«скандинавская мифология в творчестве в. брюсова и а. блока» исследовательницы людмилы гульба — одна из моих любимых статей по скандинавской мифологии и ее влиянию на искусство. она же помогает увидеть насколько по‑разному поэты-символисты могут обращаться к одному и тому же мифологическому материалу — в данном случае к скандинавским и кельтским сюжетам.
брюсов глубоко интересовался северной культурой: мифологией, историей, географией и бытом скандинавии. для него важно сохранить миф в его почти «первозданном» виде: он тщательно удерживает традиционные образы и сюжетные линии, но использует их в разных поэтических целях. в стихотворении «черные тени узорной решетки…» руны, восходящие к эддической традиции, неожиданно появляются в древнегреческом контексте. мифологические пласты здесь пересекаются, создавая ощущение, что скандинавия и ее сказки/мифы — какой-то основополагающий пласт для мировой культуры. учитывая, как много встречается перекрестных сюжетов (у того же толкина с его кольцом и смаугом, а ведь это миф о регине и золоте фафнира), похоже на правду.
особое значение для брюсова имеют образы саги и скальда. главный герой нередко предстает как будущий сказитель, хранитель и передатчик преданий — в скандинавском мире, когда только зарождались легенды, скальды были одними из самых важных культурных мерил, ведь о чем они поют, то и имеет значение. в стихотворениях брюсова «карл XII», «старый викинг» и поэме «царю северного полюса» викинги мифологизируются: они показаны не просто как исторические персонажи, а как эпические и героические богатыри, дети сурового севера.
в стихотворении «бальдеру локи» брюсов переосмысливает миф о гибели бальдра: золотой бог у него не жертва, а соперник локи, и борется он за всех асов сразу, за общее добро и силы света против тьмы и хаоса. в «пророчестве о гибели азов» (сейчас правильно говорить «асов», откуда и пошел термин «ас в своем деле») поэт сохраняет общую картину скандинавского конца света, но допускает некоторые изменения. например, не так важен сам сюжет, а общее чувство всеобщего финала — скандинавская мифология одна из немногих мифологий, где символизм «конца» показан особенно ярко. то есть добро победит зло, конечно, но ценой буквально всего.
мифы для брюсова — это устойчивое, почти неизменное целое, условная «сверхреальность», но при этом все равно реальность, в которую стоит верить, как в пособие по жизни.
блок же шел другим путем. у него вся северная тема получает более психологическое воплощение. для него важен не столько сам миф, сколько герой, его символический потенциал и возможность посмотреть на события его глазами. в поэме «соловьиный сад» отражается сюжет ирландской саги «плаванье брана». герой блока соотносится с браном, а чудесный сад выступает аналогом земли — пространства соблазна и обещанного счастья (и недостижимого). однако у блока временная смерть героя наполняется новым смыслом: его духовная гибель связана не с простым пересечением границы миров, а с искушениями сада, с утратой внутренней опоры.
как и бран в легенде, герой поэмы попадает в волшебный мир, где ключевую роль играют образы сна, песни, золотого вина, прекрасной женщины. возвращение в реальность оборачивается забвением: мир, к которому он приходит, его не помнит (и это отсутствие памяти вообще краеугольная тема для мифов севера, на которой вырос не один сюжет). блок рисует смерть с метафорическим подходом — это не буквальный конец, а духовный крах.
в ирландской легенде о бране герой, странствующий по чудесным островам, получает предупреждение: возвращение в ирландию опасно. когда его спутник нехтан касается земли, он тут же превращается в прах. бран сам не сходит на берег: он лишь рассказывает людям о своих странствиях и прощается с ними, оставаясь как бы «между мирами». этот сюжет отражается у блока гораздо символичнее. его герой также переживает «чужой» мир и возвращается в реальность, которая его отталкивает и забывает. но если у брана трагедия выражена буквально, то у блока — через внутренний надлом и осознание собственной ненужности.
брюсов глубоко интересовался северной культурой: мифологией, историей, географией и бытом скандинавии. для него важно сохранить миф в его почти «первозданном» виде: он тщательно удерживает традиционные образы и сюжетные линии, но использует их в разных поэтических целях. в стихотворении «черные тени узорной решетки…» руны, восходящие к эддической традиции, неожиданно появляются в древнегреческом контексте. мифологические пласты здесь пересекаются, создавая ощущение, что скандинавия и ее сказки/мифы — какой-то основополагающий пласт для мировой культуры. учитывая, как много встречается перекрестных сюжетов (у того же толкина с его кольцом и смаугом, а ведь это миф о регине и золоте фафнира), похоже на правду.
особое значение для брюсова имеют образы саги и скальда. главный герой нередко предстает как будущий сказитель, хранитель и передатчик преданий — в скандинавском мире, когда только зарождались легенды, скальды были одними из самых важных культурных мерил, ведь о чем они поют, то и имеет значение. в стихотворениях брюсова «карл XII», «старый викинг» и поэме «царю северного полюса» викинги мифологизируются: они показаны не просто как исторические персонажи, а как эпические и героические богатыри, дети сурового севера.
