«Отдавать при жизни»
💰В США в возрасте 92 лет умер предприниматель Чак Фини, основавший в 1960 году сеть магазинов Duty Free. Разбогатев, Фини «начал сомневаться в своем праве иметь столько денег».
💰В результате Фини стал одним из основоположников движения «Отдавать при жизни», цель которого делать пожертвования при жизни, а не после смерти.
💰Сам Фини раздал все свои деньги, жил в съемной квартире, ездил на общественном транспорте и летал экономклассом, говоря, что передние сиденья быстрей не прилетят)
💰Эта концепция вдохновила миллиардеров Б. Гейтса и У. Баффета, которые в 2010 году запустили инициативу Giving Pledge, целью которой является убедить самых богатых людей в мире отдать половину своего состояния при жизни. Однако, несмотря на то, что многие миллиардеры после этого занялись благотворительностью, никто из них не отдал на нее почти все свое состояние, как это сделал Фини 👍
#интересно
💰В США в возрасте 92 лет умер предприниматель Чак Фини, основавший в 1960 году сеть магазинов Duty Free. Разбогатев, Фини «начал сомневаться в своем праве иметь столько денег».
💰В результате Фини стал одним из основоположников движения «Отдавать при жизни», цель которого делать пожертвования при жизни, а не после смерти.
💰Сам Фини раздал все свои деньги, жил в съемной квартире, ездил на общественном транспорте и летал экономклассом, говоря, что передние сиденья быстрей не прилетят)
💰Эта концепция вдохновила миллиардеров Б. Гейтса и У. Баффета, которые в 2010 году запустили инициативу Giving Pledge, целью которой является убедить самых богатых людей в мире отдать половину своего состояния при жизни. Однако, несмотря на то, что многие миллиардеры после этого занялись благотворительностью, никто из них не отдал на нее почти все свое состояние, как это сделал Фини 👍
#интересно
👍7❤2👏1
Бизнескласс и эконом-класс: где логика? 🤔
👉 Скажу сразу, оба слова в заголовке написаны верно. Но почему в одном дефис стоит, а в другом нет?
Давайте разберемся
📍Возьмем для начала слово "бизнес-класс". Дефис необходим, поскольку между элементами сочинительная связь (можно вставить союз И). По тому же принципу образованы, например, слова плащ-палатка или человек-паук.
📍С экономклассом тоже всё по правилам. В случае подчинительной связи между частями сложного слова (то есть если возможно составить словосочетание), дефис не нужен: экономкласс = экономический класс.
#какправильно
👉 Скажу сразу, оба слова в заголовке написаны верно. Но почему в одном дефис стоит, а в другом нет?
Давайте разберемся
📍Возьмем для начала слово "бизнес-класс". Дефис необходим, поскольку между элементами сочинительная связь (можно вставить союз И). По тому же принципу образованы, например, слова плащ-палатка или человек-паук.
📍С экономклассом тоже всё по правилам. В случае подчинительной связи между частями сложного слова (то есть если возможно составить словосочетание), дефис не нужен: экономкласс = экономический класс.
#какправильно
❤6👍3
💡Разбор Утреннего шота
Герои моих книг делают то (1) что делали бы в жизни (2) а не то (3) что мне хочется (4) и я навязываю им.
Итак,
Это сложное предложение с разными видами связи
➡️ Главное предложение:
[герои делают то..., а не то... ]
➡️ Запятые 1,2 - отделяют первое придаточное, которое отходит от первого местоимения то: делают то, (что делали бы...).
➡️ Запятая 3 - перед однородными придаточными, относящимися ко второму указательному местоимению, имеющими общий союз что и соединенными между собой союзом и (поэтому запятая (4) не нужна): не то, что (мне хочется) и (я навязываю им).
👉 Результат:
Герои моих книг делают то, что делали бы в жизни, а не то, что мне хочется и я навязываю им.
#разбор
Герои моих книг делают то (1) что делали бы в жизни (2) а не то (3) что мне хочется (4) и я навязываю им.
