light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
я сейчас пишу историю — сценарий для фонда кино — про альтернативный мир сибири конца XIX века, где люди живут бок о бок с магией и сражаются с чудовищами (проклятыми лесными духами, у которых люди как раз отнимают магию).

так вот, в составе истории полный набор: бесстрашный охотник на чудовищ в экзистенциальном кризисе, алчный промышленник, сострадательная шаманка и тд.

но. лучший друг охотника на чудовищ и сам оказывается чудовищем, умеющим менять обличье. и с этого закручивается интрига и весь сюжет (мне пока нельзя им поделиться 😭 ), потому что герои выясняют, что все чудовища, оказывается, умеют менять обличье. и одно дело пристрелить в болоте ужасного зверя, а совсем другое — человека.

и тут я стала думать откуда растут ноги у моей абсурдной симпатии к духам, живущим в двух обличьях — и зверя и человека.

и нашла.

абсурдно нереальный чертов отец БЭМБИ сформировал во мне этот коллапс недополученной в детстве хуманизации.

и теперь я промышляю этим сама. у отца бэмби и моего героя даже характеры почти идентичны и, нет, не хочу ничего менять.

так и представляю себя на питчинге перед важными дядями, на чей вопрос «почему у вас столько героев то звери, то люди», я буквально покажу им эти картинки и отвечу, что мне не додали и что я додам себе сама.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥588
моя жизнь — подвижный, иногда хаотичный, стрессовый, опасный и трогательный, сменяющий адреса и людей гремящий поток событий.

но с устоявшейся привычкой резко тормозить о пороги и падать с головой в ритуализацию. и находить в ней комфорт. и думать, что это единственное, что внедряется в мои бесконечные рабочие будни и делает их чуть менее сплипшимися.

стоит мне попасть в санкт-петербург и мозг быстренько стряхивает пыль с маршуртов и, вне моего согласия, отправляет меня по ним.

вообще, я приехала на премьеру фильма, созданного кинокомпанией, в которой я работаю (к фильму и я руку приложила). но это неважно, что приехала я по работе, и сегодня уже самолёт обратно, я не успеваю оглянуться и вот они.

ритуалы и маршруты.

сегодня, в свободный день, я встала и понеслась по известному списку адресов.

🌞завтрак в буше на морской.
🌞поход в подписные издания (купила 3 книги!).
🌞прогуляться по набережным.
🌞пойти в эрмитаж, найти всех строгановых, всех царей и, конечно, ван дейка. там же пообедать и попричитать из-за цен.
🌞победить упрямую кассу в русском музее и дойти до любимого 2 этажа.

теперь осталось прошагать до oggi bistro и их гастрономического рая, а после, схватив чемодан, унестись в самолет.

этот план (но есть чуть более расширенная версия) со мной уже много лет, но я люблю его так, как всю мою жизнь. потому что только в такие «остановки» я вспоминаю, что можно просто идти, а не бежать, перепрыгивая ров с крокодилами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
401311🔥2
мои прекрасные подписчики, а есть ли среди вас опытные пользователи midjourney?

я всегда использовала для работы sora, но эту имбу решили закрыть, а у меня горит презентация, для которой нужна нейросеть.

если вдруг вы или ваши друзья знаете, как эта шайтан-машина работает (я делаю все то же, что и всегда, я уже пользовалась ею, но 100% результата, который мне нужен, она не выдаёт), то я с большим удовольствием, счастьем и приступом надежды понесусь к вам на консультацию 🙏🏻
20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
в прокат вышел фильм, над которым компания, где я работаю, трудилась больше трех лет. «ангелы ладоги» — трогательный, нежный, веселый и печальный фильм о блокаде ленинграда, где главная роль отведена буерам — адаптированным к условиям зимы «яхтам на коньках», на которых спортсмены-буеристы спасали и вывозили людей по дороге жизни, доставляли снаряды в ораниенбаум и топливо к полуторкам.

подвиг буеристов был малоизвестен, но теперь о нем должен узнать каждый. сходите в кинотеатр и посмотрите очень хорошее, доброе кино. там есть и любовь, и испытания, и потрясающие диалоги (а я как человек пишущий на это сразу подкупаюсь).

поплачете, посмеетесь, повосхищаетесь.

и погордитесь 🎥
44❤‍🔥8🥰7
сейчас я мало рисую, и хочу сказать почему.

рисунков не было уже около полугода из-за недостатка времени, изобилия (тьфу-тьфу) проектов, строительства нового дома после пожара в 24м году и кое-чего еще, что забирает почти все доступное время.