в стихотворении «бальдеру локи» брюсов переосмысливает миф о гибели бальдра: золотой бог у него не жертва, а соперник локи, и борется он за всех асов сразу, за общее добро и силы света против тьмы и хаоса. в «пророчестве о гибели азов» (сейчас правильно говорить «асов», откуда и пошел термин «ас в своем деле») поэт сохраняет общую картину скандинавского конца света, но допускает некоторые изменения. например, не так важен сам сюжет, а общее чувство всеобщего финала — скандинавская мифология одна из немногих мифологий, где символизм «конца» показан особенно ярко. то есть добро победит зло, конечно, но ценой буквально всего.
мифы для брюсова — это устойчивое, почти неизменное целое, условная «сверхреальность», но при этом все равно реальность, в которую стоит верить, как в пособие по жизни.
блок же шел другим путем. у него вся северная тема получает более психологическое воплощение. для него важен не столько сам миф, сколько герой, его символический потенциал и возможность посмотреть на события его глазами. в поэме «соловьиный сад» отражается сюжет ирландской саги «плаванье брана». герой блока соотносится с браном, а чудесный сад выступает аналогом земли — пространства соблазна и обещанного счастья (и недостижимого). однако у блока временная смерть героя наполняется новым смыслом: его духовная гибель связана не с простым пересечением границы миров, а с искушениями сада, с утратой внутренней опоры.
как и бран в легенде, герой поэмы попадает в волшебный мир, где ключевую роль играют образы сна, песни, золотого вина, прекрасной женщины. возвращение в реальность оборачивается забвением: мир, к которому он приходит, его не помнит (и это отсутствие памяти вообще краеугольная тема для мифов севера, на которой вырос не один сюжет). блок рисует смерть с метафорическим подходом — это не буквальный конец, а духовный крах.
в ирландской легенде о бране герой, странствующий по чудесным островам, получает предупреждение: возвращение в ирландию опасно. когда его спутник нехтан касается земли, он тут же превращается в прах. бран сам не сходит на берег: он лишь рассказывает людям о своих странствиях и прощается с ними, оставаясь как бы «между мирами». этот сюжет отражается у блока гораздо символичнее. его герой также переживает «чужой» мир и возвращается в реальность, которая его отталкивает и забывает. но если у брана трагедия выражена буквально, то у блока — через внутренний надлом и осознание собственной ненужности.
если сравнивать подходы поэтов к мифу, то можно выделить условную формулу: брюсов видит миф структурой, а блок — символом героя. брюсов внимательно отслеживает мифологические схемы и перестраивает исторические фигуры (викингов, королей), если они помогут увидеть историю, а не героев в ней. блок же пишет именно о герое. он использует реальные и выдуманные события, чтобы рассказать о тех, кто с ними столкнулся и каким стал после. миф для него — не готовая реальность, а язык, на котором говорят люди. но люди! прежде всего они, а потом события.
различие этих подходов интересно тем, как мифы в целом воспринимаются людьми (особенно творческими). для одних это способ рассказать о глобальности истории, а для других — рассказать о герое, который и создал эту глобальную историю, ставшую ориентиром для многих других.
различие этих подходов интересно тем, как мифы в целом воспринимаются людьми (особенно творческими). для одних это способ рассказать о глобальности истории, а для других — рассказать о герое, который и создал эту глобальную историю, ставшую ориентиром для многих других.
❤24 6 4 1
в моей жизни случилась вспышка эмоциональной симпатии — и ее объектом стал камень.
🧿 морион 🧿
я не поклонник эзотерики, но, любя историю, мифы, легенды да сказки, считаю себя некой серединой в пространстве тех, кто очень верит во все необъяснимое и тех, кто предпочитает науку.
я одинаково ценю книги по астрофизике и пособие по ядовитым и магическим травушкам каких-то далёких восточносибирских полей. православие — религия, в которой я родилась и которую спокойно исповедую (не хожу на службы, но знаю несколько молитв и люблю куличи и пасхи). но мои увлечения тем, что было до/одновременно/вне — мифология разных народов мира — определяют мое сознание с неменьшей силой.
я ношу крестик, люблю подвески со скандинавскими рунами, читала библию и уважаю то прошлое, над которым властвовало язычество.
в тех его просторах, где по земле ходили шаманы, лесные духи обращались людьми, а сами люди верили, что все сущее имеет душу и свою историю.
камни занимают важнейшее место не только в сказках (вспомним хотя бы алатырь), но и в науке (уникальные физические и химические характеристики) — а меня они особо не трогали.
пока я не нашла в одном канале (где чудесный мастер вырезает йольские светильники, руны и не только), информацию, что к нему в руки попал морион — да еще в анатомической форме сердца. этот казахстанский морион, сначала приехавший в питер, а потом из питера в руки мастера, какими-то хитросплетенными путями отозвался в моем сердце. я все еще верю и в науку, и в природную магию, но не думала, что камень отпечатается с одной лишь фотографии так, что я захочу его купить. морион приехал ко мне, лежит на моем столе и, я думаю, помогает с моими сценариями.
