моя способность запираться в эрмитаже/строгановском дворце/михайловском дворце/екатерининском корпусе/павловском дворце на целый день, обедая там же в кафетериях или не обедая вовсе делает меня не самым удачным компаньоном в поездках.
даже моя семья знает — если я зашла во дворец-музей (но лидирует эрмитаж), то добровольно я оттуда не выйду.
моя тетя подшучивает над этим и обещает поговорить с администрацией эрмитажа, чтобы мне дали бросить в военной галерее матрасик.
но я действительно не могу представить себя без них — дворцов-музеев с иррациональным для меня чувством дома. я не страдаю расстройствами по типу «в прошлой жизни я там жила, вот и тянет обратно», потому что в прошлой жизни я могла быть хоть камнем на мостовой. и меня вполне устраивает такой расклад, ведь в этой у меня есть сознание, способное впитать роспись на стенах, скол на двери, неровно покрашенные пилястры.
иногда я пишу какую-то нетленку, нагло заняв стул смотрителя — обычно после меня с позором сгоняют. зато в строгановском выдают персональный стул, потому что я там частый гость с 2014го и меня знают даже по имени.
дворцы-музеи создают внутри меня и одновременно надо мной защитный купол из принадлежности ко всем границам большого мира и в то же время конкретной точке на карте. и это чувство совершенно не мешает мне обожать свой настоящий дом. но этот — дворцово-музейный всегда будет каким-то другим. и находится будет где-то там же, где и первая мысль о том, как прекрасна любовь к истории и историям.
и сколько бы раз я не была в северной столице, я все равно буду преодолевать эти десятки верст по уже известным маршуртам. продуваемая ветром с залива, омываемая волнами с залива, построенная на переворотах и закутанная царями в заграничные шелка и шали — северная столица больше, чем город.
есть такой пугающий меня фильм — «похороните меня за плинтусом». думаю, что к старости, также сидя в дворцах-домах-музеях, я непременно уточню где данный плинтус будет лежать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 19❤🔥8 3🤩1 1
и хотя я тяжелейшим образом уезжала из санкт-петербурга (мой рейс отменили, связи не было, а на поезд мне покупала билеты моя подруга из калининграда), я успела на выставку «к барьеру! поединки и дуэли от ахилла до лифаря» в эрмитаже.
у меня есть целый каталог оружия, начиная с 16 века, но посмотреть на тяжеленные пистолеты и неподъемные шаги вживую совсем не то же самое, как представлять себе колесцовые замки и пуфферы. рейтарские пистолеты, с которых все началось, отдельный вид прекрасного.
на выставке даже есть пистолет, с которым грибоедов участвовал в своей знаменитой дуэли, закончившейся ранением — но его я уже не успела сфотографировать (бежала на такси, которое ко мне так и не приехало).
выставка прекрасна эволюцией дуэлей, начиная с рыцарских турниров и заканчивая славным временем стильных скандалов эпохи пушкина.
шпаги, рапиры и сабли прекрасны тоже — хотя бы целыми цитатами из журналов тех эпох, с подробным описанием увечий, которые эти создания наносили.
у меня есть целый каталог оружия, начиная с 16 века, но посмотреть на тяжеленные пистолеты и неподъемные шаги вживую совсем не то же самое, как представлять себе колесцовые замки и пуфферы. рейтарские пистолеты, с которых все началось, отдельный вид прекрасного.
на выставке даже есть пистолет, с которым грибоедов участвовал в своей знаменитой дуэли, закончившейся ранением — но его я уже не успела сфотографировать (бежала на такси, которое ко мне так и не приехало).
выставка прекрасна эволюцией дуэлей, начиная с рыцарских турниров и заканчивая славным временем стильных скандалов эпохи пушкина.
шпаги, рапиры и сабли прекрасны тоже — хотя бы целыми цитатами из журналов тех эпох, с подробным описанием увечий, которые эти создания наносили.
❤47 8 4 2
завтра — 41 год, как мой папа нарисовал эту пальму. она появилась в виде рисунка за 16 лет до моего рождения и стала моим предметом зависти (и гордости) на все то время, что я пыталась в детстве рисовать — но я и теперь, хотя рисую лучше (и все же никогда так хорошо, как папа), по утрам заглядываюсь на нее.
