Разбор Утреннего шота🐞
Спасибо всем ответившим и особенно тем, кто прислал свои "находки" ❤️
1🐞 Запятая после "вскоре" не нужна. Это обычное обстоятельство, выраженное наречием
2🐞 учасТники - проверочное слово учасТие
3 🐞 нехожеНую тропу - от глагола "ходить" (что делать?) несовершенный вид - > одна Н
4🐞 раССчитывая - приставка рас- и корень -счит- - > две С
5 🐞 невысокой, но крутой - здесь нет противопоставления, это разные признаки, поэтому пишем слитно
👉 Результат:
Вскоре участники похода вышли на нехоженую тропу, рассчитывая сегодня подняться на вершину невысокой, но крутой горы.
#разбор
Спасибо всем ответившим и особенно тем, кто прислал свои "находки" ❤️
1🐞 Запятая после "вскоре" не нужна. Это обычное обстоятельство, выраженное наречием
2🐞 учасТники - проверочное слово учасТие
3 🐞 нехожеНую тропу - от глагола "ходить" (что делать?) несовершенный вид - > одна Н
4🐞 раССчитывая - приставка рас- и корень -счит- - > две С
5 🐞 невысокой, но крутой - здесь нет противопоставления, это разные признаки, поэтому пишем слитно
👉 Результат:
Вскоре участники похода вышли на нехоженую тропу, рассчитывая сегодня подняться на вершину невысокой, но крутой горы.
#разбор
👍4❤2
Утренний шот 🎉
Во время правления какого императора разворачиваются основные события романа Л. Толстого "Война и мир"?
Во время правления какого императора разворачиваются основные события романа Л. Толстого "Война и мир"?
Anonymous Quiz
50%
Александр |
28%
Александр ||
17%
Николай |
4%
Николай ||
❤2👏1
Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя
✍ Л.Н.Толстой
Художник Н. Ге
#цитата
✍ Л.Н.Толстой
Художник Н. Ге
#цитата
👍6❤1🙏1
💡Пояснение к Утреннему шоту
🔸Действие в романе "Война и мир" начинается в 1805 году, а заканчивается 15 лет спустя, то есть примерно в 1820 году.
В это время (с 12 (23) декабря 1777 по 19 ноября (1 декабря) 1825) в России правил император Александр |, о котором Пушкин написал так:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
🔸«Нечаянно пригретый славой» – речь о победе над Наполеоном в войне 1812 года, в которой, по мнению поэта, скорее Бог помог русскому народу, чем царь.
🔸Примерно таких же взглядов придерживается и Л. Н. Толстой в своем романе, показывая Александра поверхностным и чересчур поглощенным собой и светской жизнью. Победу же, как известно, писатель заслуженно отдает Кутузову и всему русскому народу.
Художник Джордж Лоу
#Толстой
🔸Действие в романе "Война и мир" начинается в 1805 году, а заканчивается 15 лет спустя, то есть примерно в 1820 году.
В это время (с 12 (23) декабря 1777 по 19 ноября (1 декабря) 1825) в России правил император Александр |, о котором Пушкин написал так:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
🔸«Нечаянно пригретый славой» – речь о победе над Наполеоном в войне 1812 года, в которой, по мнению поэта, скорее Бог помог русскому народу, чем царь.
🔸Примерно таких же взглядов придерживается и Л. Н. Толстой в своем романе, показывая Александра поверхностным и чересчур поглощенным собой и светской жизнью. Победу же, как известно, писатель заслуженно отдает Кутузову и всему русскому народу.
Художник Джордж Лоу
#Толстой
👍8❤1🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой допущена ошибка в образовании формы слова
Укажите строку, в которой допущена ошибка в образовании формы слова
Anonymous Quiz
21%
Две пары джинсов
0%
Самые разговорчивые
2%
Килограмм баклажанов
68%
Промокнул под дождём
9%
Тремястами абитуриентами
👍7❤1
Нина Орлова🍂🍁🌾
Октябрьский лес объят пожаром,
Пылают кроны в синеве,
Несутся вверх багряным шаром,
Играя с солнцем в вышине.
А поиграв, с веселым смехом
На землю искрами летят;
У ног ложатся с тихим треском
И, затухая, шелестят.
Художник Юстиня Копаня
#стихи
Октябрьский лес объят пожаром,
Пылают кроны в синеве,
Несутся вверх багряным шаром,
Играя с солнцем в вышине.
