Ренуар и Жанна Самари
«В блюдо из красок входит ваниль, красный крыжовник и фисташки. Этот портрет можно есть ложкой!». - так описал портрет Ж.Самари один из критиков.
Другие восторг не разделили, отметив, что руки модели на нем как будто покрыты чешуей. Тем не менее это изображение многие до сих пор называют идеалом женственности в живописи.
Ренуар с нежностью относился художник к своей модели, и никогда он не делал портрета с большим удовольствием, чем этот.
Девушка была довольно популярной актрисой и с удовольствием позировала, надеясь, что это принесет еще больший успех. Отчасти так и случилось: Ренуар написал 5 ее портретов, но именно этот сделал ее известной всему миру, правда уже после смерти (она умерла в 32 года от тифа, успев удачно выйти замуж и родить двух дочерей).
Портрет можно увидеть в ГМИИ им. Пушкина. У него, кстати, есть интересное свойство, которое репродукции не передают. Если смотреть на платье некоторое время, оно из изумрудного становится синим)
Картина: Автопортрет Ренуара
«В блюдо из красок входит ваниль, красный крыжовник и фисташки. Этот портрет можно есть ложкой!». - так описал портрет Ж.Самари один из критиков.
Другие восторг не разделили, отметив, что руки модели на нем как будто покрыты чешуей. Тем не менее это изображение многие до сих пор называют идеалом женственности в живописи.
Ренуар с нежностью относился художник к своей модели, и никогда он не делал портрета с большим удовольствием, чем этот.
Девушка была довольно популярной актрисой и с удовольствием позировала, надеясь, что это принесет еще больший успех. Отчасти так и случилось: Ренуар написал 5 ее портретов, но именно этот сделал ее известной всему миру, правда уже после смерти (она умерла в 32 года от тифа, успев удачно выйти замуж и родить двух дочерей).
Портрет можно увидеть в ГМИИ им. Пушкина. У него, кстати, есть интересное свойство, которое репродукции не передают. Если смотреть на платье некоторое время, оно из изумрудного становится синим)
Картина: Автопортрет Ренуара
❤5👍2🔥1
Утренний шот 🎉
Пятница, и мы снова ловим блох 🐞
Сколько ошибок в предложении: Я вовсе не призываю, что надо мол поменять все алюминевые и серебряные ложки на деревянные и глиняные, а бидоны, по-возможности, заменить берёзовыми туесками
Пятница, и мы снова ловим блох 🐞
Сколько ошибок в предложении: Я вовсе не призываю, что надо мол поменять все алюминевые и серебряные ложки на деревянные и глиняные, а бидоны, по-возможности, заменить берёзовыми туесками
Anonymous Quiz
7%
Нет ошибок
10%
1
23%
2
27%
3
30%
4
3%
5
❤3👍2🔥1
Cui prodest?
[куи продест?]
Кому выгодно?
Другой вариант этой фразы:
"Cui bono?" (кому это впрок).
👉 Вопрос, который часто помогает установить, кто является виновником преступления.
🔸 Выражение приписывается римскому консулу Люцию Кассию Лонгину Равилле (127 г. до н.э.), который имел репутацию строгого и справедливого судьи.
При расследовании дел он рекомендовал искать того, кому может быть выгодно данное преступление.
(Вполне актуально и сегодня, вам не кажется 😉)
🔸Впоследствии это выражение неоднократно использовал в своих выступлениях древнеримский политик Марк Тулий Цицерон.
#латынь
[куи продест?]
Кому выгодно?
Другой вариант этой фразы:
"Cui bono?" (кому это впрок).
👉 Вопрос, который часто помогает установить, кто является виновником преступления.
🔸 Выражение приписывается римскому консулу Люцию Кассию Лонгину Равилле (127 г. до н.э.), который имел репутацию строгого и справедливого судьи.
При расследовании дел он рекомендовал искать того, кому может быть выгодно данное преступление.
(Вполне актуально и сегодня, вам не кажется 😉)
🔸Впоследствии это выражение неоднократно использовал в своих выступлениях древнеримский политик Марк Тулий Цицерон.
#латынь
❤4🔥1
Снова Пикассо🙃
Как-то раз некий ценитель живописи осмотрел новые полотна Пикассо и заявил:
«Вы меня извините, но я не могу этого понять. Такие вещи просто не существуют».
