light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
исаак левитан — адепт спокойствия, равновесия и красоты в повседневности 🌟🍄

я открыла для себя левитана после последнего похода в русский музей в санкт-петербурге (лидирующий в россии музей по размеру и уровню нежелания местных смотрителей тебя даже внутрь пускать) — и осталась под впечатлением упущенного времени, в которое я могла бы бесконечно любить художника, так любящего тишину.

и сюжет без сюжета.

на самом деле среди русских художников конца 19го века не так много тех, кто рисовал то, что видел — церквушку, травки-муравки, одинокого волчика на фоне зимнего леса.

левитан прожил всего 40 лет, в 18 уже нарисовал картину пустой деревни (6тая в подборке) и был как будто готов говорить с миром о том, что суетливые столицы не видят — о мягкости и нежности природы, жестокой и милостивой, где дни идут небыстро, но при этом стремительно, меняются времена года, а между тем все остается на прежних местах. и церквушки, и травки-муравки и волчки в лесу, и дома под шапками снега.

левитан родился в бедной еврейской семье. несмотря на отсутствие законченного художественного образования, он объявил войну холсту и кисточке, победил в ней и стал одним из самых известных русских пейзажистов. я уже не помню, где читала и у кого, но галерист и коллекционер павел третьяков «плакал», когда увидел эти работы. а третьяков был дядька суровый, да и мольбы художников, которые пытались его заинтересовать помнил тоже. скромный левитан не пытался. третьяков просто скупил все, до чего дошел и забрал картины на престижные международные выставки.

но все же все началось с того, что благодаря поддержке преподавателей и собственному таланту, левитан поступил в московское училище живописи. там за него взялись перов, поленов и саврасов — самые художественные сливки общества и большие провидцы до тех, кто мог создать для страны новое и невероятное, пусть даже выраженное краской.

влияние саврасова, призывавшего «писать, изучать, но главное — чувствовать!», определило стиль левитана. и хотя заказчики просили динамики, левитан создавал «пейзажи настроения». внешний вид мира оказался менее значимым, чем его природа, полная своих эмоций и нерастраченных чувств.

дружба с чеховым вдохновила левитана даже больше топ-мастеров — по воспоминаниям, общение чехова и левитана было забавным. оба разговаривали, не поднимая головы — первый за вторым записывал, второй за первым зарисовывал.

у левитана болело сердце, как болело оно с рождения, но он сражался за здоровье, чтобы оставить как можно больше работ, в которых нет героя главнее, чем тишина да природа.

путешествия в крым, на волгу и в европу сцщественно расширили представления о повседневном и красивом — оказывается, мир везде разный и по-своему переносится на бумагу.

в 1898 году левитан получил звание академика пейзажной живописи и стал преподавать в том же училище, в котором учился и сам.

сердце, вовсе не такое тихое, как картины, остановилось в 1900 году – и все же, несмотря на болезнь, раньше положенного.

творчество левитана, включающее как яркие и жизнерадостные, так и меланхоличные и драматичные картины, остается одним из самых значительных явлений в русской живописи.

чему мы все, авторы, художники, одним словом — создаватели — могли бы поучиться у левитана? какой совет почерпнуть?

да никакой. только то, что всегда надо творить от сердца ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥381255👍1
исторический сериал про петра I
масштабный исторический сериал про петра I

настолько масштабный, что на заднем фоне исаакивский и казанский соборы.

почему нет, когда да. и как-то безразлично авторам, что они так-то 100+ лет спустя были построены.

вот приблизительно я об этом говорю в посте выше.
💔48102🕊1
интересно, существует ли какая-то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
я не то чтобы брюзжащий дед, но почему надо настолько жить по приколу, чтобы официальный постер официального сериала так официально прошалопутничать.
💔417🔥4🕊1
light plexus | art & history
исторический сериал про петра I масштабный исторический сериал про петра I настолько масштабный, что на заднем фоне исаакивский и казанский соборы. почему нет, когда да. и как-то безразлично авторам, что они так-то 100+ лет спустя были построены. вот приблизительно…
с другой стороны, если петр изменил все, кто знает — может, нас обманывали, и так-то это он построил указанные памятники культурного наследия 19! века. а то, что петр жил в 18 веке это просто погрешность во времени ❤️
сто лет туда, сто лет сюда, кто заметит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔3062👍1🕊1
light plexus | art & history
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
интересно распределение аудитории — в вк, например, лидирует салхи 😎

на самом деле это очень понятно – вы пока об этом товарище ничего не знаете, но после победителей опроса тут появится и он.

мистер был сыном очень непоследнего в золотой орде мурзы (князя), по слухам (а мы знаем, как эти слухи эпично создаются) даже каким-то там по счету сыном хана, проникся дмитрием донским, и мужественно погиб за него путем сдирания с тела кожи.