А поиграв, с веселым смехом
На землю искрами летят;
У ног ложатся с тихим треском
И, затухая, шелестят.
Художник Юстиня Копаня
#стихи
❤6🔥1
🎩 Дело в шляпе
Значение выражения: дело сделано или близится к успешному завершению
Версий происхождения несколько
🎩 Первая - из жизни гонцов, которые из пункта А в пункт Б доставляли сообщения, пряча наиболее важные под шляпой, а иногда даже зашивая их под подкладку. Забирая корреспонденцию на отправку, гонцы сообщали отправителю, что «дело в шляпе», то есть послание будет доставлено в срок.
🎩 Вторая версия – о взятках: мзду клали в шляпу, и если чиновник взятку принимал, то можно было быть уверенным, что вскоре дело решится наилучшим образом.
🎩 Еще одна теория относится к временам правления Ивана Грозного, когда решения по некоторым спорным судебным вопросам выносились путем жеребьевки. Жребий тянули из шляпы судьи. Когда решения оказывались в шляпе, это значило, что приговор будет оглашен в ближайшее время. Однако само слово «шляпа» в русском языке появилось лишь в XVI в., поэтому доверия к этой версии немного.
🤔 Как думаете, выражение "прошляпить что-то" имеет к этому отношение?
#интересно
Значение выражения: дело сделано или близится к успешному завершению
Версий происхождения несколько
🎩 Первая - из жизни гонцов, которые из пункта А в пункт Б доставляли сообщения, пряча наиболее важные под шляпой, а иногда даже зашивая их под подкладку. Забирая корреспонденцию на отправку, гонцы сообщали отправителю, что «дело в шляпе», то есть послание будет доставлено в срок.
🎩 Вторая версия – о взятках: мзду клали в шляпу, и если чиновник взятку принимал, то можно было быть уверенным, что вскоре дело решится наилучшим образом.
🎩 Еще одна теория относится к временам правления Ивана Грозного, когда решения по некоторым спорным судебным вопросам выносились путем жеребьевки. Жребий тянули из шляпы судьи. Когда решения оказывались в шляпе, это значило, что приговор будет оглашен в ближайшее время. Однако само слово «шляпа» в русском языке появилось лишь в XVI в., поэтому доверия к этой версии немного.
🤔 Как думаете, выражение "прошляпить что-то" имеет к этому отношение?
#интересно
❤4🔥2
Прошляпить 👒
Это слово, ставшее выражением, не имеет ни малейшего отношения к шляпе
👒 Оно происходит от немецкого «schlafen» [шляфен] - «спать», а в немецкий попало в свою очередь из идиша (язык евреев-ашкеназов, поселившихся в Восточной Европе, в частности, в Германии).
👒 Далее слово перешло в воровской жаргон, уже в искажённом виде: “Пока вы тут шляпен, ваш чемодан драпен”. А слово «шляпа», соответственно, стало означать рассеянного раззяву 😅
#интересно
Это слово, ставшее выражением, не имеет ни малейшего отношения к шляпе
👒 Оно происходит от немецкого «schlafen» [шляфен] - «спать», а в немецкий попало в свою очередь из идиша (язык евреев-ашкеназов, поселившихся в Восточной Европе, в частности, в Германии).
👒 Далее слово перешло в воровской жаргон, уже в искажённом виде: “Пока вы тут шляпен, ваш чемодан драпен”. А слово «шляпа», соответственно, стало означать рассеянного раззяву 😅
#интересно
❤6👍2
💡Разбор Утреннего шота
👉 Ошибка была в ошибка в образовании формы глагола:
❌ Промокнул под дождём
✅ Промок под дождём
📍В русском языке есть ряд глаголов, у которых в прошедшем времени и мужском роде может быть сразу две формы: «мок» — «мокнул», «сох» — «сохнул» и т.д. В этом случае и та, и другая форма будет корректной.
Однако у приставочных глаголов с суффиксом «-ну-» наблюдается тенденция к преобладанию кратких форм прошедшего времени:
«завянуть» — «завял»;
«погаснуть» — «погас».
👉 Справедливости ради стоит отметить, что в первой строке ("две пары джинсов") - ответ неоднозначный, т.к. считается, что такой вариант больше уместен в разговорной речи, а сочетание "двое джинсов" является общеупотребительным, стилистически нейтральным.
#разбор
👉 Ошибка была в ошибка в образовании формы глагола:
❌ Промокнул под дождём
✅ Промок под дождём
📍В русском языке есть ряд глаголов, у которых в прошедшем времени и мужском роде может быть сразу две формы: «мок» — «мокнул», «сох» — «сохнул» и т.д. В этом случае и та, и другая форма будет корректной.