у этой пальмы из крыма была сестра в ч/б версии ручкой, но я ее раскрасила лет в пять и сделала сие не очень — вторая пальма где-то есть, но я спрятала ее так надёжно, что уже и сама не отыщу.
пальма была нарисована 8 июля 1984 года и я предлагаю нам всем полюбоваться на красивое — судя по возрасту уже почти музейное💕
у этой пальмы из крыма была сестра в ч/б версии ручкой, но я ее раскрасила лет в пять и сделала сие не очень — вторая пальма где-то есть, но я спрятала ее так надёжно, что уже и сама не отыщу.
пальма была нарисована 8 июля 1984 года и я предлагаю нам всем полюбоваться на красивое — судя по возрасту уже почти музейное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤59 20 8 7 3👍1🤩1
light plexus | art & history
Photo
пальма хороша, а моё счетоводство не очень — 08 месяц в правом нижнем углу. это же август 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰33💔3 3👍2
варианты по переназыванию канала все еще очень актуальны!
приветствуется мозговой штурм и версии✨
я подумываю о «чертополох» (потому что у меня новая татуировка именно с ним и я обожаю это растение) или же «легкое сплетение» (перевод нынешнего оригинального названия).
приветствуется мозговой штурм и версии
я подумываю о «чертополох» (потому что у меня новая татуировка именно с ним и я обожаю это растение) или же «легкое сплетение» (перевод нынешнего оригинального названия).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
постов нет не потому, что я не жива, а потому, что у меня несколько тяжёлых культурных проектов с бешеной отчетностью, которые отбирают все моё время силы нервы ну вы поняли.
исторические посты пишутся, арты рисуются но с чертовски медленной скоростью😭
исторические посты пишутся, арты рисуются но с чертовски медленной скоростью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49 15 13🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41❤🔥13 9 5
попала в китайский дворец в ораниенбауме спустя 5 лет от последней туда поездки и испытала чувство, что расшибу лоб, но сочиню фильм про это место и добьюсь там съемки ❤️
на самом деле снимать во дворцах — тяжело и неперспективно по ряду причин, главная из которых в том, что съёмочная группа похожа на кочевников с тюками, цель которых как можно быстрее заполнить собой пространство.
съёмочная группа — неконтролируемый организм, даже если в ней сплошь профессионалы, чьей фильмографии хочется поклониться. не гарантия, клянусь. потому что съёмочная группа живёт по вызывным листам, а неприятные продюсеры (вроде меня) подгоняют всех работать быстрее, чтобы не дай бог не уйти в переработку. переработки — это страшно. те, кто получают много, получат ещё больше за каждый час, который они выдержат на локации и никого не волнует смета, ограниченный бюджет на расходы — по-своему это верно, ведь задача сделать качественно и быстро лежит на всех сразу, не только на одном осветителе или втором механике камеры. а задача продюсеров как-то смочь всех построить заставить работать. и объяснить сколько стоит вон та ваза. табакерка. подсвечник.
съёмочная группа — редко сыгранная команда. главы цехов (реквизит, художники, костюмы и тд) перетекают из проекта в проект, и, как правило, ходят со своими людьми. но вот на одном проекте они, главные в своем блоке, редко знают главных в блоках других. задача продюсера понять (а это редко когда удаётся) не тормозит ли кто-то из них, ведь если тормозит один, сдадут в темпе все. а там и переработки, смета, расход бюджета.
когда я снимала свой первый, очень ученический, фильм, мне было 17 лет, а потом 18. я снимала его в царском селе, строгановском дворце (ну конечно), петергофе. и вот там, где нужны были дворцы внутри, я сталкивалась с проблемой — и за деньги съемочную группу никто не хотел пускать, а ведь нас было десять человек (не сравнится с обычной командой на 50 или 70 человек). сколько бы я не обещала, что мы будем «крайне осторожны, ну, посмотрите на нас», нам не верили. а потом я выросла, стала частью больших фильмов, сериалов и поняла, что умные дворцы давно осознали, кто мы такие — буйные, шебутные и часто неосторожные кочевники с тюками, которые всегда куда-то торопятся, хотя и снимают о большом и важном.
почти стопроцентное большинство современных исторических фильмов-сериалов снято в павильонах — их много и они красивые, но тот глаз, что хочет видеть, догадается, что это декорации. а декорации не дышат, они ставят героев в очень красивую рамку, в которой можно все, но которая не пахнет, не дышит и не общается со зрителем. задача хорошей декорации — просто быть.
