light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
light plexus | art & history
Photo
это кстати тот самый смешливый барон из рассказа — добрая душечка при батюшке, который держал всю торговлю и стал самым богатым на тот момент человеком в россии, и матушке, которая пугала даже петра I своим непробиваемым характером.

откуда что берётся
427411
нарисовала для арта больше 30 лилий🌸
поняла 3 вещи — лилии чертовски удобны для рисования, чертовски неудобны для покраски, больше цветы не хочется рисовать примерно никогда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
429🥰64
«я свет весны, а ты усталый холод. я златоцвет, который вечно молод. а ты песок на мертвых берегах»

дом романовых полон случайных воцарений. трагичнее всего не те, где гвардия снимала с трона царя ради царицы, а те, в которых несчастным вторым и третьим сыновьям приходилось становиться императорами и помнить, как бесполезно противостоять судьбе.

александр III для истории — высокий и крепкий мужчина верхом на першероне, миротворец, семьянин, патриот, а еще тот самый герой, который держал на плечах вагон взорванного поезда. но сначала он был неловким и добрым великим князем, обожал старшего брата николая и хотел прожить с ним бок о бок всю жизнь.

николай был блистательным цесаревичем — александр II должен был поставить памятник жене хотя бы за то, что она создала ему такого старшего сына. принц из русской сказки был высок, хорошо сложен, изучал науки, языки, уважал родителей и ни слова не сказал против династического брака с принцессой дагмарой из дании. виделся с ней, любил её, потому что так было положено — идеальные цесаревичи они вот такие, готовые ко всему.

боги были щедры — они вручили николаю не только ум, внешность и положение, но и младшего брата александра, любившего его бескорыстно и честно. родители дразнили второго сына «мака», николай называл «ася» и писал из путешествий длинные письма о том, как он по нему скучает. самому александру было все равно на нелестные сравнения с удивительным николаем — равнодушный к балам и политике, но сердечный к природе, прогулкам и книгам, несуразный добрый ася знал о своём будущем все. там николай становился императором, а он его верным другом, не допускающим предательств, козней, измен.

но боги вспомнили как они жестоки — проехавший всю европу, николай заболел туберкулёзным менингитом и умер в 1865 году в ницце. спешно приехавший ася успел застать только его агонию и дать обещание, что выдержит.

а выдерживать было что. не только ася потерял любимого брата — лучшего сына потерял царь, который требовал совершенства и давно знал, что второй сын (какая ирония, с его же именем) не про это. асю решили переделать — строгая диета, которая пару годами позже привела к тому, что сейчас называют рпп, узкие корсеты, чтобы носить мундиры николая, приказ жить в комнатах николая и, о боже, жениться на невесте николая.

вдумайтесь в уровень жестокости — вам 20 лет, вы потеряли самого любимого человека, но скорбеть вам нельзя. надо жить его жизнью, чтобы родители лечили свои раны и думали, что их безупречный сын все ещё с ними. наставники аси (драгомиров, строганов, соловьев, победоносцев) понимали этот ужас больше родителей и сделали все, чтобы после назначения членом государственного совета и комитета министров, травмированный цесаревич не сбежал куда подальше.

такие попытки были, но дагмар, знавшая николая лично и помнившая по письмам, что такое братья значили друг для друга, следила, чтобы ася не оставался с собой один на один.

превращение аси в александра III — того самого высокого, крепкого мужчину верхом на першероне, миротворца, семьянина, патриота, героя, поднявшего вагон поезда — дорога из скорби и чужой жестокости к его очень мягкому сердцу. у старшего сына аси не могло быть иного имени — двумя десятилетиями спустя у россии всё же будет свой «николай II», хоть уже и не тот, с кем мечтал жить его отец бок о бок.

превращение аси в александра III — дорога из противостояний, когда, взрослея, он научился перечить царю-освободителю, назло ему не отказался от престола и не допустил, чтобы этот путь по стиранию личности прошёл его следующий брат, владимир.

внутри большого и доброго аси, не пришедшего за благословением к умирающему после взрыва царю, нет мощностей и твердости, которые видны снаружи. зато там есть трагедия, убившая веру в лучшее и показавшая, что такое судьба и как бесполезно ей сопротивляться.

да, ася превратился в «александра» — правил уверенно, мирно, справедливо. да, ася «выдерживал» — травму, смерти, поезд — но до конца своих дней писал брату письма о том, что он еще жив и ждёт того времени, когда они снова окажутся вместе.
53💔3618122🔥1
благодарю всевозможные силы за то, что меня окружают люди, которые способны видеть красоту все в том же повороте здания, все в том же здании и том же городе, где мы жили и были десятки раз 🌸😉

фото лп напомнили мне о месте, где я провела 8 часов вот буквально 24го июля, но хочу в него назад
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4899👍1
торжественно не извиняюсь за то, что превращаю блог в доску пинтерест с хэштегом имперский питер
🔥52161241
❤‍🔥54💔265
в ВК нас 3000! иногда я не могу поверить, что, несмотря на суровый график, веду этот блог. пишу тексты, которые, надеюсь, вас вдохновляют. рисую арты, по которым вы пишите чудесные комментарии ✨️

я очень рада тому, что вы здесь есть и поддерживаете меня — ваши репосты, комментарии и лайки очень радуют и дают силы продолжать это дело. а я отношусь к этому именно так, ведь у наших исторических личностей никого кроме нас нет ❤️

обычно на круглые даты придумывают какие-то конкурсы, розыгрыши, но я пока ничего не придумала.

