Лингвариум
2.38K subscribers
3.02K photos
5 videos
1 file
222 links
Русский язык и литература в викторинах и интересных историях.

Открыта запись на разные форматы подготовки по русскому языку:
ОГЭ/ЕГЭ/ЕКР
помощь с д/з
устранение пробелов по отдельным темам
текущий материал и пр.

По всем вопросам: @nm_march
Download Telegram
Есть и такое👇

Кафкианский кошмар – это выражение, которое описывает ситуацию или состояние, когда человек ощущает себя запутанным, беспомощным и потерянным в непонятных обстоятельствах.

Нетрудно догадаться, что термин происходит от имени знаменитого писателя Франца Кафки, чьи произведения известны своими абсурдными сюжетами и странными персонажами 😱

Художник Эдвард Мунк "Крик" (1893)
🙈53👍1
Фантазия или реальность? 🤯

«Крик» — созданная в промежутке между 1893 и 1910 годами серия картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.

🖼Сюжет картины не случаен для художника. Вся его жизнь была наполнена одиночеством, страхом и болью. Он рано потерял мать, отец без конца твердил об адских муках без надежды на спасение. Единственной отдушиной была сестра, но и та рано умерла от туберкулёза.

🖼 В итоге именно несчастье и душевные страдания стали для него источником вдохновения.

🖼 Интересно, что пейзаж «Крика» реален. На картине изображена смотровая площадка с видом на фьорд города Осло. Прогуливаясь однажды, Мунк заметил, что облака «налились кровью», стали алыми и с неба как будто доносится крик, который, как выяснилось, тоже не был плодом фантазии: неподалеку от площадки находилась скотобойня, из которой ежедневно доносились крики животных, и дом сумасшедших, откуда можно было услышать вопли больных.

🖼 «Крик» как эмблема экспрессионизма служит своего рода прелюдией к искусству XX века, предвещая ключевые для модернизма темы одиночества, отчаяния и отчуждения, характерные также для творчества Ф. Кафки 📖

#Мунк
🔥75👍1
💡Пояснение к Утреннему шоту

Несмотря на то, что Кафка, как и Достоевский, не считается в чистом виде экзистенциалистом, общепризнано его значение в формировании этого течения.

Если Достоевский, наподобие Кьеркегора, формулировал философские основы экзистенциализма, то Кафка в большей степени задавал литературные традиции направления. Один из отцов экзистенциализма Альбер Камю в своем эссе «Надежда и абсурд в творчестве Франца Кафки» выделяет в творчестве Кафки основополагающие черты философии.

Вообще же творчество Ф. Кафки относят к двум литературным течениям: сюрреализму и экспрессионизму.

#Кафка
4👍4🔥3
Эдуард Асадов
Листопад


Утро птицею в​ вышине
Перья радужные роняет.
Звезды, словно​ бы льдинки, тают
С​ легким звоном в​ голубизне

В​ Ботаническом лужи блестят
Озерками большими и​ мелкими.
А​ по​ веткам рыжими белками
Прыгает листопад.

Вон, смеясь и​ прильнув друг к​ дружке,
Под заливистый птичий звон
Две рябинки, как две подружки,
Переходят в​ обнимку газон.

Липы важно о​ чем-то шуршат,
И​ служитель метет через жердочку
То​ ль стекло, то​ ли синюю звездочку,
Что упала с​ рассветом в​ сад
.

Художник Дмитрий Спирос

Желаю всем спокойного дня и хорошей недели! ❤️

#стихи
5🔥2
"Всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с…"
Ф. М. Достоевский

Вы наверняка замечали, что есть такие люди, после общения с которыми хочется выйти на воздух. Теперь для них подобрали подходящее слово.

👉 Душнила — это человек, с которым окружающим непросто общаться из-за его занудства, излишней педантичности, отказа воспринимать вещи с юмором и выбора тем для общения, которые интересны только ему.

В рунете слово «душный» в этом значении использовалось еще в 2010-е годы. Кто-то точно подметил свои ощущения после встречи со сложными в общении людьми: будто только что вышел из комнаты, которую срочно нужно проветрить.

Подальше от таких людей, подальше! 🏃‍♀

#новыеслова
5👍3
💡Разбор Утреннего шота

Правильным было предложение:
Своевременно проходя медосмотр, вы увеличиваете продолжительность своей жизни.

