закончился путь длиною в 7 месяцев! первый сезон скетчкома «домочатцы» полностью снят 🦔
первые 12 серий сериала уже вышли в ноябре и декабре 2025го года — их можно посмотреть на платформе СТС. сейчас мы сняли новые 12 серий, которые выйдут в эфир уже весной.
это невероятный опыт, невероятная команда и самые невероятные приключения — съёмочная площадка целый саквояж забавных, грустных и абсурдных событий🙄
несмотря на то, что у меня сейчас проблемы со здоровьем (из-за чего посты пока выходят очень медленно и многие проекты делаются не так быстро, как хотелось бы) не могла не приехать на последнюю смену. продюсеры, вероятно, стоят до конца🌸
все 7 месяцев это было страшно, это было мощно, это было легко — каждый день был разным, но все равно очень хорошим!😊
первые 12 серий сериала уже вышли в ноябре и декабре 2025го года — их можно посмотреть на платформе СТС. сейчас мы сняли новые 12 серий, которые выйдут в эфир уже весной.
это невероятный опыт, невероятная команда и самые невероятные приключения — съёмочная площадка целый саквояж забавных, грустных и абсурдных событий
несмотря на то, что у меня сейчас проблемы со здоровьем (из-за чего посты пока выходят очень медленно и многие проекты делаются не так быстро, как хотелось бы) не могла не приехать на последнюю смену. продюсеры, вероятно, стоят до конца
все 7 месяцев это было страшно, это было мощно, это было легко — каждый день был разным, но все равно очень хорошим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39 16 11👍4
когда я собираюсь создать арт и написать историю, я мучительно долго выбираю героев. пройдя несколько адовых кругов по эпохам, я свой выбор все же делаю, но победное знамя неизменно поднимают мужчины. воины, императоры и мифические боги - суровые и прекрасные личности, повлиявшие на мир или его построившие. но я иду к тому, чтобы говорить и о них - женщинах, которые тоже, как и я сама, носили и носим доспехи. и стали теми, кто выковал для мужчин постамент их будущих завоеваний, чтобы однажды построить свой собственный.
юстиниан - лишь половина юстиниана, которого мы знаем, ведь вторая это не герман (брат, соперник и потеря), не нарсес (друг, соратник, последователь), а феодора. царица феодора не отдала константинополь, а вместе с ним всю византию, предателям во время восстания ника. феодора, еще не царица, сказала юстиниану, что будет женой императора, и стала женой императора, потому что юстиниан поверил ей. не богу и не ближним - женщине, которую судьба круто выгинала. и сломать не смогла.
евдокия вышла замуж за князя дмитрия ещё очень юной, родила двенадцать детей за все время брака и вряд ли думала где-то там в начале, какой путь пройдет её муж и какой - она сама. но князь дмитрий стал донским - тем, кто заложил основы освобождения руси от ордынского ига, объединил русские земли вокруг москвы, построил белокаменный кремль и передал сыну власть на княжение без согласия орды. но именно евдокия удержала мужа, когда он хотел сдаться - и во время нашествия мамая, и во время боя с тохтамышем. евдокия сделала из князя дмитрия - дмитрия донского, потому что носила платье, как кольчугу, и сражалась с мужчинами плечом к плечу.
граф павел строганов был дворянином из богатейшей семьи, брошенным ребенком обоими родителями, и не мог пройти другой путь - сама судьба хотела, чтобы он круто отметился во французской революции и напрочь потерял ориентиры. но граф павел встретил княжну софью и был счастлив с ней до конца своих дней. она уговорила его отказаться от плана отца и решиться стать военным. и павел стал военным и был счастлив каждый свой день. он прожил недолго, но прожил ярко и знал, что он на своем месте - потому что софья показала ему, где это место искать.
были ли женщины в истории тенью мужчин? и да, и нет. смотря под каким углом видеть их роли - сознательно затемнять, сводя до «моральной поддержки» или же называть их «частью». самой важной частью всех побед и поражений, всего несчастного или великого, что эти мужчины достигали за всю свою жизнь.
