Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤59 11 5
он проходит сотню шагов.
или целые версты, кто знает.
позади сто чужих языков,
а родной он почти забывает.
карта мира — границы из рек.
там полно кораблей да пиратов.
там срывают душистый кермек
и кладут в основанье обрядов.
его пьеса как розжиг для бревен,
ее прячут сильней адъюльтеров.
он – писатель, слишком диковен,
как пистоль, что ставят к барьеру.
взял перо, да походный мешок,
с тем дошел до персидского юга.
поднимается штурмом песок,
как по святкам колкая вьюга.
он не знает, как дорог и ценен,
и что стоит, как белый алмаз.
этот пошлый эпитет так верен,
что смелее возвышенных фраз.
всех возвышенных слов извинений,
он не знает, кто скажет и как.
знает сотней страшных видений –
за песчаными бурями – мрак.
✨️очень эмоциональное стихотворение о грибоедове
или целые версты, кто знает.
позади сто чужих языков,
а родной он почти забывает.
карта мира — границы из рек.
там полно кораблей да пиратов.
там срывают душистый кермек
и кладут в основанье обрядов.
его пьеса как розжиг для бревен,
ее прячут сильней адъюльтеров.
он – писатель, слишком диковен,
как пистоль, что ставят к барьеру.
взял перо, да походный мешок,
с тем дошел до персидского юга.
поднимается штурмом песок,
как по святкам колкая вьюга.
он не знает, как дорог и ценен,
и что стоит, как белый алмаз.
этот пошлый эпитет так верен,
что смелее возвышенных фраз.
всех возвышенных слов извинений,
он не знает, кто скажет и как.
знает сотней страшных видений –
за песчаными бурями – мрак.
✨️очень эмоциональное стихотворение о грибоедове
1❤41 10 5 4🥰1
в моей орбите есть люди, чьим талантом я восхищаюсь — и очень рада тому, что сама я тоже являюсь частью их орбит ❤️🔥
миша китт (из чьего канала я так в наглую делаю репост) был одним из тех, кто помогал мне создавать мой первый серьёзный (дипломный) фильм — приглашал сми, набирал аудиторию в соц.сети и был со мной во все дни, пока фильм был в работе.
фильм вышел. кинопоиск выставил его на сайте. а с мишей мы все также продолжаем общаться — и это невероятно здорово делить общение на «миша, вот новая задача по маркетингу» и «миша, а как устроена вселенная?».
потому что миша — отличный образец того, что мы больше наших должностей и профессий. мы можем быть продюсерами, креативщиками, маркетологами, но при этом рассказывать об исторических личностях. или об устройстве строения космоса, окружающего нас за тем полем, которое мы видим с земли🔑 ☀️
мне хочется надеяться, что помимо карьерного роста, я и дальше буду окружена людьми, чьи орбиты будут объединяться с моими и расширять представление о том, кто люди есть на самом деле — с целым портфелем теорий, знаний о прошлом и настоящем и даже о том пространстве, в котором нет ни времени, ни границ✨
миша китт (из чьего канала я так в наглую делаю репост) был одним из тех, кто помогал мне создавать мой первый серьёзный (дипломный) фильм — приглашал сми, набирал аудиторию в соц.сети и был со мной во все дни, пока фильм был в работе.
фильм вышел. кинопоиск выставил его на сайте. а с мишей мы все также продолжаем общаться — и это невероятно здорово делить общение на «миша, вот новая задача по маркетингу» и «миша, а как устроена вселенная?».
потому что миша — отличный образец того, что мы больше наших должностей и профессий. мы можем быть продюсерами, креативщиками, маркетологами, но при этом рассказывать об исторических личностях. или об устройстве строения космоса, окружающего нас за тем полем, которое мы видим с земли
мне хочется надеяться, что помимо карьерного роста, я и дальше буду окружена людьми, чьи орбиты будут объединяться с моими и расширять представление о том, кто люди есть на самом деле — с целым портфелем теорий, знаний о прошлом и настоящем и даже о том пространстве, в котором нет ни времени, ни границ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤33 6 5👍1
Forwarded from Орбита Китта
Человеческое тело испускает больше тепла на единицу объема, чем Солнце.
