Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤45 6 4 3👍1
исаак левитан — адепт спокойствия, равновесия и красоты в повседневности 🌟 🍄
я открыла для себя левитана после последнего похода в русский музей в санкт-петербурге (лидирующий в россии музей по размеру и уровню нежелания местных смотрителей тебя даже внутрь пускать) — и осталась под впечатлением упущенного времени, в которое я могла бы бесконечно любить художника, так любящего тишину.
и сюжет без сюжета.
на самом деле среди русских художников конца 19го века не так много тех, кто рисовал то, что видел — церквушку, травки-муравки, одинокого волчика на фоне зимнего леса.
левитан прожил всего 40 лет, в 18 уже нарисовал картину пустой деревни (6тая в подборке) и был как будто готов говорить с миром о том, что суетливые столицы не видят — о мягкости и нежности природы, жестокой и милостивой, где дни идут небыстро, но при этом стремительно, меняются времена года, а между тем все остается на прежних местах. и церквушки, и травки-муравки и волчки в лесу, и дома под шапками снега.
левитан родился в бедной еврейской семье. несмотря на отсутствие законченного художественного образования, он объявил войну холсту и кисточке, победил в ней и стал одним из самых известных русских пейзажистов. я уже не помню, где читала и у кого, но галерист и коллекционер павел третьяков «плакал», когда увидел эти работы. а третьяков был дядька суровый, да и мольбы художников, которые пытались его заинтересовать помнил тоже. скромный левитан не пытался. третьяков просто скупил все, до чего дошел и забрал картины на престижные международные выставки.
но все же все началось с того, что благодаря поддержке преподавателей и собственному таланту, левитан поступил в московское училище живописи. там за него взялись перов, поленов и саврасов — самые художественные сливки общества и большие провидцы до тех, кто мог создать для страны новое и невероятное, пусть даже выраженное краской.
влияние саврасова, призывавшего «писать, изучать, но главное — чувствовать!», определило стиль левитана. и хотя заказчики просили динамики, левитан создавал «пейзажи настроения». внешний вид мира оказался менее значимым, чем его природа, полная своих эмоций и нерастраченных чувств.
дружба с чеховым вдохновила левитана даже больше топ-мастеров — по воспоминаниям, общение чехова и левитана было забавным. оба разговаривали, не поднимая головы — первый за вторым записывал, второй за первым зарисовывал.
у левитана болело сердце, как болело оно с рождения, но он сражался за здоровье, чтобы оставить как можно больше работ, в которых нет героя главнее, чем тишина да природа.
путешествия в крым, на волгу и в европу сцщественно расширили представления о повседневном и красивом — оказывается, мир везде разный и по-своему переносится на бумагу.
в 1898 году левитан получил звание академика пейзажной живописи и стал преподавать в том же училище, в котором учился и сам.
сердце, вовсе не такое тихое, как картины, остановилось в 1900 году – и все же, несмотря на болезнь, раньше положенного.
творчество левитана, включающее как яркие и жизнерадостные, так и меланхоличные и драматичные картины, остается одним из самых значительных явлений в русской живописи.
чему мы все, авторы, художники, одним словом — создаватели — могли бы поучиться у левитана? какой совет почерпнуть?
да никакой. только то, что всегда надо творить от сердца❤️
я открыла для себя левитана после последнего похода в русский музей в санкт-петербурге (лидирующий в россии музей по размеру и уровню нежелания местных смотрителей тебя даже внутрь пускать) — и осталась под впечатлением упущенного времени, в которое я могла бы бесконечно любить художника, так любящего тишину.
и сюжет без сюжета.
на самом деле среди русских художников конца 19го века не так много тех, кто рисовал то, что видел — церквушку, травки-муравки, одинокого волчика на фоне зимнего леса.
левитан прожил всего 40 лет, в 18 уже нарисовал картину пустой деревни (6тая в подборке) и был как будто готов говорить с миром о том, что суетливые столицы не видят — о мягкости и нежности природы, жестокой и милостивой, где дни идут небыстро, но при этом стремительно, меняются времена года, а между тем все остается на прежних местах. и церквушки, и травки-муравки и волчки в лесу, и дома под шапками снега.
левитан родился в бедной еврейской семье. несмотря на отсутствие законченного художественного образования, он объявил войну холсту и кисточке, победил в ней и стал одним из самых известных русских пейзажистов. я уже не помню, где читала и у кого, но галерист и коллекционер павел третьяков «плакал», когда увидел эти работы. а третьяков был дядька суровый, да и мольбы художников, которые пытались его заинтересовать помнил тоже. скромный левитан не пытался. третьяков просто скупил все, до чего дошел и забрал картины на престижные международные выставки.
но все же все началось с того, что благодаря поддержке преподавателей и собственному таланту, левитан поступил в московское училище живописи. там за него взялись перов, поленов и саврасов — самые художественные сливки общества и большие провидцы до тех, кто мог создать для страны новое и невероятное, пусть даже выраженное краской.
