеям, что закон не изменится «ни на йоту», то есть будут исключены даже самые ничтожные изменения.

#интересно
👍53🔥2
💡Разбор Утреннего шота

Сегодня вспоминаем правописание приставок

Итак
БеЗзвучный, беСцельный, воЗдвигнутый - помним: глухая к глухой, звонкая к звонкой!

БезЫдейность, предЫюльский, педИнститут - после русских приставок на согласную, если корень начинается с И, эта И меняется на Ы.
Буква "И" остается в сложных словах.

ПрЕступить (закон) = пере, прЕтензия запомнить, прЕвозносить - =очень высоко ценить

ПоДстрочный, наДкусить, оТглагольный - см.п.1

БилЬярд, разобЬется, адЪютант -  перед гласными е, ё, ю, я в корне и после корня пишем ь, после иностранных приставок - ъ

#разбор
2👏2👍1
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить

🔸Почему-то многие считают, что эти слова принадлежат Отелло, задушившему свою Дездемону. На самом же деле шекспировский герой был кем угодно, но только не циником: он скорее бы удавился сам, чем ляпнул подобную бестактность над трупом возлюбленной.

🔸Эту фразу произносит другой театральный мавр — герой пьесы Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе». Этот мавр помогал заговорщикам добиться власти, а после победы понял, что вчерашним соратникам плевать на него с высокой генуэзской колокольни.

🔸И кстати , интересный момент: когда Шиллер прочитал свою пьесу режиссеру, тот разнес ее в пух и прах из-за плохой дикции автора, но позже перечитал сам и мнение изменил)

#фразеология
👍42🔥1
Кстать, а вы точно помните, что именно сделал с Дездемоной Отелло?
Anonymous Quiz
4%
Отравил
83%
Задушил
0%
Утопил
13%
Заколол
🙈41
Что там на самом деле случилось с Дездемоной? 🫣

👉 Отелло не задушил Дездемону. Он заколол ее кинжалом.

Действительно, задушить супругу Отелло пытался. Но в этот момент в покои стала рваться жена Яго Эмилия. И, чтобы ускорить процесс и из гуманных соображений (!!!), Отелло воспользовался кинжалом.

Вот как звучит этот эпизод в переводе Бориса Пастернака👇:

Отелло
— Поздно чересчур. (Душит Дездемону).
Эмилия (за сценой)
— Впустите, генерал, меня! Впустите!
Отелло
— За дверью шум. Жива! Еще жива? Я — изувер, но все же милосерден И долго мучиться тебе не дам. (Закалывает ее).


Вот такая невеселая история. Но в точности соответствующая тому, что написал автор.

#интересно
👍64🔥2
💡 Разбор Утреннего шота

Правильный ответ: 2

❗️Правописание союзов и местоимений здесь

ПООДИНОЧКЕ- только слитно. Наречия, образованные от существительных и прилагательных с помощью приставки по-, пишутся слитно (поперек, понапрасну, понаслышке).
И ТАК - местоимение с предлогом - > раздельно

НЕСМОТРЯ на... - производный предлог - > слитно. Не путаем с деепричастием!
МАЛОДУШИЕ - сложное существительное, два корня с соединительной гласной О -> слитно

СНАЧАЛА - наречие (когда?) - > слитно
ПО ДВОЕ - наречия, образованные от собирательных числительных с предлогом “по“, пишутся раздельно.

ПО ТОМУ, как - местоимение с предлогом -> раздельно
ПО-ВИДИМОМУ - наречия, образованные с помощью приставки «по-» и суффикса «-ому/-ему», всегда пишутся через дефис

👉Если что-то непонятно, спрашивайте!

Хорошего вечера ❤️


#разбор
3👍1🔥1
Утренний шот 🎉

Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые: Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый год удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождающейся (6) жизни.
Anonymous Quiz
3%
1,2,3,4,5,6
3%
1,2,3,4
6%
2,4,5,6
0%
1,2,4
87%
2,4
0%
1,4,5,6
👍42
Check-up:
👉самый оптимальный вариант
👉лично мне кажется
👉полное фиаско

Почему так говорить нельзя? 🤔

Речь опять о плеоназмах - словах, которые теряют смысл в словосочетании, так как дублируют смысл сказанного.

➡️ «Самый оптимальный вариант» и «самый лучший день»
«Самый» обозначает превосходную степень. Оптимальнее, чем просто оптимальный быть уже не может. С "лучшим» то же самое.

➡️ «Лично мне кажется» и «лично я»
«Я» и «мне» являются местоимениями первого лица, поэтому без пояснений ясно, к кому относится «лично».