просто поздравляю этот блог с новым этапом развития ☘️
45106
🤩🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
59115
он проходит сотню шагов.
или целые версты, кто знает.
позади сто чужих языков,
а родной он почти забывает.

карта мира — границы из рек.
там полно кораблей да пиратов.
там срывают душистый кермек
и кладут в основанье обрядов.

его пьеса как розжиг для бревен,
ее прячут сильней адъюльтеров.
он – писатель, слишком диковен,
как пистоль, что ставят к барьеру.

взял перо, да походный мешок,
с тем дошел до персидского юга.
поднимается штурмом песок,
как по святкам колкая вьюга.

он не знает, как дорог и ценен,
и что стоит, как белый алмаз.
этот пошлый эпитет так верен,
что смелее возвышенных фраз.

всех возвышенных слов извинений,
он не знает, кто скажет и как.
знает сотней страшных видений –
за песчаными бурями – мрак.


✨️очень эмоциональное стихотворение о грибоедове
1411054🥰1
в моей орбите есть люди, чьим талантом я восхищаюсь — и очень рада тому, что сама я тоже являюсь частью их орбит ❤️‍🔥

миша китт (из чьего канала я так в наглую делаю репост) был одним из тех, кто помогал мне создавать мой первый серьёзный (дипломный) фильм — приглашал сми, набирал аудиторию в соц.сети и был со мной во все дни, пока фильм был в работе.

фильм вышел. кинопоиск выставил его на сайте. а с мишей мы все также продолжаем общаться — и это невероятно здорово делить общение на «миша, вот новая задача по маркетингу» и «миша, а как устроена вселенная?».

потому что миша — отличный образец того, что мы больше наших должностей и профессий. мы можем быть продюсерами, креативщиками, маркетологами, но при этом рассказывать об исторических личностях. или об устройстве строения космоса, окружающего нас за тем полем, которое мы видим с земли 🔑☀️

мне хочется надеяться, что помимо карьерного роста, я и дальше буду окружена людьми, чьи орбиты будут объединяться с моими и расширять представление о том, кто люди есть на самом деле — с целым портфелем теорий, знаний о прошлом и настоящем и даже о том пространстве, в котором нет ни времени, ни границ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23365👍1
Forwarded from Орбита Китта
Если бы человек был звездой, то эволюционировал бы в черную дыру

Человеческое тело испускает больше тепла на единицу объема, чем Солнце.

Для изучения Солнца и всех звезд используют телескопы с большим диаметром объектива. Чем больше диаметр объектива, тем больше звездного света он может собрать.

А что такое свет?

Пристегните ремни, сейчас мы понесемся в самую глубь строения нашего мира.

Строение атома просто. Он состоит из ядра и электронного "облака". Ядро содержит нейтроны и протоны, а электронное "облако" состоит из электронов.
Протоны имеют положительный заряд (р+), а электроны - отрицательный (е-).
На языке классической физики противоположные заряды притягиваются друг к другу. Благодаря такому взаимодействию, электрон упал бы на протон, и наш мир бы схлопнулся, так и не начавшись.

Но в квантовом мире понятие энергии взаимодействия руководствуется идеей "меньше энергия взаимодействия - значит ближе".

Представим себе воображаемую конструкцию - "энергетическую лестницу".
Чем меньше энергия у электрона, тем он ниже к протону.
На постоянной основе электрон живет на самой нижней энергетической ступеньке. Но если его по какой-то причине толкнет сосед по ступеньке (тоже электрон), то этот сосед передаст порцию энергии определенной величины нашему электрону. Как, если бы незнакомец на улице подойдя к нам, передал бы нам приятный подарок, или неприятный, кому как повезет. А наш взбодрившийся электрон при этом поднимется на несколько энергетических ступенек выше. Количество ступенек, по которым поднялся электрон зависит от величины передаваемой энергии.
Позже он снова "прыгнет вниз", а лишнюю энергию отдаст в виде света.
Электрон испускает порцию света строго определенной энергии (разница между ступеньками), а значит, строго определенной окажется и длина световой волны, то есть цвет этого света.

Список энергетических ступенек четко регламентированный для каждого атома - этот набор одинаков для всех атомов одного вида.
Расстояния между ступеньками неодинаковы: чем выше ступенька, тем она ближе к следующей. А для атомов разного вида ступени расположены на разной энергетической высоте, поэтому атом каждого вида обладает своим уникальным «набором энергетических прыжков», которые совершают живущие там электроны. Каждый прыжок сопровождается поглощением или испусканием света определенной длины волны, поэтому у каждого атома имеется своя «световая подпись» ("цветовая подпись"?), которая характерна только для него и которая выдаст его на любом расстоянии.

Свет - это электромагнитное излучение, то есть колебание электрического и магнитного полей.
Наши глаза воспринимают электромагнитное излучение в определенном диапазоне длин волн: это видимый свет. Гамма-лучи, рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение - это тоже свет, но энергия его частиц очень высока, а длина волны мала. Поэтому мы не можем видеть эти лучи.

Следовательно, мы возвращаемся к тому, что чем больше диаметр объектива, тем больше звездного света он может собрать, по которому делается анализ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2487