попала в китайский дворец в ораниенбауме спустя 5 лет от последней туда поездки и испытала чувство, что расшибу лоб, но сочиню фильм про это место и добьюсь там съемки ❤️
на самом деле снимать во дворцах — тяжело и неперспективно по ряду причин, главная из которых в том, что съёмочная группа похожа на кочевников с тюками, цель которых как можно быстрее заполнить собой пространство.
съёмочная группа — неконтролируемый организм, даже если в ней сплошь профессионалы, чьей фильмографии хочется поклониться. не гарантия, клянусь. потому что съёмочная группа живёт по вызывным листам, а неприятные продюсеры (вроде меня) подгоняют всех работать быстрее, чтобы не дай бог не уйти в переработку. переработки — это страшно. те, кто получают много, получат ещё больше за каждый час, который они выдержат на локации и никого не волнует смета, ограниченный бюджет на расходы — по-своему это верно, ведь задача сделать качественно и быстро лежит на всех сразу, не только на одном осветителе или втором механике камеры. а задача продюсеров как-то смочь всех построить заставить работать. и объяснить сколько стоит вон та ваза. табакерка. подсвечник.
съёмочная группа — редко сыгранная команда. главы цехов (реквизит, художники, костюмы и тд) перетекают из проекта в проект, и, как правило, ходят со своими людьми. но вот на одном проекте они, главные в своем блоке, редко знают главных в блоках других. задача продюсера понять (а это редко когда удаётся) не тормозит ли кто-то из них, ведь если тормозит один, сдадут в темпе все. а там и переработки, смета, расход бюджета.
когда я снимала свой первый, очень ученический, фильм, мне было 17 лет, а потом 18. я снимала его в царском селе, строгановском дворце (ну конечно), петергофе. и вот там, где нужны были дворцы внутри, я сталкивалась с проблемой — и за деньги съемочную группу никто не хотел пускать, а ведь нас было десять человек (не сравнится с обычной командой на 50 или 70 человек). сколько бы я не обещала, что мы будем «крайне осторожны, ну, посмотрите на нас», нам не верили. а потом я выросла, стала частью больших фильмов, сериалов и поняла, что умные дворцы давно осознали, кто мы такие — буйные, шебутные и часто неосторожные кочевники с тюками, которые всегда куда-то торопятся, хотя и снимают о большом и важном.
почти стопроцентное большинство современных исторических фильмов-сериалов снято в павильонах — их много и они красивые, но тот глаз, что хочет видеть, догадается, что это декорации. а декорации не дышат, они ставят героев в очень красивую рамку, в которой можно все, но которая не пахнет, не дышит и не общается со зрителем. задача хорошей декорации — просто быть.
после некоторых своих опытов я зареклась пытаться снимать во дворцах. и для них самих лучше, если мы все построим — ударим систендом стену, надышим температуру на пару градусов выше и точно не будем бояться, что двухсотлетний паркет возьмет и треснет.
но когда вчера я была в ораниенбауме, мне снова захотелось ощутить это почти мозахистское чувство — плейбек, стедикам, тесноту, страх и гордость за то, что ты сюда проник.
именно ты. именно сюда. потому что если говорить о «кино», не только масштабном, но и живом, то дворцы перестают быть просто интерьерами — они тоже говорят, смотрят на героев и отдают кадру все свои века, полные любви живых людей сначала при их строительстве, потом при их восстановлении.
ораниенбаум и его китайский дворец один из удивительных мест — хочется пойти на любые строгости, любые деньги, но во что бы то ни стало однажды суметь приехать туда с камерой.
и снимать его в главной роли✨
на самом деле снимать во дворцах — тяжело и неперспективно по ряду причин, главная из которых в том, что съёмочная группа похожа на кочевников с тюками, цель которых как можно быстрее заполнить собой пространство.