но были и другие женщины. те, кто не надеялся на мужчин, сам строил и создавал, даже когда никто в них не верил. мне еще предстоит написать истории о них и написать хорошо - как я написала бы о себе самой, выбравшей мужскую профессию и мир, где женщинам приходится за себя бороться, наращивать авторитет и уговаривать смотреть на умения, а не на пол. хедди ламарр была дивной красавицей, которая разработала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи. мария кюри, и жена, и мать, открыла полоний и радий, и получила нобелевскую премию сразу в двух разных дисциплинах. об афроамериканке энн лоу мир узнал сравнительно недавно, а ведь именно она сшила знаменитое свадебное платье жаклин кеннеди и изменила гардероб всех женщин того времени. маргарет тэтчер пересоздала англию и опередила таких противников, которым проиграл бы и черчиль. ада лавлейс долго не находила признания, но все же создала первый алгоритм для вычислительной машины. а еще есть софья ковалевская, анна ахматова, майя плисецкая. тысячи женщин, навсегда изменивших мир.
хорошо, что этот самый мир меняется, и хорошо, что каждая женщина теперь может выбирать, кем ей быть - прекрасной частью мужчин, которые без них давно бы надломились, или воинами за собственные цели, когда ни один, даже сильнейший соперник, не сможет их победить.
юстиниан - лишь половина юстиниана, которого мы знаем, ведь вторая это не герман (брат, соперник и потеря), не нарсес (друг, соратник, последователь), а феодора. царица феодора не отдала константинополь, а вместе с ним всю византию, предателям во время восстания ника. феодора, еще не царица, сказала юстиниану, что будет женой императора, и стала женой императора, потому что юстиниан поверил ей. не богу и не ближним - женщине, которую судьба круто выгинала. и сломать не смогла.
евдокия вышла замуж за князя дмитрия ещё очень юной, родила двенадцать детей за все время брака и вряд ли думала где-то там в начале, какой путь пройдет её муж и какой - она сама. но князь дмитрий стал донским - тем, кто заложил основы освобождения руси от ордынского ига, объединил русские земли вокруг москвы, построил белокаменный кремль и передал сыну власть на княжение без согласия орды. но именно евдокия удержала мужа, когда он хотел сдаться - и во время нашествия мамая, и во время боя с тохтамышем. евдокия сделала из князя дмитрия - дмитрия донского, потому что носила платье, как кольчугу, и сражалась с мужчинами плечом к плечу.
граф павел строганов был дворянином из богатейшей семьи, брошенным ребенком обоими родителями, и не мог пройти другой путь - сама судьба хотела, чтобы он круто отметился во французской революции и напрочь потерял ориентиры. но граф павел встретил княжну софью и был счастлив с ней до конца своих дней. она уговорила его отказаться от плана отца и решиться стать военным. и павел стал военным и был счастлив каждый свой день. он прожил недолго, но прожил ярко и знал, что он на своем месте - потому что софья показала ему, где это место искать.
были ли женщины в истории тенью мужчин? и да, и нет. смотря под каким углом видеть их роли - сознательно затемнять, сводя до «моральной поддержки» или же называть их «частью». самой важной частью всех побед и поражений, всего несчастного или великого, что эти мужчины достигали за всю свою жизнь.
но были и другие женщины. те, кто не надеялся на мужчин, сам строил и создавал, даже когда никто в них не верил. мне еще предстоит написать истории о них и написать хорошо - как я написала бы о себе самой, выбравшей мужскую профессию и мир, где женщинам приходится за себя бороться, наращивать авторитет и уговаривать смотреть на умения, а не на пол. хедди ламарр была дивной красавицей, которая разработала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи. мария кюри, и жена, и мать, открыла полоний и радий, и получила нобелевскую премию сразу в двух разных дисциплинах. об афроамериканке энн лоу мир узнал сравнительно недавно, а ведь именно она сшила знаменитое свадебное платье жаклин кеннеди и изменила гардероб всех женщин того времени. маргарет тэтчер пересоздала англию и опередила таких противников, которым проиграл бы и черчиль. ада лавлейс долго не находила признания, но все же создала первый алгоритм для вычислительной машины. а еще есть софья ковалевская, анна ахматова, майя плисецкая. тысячи женщин, навсегда изменивших мир.
хорошо, что этот самый мир меняется, и хорошо, что каждая женщина теперь может выбирать, кем ей быть - прекрасной частью мужчин, которые без них давно бы надломились, или воинами за собственные цели, когда ни один, даже сильнейший соперник, не сможет их победить.