Однако у приставочных глаголов с суффиксом «-ну-» наблюдается тенденция к преобладанию кратких форм прошедшего времени:
«завянуть» — «завял»;
«погаснуть» — «погас».
👉 Справедливости ради стоит отметить, что в первой строке ("две пары джинсов") - ответ неоднозначный, т.к. считается, что такой вариант больше уместен в разговорной речи, а сочетание "двое джинсов" является общеупотребительным, стилистически нейтральным.
#разбор
👍5❤2🔥1
Утренний шот 🎉
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?
Anonymous Quiz
19%
расстила..щаяся по долине, кле...щий карандаш, уверя..щий в своей правоте
0%
беле..щий парус, мысл..щий отвлечённо, недремл..щий глаз
76%
бор...щийся за правду, кол..щееся растение, се...щий вражду
5%
жал..щие пчёлы, стро..щийся дом, зна..щий правду
❤4
– Ваш отец считает, что вам надо есть побольше мяса.
– Я не люблю мяса.
– А что вы любите?
– Поэзию. Английскую поэзию.
Грэм Грин
"Путешествие с тётушкой"
А вы любите английскую поэзию😉?
#цитата
– Я не люблю мяса.
– А что вы любите?
– Поэзию. Английскую поэзию.
Грэм Грин
"Путешествие с тётушкой"
А вы любите английскую поэзию😉?
#цитата
❤🔥4❤1🔥1
Редьярд Киплинг
Перевод К.Симонова
Серые глаза — рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Чёрные глаза — жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
Синие глаза — луна,
Вальса белое молчанье
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза — песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.
Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных
Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю — в том нет вины —
Все четыре этих цвета.
Художник Лесли Джордж Данлоп
#стихи
Перевод К.Симонова
Серые глаза — рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Чёрные глаза — жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
Синие глаза — луна,
Вальса белое молчанье
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза — песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.
Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных
Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю — в том нет вины —
Все четыре этих цвета.
Художник Лесли Джордж Данлоп
#стихи
❤7🔥3👍1
💡Разбор Утреннего шота
❗️Вспоминаем суффиксы причастий и спряжения глаголов
❌ расстилаЮщаяся - расстилАться - 1 спр., клеЯщий - клеИть - 2 спр,
уверяЮщий - уверЯть - 1 спр.
❌ белеЮщий - белЕть 1 спр.,
мыслЯщий - мыслИть - 2 спр,
недремлЮщий - дремАть - 1 спр
✅ борЮщийся - борОться - 1 спр ,
колЮщееся - колОться - 1 спр,
воркуЮщие - ворковАть - 1 спр.
❌ жалЯщие - жалИть - 2 спр,
строЯщийся - строИться - 2 спр,
знаЮщий - знАть - 1 спр.
#разбор
❗️Вспоминаем суффиксы причастий и спряжения глаголов
❌ расстилаЮщаяся - расстилАться - 1 спр., клеЯщий - клеИть - 2 спр,
уверяЮщий - уверЯть - 1 спр.
❌ белеЮщий - белЕть 1 спр.,
мыслЯщий - мыслИть - 2 спр,
недремлЮщий - дремАть - 1 спр
✅ борЮщийся - борОться - 1 спр ,
колЮщееся - колОться - 1 спр,
воркуЮщие - ворковАть - 1 спр.
❌ жалЯщие - жалИть - 2 спр,
строЯщийся - строИться - 2 спр,
знаЮщий - знАть - 1 спр.
#разбор
❤2
Утренний шот 🎉
Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые: Левитану казалось (1) что ночь будет длиться вечно (2) и что он сослан в эту грязную деревушку (3) и обречён всю жизнь слушать (4) как хлещут по стене мокрые ветвки берёз.
Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые: Левитану казалось (1) что ночь будет длиться вечно (2) и что он сослан в эту грязную деревушку (3) и обречён всю жизнь слушать (4) как хлещут по стене мокрые ветвки берёз.
Anonymous Quiz
23%
1,2,3,4
23%
1,2,4
48%
1,4
7%
1,2,4
❤3👍1🔥1
«Ах, были бы у меня деньги, купил бы я у Левитана его "Деревню" - серенькую, жалконькую, затерянную, безобразную, но такой от неё веет невыразимой прелестью, что оторваться нельзя: все бы на нее смотрел да смотрел. До такой изумительной простоты и ясности мотива, до которых дошел в последнее время Левитан, никто не доходил до него, да не знаю, дойдет ли кто и после».