кое-что — это сценарий.

я уже немного рассказывала о своей истории «посмотри в глаза чудовищ», которая победила в АНО Автор и теперь я пишу ее (почти дописала) в виде сценария вместе с редакторами. там жесткие сроки, обязательства, поэтому каждую минуту вне работы я посвящаю этому проекту.

сначала я его очень любила, потом ненавидела (я переписывала все сотни раз и никак не могла с собой договориться), а теперь чувствую надежду и гордость. мой фэнтези мир строится на сибирской мифологии, напоминает плотную связку «аркейна», «ведьмака» и трогательного «голоса монстра». и должен стать в нашем кинематографе чем-то новым.

я очень хочу поделиться с вами, над чем работаю, рассказать о своем фэнтези-мире и показать красивые фрагменты анимированной презентации для питчинга — все это мой hand made + AI.

первое видео — титул.
второе — главный герой, протагонист.
третье — брат главного героя, и антагонист.

в будущем, когда я вернусь к рисункам (обязательно и скоро) герои этой истории станут героями и моих артов.

и еще, я снова хочу сказать, как ценю то, что вы здесь, продолжаете читать и ждать 🙂

напишите, пожалуйста, и/или поставьте реакции, хотели бы вы, чтобы я рассказала о своей истории больше и познакомила с совершенно новым, и в то же время частично знакомым вам по референсам, миром.

а также вопрос! хотели бы вы узнать какие-то сценарные фишки, которые я использую, когда пишу? помимо этой истории у меня в работе и другие и пока нет постов с иллюстрациями мы можем поговорить о том, как облегчить себе путь писателя 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35238❤‍🔥6🔥33
в моем многопланье все также не хватает времени, май все также пытается закончиться и не дать мне нанюхаться сиренью, а работа нависает с усердием железной гири из клипа майли сайрус. но! в этом вихре смет, сценарных словес и питчингов я заканчиваю с обширным списком заказных работ. делюсь одной из них — фрагментом ричарда йорского, заказанного чудесной подписчицей ариной. я постаралась собрать о нем как можно больле интересных фактов и надеюсь не погрязнуть вновь в делах и процессах, и порадовать вас и артом, и новой замечательной историей 😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2714💔4👍3
в моей рубрике/подборке «что живёт в моём шкафу» пополнение в виде очень и очень странной книги, которую я мучила глазами недели три и прочитала за 2 ночи.

«по эту сторону истории» ахима ландвера — не типичная книга про историю, не про даты, войны и хронологии. скорее про то, как вообще устроено наше ощущение времени и что меняется в будущем, когда кто-то в настоящем узнает что-то из прошлого.

условно, вы прочитали пост про юстиниана великого и резкой походкой промаршировали с филологического факультета на исторический. то есть прошлое повлияло на будущее. или же будущее повлияло на прошлое, если упираться в масштаб вселенной, где время может менять ход, и иногда то, что «будет», уже в какой-то из параллелей «было».

ландвер разбирает идею, что прошлое — это не что-то законченное и мертвое. оно постоянно живет внутри настоящего, меняется вместе с нами, переписывается нашей памятью, страхами и ожиданиями будущего. и иногда приходит из того же будущего, как условная таблица менделеева, которая существовала в одной из линий вероятностей, но должна была определить именно ту, где жил учёный и видел ее во сне.

это книга о том, почему человечество строит архивы, пополняет музеи, ведет календари событий и ставит памятники. почему мы пытаемся «сохранить время», хотя оно постоянно ускользает, но при этом всегда на нас влияет. даже забытые события из раннего возраста резко вспоминаются в старости, хотя, как показывает нейробиология, мозг не может помнить все. и 90-летний старик не должен помнить 9-летнего себя. но все же иногда он помнит, не зная при этом как зовут его детей и внуков. все это история и времени, и химии, давящей на наше мышление.

когда читаешь «по эту сторону истории», то кажется, будто это философская фантастика о памяти цивилизации. и это, если честно, замечательное чувство. очень приятно оказаться тупым, думая, что ты очень умный, и потом, дочитав, понять, что вот теперь-то ты точно стал умнее.

и, наверное, самое важное:
после этой книги начинаешь иначе смотреть на новости, культуру, кино и даже собственные воспоминания. потому что понимаешь — история никогда не остается в прошлом.

очень советую прочитать каждому, но делать паузы, дабы не слепить из смыслов форменную кулебяку (я была очень к ней близка)
26👍43
light plexus | art & history
Photo
но обложку, положа руку на сердце, выбирал или бездарный дизайнер или очень хитрый.