в очень сложной истории, которую я пишу по заказу, он стал сердцем главного героя, которое бьется внутри древней горы на берегу байкала, откуда из червоточины в мир людей выходят чудовища злого духа эрлика. и пугают всех. и заставляют думать, как от них избавиться. а главный герой даже не в курсе, что сердца у него нет, что оно под горой и питает эту ужасную червоточину. а сам герой вовсе неплохой, а сердце, при этом, приносит столько зла. по закону жанра в конце истории должно быть излечено💙
на самом деле выходит очень красивая страшная и взрослая сказка! но она совсем не получалась, пока я не увидела в паблике этот морион и не сделала его всей развязкой всей истории.
что же такое морион — это черный или темно-бурый кварц, часто называемый «черным хрусталем» или «цыганом», который считается мощным магическим оберегом. в мифах его связывают с потусторонним миром, однако в реальности он трансформирует негатив в позитив, помогает в борьбе с чужой завистью и очищает пространство.
морион отлично впитывает отрицательную энергию, защищает от сглаза и помогает при глубоких медитациях, перерабатывая плохие воспоминания.
в народной медицине морион считают «врачевателем крови» (при инфарктах/инсультах), помощником в лечении опорно-двигательного аппарата, сосудов и суставов.
лучше всего, как я прочитала, подходит козерогам и скорпионам. когда я его приобретала, я об этом еще не знала. как удачно, что я козерожка🏞️
я не поклонник эзотерики, но, любя историю, мифы, легенды да сказки, считаю себя некой серединой в пространстве тех, кто очень верит во все необъяснимое и тех, кто предпочитает науку.
я одинаково ценю книги по астрофизике и пособие по ядовитым и магическим травушкам каких-то далёких восточносибирских полей. православие — религия, в которой я родилась и которую спокойно исповедую (не хожу на службы, но знаю несколько молитв и люблю куличи и пасхи). но мои увлечения тем, что было до/одновременно/вне — мифология разных народов мира — определяют мое сознание с неменьшей силой.
я ношу крестик, люблю подвески со скандинавскими рунами, читала библию и уважаю то прошлое, над которым властвовало язычество.
в тех его просторах, где по земле ходили шаманы, лесные духи обращались людьми, а сами люди верили, что все сущее имеет душу и свою историю.
камни занимают важнейшее место не только в сказках (вспомним хотя бы алатырь), но и в науке (уникальные физические и химические характеристики) — а меня они особо не трогали.
пока я не нашла в одном канале (где чудесный мастер вырезает йольские светильники, руны и не только), информацию, что к нему в руки попал морион — да еще в анатомической форме сердца. этот казахстанский морион, сначала приехавший в питер, а потом из питера в руки мастера, какими-то хитросплетенными путями отозвался в моем сердце. я все еще верю и в науку, и в природную магию, но не думала, что камень отпечатается с одной лишь фотографии так, что я захочу его купить. морион приехал ко мне, лежит на моем столе и, я думаю, помогает с моими сценариями.
в очень сложной истории, которую я пишу по заказу, он стал сердцем главного героя, которое бьется внутри древней горы на берегу байкала, откуда из червоточины в мир людей выходят чудовища злого духа эрлика. и пугают всех. и заставляют думать, как от них избавиться. а главный герой даже не в курсе, что сердца у него нет, что оно под горой и питает эту ужасную червоточину. а сам герой вовсе неплохой, а сердце, при этом, приносит столько зла. по закону жанра в конце истории должно быть излечено
на самом деле выходит очень красивая страшная и взрослая сказка! но она совсем не получалась, пока я не увидела в паблике этот морион и не сделала его всей развязкой всей истории.
что же такое морион — это черный или темно-бурый кварц, часто называемый «черным хрусталем» или «цыганом», который считается мощным магическим оберегом. в мифах его связывают с потусторонним миром, однако в реальности он трансформирует негатив в позитив, помогает в борьбе с чужой завистью и очищает пространство.
морион отлично впитывает отрицательную энергию, защищает от сглаза и помогает при глубоких медитациях, перерабатывая плохие воспоминания.
в народной медицине морион считают «врачевателем крови» (при инфарктах/инсультах), помощником в лечении опорно-двигательного аппарата, сосудов и суставов.
лучше всего, как я прочитала, подходит козерогам и скорпионам. когда я его приобретала, я об этом еще не знала. как удачно, что я козерожка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41 11 10❤🔥2🔥1 1
первый год свой взрослой вузовской учёбы я проучилась на направлении «телевидение». оно так и называлось, но я не помню, чему там меня учили. остро помню только то, что сбежать на продюсирование в 2018 году было хорошей идеей — оттуда я даже что-то помню. процентов 10%, потому что остальные приобрелись битьешишковским способом.