Итак,
Это сложное предложение с разными видами связи
➡️ Главное предложение:
[герои делают то..., а не то... ]
➡️ Запятые 1,2 - отделяют первое придаточное, которое отходит от первого местоимения то: делают то, (что делали бы...).
➡️ Запятая 3 - перед однородными придаточными, относящимися ко второму указательному местоимению, имеющими общий союз что и соединенными между собой союзом и (поэтому запятая (4) не нужна): не то, что (мне хочется) и (я навязываю им).
👉 Результат:
Герои моих книг делают то, что делали бы в жизни, а не то, что мне хочется и я навязываю им.
#разбор
👍5❤2🕊1🙈1
Утренний шот 🎉
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно
Укажите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно
Anonymous Quiz
13%
Я выбрался из снега и, (не) споря больше с ветром, повернул обратно.
15%
Дор - это поле. Но только (не) простое поле, а среди леса.
13%
Добрая сила есть могущество, (не) прибегающее к силе.
10%
Английская улица (не) предназначена для прогулок.
50%
Тень загустела еще больше и сделалась совсем (не) правдоподобной.
👍6🔥1
Иван Бунин
В окно я вижу груды облаков,
Холодных, белоснежных, как зимою,
И яркость неба влажно-голубого.
Осенний полдень светел, и на север
Уходят тучи. Клены золотые
И белые березки у балкона
Сквозят на небе редкою листвой,
И хрусталем на них сверкают льдинки.
Они, качаясь, тают, а за домом
Бушует ветер... Двери на балконе
Уже давно заклеены к зиме,
Двойные рамы, топленные печи —
Все охраняет ветхий дом от стужи,
А по саду пустому кружит ветер
И, листья подметая по аллеям,
Гудит в березах старых... Светел день,
Но холодно,— до снега недалеко.
Художник Исаак Бродский "Осенние листья" (1915)
#Бунин
В окно я вижу груды облаков,
Холодных, белоснежных, как зимою,
И яркость неба влажно-голубого.
Осенний полдень светел, и на север
Уходят тучи. Клены золотые
И белые березки у балкона
Сквозят на небе редкою листвой,
И хрусталем на них сверкают льдинки.
Они, качаясь, тают, а за домом
Бушует ветер... Двери на балконе
Уже давно заклеены к зиме,
Двойные рамы, топленные печи —
Все охраняет ветхий дом от стужи,
А по саду пустому кружит ветер
И, листья подметая по аллеям,
Гудит в березах старых... Светел день,
Но холодно,— до снега недалеко.
Художник Исаак Бродский "Осенние листья" (1915)
#Бунин
❤7😍2
Исаак Бродский 🎨 (1883-1939)
👉 Не брат и вообще не родственник известного поэта.
🎨 Окончил Одесское художественное училище, а затем 5 лет учился в Петербурге у Репина. Стал известен в годы революции благодаря написанным им портретам вождей и протекции Максима Горького, у которого гостил на Капри во время поездки по Европе.
🎨 В адрес художника всегда было много критики, в том числе от К.Чуковского, за то что писал в угоду власти, за то что собирал картины русских художников (большую часть которых потом раздал музеям) и т.п. Однако его учитель, И. Е. Репин восхищался работами своего ученика, отмечая, что "произведения, в которые он вкладывает столько любви и красоты, всегда журчат чистым источником ключевой воды..."
Мне очень нравятся его пейзажи. А вам?
#живопись
👉 Не брат и вообще не родственник известного поэта.
🎨 Окончил Одесское художественное училище, а затем 5 лет учился в Петербурге у Репина. Стал известен в годы революции благодаря написанным им портретам вождей и протекции Максима Горького, у которого гостил на Капри во время поездки по Европе.
🎨 В адрес художника всегда было много критики, в том числе от К.Чуковского, за то что писал в угоду власти, за то что собирал картины русских художников (большую часть которых потом раздал музеям) и т.п. Однако его учитель, И. Е. Репин восхищался работами своего ученика, отмечая, что "произведения, в которые он вкладывает столько любви и красоты, всегда журчат чистым источником ключевой воды..."
