и хотя я тяжелейшим образом уезжала из санкт-петербурга (мой рейс отменили, связи не было, а на поезд мне покупала билеты моя подруга из калининграда), я успела на выставку «к барьеру! поединки и дуэли от ахилла до лифаря» в эрмитаже.
у меня есть целый каталог оружия, начиная с 16 века, но посмотреть на тяжеленные пистолеты и неподъемные шаги вживую совсем не то же самое, как представлять себе колесцовые замки и пуфферы. рейтарские пистолеты, с которых все началось, отдельный вид прекрасного.
на выставке даже есть пистолет, с которым грибоедов участвовал в своей знаменитой дуэли, закончившейся ранением — но его я уже не успела сфотографировать (бежала на такси, которое ко мне так и не приехало).
выставка прекрасна эволюцией дуэлей, начиная с рыцарских турниров и заканчивая славным временем стильных скандалов эпохи пушкина.
шпаги, рапиры и сабли прекрасны тоже — хотя бы целыми цитатами из журналов тех эпох, с подробным описанием увечий, которые эти создания наносили.
у меня есть целый каталог оружия, начиная с 16 века, но посмотреть на тяжеленные пистолеты и неподъемные шаги вживую совсем не то же самое, как представлять себе колесцовые замки и пуфферы. рейтарские пистолеты, с которых все началось, отдельный вид прекрасного.
на выставке даже есть пистолет, с которым грибоедов участвовал в своей знаменитой дуэли, закончившейся ранением — но его я уже не успела сфотографировать (бежала на такси, которое ко мне так и не приехало).
выставка прекрасна эволюцией дуэлей, начиная с рыцарских турниров и заканчивая славным временем стильных скандалов эпохи пушкина.
шпаги, рапиры и сабли прекрасны тоже — хотя бы целыми цитатами из журналов тех эпох, с подробным описанием увечий, которые эти создания наносили.
❤47 8 4 2
завтра — 41 год, как мой папа нарисовал эту пальму. она появилась в виде рисунка за 16 лет до моего рождения и стала моим предметом зависти (и гордости) на все то время, что я пыталась в детстве рисовать — но я и теперь, хотя рисую лучше (и все же никогда так хорошо, как папа), по утрам заглядываюсь на нее.
у этой пальмы из крыма была сестра в ч/б версии ручкой, но я ее раскрасила лет в пять и сделала сие не очень — вторая пальма где-то есть, но я спрятала ее так надёжно, что уже и сама не отыщу.
пальма была нарисована 8 июля 1984 года и я предлагаю нам всем полюбоваться на красивое — судя по возрасту уже почти музейное💕
у этой пальмы из крыма была сестра в ч/б версии ручкой, но я ее раскрасила лет в пять и сделала сие не очень — вторая пальма где-то есть, но я спрятала ее так надёжно, что уже и сама не отыщу.
пальма была нарисована 8 июля 1984 года и я предлагаю нам всем полюбоваться на красивое — судя по возрасту уже почти музейное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤59 20 8 7 3👍1🤩1
light plexus | art & history
Photo
пальма хороша, а моё счетоводство не очень — 08 месяц в правом нижнем углу. это же август 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰33💔3 3👍2
варианты по переназыванию канала все еще очень актуальны!
приветствуется мозговой штурм и версии✨
я подумываю о «чертополох» (потому что у меня новая татуировка именно с ним и я обожаю это растение) или же «легкое сплетение» (перевод нынешнего оригинального названия).
приветствуется мозговой штурм и версии
я подумываю о «чертополох» (потому что у меня новая татуировка именно с ним и я обожаю это растение) или же «легкое сплетение» (перевод нынешнего оригинального названия).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
постов нет не потому, что я не жива, а потому, что у меня несколько тяжёлых культурных проектов с бешеной отчетностью, которые отбирают все моё время силы нервы ну вы поняли.
исторические посты пишутся, арты рисуются но с чертовски медленной скоростью😭
исторические посты пишутся, арты рисуются но с чертовски медленной скоростью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49 15 13🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41❤🔥13 9 5
попала в китайский дворец в ораниенбауме спустя 5 лет от последней туда поездки и испытала чувство, что расшибу лоб, но сочиню фильм про это место и добьюсь там съемки ❤️
на самом деле снимать во дворцах — тяжело и неперспективно по ряду причин, главная из которых в том, что съёмочная группа похожа на кочевников с тюками, цель которых как можно быстрее заполнить собой пространство.
