Исаак Бродский 🎨 (1883-1939)
👉 Не брат и вообще не родственник известного поэта.
🎨 Окончил Одесское художественное училище, а затем 5 лет учился в Петербурге у Репина. Стал известен в годы революции благодаря написанным им портретам вождей и протекции Максима Горького, у которого гостил на Капри во время поездки по Европе.
🎨 В адрес художника всегда было много критики, в том числе от К.Чуковского, за то что писал в угоду власти, за то что собирал картины русских художников (большую часть которых потом раздал музеям) и т.п. Однако его учитель, И. Е. Репин восхищался работами своего ученика, отмечая, что "произведения, в которые он вкладывает столько любви и красоты, всегда журчат чистым источником ключевой воды..."
Мне очень нравятся его пейзажи. А вам?
#живопись
👉 Не брат и вообще не родственник известного поэта.
🎨 Окончил Одесское художественное училище, а затем 5 лет учился в Петербурге у Репина. Стал известен в годы революции благодаря написанным им портретам вождей и протекции Максима Горького, у которого гостил на Капри во время поездки по Европе.
🎨 В адрес художника всегда было много критики, в том числе от К.Чуковского, за то что писал в угоду власти, за то что собирал картины русских художников (большую часть которых потом раздал музеям) и т.п. Однако его учитель, И. Е. Репин восхищался работами своего ученика, отмечая, что "произведения, в которые он вкладывает столько любви и красоты, всегда журчат чистым источником ключевой воды..."
Мне очень нравятся его пейзажи. А вам?
#живопись
👍5🔥4❤3
💡Разбор Утреннего шота
👉 Всё по правилам!
❌ 1 - не споря - НЕ с деепричастием всегда раздельно
❌ 2 - не простое, А среди леса - противопоставление с союзом А - раздельно
❌ 3 - не прибегающее (кчему?) к силе - полное причастие с зависимым словом - раздельно
❌ 4 - не предназначена - с кратким страдательным причастием пишем раздельно
✅ 5 - совсем неправдоподобной - "совсем" в значении "совершенно" - слитно
📍Если слово "совсем" мы используем в значении "очень", то НЕ с таким прилагательным пишется слитно: Совсем некрасивый человек (очень некрасивый).
📍Если же под "совсем" мы имеем в виду "отнюдь" или "никоим образом", то прилагательное с НЕ пишется раздельно: Совсем не красивый человек (= отнюдь не красивый).
#разбор
👉 Всё по правилам!
❌ 1 - не споря - НЕ с деепричастием всегда раздельно
❌ 2 - не простое, А среди леса - противопоставление с союзом А - раздельно
❌ 3 - не прибегающее (кчему?) к силе - полное причастие с зависимым словом - раздельно
❌ 4 - не предназначена - с кратким страдательным причастием пишем раздельно
✅ 5 - совсем неправдоподобной - "совсем" в значении "совершенно" - слитно
📍Если слово "совсем" мы используем в значении "очень", то НЕ с таким прилагательным пишется слитно: Совсем некрасивый человек (очень некрасивый).
📍Если же под "совсем" мы имеем в виду "отнюдь" или "никоим образом", то прилагательное с НЕ пишется раздельно: Совсем не красивый человек (= отнюдь не красивый).
#разбор
❤6
Утренний шот🎉
Укажите предложение, в котором нет нарушения литературной нормы
Укажите предложение, в котором нет нарушения литературной нормы
Anonymous Quiz
10%
В ассортименте магазина украшения для женщин зарубежного производства.
17%
На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в лес.
0%
Пионерский лагерь открыт для приема детей после капитального ремонта.
47%
Приехавший в деревню Онегин поселился в доме дяди.
27%
Стены украшают плакаты и флажки.
🤔4❤3
Вставайте, граф, вас ждут великие дела! 🤴
Согласитесь, звучит особенно мотивирующе пасмурным осенним утром ближе к концу рабочей недели, когда силы уже совсем на исходе)
🤴Знаете ли вы, что вопреки сложившемуся мнению, эта фраза на самом деле принадлежит не Остапу Бендеру, а французскому философу-утописту аристократу Анри де Сен-Симону. Еще в юношеском возрасте он приказал своему слуге будить себя этими словами.