после некоторых своих опытов я зареклась пытаться снимать во дворцах. и для них самих лучше, если мы все построим — ударим систендом стену, надышим температуру на пару градусов выше и точно не будем бояться, что двухсотлетний паркет возьмет и треснет.
но когда вчера я была в ораниенбауме, мне снова захотелось ощутить это почти мозахистское чувство — плейбек, стедикам, тесноту, страх и гордость за то, что ты сюда проник.
именно ты. именно сюда. потому что если говорить о «кино», не только масштабном, но и живом, то дворцы перестают быть просто интерьерами — они тоже говорят, смотрят на героев и отдают кадру все свои века, полные любви живых людей сначала при их строительстве, потом при их восстановлении.
ораниенбаум и его китайский дворец один из удивительных мест — хочется пойти на любые строгости, любые деньги, но во что бы то ни стало однажды суметь приехать туда с камерой.
и снимать его в главной роли✨
на самом деле снимать во дворцах — тяжело и неперспективно по ряду причин, главная из которых в том, что съёмочная группа похожа на кочевников с тюками, цель которых как можно быстрее заполнить собой пространство.
съёмочная группа — неконтролируемый организм, даже если в ней сплошь профессионалы, чьей фильмографии хочется поклониться. не гарантия, клянусь. потому что съёмочная группа живёт по вызывным листам, а неприятные продюсеры (вроде меня) подгоняют всех работать быстрее, чтобы не дай бог не уйти в переработку. переработки — это страшно. те, кто получают много, получат ещё больше за каждый час, который они выдержат на локации и никого не волнует смета, ограниченный бюджет на расходы — по-своему это верно, ведь задача сделать качественно и быстро лежит на всех сразу, не только на одном осветителе или втором механике камеры. а задача продюсеров как-то смочь всех построить заставить работать. и объяснить сколько стоит вон та ваза. табакерка. подсвечник.
съёмочная группа — редко сыгранная команда. главы цехов (реквизит, художники, костюмы и тд) перетекают из проекта в проект, и, как правило, ходят со своими людьми. но вот на одном проекте они, главные в своем блоке, редко знают главных в блоках других. задача продюсера понять (а это редко когда удаётся) не тормозит ли кто-то из них, ведь если тормозит один, сдадут в темпе все. а там и переработки, смета, расход бюджета.
когда я снимала свой первый, очень ученический, фильм, мне было 17 лет, а потом 18. я снимала его в царском селе, строгановском дворце (ну конечно), петергофе. и вот там, где нужны были дворцы внутри, я сталкивалась с проблемой — и за деньги съемочную группу никто не хотел пускать, а ведь нас было десять человек (не сравнится с обычной командой на 50 или 70 человек). сколько бы я не обещала, что мы будем «крайне осторожны, ну, посмотрите на нас», нам не верили. а потом я выросла, стала частью больших фильмов, сериалов и поняла, что умные дворцы давно осознали, кто мы такие — буйные, шебутные и часто неосторожные кочевники с тюками, которые всегда куда-то торопятся, хотя и снимают о большом и важном.
почти стопроцентное большинство современных исторических фильмов-сериалов снято в павильонах — их много и они красивые, но тот глаз, что хочет видеть, догадается, что это декорации. а декорации не дышат, они ставят героев в очень красивую рамку, в которой можно все, но которая не пахнет, не дышит и не общается со зрителем. задача хорошей декорации — просто быть.
после некоторых своих опытов я зареклась пытаться снимать во дворцах. и для них самих лучше, если мы все построим — ударим систендом стену, надышим температуру на пару градусов выше и точно не будем бояться, что двухсотлетний паркет возьмет и треснет.
но когда вчера я была в ораниенбауме, мне снова захотелось ощутить это почти мозахистское чувство — плейбек, стедикам, тесноту, страх и гордость за то, что ты сюда проник.
именно ты. именно сюда. потому что если говорить о «кино», не только масштабном, но и живом, то дворцы перестают быть просто интерьерами — они тоже говорят, смотрят на героев и отдают кадру все свои века, полные любви живых людей сначала при их строительстве, потом при их восстановлении.
ораниенбаум и его китайский дворец один из удивительных мест — хочется пойти на любые строгости, любые деньги, но во что бы то ни стало однажды суметь приехать туда с камерой.
и снимать его в главной роли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40 12 9 4