рисую нового героя медленно, потому что брожу по лесу и ужасно мёрзну. мёрзну, а все равно брожу. мне ужасно жаль, что я так долго не любила зиму и не видела какая она — непримиримая в своем температурном режиме, но удивительно светлая 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤57 16 10❤🔥1🤩1 1
если вы живете за век до нашей эры и встречаете воина в красных доспехах со шрамом на лбу, как у гарри поттера — пора сосредоточиться. если у него рыжие волосы и сила супергероя в теле подиумной модели — пора насторожиться. если он на ваших глазах съедает смертельные яды на скорость, остается в живых, а потом болтает на 22х языках — самое время испугаться.
но если в его присутствии вы говорите, что знаете и любите римскую империю, а он за вами бежит... да поможет вам зевс, но вы уже не спасетесь. ведь вы встретили митридата VI евпатора, царя пóнта и понтов, и теперь вас если и отпустят, то в мешке на дно морское.
личность митридата глубоко неоднозначная, свирепая и настырная. не обманывайтесь кудряшками, мягким лицом и тонкой талией, о которых писали воздыхатели (те, кто остался в живых) — эти руки вольют вам в горло расплавленное золото после тех же слов о риме. потому как или проклинайте рим или умрите.
преемник македонского, наследник ганнибала и потомок неистовых богов в царстве черноморской акватории, митридат правил понтийским царством в 120—63 годы до н. э., назывался «царём азии», «царем крыма», а чуть позже и «царём царей». и имел на это полное право, потому что помимо свирепости и настырности, всегда шел до конца.
но, увы, не всегда знал, где именно этот конец.
его родина — понтийское царство (или понт) — находилась в малой азии, на южном берегу чёрного моря (понт эвксинский), охватывая северо-восточную часть полуострова в районе современных турецких провинций трабзон, самсун, синоп и прилегающих территорий, граничащих с вифинией, каппадокией и арменией. в понтийском царстве жили разные народы, верили в разных богов, говорили на разных языках, но оставались похожими в одном — одинаковой ненависти к риму.
эта душераздирающая вражда началась задолго до митридата. однажды рим решил, что малая азия его и начал прогрессивный и агрессивный захват. еще не очень большое понтийское царство, не сильно отличимое в религии, одежде и культуре от самого рима, внезапно возмутилось. и не сдалось.
рим вмешивался во внутренние дела понта — понт топил их случайное судно в черном море. рим говорил о едином государстве для эллинских народов — понт кричал, что это гегемония. потому что для понта именно понт был наследником великой эллинской культуры. и вообще это его море и плавать в нем рим не будет.
впрочем, рим в своих нападениях оставался сдержан. потому что понтийское царство было маленьким, а риму — страшно большому – не очень хотелось выжигать такие крепкие города в ходе войн (ему же их потом и восстанавливать). фон их стычек был почти унизителен — рим знал, что может победить, и оттачивал на маленьком, но гордом понте (какое верное название) умения своих солдат. понтийское царство ужасно обижалось. вроде его и били, а вроде и не относились всерьез.
по закону героического эпоса, однажды родился тот, кто все изменил — митридат, будущий царь азии, царь царей и вот это вот все, отметился уже в колыбели. ведь в нее ударила молния, подожгла одеяльце, но не навредила ребенку — оставила шрамик на лбу. вопрос, конечно, о силе этого знака — или боги выделили своего любимца или кто-то на пантеоне не умел стрелять.
потому что митридат был выдающимся и знал об этом — он лучше всех считал, писал, читал, охотился, музицировал, держал копье, учил языки (22!) и коллекционировал... ядовитые растения? да, ядовитые растения.
носил доспехи, покрашенные в красный — да. кудрявые рыжие волосы — да. может, колечки на пальцы?— да, о чем вообще речь, если понт и понты отличает только ударение. его мать была селевкидской принцессой, что связывало его с династиями эллинистических монархов, правивших огромными территориями — отсюда и «царь царей». а ещё он был красивым — во времена, когда рим и греция пели о божественности человека, быть красивым означало быть любимым. и великим.
и устрашающим, потому что митридат еще оказался сильным — непонятно куда там это все упихивалось, но он не отставал от колесничих, а те умели разгинать подковы.
но если в его присутствии вы говорите, что знаете и любите римскую империю, а он за вами бежит... да поможет вам зевс, но вы уже не спасетесь. ведь вы встретили митридата VI евпатора, царя пóнта и понтов, и теперь вас если и отпустят, то в мешке на дно морское.