съёмочная группа — неконтролируемый организм, даже если в ней сплошь профессионалы, чьей фильмографии хочется поклониться. не гарантия, клянусь. потому что съёмочная группа живёт по вызывным листам, а неприятные продюсеры (вроде меня) подгоняют всех работать быстрее, чтобы не дай бог не уйти в переработку. переработки — это страшно. те, кто получают много, получат ещё больше за каждый час, который они выдержат на локации и никого не волнует смета, ограниченный бюджет на расходы — по-своему это верно, ведь задача сделать качественно и быстро лежит на всех сразу, не только на одном осветителе или втором механике камеры. а задача продюсеров как-то смочь всех построить заставить работать. и объяснить сколько стоит вон та ваза. табакерка. подсвечник.
съёмочная группа — редко сыгранная команда. главы цехов (реквизит, художники, костюмы и тд) перетекают из проекта в проект, и, как правило, ходят со своими людьми. но вот на одном проекте они, главные в своем блоке, редко знают главных в блоках других. задача продюсера понять (а это редко когда удаётся) не тормозит ли кто-то из них, ведь если тормозит один, сдадут в темпе все. а там и переработки, смета, расход бюджета.
когда я снимала свой первый, очень ученический, фильм, мне было 17 лет, а потом 18. я снимала его в царском селе, строгановском дворце (ну конечно), петергофе. и вот там, где нужны были дворцы внутри, я сталкивалась с проблемой — и за деньги съемочную группу никто не хотел пускать, а ведь нас было десять человек (не сравнится с обычной командой на 50 или 70 человек). сколько бы я не обещала, что мы будем «крайне осторожны, ну, посмотрите на нас», нам не верили. а потом я выросла, стала частью больших фильмов, сериалов и поняла, что умные дворцы давно осознали, кто мы такие — буйные, шебутные и часто неосторожные кочевники с тюками, которые всегда куда-то торопятся, хотя и снимают о большом и важном.
почти стопроцентное большинство современных исторических фильмов-сериалов снято в павильонах — их много и они красивые, но тот глаз, что хочет видеть, догадается, что это декорации. а декорации не дышат, они ставят героев в очень красивую рамку, в которой можно все, но которая не пахнет, не дышит и не общается со зрителем. задача хорошей декорации — просто быть.
после некоторых своих опытов я зареклась пытаться снимать во дворцах. и для них самих лучше, если мы все построим — ударим систендом стену, надышим температуру на пару градусов выше и точно не будем бояться, что двухсотлетний паркет возьмет и треснет.
но когда вчера я была в ораниенбауме, мне снова захотелось ощутить это почти мозахистское чувство — плейбек, стедикам, тесноту, страх и гордость за то, что ты сюда проник.
именно ты. именно сюда. потому что если говорить о «кино», не только масштабном, но и живом, то дворцы перестают быть просто интерьерами — они тоже говорят, смотрят на героев и отдают кадру все свои века, полные любви живых людей сначала при их строительстве, потом при их восстановлении.
ораниенбаум и его китайский дворец один из удивительных мест — хочется пойти на любые строгости, любые деньги, но во что бы то ни стало однажды суметь приехать туда с камерой.
и снимать его в главной роли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40 12 9 4
строгановский дворец на невском проспекте в санкт-петербурге — мой любимый дворец не только по причине того, чьей фамилии он принадлежал, но и по истории его строительства и силе той любви, которую в него вложили 🤩 🤩
начнем с того, что дворец — прекрасен. даже полупустой и не освещенный в ночное время, он кажется мне легчайшим зефиром или безе на фарфоровой тарелке с золотым окаймлением. стиль у дворца самый что ни на есть популярный для 18 века — барочный.
к супер-стилю, в котором даже тазик для умывания смотрится божественно, крепится супер-архитектор растрелли. потерявший популярность при екатерине, растрелли жил широко и вольно при елизавете и построил: смольный, петергофский дворец и главный дворец царского села.
и тот самый строгановский, который, в отличии от других дворцов, строился как подарок и символ любви.
торжественная судьба дворца, в котором половина петербурга обедала, а другая увлекалась массонством на цокольном этаже, оборвалась в 1917 году, когда все стали национализировать. коллекцию дворца распределили между музеями — больше всего сокровищ хранится в эрмитаже, включая чудесный серебряный туалетный набор, подаренный натальей чернышевой (прообраз пиковой дамы) своей дочери софье, когда та вышла замуж за нашего красного графа, павла строганова.