Пикассо спросил: «А вы китайский язык понимаете?»
Посетитель ответил: «Нет!»
И тогда художник завершил беседу: «А ведь он всё же существует!»
#юмор
Как-то раз некий ценитель живописи осмотрел новые полотна Пикассо и заявил:
«Вы меня извините, но я не могу этого понять. Такие вещи просто не существуют».
Пикассо спросил: «А вы китайский язык понимаете?»
Посетитель ответил: «Нет!»
И тогда художник завершил беседу: «А ведь он всё же существует!»
#юмор
❤6🔥4👏3
💡Разбор Утреннего шота
👉 В предложении было допущено 4 ошибки.
Было:
Я вовсе не призываю, что надо мол поменять все алюминевые и серебряные ложки на деревянные и глиняные, а бидоны, по-возможности, заменить берёзовыми туесками.
Две 🐞🐞- запятые выделяют вводное слово "мол"
Третья 🐞- в слове "алюминИевый" - алюмини + суффикс -ев-
Четвертая 🐞 - по возможности - наречное выражение.
➡️ Если можем вставить слово между предлогом и существительным, то пишем раздельно: по (первой) возможности.
➡️ Насчет пунктуации: чаще всего это выражение тесно связано со сказуемым и является в предложении обстоятельством, полноправным членом предложения. В таких случаях выделять его запятыми не нужно.
👉 Результат:
Я вовсе не призываю, что надо, мол, поменять все алюминиевые и серебряные ложки на деревянные и глиняные, а бидоны по возможности заменить берёзовыми туесками.
Пишите, если остались вопросы! ❤️
#разбор
👉 В предложении было допущено 4 ошибки.
Было:
Я вовсе не призываю, что надо мол поменять все алюминевые и серебряные ложки на деревянные и глиняные, а бидоны, по-возможности, заменить берёзовыми туесками.
Две 🐞🐞- запятые выделяют вводное слово "мол"
Третья 🐞- в слове "алюминИевый" - алюмини + суффикс -ев-
Четвертая 🐞 - по возможности - наречное выражение.
➡️ Если можем вставить слово между предлогом и существительным, то пишем раздельно: по (первой) возможности.
➡️ Насчет пунктуации: чаще всего это выражение тесно связано со сказуемым и является в предложении обстоятельством, полноправным членом предложения. В таких случаях выделять его запятыми не нужно.
👉 Результат:
Я вовсе не призываю, что надо, мол, поменять все алюминиевые и серебряные ложки на деревянные и глиняные, а бидоны по возможности заменить берёзовыми туесками.
Пишите, если остались вопросы! ❤️
#разбор
❤4🔥3👍1
Утренний шот 🎉
Чешского писателя Ф. Кафку принято относить к основоположникам философии
Чешского писателя Ф. Кафку принято относить к основоположникам философии
Anonymous Quiz
14%
Реализма
6%
Позитивизма
72%
Экзистенциализма
0%
Романтизма
8%
Рационализма
❤2🙈2
Кстати, вы помните, чем заканчивается известный рассказ Ф. Кафки "Превращение"?
Anonymous Quiz
11%
Грегор превращается в человека
8%
Отец убивает Грегора, мать и сестра травят себя
14%
Грегор съедает всех членов своей семьи
68%
Грегор умирает, его жизнерадостная семья отправляется на прогулку
🙏3❤2🔥1
Есть и такое👇
Кафкианский кошмар – это выражение, которое описывает ситуацию или состояние, когда человек ощущает себя запутанным, беспомощным и потерянным в непонятных обстоятельствах.
Нетрудно догадаться, что термин происходит от имени знаменитого писателя Франца Кафки, чьи произведения известны своими абсурдными сюжетами и странными персонажами 😱
Художник Эдвард Мунк "Крик" (1893)
Кафкианский кошмар – это выражение, которое описывает ситуацию или состояние, когда человек ощущает себя запутанным, беспомощным и потерянным в непонятных обстоятельствах.