🤴Однако на самом деле корни и в этот раз уходят в античные времена. Плутарх в трактате "К непосвященному властителю" рассказывает историю о персидском царе и его слуге, обязанностью которого было по утрам будить господина такими словами: «Вставай, царь, и позаботься о делах, о которых велел тебе заботиться великий Оромазд!» (Оромазд – имя верховного бога зороастрийского пантеона).
🤴Ну а здесь как не вспомнить русского футуриста, отца "заумного" языка Алексея Елисеевича Кручёных, призывавшего всех здороваться с ним не иначе как словами: "Откуда умная бредёте вы голова?"
#фразы
Согласитесь, звучит особенно мотивирующе пасмурным осенним утром ближе к концу рабочей недели, когда силы уже совсем на исходе)
🤴Знаете ли вы, что вопреки сложившемуся мнению, эта фраза на самом деле принадлежит не Остапу Бендеру, а французскому философу-утописту аристократу Анри де Сен-Симону. Еще в юношеском возрасте он приказал своему слуге будить себя этими словами.
🤴Однако на самом деле корни и в этот раз уходят в античные времена. Плутарх в трактате "К непосвященному властителю" рассказывает историю о персидском царе и его слуге, обязанностью которого было по утрам будить господина такими словами: «Вставай, царь, и позаботься о делах, о которых велел тебе заботиться великий Оромазд!» (Оромазд – имя верховного бога зороастрийского пантеона).
🤴Ну а здесь как не вспомнить русского футуриста, отца "заумного" языка Алексея Елисеевича Кручёных, призывавшего всех здороваться с ним не иначе как словами: "Откуда умная бредёте вы голова?"
#фразы
❤5👍4🕊2
Однажды Александр Дюма был на обеде у известного парижского врача. Врач попросил писателя написать что-нибудь в его врачебную книгу отзывов.
Дюма охотно согласился и написал следующее: "С тех пор как доктор Гисталь лечит целые семьи, следует ликвидировать больницы..."
Врач воскликнул:
- Вы мне льстите!
Тогда Дюма улыбнулся и дописал: "...и построить два кладбища😅
#юмор
Дюма охотно согласился и написал следующее: "С тех пор как доктор Гисталь лечит целые семьи, следует ликвидировать больницы..."
Врач воскликнул:
- Вы мне льстите!
Тогда Дюма улыбнулся и дописал: "...и построить два кладбища😅
#юмор
😁8👍3🤩2
💡Разбор Утреннего шота
В предложениях были синтаксические ошибки, вызванные нарушением порядка слов (инверсией)
Итак, сравните👇:
❌ В ассортименте магазина украшения для женщин зарубежного производства. (женщины зарубежного производства - ого!)
✅ В ассортименте магазина украшения зарубежного производства для женщин.
❌ На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в лес. (следы от преступников или от лошадей?)
✅ На этих лошадях, следы от которых ведут в лес, скрылись преступники.
❌ Пионерский лагерь открыт для приема детей после капитального ремонта. (дети после капитального оемонта? - это вообще трэш какой-то!)
✅ Пионерский лагерь после капитального ремонта открыт для приема детей.
❌ Стены украшают плакаты и флажки. (непонятно, что украшает что. По правилам получается, действующее лицо - стены, они украшают плакаты и флажки, а на самом-то деле наоборот)
✅ Плакаты и флажки украшают стены.
✅ Приехавший в деревню Онегин поселился в доме дяди.
А ещё меня бесит фраза, которую я каждое утро слышу в метро: Приходящий поезд в сторону центра проследует станцию... без остановок 🤬
❗️Будьте внимательны с порядком слов, друзья!!!
#разбор
В предложениях были синтаксические ошибки, вызванные нарушением порядка слов (инверсией)
Итак, сравните👇:
❌ В ассортименте магазина украшения для женщин зарубежного производства. (женщины зарубежного производства - ого!)
✅ В ассортименте магазина украшения зарубежного производства для женщин.
❌ На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в лес. (следы от преступников или от лошадей?)
✅ На этих лошадях, следы от которых ведут в лес, скрылись преступники.
❌ Пионерский лагерь открыт для приема детей после капитального ремонта. (дети после капитального оемонта? - это вообще трэш какой-то!)
✅ Пионерский лагерь после капитального ремонта открыт для приема детей.
❌ Стены украшают плакаты и флажки. (непонятно, что украшает что. По правилам получается, действующее лицо - стены, они украшают плакаты и флажки, а на самом-то деле наоборот)
✅ Плакаты и флажки украшают стены.
