light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
недавно видела в каком-то продвинутом фото-сообществе целую серию постов ненависти о том, что это позорно — без идей фотографировать цветы, природу, травинки и иже с ними. якобы где оригинальность.

хочется нормализовать любовь к созерцанию и запечатлеванию на фото ПРОСТО цветов, ПРОСТО растений, которые роскошь сама по себе, а еще потому, что они выросли все в твоём саду и по сути твои летние дети 🎄🌟

поэтому вот вам серия фото без идеи и без оригинальности просто красивых растений, потому что их время мимолётно, а у некоторых подходит к концу — например, у меня отцвели маки и несколько пионов. лето вообще штука фиговая, потому что не ловится в руки, не чувствуется так же полноценно, как тяжёлые времена года, когда легко накатывает депрессия и всякое такое. лето это часто дожди, некомфортная жара, а то время, когда температура приемлема, мы проматываем, потому что куда-то бежим и воспринимаем все как должное. а вот цветы — это совсем не «должное», это чудо, мимо которого проходили только редкие философы.

мне нравится, как о цветах говорят:

❝ протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами ❞ / джереми (иеремия) бентам

❝ тюльпаны и нарциссы — оранжево-золотистая буря весны. ❞ / эрих мария ремарк

❝ хочется рухнуть в траву непомятую, в небо уставить глаза завидущие и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее. ❞ / эльдар рязанов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
471611👍22
песок, стихи, алмазы — достойный теглайн о жизни и смерти александра грибоедова, который был дипломатом, драматургом, полиглотом, востоковедом, пианистом и статским советником, но остался известен по пьесе «горе от ума» и алмазу «шах», подаренному российской империи после его трагической смерти на миссии в тегеране.

грибоедов родился в зажиточной московской семьи польского происхождения, получил блестящее (но у кого оно таким тогда не было, если родители заботились о будущем детей) домашнее образование под руководством ивана петрозилиуса. но главная ступень в формировании набора «дипломат, полиглот, историк, композитор» произошла чуть позже — в московском университете, где грибоедову легче легкого давались все дисциплины (серьезно, просто отличный отличник) и, конечно, литература. особенно грибоедов любил лекции весьма вздорного товарища буле, который помог ему освоить не только русскую историю, но и философию, так сказать, русской мысли. от него же сформировался «вкус и мнение» в литературе. на фоне легкой борьбы буле и каченовского, грибоедов пробовал себя в сатире и написал комедию «дмитрий дрянской». увы, опус не сохранился, но по историографии грибоедова можно судить о том, что обожавший языки, молодой автор не отказывал себе в перепрыгивании с иностранных на русский. тогда же грибоедову начали сниться сны — много разных, но больше о песках и востоке.

грибоедов протрактовал их по-своему и после университета пошел в армию, вступил в добровольческий московский гусарский полк графа петра салтыкова, перезнакомился там с голицыным, ефимовским, толстым, алябьевым, шереметевым и остался поражен тем, что с половиной аристократов он был в родстве. а маменька умалчивала. тогда же грибоедов чуточку запутался кто он такой и по какой стезе ему развивать карьеру, но будущая болезнь и необходимость остаться во владимире все решили за него. карьера военного постепенно оставалась позади, но впереди ярким лучом светилась литература во всем своем великолепии тех прекрасных лет, когда на фоне победы русской армии вдохновение шло в руки без понуканий. литература горела обещанием славных страниц в биографии — даже сильнее снов о песках и востоке.

все это, конечно, не устраивало маменьку, видевшую сына умным дипломатом (очень модная тема), а не писакой без гонораров. грибоедов поженил литературу с дипломатией и взялся за публикацию комедий и статей, поддерживал дружбу с пушкиным и кюхельбекером и верил, что все решится как-то само собой.

польские корни давали о себе знать по части воинственности — в 1817 году грибоедов ввязался в знаменитую четверную дуэль, получил ранение и счел разумным поскорее начать службу в персии в качестве секретаря при российском посланнике. позиция сбежать от возможного наказания оказалась хорошим творческим шагом — на фоне препирательств в дипломатическом корпусе грибоедов начал работать над «горем от ума», еще, вероятно, не зная, что произведение, на которое он сам не возлагал надежд, станет синонимом его имени.