затеял строительство этого барочного роскошества смешливый барон сергей строганов. ориентировочно в 1751 его палаты на этом же месте сгорели. растрелли уже брал разгон на зимний дворец, но благодаря красноречивому взору шувалова, начальника тайной канцелярии и близкого друга погорельца, царица елизавета направила архитектора к тому, кому жить было негде. шувалов умел настаивать — растрелли чертил проект-план, а сам он мощно прошелся по тем, кто спалил палаты. по тогдашней версии ими оказались старшие братья барона и всем стало совсем не смешно — стоит ли говорить, что ветки семьи надолго невзлюбили друг друга и вынужденно схлопнулись только в 1818. тогда дочь нашего павла вышла замуж за своего троюродного брата, чтобы сохранить фамилию.
но тогда дворца еще не было. шувалов видел цель, а елизавета не знала препятствий — дворец начали строить в 1752 году как подарок для сына смешливого барона, с которым у того отношения были очень не очень. молодой александр строганов был учился в европе, возвращаться не планировал и вовсю пестовал отсутствие эмпатии. отца он малость презирал — и потому, что тот был плакса, и потому, что в любых решениях опирался на шувалова. хороший ход, учитывая, что смешливый барон обожал людей, а шувалов в каждом видел врага государства.
александр знал себе цену и был равнодушный ко всему. кроме искусства.
в 1753 году строительство завершилось — императрица елизавета посетила дворец и осталась так довольна, что отпраздновала свой следующий день рождения там. александр почитал ее отзыв и решил, что неплохо бы устроить там склад всего приобретенного. а складировать было что — от возрождения до ренессанса и редчайшего вермеера.
александр вернулся домой в 1756, перестроил фасад и остался доволен — его отец успел умереть и реакции не дождался, но дворец, построенный из любви к своему любимому ребёнку, впитал в себя лучшее.
в залах появились минералы, картины, бюсты, скульптуры — александр выкусил себе право распоряжаться академией художеств и с тех пор создал из своего дворца эталон вкуса, торжества и магии искусства. даже когда родился павел, даже когда павел и сам стал распоряжаться деньгами семьи, дворец все равно был «александровским».
сейчас в интерьерах дворца почти все воссоздано, но умело, точно и все также с любовью: зеркальная галерея, арабесковый зал, минералогический зал. ко многим руку приложил андрей воронихин — тот самый талантливый архитектор без фамилии «строганов», который придумал казанский собор.
🩰 чудесный дворец — единственное здание на невском проспекте, сохранившееся в почти неизменном виде.
🩰 в чудесном бальном зале сохранился потолок времен растрелли.
чудесный дворец не давит, как многие музеи — и если вы будете в петербурге, обязательно зайдите подышать им изнутри.
начнем с того, что дворец — прекрасен. даже полупустой и не освещенный в ночное время, он кажется мне легчайшим зефиром или безе на фарфоровой тарелке с золотым окаймлением. стиль у дворца самый что ни на есть популярный для 18 века — барочный.
но если точнее — барочно-рокайльный🤩
к супер-стилю, в котором даже тазик для умывания смотрится божественно, крепится супер-архитектор растрелли. потерявший популярность при екатерине, растрелли жил широко и вольно при елизавете и построил: смольный, петергофский дворец и главный дворец царского села.
и тот самый строгановский, который, в отличии от других дворцов, строился как подарок и символ любви.
торжественная судьба дворца, в котором половина петербурга обедала, а другая увлекалась массонством на цокольном этаже, оборвалась в 1917 году, когда все стали национализировать. коллекцию дворца распределили между музеями — больше всего сокровищ хранится в эрмитаже, включая чудесный серебряный туалетный набор, подаренный натальей чернышевой (прообраз пиковой дамы) своей дочери софье, когда та вышла замуж за нашего красного графа, павла строганова.