Для изучения Солнца и всех звезд используют телескопы с большим диаметром объектива. Чем больше диаметр объектива, тем больше звездного света он может собрать.
А что такое свет?
Пристегните ремни, сейчас мы понесемся в самую глубь строения нашего мира.
Строение атома просто. Он состоит из ядра и электронного "облака". Ядро содержит нейтроны и протоны, а электронное "облако" состоит из электронов.
Протоны имеют положительный заряд (р+), а электроны - отрицательный (е-).
На языке классической физики противоположные заряды притягиваются друг к другу. Благодаря такому взаимодействию, электрон упал бы на протон, и наш мир бы схлопнулся, так и не начавшись.
Но в квантовом мире понятие энергии взаимодействия руководствуется идеей "меньше энергия взаимодействия - значит ближе".
Представим себе воображаемую конструкцию - "энергетическую лестницу".
Чем меньше энергия у электрона, тем он ниже к протону.
На постоянной основе электрон живет на самой нижней энергетической ступеньке. Но если его по какой-то причине толкнет сосед по ступеньке (тоже электрон), то этот сосед передаст порцию энергии определенной величины нашему электрону. Как, если бы незнакомец на улице подойдя к нам, передал бы нам приятный подарок, или неприятный, кому как повезет. А наш взбодрившийся электрон при этом поднимется на несколько энергетических ступенек выше. Количество ступенек, по которым поднялся электрон зависит от величины передаваемой энергии.
Позже он снова "прыгнет вниз", а лишнюю энергию отдаст в виде света.
Электрон испускает порцию света строго определенной энергии (разница между ступеньками), а значит, строго определенной окажется и длина световой волны, то есть цвет этого света.
Список энергетических ступенек четко регламентированный для каждого атома - этот набор одинаков для всех атомов одного вида.
Расстояния между ступеньками неодинаковы: чем выше ступенька, тем она ближе к следующей. А для атомов разного вида ступени расположены на разной энергетической высоте, поэтому атом каждого вида обладает своим уникальным «набором энергетических прыжков», которые совершают живущие там электроны. Каждый прыжок сопровождается поглощением или испусканием света определенной длины волны, поэтому у каждого атома имеется своя «световая подпись» ("цветовая подпись"?), которая характерна только для него и которая выдаст его на любом расстоянии.
Свет - это электромагнитное излучение, то есть колебание электрического и магнитного полей.
Наши глаза воспринимают электромагнитное излучение в определенном диапазоне длин волн: это видимый свет. Гамма-лучи, рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение - это тоже свет, но энергия его частиц очень высока, а длина волны мала. Поэтому мы не можем видеть эти лучи.
Следовательно, мы возвращаемся к тому, что чем больше диаметр объектива, тем больше звездного света он может собрать, по которому делается анализ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24 8 7
дмитрий донской и салхи (спиридон строганов), которого не было.
а может и был, но правды нет и не будет. у самой богатой на несколько веков семьи уральских завоевателей есть красивая легенда с кинематографическим уклоном, которая зародилась в 18 веке и дошла до наших дней. и хотя строгановы верные спутники рюриковичей и романовых, вечный бездонный кошель казны, было время, когда они ещё не стали тем самым родом, получившим уникальный титул «именитых людей». одним словом — время, когда их не было.
но с кого-то все начиналось. этим кто-то был спиридон, чье происхождение расходится на две сторонние версии. первая — очень практичная. семья плавно набирала обороты с новгородского купца спиридона, затем неожиданно (или ожидаемо, тут лакуна в пару сожженных летописей) проникла под столичную власть, к 15 веку облюбовала урал и пояснила князю василию III, что кое-где глубоко видала она подчинение московскому царству.
вторая версия художественнее — до того, как стать жителем русской столицы, спиридон строганов был монгольским мурзой салхи и начал свой жизненный путь в стране завоевателей и узорчатых шатров сарай-берке. наверняка, оттуда и потянулась эта невероятная наглость, неоспоримая храбрость и своенравие, уравновешенное пониманием, как важно оценивать последствия каждого поступка. салхи из красивых легенд с романтической отдушкой был сыном кого-то очень важного (может и хана, смотря кто пишет и насколько высоко себя ставит), шаманом, наполовину русским, наполовину монголом и очень дальновидным молодым человеком.