и все же после, уже получив диплом, я снова оказалась на телике и работала в нтв. прошлый опыт повторился и ровно через год я сбежала в кино, но уже окончательно. причём с телевизионной своей программой рассталась плохо — это было первым и, надеюсь, единственным моим «увольнением». со всех других мест я или уходила сама или просто проекты заканчивались.
сейчас телевидение так или иначе меня касается, но очень в относительной степени. многие мои друзья туда рвутся, а я в упор не понимаю, кто им сказал, что это райские поля. телевидение требует даже бóльшей выносливости, чем кино — здесь полно условностей, иерархий, отчётов и внутренней политики. о которых ты узнаешь по факту.
но сегодня я оказалась в телецентре останкино (не в башне) и подумала о другом. во всей этой иерархии и отчетности современного телевидения прячется то телевидение, которое дало людям связь с миром и друг другом. и связь бесконечную.
представьте себе мир без интернета, и газет, в которых нет картинок или же они такие, что не разберешь что там и как. представьте олимпиаду, которую не посмотреть в нарезке в интернете. представьте себе мир, где телевидение целая миссия — раскрывать, спасать, учить, пугать и вдохновлять. сейчас кинематограф — быстровыдающий контент концерн из полнометражных и многосерийный фильмов. но его путь был долог и тернист. через создание фондов поддержки, ограничений, условий, приоритетных тем.
а телевидение было запущено как механизм без опыта. и все же механизм сработал и работает до сих пор, несмотря на другое время. телевидение вмещало в себя даже фильмы, которые люди смотрели за ужином для той же радости, для какой мы листам шортсы, тиктоки и рилсы.
телевидение не искусство в том плане, в каком мы видим визуализацию картинки. никому и в голову не придёт сравнить условного гильермо дель торо с условной программой поле чудес.
но ведь у них, двух визуальных проектов, свои разные и в чем-то нужные задачи. когда-то именно телевидение дало людям картинку — и люди научились смотреть многое и разное. чтобы с ростом кинематографа смотреть и его — многое и разное.
но у кино был путь ошибок, а те, кто трудились на телевидении, шли в один конец — тот, за которым ведущий-журналист в выпуске новостей слышит «стоп, снято» и знает, что второго дубля не будет. потому что был прямой эфир.
думая об этом сегодня, я решила, что нет — хорошо, что кто-то занимался телевидением и придумал его, как механизм. но как же хорошо, что мои художественно ориентированные шестерёнки так в него и не встроились.
и все же после, уже получив диплом, я снова оказалась на телике и работала в нтв. прошлый опыт повторился и ровно через год я сбежала в кино, но уже окончательно. причём с телевизионной своей программой рассталась плохо — это было первым и, надеюсь, единственным моим «увольнением». со всех других мест я или уходила сама или просто проекты заканчивались.
сейчас телевидение так или иначе меня касается, но очень в относительной степени. многие мои друзья туда рвутся, а я в упор не понимаю, кто им сказал, что это райские поля. телевидение требует даже бóльшей выносливости, чем кино — здесь полно условностей, иерархий, отчётов и внутренней политики. о которых ты узнаешь по факту.
но сегодня я оказалась в телецентре останкино (не в башне) и подумала о другом. во всей этой иерархии и отчетности современного телевидения прячется то телевидение, которое дало людям связь с миром и друг другом. и связь бесконечную.
представьте себе мир без интернета, и газет, в которых нет картинок или же они такие, что не разберешь что там и как. представьте олимпиаду, которую не посмотреть в нарезке в интернете. представьте себе мир, где телевидение целая миссия — раскрывать, спасать, учить, пугать и вдохновлять. сейчас кинематограф — быстровыдающий контент концерн из полнометражных и многосерийный фильмов. но его путь был долог и тернист. через создание фондов поддержки, ограничений, условий, приоритетных тем.
а телевидение было запущено как механизм без опыта. и все же механизм сработал и работает до сих пор, несмотря на другое время. телевидение вмещало в себя даже фильмы, которые люди смотрели за ужином для той же радости, для какой мы листам шортсы, тиктоки и рилсы.
телевидение не искусство в том плане, в каком мы видим визуализацию картинки. никому и в голову не придёт сравнить условного гильермо дель торо с условной программой поле чудес.
но ведь у них, двух визуальных проектов, свои разные и в чем-то нужные задачи. когда-то именно телевидение дало людям картинку — и люди научились смотреть многое и разное. чтобы с ростом кинематографа смотреть и его — многое и разное.
но у кино был путь ошибок, а те, кто трудились на телевидении, шли в один конец — тот, за которым ведущий-журналист в выпуске новостей слышит «стоп, снято» и знает, что второго дубля не будет. потому что был прямой эфир.
думая об этом сегодня, я решила, что нет — хорошо, что кто-то занимался телевидением и придумал его, как механизм. но как же хорошо, что мои художественно ориентированные шестерёнки так в него и не встроились.