затеял строительство этого барочного роскошества смешливый барон сергей строганов. ориентировочно в 1751 его палаты на этом же месте сгорели. растрелли уже брал разгон на зимний дворец, но благодаря красноречивому взору шувалова, начальника тайной канцелярии и близкого друга погорельца, царица елизавета направила архитектора к тому, кому жить было негде. шувалов умел настаивать — растрелли чертил проект-план, а сам он мощно прошелся по тем, кто спалил палаты. по тогдашней версии ими оказались старшие братья барона и всем стало совсем не смешно — стоит ли говорить, что ветки семьи надолго невзлюбили друг друга и вынужденно схлопнулись только в 1818. тогда дочь нашего павла вышла замуж за своего троюродного брата, чтобы сохранить фамилию.
но тогда дворца еще не было. шувалов видел цель, а елизавета не знала препятствий — дворец начали строить в 1752 году как подарок для сына смешливого барона, с которым у того отношения были очень не очень. молодой александр строганов был учился в европе, возвращаться не планировал и вовсю пестовал отсутствие эмпатии. отца он малость презирал — и потому, что тот был плакса, и потому, что в любых решениях опирался на шувалова. хороший ход, учитывая, что смешливый барон обожал людей, а шувалов в каждом видел врага государства.
александр знал себе цену и был равнодушный ко всему. кроме искусства.
в 1753 году строительство завершилось — императрица елизавета посетила дворец и осталась так довольна, что отпраздновала свой следующий день рождения там. александр почитал ее отзыв и решил, что неплохо бы устроить там склад всего приобретенного. а складировать было что — от возрождения до ренессанса и редчайшего вермеера.
александр вернулся домой в 1756, перестроил фасад и остался доволен — его отец успел умереть и реакции не дождался, но дворец, построенный из любви к своему любимому ребёнку, впитал в себя лучшее.
в залах появились минералы, картины, бюсты, скульптуры — александр выкусил себе право распоряжаться академией художеств и с тех пор создал из своего дворца эталон вкуса, торжества и магии искусства. даже когда родился павел, даже когда павел и сам стал распоряжаться деньгами семьи, дворец все равно был «александровским».
сейчас в интерьерах дворца почти все воссоздано, но умело, точно и все также с любовью: зеркальная галерея, арабесковый зал, минералогический зал. ко многим руку приложил андрей воронихин — тот самый талантливый архитектор без фамилии «строганов», который придумал казанский собор.
чудесный дворец не давит, как многие музеи — и если вы будете в петербурге, обязательно зайдите подышать им изнутри.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28 8 6 2
light plexus | art & history
Photo
это кстати тот самый смешливый барон из рассказа — добрая душечка при батюшке, который держал всю торговлю и стал самым богатым на тот момент человеком в россии, и матушке, которая пугала даже петра I своим непробиваемым характером.
откуда что берётся
откуда что берётся
❤42 7 4 1 1
нарисовала для арта больше 30 лилий🌸
поняла 3 вещи — лилии чертовски удобны для рисования, чертовски неудобны для покраски, больше цветы не хочется рисовать примерно никогда
поняла 3 вещи — лилии чертовски удобны для рисования, чертовски неудобны для покраски, больше цветы не хочется рисовать примерно никогда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 9🥰6 4
«я свет весны, а ты усталый холод. я златоцвет, который вечно молод. а ты песок на мертвых берегах»
дом романовых полон случайных воцарений. трагичнее всего не те, где гвардия снимала с трона царя ради царицы, а те, в которых несчастным вторым и третьим сыновьям приходилось становиться императорами и помнить, как бесполезно противостоять судьбе.
александр III для истории — высокий и крепкий мужчина верхом на першероне, миротворец, семьянин, патриот, а еще тот самый герой, который держал на плечах вагон взорванного поезда. но сначала он был неловким и добрым великим князем, обожал старшего брата николая и хотел прожить с ним бок о бок всю жизнь.
николай был блистательным цесаревичем — александр II должен был поставить памятник жене хотя бы за то, что она создала ему такого старшего сына. принц из русской сказки был высок, хорошо сложен, изучал науки, языки, уважал родителей и ни слова не сказал против династического брака с принцессой дагмарой из дании. виделся с ней, любил её, потому что так было положено — идеальные цесаревичи они вот такие, готовые ко всему.
