light plexus | art & history
Пока настраиваюсь на рассказ историй под скетчи, начну с очень интересной персоны, о которой вы явно так просто не прочитаете. Потому что инфы о нем днем с огнём, да и в целом супер редко напоминают. Вечно добрый и очень хмурый Николай Николаевич Новосильцев…
а это я скоро дорисую обещаю просто историю уж очень хочется рассказать.
и по самой истории ещё есть, что добавить, конечно же.
и по самой истории ещё есть, что добавить, конечно же.
❤36❤🔥3
у меня в перспективе пост о Мишеле Воронцове и князе Адаме Чарторыйском и я надеюсь что все это дело не кончится одними скетчами хоспади
❤🔥32❤3🔥3
Я как обычно ушла в несознанку, пока писала сценарий о Строгановых (да, таки начинается производство прямо сЕрИАла да ещё и моего), но параллельно оплакивала начало съемок проекта про Александра I.
так сказать съемки про мою масю и без меня🥴
сегодня ворвусь с большим постом про историческое кино, с которого меня иногда бомбитвсегда
особенно российское историческое кино 🎥
так сказать съемки про мою масю и без меня
сегодня ворвусь с большим постом про историческое кино, с которого меня иногда бомбит
особенно российское историческое кино 🎥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥26❤11👏1
начну с того, что я сама в нем работаю – в этом вашем кино, как сценарист и продюсер. моя основная специализация именно байопики. несмотря на факт профессии почти ничего из того, что выходит у нас на платформах или в кинотеатрах я не смогла бы порекомендовать к просмотру. речь именно об исторических картинах!
я решила написать из-за того, что вскоре мы получим удовольствие лицезреть 12-серийный проект про Александра I, который, дословно, "рос, разочаровывался, воевал, а потом умер". по одному описанию должно быть понятно, что нас ждет нереальное зрелище.
и вопрос взрыва моей жопы конечно только в том, что снимаю не я, или что вообще кто-то снимает об Александре. будем чуть менее завистливы и чуть более прагматичны. это не вопрос, кто первый добежал до темы, потому что добежать можно как готовым к ней, так и не очень. я тут хочу по старой памяти скромности сказать, что ой нет, я не имею в виду, что я знаю об этом всем лучше, но нет. скажу. потому что я действительно знаю эту тему и о чем говорю.
и потому что то, о чем я тут вещаю, происходит не в первый раз.
речь о том, как ОПЯТЬ это все делают. простите меня все поклонники союзов спасений, екатерин и прочих наших имперских саг, но я не могу, как тоже принадлежащий к производству человек, не заметить один потрясающий факт – все исторические персонажи в наших проектах актеры, хорошие и не очень, в костюмах. тоже хороших и не очень.
вот этого слияния между актерами, видением режиссера и самой истории просто не происходит. потому что эти проекты пишутся словно с таким же уровнем вовлечения, что и любые другие, вроде среднестатистических сериалов про преступников на известных всем каналах. потому что снимать про исторического героя – не одно и то же, что про выдуманного персонажа, для которого даже библию героев зачастую лень сделать.
я хочу сказать, что пока вы лет пять не поживете с Екатериной Великой в голове, вы не напишите о ней, а если да, а если еще и снимете – будет то, что есть сейчас.
я не пытаюсь в свой маленький постик запихнуть целый разбор от ошибок драматургов, от ошибок костюмеров, до смешных и очевидных киноляпов. я пытаюсь сказать о главной проблеме, из-за которой мы с обожанием смотрим Мадам Дюббари и будет точно без него смотреть очередной исторический сериал отечественного производства.
про декабристов, про царей и цариц написано великое множество книг. опять – плохих и хороших. но их наличие и доступность не должно давать авторам право не ходить в архивы, не "жить" с этими героями. просто необходимо прислушиваться к ним, к их поступкам и пытаться перенести на бумагу не статичный драматургический план по развитию персонажа, а правду о нем самом.
пока исторические личности так и будут персонажами, а не людьми, жившими, творившими и вытворявшими (тоже да), наши очень дорогие, не очень дорогие, разные исторические проекты так и будут вызывать желание пойти посмотреть после них что-то еще.
это я так долго и нудно пыталась сказать, что мне жаль, что о нашей истории снимают без любви и уважения (а оно неразрывно с любовью). отсутствие этих главных ингредиентов и делает наши проекты такими, какие они есть сейчас – не вызывающими почти ничего, кроме факта, что да, кто-то их снял и где-то даже выпустил. равнодушие – самое страшное послевкусие.