находясь на дипломатической службе на кавказе и в персии, грибоедов продолжал учиться — восточные языки уживались внутри него так, словно всегда там были, и будто все это время сны о песках и востоке являлись не просто так. пьеса «горе от ума» все также писалась, переживала редакции, но внешние волнения, политические перевороты и все та же польская воинственность создавали из небольшого текста настоящий манифест — с продуманным философским наследием буле в виде разбора русской мысли.

1826 год был не очень хорош — вдохновлённый участием в экспедиции генерала вельяминова, грибоедов написал стихотворение «хищники на чегеме» и немногим позже был арестован в крепости грозная по подозрению в принадлежности к обществу декабристов. все это очень не понравилось маменьке. грибоедова привезли в петербург, однако следствие оказалось на его стороне — доказательств его принадлежности к тайному обществу не нашли и вскоре отпустили с миром. но слежку, конечно, установили. немногим позже грибоедов совершил повторный марш-бросок и вернулся к дипломатической службе в тифлисе.
43995💔1
в тифлисе грибоедов участвовал в переговорах во время русско-персидской войны, сыграв ключевую роль в заключении выгодного для россии туркманчайского договора — даже паскевич высоко оценил его вклад, особенно в получении контрибуции от персии (20 миллионов!). 1828 год был удачным, в отличии от многих предыдущих — грибоедов был назначен министром-резидентом в иран, женившись перед отъездом на нине чавчавадзе. нина александровна была исключительной — помимо красоты, доброты, скромности и ума, она подошла к метущейся душе «дипломата, полиглота, историка, композитора» как та недостающая часть, которая могла бы все исправить в непонимании грибоедова кем ему быть, кем ему стать, и кем ему оставаться. разница в возрасте была такой же значительной, как и чувства, которые потом станут причиной появления знаменитого текста «ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». они обвенчались в тифлисском соборе сиони, когда грибоедову было 33, нине — 15, и когда грибоедов, якобы, уронил обручальное кольцо, что считалось дурным предзнаменованием. наверное, не хуже все тех же снов — о злом песке и злом востоке.

грибоедов погиб 30 января 1829 года в тегеране во время нападения религиозных фанатиков — вместе с ним погибли все члены посольства, кроме спрятавшегося в ковре секретаря мальцова.

обстоятельства гибели описываются по-разному, но убийство дипломата было неожиданным и редким случаем даже для тех спорных лет — следующий подобный инцидент произошёл лишь в 1880 году. грибоедова опознали по шраму на мизинце, оставшемуся после одной из дуэлей. описание пушкиным смерти грибоедова как расправы толпы противоречит документам, указывающим на воинские почести при транспортировке тела, но ужас от такой гибели (все же именно расправы) не уменьшат никакие торжества и поднятые императорские знамена.

и даже уникальный алмаз «шах», который был подарен россии в качестве извинений за смерть того, кто видел слишком много снов о песках и востоке.
39179💔4
поглядела статистику сообщества и приятно удивилась 🩰 оказывается, с февраля этого года по сегодняшний июнь блог в вк вырос на целых 690 человек! в тг рост на 345 человек, но это тоже очень здорово 🩰

для меня это внушительная цифра, ведь это более ста новых человек в месяц. еще она внушительная потому, что только поздним летом прошлого года я сформировала свою концепцию — история в артах. рассказ через посты и иллюстрации о выдающихся людях из истории россии и мира.

до этого я рисовала по сути их же, но не морочилась за тексты — мне казалось, что это особо никому не интересно, в отличии от рисунка.

теперь же видя, как люди пишут комментарии, делятся постами и просто проявляют активность, я действительно убеждена, что все сделаю правильно — мне всегда хотелось РАССКАЗЫВАТЬ о тех, о ком узнать не так просто. благодаря тому, что с 21го года я начала рисовать и добилась хорошего (надеюсь) роста, я могу еще и сопроводить тексты артами — а это уже двойное визуальное вовлечение.

в общем и целом, все это очень приятно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2813103❤‍🔥1👍1
спросила чат гпт как переназвать свой блог — чат выдал смешные и абсурдные результаты, но я считаю, что бьёт рекорды вариант 6
🎉34139🤩5💔1
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🕊123🔥2
light plexus | art & history
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
после этого поста назрел следующий и я хочу придать ему статус максимальной важности 🙂🙂🙂

поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что тут достаточно почитателей тех, кто ушёл, но кто сделал для мира много, что полностью уйти не получилось 😃

давайте расширим свою базу знаний о крутых героях прошлого. делитесь, чтобы мы тоже полюбили их так, как любите их вы!

