light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
Forwarded from Орбита Китта
Если бы человек был звездой, то эволюционировал бы в черную дыру

Человеческое тело испускает больше тепла на единицу объема, чем Солнце.

Для изучения Солнца и всех звезд используют телескопы с большим диаметром объектива. Чем больше диаметр объектива, тем больше звездного света он может собрать.

А что такое свет?

Пристегните ремни, сейчас мы понесемся в самую глубь строения нашего мира.

Строение атома просто. Он состоит из ядра и электронного "облака". Ядро содержит нейтроны и протоны, а электронное "облако" состоит из электронов.
Протоны имеют положительный заряд (р+), а электроны - отрицательный (е-).
На языке классической физики противоположные заряды притягиваются друг к другу. Благодаря такому взаимодействию, электрон упал бы на протон, и наш мир бы схлопнулся, так и не начавшись.

Но в квантовом мире понятие энергии взаимодействия руководствуется идеей "меньше энергия взаимодействия - значит ближе".

Представим себе воображаемую конструкцию - "энергетическую лестницу".
Чем меньше энергия у электрона, тем он ниже к протону.
На постоянной основе электрон живет на самой нижней энергетической ступеньке. Но если его по какой-то причине толкнет сосед по ступеньке (тоже электрон), то этот сосед передаст порцию энергии определенной величины нашему электрону. Как, если бы незнакомец на улице подойдя к нам, передал бы нам приятный подарок, или неприятный, кому как повезет. А наш взбодрившийся электрон при этом поднимется на несколько энергетических ступенек выше. Количество ступенек, по которым поднялся электрон зависит от величины передаваемой энергии.
Позже он снова "прыгнет вниз", а лишнюю энергию отдаст в виде света.
Электрон испускает порцию света строго определенной энергии (разница между ступеньками), а значит, строго определенной окажется и длина световой волны, то есть цвет этого света.

Список энергетических ступенек четко регламентированный для каждого атома - этот набор одинаков для всех атомов одного вида.
Расстояния между ступеньками неодинаковы: чем выше ступенька, тем она ближе к следующей. А для атомов разного вида ступени расположены на разной энергетической высоте, поэтому атом каждого вида обладает своим уникальным «набором энергетических прыжков», которые совершают живущие там электроны. Каждый прыжок сопровождается поглощением или испусканием света определенной длины волны, поэтому у каждого атома имеется своя «световая подпись» ("цветовая подпись"?), которая характерна только для него и которая выдаст его на любом расстоянии.

Свет - это электромагнитное излучение, то есть колебание электрического и магнитного полей.
Наши глаза воспринимают электромагнитное излучение в определенном диапазоне длин волн: это видимый свет. Гамма-лучи, рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение - это тоже свет, но энергия его частиц очень высока, а длина волны мала. Поэтому мы не можем видеть эти лучи.

Следовательно, мы возвращаемся к тому, что чем больше диаметр объектива, тем больше звездного света он может собрать, по которому делается анализ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2487
дмитрий донской и салхи (спиридон строганов), которого не было.

а может и был, но правды нет и не будет. у самой богатой на несколько веков семьи уральских завоевателей есть красивая легенда с кинематографическим уклоном, которая зародилась в 18 веке и дошла до наших дней. и хотя строгановы верные спутники рюриковичей и романовых, вечный бездонный кошель казны, было время, когда они ещё не стали тем самым родом, получившим уникальный титул «именитых людей». одним словом — время, когда их не было.

но с кого-то все начиналось. этим кто-то был спиридон, чье происхождение расходится на две сторонние версии. первая — очень практичная. семья плавно набирала обороты с новгородского купца спиридона, затем неожиданно (или ожидаемо, тут лакуна в пару сожженных летописей) проникла под столичную власть, к 15 веку облюбовала урал и пояснила князю василию III, что кое-где глубоко видала она подчинение московскому царству.

вторая версия художественнее — до того, как стать жителем русской столицы, спиридон строганов был монгольским мурзой салхи и начал свой жизненный путь в стране завоевателей и узорчатых шатров сарай-берке. наверняка, оттуда и потянулась эта невероятная наглость, неоспоримая храбрость и своенравие, уравновешенное пониманием, как важно оценивать последствия каждого поступка. салхи из красивых легенд с романтической отдушкой был сыном кого-то очень важного (может и хана, смотря кто пишет и насколько высоко себя ставит), шаманом, наполовину русским, наполовину монголом и очень дальновидным молодым человеком.

дальновидный молодой человек появился в документах, так или иначе связанных с московским князем, в 1375 году, завоевал его доверие и стал частью активно растущей армии, имевшей шанс не только сопротивляться орде, но и отбросить её обратно к степным просторам.