Мне очень нравятся его пейзажи. А вам?
#живопись
👍5🔥4❤3
💡Разбор Утреннего шота
👉 Всё по правилам!
❌ 1 - не споря - НЕ с деепричастием всегда раздельно
❌ 2 - не простое, А среди леса - противопоставление с союзом А - раздельно
❌ 3 - не прибегающее (кчему?) к силе - полное причастие с зависимым словом - раздельно
❌ 4 - не предназначена - с кратким страдательным причастием пишем раздельно
✅ 5 - совсем неправдоподобной - "совсем" в значении "совершенно" - слитно
📍Если слово "совсем" мы используем в значении "очень", то НЕ с таким прилагательным пишется слитно: Совсем некрасивый человек (очень некрасивый).
📍Если же под "совсем" мы имеем в виду "отнюдь" или "никоим образом", то прилагательное с НЕ пишется раздельно: Совсем не красивый человек (= отнюдь не красивый).
#разбор
👉 Всё по правилам!
❌ 1 - не споря - НЕ с деепричастием всегда раздельно
❌ 2 - не простое, А среди леса - противопоставление с союзом А - раздельно
❌ 3 - не прибегающее (кчему?) к силе - полное причастие с зависимым словом - раздельно
❌ 4 - не предназначена - с кратким страдательным причастием пишем раздельно
✅ 5 - совсем неправдоподобной - "совсем" в значении "совершенно" - слитно
📍Если слово "совсем" мы используем в значении "очень", то НЕ с таким прилагательным пишется слитно: Совсем некрасивый человек (очень некрасивый).
📍Если же под "совсем" мы имеем в виду "отнюдь" или "никоим образом", то прилагательное с НЕ пишется раздельно: Совсем не красивый человек (= отнюдь не красивый).
#разбор
❤6
Утренний шот🎉
Укажите предложение, в котором нет нарушения литературной нормы
Укажите предложение, в котором нет нарушения литературной нормы
Anonymous Quiz
10%
В ассортименте магазина украшения для женщин зарубежного производства.
17%
На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в лес.
0%
Пионерский лагерь открыт для приема детей после капитального ремонта.
47%
Приехавший в деревню Онегин поселился в доме дяди.
27%
Стены украшают плакаты и флажки.
🤔4❤3
Вставайте, граф, вас ждут великие дела! 🤴
Согласитесь, звучит особенно мотивирующе пасмурным осенним утром ближе к концу рабочей недели, когда силы уже совсем на исходе)
🤴Знаете ли вы, что вопреки сложившемуся мнению, эта фраза на самом деле принадлежит не Остапу Бендеру, а французскому философу-утописту аристократу Анри де Сен-Симону. Еще в юношеском возрасте он приказал своему слуге будить себя этими словами.
🤴Однако на самом деле корни и в этот раз уходят в античные времена. Плутарх в трактате "К непосвященному властителю" рассказывает историю о персидском царе и его слуге, обязанностью которого было по утрам будить господина такими словами: «Вставай, царь, и позаботься о делах, о которых велел тебе заботиться великий Оромазд!» (Оромазд – имя верховного бога зороастрийского пантеона).
🤴Ну а здесь как не вспомнить русского футуриста, отца "заумного" языка Алексея Елисеевича Кручёных, призывавшего всех здороваться с ним не иначе как словами: "Откуда умная бредёте вы голова?"
#фразы
Согласитесь, звучит особенно мотивирующе пасмурным осенним утром ближе к концу рабочей недели, когда силы уже совсем на исходе)
🤴Знаете ли вы, что вопреки сложившемуся мнению, эта фраза на самом деле принадлежит не Остапу Бендеру, а французскому философу-утописту аристократу Анри де Сен-Симону. Еще в юношеском возрасте он приказал своему слуге будить себя этими словами.
🤴Однако на самом деле корни и в этот раз уходят в античные времена. Плутарх в трактате "К непосвященному властителю" рассказывает историю о персидском царе и его слуге, обязанностью которого было по утрам будить господина такими словами: «Вставай, царь, и позаботься о делах, о которых велел тебе заботиться великий Оромазд!» (Оромазд – имя верховного бога зороастрийского пантеона).