потому что долго смотреть на обложку невозможно, и хочется от нее уже избавиться, а это ведь или убрать книгу — или открыть.
🥰15👍32
недавно я публиковала фрагменты презентации своей истории «посмотри в глаза чудовищ», и захотела поделиться тем, какой путь я прошла, запихивая мифологию в свой сюжет, а потом сюжет в мифологию. и вот делюсь — возможно, кому-то будет полезно при работе с фэнтези.

мне кажется, одна из главных ошибок авторов, пишущих такие истории — использовать мифологию как декорацию. добавить духов, древний культ, руны, шамана или жертвоприношение — и решить, что история уже готова. стала мощной эпопеей с глубокой драмой.

но мифология, по моему мнению, работает совсем не так.

миф — это не набор существ или законов, а способ, которым люди когда-то объясняли себе устройство мира. как скандинавы, придумавшие древо иггдрасиль как попытку описать устройство вселенной. огромный ясень, на котором висят разные миры, а под корнями бьют реки, и где-то сбоку мимир охраняет колодец с источником мудрости. для скандинавов это не эстетика, а желание утрамбовать хаос в понятный образ.

большинство авторов цепляется за такую мифологическую конструкцию и используют ее как декорацию. дальше в этот мир помещается герой, который отправляется на поиски чего угодно ради спасения себя, любимой, отца, матери, короны, страны и тд.

но двигаться он будет по трафарету, если не дать смысл дереву в истории, причину появления источника мудрости и для какого азарта кто-то сочинил столько страшных рун. пока это все визуальные маркеры «мифологичности», то сказка — отдельно, а ваша история — отдельно.

когда я писала (и пока дописываю) «посмотри в глаза чудовищ» я не подумала, что миф/сказки не должны лежать, как паттерны. по сути, я сама расставила себе сети и со вкусом в них угодила.

но сначала все шло неплохо! мой охотник на чудовищ шел, побеждал, развивался. я дошла до конца, внесла правку, еще правку и еще. пока не заметила, что начинаю ломать охотника, но не потому, что этого требовала история, а потому что этого требовал миф. а, точнее, декорации к нему, которые, вдруг, перестали подходить к сюжету. и это логично, ведь я их разбросала, а не вписала.

миф не должен становиться палочкой-выручалочкой для драматургии, потому что он таким никогда не станет. миф обманет, что сюжет уже есть, а потом персонажи перестают жить и начнут его обслуживать. вы заметите, как и я, сотню страниц с объяснением лора. честно говоря, в своей истории я поборола это не до конца.

но хорошее кино работает наоборот: символ рождается из героя.

во «властелине колец» толкин не просто придумал фэнтезийный артефакт в виде кольца всевластия. образ кольца ушел корнями в скандинавские легенды о проклятом кольце андвари, которое попало к богу одину, тот нашёл мужество от него отказаться, пока сын андвари сам им не завладел. а потом стал фафниром, злобным драконом. и стерег это кольцо, пока не сгинул от меча героя. но ведь властелин колец сильнее этого мифа, правда?

толкин не пересказывает древнюю легенду буквально. он берет саму суть — разрушительную природу власти, жадности и одержимости — и превращает ее в основу собственного мира.

«принцесса мононоке», тоже построена на страшных сказках, но лесные духи там не просто эффектные существа для визуального ряда. через них миядзаки говорит о конфликте цивилизации и природы, о насилии человека над тем, что он не понимает. и вам не нужно знать имена духов, чтобы бояться их или поддерживать.

убрать миф из сценария и что останется? если ответ (честный, конечно) «ничего, кроме красивого визуала», — значит миф не встроен в драматургию.

хороший миф в кино:
— влияет на мотивацию героев,
— определяет мораль мира,
— раскрывает глобальные страхи людей,
— создает ощущение масштаба,
— и помогает говорить о сложных вещах через аналогии.

и, наверное, лучший вопрос, который можно задать себе как автору: почему именно этот миф появился в моей истории?

потому что самые сильные сюжеты, в моем понимании, рождаются не тогда, когда автор берет готовую систему конкретных сказок, а когда начинает через собственную историю «мыслить их иначе».
25🥰66👏2❤‍🔥1
делюсь фрагментом арта, который мне заказала одна чудесная подписчица 🕊️. это картикея — удивительный бог из индуизма, предводитель небесного воинства, покровитель воинов, а еще poster boy, потому что во всех источниках он сначала хорош собой, а потом безумно храбр. ужасно жду июля, чтобы показать работу полностью 🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321775👍1