в тифлисе грибоедов участвовал в переговорах во время русско-персидской войны, сыграв ключевую роль в заключении выгодного для россии туркманчайского договора — даже паскевич высоко оценил его вклад, особенно в получении контрибуции от персии (20 миллионов!). 1828 год был удачным, в отличии от многих предыдущих — грибоедов был назначен министром-резидентом в иран, женившись перед отъездом на нине чавчавадзе. нина александровна была исключительной — помимо красоты, доброты, скромности и ума, она подошла к метущейся душе «дипломата, полиглота, историка, композитора» как та недостающая часть, которая могла бы все исправить в непонимании грибоедова кем ему быть, кем ему стать, и кем ему оставаться. разница в возрасте была такой же значительной, как и чувства, которые потом станут причиной появления знаменитого текста «ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». они обвенчались в тифлисском соборе сиони, когда грибоедову было 33, нине — 15, и когда грибоедов, якобы, уронил обручальное кольцо, что считалось дурным предзнаменованием. наверное, не хуже все тех же снов — о злом песке и злом востоке.
грибоедов погиб 30 января 1829 года в тегеране во время нападения религиозных фанатиков — вместе с ним погибли все члены посольства, кроме спрятавшегося в ковре секретаря мальцова.
обстоятельства гибели описываются по-разному, но убийство дипломата было неожиданным и редким случаем даже для тех спорных лет — следующий подобный инцидент произошёл лишь в 1880 году. грибоедова опознали по шраму на мизинце, оставшемуся после одной из дуэлей. описание пушкиным смерти грибоедова как расправы толпы противоречит документам, указывающим на воинские почести при транспортировке тела, но ужас от такой гибели (все же именно расправы) не уменьшат никакие торжества и поднятые императорские знамена.
и даже уникальный алмаз «шах», который был подарен россии в качестве извинений за смерть того, кто видел слишком много снов о песках и востоке.
грибоедов погиб 30 января 1829 года в тегеране во время нападения религиозных фанатиков — вместе с ним погибли все члены посольства, кроме спрятавшегося в ковре секретаря мальцова.
обстоятельства гибели описываются по-разному, но убийство дипломата было неожиданным и редким случаем даже для тех спорных лет — следующий подобный инцидент произошёл лишь в 1880 году. грибоедова опознали по шраму на мизинце, оставшемуся после одной из дуэлей. описание пушкиным смерти грибоедова как расправы толпы противоречит документам, указывающим на воинские почести при транспортировке тела, но ужас от такой гибели (все же именно расправы) не уменьшат никакие торжества и поднятые императорские знамена.
и даже уникальный алмаз «шах», который был подарен россии в качестве извинений за смерть того, кто видел слишком много снов о песках и востоке.
поглядела статистику сообщества и приятно удивилась 🩰 оказывается, с февраля этого года по сегодняшний июнь блог в вк вырос на целых 690 человек! в тг рост на 345 человек, но это тоже очень здорово 🩰
для меня это внушительная цифра, ведь это более ста новых человек в месяц. еще она внушительная потому, что только поздним летом прошлого года я сформировала свою концепцию — история в артах. рассказ через посты и иллюстрации о выдающихся людях из истории россии и мира.
до этого я рисовала по сути их же, но не морочилась за тексты — мне казалось, что это особо никому не интересно, в отличии от рисунка.
теперь же видя, как люди пишут комментарии, делятся постами и просто проявляют активность, я действительно убеждена, что все сделаю правильно — мне всегда хотелось РАССКАЗЫВАТЬ о тех, о ком узнать не так просто. благодаря тому, что с 21го года я начала рисовать и добилась хорошего (надеюсь) роста, я могу еще и сопроводить тексты артами — а это уже двойное визуальное вовлечение.
в общем и целом, все это очень приятно✨
для меня это внушительная цифра, ведь это более ста новых человек в месяц. еще она внушительная потому, что только поздним летом прошлого года я сформировала свою концепцию — история в артах. рассказ через посты и иллюстрации о выдающихся людях из истории россии и мира.
до этого я рисовала по сути их же, но не морочилась за тексты — мне казалось, что это особо никому не интересно, в отличии от рисунка.