дальновидный молодой человек появился в документах, так или иначе связанных с московским князем, в 1375 году, завоевал его доверие и стал частью активно растущей армии, имевшей шанс не только сопротивляться орде, но и отбросить её обратно к степным просторам.
небольшой экскурс в разворот той эпохи позволяет считать, что такие события имели место быть — в тот же век ханы золотой орды изменили свободолюбивому богу тенгри, устали от кочевых скитаний и стали правоверными мусульманами. в летописях и исследованиях без конца и начала указывается, что многие представители татаро-монгольской знати оценили масштаб смены образа жизни, собрали кульки и переехали жить на русь.
причины таких побегов имеют объяснение в книге историка юрия лощица из серии «жзл».
все дело было в них — 14 веке и 25-летнем дмитрии ивановиче, пока ещё не «донском». князь дмитрий (и это уже не легенды) объединял в себе стопроцентное православие с пятидесяти процентным пониманием, что не все то чудо, что крест, да иконы. в его дружине был яркий представитель касты «сидим на двух стульях» — дмитрий михайлович боброк-волынский. строительство белокаменных церквей и щедрые пожертвования монастырям не мешали ему остановить бой, если грачи не так пролетели, трава пожухла и тучи в небе стали подозрительной формы. доверяй богу, но проверяй язычеством — это правило встречается в культуре и образе жизни русичей 14 века буквально во всем. от того, как ходили на молитвы, до того, как праздновали старые праздники и какие узоры вышивали.
сбежавшая из орды знать попала в роскошное место — в меру религиозное и в такую же меру природное, отголосками напоминавшее то, что было в славной золотой орде при боге тенгри и вечном синем небе.
в переводе с монгольского «салхи» — ветер. «спиридон» — покровитель странников. и если верить в татаро-монгольское предисловие семьи с большой и страшной историей, появляется красивая аналогия «попутный ветер», так или иначе имевший в виду путешественников и удачу на их пути.
но еще салхи был шаманом — или умел что-то такое, что помогло ему не затеряться в спокойной новой жизни. не жалевший себя на битвах и несколько часов простоявший в ледяной воде на реке воже, князь дмитрий еще до тридцати обрёл свиток проблем со здоровьем. при нем и правда был кто-то откуда-то не отсюда — пришлый чудотворец, который совершенно не религиозными умениями снимал боль и лечил незаживающие раны.
а может и был, но правды нет и не будет. у самой богатой на несколько веков семьи уральских завоевателей есть красивая легенда с кинематографическим уклоном, которая зародилась в 18 веке и дошла до наших дней. и хотя строгановы верные спутники рюриковичей и романовых, вечный бездонный кошель казны, было время, когда они ещё не стали тем самым родом, получившим уникальный титул «именитых людей». одним словом — время, когда их не было.
но с кого-то все начиналось. этим кто-то был спиридон, чье происхождение расходится на две сторонние версии. первая — очень практичная. семья плавно набирала обороты с новгородского купца спиридона, затем неожиданно (или ожидаемо, тут лакуна в пару сожженных летописей) проникла под столичную власть, к 15 веку облюбовала урал и пояснила князю василию III, что кое-где глубоко видала она подчинение московскому царству.
вторая версия художественнее — до того, как стать жителем русской столицы, спиридон строганов был монгольским мурзой салхи и начал свой жизненный путь в стране завоевателей и узорчатых шатров сарай-берке. наверняка, оттуда и потянулась эта невероятная наглость, неоспоримая храбрость и своенравие, уравновешенное пониманием, как важно оценивать последствия каждого поступка. салхи из красивых легенд с романтической отдушкой был сыном кого-то очень важного (может и хана, смотря кто пишет и насколько высоко себя ставит), шаманом, наполовину русским, наполовину монголом и очень дальновидным молодым человеком.
дальновидный молодой человек появился в документах, так или иначе связанных с московским князем, в 1375 году, завоевал его доверие и стал частью активно растущей армии, имевшей шанс не только сопротивляться орде, но и отбросить её обратно к степным просторам.