➡️ «Полное фиаско»
Фиаско означает “полную неудачу”, не нуждается в усилении прилагательным “полное”.

А вы употребляете эти выражения? С чем тяжелее всего расстаться? 😉

#checkup
👍82
Посвящается всем любителям плеоназмов и тем, кто после названия месяца добавляет слово "месяц".

В январе-месяце я сломал руку-конечность, так что теперь лежу на койке-мебели в больнице-здании и ем апельсины-фрукты, купленные тетей-родственницей за 150 рублей-денег за килограмм-вес
)

@Я люблю русский язык

#юмор
😁8👏32👍1
О лаконизм в живописи 🎨

Помните, я писала про рассказ Хемингуэяи из 4 слов?

Сегодня добавлю к этому картину советского художника Юрия Пименова "Ожидание" (1959 г.)

🎨 Главный герой здесь - телефонный аппарат. Кажется, что именно от него сейчас зависит чья-то судьба. Снятая и брошенная трубка создаёт ощущение тревожности, а пасмурная погода за окном добааляет сюжету тоски и безнадёжности.

А какие чувства у вас вызывает эта работа? 🤔

#живопись
4👍2🔥2
Утренний шот 🎉
Ловим блох! 🐞
Укажите количество ошибок в предложении: Воспитанниц изолировали от окружающей среды, чем исключалось, как полагали иннициаторы нововведения, губительное влияние семьи и улицы
Anonymous Quiz
21%
Нт ошибок
33%
1
33%
2
13%
3
1👍1
Немного грустное, но очень красивое стихотворение английского поэта середины ХIХ века Данте Габриеля Россетти в замечательном переводе К. Д. Бальмонта

ПРИ ПАДЕНЬИ ЛИСТОВ...

Знаешь ли ты при паденьи листов
Эту томительность долгой печали?
Скорби сплетают, давно уж сплетали,
Сердцу могильный покров,
Спят утешения слов
При паденьи осенних листов.

Стынут главнейшие мысли напрасно,
Стынут главнейшие мысли ума.
Осень, и падают листья, ненастно, -
Знаешь ты это? Все в жизни напрасно,
На все налегла полутьма.

Знаешь ли ты ощущение жатвы
При падении долгом осенних листов?
Ощущенье скользящих серпов?
Ты молчишь, как святыня забытая клятвы,
Ты молчишь, как скучающий сноп меж снопов,
При паденьи осенних листов.

#стихи
6
"Наше вам с кисточкой!" 👀

Наверняка все слышали это выражение, но вряд ли кто-то задумывался, откуда оно появилось. А история оказалась интересной)

💠 Выражение "наше вам с кисточкой" используется как шуточное приветствие или прощание. В русский язык оно пришло из жаргона парикмахеров, у которых кисточка для бритья была своеобразным цеховым символом. Полное традиционное приветствие зазывания клиента звучало приблизительно так: "Наше вам с кисточкой, с пальцем десять, с огурцом пятнадцать!"

💠 Смысл высказывания можно объяснить цитатой из "Хождения по мукам" Алексея Толстого. Брадобрей, беседуя с клиентом, рассказывал:

"Я учился в Курске, наш мастер работал по-старинке - засовывал палец в рот клиенту, а для благородных держал огурцы. С пальцем десять, с огурцом пятнадцать - неплохие были деньги."

💠 Казалось бы, причём тут огурец?
Дело в том, что при бритье щеку клиента оттягивали изнутри рта либо пальцем, либо «одноразовым» огурцом. Огурцом гигиеничнее и, соответственно, дороже 🤗

#фразеология
👍7😁4🤔21
💡Разбор Утреннего шота

Сегодня было 2 ошибки.

➡️ Первая 🐞 орфографическая:

Инициаторы - словарное слово, пишется с одной Н.

➡️ Вторая 🐞 речевая:
губительное влияние.

Несмотря на то, что выражение "губительное влияние" часто встречается в речи, оно не совсем корректно, поскольку здесь имеет место контаминация (смешение) двух устойчивых выражений: "пагубное влияние" и "губительное воздействие".

А слово "воспитанниц" было написано верно: оно образовано от глагола "воспитать" совершенного вида - > пишем НН 🤗

#разбор
6🙏1
Утренний шот 🎉

Кто автор афоризма "Если хочешь быть счастливым, будь им"?
Anonymous Quiz
4%
А. Грибоедов
4%
Ф. Достоевский
23%
М. Горький
50%
К. Прутков
19%
И. Ильф и Е. Петров
🔥8🙏1🙈1
Александр Мельников
"Первый снег"


#живопись
👍72🕊1