но это неточно. летописи и сами строгановы, которые пытались разобраться, не до конца понимают откуда он такой был и точно ли фамилия строгОнов (а была она такой до изменения) имела отношение к такой жуткой смерти.

обязательно сотворю рассказ, в котором попробуем подумать о том, насколько мифы о происхождении семей имели место быть и где кончается вымысел и начинается правда. ведь ряд историков сходится на том, что все было гораздо прозаичнее и талантливый рыжеволосый лучник был родом из великого новгорода. только вот так и непонятно откуда взялось его такое антиновгородское имя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32❤‍🔥1071👍1
light plexus | art & history
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
время подводить итоги!!

во-первых, спасибо за активность! мне очень приятно, что опрос и герои в нем вызвали такой интерес 😊

салхи
голоса: 43 (тг), 24 (вк)

александр III
голоса: 41 (тг), 17 (вк)

митридат
голоса: 43 (тг), 14 (вк)

цицерон
голоса: 40 (тг), 14 (вк)

грибоедов
голоса: 54 (тг), 17 (вк)


с 71м баллом на следующий арт побеждает мсье грибоедов 💎

все герои из списка также будут нарисованы, но пока — я уже сотворила стартовый эскиз ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥377🔥4🎉41
недавно видела в каком-то продвинутом фото-сообществе целую серию постов ненависти о том, что это позорно — без идей фотографировать цветы, природу, травинки и иже с ними. якобы где оригинальность.

хочется нормализовать любовь к созерцанию и запечатлеванию на фото ПРОСТО цветов, ПРОСТО растений, которые роскошь сама по себе, а еще потому, что они выросли все в твоём саду и по сути твои летние дети 🎄🌟

поэтому вот вам серия фото без идеи и без оригинальности просто красивых растений, потому что их время мимолётно, а у некоторых подходит к концу — например, у меня отцвели маки и несколько пионов. лето вообще штука фиговая, потому что не ловится в руки, не чувствуется так же полноценно, как тяжёлые времена года, когда легко накатывает депрессия и всякое такое. лето это часто дожди, некомфортная жара, а то время, когда температура приемлема, мы проматываем, потому что куда-то бежим и воспринимаем все как должное. а вот цветы — это совсем не «должное», это чудо, мимо которого проходили только редкие философы.

мне нравится, как о цветах говорят:

❝ протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами ❞ / джереми (иеремия) бентам

❝ тюльпаны и нарциссы — оранжево-золотистая буря весны. ❞ / эрих мария ремарк

❝ хочется рухнуть в траву непомятую, в небо уставить глаза завидущие и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее. ❞ / эльдар рязанов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
471611👍22
песок, стихи, алмазы — достойный теглайн о жизни и смерти александра грибоедова, который был дипломатом, драматургом, полиглотом, востоковедом, пианистом и статским советником, но остался известен по пьесе «горе от ума» и алмазу «шах», подаренному российской империи после его трагической смерти на миссии в тегеране.

грибоедов родился в зажиточной московской семьи польского происхождения, получил блестящее (но у кого оно таким тогда не было, если родители заботились о будущем детей) домашнее образование под руководством ивана петрозилиуса. но главная ступень в формировании набора «дипломат, полиглот, историк, композитор» произошла чуть позже — в московском университете, где грибоедову легче легкого давались все дисциплины (серьезно, просто отличный отличник) и, конечно, литература. особенно грибоедов любил лекции весьма вздорного товарища буле, который помог ему освоить не только русскую историю, но и философию, так сказать, русской мысли. от него же сформировался «вкус и мнение» в литературе. на фоне легкой борьбы буле и каченовского, грибоедов пробовал себя в сатире и написал комедию «дмитрий дрянской». увы, опус не сохранился, но по историографии грибоедова можно судить о том, что обожавший языки, молодой автор не отказывал себе в перепрыгивании с иностранных на русский. тогда же грибоедову начали сниться сны — много разных, но больше о песках и востоке.

грибоедов протрактовал их по-своему и после университета пошел в армию, вступил в добровольческий московский гусарский полк графа петра салтыкова, перезнакомился там с голицыным, ефимовским, толстым, алябьевым, шереметевым и остался поражен тем, что с половиной аристократов он был в родстве. а маменька умалчивала. тогда же грибоедов чуточку запутался кто он такой и по какой стезе ему развивать карьеру, но будущая болезнь и необходимость остаться во владимире все решили за него. карьера военного постепенно оставалась позади, но впереди ярким лучом светилась литература во всем своем великолепии тех прекрасных лет, когда на фоне победы русской армии вдохновение шло в руки без понуканий. литература горела обещанием славных страниц в биографии — даже сильнее снов о песках и востоке.

все это, конечно, не устраивало маменьку, видевшую сына умным дипломатом (очень модная тема), а не писакой без гонораров. грибоедов поженил литературу с дипломатией и взялся за публикацию комедий и статей, поддерживал дружбу с пушкиным и кюхельбекером и верил, что все решится как-то само собой.