🤴Ну а здесь как не вспомнить русского футуриста, отца "заумного" языка Алексея Елисеевича Кручёных, призывавшего всех здороваться с ним не иначе как словами: "Откуда умная бредёте вы голова?"
#фразы
❤5👍4🕊2
Однажды Александр Дюма был на обеде у известного парижского врача. Врач попросил писателя написать что-нибудь в его врачебную книгу отзывов.
Дюма охотно согласился и написал следующее: "С тех пор как доктор Гисталь лечит целые семьи, следует ликвидировать больницы..."
Врач воскликнул:
- Вы мне льстите!
Тогда Дюма улыбнулся и дописал: "...и построить два кладбища😅
#юмор
Дюма охотно согласился и написал следующее: "С тех пор как доктор Гисталь лечит целые семьи, следует ликвидировать больницы..."
Врач воскликнул:
- Вы мне льстите!
Тогда Дюма улыбнулся и дописал: "...и построить два кладбища😅
#юмор
😁8👍3🤩2
💡Разбор Утреннего шота
В предложениях были синтаксические ошибки, вызванные нарушением порядка слов (инверсией)
Итак, сравните👇:
❌ В ассортименте магазина украшения для женщин зарубежного производства. (женщины зарубежного производства - ого!)
✅ В ассортименте магазина украшения зарубежного производства для женщин.
❌ На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в лес. (следы от преступников или от лошадей?)
✅ На этих лошадях, следы от которых ведут в лес, скрылись преступники.
❌ Пионерский лагерь открыт для приема детей после капитального ремонта. (дети после капитального оемонта? - это вообще трэш какой-то!)
✅ Пионерский лагерь после капитального ремонта открыт для приема детей.
❌ Стены украшают плакаты и флажки. (непонятно, что украшает что. По правилам получается, действующее лицо - стены, они украшают плакаты и флажки, а на самом-то деле наоборот)
✅ Плакаты и флажки украшают стены.
✅ Приехавший в деревню Онегин поселился в доме дяди.
А ещё меня бесит фраза, которую я каждое утро слышу в метро: Приходящий поезд в сторону центра проследует станцию... без остановок 🤬
❗️Будьте внимательны с порядком слов, друзья!!!
#разбор
В предложениях были синтаксические ошибки, вызванные нарушением порядка слов (инверсией)
Итак, сравните👇:
❌ В ассортименте магазина украшения для женщин зарубежного производства. (женщины зарубежного производства - ого!)
✅ В ассортименте магазина украшения зарубежного производства для женщин.
❌ На этих лошадях скрылись преступники, следы от которых ведут в лес. (следы от преступников или от лошадей?)
✅ На этих лошадях, следы от которых ведут в лес, скрылись преступники.
❌ Пионерский лагерь открыт для приема детей после капитального ремонта. (дети после капитального оемонта? - это вообще трэш какой-то!)
✅ Пионерский лагерь после капитального ремонта открыт для приема детей.
❌ Стены украшают плакаты и флажки. (непонятно, что украшает что. По правилам получается, действующее лицо - стены, они украшают плакаты и флажки, а на самом-то деле наоборот)
✅ Плакаты и флажки украшают стены.
✅ Приехавший в деревню Онегин поселился в доме дяди.
А ещё меня бесит фраза, которую я каждое утро слышу в метро: Приходящий поезд в сторону центра проследует станцию... без остановок 🤬
❗️Будьте внимательны с порядком слов, друзья!!!
#разбор
👍5❤3
Утренний шот 🎉
Сегодня опять ловим блох 🐞
Сколько ошибок в предложении? (ошибки пишите в комментариях) . Вскоре, учасники похода вышли на нехоженную тропу, расчитывая сегодня подняться на вершину не высокой, но крутой горы.
Сегодня опять ловим блох 🐞
Сколько ошибок в предложении? (ошибки пишите в комментариях) . Вскоре, учасники похода вышли на нехоженную тропу, расчитывая сегодня подняться на вершину не высокой, но крутой горы.