❤38❤🔥14🥰3🔥2
считаю, что мне повезло быть связанной в работе и дружбе с тем, кто может писать с силой той искренности, которая запускает в тебе кровоток
и это, конечно, милая вера небозем🌿
и это, конечно, милая вера небозем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23 7
Forwarded from небозём
иногда жить становится очень горько — и все, что мне хочется — это съёжиться и исчезнуть. ни на один вопрос, пульсирующий в голове, нет ответа. я и рана, и меч, и палач, и тот, с кого он снимает кожу.
единственным лекарством в такие моменты становится разделённость. бывает полезным вспомнить, что за всю историю не я одна была потеряна и разбита.
для русского культурного человека возможность разделить с другим свои чувства долгое время была редким сокровищем — мысль, витающая в воздухе, но почему-то неочевидная. я вычитала её у бердяева и даже годы спустя она вызывает во мне почти первобытный ужас. словно тьма, которую ощущали люди минувшего времени, способна пробиться ко мне сквозь страницы.
в условиях, где тебя не слышат и где тебе не сочувствуют, не могла не возникнуть склонность к безграничной мечтательности. как вы или я, как все наше поколение мечтаем уехать в деревню, интеллигенты, разочаровавшиеся в великих реформах, погрузились в апатию и стали искать утешение. одни нашли его в мыслях о революции, другие поверили в охранительство.
но были и те, кто обнаружил, что путь к изменению общества лежит через внутреннее духовное перерождение каждого отдельного человека, а значит начать нужно незамедлительно — и с самих себя.
так появились русские коммунитарии. ни рождением, ни образованием они не были предназначены к работе на земле, и всё же чувство вины перед народом рождало потребность в причастности к чему-то более высокому, сильному и прекрасному, чем они сами.
необходимость трудиться, однако, не задвигала на задний план основную задачу общины: обретение смысла жизни и неустанную работу над собственной душой.
все участники движения были озабочены собой, своими переживаниями, своей совестью. все чувствовали растерянность, непроясненность грядущих перспектив и отсутствие жизненных ориентиров: «жизнь походит на плавание в маленькой лодочке по морю, покрытому туманом; носит тебя, не знаешь куда; не знаешь, близок ли ты к берегу… не знаешь, куда и править». они стремились в общину не с какими-то отчетливыми планами и идеями, а за ними. стремились к людям, рядом с которыми будут чувствовать родство по духу, взглядам, убеждениям и сердцу.
можно сказать, что больше всего их интересовали философия и психология, и меньше всего — политика. они проводили долгие часы за разговорами и перепиской, пытаясь найти ответы и придти к истине. побочным эффектом этого было то, что они часто запускали хозяйство….. один из общинников крестьянского происхождения гневно писал, что «у интеллигентов самая главная потребность — это разговоры» и «ради того, чтобы поговорить, они станут чем угодно».
так или иначе, многие идеи, прозвучавшие в разговорах, не теряют своей актуальности до сих пор. скажем, идея о том, что никакого справедливого общества не получится, пока люди не будут иметь добрых чувств друг к другу. эти чувства нужно воспитать. они рождаются из сострадания к чужому несчастью. для этого «нужно жить в той среде, где люди страдают не от случайностей вроде «болезней», не от капризов и требовательности, а от несправедливости мира, который их заставляет делать то, что им лично не нужно, но для пользы других».
и пускай коммунитарное движение так и не смогло выработать единой идеологии, а коммуны редко существовали дольше нескольких лет, разваливаясь из-за непримиримых разногласий участников, стремление людей своим примером замотивировать других последовать за ними, чтобы мир стал лучше без насилия — не может быть забыто. и потому я пишу этот текст, находя в нём для себя утешение.
единственным лекарством в такие моменты становится разделённость. бывает полезным вспомнить, что за всю историю не я одна была потеряна и разбита.
для русского культурного человека возможность разделить с другим свои чувства долгое время была редким сокровищем — мысль, витающая в воздухе, но почему-то неочевидная. я вычитала её у бердяева и даже годы спустя она вызывает во мне почти первобытный ужас. словно тьма, которую ощущали люди минувшего времени, способна пробиться ко мне сквозь страницы.
в условиях, где тебя не слышат и где тебе не сочувствуют, не могла не возникнуть склонность к безграничной мечтательности. как вы или я, как все наше поколение мечтаем уехать в деревню, интеллигенты, разочаровавшиеся в великих реформах, погрузились в апатию и стали искать утешение. одни нашли его в мыслях о революции, другие поверили в охранительство.
но были и те, кто обнаружил, что путь к изменению общества лежит через внутреннее духовное перерождение каждого отдельного человека, а значит начать нужно незамедлительно — и с самих себя.
так появились русские коммунитарии. ни рождением, ни образованием они не были предназначены к работе на земле, и всё же чувство вины перед народом рождало потребность в причастности к чему-то более высокому, сильному и прекрасному, чем они сами.
необходимость трудиться, однако, не задвигала на задний план основную задачу общины: обретение смысла жизни и неустанную работу над собственной душой.