теперь же видя, как люди пишут комментарии, делятся постами и просто проявляют активность, я действительно убеждена, что все сделаю правильно — мне всегда хотелось РАССКАЗЫВАТЬ о тех, о ком узнать не так просто. благодаря тому, что с 21го года я начала рисовать и добилась хорошего (надеюсь) роста, я могу еще и сопроводить тексты артами — а это уже двойное визуальное вовлечение.
в общем и целом, все это очень приятно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤58🕊12 3🔥2
light plexus | art & history
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
после этого поста назрел следующий и я хочу придать ему статус максимальной важности 🙂 🙂 🙂
поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что тут достаточно почитателей тех, кто ушёл, но кто сделал для мира много, что полностью уйти не получилось😃
давайте расширим свою базу знаний о крутых героях прошлого. делитесь, чтобы мы тоже полюбили их так, как любите их вы!
максимально приветствуется рассказ о том, как вы странно/мило/невозможно познакомились с этими товарищами впервые🤍
напоминаю, я своего любимого красноволосого графа встретила после того, как мне надо было исправить тройку по истории, а мы как раз проходили время александра I.
поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что тут достаточно почитателей тех, кто ушёл, но кто сделал для мира много, что полностью уйти не получилось
давайте расширим свою базу знаний о крутых героях прошлого. делитесь, чтобы мы тоже полюбили их так, как любите их вы!
максимально приветствуется рассказ о том, как вы странно/мило/невозможно познакомились с этими товарищами впервые
напоминаю, я своего любимого красноволосого графа встретила после того, как мне надо было исправить тройку по истории, а мы как раз проходили время александра I.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27 3 2
light plexus | art & history
после этого поста назрел следующий и я хочу придать ему статус максимальной важности 🙂 🙂 🙂 поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что…
уважаемые я не успею нарисовать столько офигительных людей которых вы в комментарии накидали 😎
а нарисовать хочется, потому что вы слишком с любовью написали обо всех, кто вас вдохновляет😒
не останавливайтесь, продолжайте писать
а нарисовать хочется, потому что вы слишком с любовью написали обо всех, кто вас вдохновляет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 6 4
встречаем мужчин из военной галереи, о которых я скоро расскажу свои истории (не уверена, что с артами, но расскажу).
самым сложнымнемного тяжелым для меня является мистер под номером четыре. когда я обожала павла строганова как девочка-подросток, я смотрела на мсье воронцова сквозь гневливые очки — но когда прошло время, я стала пытаться думать иначе. и подумала.
про него мне хочется создать особый пост — пост-признание и расследование собственных домыслов и мыслей, ведь долгое время я была уверена, что на фоне победы павла при краоне и дальнейшей гибели его сына, воронцов присвоил себе чужую победу.
пришлось вырасти, проработать свои мысли (домыслы) и понять, что все было несколько не так. и я смотрела на это, как фанат конкретного человека, уменьшая заслуги всех остальных.
у меня есть хорошая знакомая, которую я очень уважаю и к которой обязательно обращусь за советом как лучше рассказать историю этого необычного и по-своему травмированного человека. и надеюсь, что она мне поможет рассказать о нем правильно✨
самым сложным
про него мне хочется создать особый пост — пост-признание и расследование собственных домыслов и мыслей, ведь долгое время я была уверена, что на фоне победы павла при краоне и дальнейшей гибели его сына, воронцов присвоил себе чужую победу.
пришлось вырасти, проработать свои мысли (домыслы) и понять, что все было несколько не так. и я смотрела на это, как фанат конкретного человека, уменьшая заслуги всех остальных.
у меня есть хорошая знакомая, которую я очень уважаю и к которой обязательно обращусь за советом как лучше рассказать историю этого необычного и по-своему травмированного человека. и надеюсь, что она мне поможет рассказать о нем правильно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33 6 3
произошло то, чего я не ожидала, но что взяло и случилось 💌
я стала участником невероятной программы — буду разрабатывать свой сценарий, консультироваться у профессиональных редакторов.
но самое главное — работать с историей, которую я искренне люблю и которая отражает мои собственные испытания, успехи и трагедии.
