light plexus | art & history
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
интересно распределение аудитории — в вк, например, лидирует салхи 😎
на самом деле это очень понятно – вы пока об этом товарище ничего не знаете, но после победителей опроса тут появится и он.
мистер был сыном очень непоследнего в золотой орде мурзы (князя), по слухам (а мы знаем, как эти слухи эпично создаются) даже каким-то там по счету сыном хана, проникся дмитрием донским, и мужественно погиб за него путем сдирания с тела кожи.
но это неточно. летописи и сами строгановы, которые пытались разобраться, не до конца понимают откуда он такой был и точно ли фамилия строгОнов (а была она такой до изменения) имела отношение к такой жуткой смерти.
обязательно сотворю рассказ, в котором попробуем подумать о том, насколько мифы о происхождении семей имели место быть и где кончается вымысел и начинается правда. ведь ряд историков сходится на том, что все было гораздо прозаичнее и талантливый рыжеволосый лучник был родом из великого новгорода. только вот так и непонятно откуда взялось его такое антиновгородское имя.
на самом деле это очень понятно – вы пока об этом товарище ничего не знаете, но после победителей опроса тут появится и он.
мистер был сыном очень непоследнего в золотой орде мурзы (князя), по слухам (а мы знаем, как эти слухи эпично создаются) даже каким-то там по счету сыном хана, проникся дмитрием донским, и мужественно погиб за него путем сдирания с тела кожи.
но это неточно. летописи и сами строгановы, которые пытались разобраться, не до конца понимают откуда он такой был и точно ли фамилия строгОнов (а была она такой до изменения) имела отношение к такой жуткой смерти.
обязательно сотворю рассказ, в котором попробуем подумать о том, насколько мифы о происхождении семей имели место быть и где кончается вымысел и начинается правда. ведь ряд историков сходится на том, что все было гораздо прозаичнее и талантливый рыжеволосый лучник был родом из великого новгорода. только вот так и непонятно откуда взялось его такое антиновгородское имя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
light plexus | art & history
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
время подводить итоги!!
во-первых, спасибо за активность! мне очень приятно, что опрос и герои в нем вызвали такой интерес😊
✨ салхи✨
голоса: 43 (тг), 24 (вк)
✨ александр III✨
голоса: 41 (тг), 17 (вк)
✨ митридат✨
голоса: 43 (тг), 14 (вк)
✨ цицерон✨
голоса: 40 (тг), 14 (вк)
✨ грибоедов ✨
голоса: 54 (тг), 17 (вк)
с 71м баллом на следующий арт побеждает мсье грибоедов💎
все герои из списка также будут нарисованы, но пока — я уже сотворила стартовый эскиз⭐️
во-первых, спасибо за активность! мне очень приятно, что опрос и герои в нем вызвали такой интерес
голоса: 43 (тг), 24 (вк)
голоса: 41 (тг), 17 (вк)
голоса: 43 (тг), 14 (вк)
голоса: 40 (тг), 14 (вк)
голоса: 54 (тг), 17 (вк)
с 71м баллом на следующий арт побеждает мсье грибоедов
все герои из списка также будут нарисованы, но пока — я уже сотворила стартовый эскиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥37❤7🔥4🎉4 1
недавно видела в каком-то продвинутом фото-сообществе целую серию постов ненависти о том, что это позорно — без идей фотографировать цветы, природу, травинки и иже с ними. якобы где оригинальность.
хочется нормализовать любовь к созерцанию и запечатлеванию на фото ПРОСТО цветов, ПРОСТО растений, которые роскошь сама по себе, а еще потому, что они выросли все в твоём саду и по сути твои летние дети🎄 🌟
поэтому вот вам серия фото без идеи и без оригинальности просто красивых растений, потому что их время мимолётно, а у некоторых подходит к концу — например, у меня отцвели маки и несколько пионов. лето вообще штука фиговая, потому что не ловится в руки, не чувствуется так же полноценно, как тяжёлые времена года, когда легко накатывает депрессия и всякое такое. лето это часто дожди, некомфортная жара, а то время, когда температура приемлема, мы проматываем, потому что куда-то бежим и воспринимаем все как должное. а вот цветы — это совсем не «должное», это чудо, мимо которого проходили только редкие философы.