боги были щедры — они вручили николаю не только ум, внешность и положение, но и младшего брата александра, любившего его бескорыстно и честно. родители дразнили второго сына «мака», николай называл «ася» и писал из путешествий длинные письма о том, как он по нему скучает. самому александру было все равно на нелестные сравнения с удивительным николаем — равнодушный к балам и политике, но сердечный к природе, прогулкам и книгам, несуразный добрый ася знал о своём будущем все. там николай становился императором, а он его верным другом, не допускающим предательств, козней, измен.
но боги вспомнили как они жестоки — проехавший всю европу, николай заболел туберкулёзным менингитом и умер в 1865 году в ницце. спешно приехавший ася успел застать только его агонию и дать обещание, что выдержит.
а выдерживать было что. не только ася потерял любимого брата — лучшего сына потерял царь, который требовал совершенства и давно знал, что второй сын (какая ирония, с его же именем) не про это. асю решили переделать — строгая диета, которая пару годами позже привела к тому, что сейчас называют рпп, узкие корсеты, чтобы носить мундиры николая, приказ жить в комнатах николая и, о боже, жениться на невесте николая.
вдумайтесь в уровень жестокости — вам 20 лет, вы потеряли самого любимого человека, но скорбеть вам нельзя. надо жить его жизнью, чтобы родители лечили свои раны и думали, что их безупречный сын все ещё с ними. наставники аси (драгомиров, строганов, соловьев, победоносцев) понимали этот ужас больше родителей и сделали все, чтобы после назначения членом государственного совета и комитета министров, травмированный цесаревич не сбежал куда подальше.
такие попытки были, но дагмар, знавшая николая лично и помнившая по письмам, что такое братья значили друг для друга, следила, чтобы ася не оставался с собой один на один.
превращение аси в александра III — того самого высокого, крепкого мужчину верхом на першероне, миротворца, семьянина, патриота, героя, поднявшего вагон поезда — дорога из скорби и чужой жестокости к его очень мягкому сердцу. у старшего сына аси не могло быть иного имени — двумя десятилетиями спустя у россии всё же будет свой «николай II», хоть уже и не тот, с кем мечтал жить его отец бок о бок.
превращение аси в александра III — дорога из противостояний, когда, взрослея, он научился перечить царю-освободителю, назло ему не отказался от престола и не допустил, чтобы этот путь по стиранию личности прошёл его следующий брат, владимир.
внутри большого и доброго аси, не пришедшего за благословением к умирающему после взрыва царю, нет мощностей и твердости, которые видны снаружи. зато там есть трагедия, убившая веру в лучшее и показавшая, что такое судьба и как бесполезно ей сопротивляться.
да, ася превратился в «александра» — правил уверенно, мирно, справедливо. да, ася «выдерживал» — травму, смерти, поезд — но до конца своих дней писал брату письма о том, что он еще жив и ждёт того времени, когда они снова окажутся вместе.
дом романовых полон случайных воцарений. трагичнее всего не те, где гвардия снимала с трона царя ради царицы, а те, в которых несчастным вторым и третьим сыновьям приходилось становиться императорами и помнить, как бесполезно противостоять судьбе.
александр III для истории — высокий и крепкий мужчина верхом на першероне, миротворец, семьянин, патриот, а еще тот самый герой, который держал на плечах вагон взорванного поезда. но сначала он был неловким и добрым великим князем, обожал старшего брата николая и хотел прожить с ним бок о бок всю жизнь.
николай был блистательным цесаревичем — александр II должен был поставить памятник жене хотя бы за то, что она создала ему такого старшего сына. принц из русской сказки был высок, хорошо сложен, изучал науки, языки, уважал родителей и ни слова не сказал против династического брака с принцессой дагмарой из дании. виделся с ней, любил её, потому что так было положено — идеальные цесаревичи они вот такие, готовые ко всему.
боги были щедры — они вручили николаю не только ум, внешность и положение, но и младшего брата александра, любившего его бескорыстно и честно. родители дразнили второго сына «мака», николай называл «ася» и писал из путешествий длинные письма о том, как он по нему скучает. самому александру было все равно на нелестные сравнения с удивительным николаем — равнодушный к балам и политике, но сердечный к природе, прогулкам и книгам, несуразный добрый ася знал о своём будущем все. там николай становился императором, а он его верным другом, не допускающим предательств, козней, измен.
