Миша Кузнецов пережил сильнейшее перевоплощение для роли, гораздо более сильное, чем кто-либо другой, и да простят меня поклонники гения Черкасова. Его Иван Грозный чудовищен и силен в этой чудовищности, но у него хотя бы есть экранное время для изменений! А у Миши его нет, при этом каждый кадр с ним должен быть прицельной поэзией, обладать силой врубелевского «Демона» при условии, что ему негде и не за кем было...
... подсмотреть. Для меня, исследователя и поклонника фильма и его создателей, это самая важная деталь, умножающая мое уважение к Мише в разы. Федька Басманов соблазнителен? Всё верно. Он бескомпромисный воин, при том хитрый, как женщина? Всё верно. Он готов быть для Царя кем угодно и любить, как угодно? Всё верно. Он танцует в женском платье с бусами и маской богини (!) Макоши, предвещая скорую смерть князю Старицкому?
Да и да. Федька Басманов – пограничное существо, которого в каждой серии фильма было достаточно, пока не пришли правки. Но Миша своё сыграл, но мог сыграть то, что достал только из себя. У него не было ютубов, тиктоков, мальчиков и девочек, томно смотрящих в селфи-камеру, и сотни фильмов со стриминговых платформ для примера. До оскомины набита-знаменита история, как Эйзенштейн отправил Кузнецова в алмаатинский зоопарк смотреть на барса и копировать его взгляд для кадра – вот! И это всё. Хороший советский мальчик с небогатым актерским прошлым должен был выдать многоуровневое обоеполое соблазнение, при этом не выходя за моральные рамки цензурного экрана.
А потом Миша увлекся. Вполз в образ, красивый и пограничный, и там остался – об этом можно судить по запискам самого Эйзенштейна, который, снимая отдельные сцены для 3 серии фильма, уже писал, что «Миша и Федька неделимы». А как было бы хорошо для самого Миши не встречать Эйзенштейна на задворках Мосфильма и остаться обычным Мишей, не лучше, не хуже других.
Судьбоносная гадость, что не успела выйти 1 серия фильма, не успел главный актерский состав получить сталинскую премию, как Эйзенштейн захотел снимать о Пушкине, но – с Мишей. Пушкин, как герой, нравился Эйзенштейну задолго до Грозного, только не было заказа и не было актера.
В экспликации к "Любовь поэта" (рабочее название) Эйзенштейн пишет о Мише – много. Общий смысл в том, что Миша больше не хороший советский актер своей эпохи. «Мише нравится двусмысленность, инаковость. Он просит меня исправить несколько его диалогов с Дантесом. Миша всё еще не остыл от Федьки или это Федька его испортил. Я не знаю, но я правлю» – дословно.
Наверное, полностью цветной фильм Эйзенштейна о Пушкине изменил бы кинематограф повторно. Как «Броненосец "Потемкин"» почти двадцать пять лет назад. Изменил бы судьбу Миши, который больше не хотел играть в заказных фильмах про танкистов, врачей и иже с ними, хотя пока шли разборки над 2 серией Грозного – послушно играл. И ждал своего часа.
11 февраля 1948 года Эйзенштейн умер от инфаркта. Фильмы о Пушкине, как и о Сен-Жюсте и Гамлете, где под каждым писался один «больше-не-хороший» советский актер остались планами и сценариями на линованных страницах, которые все теперь в архиве. Мише было 30 лет и у Миши заканчивалось время, но никому до этого дела больше не было. Мосфильм ему пришлось покинуть, ведь возглавлявший его Пырьев не терпел актера, заехавшего ему по роже при всех еще в 41-м. Пырьеву поддать хотели многие, но мечту осуществили самые бесстрашные.
Миша уехал, не снимался три года, потом начал снова (во всех смыслах) – с киностудии Довженко и задорных певческих агиток-комедий о русской жизни в деревне. Когда Миша официально вернулся на Мосфильм, был 1956 год – пустили 2 серию Грозного на экран, стали возвращать с полок многие картины, кто-то из режиссеров брал старые сценарии и даже говорили о Пушкине. И нет, с Мишей ничего плохого не случилось – Миша работал и снимался в детских фильмах, комедиях, военных картинах, посложнее и попроще. Просто пришлось смириться, что для прекрасного «теперь», когда стало чуть больше «можно», время безвозратно упущено.
Эйзенштейн умер, а Миша состарился.
... подсмотреть. Для меня, исследователя и поклонника фильма и его создателей, это самая важная деталь, умножающая мое уважение к Мише в разы. Федька Басманов соблазнителен? Всё верно. Он бескомпромисный воин, при том хитрый, как женщина? Всё верно. Он готов быть для Царя кем угодно и любить, как угодно? Всё верно. Он танцует в женском платье с бусами и маской богини (!) Макоши, предвещая скорую смерть князю Старицкому?