✍ Из писем Чехова к Левитану
Картина Исаак Левитан "Дереаня. Зима"
#Чехов
✍ Из писем Чехова к Левитану
Картина Исаак Левитан "Дереаня. Зима"
#Чехов
❤5👍2🔥1
Чехов и Левитан
📖 О дружбе А. П. Чехова и И. Левитана хорошо известно.
Антиподы по характеру, они обладали сходным восприятием окружающей действительности и идентичным "музыкальным" мышлением.
📖 Знакомство состоялось благодаря брату писателя, Николаю, который учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в то время, как там же проходили курс Исаак Левитан, Франц Шехтель и братья Коровины.
По словам В. Гиляровского, с тех пор и до самого конца жизни «Левитан всегда был около Чеховых».
📖О взаимоотношениях друзей известно из писем Левитана Чехову, которые тот всегда бережно сохранял. А вот эмоциональный Левитан велел сжечь все свои бумаги после смерти, что и было, к великому сожалению, исполнено. Впоследствии, уже после смерти художника, Сергей Дягилев умолял Чехова написать для журнала «Мир искусств» воспоминания о своём друге. Не дождался: видимо Антон Павлович полагал, что лучше всего его память о Левитане отражена в его произведениях...
Коллаж ТД Библио-Глобус
#Чехов
📖 О дружбе А. П. Чехова и И. Левитана хорошо известно.
Антиподы по характеру, они обладали сходным восприятием окружающей действительности и идентичным "музыкальным" мышлением.
📖 Знакомство состоялось благодаря брату писателя, Николаю, который учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в то время, как там же проходили курс Исаак Левитан, Франц Шехтель и братья Коровины.
По словам В. Гиляровского, с тех пор и до самого конца жизни «Левитан всегда был около Чеховых».
📖О взаимоотношениях друзей известно из писем Левитана Чехову, которые тот всегда бережно сохранял. А вот эмоциональный Левитан велел сжечь все свои бумаги после смерти, что и было, к великому сожалению, исполнено. Впоследствии, уже после смерти художника, Сергей Дягилев умолял Чехова написать для журнала «Мир искусств» воспоминания о своём друге. Не дождался: видимо Антон Павлович полагал, что лучше всего его память о Левитане отражена в его произведениях...
Коллаж ТД Библио-Глобус
#Чехов
👍5❤2🔥1🥰1
Недомогать и домогаться: что общего? 🤔
Конечно же, общие корни
🔻 В XIX веке было слово «домогать», которое значило «одолевать, осиливать». «Домогаешь ли? Каково домогаешь?» - так спрашивали о здоровье, о самочувствии (здоров ли, как живешь-можешь?).
🔻 До нас с тех времен дошла лишь форма «недомогание» (плохое самочувствие). И еще глагол «домогаться» и существительные «домогательство», которые приобрели немного другое значение: домогательством называют поведение, которое причиняет неудобство или вред, поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни человека, во всех смыслах. Если есть настойчивые попытки нарушить чью-то частную жизнь – можно говорить о домогательствах.
И заодно:
❌ домогаться к кому-то или к чему-то
✅ домогаться кого-то или чего-то
#интересно
Конечно же, общие корни
🔻 В XIX веке было слово «домогать», которое значило «одолевать, осиливать». «Домогаешь ли? Каково домогаешь?» - так спрашивали о здоровье, о самочувствии (здоров ли, как живешь-можешь?).
🔻 До нас с тех времен дошла лишь форма «недомогание» (плохое самочувствие). И еще глагол «домогаться» и существительные «домогательство», которые приобрели немного другое значение: домогательством называют поведение, которое причиняет неудобство или вред, поведение, нарушающее неприкосновенность частной жизни человека, во всех смыслах. Если есть настойчивые попытки нарушить чью-то частную жизнь – можно говорить о домогательствах.
И заодно:
❌ домогаться к кому-то или к чему-то
✅ домогаться кого-то или чего-то
#интересно
👍3❤2🔥1
💡Разбор Утреннего шота
Левитану казалось (1) что ночь будет длиться вечно (2) и что он сослан в эту грязную деревушку (3) и обречён всю жизнь слушать (4) как хлещут по стене мокрые ветки берёз.