небольшой экскурс в разворот той эпохи позволяет считать, что такие события имели место быть — в тот же век ханы золотой орды изменили свободолюбивому богу тенгри, устали от кочевых скитаний и стали правоверными мусульманами. в летописях и исследованиях без конца и начала указывается, что многие представители татаро-монгольской знати оценили масштаб смены образа жизни, собрали кульки и переехали жить на русь.
причины таких побегов имеют объяснение в книге историка юрия лощица из серии «жзл».
все дело было в них — 14 веке и 25-летнем дмитрии ивановиче, пока ещё не «донском». князь дмитрий (и это уже не легенды) объединял в себе стопроцентное православие с пятидесяти процентным пониманием, что не все то чудо, что крест, да иконы. в его дружине был яркий представитель касты «сидим на двух стульях» — дмитрий михайлович боброк-волынский. строительство белокаменных церквей и щедрые пожертвования монастырям не мешали ему остановить бой, если грачи не так пролетели, трава пожухла и тучи в небе стали подозрительной формы. доверяй богу, но проверяй язычеством — это правило встречается в культуре и образе жизни русичей 14 века буквально во всем. от того, как ходили на молитвы, до того, как праздновали старые праздники и какие узоры вышивали.
сбежавшая из орды знать попала в роскошное место — в меру религиозное и в такую же меру природное, отголосками напоминавшее то, что было в славной золотой орде при боге тенгри и вечном синем небе.
в переводе с монгольского «салхи» — ветер. «спиридон» — покровитель странников. и если верить в татаро-монгольское предисловие семьи с большой и страшной историей, появляется красивая аналогия «попутный ветер», так или иначе имевший в виду путешественников и удачу на их пути.
но еще салхи был шаманом — или умел что-то такое, что помогло ему не затеряться в спокойной новой жизни. не жалевший себя на битвах и несколько часов простоявший в ледяной воде на реке воже, князь дмитрий еще до тридцати обрёл свиток проблем со здоровьем. при нем и правда был кто-то откуда-то не отсюда — пришлый чудотворец, который совершенно не религиозными умениями снимал боль и лечил незаживающие раны.
❤38 24 7🔥2
никто и никогда не узнает был ли им салхи, был ли им кто-то другой, но легенды на то и нужны, чтобы поощрять воображение. спиридон состоял в княжеской дружине, потому что, будучи «салхи», стрелял из лука как бог — или как кто-то другой в его случае. в книге банзарова дорджи «черная вера или шаманство у монголов» есть ссылка на то, почему в эпоху тенгри монголы так управлялись со стрельбой — потому что умели заговаривать стрелы и те летели дольше обычных, и сбивали больше целей за раз.
в какой-то момент салхи стал спиридоном, но его влияние, если оно и было, сошло на нет — в своих исследованиях строгановы из 18 и 19 веков вспоминают о нем только к куликовской битве и тому, что было после. как сценаристу, мне нравится мысль, что салхи потерял умения, предав своих богов точно также, как раньше его соотечественники. ведь и орда сдала позиции и попала в междоусобицу, как только в вечном синем небе перестали видеть лик необъяснимого бога.
«строгановым» спиридон стал по причине ужасной смерти. он заменил собой (возможно) в ордынском плену василия, старшего сына дмитрия. василий из плена вернулся, а салхи, с которого сняли (сострогали) кожу — нет. интересно и то, что в книге «степные империи» даётся ссылка на то, что так казнили только предателей и вероотступников.
история салхи и дмитрия — вымысел на историческом фоне, недоказуемая версия в среде многих и многих документов из архивов, которые прожевал огонь в 1812м году, а затем весь 20 век, отыгравшийся сразу за все прошлые. но с точки зрения кино эта история невероятно сильная — трагическая и яркая, она более чем достойна больших экранов и сногшибательных афиш.
в какой-то момент салхи стал спиридоном, но его влияние, если оно и было, сошло на нет — в своих исследованиях строгановы из 18 и 19 веков вспоминают о нем только к куликовской битве и тому, что было после. как сценаристу, мне нравится мысль, что салхи потерял умения, предав своих богов точно также, как раньше его соотечественники. ведь и орда сдала позиции и попала в междоусобицу, как только в вечном синем небе перестали видеть лик необъяснимого бога.