Да и да. Федька Басманов – пограничное существо, которого в каждой серии фильма было достаточно, пока не пришли правки. Но Миша своё сыграл, но мог сыграть то, что достал только из себя. У него не было ютубов, тиктоков, мальчиков и девочек, томно смотрящих в селфи-камеру, и сотни фильмов со стриминговых платформ для примера. До оскомины набита-знаменита история, как Эйзенштейн отправил Кузнецова в алмаатинский зоопарк смотреть на барса и копировать его взгляд для кадра – вот! И это всё. Хороший советский мальчик с небогатым актерским прошлым должен был выдать многоуровневое обоеполое соблазнение, при этом не выходя за моральные рамки цензурного экрана.
А потом Миша увлекся. Вполз в образ, красивый и пограничный, и там остался – об этом можно судить по запискам самого Эйзенштейна, который, снимая отдельные сцены для 3 серии фильма, уже писал, что «Миша и Федька неделимы». А как было бы хорошо для самого Миши не встречать Эйзенштейна на задворках Мосфильма и остаться обычным Мишей, не лучше, не хуже других.
Судьбоносная гадость, что не успела выйти 1 серия фильма, не успел главный актерский состав получить сталинскую премию, как Эйзенштейн захотел снимать о Пушкине, но – с Мишей. Пушкин, как герой, нравился Эйзенштейну задолго до Грозного, только не было заказа и не было актера.
В экспликации к "Любовь поэта" (рабочее название) Эйзенштейн пишет о Мише – много. Общий смысл в том, что Миша больше не хороший советский актер своей эпохи. «Мише нравится двусмысленность, инаковость. Он просит меня исправить несколько его диалогов с Дантесом. Миша всё еще не остыл от Федьки или это Федька его испортил. Я не знаю, но я правлю» – дословно.
Наверное, полностью цветной фильм Эйзенштейна о Пушкине изменил бы кинематограф повторно. Как «Броненосец "Потемкин"» почти двадцать пять лет назад. Изменил бы судьбу Миши, который больше не хотел играть в заказных фильмах про танкистов, врачей и иже с ними, хотя пока шли разборки над 2 серией Грозного – послушно играл. И ждал своего часа.
11 февраля 1948 года Эйзенштейн умер от инфаркта. Фильмы о Пушкине, как и о Сен-Жюсте и Гамлете, где под каждым писался один «больше-не-хороший» советский актер остались планами и сценариями на линованных страницах, которые все теперь в архиве. Мише было 30 лет и у Миши заканчивалось время, но никому до этого дела больше не было. Мосфильм ему пришлось покинуть, ведь возглавлявший его Пырьев не терпел актера, заехавшего ему по роже при всех еще в 41-м. Пырьеву поддать хотели многие, но мечту осуществили самые бесстрашные.
Миша уехал, не снимался три года, потом начал снова (во всех смыслах) – с киностудии Довженко и задорных певческих агиток-комедий о русской жизни в деревне. Когда Миша официально вернулся на Мосфильм, был 1956 год – пустили 2 серию Грозного на экран, стали возвращать с полок многие картины, кто-то из режиссеров брал старые сценарии и даже говорили о Пушкине. И нет, с Мишей ничего плохого не случилось – Миша работал и снимался в детских фильмах, комедиях, военных картинах, посложнее и попроще. Просто пришлось смириться, что для прекрасного «теперь», когда стало чуть больше «можно», время безвозратно упущено.
Эйзенштейн умер, а Миша состарился.
😢38❤13🔥5💔3👍1
Pierre - Ryn Weaver (slowed + reverb) (320 kbps)
<unknown>
в тг нельзя добавить песню, к посту, но она для меня поддерживает атмосферу истории, поэтому пусть хоть отдельно, но будет ⚘
❤18
перед НГ решила сделать необычную для себя штуку, так как были запросы и вроде как а почему нет...
⭐ вот такие карточки можно купить за 350р с доставкой ⭐
я напечатала их ограниченным тиражом, так как не знаю, будут ли желающие. те, кто изначально хотел, уже раскупили, осталось где-то 10.
карточки квадратные, небольшие 12×12 см. в целом можно использовать, как закладки, хотя и сами закладки я ближе к НГ планирую запустить, сейчас рисую.
если такое нравится и вы такое хотите, можете писать в комментарии 💫
⭐ вот такие карточки можно купить за 350р с доставкой ⭐
я напечатала их ограниченным тиражом, так как не знаю, будут ли желающие. те, кто изначально хотел, уже раскупили, осталось где-то 10.
карточки квадратные, небольшие 12×12 см. в целом можно использовать, как закладки, хотя и сами закладки я ближе к НГ планирую запустить, сейчас рисую.
если такое нравится и вы такое хотите, можете писать в комментарии 💫
❤40
Один – нетипичная личность верхнего пантеона богов из самой запутанной, монетизированной (привет, Марвел) и почти додуманной мифологии. Ибо от Скандинавских легенд самые проверенные: Старшая и Младшая Эдды. Всё. И даже там не так много подробностей, чтобы составить образы богов, богинь и тысячи странных существ 9 миров.
Греки, которых у нас больше буквально везде (и в истории, и в литературе, и в мифах), под сладким воздухом Фив писали подробно и красиво, поэтому мы хорошо осведомлены о Зевсе и Гере, которую он любил, но изменял, и с которой у него был очаровательный сын Геракл, с силой и молниями на перевес, к Гере, увы, не относящийся.
Концепт Одина точно такой же. Жена Фригг, сотня любовниц, и сын Тор, супер-сильный мальчик с молниями, чья мать была незаконной женой отца. По-моему прям попадание.
Но греки писали мифы, рассказывали вкусные и подробные сказки, в то время как викинги и их потомки скандинанавы не сумели даже дать Одину постоянное имя: Вотан, Корабль Груза Виселицы, Альфёдр, Гаут, Хюндл, Хрофт. Это все он, потому что каждое имя означает свою сущность Одина.
Несмотря ни на что, об Одине есть, что сказать. Один – воин и мыслитель, царь и шаман. Один чуть не утопился в колодце Мимира, мудрого старого етуна, Один отдал свой глаз ради мудрости, Один провел 9 ночей прикованным к Иггдрассилю своим же копьем. За что потом получил всевидящее око Хеймдалля.
При этом Один – не создатель. И это тоже отчасти похоже на греков. Отец Одина – Бор, персона вроде что-то сделавшая, но не отметившаяся. До Бора и всей династии была Корова Аудумла, которая слизала вечный лёд, лёд стал Имиром и уже после Имира появилось все остальное.
Вобщем, Один не был первым, однако Один собрал миры в некое подчинение Асгарду (тут мой т9 предложил написать "Ангарск", наверное, что-то знает ), и начал то великое объединение, которое в итоге и привело к Рагнарёку и гибели старого мира.
Один как персонаж интересен тем, что он, фактически, с самого начала знал о том, чем всё кончится: что он приютит Локи, что Локи убьёт Бальдра, что Тор не победит, что весь мир развалится, но все равно продолжал изо дня в день делать то, что должен и надеяться как-то всё исправить.
Сочетание шамана, царя и воина ещё более интересно: Один умел ворожить, хотя ворожба считалась женским занятием. Один воевал, но при этом больше всего мы знаем о победах Тора. При этом Один, в отличии от него, условно, так и не ставшего царём асов, был вынужден видеть, что каждая победа, неважно над кем, все равно становится кирпичиком будущей гибели всего и их.
Модель тотального обречения и смирения настолько нетипична в бравурном пантеоне главных богов, что подкупает изучать её больше и больше, хотя, конечно, больше уже и некуда. Нам приходится только додумывать, как там все было в полных и незаписанных версиях.
Тем не менее странствия Одина отчасти хорошо объясняют его фигуру. Есть странники, которые ищут, а Один не искал ничего конкретного. Императрица Сиси (оч странный пример, но все же), когда умер её сын, тоже не могла сидеть на месте, и постоянно путешествовала. Но путешествовала ли?
В христианской и буддисткой религиях много послушаний и просто рассказов о житии святых связано с хождением их по разным краям с целью отмолить грехи.
Возвращаясь к Одину и его неприкаянности с хождением: могли ли его путешествия быть частью того страха, что все его действия все равно привели к Рагнарёку? И что неудобством, вроде отсутствующего глаза (ведь тоже жертвой), и созданной искусственно старостью, Один просто пытался глобально принести себя в жертву и все изменить.
Образ Одина как бы не предусматривает тему спасителя, но при этом он сам, как герой мифов, а не заявленная неизменная единица, настолько способен к трансформации, что допускает добавление концепции "принесу себя в жертву" в тот момент, когда больше ничего не изменить – Рагнарёк уже скоро.
Об Одине почти ничего не написано, серия фильмов Тор связана, естественно, с Тором, а благодаря режиссеру Вайтити они уже никакого отношения к мифам не имеют.
Греки, которых у нас больше буквально везде (и в истории, и в литературе, и в мифах), под сладким воздухом Фив писали подробно и красиво, поэтому мы хорошо осведомлены о Зевсе и Гере, которую он любил, но изменял, и с которой у него был очаровательный сын Геракл, с силой и молниями на перевес, к Гере, увы, не относящийся.
Концепт Одина точно такой же. Жена Фригг, сотня любовниц, и сын Тор, супер-сильный мальчик с молниями, чья мать была незаконной женой отца. По-моему прям попадание.
Но греки писали мифы, рассказывали вкусные и подробные сказки, в то время как викинги и их потомки скандинанавы не сумели даже дать Одину постоянное имя: Вотан, Корабль Груза Виселицы, Альфёдр, Гаут, Хюндл, Хрофт. Это все он, потому что каждое имя означает свою сущность Одина.
Несмотря ни на что, об Одине есть, что сказать. Один – воин и мыслитель, царь и шаман. Один чуть не утопился в колодце Мимира, мудрого старого етуна, Один отдал свой глаз ради мудрости, Один провел 9 ночей прикованным к Иггдрассилю своим же копьем. За что потом получил всевидящее око Хеймдалля.
При этом Один – не создатель. И это тоже отчасти похоже на греков. Отец Одина – Бор, персона вроде что-то сделавшая, но не отметившаяся. До Бора и всей династии была Корова Аудумла, которая слизала вечный лёд, лёд стал Имиром и уже после Имира появилось все остальное.
Вобщем, Один не был первым, однако Один собрал миры в некое подчинение Асгарду (
Один как персонаж интересен тем, что он, фактически, с самого начала знал о том, чем всё кончится: что он приютит Локи, что Локи убьёт Бальдра, что Тор не победит, что весь мир развалится, но все равно продолжал изо дня в день делать то, что должен и надеяться как-то всё исправить.
Сочетание шамана, царя и воина ещё более интересно: Один умел ворожить, хотя ворожба считалась женским занятием. Один воевал, но при этом больше всего мы знаем о победах Тора. При этом Один, в отличии от него, условно, так и не ставшего царём асов, был вынужден видеть, что каждая победа, неважно над кем, все равно становится кирпичиком будущей гибели всего и их.
Модель тотального обречения и смирения настолько нетипична в бравурном пантеоне главных богов, что подкупает изучать её больше и больше, хотя, конечно, больше уже и некуда. Нам приходится только додумывать, как там все было в полных и незаписанных версиях.
Тем не менее странствия Одина отчасти хорошо объясняют его фигуру. Есть странники, которые ищут, а Один не искал ничего конкретного. Императрица Сиси (оч странный пример, но все же), когда умер её сын, тоже не могла сидеть на месте, и постоянно путешествовала. Но путешествовала ли?
В христианской и буддисткой религиях много послушаний и просто рассказов о житии святых связано с хождением их по разным краям с целью отмолить грехи.
Возвращаясь к Одину и его неприкаянности с хождением: могли ли его путешествия быть частью того страха, что все его действия все равно привели к Рагнарёку? И что неудобством, вроде отсутствующего глаза (ведь тоже жертвой), и созданной искусственно старостью, Один просто пытался глобально принести себя в жертву и все изменить.
Образ Одина как бы не предусматривает тему спасителя, но при этом он сам, как герой мифов, а не заявленная неизменная единица, настолько способен к трансформации, что допускает добавление концепции "принесу себя в жертву" в тот момент, когда больше ничего не изменить – Рагнарёк уже скоро.
Об Одине почти ничего не написано, серия фильмов Тор связана, естественно, с Тором, а благодаря режиссеру Вайтити они уже никакого отношения к мифам не имеют.
❤🔥26❤7😢5🔥3
И это очень сильно жаль, потому что Один – просто отличный герой для чьего-то романа. Молодеющий и стареющий по своей воле царь, с самого начала знавший о конце света и пытавшийся его если не победить, то отдалить принесённой жертвой – не кем-то другим, неважным и несчастным, а самим собой.
Рассматривая концепцию жертвенности, Один очень интересно анализирует мир – он понимает, что мир это всё, как и Асгард с Всеотцом, логично, это всё для мира в глобальном и переносном значении. И смерти мира он также противопоставляет условное всё, сублимируя это на себе.
Не пытаясь сбежать и не боясь своей участи, Один не хочет жертвовать хоть бы кем, понимая, что есть только одна жертва, которая может помешать задуманному.
Один – глобальный бог для скандинавской мифологии, который человечен настолько, что остро выделяется из злодеев и героев всех прочих сказок и легенд.
Рассматривая концепцию жертвенности, Один очень интересно анализирует мир – он понимает, что мир это всё, как и Асгард с Всеотцом, логично, это всё для мира в глобальном и переносном значении. И смерти мира он также противопоставляет условное всё, сублимируя это на себе.
Не пытаясь сбежать и не боясь своей участи, Один не хочет жертвовать хоть бы кем, понимая, что есть только одна жертва, которая может помешать задуманному.
Один – глобальный бог для скандинавской мифологии, который человечен настолько, что остро выделяется из злодеев и героев всех прочих сказок и легенд.
❤30❤🔥6😢3🔥2
VØJ, Narvent - Memory Reboot (Music Video)
<unknown>
песня к посту, от которой ещё сильнее будет тоскливо за Одина
❤12😢4👍1
дорогие! я как настоящий рабочий пчёль не успела нарисовать ничего рождественско-новогоднего. но я вас оч люблю и обещаю, что подгон классного исторического контента скоро будет.
всем благодарна, что вы тут! желаю всем отличного праздника, крутых каникул и хорошего года в целом😘
всем благодарна, что вы тут! желаю всем отличного праздника, крутых каникул и хорошего года в целом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47
Это не полноценный исторический пост, скорее вайб-фантазия-интерпретация возможного будущего советского актера, если бы товарищ Эйзенштейн пережил убивший его инфаркт.
Я всё еще хочу сказать, что нежно люблю всех, о ком пишу – прежде всего люблю, как людей, которые умели обижать и любить. Поэтому размышляю не в духе о боги, а что если бы они все остались живы, а скорее с интонацией а как они повлияли бы друг на друга, если бы все остались живы.
Думая в таком аспекте об Эйзенштейне и Мише Кузнецове и его возможном будущем, меня вдохновляют и ужасают две вещи: Миша точно вошёл бы в историю советского кинематографа и Миша умер бы гораздо раньше.
Я всё еще хочу сказать, что нежно люблю всех, о ком пишу – прежде всего люблю, как людей, которые умели обижать и любить. Поэтому размышляю не в духе о боги, а что если бы они все остались живы, а скорее с интонацией а как они повлияли бы друг на друга, если бы все остались живы.
Думая в таком аспекте об Эйзенштейне и Мише Кузнецове и его возможном будущем, меня вдохновляют и ужасают две вещи: Миша точно вошёл бы в историю советского кинематографа и Миша умер бы гораздо раньше.
❤36❤🔥5🤩2
Простите все, кто любит этого актера (а таких не мало, есть фан сообщества и очень активные творческие объединения), но у товарища Миши кроме роли Басманова больше ни одного героя нет – "Марья-искусница", "Наше сердце", "Матрос Чижих" прелестные фильмы с прелестными персонажами, и вот это ключевая разница между тем, что снимали эти режиссеры, и что создавал Эйзенштейн и на него похожие. Они сочиняли героев – не персонажей. Герой, согласно прекрасному драматургу Кристоферу Воглеру, должен пройти "путешествие героя", чтобы измениться в ключевых аспектак личности. Эйзенштейн вскочил на Олимп, когда он таковым еще не был – еще не появились Гайдай, Калатозов, Меньшов, Рязанов и все те, кто принес в советское кино тот оттенок, который сейчас вызывает у нас бешеную ностальгию и благоговение.
Персонажи живут полтора часа экранного времени, а герои – расходятся на рецензии, арты, исследования, воспоминания. Поэтому простите, но Миши нет в истории кинематографа. Добрые и тёплые фильмы с его участием – есть, и их пока помнят. Но Миша размыт и разбросан по названиям картин, в очень раннем возрасте потеряв привлекательность и действительно подходящие ему типажи.
Эйзенштейн мечтал снять такие сюжеты, которые принесли бы тягучую, манкую магию в советский кинематограф гораздо раньше срока, и, конечно, изменили бы судьбу Миши. История не имеет сослагательного наклонения, но мы на то и выдумщики-исследователи, чтобы фантазировать и предполагать. Сняв фильмы о Пушкине, Гамлете, Сен-Жюсте, и антиутопию в обрамлении архитектуры будущего под рабочим названием «Стеклянный дом», Эйзенштейн помог бы кинематографу разогнаться лет на 15 быстрее.
Теперь Кузнецов. Я уже писала длинный пост о нём, но хочу напомнить ключевое – абсолютный станиславовец, вредный спорщик с порочным лицом, был заявлен исполнителем главных ролей на все будущие (и неслучившиеся) картины Эйзенштейна, и вот тогда-то да, точно вошёл бы в историю советского кинематографа.
Почему Миша бы умер раньше? Отсылаюсь к своему началу – я люблю всех, о ком пишу, но помню, что они были живыми и совсем не положительными людьми. Эйзенштейн был достаточно ломающим режиссером, с которым могли работать только те, кто был обращен в его веру и беспрекословно слушался бы даже безумных идей. Миша таким не был, поэтому явно не справился бы с планами: похудеть его на два размера, снимать в двух фильмах одновременно, приставить ассистента, чтобы тот не давал выйти из роли, выдерживать 12-часовые съемки без обеда, ведь еда отупляет, увеличить физическую нагрузку, а еще развести его с женой, которая чем-то мешала тоже (может, отупляла, как и еда). Об этом писалось и это планировалось.
Что эти примеры должны сказать – возможно, они и не звучат жутко, но они означают переделку всё еще чужой жизни и подчинение её себе ради создания фильмов, то есть чего-то более важного, чем жизнь. Снимаясь в "Иване Грозном" Миша уже начал этот определенный путь подчинения чужой воле, сыграв Пир, к которому были очень большие вопросы товарища Сталина, и не могли не быть, и Миша не мог не догадываться. Миша рискнул своим будущим уже тогда. Что помешало бы ему сделать это снова?
Если бы Эйзенштейн остался жив и уговорил/заставил/убедил Мишу сниматься у него, Миша перестал бы быть Мишей – отдал бы себя Пушкиным и Гамлетам, больше не был бы обычным человеком, в чьей жизни есть семья, вкусные ужины, примитивный work life balance. Адский график жизни убил бы Мишу очень быстро – но из этих созависимых отношений так просто выйти было бы нельзя. Потому что Эйзенштейн очень гениальный режиссер и очень невыносимый в близком контакте человек.
Жаль все неслучившиеся роли Миши, и то же время совершенно не жаль – он прожил хорошую, небедную жизнь, был мужем и отцом, был любим публикой, вкусно ел, долго спал. Возможно, он не стал великим-знаменитым, зато – счастливым. И вряд ли это прекрасное и разрушающее рабочий настрой чувство Эйзенштейн был бы готов ему дать.
Персонажи живут полтора часа экранного времени, а герои – расходятся на рецензии, арты, исследования, воспоминания. Поэтому простите, но Миши нет в истории кинематографа. Добрые и тёплые фильмы с его участием – есть, и их пока помнят. Но Миша размыт и разбросан по названиям картин, в очень раннем возрасте потеряв привлекательность и действительно подходящие ему типажи.
Эйзенштейн мечтал снять такие сюжеты, которые принесли бы тягучую, манкую магию в советский кинематограф гораздо раньше срока, и, конечно, изменили бы судьбу Миши. История не имеет сослагательного наклонения, но мы на то и выдумщики-исследователи, чтобы фантазировать и предполагать. Сняв фильмы о Пушкине, Гамлете, Сен-Жюсте, и антиутопию в обрамлении архитектуры будущего под рабочим названием «Стеклянный дом», Эйзенштейн помог бы кинематографу разогнаться лет на 15 быстрее.
Теперь Кузнецов. Я уже писала длинный пост о нём, но хочу напомнить ключевое – абсолютный станиславовец, вредный спорщик с порочным лицом, был заявлен исполнителем главных ролей на все будущие (и неслучившиеся) картины Эйзенштейна, и вот тогда-то да, точно вошёл бы в историю советского кинематографа.
Почему Миша бы умер раньше? Отсылаюсь к своему началу – я люблю всех, о ком пишу, но помню, что они были живыми и совсем не положительными людьми. Эйзенштейн был достаточно ломающим режиссером, с которым могли работать только те, кто был обращен в его веру и беспрекословно слушался бы даже безумных идей. Миша таким не был, поэтому явно не справился бы с планами: похудеть его на два размера, снимать в двух фильмах одновременно, приставить ассистента, чтобы тот не давал выйти из роли, выдерживать 12-часовые съемки без обеда, ведь еда отупляет, увеличить физическую нагрузку, а еще развести его с женой, которая чем-то мешала тоже (может, отупляла, как и еда). Об этом писалось и это планировалось.
Что эти примеры должны сказать – возможно, они и не звучат жутко, но они означают переделку всё еще чужой жизни и подчинение её себе ради создания фильмов, то есть чего-то более важного, чем жизнь. Снимаясь в "Иване Грозном" Миша уже начал этот определенный путь подчинения чужой воле, сыграв Пир, к которому были очень большие вопросы товарища Сталина, и не могли не быть, и Миша не мог не догадываться. Миша рискнул своим будущим уже тогда. Что помешало бы ему сделать это снова?
Если бы Эйзенштейн остался жив и уговорил/заставил/убедил Мишу сниматься у него, Миша перестал бы быть Мишей – отдал бы себя Пушкиным и Гамлетам, больше не был бы обычным человеком, в чьей жизни есть семья, вкусные ужины, примитивный work life balance. Адский график жизни убил бы Мишу очень быстро – но из этих созависимых отношений так просто выйти было бы нельзя. Потому что Эйзенштейн очень гениальный режиссер и очень невыносимый в близком контакте человек.
Жаль все неслучившиеся роли Миши, и то же время совершенно не жаль – он прожил хорошую, небедную жизнь, был мужем и отцом, был любим публикой, вкусно ел, долго спал. Возможно, он не стал великим-знаменитым, зато – счастливым. И вряд ли это прекрасное и разрушающее рабочий настрой чувство Эйзенштейн был бы готов ему дать.
🔥28❤14💔7
ребятаааа, написала пост в вк по случаю, что у группы 1900 подписчиков⚘
Это вообще очень приятно, потому что я все еще не считаю, что хорошо веду этот паблик в вк, появляясь 4 раза за месяц. И это в лучший месяц 🥲
Но мне крайне приятно, что вы там, что вы тут, что вы пополняетесь, читаете, пишите, следите, ставите себе уведомления, репостите.
Для меня очень важна ваша реакция, потому что посты у меня длинные, смыслов много, и, как я понимаю алгоритмы ВК, это не то, что легко показывается аудитории.
Поэтому я безмерно рада тому, что вы нашлись, что вы остались, что вы читаете о российской истории, о советской истории и о мифологии, которую я нежно люблю ❤🔮
🔆 Мне будет очень приятно, если под этим постом (или в вк) вы оставите комментарии, что для вас важно и интересно в паблике, в том, что я рисую и что я пишу. По сути паблик там и тут один и тот же, с небольшими изменениями.
Комментарии очень помогают верить в себя, улучшаться (в случае критики) или же просто наслаждаться хорошим словам 🔆
Буду очень вас ждать! В преддверии дня рождения мне очень важно услышать, что все сказанное и нарисованное за последний год было не напрасным, ведь даже самый маленький, но искренний комментарий означает ваше участие и вовлечение⭐️
Это вообще очень приятно, потому что я все еще не считаю, что хорошо веду этот паблик в вк, появляясь 4 раза за месяц. И это в лучший месяц 🥲
Но мне крайне приятно, что вы там, что вы тут, что вы пополняетесь, читаете, пишите, следите, ставите себе уведомления, репостите.
Для меня очень важна ваша реакция, потому что посты у меня длинные, смыслов много, и, как я понимаю алгоритмы ВК, это не то, что легко показывается аудитории.
Поэтому я безмерно рада тому, что вы нашлись, что вы остались, что вы читаете о российской истории, о советской истории и о мифологии, которую я нежно люблю ❤🔮
🔆 Мне будет очень приятно, если под этим постом (или в вк) вы оставите комментарии, что для вас важно и интересно в паблике, в том, что я рисую и что я пишу. По сути паблик там и тут один и тот же, с небольшими изменениями.
Комментарии очень помогают верить в себя, улучшаться (в случае критики) или же просто наслаждаться хорошим словам 🔆
Буду очень вас ждать! В преддверии дня рождения мне очень важно услышать, что все сказанное и нарисованное за последний год было не напрасным, ведь даже самый маленький, но искренний комментарий означает ваше участие и вовлечение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28❤🔥6🔥6
я не была готова ни к одному из своих дней рождений 🥲 меня дико плющит всякий раз, когда понимаю, что завтра мне на год больше
вот завтра мне как раз на год больше и мой мозг бьёт тревогу, потому что он не понимает что это такое вообще🤪
я пытаюсь не шутить на тему, что старею, но все равно шучу, но для меня это больше, чем шутка, потому что после 20 каждый новый день рождения для меня означал буквально ещё один шаг в совершенно иную жизнь, где ты... взрослый? потому что по логике я взрослая давно, но именно в этот день почему-то ярко ощущаю, что ха, вот теперь ты очень взрослая
Р. Рефлексии.
вот завтра мне как раз на год больше и мой мозг бьёт тревогу, потому что он не понимает что это такое вообще
я пытаюсь не шутить на тему, что старею, но все равно шучу, но для меня это больше, чем шутка, потому что после 20 каждый новый день рождения для меня означал буквально ещё один шаг в совершенно иную жизнь, где ты... взрослый? потому что по логике я взрослая давно, но именно в этот день почему-то ярко ощущаю, что ха, вот теперь ты очень взрослая
Р. Рефлексии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊30❤6👍1
Сегодня у меня тоже маленький праздник, а именно - мини-день рождения. Именно в этот день, ровно 10 лет назад, я сидела на уроке истории и сделала в своей тетрадке запись в 17:30 - подготовить доклад о П.Строганове. Я была в 8 классе, мы проходили Негласный комитет и время Александра I, у меня обязана была быть снова тройка по истории, но преподаватель Галина Сергеевна так впечатлилась размером шпор, которые я готовила к контрольным, что выдала всем троечникам на выбор героев "дней александровых", чтобы как-то улучшить свою жизнь. Я тоже смело взяла себе "героя" и этот выбор полностью изменил мою жизнь.
Эту дату можно смело считать началом любви к истории, потому что я вдруг вместо слепого обожания (Павел Александрович и правда невероятно красивый) к портрету, пошла в архивы, научилась читать и переводить с французского. Я бы сказала, что и в целом начала читать, потому что до моих 14 лет я это не любила. "подготовить доклад о П.Строганове" превратилось в изучить все о графе П.Строганове, написать книгу и посвятить жизнь истории.