личность митридата глубоко неоднозначная, свирепая и настырная. не обманывайтесь кудряшками, мягким лицом и тонкой талией, о которых писали воздыхатели (те, кто остался в живых) — эти руки вольют вам в горло расплавленное золото после тех же слов о риме. потому как или проклинайте рим или умрите.
преемник македонского, наследник ганнибала и потомок неистовых богов в царстве черноморской акватории, митридат правил понтийским царством в 120—63 годы до н. э., назывался «царём азии», «царем крыма», а чуть позже и «царём царей». и имел на это полное право, потому что помимо свирепости и настырности, всегда шел до конца.
но, увы, не всегда знал, где именно этот конец.
его родина — понтийское царство (или понт) — находилась в малой азии, на южном берегу чёрного моря (понт эвксинский), охватывая северо-восточную часть полуострова в районе современных турецких провинций трабзон, самсун, синоп и прилегающих территорий, граничащих с вифинией, каппадокией и арменией. в понтийском царстве жили разные народы, верили в разных богов, говорили на разных языках, но оставались похожими в одном — одинаковой ненависти к риму.
эта душераздирающая вражда началась задолго до митридата. однажды рим решил, что малая азия его и начал прогрессивный и агрессивный захват. еще не очень большое понтийское царство, не сильно отличимое в религии, одежде и культуре от самого рима, внезапно возмутилось. и не сдалось.
рим вмешивался во внутренние дела понта — понт топил их случайное судно в черном море. рим говорил о едином государстве для эллинских народов — понт кричал, что это гегемония. потому что для понта именно понт был наследником великой эллинской культуры. и вообще это его море и плавать в нем рим не будет.
впрочем, рим в своих нападениях оставался сдержан. потому что понтийское царство было маленьким, а риму — страшно большому – не очень хотелось выжигать такие крепкие города в ходе войн (ему же их потом и восстанавливать). фон их стычек был почти унизителен — рим знал, что может победить, и оттачивал на маленьком, но гордом понте (какое верное название) умения своих солдат. понтийское царство ужасно обижалось. вроде его и били, а вроде и не относились всерьез.
по закону героического эпоса, однажды родился тот, кто все изменил — митридат, будущий царь азии, царь царей и вот это вот все, отметился уже в колыбели. ведь в нее ударила молния, подожгла одеяльце, но не навредила ребенку — оставила шрамик на лбу. вопрос, конечно, о силе этого знака — или боги выделили своего любимца или кто-то на пантеоне не умел стрелять.
потому что митридат был выдающимся и знал об этом — он лучше всех считал, писал, читал, охотился, музицировал, держал копье, учил языки (22!) и коллекционировал... ядовитые растения? да, ядовитые растения.
носил доспехи, покрашенные в красный — да. кудрявые рыжие волосы — да. может, колечки на пальцы?— да, о чем вообще речь, если понт и понты отличает только ударение. его мать была селевкидской принцессой, что связывало его с династиями эллинистических монархов, правивших огромными территориями — отсюда и «царь царей». а ещё он был красивым — во времена, когда рим и греция пели о божественности человека, быть красивым означало быть любимым. и великим.
и устрашающим, потому что митридат еще оказался сильным — непонятно куда там это все упихивалось, но он не отставал от колесничих, а те умели разгинать подковы.
❤49 17 6 4🔥2❤🔥1
митридат рос, превосходил самого себя и копил невиданные черенки и корешочки. знания о них ему очень пригодились чуть позже, когда отца отравили во время пира. казалось бы, какое время, такие и порядки — кого из царей не убивали ядом?
но митридат решил, что раз медицине далеко до лабораторных исследований, он станет неуязвим ко всему, что может лишить жизни без его ведома — и стал глотать яд по чуть-чуть. местные детективы нехитрым способом выяснили, кто виноват — рим, конечно! митридат обзавёлся девизом «или мы или рим» и создал из прибрежного царства оплот новой державы. ему хватало знаний, силы и веры — раз молния его пощадила, значит, не время умирать.
но верил ли митридат, что сможет победить сам рим? нет, у самого лучшего из самых лучших была совершенно другая идея, которой ещё только предстояло сформироваться.
а пока полуостровная вражда запустилась по новой. рим по старой памяти готовился размяться, но все и вправду изменилось — молодой царь митридат был удачлив, как бог, хорош, как бог, и себе на уме, как целый пантеон богов. какие там советники, историки да философы — подайте сарису, гоплонов и махайру (меч, копье и щит), и рим падет лишь от его грозного вида.