польские корни давали о себе знать по части воинственности — в 1817 году грибоедов ввязался в знаменитую четверную дуэль, получил ранение и счел разумным поскорее начать службу в персии в качестве секретаря при российском посланнике. позиция сбежать от возможного наказания оказалась хорошим творческим шагом — на фоне препирательств в дипломатическом корпусе грибоедов начал работать над «горем от ума», еще, вероятно, не зная, что произведение, на которое он сам не возлагал надежд, станет синонимом его имени.

находясь на дипломатической службе на кавказе и в персии, грибоедов продолжал учиться — восточные языки уживались внутри него так, словно всегда там были, и будто все это время сны о песках и востоке являлись не просто так. пьеса «горе от ума» все также писалась, переживала редакции, но внешние волнения, политические перевороты и все та же польская воинственность создавали из небольшого текста настоящий манифест — с продуманным философским наследием буле в виде разбора русской мысли.

1826 год был не очень хорош — вдохновлённый участием в экспедиции генерала вельяминова, грибоедов написал стихотворение «хищники на чегеме» и немногим позже был арестован в крепости грозная по подозрению в принадлежности к обществу декабристов. все это очень не понравилось маменьке. грибоедова привезли в петербург, однако следствие оказалось на его стороне — доказательств его принадлежности к тайному обществу не нашли и вскоре отпустили с миром. но слежку, конечно, установили. немногим позже грибоедов совершил повторный марш-бросок и вернулся к дипломатической службе в тифлисе.
43995💔1
в тифлисе грибоедов участвовал в переговорах во время русско-персидской войны, сыграв ключевую роль в заключении выгодного для россии туркманчайского договора — даже паскевич высоко оценил его вклад, особенно в получении контрибуции от персии (20 миллионов!). 1828 год был удачным, в отличии от многих предыдущих — грибоедов был назначен министром-резидентом в иран, женившись перед отъездом на нине чавчавадзе. нина александровна была исключительной — помимо красоты, доброты, скромности и ума, она подошла к метущейся душе «дипломата, полиглота, историка, композитора» как та недостающая часть, которая могла бы все исправить в непонимании грибоедова кем ему быть, кем ему стать, и кем ему оставаться. разница в возрасте была такой же значительной, как и чувства, которые потом станут причиной появления знаменитого текста «ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!». они обвенчались в тифлисском соборе сиони, когда грибоедову было 33, нине — 15, и когда грибоедов, якобы, уронил обручальное кольцо, что считалось дурным предзнаменованием. наверное, не хуже все тех же снов — о злом песке и злом востоке.

грибоедов погиб 30 января 1829 года в тегеране во время нападения религиозных фанатиков — вместе с ним погибли все члены посольства, кроме спрятавшегося в ковре секретаря мальцова.

обстоятельства гибели описываются по-разному, но убийство дипломата было неожиданным и редким случаем даже для тех спорных лет — следующий подобный инцидент произошёл лишь в 1880 году. грибоедова опознали по шраму на мизинце, оставшемуся после одной из дуэлей. описание пушкиным смерти грибоедова как расправы толпы противоречит документам, указывающим на воинские почести при транспортировке тела, но ужас от такой гибели (все же именно расправы) не уменьшат никакие торжества и поднятые императорские знамена.

и даже уникальный алмаз «шах», который был подарен россии в качестве извинений за смерть того, кто видел слишком много снов о песках и востоке.
39179💔4
поглядела статистику сообщества и приятно удивилась 🩰 оказывается, с февраля этого года по сегодняшний июнь блог в вк вырос на целых 690 человек! в тг рост на 345 человек, но это тоже очень здорово 🩰

для меня это внушительная цифра, ведь это более ста новых человек в месяц. еще она внушительная потому, что только поздним летом прошлого года я сформировала свою концепцию — история в артах. рассказ через посты и иллюстрации о выдающихся людях из истории россии и мира.

до этого я рисовала по сути их же, но не морочилась за тексты — мне казалось, что это особо никому не интересно, в отличии от рисунка.

теперь же видя, как люди пишут комментарии, делятся постами и просто проявляют активность, я действительно убеждена, что все сделаю правильно — мне всегда хотелось РАССКАЗЫВАТЬ о тех, о ком узнать не так просто. благодаря тому, что с 21го года я начала рисовать и добилась хорошего (надеюсь) роста, я могу еще и сопроводить тексты артами — а это уже двойное визуальное вовлечение.

в общем и целом, все это очень приятно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2813103❤‍🔥1👍1
спросила чат гпт как переназвать свой блог — чат выдал смешные и абсурдные результаты, но я считаю, что бьёт рекорды вариант 6
🎉34139🤩5💔1
прошу причислить ответ моего друга, занятого поисками критиков и посетителей презентации для одной стильной книги к числу монументальных изречений, впитавших в себя всю скорбь этого мира и его несправедливость 😨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🕊123🔥2