почему я написала выше про Эйзенштейна и что упоминание о нем очень кстати – у него не было самых шикарных костюмов, зато была война и отсутствие нормальных возможностей для съемок. но его фильмы живы и, самое главное, любимы нами, зрителями.
потому что до этого, до нас, он сам их любил.
я решила написать из-за того, что вскоре мы получим удовольствие лицезреть 12-серийный проект про Александра I, который, дословно, "рос, разочаровывался, воевал, а потом умер". по одному описанию должно быть понятно, что нас ждет нереальное зрелище.
и вопрос взрыва моей жопы конечно только в том, что снимаю не я, или что вообще кто-то снимает об Александре. будем чуть менее завистливы и чуть более прагматичны. это не вопрос, кто первый добежал до темы, потому что добежать можно как готовым к ней, так и не очень. я тут хочу по старой памяти скромности сказать, что ой нет, я не имею в виду, что я знаю об этом всем лучше, но нет. скажу. потому что я действительно знаю эту тему и о чем говорю.
и потому что то, о чем я тут вещаю, происходит не в первый раз.
речь о том, как ОПЯТЬ это все делают. простите меня все поклонники союзов спасений, екатерин и прочих наших имперских саг, но я не могу, как тоже принадлежащий к производству человек, не заметить один потрясающий факт – все исторические персонажи в наших проектах актеры, хорошие и не очень, в костюмах. тоже хороших и не очень.
вот этого слияния между актерами, видением режиссера и самой истории просто не происходит. потому что эти проекты пишутся словно с таким же уровнем вовлечения, что и любые другие, вроде среднестатистических сериалов про преступников на известных всем каналах. потому что снимать про исторического героя – не одно и то же, что про выдуманного персонажа, для которого даже библию героев зачастую лень сделать.
я хочу сказать, что пока вы лет пять не поживете с Екатериной Великой в голове, вы не напишите о ней, а если да, а если еще и снимете – будет то, что есть сейчас.
я не пытаюсь в свой маленький постик запихнуть целый разбор от ошибок драматургов, от ошибок костюмеров, до смешных и очевидных киноляпов. я пытаюсь сказать о главной проблеме, из-за которой мы с обожанием смотрим Мадам Дюббари и будет точно без него смотреть очередной исторический сериал отечественного производства.
про декабристов, про царей и цариц написано великое множество книг. опять – плохих и хороших. но их наличие и доступность не должно давать авторам право не ходить в архивы, не "жить" с этими героями. просто необходимо прислушиваться к ним, к их поступкам и пытаться перенести на бумагу не статичный драматургический план по развитию персонажа, а правду о нем самом.
пока исторические личности так и будут персонажами, а не людьми, жившими, творившими и вытворявшими (тоже да), наши очень дорогие, не очень дорогие, разные исторические проекты так и будут вызывать желание пойти посмотреть после них что-то еще.
это я так долго и нудно пыталась сказать, что мне жаль, что о нашей истории снимают без любви и уважения (а оно неразрывно с любовью). отсутствие этих главных ингредиентов и делает наши проекты такими, какие они есть сейчас – не вызывающими почти ничего, кроме факта, что да, кто-то их снял и где-то даже выпустил. равнодушие – самое страшное послевкусие.
почему я написала выше про Эйзенштейна и что упоминание о нем очень кстати – у него не было самых шикарных костюмов, зато была война и отсутствие нормальных возможностей для съемок. но его фильмы живы и, самое главное, любимы нами, зрителями.
потому что до этого, до нас, он сам их любил.
❤42😢7🔥5❤🔥1👍1
Метнулась по работе в спб (все ещё тут)
не могла не зайти в Эрмитаж.
Вот то, что у Попо в руках и пока выглядит как кусок из линий будет – "золотое оружие"/шпага "за храбрость"
Можно называть как угодно.
Такое наградное оружие было символом преданности и храбрости, и вручал её именно Царь. Вариантами по оружию были: шпага, кортик, и во время Александра I – сабля.
Во время правления Павла I эту чудную вещь отменили, так как был учреждён орден Святой Анны. А пр Александре шпагу/саблю стали выдавать вновь с 1805 года.
не могла не зайти в Эрмитаж.
Вот то, что у Попо в руках и пока выглядит как кусок из линий будет – "золотое оружие"/шпага "за храбрость"
Можно называть как угодно.
Такое наградное оружие было символом преданности и храбрости, и вручал её именно Царь. Вариантами по оружию были: шпага, кортик, и во время Александра I – сабля.