мне нравится, как о цветах говорят:
❝ протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами ❞ / джереми (иеремия) бентам
❝ тюльпаны и нарциссы — оранжево-золотистая буря весны. ❞ / эрих мария ремарк
❝ хочется рухнуть в траву непомятую, в небо уставить глаза завидущие и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее. ❞ / эльдар рязанов
хочется нормализовать любовь к созерцанию и запечатлеванию на фото ПРОСТО цветов, ПРОСТО растений, которые роскошь сама по себе, а еще потому, что они выросли все в твоём саду и по сути твои летние дети
поэтому вот вам серия фото без идеи и без оригинальности просто красивых растений, потому что их время мимолётно, а у некоторых подходит к концу — например, у меня отцвели маки и несколько пионов. лето вообще штука фиговая, потому что не ловится в руки, не чувствуется так же полноценно, как тяжёлые времена года, когда легко накатывает депрессия и всякое такое. лето это часто дожди, некомфортная жара, а то время, когда температура приемлема, мы проматываем, потому что куда-то бежим и воспринимаем все как должное. а вот цветы — это совсем не «должное», это чудо, мимо которого проходили только редкие философы.
мне нравится, как о цветах говорят:
❝ протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами ❞ / джереми (иеремия) бентам
❝ тюльпаны и нарциссы — оранжево-золотистая буря весны. ❞ / эрих мария ремарк
❝ хочется рухнуть в траву непомятую, в небо уставить глаза завидущие и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее. ❞ / эльдар рязанов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47 16 11👍2 2
песок, стихи, алмазы — достойный теглайн о жизни и смерти александра грибоедова, который был дипломатом, драматургом, полиглотом, востоковедом, пианистом и статским советником, но остался известен по пьесе «горе от ума» и алмазу «шах», подаренному российской империи после его трагической смерти на миссии в тегеране.
грибоедов родился в зажиточной московской семьи польского происхождения, получил блестящее (но у кого оно таким тогда не было, если родители заботились о будущем детей) домашнее образование под руководством ивана петрозилиуса. но главная ступень в формировании набора «дипломат, полиглот, историк, композитор» произошла чуть позже — в московском университете, где грибоедову легче легкого давались все дисциплины (серьезно, просто отличный отличник) и, конечно, литература. особенно грибоедов любил лекции весьма вздорного товарища буле, который помог ему освоить не только русскую историю, но и философию, так сказать, русской мысли. от него же сформировался «вкус и мнение» в литературе. на фоне легкой борьбы буле и каченовского, грибоедов пробовал себя в сатире и написал комедию «дмитрий дрянской». увы, опус не сохранился, но по историографии грибоедова можно судить о том, что обожавший языки, молодой автор не отказывал себе в перепрыгивании с иностранных на русский. тогда же грибоедову начали сниться сны — много разных, но больше о песках и востоке.
грибоедов протрактовал их по-своему и после университета пошел в армию, вступил в добровольческий московский гусарский полк графа петра салтыкова, перезнакомился там с голицыным, ефимовским, толстым, алябьевым, шереметевым и остался поражен тем, что с половиной аристократов он был в родстве. а маменька умалчивала. тогда же грибоедов чуточку запутался кто он такой и по какой стезе ему развивать карьеру, но будущая болезнь и необходимость остаться во владимире все решили за него. карьера военного постепенно оставалась позади, но впереди ярким лучом светилась литература во всем своем великолепии тех прекрасных лет, когда на фоне победы русской армии вдохновение шло в руки без понуканий. литература горела обещанием славных страниц в биографии — даже сильнее снов о песках и востоке.
все это, конечно, не устраивало маменьку, видевшую сына умным дипломатом (очень модная тема), а не писакой без гонораров. грибоедов поженил литературу с дипломатией и взялся за публикацию комедий и статей, поддерживал дружбу с пушкиным и кюхельбекером и верил, что все решится как-то само собой.
польские корни давали о себе знать по части воинственности — в 1817 году грибоедов ввязался в знаменитую четверную дуэль, получил ранение и счел разумным поскорее начать службу в персии в качестве секретаря при российском посланнике. позиция сбежать от возможного наказания оказалась хорошим творческим шагом — на фоне препирательств в дипломатическом корпусе грибоедов начал работать над «горем от ума», еще, вероятно, не зная, что произведение, на которое он сам не возлагал надежд, станет синонимом его имени.