✅ Правильно: 1,4
👉 Запятая 1 нужна. Она отделяет главное предложение [... казалось] от однородных придаточных (что ночь будет длиться) и (что он сослан). Между ними запятая 2 не нужна, т.к.они однородные (т.е.отвечают на один вопрос и относятся к одному слову) + связаны между собой союзом И.
👉 Запятая 3 - однородные члены с союзом И (сослан и обречён) - не нужна
👉 Запятая 4 нужна, т.к еще одно придаточное (хлещут ветки)
📍Если остались вопросы, спрашивайте!
#разбор
Левитану казалось (1) что ночь будет длиться вечно (2) и что он сослан в эту грязную деревушку (3) и обречён всю жизнь слушать (4) как хлещут по стене мокрые ветки берёз.
✅ Правильно: 1,4
👉 Запятая 1 нужна. Она отделяет главное предложение [... казалось] от однородных придаточных (что ночь будет длиться) и (что он сослан). Между ними запятая 2 не нужна, т.к.они однородные (т.е.отвечают на один вопрос и относятся к одному слову) + связаны между собой союзом И.
👉 Запятая 3 - однородные члены с союзом И (сослан и обречён) - не нужна
👉 Запятая 4 нужна, т.к еще одно придаточное (хлещут ветки)
📍Если остались вопросы, спрашивайте!
#разбор
❤5🔥1
Утренний шот 🎉
В каком слове ударение указано неверно?
В каком слове ударение указано неверно?
Anonymous Quiz
17%
знАмение
7%
ломОть
55%
укрАинский
21%
фетИш
❤5🔥1
Женщина с изюминкой
- так говорят о той, кто обладает чем-то уникальным, привлекательным и неповторимым.
✨А вы знаете, что образ изюминки — этой маленькой пикантной детали, которая придает ощущение остроты и необычности, — подарил нам Лев Толстой?
✨Именно он впервые ввел в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».
Художник Огюст Ренуар.
Портрет Жанны Самари
О ней расскажу чуть позже👇
- так говорят о той, кто обладает чем-то уникальным, привлекательным и неповторимым.
✨А вы знаете, что образ изюминки — этой маленькой пикантной детали, которая придает ощущение остроты и необычности, — подарил нам Лев Толстой?
✨Именно он впервые ввел в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».
Художник Огюст Ренуар.
Портрет Жанны Самари
О ней расскажу чуть позже👇
🔥5👍3❤2
Ренуар и Жанна Самари
«В блюдо из красок входит ваниль, красный крыжовник и фисташки. Этот портрет можно есть ложкой!». - так описал портрет Ж.Самари один из критиков.
Другие восторг не разделили, отметив, что руки модели на нем как будто покрыты чешуей. Тем не менее это изображение многие до сих пор называют идеалом женственности в живописи.
Ренуар с нежностью относился художник к своей модели, и никогда он не делал портрета с большим удовольствием, чем этот.
Девушка была довольно популярной актрисой и с удовольствием позировала, надеясь, что это принесет еще больший успех. Отчасти так и случилось: Ренуар написал 5 ее портретов, но именно этот сделал ее известной всему миру, правда уже после смерти (она умерла в 32 года от тифа, успев удачно выйти замуж и родить двух дочерей).
Портрет можно увидеть в ГМИИ им. Пушкина. У него, кстати, есть интересное свойство, которое репродукции не передают. Если смотреть на платье некоторое время, оно из изумрудного становится синим)
Картина: Автопортрет Ренуара
«В блюдо из красок входит ваниль, красный крыжовник и фисташки. Этот портрет можно есть ложкой!». - так описал портрет Ж.Самари один из критиков.
Другие восторг не разделили, отметив, что руки модели на нем как будто покрыты чешуей. Тем не менее это изображение многие до сих пор называют идеалом женственности в живописи.
Ренуар с нежностью относился художник к своей модели, и никогда он не делал портрета с большим удовольствием, чем этот.
Девушка была довольно популярной актрисой и с удовольствием позировала, надеясь, что это принесет еще больший успех. Отчасти так и случилось: Ренуар написал 5 ее портретов, но именно этот сделал ее известной всему миру, правда уже после смерти (она умерла в 32 года от тифа, успев удачно выйти замуж и родить двух дочерей).
Портрет можно увидеть в ГМИИ им. Пушкина. У него, кстати, есть интересное свойство, которое репродукции не передают. Если смотреть на платье некоторое время, оно из изумрудного становится синим)
Картина: Автопортрет Ренуара
❤5👍2🔥1