Во время правления Павла I эту чудную вещь отменили, так как был учреждён орден Святой Анны. А пр Александре шпагу/саблю стали выдавать вновь с 1805 года.
❤37🔥1🥰1
Дорисовала Николая Новосильцева под болящее горло и полное отсутствие голоса. Раньше я уже рассказывала его историю, но вкратце напомню: незаконорожденный сын Марии Строгановой якобы от Петра III. Воспитывался в доме дяди, порядочного и замкнутого человека, рано начал пить и обрел смысл жизни в двоюродном брате – Павле Строганове. Между ними 13 лет разницы и целая пропасть из положений: если будущего друга императора Александра I везде любили и ждали, то Ники никому не был нужен. Вроде как рожден в браке, а вроде и вне его, вроде дворянин, а вроде и никем не признан.
Новосильцев впервые увидел Павла, когда тому было три года, и с этого момента в жизни начавшего злоупотреблять всем на свете Ники началась иная полоса, хотя и не вся белая. Но в РГАДА до сих пор хранятся вручную написанные им сказки. Где-то даже с рисунками, рожицами и приписками явно детской рукой.
Когда Павел не смог уехать из Парижа из-за бушующей революции, Новосильцев был единственным, кто поехал за ним, взгрел сбегающее русское посольство, и их обоих отправили домой – 1 декабря 1790 года. Спустя полтора года от падения Бастилии, когда жизнь всей страны раз и навсегда перевернулась.
Ники был рядом с Павлом в политике, в войне, при реформах, при отставках, придумывая и рисуя сказки уже для его детей, своих племянников.
Павел умер 10 июня 1817 и жизнь Новосильцева изменилась от его смерти также, как сорока тремя годами ранее – от рождения.
На эту смерть и реакцию Новосильцева в том же году граф Хвостов написал:
«Лей, Новосильцев, слез потоки,
О друге верном возрыдай,
Терзая грудь, ты рок жестокий
И косу смерти проклинай.
Но, ахъ! стенанья бесполезны:
Уже твой Строгановъ любезный
Не узрит боле милых мест;
С тобою, ближними простился,
С отцом и сыном съединился
Среди чертога светлых звезд.»
какими бы ни были – больно за них обоих.
Новосильцев впервые увидел Павла, когда тому было три года, и с этого момента в жизни начавшего злоупотреблять всем на свете Ники началась иная полоса, хотя и не вся белая. Но в РГАДА до сих пор хранятся вручную написанные им сказки. Где-то даже с рисунками, рожицами и приписками явно детской рукой.
Когда Павел не смог уехать из Парижа из-за бушующей революции, Новосильцев был единственным, кто поехал за ним, взгрел сбегающее русское посольство, и их обоих отправили домой – 1 декабря 1790 года. Спустя полтора года от падения Бастилии, когда жизнь всей страны раз и навсегда перевернулась.
Ники был рядом с Павлом в политике, в войне, при реформах, при отставках, придумывая и рисуя сказки уже для его детей, своих племянников.
Павел умер 10 июня 1817 и жизнь Новосильцева изменилась от его смерти также, как сорока тремя годами ранее – от рождения.
На эту смерть и реакцию Новосильцева в том же году граф Хвостов написал:
«Лей, Новосильцев, слез потоки,
О друге верном возрыдай,
Терзая грудь, ты рок жестокий
И косу смерти проклинай.
Но, ахъ! стенанья бесполезны:
Уже твой Строгановъ любезный
Не узрит боле милых мест;
С тобою, ближними простился,
С отцом и сыном съединился
Среди чертога светлых звезд.»
какими бы ни были – больно за них обоих.
❤50❤🔥3👍1🔥1🤩1🕊1
Придумал беф-строганов, Казанский собор и масонскую ложу в Петербурге.
Граф Александр Сергеевич Строганов – символ богатства, комплексов и абьюза, из-за которого его единственный сын Павел (тот самый бедный Павел) сделал все то, что сделал.
Александр Сергеевич очень странный герой и в один пост о нем не расскажешь. Он нашел и поддержал целую вереницу художников: от Рокотова до Кипренского и Боровиковского. Щедро спонсировал строительство галерей, библиотек, театров, слыл самым видным меценатом екатерининской эпохи, в которой подарил государству около 1,5 миллиона гектар земли – одной трети своих владений на Урале – и 80% драгоценностей для большой императорской короны России. Его слабо интересовали соль и заводы, пермяков он в шутку называл "пермяки – солёные уши", отсылая к тому, как его же крестьяне пёрли тюки с солью на спинах, чтобы на кораблях и телегах отправить всё добро на продажу.