находясь на дипломатической службе на кавказе и в персии, грибоедов продолжал учиться — восточные языки уживались внутри него так, словно всегда там были, и будто все это время сны о песках и востоке являлись не просто так. пьеса «горе от ума» все также писалась, переживала редакции, но внешние волнения, политические перевороты и все та же польская воинственность создавали из небольшого текста настоящий манифест — с продуманным философским наследием буле в виде разбора русской мысли.
1826 год был не очень хорош — вдохновлённый участием в экспедиции генерала вельяминова, грибоедов написал стихотворение «хищники на чегеме» и немногим позже был арестован в крепости грозная по подозрению в принадлежности к обществу декабристов. все это очень не понравилось маменьке. грибоедова привезли в петербург, однако следствие оказалось на его стороне — доказательств его принадлежности к тайному обществу не нашли и вскоре отпустили с миром. но слежку, конечно, установили. немногим позже грибоедов совершил повторный марш-бросок и вернулся к дипломатической службе в тифлисе.
грибоедов родился в зажиточной московской семьи польского происхождения, получил блестящее (но у кого оно таким тогда не было, если родители заботились о будущем детей) домашнее образование под руководством ивана петрозилиуса. но главная ступень в формировании набора «дипломат, полиглот, историк, композитор» произошла чуть позже — в московском университете, где грибоедову легче легкого давались все дисциплины (серьезно, просто отличный отличник) и, конечно, литература. особенно грибоедов любил лекции весьма вздорного товарища буле, который помог ему освоить не только русскую историю, но и философию, так сказать, русской мысли. от него же сформировался «вкус и мнение» в литературе. на фоне легкой борьбы буле и каченовского, грибоедов пробовал себя в сатире и написал комедию «дмитрий дрянской». увы, опус не сохранился, но по историографии грибоедова можно судить о том, что обожавший языки, молодой автор не отказывал себе в перепрыгивании с иностранных на русский. тогда же грибоедову начали сниться сны — много разных, но больше о песках и востоке.
грибоедов протрактовал их по-своему и после университета пошел в армию, вступил в добровольческий московский гусарский полк графа петра салтыкова, перезнакомился там с голицыным, ефимовским, толстым, алябьевым, шереметевым и остался поражен тем, что с половиной аристократов он был в родстве. а маменька умалчивала. тогда же грибоедов чуточку запутался кто он такой и по какой стезе ему развивать карьеру, но будущая болезнь и необходимость остаться во владимире все решили за него. карьера военного постепенно оставалась позади, но впереди ярким лучом светилась литература во всем своем великолепии тех прекрасных лет, когда на фоне победы русской армии вдохновение шло в руки без понуканий. литература горела обещанием славных страниц в биографии — даже сильнее снов о песках и востоке.
все это, конечно, не устраивало маменьку, видевшую сына умным дипломатом (очень модная тема), а не писакой без гонораров. грибоедов поженил литературу с дипломатией и взялся за публикацию комедий и статей, поддерживал дружбу с пушкиным и кюхельбекером и верил, что все решится как-то само собой.
польские корни давали о себе знать по части воинственности — в 1817 году грибоедов ввязался в знаменитую четверную дуэль, получил ранение и счел разумным поскорее начать службу в персии в качестве секретаря при российском посланнике. позиция сбежать от возможного наказания оказалась хорошим творческим шагом — на фоне препирательств в дипломатическом корпусе грибоедов начал работать над «горем от ума», еще, вероятно, не зная, что произведение, на которое он сам не возлагал надежд, станет синонимом его имени.
находясь на дипломатической службе на кавказе и в персии, грибоедов продолжал учиться — восточные языки уживались внутри него так, словно всегда там были, и будто все это время сны о песках и востоке являлись не просто так. пьеса «горе от ума» все также писалась, переживала редакции, но внешние волнения, политические перевороты и все та же польская воинственность создавали из небольшого текста настоящий манифест — с продуманным философским наследием буле в виде разбора русской мысли.