небольшой экскурс в разворот той эпохи позволяет считать, что такие события имели место быть — в тот же век ханы золотой орды изменили свободолюбивому богу тенгри, устали от кочевых скитаний и стали правоверными мусульманами. в летописях и исследованиях без конца и начала указывается, что многие представители татаро-монгольской знати оценили масштаб смены образа жизни, собрали кульки и переехали жить на русь.

причины таких побегов имеют объяснение в книге историка юрия лощица из серии «жзл».

все дело было в них — 14 веке и 25-летнем дмитрии ивановиче, пока ещё не «донском». князь дмитрий (и это уже не легенды) объединял в себе стопроцентное православие с пятидесяти процентным пониманием, что не все то чудо, что крест, да иконы. в его дружине был яркий представитель касты «сидим на двух стульях» — дмитрий михайлович боброк-волынский. строительство белокаменных церквей и щедрые пожертвования монастырям не мешали ему остановить бой, если грачи не так пролетели, трава пожухла и тучи в небе стали подозрительной формы. доверяй богу, но проверяй язычеством — это правило встречается в культуре и образе жизни русичей 14 века буквально во всем. от того, как ходили на молитвы, до того, как праздновали старые праздники и какие узоры вышивали.

сбежавшая из орды знать попала в роскошное место — в меру религиозное и в такую же меру природное, отголосками напоминавшее то, что было в славной золотой орде при боге тенгри и вечном синем небе.

в переводе с монгольского «салхи» — ветер. «спиридон» — покровитель странников. и если верить в татаро-монгольское предисловие семьи с большой и страшной историей, появляется красивая аналогия «попутный ветер», так или иначе имевший в виду путешественников и удачу на их пути.

но еще салхи был шаманом — или умел что-то такое, что помогло ему не затеряться в спокойной новой жизни. не жалевший себя на битвах и несколько часов простоявший в ледяной воде на реке воже, князь дмитрий еще до тридцати обрёл свиток проблем со здоровьем. при нем и правда был кто-то откуда-то не отсюда — пришлый чудотворец, который совершенно не религиозными умениями снимал боль и лечил незаживающие раны.
38247🔥2
никто и никогда не узнает был ли им салхи, был ли им кто-то другой, но легенды на то и нужны, чтобы поощрять воображение. спиридон состоял в княжеской дружине, потому что, будучи «салхи», стрелял из лука как бог — или как кто-то другой в его случае. в книге банзарова дорджи «черная вера или шаманство у монголов» есть ссылка на то, почему в эпоху тенгри монголы так управлялись со стрельбой — потому что умели заговаривать стрелы и те летели дольше обычных, и сбивали больше целей за раз.

в какой-то момент салхи стал спиридоном, но его влияние, если оно и было, сошло на нет — в своих исследованиях строгановы из 18 и 19 веков вспоминают о нем только к куликовской битве и тому, что было после. как сценаристу, мне нравится мысль, что салхи потерял умения, предав своих богов точно также, как раньше его соотечественники. ведь и орда сдала позиции и попала в междоусобицу, как только в вечном синем небе перестали видеть лик необъяснимого бога.

«строгановым» спиридон стал по причине ужасной смерти. он заменил собой (возможно) в ордынском плену василия, старшего сына дмитрия. василий из плена вернулся, а салхи, с которого сняли (сострогали) кожу — нет. интересно и то, что в книге «степные империи» даётся ссылка на то, что так казнили только предателей и вероотступников.

история салхи и дмитрия — вымысел на историческом фоне, недоказуемая версия в среде многих и многих документов из архивов, которые прожевал огонь в 1812м году, а затем весь 20 век, отыгравшийся сразу за все прошлые. но с точки зрения кино эта история невероятно сильная — трагическая и яркая, она более чем достойна больших экранов и сногшибательных афиш.
4119🔥101
как сильно она мне раньше не нравилась и как восхищает теперь — я часто встречаю посты о том, как москва заставляет «двигаться», как любит безумный ритм. но по мне (сегодняшней мне) москва может быть разной. все дело только в том бежишь ли ты по очень важным делам или идёшь пешком по бережковской набережной от мосфильма — и смотришь на воду, и на рыбаков (о, да, их там толпы) и на прогулочные кораблики 🧜‍♀️🍭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3911👏442
однажды издательство «азбука-аттикус» подарило мне книгу о лесе. книга, помимо того, что оказалась интересной (много ли вы видели книг об истории леса?) смогла ответить на древний вопрос, почему однажды ко мне пришёл страх моря — не воды, ведь я могу взять золото на чемпионате мира по продолжительности сидения в кипятке в ванне.

просто моё место вдруг оказалось в лесу 🌟🌟
а у кого-то оно в горах. а у кого-то даже в пустынях.