Нетрудно догадаться, что термин происходит от имени знаменитого писателя Франца Кафки, чьи произведения известны своими абсурдными сюжетами и странными персонажами 😱
Художник Эдвард Мунк "Крик" (1893)
🙈5❤3👍1
Фантазия или реальность? 🤯
«Крик» — созданная в промежутке между 1893 и 1910 годами серия картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.
🖼Сюжет картины не случаен для художника. Вся его жизнь была наполнена одиночеством, страхом и болью. Он рано потерял мать, отец без конца твердил об адских муках без надежды на спасение. Единственной отдушиной была сестра, но и та рано умерла от туберкулёза.
🖼 В итоге именно несчастье и душевные страдания стали для него источником вдохновения.
🖼 Интересно, что пейзаж «Крика» реален. На картине изображена смотровая площадка с видом на фьорд города Осло. Прогуливаясь однажды, Мунк заметил, что облака «налились кровью», стали алыми и с неба как будто доносится крик, который, как выяснилось, тоже не был плодом фантазии: неподалеку от площадки находилась скотобойня, из которой ежедневно доносились крики животных, и дом сумасшедших, откуда можно было услышать вопли больных.
🖼 «Крик» как эмблема экспрессионизма служит своего рода прелюдией к искусству XX века, предвещая ключевые для модернизма темы одиночества, отчаяния и отчуждения, характерные также для творчества Ф. Кафки 📖
#Мунк
«Крик» — созданная в промежутке между 1893 и 1910 годами серия картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.
🖼Сюжет картины не случаен для художника. Вся его жизнь была наполнена одиночеством, страхом и болью. Он рано потерял мать, отец без конца твердил об адских муках без надежды на спасение. Единственной отдушиной была сестра, но и та рано умерла от туберкулёза.
🖼 В итоге именно несчастье и душевные страдания стали для него источником вдохновения.
🖼 Интересно, что пейзаж «Крика» реален. На картине изображена смотровая площадка с видом на фьорд города Осло. Прогуливаясь однажды, Мунк заметил, что облака «налились кровью», стали алыми и с неба как будто доносится крик, который, как выяснилось, тоже не был плодом фантазии: неподалеку от площадки находилась скотобойня, из которой ежедневно доносились крики животных, и дом сумасшедших, откуда можно было услышать вопли больных.
🖼 «Крик» как эмблема экспрессионизма служит своего рода прелюдией к искусству XX века, предвещая ключевые для модернизма темы одиночества, отчаяния и отчуждения, характерные также для творчества Ф. Кафки 📖
#Мунк
🔥7❤5👍1
💡Пояснение к Утреннему шоту
✨Несмотря на то, что Кафка, как и Достоевский, не считается в чистом виде экзистенциалистом, общепризнано его значение в формировании этого течения.
✨Если Достоевский, наподобие Кьеркегора, формулировал философские основы экзистенциализма, то Кафка в большей степени задавал литературные традиции направления. Один из отцов экзистенциализма Альбер Камю в своем эссе «Надежда и абсурд в творчестве Франца Кафки» выделяет в творчестве Кафки основополагающие черты философии.
✨Вообще же творчество Ф. Кафки относят к двум литературным течениям: сюрреализму и экспрессионизму.
#Кафка
✨Несмотря на то, что Кафка, как и Достоевский, не считается в чистом виде экзистенциалистом, общепризнано его значение в формировании этого течения.
✨Если Достоевский, наподобие Кьеркегора, формулировал философские основы экзистенциализма, то Кафка в большей степени задавал литературные традиции направления. Один из отцов экзистенциализма Альбер Камю в своем эссе «Надежда и абсурд в творчестве Франца Кафки» выделяет в творчестве Кафки основополагающие черты философии.
✨Вообще же творчество Ф. Кафки относят к двум литературным течениям: сюрреализму и экспрессионизму.
#Кафка
❤4👍4🔥3
Утренний шот 🎉
Укажите предложение в котором нет нарушения грамматической нормы
Укажите предложение в котором нет нарушения грамматической нормы
Anonymous Quiz
68%
Своевременно проходя медосмотр, вы увеличиваете продолжительность своей жизни.
17%
Проснувшись, ему сказали, что завтрак готов.
12%
Подойдя к ее дому, мне стало не по себе.
2%
Проезжая знакомую березовую рощу, у меня голова закружилась.