все участники движения были озабочены собой, своими переживаниями, своей совестью. все чувствовали растерянность, непроясненность грядущих перспектив и отсутствие жизненных ориентиров: «жизнь походит на плавание в маленькой лодочке по морю, покрытому туманом; носит тебя, не знаешь куда; не знаешь, близок ли ты к берегу… не знаешь, куда и править». они стремились в общину не с какими-то отчетливыми планами и идеями, а за ними. стремились к людям, рядом с которыми будут чувствовать родство по духу, взглядам, убеждениям и сердцу.
можно сказать, что больше всего их интересовали философия и психология, и меньше всего — политика. они проводили долгие часы за разговорами и перепиской, пытаясь найти ответы и придти к истине. побочным эффектом этого было то, что они часто запускали хозяйство….. один из общинников крестьянского происхождения гневно писал, что «у интеллигентов самая главная потребность — это разговоры» и «ради того, чтобы поговорить, они станут чем угодно».
так или иначе, многие идеи, прозвучавшие в разговорах, не теряют своей актуальности до сих пор. скажем, идея о том, что никакого справедливого общества не получится, пока люди не будут иметь добрых чувств друг к другу. эти чувства нужно воспитать. они рождаются из сострадания к чужому несчастью. для этого «нужно жить в той среде, где люди страдают не от случайностей вроде «болезней», не от капризов и требовательности, а от несправедливости мира, который их заставляет делать то, что им лично не нужно, но для пользы других».
и пускай коммунитарное движение так и не смогло выработать единой идеологии, а коммуны редко существовали дольше нескольких лет, разваливаясь из-за непримиримых разногласий участников, стремление людей своим примером замотивировать других последовать за ними, чтобы мир стал лучше без насилия — не может быть забыто. и потому я пишу этот текст, находя в нём для себя утешение.
❤33 11❤🔥5 4
закончился путь длиною в 7 месяцев! первый сезон скетчкома «домочатцы» полностью снят 🦔
первые 12 серий сериала уже вышли в ноябре и декабре 2025го года — их можно посмотреть на платформе СТС. сейчас мы сняли новые 12 серий, которые выйдут в эфир уже весной.
это невероятный опыт, невероятная команда и самые невероятные приключения — съёмочная площадка целый саквояж забавных, грустных и абсурдных событий🙄
несмотря на то, что у меня сейчас проблемы со здоровьем (из-за чего посты пока выходят очень медленно и многие проекты делаются не так быстро, как хотелось бы) не могла не приехать на последнюю смену. продюсеры, вероятно, стоят до конца🌸
все 7 месяцев это было страшно, это было мощно, это было легко — каждый день был разным, но все равно очень хорошим!😊
первые 12 серий сериала уже вышли в ноябре и декабре 2025го года — их можно посмотреть на платформе СТС. сейчас мы сняли новые 12 серий, которые выйдут в эфир уже весной.
это невероятный опыт, невероятная команда и самые невероятные приключения — съёмочная площадка целый саквояж забавных, грустных и абсурдных событий
несмотря на то, что у меня сейчас проблемы со здоровьем (из-за чего посты пока выходят очень медленно и многие проекты делаются не так быстро, как хотелось бы) не могла не приехать на последнюю смену. продюсеры, вероятно, стоят до конца
все 7 месяцев это было страшно, это было мощно, это было легко — каждый день был разным, но все равно очень хорошим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39 16 11👍4
когда я собираюсь создать арт и написать историю, я мучительно долго выбираю героев. пройдя несколько адовых кругов по эпохам, я свой выбор все же делаю, но победное знамя неизменно поднимают мужчины. воины, императоры и мифические боги - суровые и прекрасные личности, повлиявшие на мир или его построившие. но я иду к тому, чтобы говорить и о них - женщинах, которые тоже, как и я сама, носили и носим доспехи. и стали теми, кто выковал для мужчин постамент их будущих завоеваний, чтобы однажды построить свой собственный.
юстиниан - лишь половина юстиниана, которого мы знаем, ведь вторая это не герман (брат, соперник и потеря), не нарсес (друг, соратник, последователь), а феодора. царица феодора не отдала константинополь, а вместе с ним всю византию, предателям во время восстания ника. феодора, еще не царица, сказала юстиниану, что будет женой императора, и стала женой императора, потому что юстиниан поверил ей. не богу и не ближним - женщине, которую судьба круто выгинала. и сломать не смогла.
евдокия вышла замуж за князя дмитрия ещё очень юной, родила двенадцать детей за все время брака и вряд ли думала где-то там в начале, какой путь пройдет её муж и какой - она сама. но князь дмитрий стал донским - тем, кто заложил основы освобождения руси от ордынского ига, объединил русские земли вокруг москвы, построил белокаменный кремль и передал сыну власть на княжение без согласия орды. но именно евдокия удержала мужа, когда он хотел сдаться - и во время нашествия мамая, и во время боя с тохтамышем. евдокия сделала из князя дмитрия - дмитрия донского, потому что носила платье, как кольчугу, и сражалась с мужчинами плечом к плечу.
граф павел строганов был дворянином из богатейшей семьи, брошенным ребенком обоими родителями, и не мог пройти другой путь - сама судьба хотела, чтобы он круто отметился во французской революции и напрочь потерял ориентиры. но граф павел встретил княжну софью и был счастлив с ней до конца своих дней. она уговорила его отказаться от плана отца и решиться стать военным. и павел стал военным и был счастлив каждый свой день. он прожил недолго, но прожил ярко и знал, что он на своем месте - потому что софья показала ему, где это место искать.
были ли женщины в истории тенью мужчин? и да, и нет. смотря под каким углом видеть их роли - сознательно затемнять, сводя до «моральной поддержки» или же называть их «частью». самой важной частью всех побед и поражений, всего несчастного или великого, что эти мужчины достигали за всю свою жизнь.
но были и другие женщины. те, кто не надеялся на мужчин, сам строил и создавал, даже когда никто в них не верил. мне еще предстоит написать истории о них и написать хорошо - как я написала бы о себе самой, выбравшей мужскую профессию и мир, где женщинам приходится за себя бороться, наращивать авторитет и уговаривать смотреть на умения, а не на пол. хедди ламарр была дивной красавицей, которая разработала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи. мария кюри, и жена, и мать, открыла полоний и радий, и получила нобелевскую премию сразу в двух разных дисциплинах. об афроамериканке энн лоу мир узнал сравнительно недавно, а ведь именно она сшила знаменитое свадебное платье жаклин кеннеди и изменила гардероб всех женщин того времени. маргарет тэтчер пересоздала англию и опередила таких противников, которым проиграл бы и черчиль. ада лавлейс долго не находила признания, но все же создала первый алгоритм для вычислительной машины. а еще есть софья ковалевская, анна ахматова, майя плисецкая. тысячи женщин, навсегда изменивших мир.
хорошо, что этот самый мир меняется, и хорошо, что каждая женщина теперь может выбирать, кем ей быть - прекрасной частью мужчин, которые без них давно бы надломились, или воинами за собственные цели, когда ни один, даже сильнейший соперник, не сможет их победить.
юстиниан - лишь половина юстиниана, которого мы знаем, ведь вторая это не герман (брат, соперник и потеря), не нарсес (друг, соратник, последователь), а феодора. царица феодора не отдала константинополь, а вместе с ним всю византию, предателям во время восстания ника. феодора, еще не царица, сказала юстиниану, что будет женой императора, и стала женой императора, потому что юстиниан поверил ей. не богу и не ближним - женщине, которую судьба круто выгинала. и сломать не смогла.
евдокия вышла замуж за князя дмитрия ещё очень юной, родила двенадцать детей за все время брака и вряд ли думала где-то там в начале, какой путь пройдет её муж и какой - она сама. но князь дмитрий стал донским - тем, кто заложил основы освобождения руси от ордынского ига, объединил русские земли вокруг москвы, построил белокаменный кремль и передал сыну власть на княжение без согласия орды. но именно евдокия удержала мужа, когда он хотел сдаться - и во время нашествия мамая, и во время боя с тохтамышем. евдокия сделала из князя дмитрия - дмитрия донского, потому что носила платье, как кольчугу, и сражалась с мужчинами плечом к плечу.
граф павел строганов был дворянином из богатейшей семьи, брошенным ребенком обоими родителями, и не мог пройти другой путь - сама судьба хотела, чтобы он круто отметился во французской революции и напрочь потерял ориентиры. но граф павел встретил княжну софью и был счастлив с ней до конца своих дней. она уговорила его отказаться от плана отца и решиться стать военным. и павел стал военным и был счастлив каждый свой день. он прожил недолго, но прожил ярко и знал, что он на своем месте - потому что софья показала ему, где это место искать.
были ли женщины в истории тенью мужчин? и да, и нет. смотря под каким углом видеть их роли - сознательно затемнять, сводя до «моральной поддержки» или же называть их «частью». самой важной частью всех побед и поражений, всего несчастного или великого, что эти мужчины достигали за всю свою жизнь.
но были и другие женщины. те, кто не надеялся на мужчин, сам строил и создавал, даже когда никто в них не верил. мне еще предстоит написать истории о них и написать хорошо - как я написала бы о себе самой, выбравшей мужскую профессию и мир, где женщинам приходится за себя бороться, наращивать авторитет и уговаривать смотреть на умения, а не на пол. хедди ламарр была дивной красавицей, которая разработала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи. мария кюри, и жена, и мать, открыла полоний и радий, и получила нобелевскую премию сразу в двух разных дисциплинах. об афроамериканке энн лоу мир узнал сравнительно недавно, а ведь именно она сшила знаменитое свадебное платье жаклин кеннеди и изменила гардероб всех женщин того времени. маргарет тэтчер пересоздала англию и опередила таких противников, которым проиграл бы и черчиль. ада лавлейс долго не находила признания, но все же создала первый алгоритм для вычислительной машины. а еще есть софья ковалевская, анна ахматова, майя плисецкая. тысячи женщин, навсегда изменивших мир.
хорошо, что этот самый мир меняется, и хорошо, что каждая женщина теперь может выбирать, кем ей быть - прекрасной частью мужчин, которые без них давно бы надломились, или воинами за собственные цели, когда ни один, даже сильнейший соперник, не сможет их победить.
❤42 14 10 9
в следующей жизни хочу быть своим котом, чтобы задавать время от времени только один вселенский вопрос: насколько вероятно, что меня наругают, если я выкину весь песок из лотка и потом завалюсь на чистые простыни?
ответ: не наругают, наглая ты ржаная булочка
ответ: не наругают, наглая ты ржаная булочка
❤48 14🥰11🤩1
последнее время у меня скопилось очень много работы из-за чего посты выходят реже или не совсем связаны с основной тематикой канала. я очень благодарна всем за то, что вы здесь, что вы комментируете и лайкаете все старые посты и, надеюсь, ждёте новых.
к сожалению, мне приходится очень много работать, чтобы обеспечивать дом, семью, лошадь, моих домашних животин в количестве кота и двух песов, благотворительность в приюты, здоровье, которое иногда подводит и вообще в целом жизнь. так сложилось, что у меня нет выходных и отпусков, поэтому иногда, когда есть перерыв (как правило это часов шесть для сна) я просто сижу и смотрю в стену.
я морально истощена, но я люблю свой арт-блог и работы, и продолжаю их рисовать (но очень медленно). те, кто заказал арты на заказ, особенное спасибо за терпение.
спасибо, что вы еще тут и не бросаете это место, которое стало моей отдушиной🌱
к сожалению, мне приходится очень много работать, чтобы обеспечивать дом, семью, лошадь, моих домашних животин в количестве кота и двух песов, благотворительность в приюты, здоровье, которое иногда подводит и вообще в целом жизнь. так сложилось, что у меня нет выходных и отпусков, поэтому иногда, когда есть перерыв (как правило это часов шесть для сна) я просто сижу и смотрю в стену.
я морально истощена, но я люблю свой арт-блог и работы, и продолжаю их рисовать (но очень медленно). те, кто заказал арты на заказ, особенное спасибо за терпение.
спасибо, что вы еще тут и не бросаете это место, которое стало моей отдушиной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57🥰16🔥3
несмотря на всеобщее недовольство ВК, мне долго нравилась эта площадка, но то, что происходит теперь — форменный пиздец. у тысяч пабликов резкие отписки подписчиков, которые совершены «автоматически»... я так радовалась большому для себя результату — добраться до 3к, потом до 3,2к, используя, блин, таргет через вк, что теперь просто руки опускаются...
💔46❤9
я сейчас пишу историю — сценарий для фонда кино — про альтернативный мир сибири конца XIX века, где люди живут бок о бок с магией и сражаются с чудовищами (проклятыми лесными духами, у которых люди как раз отнимают магию).
так вот, в составе истории полный набор: бесстрашный охотник на чудовищ в экзистенциальном кризисе, алчный промышленник, сострадательная шаманка и тд.
но. лучший друг охотника на чудовищ и сам оказывается чудовищем, умеющим менять обличье. и с этого закручивается интрига и весь сюжет (мне пока нельзя им поделиться😭 ), потому что герои выясняют, что все чудовища, оказывается, умеют менять обличье. и одно дело пристрелить в болоте ужасного зверя, а совсем другое — человека.
и тут я стала думать откуда растут ноги у моей абсурдной симпатии к духам, живущим в двух обличьях — и зверя и человека.
и нашла.
абсурдно нереальный чертов отец БЭМБИ сформировал во мне этот коллапс недополученной в детстве хуманизации.
и теперь я промышляю этим сама. у отца бэмби и моего героя даже характеры почти идентичны и, нет, не хочу ничего менять.
так и представляю себя на питчинге перед важными дядями, на чей вопрос «почему у вас столько героев то звери, то люди», я буквально покажу им эти картинки и отвечу, что мне не додали и что я додам себе сама.
так вот, в составе истории полный набор: бесстрашный охотник на чудовищ в экзистенциальном кризисе, алчный промышленник, сострадательная шаманка и тд.
но. лучший друг охотника на чудовищ и сам оказывается чудовищем, умеющим менять обличье. и с этого закручивается интрига и весь сюжет (мне пока нельзя им поделиться
и тут я стала думать откуда растут ноги у моей абсурдной симпатии к духам, живущим в двух обличьях — и зверя и человека.
и нашла.
абсурдно нереальный чертов отец БЭМБИ сформировал во мне этот коллапс недополученной в детстве хуманизации.
и теперь я промышляю этим сама. у отца бэмби и моего героя даже характеры почти идентичны и, нет, не хочу ничего менять.
так и представляю себя на питчинге перед важными дядями, на чей вопрос «почему у вас столько героев то звери, то люди», я буквально покажу им эти картинки и отвечу, что мне не додали и что я додам себе сама.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥58❤8