«строгановым» спиридон стал по причине ужасной смерти. он заменил собой (возможно) в ордынском плену василия, старшего сына дмитрия. василий из плена вернулся, а салхи, с которого сняли (сострогали) кожу — нет. интересно и то, что в книге «степные империи» даётся ссылка на то, что так казнили только предателей и вероотступников.
история салхи и дмитрия — вымысел на историческом фоне, недоказуемая версия в среде многих и многих документов из архивов, которые прожевал огонь в 1812м году, а затем весь 20 век, отыгравшийся сразу за все прошлые. но с точки зрения кино эта история невероятно сильная — трагическая и яркая, она более чем достойна больших экранов и сногшибательных афиш.
❤41 19🔥10 1
как сильно она мне раньше не нравилась и как восхищает теперь — я часто встречаю посты о том, как москва заставляет «двигаться», как любит безумный ритм. но по мне (сегодняшней мне) москва может быть разной. все дело только в том бежишь ли ты по очень важным делам или идёшь пешком по бережковской набережной от мосфильма — и смотришь на воду, и на рыбаков (о, да, их там толпы) и на прогулочные кораблики 🧜♀️ 🍭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39 11👏4 4 2
если вдруг кто-то сейчас в Уфе, обязательно сходите на выставку, в которой я принимала участие, как куратор 💕
благодаря нашей отличной команде по СМИ, написали даже крупные каналы🤩
https://bash.news/news/250978-v-ufe-otkrylas-vystavka-molodyx-xudoznikov-kulturnyi-kod?ysclid=mevspr9945795154223
благодаря нашей отличной команде по СМИ, написали даже крупные каналы
https://bash.news/news/250978-v-ufe-otkrylas-vystavka-molodyx-xudoznikov-kulturnyi-kod?ysclid=mevspr9945795154223
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Bash.News
В Уфе открылась выставка молодых художников «Культурный код»
В Уфе открылась выставка молодых художников «Культурный код» — диалог традиций и актуальных творческих трендов. С 27 августа по 9 сентября городской центр «Артерия» стал площадкой для выставки современного искусства.
🔥18❤7 7
однажды издательство «азбука-аттикус» подарило мне книгу о лесе. книга, помимо того, что оказалась интересной (много ли вы видели книг об истории леса?) смогла ответить на древний вопрос, почему однажды ко мне пришёл страх моря — не воды, ведь я могу взять золото на чемпионате мира по продолжительности сидения в кипятке в ванне.
просто моё место вдруг оказалось в лесу🌟 🌟
а у кого-то оно в горах. а у кого-то даже в пустынях.
я очень любила море и умела задерживать дыхание на 2 минуты — приличный результат, но тут помогла игра на саксофоне и объем легких. но я любила море — мы часто бывали на кипре и я бесконечно лепилась к несчастным камбалам и собирала мидии с причала.
а потом это все вдруг закончилось — теперь даже опуститься под воду с головой тот еще стресс и паника.
но зато вдруг пришел лес — все эти сообщества с максимально комфортной подачей о том, что это другая территория, что ее границы нужно четко осознавать и не ушататься куда-то в глухой берёзовик (я заходила и не могла выбраться). я стала все больше гулять в лесу — даже в том, который больше парк, и где все также слышны машины и самолёты. главное — деревья, заросли и шум ветра в листьях🌟 🌟
я понятия не имею на кой черт мне специфические знания о лесе — например, о том, как складывать костёр нодья, как делать запарки из шишек и с какой стороны берёзы искать чагу для чайной заварки.
максимально не собираюсь переезжать в чащу, но люблю лес за его философию — отдельную вселенную, в которую, в отличии от воды, можно попасть сойдя с дороги.
лес, на мой взгляд, царство — не территория.
кому интересно, книга, которой я начала петь панегирик, называется «загадки леса» автора адриане лохнера.
важна мысль книги — нельзя определить бесконечен ли лес и может или шоссе или даже город разграничить его. первая глава в книге, например, так и звучит «лес это сколько деревьев?».