1826 год был не очень хорош — вдохновлённый участием в экспедиции генерала вельяминова, грибоедов написал стихотворение «хищники на чегеме» и немногим позже был арестован в крепости грозная по подозрению в принадлежности к обществу декабристов. все это очень не понравилось маменьке. грибоедова привезли в петербург, однако следствие оказалось на его стороне — доказательств его принадлежности к тайному обществу не нашли и вскоре отпустили с миром. но слежку, конечно, установили. немногим позже грибоедов совершил повторный марш-бросок и вернулся к дипломатической службе в тифлисе.
❤43 9 9 5💔1
в тифлисе грибоедов участвовал в переговорах во время русско-персидской войны, сыграв ключевую роль в заключении выгодного для россии туркманчайского договора — даже паскевич высоко оценил его вклад, особенно в получении контрибуции от персии (20 миллионов!). 1828 год был удачным, в отличии от многих предыдущих — грибоедов был назначен министром-резидентом в иран, женившись перед отъездом на нине чавчавадзе. нина александровна была исключительной — помимо красоты, доброты, скромности и ума, она подошла к метущейся душе «дипломата, полиглота, историка, композитора» как та недостающая часть, которая могла бы все исправить в непонимании грибоедова кем ему быть, кем ему стать, и кем ему оставаться. разница в возрасте была такой же значительной, как и чувства, которые потом станут причиной появления знаменитого текста «ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». они обвенчались в тифлисском соборе сиони, когда грибоедову было 33, нине — 15, и когда грибоедов, якобы, уронил обручальное кольцо, что считалось дурным предзнаменованием. наверное, не хуже все тех же снов — о злом песке и злом востоке.
грибоедов погиб 30 января 1829 года в тегеране во время нападения религиозных фанатиков — вместе с ним погибли все члены посольства, кроме спрятавшегося в ковре секретаря мальцова.
обстоятельства гибели описываются по-разному, но убийство дипломата было неожиданным и редким случаем даже для тех спорных лет — следующий подобный инцидент произошёл лишь в 1880 году. грибоедова опознали по шраму на мизинце, оставшемуся после одной из дуэлей. описание пушкиным смерти грибоедова как расправы толпы противоречит документам, указывающим на воинские почести при транспортировке тела, но ужас от такой гибели (все же именно расправы) не уменьшат никакие торжества и поднятые императорские знамена.
и даже уникальный алмаз «шах», который был подарен россии в качестве извинений за смерть того, кто видел слишком много снов о песках и востоке.
грибоедов погиб 30 января 1829 года в тегеране во время нападения религиозных фанатиков — вместе с ним погибли все члены посольства, кроме спрятавшегося в ковре секретаря мальцова.
обстоятельства гибели описываются по-разному, но убийство дипломата было неожиданным и редким случаем даже для тех спорных лет — следующий подобный инцидент произошёл лишь в 1880 году. грибоедова опознали по шраму на мизинце, оставшемуся после одной из дуэлей. описание пушкиным смерти грибоедова как расправы толпы противоречит документам, указывающим на воинские почести при транспортировке тела, но ужас от такой гибели (все же именно расправы) не уменьшат никакие торжества и поднятые императорские знамена.
и даже уникальный алмаз «шах», который был подарен россии в качестве извинений за смерть того, кто видел слишком много снов о песках и востоке.
поглядела статистику сообщества и приятно удивилась 🩰 оказывается, с февраля этого года по сегодняшний июнь блог в вк вырос на целых 690 человек! в тг рост на 345 человек, но это тоже очень здорово 🩰
для меня это внушительная цифра, ведь это более ста новых человек в месяц. еще она внушительная потому, что только поздним летом прошлого года я сформировала свою концепцию — история в артах. рассказ через посты и иллюстрации о выдающихся людях из истории россии и мира.
до этого я рисовала по сути их же, но не морочилась за тексты — мне казалось, что это особо никому не интересно, в отличии от рисунка.
теперь же видя, как люди пишут комментарии, делятся постами и просто проявляют активность, я действительно убеждена, что все сделаю правильно — мне всегда хотелось РАССКАЗЫВАТЬ о тех, о ком узнать не так просто. благодаря тому, что с 21го года я начала рисовать и добилась хорошего (надеюсь) роста, я могу еще и сопроводить тексты артами — а это уже двойное визуальное вовлечение.
в общем и целом, все это очень приятно✨
для меня это внушительная цифра, ведь это более ста новых человек в месяц. еще она внушительная потому, что только поздним летом прошлого года я сформировала свою концепцию — история в артах. рассказ через посты и иллюстрации о выдающихся людях из истории россии и мира.