✅ Приехавший в деревню Онегин поселился в доме дяди.
А ещё меня бесит фраза, которую я каждое утро слышу в метро: Приходящий поезд в сторону центра проследует станцию... без остановок 🤬
❗️Будьте внимательны с порядком слов, друзья!!!
#разбор
👍5❤3
Утренний шот 🎉
Сегодня опять ловим блох 🐞
Сколько ошибок в предложении? (ошибки пишите в комментариях) . Вскоре, учасники похода вышли на нехоженную тропу, расчитывая сегодня подняться на вершину не высокой, но крутой горы.
Сегодня опять ловим блох 🐞
Сколько ошибок в предложении? (ошибки пишите в комментариях) . Вскоре, учасники похода вышли на нехоженную тропу, расчитывая сегодня подняться на вершину не высокой, но крутой горы.
Anonymous Quiz
9%
Нет ошибок
3%
1
12%
2
26%
3
21%
4
29%
5
0%
6
❤3🔥2🥰2
Проснулся сегодня утром от ужасного желания пролежать в постели весь день и почитать.
✍Раймонд Карвер
Художник Жорж Крогерт "Девушка за чтением"
#цитата
✍Раймонд Карвер
Художник Жорж Крогерт "Девушка за чтением"
#цитата
👍4🥰3❤1
Я дико извиняюсь: что не так? 🤔
В этой фразе нехорошо всё.
🔸Ну, во-первых, почему именно дико?
Принято считать, что выражение пришло из "одесского" языка, где «дика» значит «угнетать, унижать».
В «Толковом словаре русского языка» Т. Ф. Ефремовой у слова «дико» можно найти разговорное значение — «очень».
🔸Про слово «извиняюсь» уже писали
«Извиняюсь» означает, что человек сам себя освобождает от вины. Слово фиксируется в словарях как разговорная форма слова «извините».
Что в итоге?
👉 Выражение «дико извиняюсь» относится к просторечному языку и не подходит для ситуаций, когда человек искренне хочет попросить прощения.
Так что не надо извиняться дико, будем это делать культурно!🤗
#какправильно
В этой фразе нехорошо всё.
🔸Ну, во-первых, почему именно дико?
Принято считать, что выражение пришло из "одесского" языка, где «дика» значит «угнетать, унижать».
В «Толковом словаре русского языка» Т. Ф. Ефремовой у слова «дико» можно найти разговорное значение — «очень».
🔸Про слово «извиняюсь» уже писали
«Извиняюсь» означает, что человек сам себя освобождает от вины. Слово фиксируется в словарях как разговорная форма слова «извините».
Что в итоге?
👉 Выражение «дико извиняюсь» относится к просторечному языку и не подходит для ситуаций, когда человек искренне хочет попросить прощения.
Так что не надо извиняться дико, будем это делать культурно!🤗
#какправильно
❤9👍1🔥1
Разбор Утреннего шота🐞
Спасибо всем ответившим и особенно тем, кто прислал свои "находки" ❤️
1🐞 Запятая после "вскоре" не нужна. Это обычное обстоятельство, выраженное наречием
2🐞 учасТники - проверочное слово учасТие
3 🐞 нехожеНую тропу - от глагола "ходить" (что делать?) несовершенный вид - > одна Н
4🐞 раССчитывая - приставка рас- и корень -счит- - > две С
5 🐞 невысокой, но крутой - здесь нет противопоставления, это разные признаки, поэтому пишем слитно
👉 Результат:
Вскоре участники похода вышли на нехоженую тропу, рассчитывая сегодня подняться на вершину невысокой, но крутой горы.
#разбор
Спасибо всем ответившим и особенно тем, кто прислал свои "находки" ❤️
1🐞 Запятая после "вскоре" не нужна. Это обычное обстоятельство, выраженное наречием
2🐞 учасТники - проверочное слово учасТие
3 🐞 нехожеНую тропу - от глагола "ходить" (что делать?) несовершенный вид - > одна Н
4🐞 раССчитывая - приставка рас- и корень -счит- - > две С
5 🐞 невысокой, но крутой - здесь нет противопоставления, это разные признаки, поэтому пишем слитно
👉 Результат:
Вскоре участники похода вышли на нехоженую тропу, рассчитывая сегодня подняться на вершину невысокой, но крутой горы.