❤42 14 10 9
в следующей жизни хочу быть своим котом, чтобы задавать время от времени только один вселенский вопрос: насколько вероятно, что меня наругают, если я выкину весь песок из лотка и потом завалюсь на чистые простыни?
ответ: не наругают, наглая ты ржаная булочка
ответ: не наругают, наглая ты ржаная булочка
❤48 14🥰11🤩1
последнее время у меня скопилось очень много работы из-за чего посты выходят реже или не совсем связаны с основной тематикой канала. я очень благодарна всем за то, что вы здесь, что вы комментируете и лайкаете все старые посты и, надеюсь, ждёте новых.
к сожалению, мне приходится очень много работать, чтобы обеспечивать дом, семью, лошадь, моих домашних животин в количестве кота и двух песов, благотворительность в приюты, здоровье, которое иногда подводит и вообще в целом жизнь. так сложилось, что у меня нет выходных и отпусков, поэтому иногда, когда есть перерыв (как правило это часов шесть для сна) я просто сижу и смотрю в стену.
я морально истощена, но я люблю свой арт-блог и работы, и продолжаю их рисовать (но очень медленно). те, кто заказал арты на заказ, особенное спасибо за терпение.
спасибо, что вы еще тут и не бросаете это место, которое стало моей отдушиной🌱
к сожалению, мне приходится очень много работать, чтобы обеспечивать дом, семью, лошадь, моих домашних животин в количестве кота и двух песов, благотворительность в приюты, здоровье, которое иногда подводит и вообще в целом жизнь. так сложилось, что у меня нет выходных и отпусков, поэтому иногда, когда есть перерыв (как правило это часов шесть для сна) я просто сижу и смотрю в стену.
я морально истощена, но я люблю свой арт-блог и работы, и продолжаю их рисовать (но очень медленно). те, кто заказал арты на заказ, особенное спасибо за терпение.
спасибо, что вы еще тут и не бросаете это место, которое стало моей отдушиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57🥰16🔥3
несмотря на всеобщее недовольство ВК, мне долго нравилась эта площадка, но то, что происходит теперь — форменный пиздец. у тысяч пабликов резкие отписки подписчиков, которые совершены «автоматически»... я так радовалась большому для себя результату — добраться до 3к, потом до 3,2к, используя, блин, таргет через вк, что теперь просто руки опускаются...
💔46❤9
я сейчас пишу историю — сценарий для фонда кино — про альтернативный мир сибири конца XIX века, где люди живут бок о бок с магией и сражаются с чудовищами (проклятыми лесными духами, у которых люди как раз отнимают магию).
так вот, в составе истории полный набор: бесстрашный охотник на чудовищ в экзистенциальном кризисе, алчный промышленник, сострадательная шаманка и тд.
но. лучший друг охотника на чудовищ и сам оказывается чудовищем, умеющим менять обличье. и с этого закручивается интрига и весь сюжет (мне пока нельзя им поделиться😭 ), потому что герои выясняют, что все чудовища, оказывается, умеют менять обличье. и одно дело пристрелить в болоте ужасного зверя, а совсем другое — человека.
и тут я стала думать откуда растут ноги у моей абсурдной симпатии к духам, живущим в двух обличьях — и зверя и человека.
и нашла.
абсурдно нереальный чертов отец БЭМБИ сформировал во мне этот коллапс недополученной в детстве хуманизации.
и теперь я промышляю этим сама. у отца бэмби и моего героя даже характеры почти идентичны и, нет, не хочу ничего менять.
так и представляю себя на питчинге перед важными дядями, на чей вопрос «почему у вас столько героев то звери, то люди», я буквально покажу им эти картинки и отвечу, что мне не додали и что я додам себе сама.
так вот, в составе истории полный набор: бесстрашный охотник на чудовищ в экзистенциальном кризисе, алчный промышленник, сострадательная шаманка и тд.
но. лучший друг охотника на чудовищ и сам оказывается чудовищем, умеющим менять обличье. и с этого закручивается интрига и весь сюжет (мне пока нельзя им поделиться
и тут я стала думать откуда растут ноги у моей абсурдной симпатии к духам, живущим в двух обличьях — и зверя и человека.
и нашла.
абсурдно нереальный чертов отец БЭМБИ сформировал во мне этот коллапс недополученной в детстве хуманизации.
и теперь я промышляю этим сама. у отца бэмби и моего героя даже характеры почти идентичны и, нет, не хочу ничего менять.
