light plexus | art & history
682 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
на день рождения мамы помимо всего прочего заказала букет и была готова как и годы и годы и, знаете ли, ГОДЫ до этого, получить за много денег мало веточек.

но посмотрите, что приехало! его еще и не поднять, там жирнейшая губка.

и я рискну сказать, что это самый красивый букет, который меня когда-либо касался — будь это мой заказ или заказ для меня 💕

авторы просто восстановили веру во флористов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65❤‍🔥11104
в своих почти кругосветных шатаниях между проектами вспомнила о том единственном произведении из литературы, которое хотелось бы перечитать (может и проиллюстрировать) и, желательно, разобраться от чего до сих пор воспоминания о нем вгоняют в пучину экзистенциальной грусти.

«обрыв» товарища гончарова был съеден мной в раздольное школьное время где-то за неделю, хотя эти 768 страниц (но все зависит от издания) не то чтобы вершина захватывающей истории.

сейчас боготворят сценаристов, создающих интригу в одной локации, но попробуйте переплюнуть гончарова — почти все время романа герои думают, шатаются по имению малиновка, очень вкусно пьют кофе, много говорят и подглядывают друг за другом из розария. собственно, вот и все! но ты читаешь, понимаешь, привыкаешь, что и в конце так ничего и не разрешится и что для автора важна не конечная цель пути героя, а сам путь. возможно, что и не героя, а философии самой русской жизни больших господ в их маленькой деревни.

«обрыв» — это вам не война и мир с примечаниями на французском, от которых дёргается глаз. «обрыв» — убийственный валун, сорвавшийся с пика эвереста и несущий случайного читателя в пропасть диалогов, мыслей и описаний на пару десятков страниц. в романе нет яркости карениной, неистовости чацкого, объема базарова, как нет вообще ничего, что запомнилось бы лучше всего другого.

зато есть сам «обрыв» — несомненный, страшный и уникальный тем, что живет в своих буквах, как хочет. опирается на линейный сюжет только по принуждению, но ты все же читаешь. и все же дочитываешь.

главный герой, борис павлович райский, упорно пытается научить всех как им жить и, самое главное, как думать — смотавшись из столицы и поселившись в своем же имении, он практически сразу влюбляется в веру, сироту и одну из воспитанниц бабушки. вера замкнута и не проста и прячет за своим «я не такая, как все» неистовое юное бунтарство. роман заканчивается почти ничем, но в то же время — всем, что обычно пролистывается ради более динамичных историй. в центральном центре для автора – россия апатичных помещиков и странное чувство, что сроднился с валуном, несущимся в пропасть в 700+ страниц и больше не хочешь его бросать.

где-то между шестнадцатым монологом бориса павловича райского и таинственно-трагичной веры еще думается когда же это кончится. ближе к сто шестнадцатому надежды, что появятся действия, нет. к тысячной мысли райского о смысле смысла приходится смириться — и принять роман таким, каков он есть.

героям гончарова, однако, и не нужен сюжет — они затмевают его и подсвечивают гадкую мысль, что счастье никому не светит, даже если райский и вера справятся, перестанут выглядывать из-за кустов и поговорят прямым текстом. потому что не справятся и не поговорят — роман не о конечной цели, а о пути к тому, чего никто не получит.

«любимое дитя моей фантазии» — так гончаров описал «обрыв» и кажется логичным, что проработал над этим монолитом почти два десятка лет.
419🔥743
история о чуде по реальным и нереальным событиям в фильме, о котором вы слышали, но вряд ли смотрели.

«уроки фарси» это концлагерь и выдуманный язык, абсурдная симпатия гауптштурмфюрера клауса коха к еврею жилю и звенящий холодом черный дым на фоне замороженных пейзажей белоруссии. «уроки фарси» - мой абсолютно любимый фильм, в котором человеколюбие вырастает из умерщвленного гуманизма и обжигает тяжелее громких романов о большой и светлой любви. чувство, пробужденное в сердце того, кто верил в идеологию превосходства больше, чем в религию, оказывается сильнее всего на свете.

российско-американский фильм вадима перельмана с немецкими актерами и аргентинцем бискаяртом в главной роли прозвучал коротко, но звонко, а во мне отложился, как один из лучших фильмов о второй мировой войне в разрезе чудовищной политики концлагерей. сюжет сложен так же прочно, как семь уральских столбов выветривания - историю уроков на выдуманном языке, созданном из имен всех сожженных в этом же концлагере, нельзя ни переписать, ни украсть. она, как крапленая карта, тут же возопит о творческой измене.