Мой случайный выбор (я рандомно выбрала фамилию на уроке из списка "Чарторыйский, Кочубей, Новосильцев") определил мою дальнейшую профессию и главный интерес в жизни - и сейчас, когда я являюсь креативным продюсером и сценаристом огромного сериала про Строгановых (готовится режиссерский сценарий, который купила одна из лучших киностудий в России и ведет поиск актеров и локаций), когда я параллельно создаю новые и новые сюжеты исторических фильмов, на часть которых уже получено финансирование, я думаю, что все неслучайно.
Наверное, должна была случиться тогда тройка по предмету "история" и мое желание (требование маман) исправить оценку, а еще это позорное незнание самых простых событий и дат, чтобы я не просто выучила их все, но и захотела рассказать другим. О датах, о героях, о негероях, о тех, кого очень хорошо знают и тех, кого нет в учебнике.
Эту дату можно смело считать началом любви к истории, потому что я вдруг вместо слепого обожания (Павел Александрович и правда невероятно красивый) к портрету, пошла в архивы, научилась читать и переводить с французского. Я бы сказала, что и в целом начала читать, потому что до моих 14 лет я это не любила. "подготовить доклад о П.Строганове" превратилось в изучить все о графе П.Строганове, написать книгу и посвятить жизнь истории.
Мой случайный выбор (я рандомно выбрала фамилию на уроке из списка "Чарторыйский, Кочубей, Новосильцев") определил мою дальнейшую профессию и главный интерес в жизни - и сейчас, когда я являюсь креативным продюсером и сценаристом огромного сериала про Строгановых (готовится режиссерский сценарий, который купила одна из лучших киностудий в России и ведет поиск актеров и локаций), когда я параллельно создаю новые и новые сюжеты исторических фильмов, на часть которых уже получено финансирование, я думаю, что все неслучайно.
Наверное, должна была случиться тогда тройка по предмету "история" и мое желание (требование маман) исправить оценку, а еще это позорное незнание самых простых событий и дат, чтобы я не просто выучила их все, но и захотела рассказать другим. О датах, о героях, о негероях, о тех, кого очень хорошо знают и тех, кого нет в учебнике.
❤49❤🔥11🥰5🔥2
всем, кто жмает "отписаться", когда долго нет контента – его нет потому, что вместо контента, я пилю контент-планы, а вместо сценариев артов сочиняю сценарии сериалов
я жива, борюсь со стрессом, работаю и по дороге домой рисую товарища Юстиниана Великого на троне😵💫
я жива, борюсь со стрессом, работаю и по дороге домой рисую товарища Юстиниана Великого на троне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤61🕊13❤🔥1
Быстрый скетч ко дню рождения Сергея Эйзенштейна 🩷 супер важная для меня персона, которая перевернула мое мнение о советском времени и заставила найти в нем свою эстетику. Он заслуживает отдельного поста, но пока просто застолблю факт, что его др сегодня, а к 2028 году, полноценному юбилею, я планирую закончить к полным метром про него (аминь)
❤57🥰9👍4
скаталась в Питер "набраться сил" (делаю так, когда много работаю и мозг требует родных музейных просторов) и привезла странные впечатления.
я очень люблю этот город, я тут училась и жила суммарно 6 лет, но я как будто никогда не видела его таким – одиноким и печальным, если выйти за пределы Невского проспекта. дело даже не в соли, которую тут используют в бою против льда, но сам лёд не особо чистят, и даже не в том, что реставрация живёт тут по своим законам – как будто бы город тускнеет, а то самое "историческое кольцо" неумолимо сжимается.
Эрмитаж упорно прекрасен, Строгановский дворец прекрасен по умолчанию (для меня), хотя упорно потрошится на выставки в других филиалах, несмотря на то, что в нем не то чтобы много экспонатов.
вобщем чувства странные. как будто съездила в место силы, а силы в нет уже нет.
я очень люблю этот город, я тут училась и жила суммарно 6 лет, но я как будто никогда не видела его таким – одиноким и печальным, если выйти за пределы Невского проспекта. дело даже не в соли, которую тут используют в бою против льда, но сам лёд не особо чистят, и даже не в том, что реставрация живёт тут по своим законам – как будто бы город тускнеет, а то самое "историческое кольцо" неумолимо сжимается.
Эрмитаж упорно прекрасен, Строгановский дворец прекрасен по умолчанию (для меня), хотя упорно потрошится на выставки в других филиалах, несмотря на то, что в нем не то чтобы много экспонатов.
вобщем чувства странные. как будто съездила в место силы, а силы в нет уже нет.
❤🔥32💔9❤8🔥3