съёмочная группа — неконтролируемый организм, даже если в ней сплошь профессионалы, чьей фильмографии хочется поклониться. не гарантия, клянусь. потому что съёмочная группа живёт по вызывным листам, а неприятные продюсеры (вроде меня) подгоняют всех работать быстрее, чтобы не дай бог не уйти в переработку. переработки — это страшно. те, кто получают много, получат ещё больше за каждый час, который они выдержат на локации и никого не волнует смета, ограниченный бюджет на расходы — по-своему это верно, ведь задача сделать качественно и быстро лежит на всех сразу, не только на одном осветителе или втором механике камеры. а задача продюсеров как-то смочь всех построить заставить работать. и объяснить сколько стоит вон та ваза. табакерка. подсвечник.
съёмочная группа — редко сыгранная команда. главы цехов (реквизит, художники, костюмы и тд) перетекают из проекта в проект, и, как правило, ходят со своими людьми. но вот на одном проекте они, главные в своем блоке, редко знают главных в блоках других. задача продюсера понять (а это редко когда удаётся) не тормозит ли кто-то из них, ведь если тормозит один, сдадут в темпе все. а там и переработки, смета, расход бюджета.
когда я снимала свой первый, очень ученический, фильм, мне было 17 лет, а потом 18. я снимала его в царском селе, строгановском дворце (ну конечно), петергофе. и вот там, где нужны были дворцы внутри, я сталкивалась с проблемой — и за деньги съемочную группу никто не хотел пускать, а ведь нас было десять человек (не сравнится с обычной командой на 50 или 70 человек). сколько бы я не обещала, что мы будем «крайне осторожны, ну, посмотрите на нас», нам не верили. а потом я выросла, стала частью больших фильмов, сериалов и поняла, что умные дворцы давно осознали, кто мы такие — буйные, шебутные и часто неосторожные кочевники с тюками, которые всегда куда-то торопятся, хотя и снимают о большом и важном.
почти стопроцентное большинство современных исторических фильмов-сериалов снято в павильонах — их много и они красивые, но тот глаз, что хочет видеть, догадается, что это декорации. а декорации не дышат, они ставят героев в очень красивую рамку, в которой можно все, но которая не пахнет, не дышит и не общается со зрителем. задача хорошей декорации — просто быть.
после некоторых своих опытов я зареклась пытаться снимать во дворцах. и для них самих лучше, если мы все построим — ударим систендом стену, надышим температуру на пару градусов выше и точно не будем бояться, что двухсотлетний паркет возьмет и треснет.
но когда вчера я была в ораниенбауме, мне снова захотелось ощутить это почти мозахистское чувство — плейбек, стедикам, тесноту, страх и гордость за то, что ты сюда проник.
именно ты. именно сюда. потому что если говорить о «кино», не только масштабном, но и живом, то дворцы перестают быть просто интерьерами — они тоже говорят, смотрят на героев и отдают кадру все свои века, полные любви живых людей сначала при их строительстве, потом при их восстановлении.
ораниенбаум и его китайский дворец один из удивительных мест — хочется пойти на любые строгости, любые деньги, но во что бы то ни стало однажды суметь приехать туда с камерой.
и снимать его в главной роли✨
на самом деле снимать во дворцах — тяжело и неперспективно по ряду причин, главная из которых в том, что съёмочная группа похожа на кочевников с тюками, цель которых как можно быстрее заполнить собой пространство.
съёмочная группа — неконтролируемый организм, даже если в ней сплошь профессионалы, чьей фильмографии хочется поклониться. не гарантия, клянусь. потому что съёмочная группа живёт по вызывным листам, а неприятные продюсеры (вроде меня) подгоняют всех работать быстрее, чтобы не дай бог не уйти в переработку. переработки — это страшно. те, кто получают много, получат ещё больше за каждый час, который они выдержат на локации и никого не волнует смета, ограниченный бюджет на расходы — по-своему это верно, ведь задача сделать качественно и быстро лежит на всех сразу, не только на одном осветителе или втором механике камеры. а задача продюсеров как-то смочь всех построить заставить работать. и объяснить сколько стоит вон та ваза. табакерка. подсвечник.
съёмочная группа — редко сыгранная команда. главы цехов (реквизит, художники, костюмы и тд) перетекают из проекта в проект, и, как правило, ходят со своими людьми. но вот на одном проекте они, главные в своем блоке, редко знают главных в блоках других. задача продюсера понять (а это редко когда удаётся) не тормозит ли кто-то из них, ведь если тормозит один, сдадут в темпе все. а там и переработки, смета, расход бюджета.