#разбор
👍4❤2
Утренний шот 🎉
Во время правления какого императора разворачиваются основные события романа Л. Толстого "Война и мир"?
Во время правления какого императора разворачиваются основные события романа Л. Толстого "Война и мир"?
Anonymous Quiz
50%
Александр |
28%
Александр ||
17%
Николай |
4%
Николай ||
❤2👏1
Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя
✍ Л.Н.Толстой
Художник Н. Ге
#цитата
✍ Л.Н.Толстой
Художник Н. Ге
#цитата
👍6❤1🙏1
💡Пояснение к Утреннему шоту
🔸Действие в романе "Война и мир" начинается в 1805 году, а заканчивается 15 лет спустя, то есть примерно в 1820 году.
В это время (с 12 (23) декабря 1777 по 19 ноября (1 декабря) 1825) в России правил император Александр |, о котором Пушкин написал так:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
🔸«Нечаянно пригретый славой» – речь о победе над Наполеоном в войне 1812 года, в которой, по мнению поэта, скорее Бог помог русскому народу, чем царь.
🔸Примерно таких же взглядов придерживается и Л. Н. Толстой в своем романе, показывая Александра поверхностным и чересчур поглощенным собой и светской жизнью. Победу же, как известно, писатель заслуженно отдает Кутузову и всему русскому народу.
Художник Джордж Лоу
#Толстой
🔸Действие в романе "Война и мир" начинается в 1805 году, а заканчивается 15 лет спустя, то есть примерно в 1820 году.
В это время (с 12 (23) декабря 1777 по 19 ноября (1 декабря) 1825) в России правил император Александр |, о котором Пушкин написал так:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
🔸«Нечаянно пригретый славой» – речь о победе над Наполеоном в войне 1812 года, в которой, по мнению поэта, скорее Бог помог русскому народу, чем царь.
🔸Примерно таких же взглядов придерживается и Л. Н. Толстой в своем романе, показывая Александра поверхностным и чересчур поглощенным собой и светской жизнью. Победу же, как известно, писатель заслуженно отдает Кутузову и всему русскому народу.
Художник Джордж Лоу
#Толстой
👍8❤1🔥1
Утренний шот 🎉
Укажите строку, в которой допущена ошибка в образовании формы слова
Укажите строку, в которой допущена ошибка в образовании формы слова
Anonymous Quiz
21%
Две пары джинсов
0%
Самые разговорчивые
2%
Килограмм баклажанов
68%
Промокнул под дождём
9%
Тремястами абитуриентами
👍7❤1
Нина Орлова🍂🍁🌾
Октябрьский лес объят пожаром,
Пылают кроны в синеве,
Несутся вверх багряным шаром,
Играя с солнцем в вышине.
А поиграв, с веселым смехом
На землю искрами летят;
У ног ложатся с тихим треском
И, затухая, шелестят.
Художник Юстиня Копаня
#стихи
Октябрьский лес объят пожаром,
Пылают кроны в синеве,
Несутся вверх багряным шаром,
Играя с солнцем в вышине.
А поиграв, с веселым смехом
На землю искрами летят;
У ног ложатся с тихим треском
И, затухая, шелестят.
Художник Юстиня Копаня
#стихи
❤6🔥1
🎩 Дело в шляпе
Значение выражения: дело сделано или близится к успешному завершению
Версий происхождения несколько
🎩 Первая - из жизни гонцов, которые из пункта А в пункт Б доставляли сообщения, пряча наиболее важные под шляпой, а иногда даже зашивая их под подкладку. Забирая корреспонденцию на отправку, гонцы сообщали отправителю, что «дело в шляпе», то есть послание будет доставлено в срок.
🎩 Вторая версия – о взятках: мзду клали в шляпу, и если чиновник взятку принимал, то можно было быть уверенным, что вскоре дело решится наилучшим образом.
🎩 Еще одна теория относится к временам правления Ивана Грозного, когда решения по некоторым спорным судебным вопросам выносились путем жеребьевки. Жребий тянули из шляпы судьи. Когда решения оказывались в шляпе, это значило, что приговор будет оглашен в ближайшее время. Однако само слово «шляпа» в русском языке появилось лишь в XVI в., поэтому доверия к этой версии немного.
🤔 Как думаете, выражение "прошляпить что-то" имеет к этому отношение?