Модник, открыто носивший корсет и страдавший от него же (привет, наследство в виде быстро набираемого веса), гурман, сомелье, знаток искусства, составивший каталог и закупивший картины для Зимнего дворца, Петергофского дворца, дворца Петра III в Ропше и Павловска. Габсбурги подарили ему титул "Граф Священной Римской империи", а Мария-Антуанетта вне религиозных законов стала крестной его сына. Крестным был, между прочим, будущий Павел I.
Он знал об искусстве всё, но ничего – о чувствах, из-за чего страдали и другие, и он сам. Эта "закупорка" произошла в детстве, о чем я позже расскажу подробнее, но осталась с ним навсегда и разрушила два его брака с женщинами, которые его любили, и роман с самой царицей Екатериной. Как и другие женщины, как и ее муж Петр III, подаривший Строганову Академию художеств, она любила его тоже, называла другом, но, как и всегда слишком быстро перешла в раздел любви ближней, и ничего не получила взамен. Он был фаворитом их обоих, крестником Елизаветы (заметили, как Строгановы все любили быть крестными для будущих царей и цариц и сами были их крестниками?), и был уверен, что мир и так у его ног.
Граф Александр Сергеевич Строганов – символ богатства, комплексов и абьюза, из-за которого его единственный сын Павел (тот самый бедный Павел) сделал все то, что сделал.
Александр Сергеевич очень странный герой и в один пост о нем не расскажешь. Он нашел и поддержал целую вереницу художников: от Рокотова до Кипренского и Боровиковского. Щедро спонсировал строительство галерей, библиотек, театров, слыл самым видным меценатом екатерининской эпохи, в которой подарил государству около 1,5 миллиона гектар земли – одной трети своих владений на Урале – и 80% драгоценностей для большой императорской короны России. Его слабо интересовали соль и заводы, пермяков он в шутку называл "пермяки – солёные уши", отсылая к тому, как его же крестьяне пёрли тюки с солью на спинах, чтобы на кораблях и телегах отправить всё добро на продажу.
Модник, открыто носивший корсет и страдавший от него же (привет, наследство в виде быстро набираемого веса), гурман, сомелье, знаток искусства, составивший каталог и закупивший картины для Зимнего дворца, Петергофского дворца, дворца Петра III в Ропше и Павловска. Габсбурги подарили ему титул "Граф Священной Римской империи", а Мария-Антуанетта вне религиозных законов стала крестной его сына. Крестным был, между прочим, будущий Павел I.
Он знал об искусстве всё, но ничего – о чувствах, из-за чего страдали и другие, и он сам. Эта "закупорка" произошла в детстве, о чем я позже расскажу подробнее, но осталась с ним навсегда и разрушила два его брака с женщинами, которые его любили, и роман с самой царицей Екатериной. Как и другие женщины, как и ее муж Петр III, подаривший Строганову Академию художеств, она любила его тоже, называла другом, но, как и всегда слишком быстро перешла в раздел любви ближней, и ничего не получила взамен. Он был фаворитом их обоих, крестником Елизаветы (заметили, как Строгановы все любили быть крестными для будущих царей и цариц и сами были их крестниками?), и был уверен, что мир и так у его ног.
❤45
Александр Сергеевич Строганов – идеальный образец эпохи 18 века, полной переворотов, интриг, торжества просвещения и несметных богатств. Он прожил внушительные 78 лет и, хоть большинство эпизодов его жизни мне не импонируют, я отношусь к нему, как всё тому же произведению искусства – умному, привлекательному и холодному, как все древнегреческие статуи из мрамора, привезенные им в Россию для императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году.
❤42
Я: пытаюсь не писать и не рисовать Строгановых.
мозг: *умножает интерес симпатию биение сердечка в 38292200 раз к их портретам, которые я видела раз столько же*
мозг: *умножает интерес симпатию биение сердечка в 38292200 раз к их портретам, которые я видела раз столько же*
❤43
Грибоедов занимает почётное первое место в моем сценарии "ШАХ", который с одной стороны отсылает к шахматной партии, с другой к персидскому шаху, который не выпустил евнуха в Россию, поэтому такая резня и произошла, а с третьей стороны — к тому самому подаренному алмазу.
Я мечтаю снять историю про писателя, публициста, дипломата, 20-дневного мужа прелестной Нино, которая больше не вышла замуж.
не понимаю, что надо тем нашим кинематографистам, которые говорят "нет нормальных историй", когда есть Грибоедов, например, чья смерть в 34 года, чья жизнь на 34 года и одно произведение выдающиеся настолько, что стоят не то, что одной истории, а вряд ли стоят и пяти.