👍6❤4🙈2
Эдуард Асадов
Листопад
Утро птицею в вышине
Перья радужные роняет.
Звезды, словно бы льдинки, тают
С легким звоном в голубизне
В Ботаническом лужи блестят
Озерками большими и мелкими.
А по веткам рыжими белками
Прыгает листопад.
Вон, смеясь и прильнув друг к дружке,
Под заливистый птичий звон
Две рябинки, как две подружки,
Переходят в обнимку газон.
Липы важно о чем-то шуршат,
И служитель метет через жердочку
То ль стекло, то ли синюю звездочку,
Что упала с рассветом в сад.
Художник Дмитрий Спирос
Желаю всем спокойного дня и хорошей недели! ❤️
#стихи
Листопад
Утро птицею в вышине
Перья радужные роняет.
Звезды, словно бы льдинки, тают
С легким звоном в голубизне
В Ботаническом лужи блестят
Озерками большими и мелкими.
А по веткам рыжими белками
Прыгает листопад.
Вон, смеясь и прильнув друг к дружке,
Под заливистый птичий звон
Две рябинки, как две подружки,
Переходят в обнимку газон.
Липы важно о чем-то шуршат,
И служитель метет через жердочку
То ль стекло, то ли синюю звездочку,
Что упала с рассветом в сад.
Художник Дмитрий Спирос
Желаю всем спокойного дня и хорошей недели! ❤️
#стихи
❤5🔥2
"Всем человекам надобно воздуху, воздуху, воздуху-с…"
Ф. М. Достоевский ✍
Вы наверняка замечали, что есть такие люди, после общения с которыми хочется выйти на воздух. Теперь для них подобрали подходящее слово.
👉 Душнила — это человек, с которым окружающим непросто общаться из-за его занудства, излишней педантичности, отказа воспринимать вещи с юмором и выбора тем для общения, которые интересны только ему.
В рунете слово «душный» в этом значении использовалось еще в 2010-е годы. Кто-то точно подметил свои ощущения после встречи со сложными в общении людьми: будто только что вышел из комнаты, которую срочно нужно проветрить.
Подальше от таких людей, подальше! 🏃♀
#новыеслова
Ф. М. Достоевский ✍
Вы наверняка замечали, что есть такие люди, после общения с которыми хочется выйти на воздух. Теперь для них подобрали подходящее слово.
👉 Душнила — это человек, с которым окружающим непросто общаться из-за его занудства, излишней педантичности, отказа воспринимать вещи с юмором и выбора тем для общения, которые интересны только ему.
В рунете слово «душный» в этом значении использовалось еще в 2010-е годы. Кто-то точно подметил свои ощущения после встречи со сложными в общении людьми: будто только что вышел из комнаты, которую срочно нужно проветрить.
Подальше от таких людей, подальше! 🏃♀
#новыеслова
❤5👍3
💡Разбор Утреннего шота
Правильным было предложение:
✅ Своевременно проходя медосмотр, вы увеличиваете продолжительность своей жизни.
👉 Остальные можно исправить таким образом:
🔻Проснувшись Когда он проснулся, ему сказали, что завтрак готов.
🔻Подходя Когда я подошел к ее дому, мне стало не по себе.
🔻Проезжая Когда я проезжал знакомую березовую рощу, у меня голова закружилась.
Кстати, автором "неправильного" варианта этого предложения является писатель И. С. Тургенев.
Как же так? В Х|Х веке у некоторых писателей можно было встретить предложения, в которых деепричастия указывают на действия, не относящиеся к субъекту (т.е. действующему лицу). Такие констукции относились к галлицизмам. Однако именно над этим иронизировал Чехов в своей известной фразе про слетевшую шляпу.
👉 В наше время это считается грубой синтаксической ошибкой. Так что поаккуратнее с деепричастиями! 😉
А Правила употребления деепричастных оборотов см. здесь❗️
#разбор
Правильным было предложение:
✅ Своевременно проходя медосмотр, вы увеличиваете продолжительность своей жизни.
👉 Остальные можно исправить таким образом:
🔻
🔻
🔻
Кстати, автором "неправильного" варианта этого предложения является писатель И. С. Тургенев.