я очень любила море и умела задерживать дыхание на 2 минуты — приличный результат, но тут помогла игра на саксофоне и объем легких. но я любила море — мы часто бывали на кипре и я бесконечно лепилась к несчастным камбалам и собирала мидии с причала.

а потом это все вдруг закончилось — теперь даже опуститься под воду с головой тот еще стресс и паника.

но зато вдруг пришел лес — все эти сообщества с максимально комфортной подачей о том, что это другая территория, что ее границы нужно четко осознавать и не ушататься куда-то в глухой берёзовик (я заходила и не могла выбраться). я стала все больше гулять в лесу — даже в том, который больше парк, и где все также слышны машины и самолёты. главное — деревья, заросли и шум ветра в листьях 🌟🌟

я понятия не имею на кой черт мне специфические знания о лесе — например, о том, как складывать костёр нодья, как делать запарки из шишек и с какой стороны берёзы искать чагу для чайной заварки.

максимально не собираюсь переезжать в чащу, но люблю лес за его философию — отдельную вселенную, в которую, в отличии от воды, можно попасть сойдя с дороги.

лес, на мой взгляд, царство — не территория.

кому интересно, книга, которой я начала петь панегирик, называется «загадки леса» автора адриане лохнера.

важна мысль книги — нельзя определить бесконечен ли лес и может или шоссе или даже город разграничить его. первая глава в книге, например, так и звучит «лес это сколько деревьев?».

правда, и сколько? три елки в нашем понимании не лес, зато сотня — уже похоже. а бывает и наоборот, что как раз три худые елки — лес, потому что растут они тут пол века, а вот те пышные туи, высаженные руками человека, являются частью декоративного парка.

еще лес — природная мистика. там патент на необъяснимые звуковые дорожки и саунд-дизайнер, поклоняющийся ночным хоррорам. а, может, лес так включает сигнализацию, когда очередной турист разбивает лагерь и пугает волчков лампами, да кострами.

сильно советую купить книгу и увидеть лес так, как вы его не знаете — и по-своему пережить опыт знакомства с миром, который больше, чем часть природы. по сути, не он наша часть — все совсем наоборот. это мы отняли его царство и забыли, как долго лес правил собой сам, без борьбы по осушению болот и вырубки из-за жучков короедов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥411793🔥1
🙂🐈‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🤩12641
ситуация:
неловко влезаешь в срач на ровном месте в большом паблике по культуре, а чуть позже обнаруживаешь неожиданный плюс по подписчикам, среди которых большая часть боты. ну и десяточка живых бойцов, вероятно, впечатлившихся моим красноречием.

вчерашний день сам по себе был отстой — и ему явно не хватало безусловно вкусного бонуса в том, что теперь мне предстоит поудалять охапку человек, накрученных из жалкой формы злобы.
💔71👏1110
на день рождения мамы помимо всего прочего заказала букет и была готова как и годы и годы и, знаете ли, ГОДЫ до этого, получить за много денег мало веточек.

но посмотрите, что приехало! его еще и не поднять, там жирнейшая губка.

и я рискну сказать, что это самый красивый букет, который меня когда-либо касался — будь это мой заказ или заказ для меня 💕

авторы просто восстановили веру во флористов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65❤‍🔥11104
в своих почти кругосветных шатаниях между проектами вспомнила о том единственном произведении из литературы, которое хотелось бы перечитать (может и проиллюстрировать) и, желательно, разобраться от чего до сих пор воспоминания о нем вгоняют в пучину экзистенциальной грусти.

«обрыв» товарища гончарова был съеден мной в раздольное школьное время где-то за неделю, хотя эти 768 страниц (но все зависит от издания) не то чтобы вершина захватывающей истории.

сейчас боготворят сценаристов, создающих интригу в одной локации, но попробуйте переплюнуть гончарова — почти все время романа герои думают, шатаются по имению малиновка, очень вкусно пьют кофе, много говорят и подглядывают друг за другом из розария. собственно, вот и все! но ты читаешь, понимаешь, привыкаешь, что и в конце так ничего и не разрешится и что для автора важна не конечная цель пути героя, а сам путь. возможно, что и не героя, а философии самой русской жизни больших господ в их маленькой деревни.

«обрыв» — это вам не война и мир с примечаниями на французском, от которых дёргается глаз. «обрыв» — убийственный валун, сорвавшийся с пика эвереста и несущий случайного читателя в пропасть диалогов, мыслей и описаний на пару десятков страниц. в романе нет яркости карениной, неистовости чацкого, объема базарова, как нет вообще ничего, что запомнилось бы лучше всего другого.

зато есть сам «обрыв» — несомненный, страшный и уникальный тем, что живет в своих буквах, как хочет. опирается на линейный сюжет только по принуждению, но ты все же читаешь. и все же дочитываешь.