когда я снимала свой первый, очень ученический, фильм, мне было 17 лет, а потом 18. я снимала его в царском селе, строгановском дворце (ну конечно), петергофе. и вот там, где нужны были дворцы внутри, я сталкивалась с проблемой — и за деньги съемочную группу никто не хотел пускать, а ведь нас было десять человек (не сравнится с обычной командой на 50 или 70 человек). сколько бы я не обещала, что мы будем «крайне осторожны, ну, посмотрите на нас», нам не верили. а потом я выросла, стала частью больших фильмов, сериалов и поняла, что умные дворцы давно осознали, кто мы такие — буйные, шебутные и часто неосторожные кочевники с тюками, которые всегда куда-то торопятся, хотя и снимают о большом и важном.
почти стопроцентное большинство современных исторических фильмов-сериалов снято в павильонах — их много и они красивые, но тот глаз, что хочет видеть, догадается, что это декорации. а декорации не дышат, они ставят героев в очень красивую рамку, в которой можно все, но которая не пахнет, не дышит и не общается со зрителем. задача хорошей декорации — просто быть.
после некоторых своих опытов я зареклась пытаться снимать во дворцах. и для них самих лучше, если мы все построим — ударим систендом стену, надышим температуру на пару градусов выше и точно не будем бояться, что двухсотлетний паркет возьмет и треснет.
но когда вчера я была в ораниенбауме, мне снова захотелось ощутить это почти мозахистское чувство — плейбек, стедикам, тесноту, страх и гордость за то, что ты сюда проник.
именно ты. именно сюда. потому что если говорить о «кино», не только масштабном, но и живом, то дворцы перестают быть просто интерьерами — они тоже говорят, смотрят на героев и отдают кадру все свои века, полные любви живых людей сначала при их строительстве, потом при их восстановлении.
ораниенбаум и его китайский дворец один из удивительных мест — хочется пойти на любые строгости, любые деньги, но во что бы то ни стало однажды суметь приехать туда с камерой.
и снимать его в главной роли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40 12 9 4
строгановский дворец на невском проспекте в санкт-петербурге — мой любимый дворец не только по причине того, чьей фамилии он принадлежал, но и по истории его строительства и силе той любви, которую в него вложили 🤩 🤩
начнем с того, что дворец — прекрасен. даже полупустой и не освещенный в ночное время, он кажется мне легчайшим зефиром или безе на фарфоровой тарелке с золотым окаймлением. стиль у дворца самый что ни на есть популярный для 18 века — барочный.
к супер-стилю, в котором даже тазик для умывания смотрится божественно, крепится супер-архитектор растрелли. потерявший популярность при екатерине, растрелли жил широко и вольно при елизавете и построил: смольный, петергофский дворец и главный дворец царского села.
и тот самый строгановский, который, в отличии от других дворцов, строился как подарок и символ любви.
торжественная судьба дворца, в котором половина петербурга обедала, а другая увлекалась массонством на цокольном этаже, оборвалась в 1917 году, когда все стали национализировать. коллекцию дворца распределили между музеями — больше всего сокровищ хранится в эрмитаже, включая чудесный серебряный туалетный набор, подаренный натальей чернышевой (прообраз пиковой дамы) своей дочери софье, когда та вышла замуж за нашего красного графа, павла строганова.
затеял строительство этого барочного роскошества смешливый барон сергей строганов. ориентировочно в 1751 его палаты на этом же месте сгорели. растрелли уже брал разгон на зимний дворец, но благодаря красноречивому взору шувалова, начальника тайной канцелярии и близкого друга погорельца, царица елизавета направила архитектора к тому, кому жить было негде. шувалов умел настаивать — растрелли чертил проект-план, а сам он мощно прошелся по тем, кто спалил палаты. по тогдашней версии ими оказались старшие братья барона и всем стало совсем не смешно — стоит ли говорить, что ветки семьи надолго невзлюбили друг друга и вынужденно схлопнулись только в 1818. тогда дочь нашего павла вышла замуж за своего троюродного брата, чтобы сохранить фамилию.
но тогда дворца еще не было. шувалов видел цель, а елизавета не знала препятствий — дворец начали строить в 1752 году как подарок для сына смешливого барона, с которым у того отношения были очень не очень. молодой александр строганов был учился в европе, возвращаться не планировал и вовсю пестовал отсутствие эмпатии. отца он малость презирал — и потому, что тот был плакса, и потому, что в любых решениях опирался на шувалова. хороший ход, учитывая, что смешливый барон обожал людей, а шувалов в каждом видел врага государства.
александр знал себе цену и был равнодушный ко всему. кроме искусства.
в 1753 году строительство завершилось — императрица елизавета посетила дворец и осталась так довольна, что отпраздновала свой следующий день рождения там. александр почитал ее отзыв и решил, что неплохо бы устроить там склад всего приобретенного. а складировать было что — от возрождения до ренессанса и редчайшего вермеера.