до этого я рисовала по сути их же, но не морочилась за тексты — мне казалось, что это особо никому не интересно, в отличии от рисунка.
теперь же видя, как люди пишут комментарии, делятся постами и просто проявляют активность, я действительно убеждена, что все сделаю правильно — мне всегда хотелось РАССКАЗЫВАТЬ о тех, о ком узнать не так просто. благодаря тому, что с 21го года я начала рисовать и добилась хорошего (надеюсь) роста, я могу еще и сопроводить тексты артами — а это уже двойное визуальное вовлечение.
в общем и целом, все это очень приятно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤58🕊12 3🔥2
light plexus | art & history
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
после этого поста назрел следующий и я хочу придать ему статус максимальной важности 🙂 🙂 🙂
поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что тут достаточно почитателей тех, кто ушёл, но кто сделал для мира много, что полностью уйти не получилось😃
давайте расширим свою базу знаний о крутых героях прошлого. делитесь, чтобы мы тоже полюбили их так, как любите их вы!
максимально приветствуется рассказ о том, как вы странно/мило/невозможно познакомились с этими товарищами впервые🤍
напоминаю, я своего любимого красноволосого графа встретила после того, как мне надо было исправить тройку по истории, а мы как раз проходили время александра I.
поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что тут достаточно почитателей тех, кто ушёл, но кто сделал для мира много, что полностью уйти не получилось
давайте расширим свою базу знаний о крутых героях прошлого. делитесь, чтобы мы тоже полюбили их так, как любите их вы!
максимально приветствуется рассказ о том, как вы странно/мило/невозможно познакомились с этими товарищами впервые
напоминаю, я своего любимого красноволосого графа встретила после того, как мне надо было исправить тройку по истории, а мы как раз проходили время александра I.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27 3 2
light plexus | art & history
после этого поста назрел следующий и я хочу придать ему статус максимальной важности 🙂 🙂 🙂 поделитесь здесь в комментариях всеми-всеми-всеми эмоциями, которые вы испытываете к любимым мёртвым (звучит не айс, но как есть) — после прошлого поста оказалось, что…
уважаемые я не успею нарисовать столько офигительных людей которых вы в комментарии накидали 😎
а нарисовать хочется, потому что вы слишком с любовью написали обо всех, кто вас вдохновляет😒
не останавливайтесь, продолжайте писать
а нарисовать хочется, потому что вы слишком с любовью написали обо всех, кто вас вдохновляет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 6 4
встречаем мужчин из военной галереи, о которых я скоро расскажу свои истории (не уверена, что с артами, но расскажу).
самым сложнымнемного тяжелым для меня является мистер под номером четыре. когда я обожала павла строганова как девочка-подросток, я смотрела на мсье воронцова сквозь гневливые очки — но когда прошло время, я стала пытаться думать иначе. и подумала.
про него мне хочется создать особый пост — пост-признание и расследование собственных домыслов и мыслей, ведь долгое время я была уверена, что на фоне победы павла при краоне и дальнейшей гибели его сына, воронцов присвоил себе чужую победу.
пришлось вырасти, проработать свои мысли (домыслы) и понять, что все было несколько не так. и я смотрела на это, как фанат конкретного человека, уменьшая заслуги всех остальных.
у меня есть хорошая знакомая, которую я очень уважаю и к которой обязательно обращусь за советом как лучше рассказать историю этого необычного и по-своему травмированного человека. и надеюсь, что она мне поможет рассказать о нем правильно✨
самым сложным
про него мне хочется создать особый пост — пост-признание и расследование собственных домыслов и мыслей, ведь долгое время я была уверена, что на фоне победы павла при краоне и дальнейшей гибели его сына, воронцов присвоил себе чужую победу.
пришлось вырасти, проработать свои мысли (домыслы) и понять, что все было несколько не так. и я смотрела на это, как фанат конкретного человека, уменьшая заслуги всех остальных.
у меня есть хорошая знакомая, которую я очень уважаю и к которой обязательно обращусь за советом как лучше рассказать историю этого необычного и по-своему травмированного человека. и надеюсь, что она мне поможет рассказать о нем правильно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33 6 3