рим не пал, но напрягся — митридат завоевал крым и грецию, боспорское царство и каппадокию, и вместе с любимым полководцем диофантом накостылял скифам и роксоланам. маленькое понтийское царство перестало быть таким уж маленьким. похоже на рим и гегемонию?— да нет, конечно. бонусом к хаосу имени митридата шел его иммунитет к ядам и привычка спать с копьем в обнимку.
свирепый и настырный митридат был палящим солнцем, пах кровью и солью, и успешно избавлялся от любых врагов, но любое солнце гаснет, и так однажды погасло и его.
потому что недостаточно быть свирепым и настырным — важно оценивать вес свой и своего противника. митридат ввязался в три митридатовых войны — против рима — и проиграл каждую.
все дело было в превосходстве военной организации, дисциплины и ресурсов, а также в неспособности противостоять талантливым римским полководцам (сулла, лукулл и помпей). даже несмотря на амбиции, стратегический ум и расширение царства, митридат был человеком, а не богом. неплохо начав, уже к середине каждой войны он начинал терпеть поражения в ключевых сражениях и терял союзников (армению). все закончилось в крыму, после третьей, самой ужасной войны — митридат потерял все, что завоевал, и решил уйти, как отец. но по своему желанию. план был хорош, но покончить с собой боги ему не дали — дурацкий иммунитет против ядов. митридат был вынужден полночи, кашляя и задыхаясь, искать солдата, который не побоялся бы его добить. спойлер: он нашелся. но за деньги.
митридат умер и все исчезло — с той же вспышкой молнии, когда-то сохранившей ему жизнь. да, все началось не с него, но им закончилось, и дало миру ту самую идею, ради которой митридат стал именно таким. страшный, как гроза над вулканом, он показал всем, кто жил в его городах, сражался рука об руку и наблюдал со стороны, что рим тоже боится и тоже не всесилен. что рим их запомнит и рим в них поверит.
и это была идея каждого боя и завоевания, каждого человека, кто пошел за своим царем — да, рим не мог быть побежден, рим не мог жить в чужой парадигме «или/или», и рим веками ни во что их не ставил.
но все же, пусть и такой ценой, но рим в них поверил — и потерял за три войны с митридатом много больше, чем получил от завоевания непокорного гордого царства, хозяина малой азии и черного моря.
но митридат решил, что раз медицине далеко до лабораторных исследований, он станет неуязвим ко всему, что может лишить жизни без его ведома — и стал глотать яд по чуть-чуть. местные детективы нехитрым способом выяснили, кто виноват — рим, конечно! митридат обзавёлся девизом «или мы или рим» и создал из прибрежного царства оплот новой державы. ему хватало знаний, силы и веры — раз молния его пощадила, значит, не время умирать.
но верил ли митридат, что сможет победить сам рим? нет, у самого лучшего из самых лучших была совершенно другая идея, которой ещё только предстояло сформироваться.
а пока полуостровная вражда запустилась по новой. рим по старой памяти готовился размяться, но все и вправду изменилось — молодой царь митридат был удачлив, как бог, хорош, как бог, и себе на уме, как целый пантеон богов. какие там советники, историки да философы — подайте сарису, гоплонов и махайру (меч, копье и щит), и рим падет лишь от его грозного вида.
рим не пал, но напрягся — митридат завоевал крым и грецию, боспорское царство и каппадокию, и вместе с любимым полководцем диофантом накостылял скифам и роксоланам. маленькое понтийское царство перестало быть таким уж маленьким. похоже на рим и гегемонию?— да нет, конечно. бонусом к хаосу имени митридата шел его иммунитет к ядам и привычка спать с копьем в обнимку.
свирепый и настырный митридат был палящим солнцем, пах кровью и солью, и успешно избавлялся от любых врагов, но любое солнце гаснет, и так однажды погасло и его.
потому что недостаточно быть свирепым и настырным — важно оценивать вес свой и своего противника. митридат ввязался в три митридатовых войны — против рима — и проиграл каждую.
все дело было в превосходстве военной организации, дисциплины и ресурсов, а также в неспособности противостоять талантливым римским полководцам (сулла, лукулл и помпей). даже несмотря на амбиции, стратегический ум и расширение царства, митридат был человеком, а не богом. неплохо начав, уже к середине каждой войны он начинал терпеть поражения в ключевых сражениях и терял союзников (армению). все закончилось в крыму, после третьей, самой ужасной войны — митридат потерял все, что завоевал, и решил уйти, как отец. но по своему желанию. план был хорош, но покончить с собой боги ему не дали — дурацкий иммунитет против ядов. митридат был вынужден полночи, кашляя и задыхаясь, искать солдата, который не побоялся бы его добить. спойлер: он нашелся. но за деньги.
митридат умер и все исчезло — с той же вспышкой молнии, когда-то сохранившей ему жизнь. да, все началось не с него, но им закончилось, и дало миру ту самую идею, ради которой митридат стал именно таким. страшный, как гроза над вулканом, он показал всем, кто жил в его городах, сражался рука об руку и наблюдал со стороны, что рим тоже боится и тоже не всесилен. что рим их запомнит и рим в них поверит.
и это была идея каждого боя и завоевания, каждого человека, кто пошел за своим царем — да, рим не мог быть побежден, рим не мог жить в чужой парадигме «или/или», и рим веками ни во что их не ставил.
но все же, пусть и такой ценой, но рим в них поверил — и потерял за три войны с митридатом много больше, чем получил от завоевания непокорного гордого царства, хозяина малой азии и черного моря.
🔥39 13❤9 4❤🔥2
царь митридат.png
4.2 MB
телеграм так страшно сжирает качество, что от красивых доспехов митридата ничего не осталось 😢
файл для любования👩🦰
файл для любования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥40 8❤2
light plexus | art & history
царь митридат.png
про татуировки! у митридата действительно они были и я разместила их над локтем на левой руке.
и римляне и эллины делали татуировки, но все началось в виде наказания, клейма или знака принадлежности. украшением это стало намного позже и то не во всех слоях общества.
основное применение татуировок в риме — это клеймение рабов-беглецов и преступников, часто с унизительными надписями.
были еще солдатские татуировки: римские легионеры делали их с символами легиона, чтобы показать верность.
гладиаторы и воины: эти носили татуировки как знак мужества и напоминание о победах.
у митридата был какой-то знак, типо загнутого посоха (знак дороги?) и пяти звёздочек на левой руке. не думаю, что звезды рисовали именно такими, но кто вообще понимает как его татуировка выглядела.
не удивлена, что понтовичи (понтийцы) делали татуировки назло отвергавшему их тогда риму. потому что татуировка митридата скорее всего не означала что-то конкретное, а очередной🖕 наглым соседям.
и римляне и эллины делали татуировки, но все началось в виде наказания, клейма или знака принадлежности. украшением это стало намного позже и то не во всех слоях общества.
основное применение татуировок в риме — это клеймение рабов-беглецов и преступников, часто с унизительными надписями.
были еще солдатские татуировки: римские легионеры делали их с символами легиона, чтобы показать верность.
гладиаторы и воины: эти носили татуировки как знак мужества и напоминание о победах.
у митридата был какой-то знак, типо загнутого посоха (знак дороги?) и пяти звёздочек на левой руке. не думаю, что звезды рисовали именно такими, но кто вообще понимает как его татуировка выглядела.
не удивлена, что понтовичи (понтийцы) делали татуировки назло отвергавшему их тогда риму. потому что татуировка митридата скорее всего не означала что-то конкретное, а очередной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🥰9👏6❤🔥1🔥1
«скандинавская мифология в творчестве в. брюсова и а. блока» исследовательницы людмилы гульба — одна из моих любимых статей по скандинавской мифологии и ее влиянию на искусство. она же помогает увидеть насколько по‑разному поэты-символисты могут обращаться к одному и тому же мифологическому материалу — в данном случае к скандинавским и кельтским сюжетам.
брюсов глубоко интересовался северной культурой: мифологией, историей, географией и бытом скандинавии. для него важно сохранить миф в его почти «первозданном» виде: он тщательно удерживает традиционные образы и сюжетные линии, но использует их в разных поэтических целях. в стихотворении «черные тени узорной решетки…» руны, восходящие к эддической традиции, неожиданно появляются в древнегреческом контексте. мифологические пласты здесь пересекаются, создавая ощущение, что скандинавия и ее сказки/мифы — какой-то основополагающий пласт для мировой культуры. учитывая, как много встречается перекрестных сюжетов (у того же толкина с его кольцом и смаугом, а ведь это миф о регине и золоте фафнира), похоже на правду.
особое значение для брюсова имеют образы саги и скальда. главный герой нередко предстает как будущий сказитель, хранитель и передатчик преданий — в скандинавском мире, когда только зарождались легенды, скальды были одними из самых важных культурных мерил, ведь о чем они поют, то и имеет значение. в стихотворениях брюсова «карл XII», «старый викинг» и поэме «царю северного полюса» викинги мифологизируются: они показаны не просто как исторические персонажи, а как эпические и героические богатыри, дети сурового севера.
в стихотворении «бальдеру локи» брюсов переосмысливает миф о гибели бальдра: золотой бог у него не жертва, а соперник локи, и борется он за всех асов сразу, за общее добро и силы света против тьмы и хаоса. в «пророчестве о гибели азов» (сейчас правильно говорить «асов», откуда и пошел термин «ас в своем деле») поэт сохраняет общую картину скандинавского конца света, но допускает некоторые изменения. например, не так важен сам сюжет, а общее чувство всеобщего финала — скандинавская мифология одна из немногих мифологий, где символизм «конца» показан особенно ярко. то есть добро победит зло, конечно, но ценой буквально всего.
мифы для брюсова — это устойчивое, почти неизменное целое, условная «сверхреальность», но при этом все равно реальность, в которую стоит верить, как в пособие по жизни.
блок же шел другим путем. у него вся северная тема получает более психологическое воплощение. для него важен не столько сам миф, сколько герой, его символический потенциал и возможность посмотреть на события его глазами. в поэме «соловьиный сад» отражается сюжет ирландской саги «плаванье брана». герой блока соотносится с браном, а чудесный сад выступает аналогом земли — пространства соблазна и обещанного счастья (и недостижимого). однако у блока временная смерть героя наполняется новым смыслом: его духовная гибель связана не с простым пересечением границы миров, а с искушениями сада, с утратой внутренней опоры.
как и бран в легенде, герой поэмы попадает в волшебный мир, где ключевую роль играют образы сна, песни, золотого вина, прекрасной женщины. возвращение в реальность оборачивается забвением: мир, к которому он приходит, его не помнит (и это отсутствие памяти вообще краеугольная тема для мифов севера, на которой вырос не один сюжет). блок рисует смерть с метафорическим подходом — это не буквальный конец, а духовный крах.
в ирландской легенде о бране герой, странствующий по чудесным островам, получает предупреждение: возвращение в ирландию опасно. когда его спутник нехтан касается земли, он тут же превращается в прах. бран сам не сходит на берег: он лишь рассказывает людям о своих странствиях и прощается с ними, оставаясь как бы «между мирами». этот сюжет отражается у блока гораздо символичнее. его герой также переживает «чужой» мир и возвращается в реальность, которая его отталкивает и забывает. но если у брана трагедия выражена буквально, то у блока — через внутренний надлом и осознание собственной ненужности.
брюсов глубоко интересовался северной культурой: мифологией, историей, географией и бытом скандинавии. для него важно сохранить миф в его почти «первозданном» виде: он тщательно удерживает традиционные образы и сюжетные линии, но использует их в разных поэтических целях. в стихотворении «черные тени узорной решетки…» руны, восходящие к эддической традиции, неожиданно появляются в древнегреческом контексте. мифологические пласты здесь пересекаются, создавая ощущение, что скандинавия и ее сказки/мифы — какой-то основополагающий пласт для мировой культуры. учитывая, как много встречается перекрестных сюжетов (у того же толкина с его кольцом и смаугом, а ведь это миф о регине и золоте фафнира), похоже на правду.
особое значение для брюсова имеют образы саги и скальда. главный герой нередко предстает как будущий сказитель, хранитель и передатчик преданий — в скандинавском мире, когда только зарождались легенды, скальды были одними из самых важных культурных мерил, ведь о чем они поют, то и имеет значение. в стихотворениях брюсова «карл XII», «старый викинг» и поэме «царю северного полюса» викинги мифологизируются: они показаны не просто как исторические персонажи, а как эпические и героические богатыри, дети сурового севера.
в стихотворении «бальдеру локи» брюсов переосмысливает миф о гибели бальдра: золотой бог у него не жертва, а соперник локи, и борется он за всех асов сразу, за общее добро и силы света против тьмы и хаоса. в «пророчестве о гибели азов» (сейчас правильно говорить «асов», откуда и пошел термин «ас в своем деле») поэт сохраняет общую картину скандинавского конца света, но допускает некоторые изменения. например, не так важен сам сюжет, а общее чувство всеобщего финала — скандинавская мифология одна из немногих мифологий, где символизм «конца» показан особенно ярко. то есть добро победит зло, конечно, но ценой буквально всего.
мифы для брюсова — это устойчивое, почти неизменное целое, условная «сверхреальность», но при этом все равно реальность, в которую стоит верить, как в пособие по жизни.
блок же шел другим путем. у него вся северная тема получает более психологическое воплощение. для него важен не столько сам миф, сколько герой, его символический потенциал и возможность посмотреть на события его глазами. в поэме «соловьиный сад» отражается сюжет ирландской саги «плаванье брана». герой блока соотносится с браном, а чудесный сад выступает аналогом земли — пространства соблазна и обещанного счастья (и недостижимого). однако у блока временная смерть героя наполняется новым смыслом: его духовная гибель связана не с простым пересечением границы миров, а с искушениями сада, с утратой внутренней опоры.
как и бран в легенде, герой поэмы попадает в волшебный мир, где ключевую роль играют образы сна, песни, золотого вина, прекрасной женщины. возвращение в реальность оборачивается забвением: мир, к которому он приходит, его не помнит (и это отсутствие памяти вообще краеугольная тема для мифов севера, на которой вырос не один сюжет). блок рисует смерть с метафорическим подходом — это не буквальный конец, а духовный крах.
в ирландской легенде о бране герой, странствующий по чудесным островам, получает предупреждение: возвращение в ирландию опасно. когда его спутник нехтан касается земли, он тут же превращается в прах. бран сам не сходит на берег: он лишь рассказывает людям о своих странствиях и прощается с ними, оставаясь как бы «между мирами». этот сюжет отражается у блока гораздо символичнее. его герой также переживает «чужой» мир и возвращается в реальность, которая его отталкивает и забывает. но если у брана трагедия выражена буквально, то у блока — через внутренний надлом и осознание собственной ненужности.
если сравнивать подходы поэтов к мифу, то можно выделить условную формулу: брюсов видит миф структурой, а блок — символом героя. брюсов внимательно отслеживает мифологические схемы и перестраивает исторические фигуры (викингов, королей), если они помогут увидеть историю, а не героев в ней. блок же пишет именно о герое. он использует реальные и выдуманные события, чтобы рассказать о тех, кто с ними столкнулся и каким стал после. миф для него — не готовая реальность, а язык, на котором говорят люди. но люди! прежде всего они, а потом события.
различие этих подходов интересно тем, как мифы в целом воспринимаются людьми (особенно творческими). для одних это способ рассказать о глобальности истории, а для других — рассказать о герое, который и создал эту глобальную историю, ставшую ориентиром для многих других.
различие этих подходов интересно тем, как мифы в целом воспринимаются людьми (особенно творческими). для одних это способ рассказать о глобальности истории, а для других — рассказать о герое, который и создал эту глобальную историю, ставшую ориентиром для многих других.
❤24 6 4 1
в моей жизни случилась вспышка эмоциональной симпатии — и ее объектом стал камень.
🧿 морион 🧿
я не поклонник эзотерики, но, любя историю, мифы, легенды да сказки, считаю себя некой серединой в пространстве тех, кто очень верит во все необъяснимое и тех, кто предпочитает науку.
я одинаково ценю книги по астрофизике и пособие по ядовитым и магическим травушкам каких-то далёких восточносибирских полей. православие — религия, в которой я родилась и которую спокойно исповедую (не хожу на службы, но знаю несколько молитв и люблю куличи и пасхи). но мои увлечения тем, что было до/одновременно/вне — мифология разных народов мира — определяют мое сознание с неменьшей силой.
я ношу крестик, люблю подвески со скандинавскими рунами, читала библию и уважаю то прошлое, над которым властвовало язычество.
в тех его просторах, где по земле ходили шаманы, лесные духи обращались людьми, а сами люди верили, что все сущее имеет душу и свою историю.
камни занимают важнейшее место не только в сказках (вспомним хотя бы алатырь), но и в науке (уникальные физические и химические характеристики) — а меня они особо не трогали.
пока я не нашла в одном канале (где чудесный мастер вырезает йольские светильники, руны и не только), информацию, что к нему в руки попал морион — да еще в анатомической форме сердца. этот казахстанский морион, сначала приехавший в питер, а потом из питера в руки мастера, какими-то хитросплетенными путями отозвался в моем сердце. я все еще верю и в науку, и в природную магию, но не думала, что камень отпечатается с одной лишь фотографии так, что я захочу его купить. морион приехал ко мне, лежит на моем столе и, я думаю, помогает с моими сценариями.
в очень сложной истории, которую я пишу по заказу, он стал сердцем главного героя, которое бьется внутри древней горы на берегу байкала, откуда из червоточины в мир людей выходят чудовища злого духа эрлика. и пугают всех. и заставляют думать, как от них избавиться. а главный герой даже не в курсе, что сердца у него нет, что оно под горой и питает эту ужасную червоточину. а сам герой вовсе неплохой, а сердце, при этом, приносит столько зла. по закону жанра в конце истории должно быть излечено💙
на самом деле выходит очень красивая страшная и взрослая сказка! но она совсем не получалась, пока я не увидела в паблике этот морион и не сделала его всей развязкой всей истории.
что же такое морион — это черный или темно-бурый кварц, часто называемый «черным хрусталем» или «цыганом», который считается мощным магическим оберегом. в мифах его связывают с потусторонним миром, однако в реальности он трансформирует негатив в позитив, помогает в борьбе с чужой завистью и очищает пространство.
морион отлично впитывает отрицательную энергию, защищает от сглаза и помогает при глубоких медитациях, перерабатывая плохие воспоминания.
в народной медицине морион считают «врачевателем крови» (при инфарктах/инсультах), помощником в лечении опорно-двигательного аппарата, сосудов и суставов.
лучше всего, как я прочитала, подходит козерогам и скорпионам. когда я его приобретала, я об этом еще не знала. как удачно, что я козерожка🏞️
я не поклонник эзотерики, но, любя историю, мифы, легенды да сказки, считаю себя некой серединой в пространстве тех, кто очень верит во все необъяснимое и тех, кто предпочитает науку.
я одинаково ценю книги по астрофизике и пособие по ядовитым и магическим травушкам каких-то далёких восточносибирских полей. православие — религия, в которой я родилась и которую спокойно исповедую (не хожу на службы, но знаю несколько молитв и люблю куличи и пасхи). но мои увлечения тем, что было до/одновременно/вне — мифология разных народов мира — определяют мое сознание с неменьшей силой.
я ношу крестик, люблю подвески со скандинавскими рунами, читала библию и уважаю то прошлое, над которым властвовало язычество.
в тех его просторах, где по земле ходили шаманы, лесные духи обращались людьми, а сами люди верили, что все сущее имеет душу и свою историю.
камни занимают важнейшее место не только в сказках (вспомним хотя бы алатырь), но и в науке (уникальные физические и химические характеристики) — а меня они особо не трогали.
пока я не нашла в одном канале (где чудесный мастер вырезает йольские светильники, руны и не только), информацию, что к нему в руки попал морион — да еще в анатомической форме сердца. этот казахстанский морион, сначала приехавший в питер, а потом из питера в руки мастера, какими-то хитросплетенными путями отозвался в моем сердце. я все еще верю и в науку, и в природную магию, но не думала, что камень отпечатается с одной лишь фотографии так, что я захочу его купить. морион приехал ко мне, лежит на моем столе и, я думаю, помогает с моими сценариями.
в очень сложной истории, которую я пишу по заказу, он стал сердцем главного героя, которое бьется внутри древней горы на берегу байкала, откуда из червоточины в мир людей выходят чудовища злого духа эрлика. и пугают всех. и заставляют думать, как от них избавиться. а главный герой даже не в курсе, что сердца у него нет, что оно под горой и питает эту ужасную червоточину. а сам герой вовсе неплохой, а сердце, при этом, приносит столько зла. по закону жанра в конце истории должно быть излечено
на самом деле выходит очень красивая страшная и взрослая сказка! но она совсем не получалась, пока я не увидела в паблике этот морион и не сделала его всей развязкой всей истории.
что же такое морион — это черный или темно-бурый кварц, часто называемый «черным хрусталем» или «цыганом», который считается мощным магическим оберегом. в мифах его связывают с потусторонним миром, однако в реальности он трансформирует негатив в позитив, помогает в борьбе с чужой завистью и очищает пространство.
морион отлично впитывает отрицательную энергию, защищает от сглаза и помогает при глубоких медитациях, перерабатывая плохие воспоминания.
в народной медицине морион считают «врачевателем крови» (при инфарктах/инсультах), помощником в лечении опорно-двигательного аппарата, сосудов и суставов.
лучше всего, как я прочитала, подходит козерогам и скорпионам. когда я его приобретала, я об этом еще не знала. как удачно, что я козерожка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41 11 10❤🔥2🔥1 1
первый год свой взрослой вузовской учёбы я проучилась на направлении «телевидение». оно так и называлось, но я не помню, чему там меня учили. остро помню только то, что сбежать на продюсирование в 2018 году было хорошей идеей — оттуда я даже что-то помню. процентов 10%, потому что остальные приобрелись битьешишковским способом.
и все же после, уже получив диплом, я снова оказалась на телике и работала в нтв. прошлый опыт повторился и ровно через год я сбежала в кино, но уже окончательно. причём с телевизионной своей программой рассталась плохо — это было первым и, надеюсь, единственным моим «увольнением». со всех других мест я или уходила сама или просто проекты заканчивались.
сейчас телевидение так или иначе меня касается, но очень в относительной степени. многие мои друзья туда рвутся, а я в упор не понимаю, кто им сказал, что это райские поля. телевидение требует даже бóльшей выносливости, чем кино — здесь полно условностей, иерархий, отчётов и внутренней политики. о которых ты узнаешь по факту.
но сегодня я оказалась в телецентре останкино (не в башне) и подумала о другом. во всей этой иерархии и отчетности современного телевидения прячется то телевидение, которое дало людям связь с миром и друг другом. и связь бесконечную.
представьте себе мир без интернета, и газет, в которых нет картинок или же они такие, что не разберешь что там и как. представьте олимпиаду, которую не посмотреть в нарезке в интернете. представьте себе мир, где телевидение целая миссия — раскрывать, спасать, учить, пугать и вдохновлять. сейчас кинематограф — быстровыдающий контент концерн из полнометражных и многосерийный фильмов. но его путь был долог и тернист. через создание фондов поддержки, ограничений, условий, приоритетных тем.
а телевидение было запущено как механизм без опыта. и все же механизм сработал и работает до сих пор, несмотря на другое время. телевидение вмещало в себя даже фильмы, которые люди смотрели за ужином для той же радости, для какой мы листам шортсы, тиктоки и рилсы.
телевидение не искусство в том плане, в каком мы видим визуализацию картинки. никому и в голову не придёт сравнить условного гильермо дель торо с условной программой поле чудес.
но ведь у них, двух визуальных проектов, свои разные и в чем-то нужные задачи. когда-то именно телевидение дало людям картинку — и люди научились смотреть многое и разное. чтобы с ростом кинематографа смотреть и его — многое и разное.
но у кино был путь ошибок, а те, кто трудились на телевидении, шли в один конец — тот, за которым ведущий-журналист в выпуске новостей слышит «стоп, снято» и знает, что второго дубля не будет. потому что был прямой эфир.
думая об этом сегодня, я решила, что нет — хорошо, что кто-то занимался телевидением и придумал его, как механизм. но как же хорошо, что мои художественно ориентированные шестерёнки так в него и не встроились.
и все же после, уже получив диплом, я снова оказалась на телике и работала в нтв. прошлый опыт повторился и ровно через год я сбежала в кино, но уже окончательно. причём с телевизионной своей программой рассталась плохо — это было первым и, надеюсь, единственным моим «увольнением». со всех других мест я или уходила сама или просто проекты заканчивались.
сейчас телевидение так или иначе меня касается, но очень в относительной степени. многие мои друзья туда рвутся, а я в упор не понимаю, кто им сказал, что это райские поля. телевидение требует даже бóльшей выносливости, чем кино — здесь полно условностей, иерархий, отчётов и внутренней политики. о которых ты узнаешь по факту.
но сегодня я оказалась в телецентре останкино (не в башне) и подумала о другом. во всей этой иерархии и отчетности современного телевидения прячется то телевидение, которое дало людям связь с миром и друг другом. и связь бесконечную.
представьте себе мир без интернета, и газет, в которых нет картинок или же они такие, что не разберешь что там и как. представьте олимпиаду, которую не посмотреть в нарезке в интернете. представьте себе мир, где телевидение целая миссия — раскрывать, спасать, учить, пугать и вдохновлять. сейчас кинематограф — быстровыдающий контент концерн из полнометражных и многосерийный фильмов. но его путь был долог и тернист. через создание фондов поддержки, ограничений, условий, приоритетных тем.
а телевидение было запущено как механизм без опыта. и все же механизм сработал и работает до сих пор, несмотря на другое время. телевидение вмещало в себя даже фильмы, которые люди смотрели за ужином для той же радости, для какой мы листам шортсы, тиктоки и рилсы.
телевидение не искусство в том плане, в каком мы видим визуализацию картинки. никому и в голову не придёт сравнить условного гильермо дель торо с условной программой поле чудес.
но ведь у них, двух визуальных проектов, свои разные и в чем-то нужные задачи. когда-то именно телевидение дало людям картинку — и люди научились смотреть многое и разное. чтобы с ростом кинематографа смотреть и его — многое и разное.
но у кино был путь ошибок, а те, кто трудились на телевидении, шли в один конец — тот, за которым ведущий-журналист в выпуске новостей слышит «стоп, снято» и знает, что второго дубля не будет. потому что был прямой эфир.
думая об этом сегодня, я решила, что нет — хорошо, что кто-то занимался телевидением и придумал его, как механизм. но как же хорошо, что мои художественно ориентированные шестерёнки так в него и не встроились.
❤38❤🔥14🥰3🔥2
считаю, что мне повезло быть связанной в работе и дружбе с тем, кто может писать с силой той искренности, которая запускает в тебе кровоток
и это, конечно, милая вера небозем🌿
и это, конечно, милая вера небозем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23 7