#интересно
Значение выражения: дело сделано или близится к успешному завершению
Версий происхождения несколько
🎩 Первая - из жизни гонцов, которые из пункта А в пункт Б доставляли сообщения, пряча наиболее важные под шляпой, а иногда даже зашивая их под подкладку. Забирая корреспонденцию на отправку, гонцы сообщали отправителю, что «дело в шляпе», то есть послание будет доставлено в срок.
🎩 Вторая версия – о взятках: мзду клали в шляпу, и если чиновник взятку принимал, то можно было быть уверенным, что вскоре дело решится наилучшим образом.
🎩 Еще одна теория относится к временам правления Ивана Грозного, когда решения по некоторым спорным судебным вопросам выносились путем жеребьевки. Жребий тянули из шляпы судьи. Когда решения оказывались в шляпе, это значило, что приговор будет оглашен в ближайшее время. Однако само слово «шляпа» в русском языке появилось лишь в XVI в., поэтому доверия к этой версии немного.
🤔 Как думаете, выражение "прошляпить что-то" имеет к этому отношение?
#интересно
❤4🔥2
Прошляпить 👒
Это слово, ставшее выражением, не имеет ни малейшего отношения к шляпе
👒 Оно происходит от немецкого «schlafen» [шляфен] - «спать», а в немецкий попало в свою очередь из идиша (язык евреев-ашкеназов, поселившихся в Восточной Европе, в частности, в Германии).
👒 Далее слово перешло в воровской жаргон, уже в искажённом виде: “Пока вы тут шляпен, ваш чемодан драпен”. А слово «шляпа», соответственно, стало означать рассеянного раззяву 😅
#интересно
Это слово, ставшее выражением, не имеет ни малейшего отношения к шляпе
👒 Оно происходит от немецкого «schlafen» [шляфен] - «спать», а в немецкий попало в свою очередь из идиша (язык евреев-ашкеназов, поселившихся в Восточной Европе, в частности, в Германии).
👒 Далее слово перешло в воровской жаргон, уже в искажённом виде: “Пока вы тут шляпен, ваш чемодан драпен”. А слово «шляпа», соответственно, стало означать рассеянного раззяву 😅
#интересно
❤6👍2
💡Разбор Утреннего шота
👉 Ошибка была в ошибка в образовании формы глагола:
❌ Промокнул под дождём
✅ Промок под дождём
📍В русском языке есть ряд глаголов, у которых в прошедшем времени и мужском роде может быть сразу две формы: «мок» — «мокнул», «сох» — «сохнул» и т.д. В этом случае и та, и другая форма будет корректной.
Однако у приставочных глаголов с суффиксом «-ну-» наблюдается тенденция к преобладанию кратких форм прошедшего времени:
«завянуть» — «завял»;
«погаснуть» — «погас».
👉 Справедливости ради стоит отметить, что в первой строке ("две пары джинсов") - ответ неоднозначный, т.к. считается, что такой вариант больше уместен в разговорной речи, а сочетание "двое джинсов" является общеупотребительным, стилистически нейтральным.
#разбор
👉 Ошибка была в ошибка в образовании формы глагола:
❌ Промокнул под дождём
✅ Промок под дождём
📍В русском языке есть ряд глаголов, у которых в прошедшем времени и мужском роде может быть сразу две формы: «мок» — «мокнул», «сох» — «сохнул» и т.д. В этом случае и та, и другая форма будет корректной.
Однако у приставочных глаголов с суффиксом «-ну-» наблюдается тенденция к преобладанию кратких форм прошедшего времени:
«завянуть» — «завял»;
«погаснуть» — «погас».
👉 Справедливости ради стоит отметить, что в первой строке ("две пары джинсов") - ответ неоднозначный, т.к. считается, что такой вариант больше уместен в разговорной речи, а сочетание "двое джинсов" является общеупотребительным, стилистически нейтральным.
#разбор
👍5❤2🔥1
Утренний шот 🎉
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется одна и та же буква?
Anonymous Quiz
19%
расстила..щаяся по долине, кле...щий карандаш, уверя..щий в своей правоте
0%
беле..щий парус, мысл..щий отвлечённо, недремл..щий глаз
76%
бор...щийся за правду, кол..щееся растение, се...щий вражду
5%
жал..щие пчёлы, стро..щийся дом, зна..щий правду
❤4