👉 Остальные можно исправить таким образом:

🔻 Проснувшись Когда он проснулся, ему сказали, что завтрак готов.

🔻 Подходя Когда я подошел к ее дому, мне стало не по себе.

🔻 Проезжая Когда я проезжал знакомую березовую рощу, у меня голова закружилась.

Кстати, автором "неправильного" варианта этого предложения является писатель И. С. Тургенев.
Как же так? В Х|Х веке у некоторых писателей можно было встретить предложения, в которых деепричастия указывают на действия, не относящиеся к субъекту (т.е. действующему лицу). Такие констукции относились к галлицизмам. Однако именно над этим иронизировал Чехов в своей известной фразе про слетевшую шляпу.

👉 В наше время это считается грубой синтаксической ошибкой. Так что поаккуратнее с деепричастиями! 😉

А Правила употребления деепричастных оборотов см. здесь❗️

#разбор
9👍2🔥1
— … быть может, во всём виновата осень; я ощущаю её сильнее, чем ты. Осенью рвутся пакты и всё становится недействительным. И человек хочет… Да, чего же он хочет?
— Любви


Эрих Мария Ремарк
«Тени в раю»


Художник Джек Веттриано

#цитата
4👍3
Как правильно? 🤔

дочерЬми или дочерЯми?
дверЬми или дверЯми?
лошадЬми или лошадЯми?


👉 После унификации склонения существительных во мн. числе для всех слов нормативным стало окончание -АМИ(-ЯМИ).
И лишь у нескольких слов в современном русском языке возможно окончание -ЬМИ.

Что следует выделить:

📌 у слова "дети" форма "детьми" единственно возможная.

📌 в парах дверями /дверьми, лошадями/ лошадьми, дочерями/ дочерьми возможны оба варианта, причем более употребительно окончание -ЬМИ.

📌 у слова "звери" предпочтительным считается форма "зверями" (вариант "зверьми" рассматривается как устаревающий)

📌 у слов "кость" и "плеть" при нормативных формах "костями", "плетями", формы на -ЬМИ сохраняются в устойчивых сочетаниях "лечь костьми" , "бить плетьми".

Берем на заметку! 😊

#какправильно
5👍1
«Ни на йоту»: что ещё за йота и как с этой фразой связан Иисус? 🤔

«Вспомните... английских аристократов. Они не уступают йоты от прав своих, и потому они уважают права других... »
И. С. Тургенев «Отцы и дети»

«Ни на йоту»​ - значит «нисколько», «ни на малость». Так говорят, когда хотят отстоять свои убеждения или свою позицию.

💧Йота — это буква греческого алфавита, обозначающая звук [и]. Изображалась она в виде крошечной черточки, и сплошь и рядом ленивые переписчики просто выкидывали ее из текста, так как и без йот всегда можно было понять, о чем идет речь.

💧Автором фразы принято считать Иисуса Христа, который обещал иудеям, что закон не изменится «ни на йоту», то есть будут исключены даже самые ничтожные изменения.

#интересно
👍53🔥2
💡Разбор Утреннего шота

Сегодня вспоминаем правописание приставок

Итак
БеЗзвучный, беСцельный, воЗдвигнутый - помним: глухая к глухой, звонкая к звонкой!

БезЫдейность, предЫюльский, педИнститут - после русских приставок на согласную, если корень начинается с И, эта И меняется на Ы.
Буква "И" остается в сложных словах.

ПрЕступить (закон) = пере, прЕтензия запомнить, прЕвозносить - =очень высоко ценить

ПоДстрочный, наДкусить, оТглагольный - см.п.1

БилЬярд, разобЬется, адЪютант -  перед гласными е, ё, ю, я в корне и после корня пишем ь, после иностранных приставок - ъ

#разбор
2👏2👍1
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить

🔸Почему-то многие считают, что эти слова принадлежат Отелло, задушившему свою Дездемону. На самом же деле шекспировский герой был кем угодно, но только не циником: он скорее бы удавился сам, чем ляпнул подобную бестактность над трупом возлюбленной.

🔸Эту фразу произносит другой театральный мавр — герой пьесы Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе». Этот мавр помогал заговорщикам добиться власти, а после победы понял, что вчерашним соратникам плевать на него с высокой генуэзской колокольни.