Как же так? В Х|Х веке у некоторых писателей можно было встретить предложения, в которых деепричастия указывают на действия, не относящиеся к субъекту (т.е. действующему лицу). Такие констукции относились к галлицизмам. Однако именно над этим иронизировал Чехов в своей известной фразе про слетевшую шляпу.
👉 В наше время это считается грубой синтаксической ошибкой. Так что поаккуратнее с деепричастиями! 😉
А Правила употребления деепричастных оборотов см. здесь❗️
#разбор
❤9👍2🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой во всех словах пропущена одна и та же буква
Укажите строку, в которой во всех словах пропущена одна и та же буква
Anonymous Quiz
5%
Бе_звучный, бе_цельный, во_двигнутый
24%
Без_дейность, пред_юльский, пед_нститут
67%
Пр_ступить (закон), пр_тензия, пр_возносить
0%
Под_трочный, на_кусить, о_глагольный
5%
Бил_ярд, разоб_ется, ад_ютант
❤6👍2🔥1
— … быть может, во всём виновата осень; я ощущаю её сильнее, чем ты. Осенью рвутся пакты и всё становится недействительным. И человек хочет… Да, чего же он хочет?
— Любви.
✍ Эрих Мария Ремарк
«Тени в раю»
Художник Джек Веттриано
#цитата
— Любви.
✍ Эрих Мария Ремарк
«Тени в раю»
Художник Джек Веттриано
#цитата
❤4👍3
Как правильно? 🤔
дочерЬми или дочерЯми?
дверЬми или дверЯми?
лошадЬми или лошадЯми?
👉 После унификации склонения существительных во мн. числе для всех слов нормативным стало окончание -АМИ(-ЯМИ).
И лишь у нескольких слов в современном русском языке возможно окончание -ЬМИ.
Что следует выделить:
📌 у слова "дети" форма "детьми" единственно возможная.
📌 в парах дверями /дверьми, лошадями/ лошадьми, дочерями/ дочерьми возможны оба варианта, причем более употребительно окончание -ЬМИ.
📌 у слова "звери" предпочтительным считается форма "зверями" (вариант "зверьми" рассматривается как устаревающий)
📌 у слов "кость" и "плеть" при нормативных формах "костями", "плетями", формы на -ЬМИ сохраняются в устойчивых сочетаниях "лечь костьми" , "бить плетьми".
Берем на заметку! 😊
#какправильно
дочерЬми или дочерЯми?
дверЬми или дверЯми?
лошадЬми или лошадЯми?
👉 После унификации склонения существительных во мн. числе для всех слов нормативным стало окончание -АМИ(-ЯМИ).
И лишь у нескольких слов в современном русском языке возможно окончание -ЬМИ.
Что следует выделить:
📌 у слова "дети" форма "детьми" единственно возможная.
📌 в парах дверями /дверьми, лошадями/ лошадьми, дочерями/ дочерьми возможны оба варианта, причем более употребительно окончание -ЬМИ.
📌 у слова "звери" предпочтительным считается форма "зверями" (вариант "зверьми" рассматривается как устаревающий)
📌 у слов "кость" и "плеть" при нормативных формах "костями", "плетями", формы на -ЬМИ сохраняются в устойчивых сочетаниях "лечь костьми" , "бить плетьми".
Берем на заметку! 😊
#какправильно
❤5👍1
«Ни на йоту»: что ещё за йота и как с этой фразой связан Иисус? 🤔
«Вспомните... английских аристократов. Они не уступают йоты от прав своих, и потому они уважают права других... »
И. С. Тургенев «Отцы и дети»
«Ни на йоту» - значит «нисколько», «ни на малость». Так говорят, когда хотят отстоять свои убеждения или свою позицию.
💧Йота — это буква греческого алфавита, обозначающая звук [и]. Изображалась она в виде крошечной черточки, и сплошь и рядом ленивые переписчики просто выкидывали ее из текста, так как и без йот всегда можно было понять, о чем идет речь.
💧Автором фразы принято считать Иисуса Христа, который обещал иудеям, что закон не изменится «ни на йоту», то есть будут исключены даже самые ничтожные изменения.
#интересно
«Вспомните... английских аристократов. Они не уступают йоты от прав своих, и потому они уважают права других... »
И. С. Тургенев «Отцы и дети»
«Ни на йоту» - значит «нисколько», «ни на малость». Так говорят, когда хотят отстоять свои убеждения или свою позицию.