Снимать и снимать бы.
Вот и сниму
Но сначала дорисую арт, это набросок ✏
Я мечтаю снять историю про писателя, публициста, дипломата, 20-дневного мужа прелестной Нино, которая больше не вышла замуж.
не понимаю, что надо тем нашим кинематографистам, которые говорят "нет нормальных историй", когда есть Грибоедов, например, чья смерть в 34 года, чья жизнь на 34 года и одно произведение выдающиеся настолько, что стоят не то, что одной истории, а вряд ли стоят и пяти.
Снимать и снимать бы.
Вот и сниму
Но сначала дорисую арт, это набросок ✏
❤47🔥7❤🔥2🥰2
наверное, я раструблю об этом буквально везде, ноооо
Мой фильм "Броненосец" вышел на Кинопоиске! Кому интересно и хочется посмотреть - смотрите там 💥😘
Я этот фильм продюсировала и писала сценарий)
https://www.kinopoisk.ru/film/5264373/
Мой фильм "Броненосец" вышел на Кинопоиске! Кому интересно и хочется посмотреть - смотрите там 💥
Я этот фильм продюсировала и писала сценарий)
https://www.kinopoisk.ru/film/5264373/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47🔥9🎉3❤🔥1
light plexus | art & history
наверное, я раструблю об этом буквально везде, ноооо Мой фильм "Броненосец" вышел на Кинопоиске! Кому интересно и хочется посмотреть - смотрите там 💥😘 Я этот фильм продюсировала и писала сценарий) https://www.kinopoisk.ru/film/5264373/
Теперь фильму можно поставить оценку!
Была небольшая ошибка со стороны сайта, но сейчас все работает!)
Была небольшая ошибка со стороны сайта, но сейчас все работает!)
🔥24
Федька Басманов и не Федька Басманов.
«Не» тут хотя бы потому, что это совершенно конкретный Федька в исполнении конкретного актера Миши Кузнецова, который в свое время определил интерес аудитории к этому герою, но и подломал себе жизнь.
Впрочем, наверное, это нормально, когда связываешься с наглыми и великими. Миша Кузнецов сыграл своего сногшибательного Федьку у Сергея Эйзенштейна в фильме «Иван Грозный» в 1943, 1944 и 1945 годах. Продолжительные съемки шли в военное время в Алма-Ате, потом в Москве на Мосфильме, как только эвакуация закончилась. Танец опричников, на который все мы (особенно маститые господа киноведы) пускаем сахарные слюни, снимался за 8 смен в Алма-Ате в 1944, потому что Мише было крайне трудно попасть в образ, хотя уже и не так трудно, как в начале съемок. Потом танец пересняли уже на Мосфильме к концу того же года. Уложились в 2 смены, потому что Мишина трансформация в своего героя таки произошла.
Когда мы изучаем создание фильма (и не важно, кто это "мы"), внимание сконцентрировано на трех нерушимых линиях: сценарии, режиссере и актерах. Но актерах главных, задающих тон всей истории и первее других стоящих на афише. Для «Ивана Грозного» это Черкасов, Жаров, Целиковская, Бирман, даже Кадочников. А как же те роли, которые «вторые главные»? Которые в этом фильме Басманов-сын и Басманов-отец? Да, в кино такие есть и такие, и именно такие иногда оттесняют главных с невидимых пьедесталов.
Я уверена, что если на весы встанут Павел Кадочников (сыгравший Старицкого, которого хлопнут вместо Царя) и Михаил Кузнецов (Басманов, который не дотерпел до 3 серии, где хлопнули б и его), совершенно очевидно какая чаша перевесится от любви поклонников.
И это не к вопросу красоты актеров, они оба душки. Это вопрос силы роли, которая, как в случае с Мишей, изменила его представление о жизни и своем характере.
Вот как раз их истории, этих «вторых главных» очень часто проглатываются – и ролей, и актеров. Я очень плотно и густо занимаюсь Эйзенштейном, нервно любя его, как творца со всеми лихими, антигуманными и мифотворческими идеями, которые сколотили из ножниц, плёнки и усердия великий голливудский монтаж. Но Эйзенштейн (при том антистаниславовец) типичный режиссер, который в бараний рог гнул тех, кого утверждал на роль и начинал к ней готовить.