🔸И кстати , интересный момент: когда Шиллер прочитал свою пьесу режиссеру, тот разнес ее в пух и прах из-за плохой дикции автора, но позже перечитал сам и мнение изменил)

#фразеология
👍42🔥1
Кстать, а вы точно помните, что именно сделал с Дездемоной Отелло?
Anonymous Quiz
4%
Отравил
83%
Задушил
0%
Утопил
13%
Заколол
🙈41
Что там на самом деле случилось с Дездемоной? 🫣

👉 Отелло не задушил Дездемону. Он заколол ее кинжалом.

Действительно, задушить супругу Отелло пытался. Но в этот момент в покои стала рваться жена Яго Эмилия. И, чтобы ускорить процесс и из гуманных соображений (!!!), Отелло воспользовался кинжалом.

Вот как звучит этот эпизод в переводе Бориса Пастернака👇:

Отелло
— Поздно чересчур. (Душит Дездемону).
Эмилия (за сценой)
— Впустите, генерал, меня! Впустите!
Отелло
— За дверью шум. Жива! Еще жива? Я — изувер, но все же милосерден И долго мучиться тебе не дам. (Закалывает ее).


Вот такая невеселая история. Но в точности соответствующая тому, что написал автор.

#интересно
👍64🔥2
💡 Разбор Утреннего шота

Правильный ответ: 2

❗️Правописание союзов и местоимений здесь

ПООДИНОЧКЕ- только слитно. Наречия, образованные от существительных и прилагательных с помощью приставки по-, пишутся слитно (поперек, понапрасну, понаслышке).
И ТАК - местоимение с предлогом - > раздельно

НЕСМОТРЯ на... - производный предлог - > слитно. Не путаем с деепричастием!
МАЛОДУШИЕ - сложное существительное, два корня с соединительной гласной О -> слитно

СНАЧАЛА - наречие (когда?) - > слитно
ПО ДВОЕ - наречия, образованные от собирательных числительных с предлогом “по“, пишутся раздельно.

ПО ТОМУ, как - местоимение с предлогом -> раздельно
ПО-ВИДИМОМУ - наречия, образованные с помощью приставки «по-» и суффикса «-ому/-ему», всегда пишутся через дефис

👉Если что-то непонятно, спрашивайте!

Хорошего вечера ❤️


#разбор
3👍1🔥1
Утренний шот 🎉

Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые: Пробуждающаяся после зимних морозов (1) природа (2) каждый год удивляя (3) и очаровывая нас (4) являлась символом (5) вечно возрождающейся (6) жизни.
Anonymous Quiz
3%
1,2,3,4,5,6
3%
1,2,3,4
6%
2,4,5,6
0%
1,2,4
87%
2,4
0%
1,4,5,6
👍42
Check-up:
👉самый оптимальный вариант
👉лично мне кажется
👉полное фиаско

Почему так говорить нельзя? 🤔

Речь опять о плеоназмах - словах, которые теряют смысл в словосочетании, так как дублируют смысл сказанного.

➡️ «Самый оптимальный вариант» и «самый лучший день»
«Самый» обозначает превосходную степень. Оптимальнее, чем просто оптимальный быть уже не может. С "лучшим» то же самое.

➡️ «Лично мне кажется» и «лично я»
«Я» и «мне» являются местоимениями первого лица, поэтому без пояснений ясно, к кому относится «лично».

➡️ «Полное фиаско»
Фиаско означает “полную неудачу”, не нуждается в усилении прилагательным “полное”.

А вы употребляете эти выражения? С чем тяжелее всего расстаться? 😉

#checkup
👍82
Посвящается всем любителям плеоназмов и тем, кто после названия месяца добавляет слово "месяц".

В январе-месяце я сломал руку-конечность, так что теперь лежу на койке-мебели в больнице-здании и ем апельсины-фрукты, купленные тетей-родственницей за 150 рублей-денег за килограмм-вес
)

@Я люблю русский язык

#юмор
😁8👏32👍1
О лаконизм в живописи 🎨

Помните, я писала про рассказ Хемингуэяи из 4 слов?

Сегодня добавлю к этому картину советского художника Юрия Пименова "Ожидание" (1959 г.)

🎨 Главный герой здесь - телефонный аппарат. Кажется, что именно от него сейчас зависит чья-то судьба. Снятая и брошенная трубка создаёт ощущение тревожности, а пасмурная погода за окном добааляет сюжету тоски и безнадёжности.

А какие чувства у вас вызывает эта работа? 🤔

#живопись
4👍2🔥2