Anonymous Quiz
9%
Нет ошибок
3%
1
12%
2
26%
3
21%
4
29%
5
0%
6
❤3🔥2🥰2
Проснулся сегодня утром от ужасного желания пролежать в постели весь день и почитать.
✍Раймонд Карвер
Художник Жорж Крогерт "Девушка за чтением"
#цитата
✍Раймонд Карвер
Художник Жорж Крогерт "Девушка за чтением"
#цитата
👍4🥰3❤1
Я дико извиняюсь: что не так? 🤔
В этой фразе нехорошо всё.
🔸Ну, во-первых, почему именно дико?
Принято считать, что выражение пришло из "одесского" языка, где «дика» значит «угнетать, унижать».
В «Толковом словаре русского языка» Т. Ф. Ефремовой у слова «дико» можно найти разговорное значение — «очень».
🔸Про слово «извиняюсь» уже писали
«Извиняюсь» означает, что человек сам себя освобождает от вины. Слово фиксируется в словарях как разговорная форма слова «извините».
Что в итоге?
👉 Выражение «дико извиняюсь» относится к просторечному языку и не подходит для ситуаций, когда человек искренне хочет попросить прощения.
Так что не надо извиняться дико, будем это делать культурно!🤗
#какправильно
В этой фразе нехорошо всё.
🔸Ну, во-первых, почему именно дико?
Принято считать, что выражение пришло из "одесского" языка, где «дика» значит «угнетать, унижать».
В «Толковом словаре русского языка» Т. Ф. Ефремовой у слова «дико» можно найти разговорное значение — «очень».
🔸Про слово «извиняюсь» уже писали
«Извиняюсь» означает, что человек сам себя освобождает от вины. Слово фиксируется в словарях как разговорная форма слова «извините».
Что в итоге?
👉 Выражение «дико извиняюсь» относится к просторечному языку и не подходит для ситуаций, когда человек искренне хочет попросить прощения.
Так что не надо извиняться дико, будем это делать культурно!🤗
#какправильно
❤9👍1🔥1
Разбор Утреннего шота🐞
Спасибо всем ответившим и особенно тем, кто прислал свои "находки" ❤️
1🐞 Запятая после "вскоре" не нужна. Это обычное обстоятельство, выраженное наречием
2🐞 учасТники - проверочное слово учасТие
3 🐞 нехожеНую тропу - от глагола "ходить" (что делать?) несовершенный вид - > одна Н
4🐞 раССчитывая - приставка рас- и корень -счит- - > две С
5 🐞 невысокой, но крутой - здесь нет противопоставления, это разные признаки, поэтому пишем слитно
👉 Результат:
Вскоре участники похода вышли на нехоженую тропу, рассчитывая сегодня подняться на вершину невысокой, но крутой горы.
#разбор
Спасибо всем ответившим и особенно тем, кто прислал свои "находки" ❤️
1🐞 Запятая после "вскоре" не нужна. Это обычное обстоятельство, выраженное наречием
2🐞 учасТники - проверочное слово учасТие
3 🐞 нехожеНую тропу - от глагола "ходить" (что делать?) несовершенный вид - > одна Н
4🐞 раССчитывая - приставка рас- и корень -счит- - > две С
5 🐞 невысокой, но крутой - здесь нет противопоставления, это разные признаки, поэтому пишем слитно
👉 Результат:
Вскоре участники похода вышли на нехоженую тропу, рассчитывая сегодня подняться на вершину невысокой, но крутой горы.
#разбор
👍4❤2
Утренний шот 🎉
Во время правления какого императора разворачиваются основные события романа Л. Толстого "Война и мир"?
Во время правления какого императора разворачиваются основные события романа Л. Толстого "Война и мир"?
Anonymous Quiz
50%
Александр |
28%
Александр ||
17%
Николай |
4%
Николай ||
❤2👏1
Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя
✍ Л.Н.Толстой
Художник Н. Ге
#цитата
✍ Л.Н.Толстой
Художник Н. Ге
#цитата
👍6❤1🙏1