Обожаю историю «вхождения» в роль именно Миши, потому что для советского экрана он тот актер, который широко запомнился комедиями и детскими фильмами, где ему 35+, у него усы, седина и пузико. «Иван Грозный» редок и прекрасен тем, что сумел запечатлеть красоту человека, очень быстро потом погасшего, и погасшего не потому, что пришел возраст – просто ушел Эйзенштейн и быть красивым стало не для кого. Звучит романтично, но это не так.
Миша Кузнецов познакомился с Эйзенштейном случайно, зимой 1941 года, до войны. Мишу почти сразу пригласили сыграть неизвестного Басманова в неизвестном фильме, но Мише было все равно до подробностей, ведь было легко и счастливо – ему 23, он играет главную роль в фильме «Машенька» и приглашен в еще два положительных и похожих. Играть таких же обычных парней, как и он. «Машенька» – симпатичный и типичный фильм-агитка той эпохи, где в центре истории сначала была финская война, а потом другая – пострашнее и похуже. Миша Кузнецов там милый таксист, а потом такой же милый танкист.
Когда в 1943 съемки Ивана Грозного всё же начались, а Мише выдали бронь и отсрочку от фронта, которой он очень стеснялся, милый советский актер закончил быть милым. Эйзенштейн не снимал скучное историческое кино, он искал ассоциации и строил психологизм роли. Федька Басманов – фаворит царя, с границей между мужественностью и нежностью. Миша Кузнецов подходил идеально – до изящества красивое лицо, с туманным взглядом глубоких глаз и абсолютно мужские пропорции, ослабленные худобой голодных военных лет.
Басманов режиссером озлобляется, эротизируется, магнитизируется и меняется прямо в кадре, из робкого юноши, верящего в идеал опричнины, становясь её демоническим воплощением.
«Не» тут хотя бы потому, что это совершенно конкретный Федька в исполнении конкретного актера Миши Кузнецова, который в свое время определил интерес аудитории к этому герою, но и подломал себе жизнь.
Впрочем, наверное, это нормально, когда связываешься с наглыми и великими. Миша Кузнецов сыграл своего сногшибательного Федьку у Сергея Эйзенштейна в фильме «Иван Грозный» в 1943, 1944 и 1945 годах. Продолжительные съемки шли в военное время в Алма-Ате, потом в Москве на Мосфильме, как только эвакуация закончилась. Танец опричников, на который все мы (особенно маститые господа киноведы) пускаем сахарные слюни, снимался за 8 смен в Алма-Ате в 1944, потому что Мише было крайне трудно попасть в образ, хотя уже и не так трудно, как в начале съемок. Потом танец пересняли уже на Мосфильме к концу того же года. Уложились в 2 смены, потому что Мишина трансформация в своего героя таки произошла.
Когда мы изучаем создание фильма (и не важно, кто это "мы"), внимание сконцентрировано на трех нерушимых линиях: сценарии, режиссере и актерах. Но актерах главных, задающих тон всей истории и первее других стоящих на афише. Для «Ивана Грозного» это Черкасов, Жаров, Целиковская, Бирман, даже Кадочников. А как же те роли, которые «вторые главные»? Которые в этом фильме Басманов-сын и Басманов-отец? Да, в кино такие есть и такие, и именно такие иногда оттесняют главных с невидимых пьедесталов.
Я уверена, что если на весы встанут Павел Кадочников (сыгравший Старицкого, которого хлопнут вместо Царя) и Михаил Кузнецов (Басманов, который не дотерпел до 3 серии, где хлопнули б и его), совершенно очевидно какая чаша перевесится от любви поклонников.
И это не к вопросу красоты актеров, они оба душки. Это вопрос силы роли, которая, как в случае с Мишей, изменила его представление о жизни и своем характере.
Вот как раз их истории, этих «вторых главных» очень часто проглатываются – и ролей, и актеров. Я очень плотно и густо занимаюсь Эйзенштейном, нервно любя его, как творца со всеми лихими, антигуманными и мифотворческими идеями, которые сколотили из ножниц, плёнки и усердия великий голливудский монтаж. Но Эйзенштейн (при том антистаниславовец) типичный режиссер, который в бараний рог гнул тех, кого утверждал на роль и начинал к ней готовить.
Обожаю историю «вхождения» в роль именно Миши, потому что для советского экрана он тот актер, который широко запомнился комедиями и детскими фильмами, где ему 35+, у него усы, седина и пузико. «Иван Грозный» редок и прекрасен тем, что сумел запечатлеть красоту человека, очень быстро потом погасшего, и погасшего не потому, что пришел возраст – просто ушел Эйзенштейн и быть красивым стало не для кого. Звучит романтично, но это не так.