💧Йота — это буква греческого алфавита, обозначающая звук [и]. Изображалась она в виде крошечной черточки, и сплошь и рядом ленивые переписчики просто выкидывали ее из текста, так как и без йот всегда можно было понять, о чем идет речь.
💧Автором фразы принято считать Иисуса Христа, который обещал иудеям, что закон не изменится «ни на йоту», то есть будут исключены даже самые ничтожные изменения.
#интересно
👍5❤3🔥2
💡Разбор Утреннего шота
Сегодня вспоминаем правописание приставок
Итак
❌ БеЗзвучный, беСцельный, воЗдвигнутый - помним: глухая к глухой, звонкая к звонкой!
❌ БезЫдейность, предЫюльский, педИнститут - после русских приставок на согласную, если корень начинается с И, эта И меняется на Ы.
Буква "И" остается в сложных словах.
✅ ПрЕступить (закон) = пере, прЕтензия запомнить, прЕвозносить - =очень высоко ценить
❌ ПоДстрочный, наДкусить, оТглагольный - см.п.1
❌ БилЬярд, разобЬется, адЪютант - перед гласными е, ё, ю, я в корне и после корня пишем ь, после иностранных приставок - ъ
#разбор
Сегодня вспоминаем правописание приставок
Итак
❌ БеЗзвучный, беСцельный, воЗдвигнутый - помним: глухая к глухой, звонкая к звонкой!
❌ БезЫдейность, предЫюльский, педИнститут - после русских приставок на согласную, если корень начинается с И, эта И меняется на Ы.
Буква "И" остается в сложных словах.
✅ ПрЕступить (закон) = пере, прЕтензия запомнить, прЕвозносить - =очень высоко ценить
❌ ПоДстрочный, наДкусить, оТглагольный - см.п.1
❌ БилЬярд, разобЬется, адЪютант - перед гласными е, ё, ю, я в корне и после корня пишем ь, после иностранных приставок - ъ
#разбор
❤2👏2👍1
Утренний шот 🎉
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Оба выделенных слова пишутся слитно в предложении
Anonymous Quiz
8%
Группами и (ПО)ОДИНОЧКЕ бродили туристы в курортных шапочках, (И)ТАК было почти весь год.
79%
(НЕ)СМОТРЯ на прошедшие годы, он не смог простить человеку, которого считал другом, его (МАЛО)ДУШИЕ.
11%
(С)НАЧАЛА дети шли в колонне (ПО)ДВОЕ, но потом стали двигаться беспорядочными кучками.
3%
(ПО)ТОМУ, как Олег разговаривал, было понятно, что он, (ПО)ВИДИМОМУ, встревожен.
👍7❤2🔥2
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить
🔸Почему-то многие считают, что эти слова принадлежат Отелло, задушившему свою Дездемону. На самом же деле шекспировский герой был кем угодно, но только не циником: он скорее бы удавился сам, чем ляпнул подобную бестактность над трупом возлюбленной.
🔸Эту фразу произносит другой театральный мавр — герой пьесы Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе». Этот мавр помогал заговорщикам добиться власти, а после победы понял, что вчерашним соратникам плевать на него с высокой генуэзской колокольни.
🔸И кстати , интересный момент: когда Шиллер прочитал свою пьесу режиссеру, тот разнес ее в пух и прах из-за плохой дикции автора, но позже перечитал сам и мнение изменил)
#фразеология
🔸Почему-то многие считают, что эти слова принадлежат Отелло, задушившему свою Дездемону. На самом же деле шекспировский герой был кем угодно, но только не циником: он скорее бы удавился сам, чем ляпнул подобную бестактность над трупом возлюбленной.
🔸Эту фразу произносит другой театральный мавр — герой пьесы Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе». Этот мавр помогал заговорщикам добиться власти, а после победы понял, что вчерашним соратникам плевать на него с высокой генуэзской колокольни.
🔸И кстати , интересный момент: когда Шиллер прочитал свою пьесу режиссеру, тот разнес ее в пух и прах из-за плохой дикции автора, но позже перечитал сам и мнение изменил)
#фразеология
👍4❤2🔥1