влияние саврасова, призывавшего «писать, изучать, но главное — чувствовать!», определило стиль левитана. и хотя заказчики просили динамики, левитан создавал «пейзажи настроения». внешний вид мира оказался менее значимым, чем его природа, полная своих эмоций и нерастраченных чувств.
дружба с чеховым вдохновила левитана даже больше топ-мастеров — по воспоминаниям, общение чехова и левитана было забавным. оба разговаривали, не поднимая головы — первый за вторым записывал, второй за первым зарисовывал.
у левитана болело сердце, как болело оно с рождения, но он сражался за здоровье, чтобы оставить как можно больше работ, в которых нет героя главнее, чем тишина да природа.
путешествия в крым, на волгу и в европу сцщественно расширили представления о повседневном и красивом — оказывается, мир везде разный и по-своему переносится на бумагу.
в 1898 году левитан получил звание академика пейзажной живописи и стал преподавать в том же училище, в котором учился и сам.
сердце, вовсе не такое тихое, как картины, остановилось в 1900 году – и все же, несмотря на болезнь, раньше положенного.
творчество левитана, включающее как яркие и жизнерадостные, так и меланхоличные и драматичные картины, остается одним из самых значительных явлений в русской живописи.
чему мы все, авторы, художники, одним словом — создаватели — могли бы поучиться у левитана? какой совет почерпнуть?
да никакой. только то, что всегда надо творить от сердца
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥38 12 5 5👍1
исторический сериал про петра I
масштабный исторический сериал про петра I
настолько масштабный, что на заднем фоне исаакивский и казанский соборы.
почему нет, когда да. и как-то безразлично авторам, что они так-то 100+ лет спустя были построены.
вот приблизительно я об этом говорю в посте выше.
масштабный исторический сериал про петра I
настолько масштабный, что на заднем фоне исаакивский и казанский соборы.
почему нет, когда да. и как-то безразлично авторам, что они так-то 100+ лет спустя были построены.
вот приблизительно я об этом говорю в посте выше.
💔48 10❤2🕊1
интересно, существует ли какая-то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
я не то чтобы брюзжащий дед, но почему надо настолько жить по приколу, чтобы официальный постер официального сериала так официально прошалопутничать.
я не то чтобы брюзжащий дед, но почему надо настолько жить по приколу, чтобы официальный постер официального сериала так официально прошалопутничать.
💔41 7🔥4🕊1
light plexus | art & history
исторический сериал про петра I масштабный исторический сериал про петра I настолько масштабный, что на заднем фоне исаакивский и казанский соборы. почему нет, когда да. и как-то безразлично авторам, что они так-то 100+ лет спустя были построены. вот приблизительно…
с другой стороны, если петр изменил все, кто знает — может, нас обманывали, и так-то это он построил указанные памятники культурного наследия 19! века. а то, что петр жил в 18 веке это просто погрешность во времени ❤️
сто лет туда, сто лет сюда, кто заметит
сто лет туда, сто лет сюда, кто заметит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔30 6❤2👍1🕊1
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
Anonymous Poll
40%
салхи — мурза из золотой орды. приехал на русь, проникся д.донским и стал перым строгановым
34%
александр III - цесаревич, заменивший на троне брата. насильно запихнут отцом прожить чужую жизнь
36%
митридат — царь понта, понтярщик по натуре, который почти не покорил рим. глотал яды и не умирал.
34%
цицерон — лучший друг и лучший враг цезаря. был уверен, что тот украл у него доклады и проекты
49%
грибоедов — поет, полиглот и такая уникальная личность, что в представлениях не нуждается.
🕊10
light plexus | art & history
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
интересно распределение аудитории — в вк, например, лидирует салхи 😎
на самом деле это очень понятно – вы пока об этом товарище ничего не знаете, но после победителей опроса тут появится и он.
мистер был сыном очень непоследнего в золотой орде мурзы (князя), по слухам (а мы знаем, как эти слухи эпично создаются) даже каким-то там по счету сыном хана, проникся дмитрием донским, и мужественно погиб за него путем сдирания с тела кожи.
но это неточно. летописи и сами строгановы, которые пытались разобраться, не до конца понимают откуда он такой был и точно ли фамилия строгОнов (а была она такой до изменения) имела отношение к такой жуткой смерти.
обязательно сотворю рассказ, в котором попробуем подумать о том, насколько мифы о происхождении семей имели место быть и где кончается вымысел и начинается правда. ведь ряд историков сходится на том, что все было гораздо прозаичнее и талантливый рыжеволосый лучник был родом из великого новгорода. только вот так и непонятно откуда взялось его такое антиновгородское имя.
на самом деле это очень понятно – вы пока об этом товарище ничего не знаете, но после победителей опроса тут появится и он.