Миша Кузнецов познакомился с Эйзенштейном случайно, зимой 1941 года, до войны. Мишу почти сразу пригласили сыграть неизвестного Басманова в неизвестном фильме, но Мише было все равно до подробностей, ведь было легко и счастливо – ему 23, он играет главную роль в фильме «Машенька» и приглашен в еще два положительных и похожих. Играть таких же обычных парней, как и он. «Машенька» – симпатичный и типичный фильм-агитка той эпохи, где в центре истории сначала была финская война, а потом другая – пострашнее и похуже. Миша Кузнецов там милый таксист, а потом такой же милый танкист.
Когда в 1943 съемки Ивана Грозного всё же начались, а Мише выдали бронь и отсрочку от фронта, которой он очень стеснялся, милый советский актер закончил быть милым. Эйзенштейн не снимал скучное историческое кино, он искал ассоциации и строил психологизм роли. Федька Басманов – фаворит царя, с границей между мужественностью и нежностью. Миша Кузнецов подходил идеально – до изящества красивое лицо, с туманным взглядом глубоких глаз и абсолютно мужские пропорции, ослабленные худобой голодных военных лет.
Басманов режиссером озлобляется, эротизируется, магнитизируется и меняется прямо в кадре, из робкого юноши, верящего в идеал опричнины, становясь её демоническим воплощением.
❤35🔥3😢3
Миша Кузнецов пережил сильнейшее перевоплощение для роли, гораздо более сильное, чем кто-либо другой, и да простят меня поклонники гения Черкасова. Его Иван Грозный чудовищен и силен в этой чудовищности, но у него хотя бы есть экранное время для изменений! А у Миши его нет, при этом каждый кадр с ним должен быть прицельной поэзией, обладать силой врубелевского «Демона» при условии, что ему негде и не за кем было...
... подсмотреть. Для меня, исследователя и поклонника фильма и его создателей, это самая важная деталь, умножающая мое уважение к Мише в разы. Федька Басманов соблазнителен? Всё верно. Он бескомпромисный воин, при том хитрый, как женщина? Всё верно. Он готов быть для Царя кем угодно и любить, как угодно? Всё верно. Он танцует в женском платье с бусами и маской богини (!) Макоши, предвещая скорую смерть князю Старицкому?
Да и да. Федька Басманов – пограничное существо, которого в каждой серии фильма было достаточно, пока не пришли правки. Но Миша своё сыграл, но мог сыграть то, что достал только из себя. У него не было ютубов, тиктоков, мальчиков и девочек, томно смотрящих в селфи-камеру, и сотни фильмов со стриминговых платформ для примера. До оскомины набита-знаменита история, как Эйзенштейн отправил Кузнецова в алмаатинский зоопарк смотреть на барса и копировать его взгляд для кадра – вот! И это всё. Хороший советский мальчик с небогатым актерским прошлым должен был выдать многоуровневое обоеполое соблазнение, при этом не выходя за моральные рамки цензурного экрана.
А потом Миша увлекся. Вполз в образ, красивый и пограничный, и там остался – об этом можно судить по запискам самого Эйзенштейна, который, снимая отдельные сцены для 3 серии фильма, уже писал, что «Миша и Федька неделимы». А как было бы хорошо для самого Миши не встречать Эйзенштейна на задворках Мосфильма и остаться обычным Мишей, не лучше, не хуже других.
Судьбоносная гадость, что не успела выйти 1 серия фильма, не успел главный актерский состав получить сталинскую премию, как Эйзенштейн захотел снимать о Пушкине, но – с Мишей. Пушкин, как герой, нравился Эйзенштейну задолго до Грозного, только не было заказа и не было актера.
В экспликации к "Любовь поэта" (рабочее название) Эйзенштейн пишет о Мише – много. Общий смысл в том, что Миша больше не хороший советский актер своей эпохи. «Мише нравится двусмысленность, инаковость. Он просит меня исправить несколько его диалогов с Дантесом. Миша всё еще не остыл от Федьки или это Федька его испортил. Я не знаю, но я правлю» – дословно.
Наверное, полностью цветной фильм Эйзенштейна о Пушкине изменил бы кинематограф повторно. Как «Броненосец "Потемкин"» почти двадцать пять лет назад. Изменил бы судьбу Миши, который больше не хотел играть в заказных фильмах про танкистов, врачей и иже с ними, хотя пока шли разборки над 2 серией Грозного – послушно играл. И ждал своего часа.