так и представляю себя на питчинге перед важными дядями, на чей вопрос «почему у вас столько героев то звери, то люди», я буквально покажу им эти картинки и отвечу, что мне не додали и что я додам себе сама.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥58❤8
моя жизнь — подвижный, иногда хаотичный, стрессовый, опасный и трогательный, сменяющий адреса и людей гремящий поток событий.
но с устоявшейся привычкой резко тормозить о пороги и падать с головой в ритуализацию. и находить в ней комфорт. и думать, что это единственное, что внедряется в мои бесконечные рабочие будни и делает их чуть менее сплипшимися.
стоит мне попасть в санкт-петербург и мозг быстренько стряхивает пыль с маршуртов и, вне моего согласия, отправляет меня по ним.
вообще, я приехала на премьеру фильма, созданного кинокомпанией, в которой я работаю (к фильму и я руку приложила). но это неважно, что приехала я по работе, и сегодня уже самолёт обратно, я не успеваю оглянуться и вот они.
ритуалы и маршруты.
сегодня, в свободный день, я встала и понеслась по известному списку адресов.
🌞 завтрак в буше на морской.
🌞 поход в подписные издания (купила 3 книги!).
🌞 прогуляться по набережным.
🌞 пойти в эрмитаж, найти всех строгановых, всех царей и, конечно, ван дейка. там же пообедать и попричитать из-за цен.
🌞 победить упрямую кассу в русском музее и дойти до любимого 2 этажа.
теперь осталось прошагать до oggi bistro и их гастрономического рая, а после, схватив чемодан, унестись в самолет.
этот план (но есть чуть более расширенная версия) со мной уже много лет, но я люблю его так, как всю мою жизнь. потому что только в такие «остановки» я вспоминаю, что можно просто идти, а не бежать, перепрыгивая ров с крокодилами.
но с устоявшейся привычкой резко тормозить о пороги и падать с головой в ритуализацию. и находить в ней комфорт. и думать, что это единственное, что внедряется в мои бесконечные рабочие будни и делает их чуть менее сплипшимися.
стоит мне попасть в санкт-петербург и мозг быстренько стряхивает пыль с маршуртов и, вне моего согласия, отправляет меня по ним.
вообще, я приехала на премьеру фильма, созданного кинокомпанией, в которой я работаю (к фильму и я руку приложила). но это неважно, что приехала я по работе, и сегодня уже самолёт обратно, я не успеваю оглянуться и вот они.
ритуалы и маршруты.
сегодня, в свободный день, я встала и понеслась по известному списку адресов.
теперь осталось прошагать до oggi bistro и их гастрономического рая, а после, схватив чемодан, унестись в самолет.
этот план (но есть чуть более расширенная версия) со мной уже много лет, но я люблю его так, как всю мою жизнь. потому что только в такие «остановки» я вспоминаю, что можно просто идти, а не бежать, перепрыгивая ров с крокодилами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40 13 11🔥2
мои прекрасные подписчики, а есть ли среди вас опытные пользователи midjourney?
я всегда использовала для работы sora, но эту имбу решили закрыть, а у меня горит презентация, для которой нужна нейросеть.
если вдруг вы или ваши друзья знаете, как эта шайтан-машина работает (я делаю все то же, что и всегда, я уже пользовалась ею, но 100% результата, который мне нужен, она не выдаёт), то я с большим удовольствием, счастьем и приступом надежды понесусь к вам на консультацию 🙏🏻
я всегда использовала для работы sora, но эту имбу решили закрыть, а у меня горит презентация, для которой нужна нейросеть.
если вдруг вы или ваши друзья знаете, как эта шайтан-машина работает (я делаю все то же, что и всегда, я уже пользовалась ею, но 100% результата, который мне нужен, она не выдаёт), то я с большим удовольствием, счастьем и приступом надежды понесусь к вам на консультацию 🙏🏻
❤20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
в прокат вышел фильм, над которым компания, где я работаю, трудилась больше трех лет. «ангелы ладоги» — трогательный, нежный, веселый и печальный фильм о блокаде ленинграда, где главная роль отведена буерам — адаптированным к условиям зимы «яхтам на коньках», на которых спортсмены-буеристы спасали и вывозили людей по дороге жизни, доставляли снаряды в ораниенбаум и топливо к полуторкам.