максимально приветствуется рассказ о том, как вы странно/мило/невозможно познакомились с этими товарищами впервые 🤍

напоминаю, я своего любимого красноволосого графа встретила после того, как мне надо было исправить тройку по истории, а мы как раз проходили время александра I.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2732
light plexus | art & history
после этого поста назрел следующий и я хочу придать ему статус максимальной важности 🙂🙂🙂 поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что…
уважаемые я не успею нарисовать столько офигительных людей которых вы в комментарии накидали 😎

а нарисовать хочется, потому что вы слишком с любовью написали обо всех, кто вас вдохновляет 😒

не останавливайтесь, продолжайте писать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1564
встречаем мужчин из военной галереи, о которых я скоро расскажу свои истории (не уверена, что с артами, но расскажу).

самым сложным немного тяжелым для меня является мистер под номером четыре. когда я обожала павла строганова как девочка-подросток, я смотрела на мсье воронцова сквозь гневливые очки — но когда прошло время, я стала пытаться думать иначе. и подумала.

про него мне хочется создать особый пост — пост-признание и расследование собственных домыслов и мыслей, ведь долгое время я была уверена, что на фоне победы павла при краоне и дальнейшей гибели его сына, воронцов присвоил себе чужую победу.

пришлось вырасти, проработать свои мысли (домыслы) и понять, что все было несколько не так. и я смотрела на это, как фанат конкретного человека, уменьшая заслуги всех остальных.

у меня есть хорошая знакомая, которую я очень уважаю и к которой обязательно обращусь за советом как лучше рассказать историю этого необычного и по-своему травмированного человека. и надеюсь, что она мне поможет рассказать о нем правильно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3363
произошло то, чего я не ожидала, но что взяло и случилось 💌

я стала участником невероятной программы — буду разрабатывать свой сценарий, консультироваться у профессиональных редакторов.

но самое главное — работать с историей, которую я искренне люблю и которая отражает мои собственные испытания, успехи и трагедии.
❤‍🔥48🎉189🔥5🤩2
🔡🔡🔡🔡🔡🔡
❤️‍🔥
🔡🔡🔡🔡

моя способность запираться в эрмитаже/строгановском дворце/михайловском дворце/екатерининском корпусе/павловском дворце на целый день, обедая там же в кафетериях или не обедая вовсе делает меня не самым удачным компаньоном в поездках.

даже моя семья знает — если я зашла во дворец-музей (но лидирует эрмитаж), то добровольно я оттуда не выйду.

моя тетя подшучивает над этим и обещает поговорить с администрацией эрмитажа, чтобы мне дали бросить в военной галерее матрасик.

но я действительно не могу представить себя без них — дворцов-музеев с иррациональным для меня чувством дома. я не страдаю расстройствами по типу «в прошлой жизни я там жила, вот и тянет обратно», потому что в прошлой жизни я могла быть хоть камнем на мостовой. и меня вполне устраивает такой расклад, ведь в этой у меня есть сознание, способное впитать роспись на стенах, скол на двери, неровно покрашенные пилястры.

иногда я пишу какую-то нетленку, нагло заняв стул смотрителя — обычно после меня с позором сгоняют. зато в строгановском выдают персональный стул, потому что я там частый гость с 2014го и меня знают даже по имени.

дворцы-музеи создают внутри меня и одновременно надо мной защитный купол из принадлежности ко всем границам большого мира и в то же время конкретной точке на карте. и это чувство совершенно не мешает мне обожать свой настоящий дом. но этот — дворцово-музейный всегда будет каким-то другим. и находится будет где-то там же, где и первая мысль о том, как прекрасна любовь к истории и историям.

и сколько бы раз я не была в северной столице, я все равно буду преодолевать эти десятки верст по уже известным маршуртам. продуваемая ветром с залива, омываемая волнами с залива, построенная на переворотах и закутанная царями в заграничные шелка и шали — северная столица больше, чем город.

есть такой пугающий меня фильм — «похороните меня за плинтусом». думаю, что к старости, также сидя в дворцах-домах-музеях, я непременно уточню где данный плинтус будет лежать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4219❤‍🔥83🤩11