главный герой, борис павлович райский, упорно пытается научить всех как им жить и, самое главное, как думать — смотавшись из столицы и поселившись в своем же имении, он практически сразу влюбляется в веру, сироту и одну из воспитанниц бабушки. вера замкнута и не проста и прячет за своим «я не такая, как все» неистовое юное бунтарство. роман заканчивается почти ничем, но в то же время — всем, что обычно пролистывается ради более динамичных историй. в центральном центре для автора – россия апатичных помещиков и странное чувство, что сроднился с валуном, несущимся в пропасть в 700+ страниц и больше не хочешь его бросать.

где-то между шестнадцатым монологом бориса павловича райского и таинственно-трагичной веры еще думается когда же это кончится. ближе к сто шестнадцатому надежды, что появятся действия, нет. к тысячной мысли райского о смысле смысла приходится смириться — и принять роман таким, каков он есть.

героям гончарова, однако, и не нужен сюжет — они затмевают его и подсвечивают гадкую мысль, что счастье никому не светит, даже если райский и вера справятся, перестанут выглядывать из-за кустов и поговорят прямым текстом. потому что не справятся и не поговорят — роман не о конечной цели, а о пути к тому, чего никто не получит.

«любимое дитя моей фантазии» — так гончаров описал «обрыв» и кажется логичным, что проработал над этим монолитом почти два десятка лет.
419🔥743
история о чуде по реальным и нереальным событиям в фильме, о котором вы слышали, но вряд ли смотрели.

«уроки фарси» это концлагерь и выдуманный язык, абсурдная симпатия гауптштурмфюрера клауса коха к еврею жилю и звенящий холодом черный дым на фоне замороженных пейзажей белоруссии. «уроки фарси» - мой абсолютно любимый фильм, в котором человеколюбие вырастает из умерщвленного гуманизма и обжигает тяжелее громких романов о большой и светлой любви. чувство, пробужденное в сердце того, кто верил в идеологию превосходства больше, чем в религию, оказывается сильнее всего на свете.

российско-американский фильм вадима перельмана с немецкими актерами и аргентинцем бискаяртом в главной роли прозвучал коротко, но звонко, а во мне отложился, как один из лучших фильмов о второй мировой войне в разрезе чудовищной политики концлагерей. сюжет сложен так же прочно, как семь уральских столбов выветривания - историю уроков на выдуманном языке, созданном из имен всех сожженных в этом же концлагере, нельзя ни переписать, ни украсть. она, как крапленая карта, тут же возопит о творческой измене.

авторы сложили из истории неугасимый костер, который полыхает безумной отвагой и бесконечной любовью к жизни. а еще странной нежностью внутри жестокости, когда офицер клаус кох вдруг пишет стихи на фальшивом фарси и обещает всем собой, что в этой каменной тверди еще есть воля к состраданию и миру.

все начинается случайно и дико. сбегая от фашистов, еврей жиль пытается перебраться в швейцарию. в автобусе он отдает сэндвич голодному попутчику в обмен на книгу на фарси (настоящем фарси) и сам не понимает зачем ее берет. фашисты останавливают автобус и расстреливают каждого, но жиль падает раньше и избегает пули. но и дальше жиль выживает лишь потому, что немецкий офицер кох ищет перса для уроков фарси. жиль называется «реза» по имени на книге, которую некие родители подарили своему ребенку. жиль - славный хитрец, рискнувший лишь потому, что верил в надежду больше, чем в смерть. кох - немного недалекий и прямолинейный, не имевший привычки выстраивать в уме целую серию вопросов, и лишь потому доверившийся.

подозрения коха пару раз подводили жиля к смерти. жиль оказался сильнее этой старухи с косой, или кох - не таким душевным мертвецом. но сцена, когда кох читает свои стихи жилю, хвалясь знанием якобы-фарси, и жиль сидит на его стуле, за его столом, записывая новых поступивших в лагерь, и на краю стола остывает жаркое, приготовленное кохом, когда-то бывшим шеф-поваром... эта сцена разбивает сердце и стоит всего. у нее один вкус, один мотив, как певучая страдиваривская скрипка, тянущая одну ноту в одной тональности - в сцене все только «одно». но людей там «двое».

финал жесток и финал счастлив. жиль остается жив, жиль рассказывает советским солдатам имена всех убитых, имена, помещенные в выдуманный язык. а кох, приехавший к брату в тегеран, все понимает - что такое его «уроки фарси» и дальнейшая участь.

но именно кох спасает жиля в эвакуацию концлагеря из-за приближения красной армии. именно кох единственный раз спасает уже ненужного ему без выгоды. его человечность оказывается такой же рассыпчатой и черной, как пепел всех им сожженных. но все же она есть.
46💔95