подвиг буеристов был малоизвестен, но теперь о нем должен узнать каждый. сходите в кинотеатр и посмотрите очень хорошее, доброе кино. там есть и любовь, и испытания, и потрясающие диалоги (а я как человек пишущий на это сразу подкупаюсь).
поплачете, посмеетесь, повосхищаетесь.
и погордитесь 🎥
подвиг буеристов был малоизвестен, но теперь о нем должен узнать каждый. сходите в кинотеатр и посмотрите очень хорошее, доброе кино. там есть и любовь, и испытания, и потрясающие диалоги (а я как человек пишущий на это сразу подкупаюсь).
поплачете, посмеетесь, повосхищаетесь.
и погордитесь 🎥
❤44❤🔥8🥰7
сейчас я мало рисую, и хочу сказать почему.
рисунков не было уже около полугода из-за недостатка времени, изобилия (тьфу-тьфу) проектов, строительства нового дома после пожара в 24м году и кое-чего еще, что забирает почти все доступное время.
кое-что — это сценарий.
я уже немного рассказывала о своей истории «посмотри в глаза чудовищ», которая победила в АНО Автор и теперь я пишу ее (почти дописала) в виде сценария вместе с редакторами. там жесткие сроки, обязательства, поэтому каждую минуту вне работы я посвящаю этому проекту.
сначала я его очень любила, потом ненавидела (я переписывала все сотни раз и никак не могла с собой договориться), а теперь чувствую надежду и гордость. мой фэнтези мир строится на сибирской мифологии, напоминает плотную связку «аркейна», «ведьмака» и трогательного «голоса монстра». и должен стать в нашем кинематографе чем-то новым.
я очень хочу поделиться с вами, над чем работаю, рассказать о своем фэнтези-мире и показать красивые фрагменты анимированной презентации для питчинга — все это мой hand made + AI.
первое видео — титул.
второе — главный герой, протагонист.
третье — брат главного героя, и антагонист.
в будущем, когда я вернусь к рисункам (обязательно и скоро) герои этой истории станут героями и моих артов.
и еще, я снова хочу сказать, как ценю то, что вы здесь, продолжаете читать и ждать🙂
напишите, пожалуйста, и/или поставьте реакции, хотели бы вы, чтобы я рассказала о своей истории больше и познакомила с совершенно новым, и в то же время частично знакомым вам по референсам, миром.
а также вопрос! хотели бы вы узнать какие-то сценарные фишки, которые я использую, когда пишу? помимо этой истории у меня в работе и другие и пока нет постов с иллюстрациями мы можем поговорить о том, как облегчить себе путь писателя🌸
рисунков не было уже около полугода из-за недостатка времени, изобилия (тьфу-тьфу) проектов, строительства нового дома после пожара в 24м году и кое-чего еще, что забирает почти все доступное время.
кое-что — это сценарий.
я уже немного рассказывала о своей истории «посмотри в глаза чудовищ», которая победила в АНО Автор и теперь я пишу ее (почти дописала) в виде сценария вместе с редакторами. там жесткие сроки, обязательства, поэтому каждую минуту вне работы я посвящаю этому проекту.
сначала я его очень любила, потом ненавидела (я переписывала все сотни раз и никак не могла с собой договориться), а теперь чувствую надежду и гордость. мой фэнтези мир строится на сибирской мифологии, напоминает плотную связку «аркейна», «ведьмака» и трогательного «голоса монстра». и должен стать в нашем кинематографе чем-то новым.
я очень хочу поделиться с вами, над чем работаю, рассказать о своем фэнтези-мире и показать красивые фрагменты анимированной презентации для питчинга — все это мой hand made + AI.
первое видео — титул.
второе — главный герой, протагонист.
третье — брат главного героя, и антагонист.
в будущем, когда я вернусь к рисункам (обязательно и скоро) герои этой истории станут героями и моих артов.
и еще, я снова хочу сказать, как ценю то, что вы здесь, продолжаете читать и ждать
напишите, пожалуйста, и/или поставьте реакции, хотели бы вы, чтобы я рассказала о своей истории больше и познакомила с совершенно новым, и в то же время частично знакомым вам по референсам, миром.
а также вопрос! хотели бы вы узнать какие-то сценарные фишки, которые я использую, когда пишу? помимо этой истории у меня в работе и другие и пока нет постов с иллюстрациями мы можем поговорить о том, как облегчить себе путь писателя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM