light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
царь митридат.png
4.2 MB
телеграм так страшно сжирает качество, что от красивых доспехов митридата ничего не осталось 😢
файл для любования 👩‍🦰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4082
light plexus | art & history
царь митридат.png
про татуировки! у митридата действительно они были и я разместила их над локтем на левой руке.

и римляне и эллины делали татуировки, но все началось в виде наказания, клейма или знака принадлежности. украшением это стало намного позже и то не во всех слоях общества.

основное применение татуировок в риме — это клеймение рабов-беглецов и преступников, часто с унизительными надписями.

были еще солдатские татуировки: римские легионеры делали их с символами легиона, чтобы показать верность.

гладиаторы и воины: эти носили татуировки как знак мужества и напоминание о победах.

у митридата был какой-то знак, типо загнутого посоха (знак дороги?) и пяти звёздочек на левой руке. не думаю, что звезды рисовали именно такими, но кто вообще понимает как его татуировка выглядела.

не удивлена, что понтовичи (понтийцы) делали татуировки назло отвергавшему их тогда риму. потому что татуировка митридата скорее всего не означала что-то конкретное, а очередной 🖕 наглым соседям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36🥰9👏6❤‍🔥1🔥1
«скандинавская мифология в творчестве в. брюсова и а. блока» исследовательницы людмилы гульба — одна из моих любимых статей по скандинавской мифологии и ее влиянию на искусство. она же помогает увидеть насколько по‑разному поэты-символисты могут обращаться к одному и тому же мифологическому материалу — в данном случае к скандинавским и кельтским сюжетам.

брюсов глубоко интересовался северной культурой: мифологией, историей, географией и бытом скандинавии. для него важно сохранить миф в его почти «первозданном» виде: он тщательно удерживает традиционные образы и сюжетные линии, но использует их в разных поэтических целях. в стихотворении «черные тени узорной решетки…» руны, восходящие к эддической традиции, неожиданно появляются в древнегреческом контексте. мифологические пласты здесь пересекаются, создавая ощущение, что скандинавия и ее сказки/мифы — какой-то основополагающий пласт для мировой культуры. учитывая, как много встречается перекрестных сюжетов (у того же толкина с его кольцом и смаугом, а ведь это миф о регине и золоте фафнира), похоже на правду.

особое значение для брюсова имеют образы саги и скальда. главный герой нередко предстает как будущий сказитель, хранитель и передатчик преданий — в скандинавском мире, когда только зарождались легенды, скальды были одними из самых важных культурных мерил, ведь о чем они поют, то и имеет значение. в стихотворениях брюсова «карл XII», «старый викинг» и поэме «царю северного полюса» викинги мифологизируются: они показаны не просто как исторические персонажи, а как эпические и героические богатыри, дети сурового севера.

в стихотворении «бальдеру локи» брюсов переосмысливает миф о гибели бальдра: золотой бог у него не жертва, а соперник локи, и борется он за всех асов сразу, за общее добро и силы света против тьмы и хаоса. в «пророчестве о гибели азов» (сейчас правильно говорить «асов», откуда и пошел термин «ас в своем деле») поэт сохраняет общую картину скандинавского конца света, но допускает некоторые изменения. например, не так важен сам сюжет, а общее чувство всеобщего финала — скандинавская мифология одна из немногих мифологий, где символизм «конца» показан особенно ярко. то есть добро победит зло, конечно, но ценой буквально всего.

мифы для брюсова — это устойчивое, почти неизменное целое, условная «сверхреальность», но при этом все равно реальность, в которую стоит верить, как в пособие по жизни.

блок же шел другим путем. у него вся северная тема получает более психологическое воплощение. для него важен не столько сам миф, сколько герой, его символический потенциал и возможность посмотреть на события его глазами. в поэме «соловьиный сад» отражается сюжет ирландской саги «плаванье брана». герой блока соотносится с браном, а чудесный сад выступает аналогом земли — пространства соблазна и обещанного счастья (и недостижимого). однако у блока временная смерть героя наполняется новым смыслом: его духовная гибель связана не с простым пересечением границы миров, а с искушениями сада, с утратой внутренней опоры.

как и бран в легенде, герой поэмы попадает в волшебный мир, где ключевую роль играют образы сна, песни, золотого вина, прекрасной женщины. возвращение в реальность оборачивается забвением: мир, к которому он приходит, его не помнит (и это отсутствие памяти вообще краеугольная тема для мифов севера, на которой вырос не один сюжет). блок рисует смерть с метафорическим подходом — это не буквальный конец, а духовный крах.

в ирландской легенде о бране герой, странствующий по чудесным островам, получает предупреждение: возвращение в ирландию опасно. когда его спутник нехтан касается земли, он тут же превращается в прах. бран сам не сходит на берег: он лишь рассказывает людям о своих странствиях и прощается с ними, оставаясь как бы «между мирами». этот сюжет отражается у блока гораздо символичнее. его герой также переживает «чужой» мир и возвращается в реальность, которая его отталкивает и забывает. но если у брана трагедия выражена буквально, то у блока — через внутренний надлом и осознание собственной ненужности.
1875
если сравнивать подходы поэтов к мифу, то можно выделить условную формулу: брюсов видит миф структурой, а блок — символом героя. брюсов внимательно отслеживает мифологические схемы и перестраивает исторические фигуры (викингов, королей), если они помогут увидеть историю, а не героев в ней. блок же пишет именно о герое. он использует реальные и выдуманные события, чтобы рассказать о тех, кто с ними столкнулся и каким стал после. миф для него — не готовая реальность, а язык, на котором говорят люди. но люди! прежде всего они, а потом события.

различие этих подходов интересно тем, как мифы в целом воспринимаются людьми (особенно творческими). для одних это способ рассказать о глобальности истории, а для других — рассказать о герое, который и создал эту глобальную историю, ставшую ориентиром для многих других.
24641
в моей жизни случилась вспышка эмоциональной симпатии — и ее объектом стал камень.

🧿 морион 🧿

я не поклонник эзотерики, но, любя историю, мифы, легенды да сказки, считаю себя некой серединой в пространстве тех, кто очень верит во все необъяснимое и тех, кто предпочитает науку.

я одинаково ценю книги по астрофизике и пособие по ядовитым и магическим травушкам каких-то далёких восточносибирских полей. православие — религия, в которой я родилась и которую спокойно исповедую (не хожу на службы, но знаю несколько молитв и люблю куличи и пасхи). но мои увлечения тем, что было до/одновременно/вне — мифология разных народов мира — определяют мое сознание с неменьшей силой.

я ношу крестик, люблю подвески со скандинавскими рунами, читала библию и уважаю то прошлое, над которым властвовало язычество.

в тех его просторах, где по земле ходили шаманы, лесные духи обращались людьми, а сами люди верили, что все сущее имеет душу и свою историю.

камни занимают важнейшее место не только в сказках (вспомним хотя бы алатырь), но и в науке (уникальные физические и химические характеристики) — а меня они особо не трогали.

пока я не нашла в одном канале (где чудесный мастер вырезает йольские светильники, руны и не только), информацию, что к нему в руки попал морион — да еще в анатомической форме сердца. этот казахстанский морион, сначала приехавший в питер, а потом из питера в руки мастера, какими-то хитросплетенными путями отозвался в моем сердце. я все еще верю и в науку, и в природную магию, но не думала, что камень отпечатается с одной лишь фотографии так, что я захочу его купить. морион приехал ко мне, лежит на моем столе и, я думаю, помогает с моими сценариями.

в очень сложной истории, которую я пишу по заказу, он стал сердцем главного героя, которое бьется внутри древней горы на берегу байкала, откуда из червоточины в мир людей выходят чудовища злого духа эрлика. и пугают всех. и заставляют думать, как от них избавиться. а главный герой даже не в курсе, что сердца у него нет, что оно под горой и питает эту ужасную червоточину. а сам герой вовсе неплохой, а сердце, при этом, приносит столько зла. по закону жанра в конце истории должно быть излечено 💙

на самом деле выходит очень красивая страшная и взрослая сказка! но она совсем не получалась, пока я не увидела в паблике этот морион и не сделала его всей развязкой всей истории.

что же такое морион — это черный или темно-бурый кварц, часто называемый «черным хрусталем» или «цыганом», который считается мощным магическим оберегом. в мифах его связывают с потусторонним миром, однако в реальности он трансформирует негатив в позитив, помогает в борьбе с чужой завистью и очищает пространство.

морион отлично впитывает отрицательную энергию, защищает от сглаза и помогает при глубоких медитациях, перерабатывая плохие воспоминания.

в народной медицине морион считают «врачевателем крови» (при инфарктах/инсультах), помощником в лечении опорно-двигательного аппарата, сосудов и суставов.

лучше всего, как я прочитала, подходит козерогам и скорпионам. когда я его приобретала, я об этом еще не знала. как удачно, что я козерожка 🏞️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
411110❤‍🔥2🔥11
первый год свой взрослой вузовской учёбы я проучилась на направлении «телевидение». оно так и называлось, но я не помню, чему там меня учили. остро помню только то, что сбежать на продюсирование в 2018 году было хорошей идеей — оттуда я даже что-то помню. процентов 10%, потому что остальные приобрелись битьешишковским способом.

и все же после, уже получив диплом, я снова оказалась на телике и работала в нтв. прошлый опыт повторился и ровно через год я сбежала в кино, но уже окончательно. причём с телевизионной своей программой рассталась плохо — это было первым и, надеюсь, единственным моим «увольнением». со всех других мест я или уходила сама или просто проекты заканчивались.

сейчас телевидение так или иначе меня касается, но очень в относительной степени. многие мои друзья туда рвутся, а я в упор не понимаю, кто им сказал, что это райские поля. телевидение требует даже бóльшей выносливости, чем кино — здесь полно условностей, иерархий, отчётов и внутренней политики. о которых ты узнаешь по факту.

но сегодня я оказалась в телецентре останкино (не в башне) и подумала о другом. во всей этой иерархии и отчетности современного телевидения прячется то телевидение, которое дало людям связь с миром и друг другом. и связь бесконечную.

представьте себе мир без интернета, и газет, в которых нет картинок или же они такие, что не разберешь что там и как. представьте олимпиаду, которую не посмотреть в нарезке в интернете. представьте себе мир, где телевидение целая миссия — раскрывать, спасать, учить, пугать и вдохновлять. сейчас кинематограф — быстровыдающий контент концерн из полнометражных и многосерийный фильмов. но его путь был долог и тернист. через создание фондов поддержки, ограничений, условий, приоритетных тем.

а телевидение было запущено как механизм без опыта. и все же механизм сработал и работает до сих пор, несмотря на другое время. телевидение вмещало в себя даже фильмы, которые люди смотрели за ужином для той же радости, для какой мы листам шортсы, тиктоки и рилсы.

телевидение не искусство в том плане, в каком мы видим визуализацию картинки. никому и в голову не придёт сравнить условного гильермо дель торо с условной программой поле чудес.

но ведь у них, двух визуальных проектов, свои разные и в чем-то нужные задачи. когда-то именно телевидение дало людям картинку — и люди научились смотреть многое и разное. чтобы с ростом кинематографа смотреть и его — многое и разное.

но у кино был путь ошибок, а те, кто трудились на телевидении, шли в один конец — тот, за которым ведущий-журналист в выпуске новостей слышит «стоп, снято» и знает, что второго дубля не будет. потому что был прямой эфир.

думая об этом сегодня, я решила, что нет — хорошо, что кто-то занимался телевидением и придумал его, как механизм. но как же хорошо, что мои художественно ориентированные шестерёнки так в него и не встроились.
38❤‍🔥14🥰3🔥2
уверена, что сценариста выдает история его запросов. если бы кто-то добрался до моих, то увидел бы запутанную и трагическую повесть о попытке быстро закрыть сюжетные дыры в истории — при условии, что дедлайн моего эпизодного плана был 6 дней назад.
🔥42179🤩31
считаю, что мне повезло быть связанной в работе и дружбе с тем, кто может писать с силой той искренности, которая запускает в тебе кровоток

и это, конечно, милая вера небозем 🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
237
Forwarded from небозём
иногда жить становится очень горько — и все, что мне хочется — это съёжиться и исчезнуть. ни на один вопрос, пульсирующий в голове, нет ответа. я и рана, и меч, и палач, и тот, с кого он снимает кожу.

единственным лекарством в такие моменты становится разделённость. бывает полезным вспомнить, что за всю историю не я одна была потеряна и разбита.

для русского культурного человека возможность разделить с другим свои чувства долгое время была редким сокровищем — мысль, витающая в воздухе, но почему-то неочевидная. я вычитала её у бердяева и даже годы спустя она вызывает во мне почти первобытный ужас. словно тьма, которую ощущали люди минувшего времени, способна пробиться ко мне сквозь страницы.

в условиях, где тебя не слышат и где тебе не сочувствуют, не могла не возникнуть склонность к безграничной мечтательности. как вы или я, как все наше поколение мечтаем уехать в деревню, интеллигенты, разочаровавшиеся в великих реформах, погрузились в апатию и стали искать утешение. одни нашли его в мыслях о революции, другие поверили в охранительство.

но были и те, кто обнаружил, что путь к изменению общества лежит через внутреннее духовное перерождение каждого отдельного человека, а значит начать нужно незамедлительно — и с самих себя.

так появились русские коммунитарии. ни рождением, ни образованием они не были предназначены к работе на земле, и всё же чувство вины перед народом рождало потребность в причастности к чему-то более высокому, сильному и прекрасному, чем они сами.
необходимость трудиться, однако, не задвигала на задний план основную задачу общины: обретение смысла жизни и неустанную работу над собственной душой.

все участники движения были озабочены собой, своими переживаниями, своей совестью. все чувствовали растерянность, непроясненность грядущих перспектив и отсутствие жизненных ориентиров: «жизнь походит на плавание в маленькой лодочке по морю, покрытому туманом; носит тебя, не знаешь куда; не знаешь, близок ли ты к берегу… не знаешь, куда и править». они стремились в общину не с какими-то отчетливыми планами и идеями, а за ними. стремились к людям, рядом с которыми будут чувствовать родство по духу, взглядам, убеждениям и сердцу.

можно сказать, что больше всего их интересовали философия и психология, и меньше всего — политика. они проводили долгие часы за разговорами и перепиской, пытаясь найти ответы и придти к истине. побочным эффектом этого было то, что они часто запускали хозяйство….. один из общинников крестьянского происхождения гневно писал, что «у интеллигентов самая главная потребность — это разговоры» и «ради того, чтобы поговорить, они станут чем угодно».

так или иначе, многие идеи, прозвучавшие в разговорах, не теряют своей актуальности до сих пор. скажем, идея о том, что никакого справедливого общества не получится, пока люди не будут иметь добрых чувств друг к другу. эти чувства нужно воспитать. они рождаются из сострадания к чужому несчастью. для этого «нужно жить в той среде, где люди страдают не от случайностей вроде «болезней», не от капризов и требовательности, а от несправедливости мира, который их заставляет делать то, что им лично не нужно, но для пользы других».

и пускай коммунитарное движение так и не смогло выработать единой идеологии, а коммуны редко существовали дольше нескольких лет, разваливаясь из-за непримиримых разногласий участников, стремление людей своим примером замотивировать других последовать за ними, чтобы мир стал лучше без насилия — не может быть забыто. и потому я пишу этот текст, находя в нём для себя утешение.
3311❤‍🔥54
закончился путь длиною в 7 месяцев! первый сезон скетчкома «домочатцы» полностью снят 🦔

первые 12 серий сериала уже вышли в ноябре и декабре 2025го года — их можно посмотреть на платформе СТС. сейчас мы сняли новые 12 серий, которые выйдут в эфир уже весной.

это невероятный опыт, невероятная команда и самые невероятные приключения — съёмочная площадка целый саквояж забавных, грустных и абсурдных событий🙄

несмотря на то, что у меня сейчас проблемы со здоровьем (из-за чего посты пока выходят очень медленно и многие проекты делаются не так быстро, как хотелось бы) не могла не приехать на последнюю смену. продюсеры, вероятно, стоят до конца 🌸

все 7 месяцев это было страшно, это было мощно, это было легко — каждый день был разным, но все равно очень хорошим! 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
391611👍4
когда я собираюсь создать арт и написать историю, я мучительно долго выбираю героев. пройдя несколько адовых кругов по эпохам, я свой выбор все же делаю, но победное знамя неизменно поднимают мужчины. воины, императоры и мифические боги - суровые и прекрасные личности, повлиявшие на мир или его построившие. но я иду к тому, чтобы говорить и о них - женщинах, которые тоже, как и я сама, носили и носим доспехи. и стали теми, кто выковал для мужчин постамент их будущих завоеваний, чтобы однажды построить свой собственный.

юстиниан - лишь половина юстиниана, которого мы знаем, ведь вторая это не герман (брат, соперник и потеря), не нарсес (друг, соратник, последователь), а феодора. царица феодора не отдала константинополь, а вместе с ним всю византию, предателям во время восстания ника. феодора, еще не царица, сказала юстиниану, что будет женой императора, и стала женой императора, потому что юстиниан поверил ей. не богу и не ближним - женщине, которую судьба круто выгинала. и сломать не смогла.

евдокия вышла замуж за князя дмитрия ещё очень юной, родила двенадцать детей за все время брака и вряд ли думала где-то там в начале, какой путь пройдет её муж и какой - она сама. но князь дмитрий стал донским - тем, кто заложил основы освобождения руси от ордынского ига, объединил русские земли вокруг москвы, построил белокаменный кремль и передал сыну власть на княжение без согласия орды. но именно евдокия удержала мужа, когда он хотел сдаться - и во время нашествия мамая, и во время боя с тохтамышем. евдокия сделала из князя дмитрия - дмитрия донского, потому что носила платье, как кольчугу, и сражалась с мужчинами плечом к плечу.

граф павел строганов был дворянином из богатейшей семьи, брошенным ребенком обоими родителями, и не мог пройти другой путь - сама судьба хотела, чтобы он круто отметился во французской революции и напрочь потерял ориентиры. но граф павел встретил княжну софью и был счастлив с ней до конца своих дней. она уговорила его отказаться от плана отца и решиться стать военным. и павел стал военным и был счастлив каждый свой день. он прожил недолго, но прожил ярко и знал, что он на своем месте - потому что софья показала ему, где это место искать.

были ли женщины в истории тенью мужчин? и да, и нет. смотря под каким углом видеть их роли - сознательно затемнять, сводя до «моральной поддержки» или же называть их «частью». самой важной частью всех побед и поражений, всего несчастного или великого, что эти мужчины достигали за всю свою жизнь.

но были и другие женщины. те, кто не надеялся на мужчин, сам строил и создавал, даже когда никто в них не верил. мне еще предстоит написать истории о них и написать хорошо - как я написала бы о себе самой, выбравшей мужскую профессию и мир, где женщинам приходится за себя бороться, наращивать авторитет и уговаривать смотреть на умения, а не на пол. хедди ламарр была дивной красавицей, которая разработала принципы шифрования информации для постоянных незакрытых каналов связи. мария кюри, и жена, и мать, открыла полоний и радий, и получила нобелевскую премию сразу в двух разных дисциплинах. об афроамериканке энн лоу мир узнал сравнительно недавно, а ведь именно она сшила знаменитое свадебное платье жаклин кеннеди и изменила гардероб всех женщин того времени. маргарет тэтчер пересоздала англию и опередила таких противников, которым проиграл бы и черчиль. ада лавлейс долго не находила признания, но все же создала первый алгоритм для вычислительной машины. а еще есть софья ковалевская, анна ахматова, майя плисецкая. тысячи женщин, навсегда изменивших мир.

хорошо, что этот самый мир меняется, и хорошо, что каждая женщина теперь может выбирать, кем ей быть - прекрасной частью мужчин, которые без них давно бы надломились, или воинами за собственные цели, когда ни один, даже сильнейший соперник, не сможет их победить.
4214109
в следующей жизни хочу быть своим котом, чтобы задавать время от времени только один вселенский вопрос: насколько вероятно, что меня наругают, если я выкину весь песок из лотка и потом завалюсь на чистые простыни?

ответ: не наругают, наглая ты ржаная булочка
4814🥰11🤩1
уговариваю себя идти с работы пешком только ради вида
💔422213👍1
последнее время у меня скопилось очень много работы из-за чего посты выходят реже или не совсем связаны с основной тематикой канала. я очень благодарна всем за то, что вы здесь, что вы комментируете и лайкаете все старые посты и, надеюсь, ждёте новых.

к сожалению, мне приходится очень много работать, чтобы обеспечивать дом, семью, лошадь, моих домашних животин в количестве кота и двух песов, благотворительность в приюты, здоровье, которое иногда подводит и вообще в целом жизнь. так сложилось, что у меня нет выходных и отпусков, поэтому иногда, когда есть перерыв (как правило это часов шесть для сна) я просто сижу и смотрю в стену.

я морально истощена, но я люблю свой арт-блог и работы, и продолжаю их рисовать (но очень медленно). те, кто заказал арты на заказ, особенное спасибо за терпение.

спасибо, что вы еще тут и не бросаете это место, которое стало моей отдушиной 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🥰16🔥3
несмотря на всеобщее недовольство ВК, мне долго нравилась эта площадка, но то, что происходит теперь — форменный пиздец. у тысяч пабликов резкие отписки подписчиков, которые совершены «автоматически»... я так радовалась большому для себя результату — добраться до 3к, потом до 3,2к, используя, блин, таргет через вк, что теперь просто руки опускаются...
💔469