мистер был сыном очень непоследнего в золотой орде мурзы (князя), по слухам (а мы знаем, как эти слухи эпично создаются) даже каким-то там по счету сыном хана, проникся дмитрием донским, и мужественно погиб за него путем сдирания с тела кожи.
но это неточно. летописи и сами строгановы, которые пытались разобраться, не до конца понимают откуда он такой был и точно ли фамилия строгОнов (а была она такой до изменения) имела отношение к такой жуткой смерти.
обязательно сотворю рассказ, в котором попробуем подумать о том, насколько мифы о происхождении семей имели место быть и где кончается вымысел и начинается правда. ведь ряд историков сходится на том, что все было гораздо прозаичнее и талантливый рыжеволосый лучник был родом из великого новгорода. только вот так и непонятно откуда взялось его такое антиновгородское имя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
light plexus | art & history
задумалась, о ком из следующих героев создать арт и рассказать историю — список достаточно разнообразен, и все они так или иначе изучались мной на протяжении моей любви к разным векам и странам 🌟
время подводить итоги!!
во-первых, спасибо за активность! мне очень приятно, что опрос и герои в нем вызвали такой интерес😊
✨ салхи✨
голоса: 43 (тг), 24 (вк)
✨ александр III✨
голоса: 41 (тг), 17 (вк)
✨ митридат✨
голоса: 43 (тг), 14 (вк)
✨ цицерон✨
голоса: 40 (тг), 14 (вк)
✨ грибоедов ✨
голоса: 54 (тг), 17 (вк)
с 71м баллом на следующий арт побеждает мсье грибоедов💎
все герои из списка также будут нарисованы, но пока — я уже сотворила стартовый эскиз⭐️
во-первых, спасибо за активность! мне очень приятно, что опрос и герои в нем вызвали такой интерес
голоса: 43 (тг), 24 (вк)
голоса: 41 (тг), 17 (вк)
голоса: 43 (тг), 14 (вк)
голоса: 40 (тг), 14 (вк)
голоса: 54 (тг), 17 (вк)
с 71м баллом на следующий арт побеждает мсье грибоедов
все герои из списка также будут нарисованы, но пока — я уже сотворила стартовый эскиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥37❤7🔥4🎉4 1
недавно видела в каком-то продвинутом фото-сообществе целую серию постов ненависти о том, что это позорно — без идей фотографировать цветы, природу, травинки и иже с ними. якобы где оригинальность.
хочется нормализовать любовь к созерцанию и запечатлеванию на фото ПРОСТО цветов, ПРОСТО растений, которые роскошь сама по себе, а еще потому, что они выросли все в твоём саду и по сути твои летние дети🎄 🌟
поэтому вот вам серия фото без идеи и без оригинальности просто красивых растений, потому что их время мимолётно, а у некоторых подходит к концу — например, у меня отцвели маки и несколько пионов. лето вообще штука фиговая, потому что не ловится в руки, не чувствуется так же полноценно, как тяжёлые времена года, когда легко накатывает депрессия и всякое такое. лето это часто дожди, некомфортная жара, а то время, когда температура приемлема, мы проматываем, потому что куда-то бежим и воспринимаем все как должное. а вот цветы — это совсем не «должное», это чудо, мимо которого проходили только редкие философы.
мне нравится, как о цветах говорят:
❝ протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами ❞ / джереми (иеремия) бентам
❝ тюльпаны и нарциссы — оранжево-золотистая буря весны. ❞ / эрих мария ремарк
❝ хочется рухнуть в траву непомятую, в небо уставить глаза завидущие и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее. ❞ / эльдар рязанов
хочется нормализовать любовь к созерцанию и запечатлеванию на фото ПРОСТО цветов, ПРОСТО растений, которые роскошь сама по себе, а еще потому, что они выросли все в твоём саду и по сути твои летние дети
поэтому вот вам серия фото без идеи и без оригинальности просто красивых растений, потому что их время мимолётно, а у некоторых подходит к концу — например, у меня отцвели маки и несколько пионов. лето вообще штука фиговая, потому что не ловится в руки, не чувствуется так же полноценно, как тяжёлые времена года, когда легко накатывает депрессия и всякое такое. лето это часто дожди, некомфортная жара, а то время, когда температура приемлема, мы проматываем, потому что куда-то бежим и воспринимаем все как должное. а вот цветы — это совсем не «должное», это чудо, мимо которого проходили только редкие философы.
мне нравится, как о цветах говорят:
❝ протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами ❞ / джереми (иеремия) бентам
❝ тюльпаны и нарциссы — оранжево-золотистая буря весны. ❞ / эрих мария ремарк
❝ хочется рухнуть в траву непомятую, в небо уставить глаза завидущие и окунуться в цветочные запахи, и без конца обожать всё живущее. ❞ / эльдар рязанов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47 16 11👍2 2