правда, и сколько? три елки в нашем понимании не лес, зато сотня — уже похоже. а бывает и наоборот, что как раз три худые елки — лес, потому что растут они тут пол века, а вот те пышные туи, высаженные руками человека, являются частью декоративного парка.
еще лес — природная мистика. там патент на необъяснимые звуковые дорожки и саунд-дизайнер, поклоняющийся ночным хоррорам. а, может, лес так включает сигнализацию, когда очередной турист разбивает лагерь и пугает волчков лампами, да кострами.
сильно советую купить книгу и увидеть лес так, как вы его не знаете — и по-своему пережить опыт знакомства с миром, который больше, чем часть природы. по сути, не он наша часть — все совсем наоборот. это мы отняли его царство и забыли, как долго лес правил собой сам, без борьбы по осушению болот и вырубки из-за жучков короедов.
просто моё место вдруг оказалось в лесу
а у кого-то оно в горах. а у кого-то даже в пустынях.
я очень любила море и умела задерживать дыхание на 2 минуты — приличный результат, но тут помогла игра на саксофоне и объем легких. но я любила море — мы часто бывали на кипре и я бесконечно лепилась к несчастным камбалам и собирала мидии с причала.
а потом это все вдруг закончилось — теперь даже опуститься под воду с головой тот еще стресс и паника.
но зато вдруг пришел лес — все эти сообщества с максимально комфортной подачей о том, что это другая территория, что ее границы нужно четко осознавать и не ушататься куда-то в глухой берёзовик (я заходила и не могла выбраться). я стала все больше гулять в лесу — даже в том, который больше парк, и где все также слышны машины и самолёты. главное — деревья, заросли и шум ветра в листьях
я понятия не имею на кой черт мне специфические знания о лесе — например, о том, как складывать костёр нодья, как делать запарки из шишек и с какой стороны берёзы искать чагу для чайной заварки.
максимально не собираюсь переезжать в чащу, но люблю лес за его философию — отдельную вселенную, в которую, в отличии от воды, можно попасть сойдя с дороги.
лес, на мой взгляд, царство — не территория.
кому интересно, книга, которой я начала петь панегирик, называется «загадки леса» автора адриане лохнера.
важна мысль книги — нельзя определить бесконечен ли лес и может или шоссе или даже город разграничить его. первая глава в книге, например, так и звучит «лес это сколько деревьев?».
правда, и сколько? три елки в нашем понимании не лес, зато сотня — уже похоже. а бывает и наоборот, что как раз три худые елки — лес, потому что растут они тут пол века, а вот те пышные туи, высаженные руками человека, являются частью декоративного парка.
еще лес — природная мистика. там патент на необъяснимые звуковые дорожки и саунд-дизайнер, поклоняющийся ночным хоррорам. а, может, лес так включает сигнализацию, когда очередной турист разбивает лагерь и пугает волчков лампами, да кострами.
сильно советую купить книгу и увидеть лес так, как вы его не знаете — и по-своему пережить опыт знакомства с миром, который больше, чем часть природы. по сути, не он наша часть — все совсем наоборот. это мы отняли его царство и забыли, как долго лес правил собой сам, без борьбы по осушению болот и вырубки из-за жучков короедов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥41❤17 9 3🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37🤩12 6 4 1
ситуация:
неловко влезаешь в срач на ровном месте в большом паблике по культуре, а чуть позже обнаруживаешь неожиданный плюс по подписчикам, среди которых большая часть боты. ну и десяточка живых бойцов, вероятно, впечатлившихся моим красноречием.
вчерашний день сам по себе был отстой — и ему явно не хватало безусловно вкусного бонуса в том, что теперь мне предстоит поудалять охапку человек, накрученных из жалкой формы злобы.
неловко влезаешь в срач на ровном месте в большом паблике по культуре, а чуть позже обнаруживаешь неожиданный плюс по подписчикам, среди которых большая часть боты. ну и десяточка живых бойцов, вероятно, впечатлившихся моим красноречием.
вчерашний день сам по себе был отстой — и ему явно не хватало безусловно вкусного бонуса в том, что теперь мне предстоит поудалять охапку человек, накрученных из жалкой формы злобы.
💔71👏11❤10