авторы сложили из истории неугасимый костер, который полыхает безумной отвагой и бесконечной любовью к жизни. а еще странной нежностью внутри жестокости, когда офицер клаус кох вдруг пишет стихи на фальшивом фарси и обещает всем собой, что в этой каменной тверди еще есть воля к состраданию и миру.

все начинается случайно и дико. сбегая от фашистов, еврей жиль пытается перебраться в швейцарию. в автобусе он отдает сэндвич голодному попутчику в обмен на книгу на фарси (настоящем фарси) и сам не понимает зачем ее берет. фашисты останавливают автобус и расстреливают каждого, но жиль падает раньше и избегает пули. но и дальше жиль выживает лишь потому, что немецкий офицер кох ищет перса для уроков фарси. жиль называется «реза» по имени на книге, которую некие родители подарили своему ребенку. жиль - славный хитрец, рискнувший лишь потому, что верил в надежду больше, чем в смерть. кох - немного недалекий и прямолинейный, не имевший привычки выстраивать в уме целую серию вопросов, и лишь потому доверившийся.

подозрения коха пару раз подводили жиля к смерти. жиль оказался сильнее этой старухи с косой, или кох - не таким душевным мертвецом. но сцена, когда кох читает свои стихи жилю, хвалясь знанием якобы-фарси, и жиль сидит на его стуле, за его столом, записывая новых поступивших в лагерь, и на краю стола остывает жаркое, приготовленное кохом, когда-то бывшим шеф-поваром... эта сцена разбивает сердце и стоит всего. у нее один вкус, один мотив, как певучая страдиваривская скрипка, тянущая одну ноту в одной тональности - в сцене все только «одно». но людей там «двое».

финал жесток и финал счастлив. жиль остается жив, жиль рассказывает советским солдатам имена всех убитых, имена, помещенные в выдуманный язык. а кох, приехавший к брату в тегеран, все понимает - что такое его «уроки фарси» и дальнейшая участь.

но именно кох спасает жиля в эвакуацию концлагеря из-за приближения красной армии. именно кох единственный раз спасает уже ненужного ему без выгоды. его человечность оказывается такой же рассыпчатой и черной, как пепел всех им сожженных. но все же она есть.
46💔95
может, пожалуйста, жизнь всегда быть такой — оранжевой и вкусной, и круглосуточно пахнуть солнцем 🍊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4726❤‍🔥75
о проекте, в котором я работаю, написали новости кинопроизводства. проект сложный, сюжетно-поворотный (куча разных скетчей), но интересный.

все ищем мое имя 🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥5
1️⃣2️⃣3️⃣ 🎬 СТС и Марина Федункив заходят в чат с 🟦 “ДомоЧАТцами” )

Скетчшоу про жителей многоквартирного дома – конфликтные соседи, всевидящая консьержка, хитрая квартирная хозяйка и квартиранты, “яжематери” на детских площадках, ремонтники с перфоратором, сотрудники ПВЗ, парочка, проходящая испытание бытом, и другие-другие. )

После пилотов запустились с полным сезоном на 24 серии (24х24). 🆕 Новый продакшн – команда КВН “Русская дорога” (РД), продюсеры Артур Агаджанов и Елизавета Манько.

Разработка – Максим Конюхов, Денис Шуренко и Роман Мережко.
Режиссёр – Вадим Плохотников.
Оператор – Никита Розов.

В ролях также Юлия Михалкова, Алексей Кривеня, Сергей Беляев, Максим Конюхов, Денис Шуренко, Анастасия Сергеева и другие.
____________

Все главные моторы индустрии всегда в Новостях кинопроизводства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤‍🔥42🤩1
в ноябре в главной роли снимались:
весна 🐹
лето 🤨
осень 🌟
зима 🐹

когда работали над сценарным материалом, не думала, что в итоге получится все времена схлопнуть в несколько близко стоящих смен, а оно вон как вышло: шубы сняли, волосы распустили и можно делать вид, что на дворе пасмурно, но жара.

ведь солнечный свет всегда соорудят осветители 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
317❤‍🔥53