я стала участником невероятной программы — буду разрабатывать свой сценарий, консультироваться у профессиональных редакторов.
но самое главное — работать с историей, которую я искренне люблю и которая отражает мои собственные испытания, успехи и трагедии.
❤🔥48🎉18 9🔥5🤩2
моя способность запираться в эрмитаже/строгановском дворце/михайловском дворце/екатерининском корпусе/павловском дворце на целый день, обедая там же в кафетериях или не обедая вовсе делает меня не самым удачным компаньоном в поездках.
даже моя семья знает — если я зашла во дворец-музей (но лидирует эрмитаж), то добровольно я оттуда не выйду.
моя тетя подшучивает над этим и обещает поговорить с администрацией эрмитажа, чтобы мне дали бросить в военной галерее матрасик.
но я действительно не могу представить себя без них — дворцов-музеев с иррациональным для меня чувством дома. я не страдаю расстройствами по типу «в прошлой жизни я там жила, вот и тянет обратно», потому что в прошлой жизни я могла быть хоть камнем на мостовой. и меня вполне устраивает такой расклад, ведь в этой у меня есть сознание, способное впитать роспись на стенах, скол на двери, неровно покрашенные пилястры.
иногда я пишу какую-то нетленку, нагло заняв стул смотрителя — обычно после меня с позором сгоняют. зато в строгановском выдают персональный стул, потому что я там частый гость с 2014го и меня знают даже по имени.
дворцы-музеи создают внутри меня и одновременно надо мной защитный купол из принадлежности ко всем границам большого мира и в то же время конкретной точке на карте. и это чувство совершенно не мешает мне обожать свой настоящий дом. но этот — дворцово-музейный всегда будет каким-то другим. и находится будет где-то там же, где и первая мысль о том, как прекрасна любовь к истории и историям.
и сколько бы раз я не была в северной столице, я все равно буду преодолевать эти десятки верст по уже известным маршуртам. продуваемая ветром с залива, омываемая волнами с залива, построенная на переворотах и закутанная царями в заграничные шелка и шали — северная столица больше, чем город.
есть такой пугающий меня фильм — «похороните меня за плинтусом». думаю, что к старости, также сидя в дворцах-домах-музеях, я непременно уточню где данный плинтус будет лежать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 19❤🔥8 3🤩1 1
и хотя я тяжелейшим образом уезжала из санкт-петербурга (мой рейс отменили, связи не было, а на поезд мне покупала билеты моя подруга из калининграда), я успела на выставку «к барьеру! поединки и дуэли от ахилла до лифаря» в эрмитаже.
у меня есть целый каталог оружия, начиная с 16 века, но посмотреть на тяжеленные пистолеты и неподъемные шаги вживую совсем не то же самое, как представлять себе колесцовые замки и пуфферы. рейтарские пистолеты, с которых все началось, отдельный вид прекрасного.
на выставке даже есть пистолет, с которым грибоедов участвовал в своей знаменитой дуэли, закончившейся ранением — но его я уже не успела сфотографировать (бежала на такси, которое ко мне так и не приехало).
выставка прекрасна эволюцией дуэлей, начиная с рыцарских турниров и заканчивая славным временем стильных скандалов эпохи пушкина.
шпаги, рапиры и сабли прекрасны тоже — хотя бы целыми цитатами из журналов тех эпох, с подробным описанием увечий, которые эти создания наносили.
у меня есть целый каталог оружия, начиная с 16 века, но посмотреть на тяжеленные пистолеты и неподъемные шаги вживую совсем не то же самое, как представлять себе колесцовые замки и пуфферы. рейтарские пистолеты, с которых все началось, отдельный вид прекрасного.
на выставке даже есть пистолет, с которым грибоедов участвовал в своей знаменитой дуэли, закончившейся ранением — но его я уже не успела сфотографировать (бежала на такси, которое ко мне так и не приехало).
выставка прекрасна эволюцией дуэлей, начиная с рыцарских турниров и заканчивая славным временем стильных скандалов эпохи пушкина.
шпаги, рапиры и сабли прекрасны тоже — хотя бы целыми цитатами из журналов тех эпох, с подробным описанием увечий, которые эти создания наносили.
❤47 8 4 2