но боги вспомнили как они жестоки — проехавший всю европу, николай заболел туберкулёзным менингитом и умер в 1865 году в ницце. спешно приехавший ася успел застать только его агонию и дать обещание, что выдержит.
а выдерживать было что. не только ася потерял любимого брата — лучшего сына потерял царь, который требовал совершенства и давно знал, что второй сын (какая ирония, с его же именем) не про это. асю решили переделать — строгая диета, которая пару годами позже привела к тому, что сейчас называют рпп, узкие корсеты, чтобы носить мундиры николая, приказ жить в комнатах николая и, о боже, жениться на невесте николая.
вдумайтесь в уровень жестокости — вам 20 лет, вы потеряли самого любимого человека, но скорбеть вам нельзя. надо жить его жизнью, чтобы родители лечили свои раны и думали, что их безупречный сын все ещё с ними. наставники аси (драгомиров, строганов, соловьев, победоносцев) понимали этот ужас больше родителей и сделали все, чтобы после назначения членом государственного совета и комитета министров, травмированный цесаревич не сбежал куда подальше.
такие попытки были, но дагмар, знавшая николая лично и помнившая по письмам, что такое братья значили друг для друга, следила, чтобы ася не оставался с собой один на один.
превращение аси в александра III — того самого высокого, крепкого мужчину верхом на першероне, миротворца, семьянина, патриота, героя, поднявшего вагон поезда — дорога из скорби и чужой жестокости к его очень мягкому сердцу. у старшего сына аси не могло быть иного имени — двумя десятилетиями спустя у россии всё же будет свой «николай II», хоть уже и не тот, с кем мечтал жить его отец бок о бок.
превращение аси в александра III — дорога из противостояний, когда, взрослея, он научился перечить царю-освободителю, назло ему не отказался от престола и не допустил, чтобы этот путь по стиранию личности прошёл его следующий брат, владимир.
внутри большого и доброго аси, не пришедшего за благословением к умирающему после взрыва царю, нет мощностей и твердости, которые видны снаружи. зато там есть трагедия, убившая веру в лучшее и показавшая, что такое судьба и как бесполезно ей сопротивляться.
да, ася превратился в «александра» — правил уверенно, мирно, справедливо. да, ася «выдерживал» — травму, смерти, поезд — но до конца своих дней писал брату письма о том, что он еще жив и ждёт того времени, когда они снова окажутся вместе.
❤53💔36 18 12 2🔥1
благодарю всевозможные силы за то, что меня окружают люди, которые способны видеть красоту все в том же повороте здания, все в том же здании и том же городе, где мы жили и были десятки раз 🌸 😉
фото лп напомнили мне о месте, где я провела 8 часов вот буквально 24го июля, но хочу в него назад
фото лп напомнили мне о месте, где я провела 8 часов вот буквально 24го июля, но хочу в него назад
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48 9 9👍1
торжественно не извиняюсь за то, что превращаю блог в доску пинтерест с хэштегом имперский питер
🔥52 16 12❤4 1
в ВК нас 3000! иногда я не могу поверить, что, несмотря на суровый график, веду этот блог. пишу тексты, которые, надеюсь, вас вдохновляют. рисую арты, по которым вы пишите чудесные комментарии ✨️
я очень рада тому, что вы здесь есть и поддерживаете меня — ваши репосты, комментарии и лайки очень радуют и дают силы продолжать это дело. а я отношусь к этому именно так, ведь у наших исторических личностей никого кроме нас нет ❤️
обычно на круглые даты придумывают какие-то конкурсы, розыгрыши, но я пока ничего не придумала.
просто поздравляю этот блог с новым этапом развития ☘️
я очень рада тому, что вы здесь есть и поддерживаете меня — ваши репосты, комментарии и лайки очень радуют и дают силы продолжать это дело. а я отношусь к этому именно так, ведь у наших исторических личностей никого кроме нас нет ❤️
обычно на круглые даты придумывают какие-то конкурсы, розыгрыши, но я пока ничего не придумала.
просто поздравляю этот блог с новым этапом развития ☘️
❤45 10 6