александр вернулся домой в 1756, перестроил фасад и остался доволен — его отец успел умереть и реакции не дождался, но дворец, построенный из любви к своему любимому ребёнку, впитал в себя лучшее.
в залах появились минералы, картины, бюсты, скульптуры — александр выкусил себе право распоряжаться академией художеств и с тех пор создал из своего дворца эталон вкуса, торжества и магии искусства. даже когда родился павел, даже когда павел и сам стал распоряжаться деньгами семьи, дворец все равно был «александровским».
сейчас в интерьерах дворца почти все воссоздано, но умело, точно и все также с любовью: зеркальная галерея, арабесковый зал, минералогический зал. ко многим руку приложил андрей воронихин — тот самый талантливый архитектор без фамилии «строганов», который придумал казанский собор.
🩰 чудесный дворец — единственное здание на невском проспекте, сохранившееся в почти неизменном виде.
🩰 в чудесном бальном зале сохранился потолок времен растрелли.
чудесный дворец не давит, как многие музеи — и если вы будете в петербурге, обязательно зайдите подышать им изнутри.
начнем с того, что дворец — прекрасен. даже полупустой и не освещенный в ночное время, он кажется мне легчайшим зефиром или безе на фарфоровой тарелке с золотым окаймлением. стиль у дворца самый что ни на есть популярный для 18 века — барочный.
но если точнее — барочно-рокайльный🤩
к супер-стилю, в котором даже тазик для умывания смотрится божественно, крепится супер-архитектор растрелли. потерявший популярность при екатерине, растрелли жил широко и вольно при елизавете и построил: смольный, петергофский дворец и главный дворец царского села.
и тот самый строгановский, который, в отличии от других дворцов, строился как подарок и символ любви.
торжественная судьба дворца, в котором половина петербурга обедала, а другая увлекалась массонством на цокольном этаже, оборвалась в 1917 году, когда все стали национализировать. коллекцию дворца распределили между музеями — больше всего сокровищ хранится в эрмитаже, включая чудесный серебряный туалетный набор, подаренный натальей чернышевой (прообраз пиковой дамы) своей дочери софье, когда та вышла замуж за нашего красного графа, павла строганова.
затеял строительство этого барочного роскошества смешливый барон сергей строганов. ориентировочно в 1751 его палаты на этом же месте сгорели. растрелли уже брал разгон на зимний дворец, но благодаря красноречивому взору шувалова, начальника тайной канцелярии и близкого друга погорельца, царица елизавета направила архитектора к тому, кому жить было негде. шувалов умел настаивать — растрелли чертил проект-план, а сам он мощно прошелся по тем, кто спалил палаты. по тогдашней версии ими оказались старшие братья барона и всем стало совсем не смешно — стоит ли говорить, что ветки семьи надолго невзлюбили друг друга и вынужденно схлопнулись только в 1818. тогда дочь нашего павла вышла замуж за своего троюродного брата, чтобы сохранить фамилию.
но тогда дворца еще не было. шувалов видел цель, а елизавета не знала препятствий — дворец начали строить в 1752 году как подарок для сына смешливого барона, с которым у того отношения были очень не очень. молодой александр строганов был учился в европе, возвращаться не планировал и вовсю пестовал отсутствие эмпатии. отца он малость презирал — и потому, что тот был плакса, и потому, что в любых решениях опирался на шувалова. хороший ход, учитывая, что смешливый барон обожал людей, а шувалов в каждом видел врага государства.
александр знал себе цену и был равнодушный ко всему. кроме искусства.
в 1753 году строительство завершилось — императрица елизавета посетила дворец и осталась так довольна, что отпраздновала свой следующий день рождения там. александр почитал ее отзыв и решил, что неплохо бы устроить там склад всего приобретенного. а складировать было что — от возрождения до ренессанса и редчайшего вермеера.
александр вернулся домой в 1756, перестроил фасад и остался доволен — его отец успел умереть и реакции не дождался, но дворец, построенный из любви к своему любимому ребёнку, впитал в себя лучшее.
в залах появились минералы, картины, бюсты, скульптуры — александр выкусил себе право распоряжаться академией художеств и с тех пор создал из своего дворца эталон вкуса, торжества и магии искусства. даже когда родился павел, даже когда павел и сам стал распоряжаться деньгами семьи, дворец все равно был «александровским».
сейчас в интерьерах дворца почти все воссоздано, но умело, точно и все также с любовью: зеркальная галерея, арабесковый зал, минералогический зал. ко многим руку приложил андрей воронихин — тот самый талантливый архитектор без фамилии «строганов», который придумал казанский собор.
чудесный дворец не давит, как многие музеи — и если вы будете в петербурге, обязательно зайдите подышать им изнутри.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28 8 6 2