11 февраля 1948 года Эйзенштейн умер от инфаркта. Фильмы о Пушкине, как и о Сен-Жюсте и Гамлете, где под каждым писался один «больше-не-хороший» советский актер остались планами и сценариями на линованных страницах, которые все теперь в архиве. Мише было 30 лет и у Миши заканчивалось время, но никому до этого дела больше не было. Мосфильм ему пришлось покинуть, ведь возглавлявший его Пырьев не терпел актера, заехавшего ему по роже при всех еще в 41-м. Пырьеву поддать хотели многие, но мечту осуществили самые бесстрашные.
Миша уехал, не снимался три года, потом начал снова (во всех смыслах) – с киностудии Довженко и задорных певческих агиток-комедий о русской жизни в деревне. Когда Миша официально вернулся на Мосфильм, был 1956 год – пустили 2 серию Грозного на экран, стали возвращать с полок многие картины, кто-то из режиссеров брал старые сценарии и даже говорили о Пушкине. И нет, с Мишей ничего плохого не случилось – Миша работал и снимался в детских фильмах, комедиях, военных картинах, посложнее и попроще. Просто пришлось смириться, что для прекрасного «теперь», когда стало чуть больше «можно», время безвозратно упущено.
Эйзенштейн умер, а Миша состарился.
... подсмотреть. Для меня, исследователя и поклонника фильма и его создателей, это самая важная деталь, умножающая мое уважение к Мише в разы. Федька Басманов соблазнителен? Всё верно. Он бескомпромисный воин, при том хитрый, как женщина? Всё верно. Он готов быть для Царя кем угодно и любить, как угодно? Всё верно. Он танцует в женском платье с бусами и маской богини (!) Макоши, предвещая скорую смерть князю Старицкому?
Да и да. Федька Басманов – пограничное существо, которого в каждой серии фильма было достаточно, пока не пришли правки. Но Миша своё сыграл, но мог сыграть то, что достал только из себя. У него не было ютубов, тиктоков, мальчиков и девочек, томно смотрящих в селфи-камеру, и сотни фильмов со стриминговых платформ для примера. До оскомины набита-знаменита история, как Эйзенштейн отправил Кузнецова в алмаатинский зоопарк смотреть на барса и копировать его взгляд для кадра – вот! И это всё. Хороший советский мальчик с небогатым актерским прошлым должен был выдать многоуровневое обоеполое соблазнение, при этом не выходя за моральные рамки цензурного экрана.
А потом Миша увлекся. Вполз в образ, красивый и пограничный, и там остался – об этом можно судить по запискам самого Эйзенштейна, который, снимая отдельные сцены для 3 серии фильма, уже писал, что «Миша и Федька неделимы». А как было бы хорошо для самого Миши не встречать Эйзенштейна на задворках Мосфильма и остаться обычным Мишей, не лучше, не хуже других.
Судьбоносная гадость, что не успела выйти 1 серия фильма, не успел главный актерский состав получить сталинскую премию, как Эйзенштейн захотел снимать о Пушкине, но – с Мишей. Пушкин, как герой, нравился Эйзенштейну задолго до Грозного, только не было заказа и не было актера.
В экспликации к "Любовь поэта" (рабочее название) Эйзенштейн пишет о Мише – много. Общий смысл в том, что Миша больше не хороший советский актер своей эпохи. «Мише нравится двусмысленность, инаковость. Он просит меня исправить несколько его диалогов с Дантесом. Миша всё еще не остыл от Федьки или это Федька его испортил. Я не знаю, но я правлю» – дословно.
Наверное, полностью цветной фильм Эйзенштейна о Пушкине изменил бы кинематограф повторно. Как «Броненосец "Потемкин"» почти двадцать пять лет назад. Изменил бы судьбу Миши, который больше не хотел играть в заказных фильмах про танкистов, врачей и иже с ними, хотя пока шли разборки над 2 серией Грозного – послушно играл. И ждал своего часа.
11 февраля 1948 года Эйзенштейн умер от инфаркта. Фильмы о Пушкине, как и о Сен-Жюсте и Гамлете, где под каждым писался один «больше-не-хороший» советский актер остались планами и сценариями на линованных страницах, которые все теперь в архиве. Мише было 30 лет и у Миши заканчивалось время, но никому до этого дела больше не было. Мосфильм ему пришлось покинуть, ведь возглавлявший его Пырьев не терпел актера, заехавшего ему по роже при всех еще в 41-м. Пырьеву поддать хотели многие, но мечту осуществили самые бесстрашные.
Миша уехал, не снимался три года, потом начал снова (во всех смыслах) – с киностудии Довженко и задорных певческих агиток-комедий о русской жизни в деревне. Когда Миша официально вернулся на Мосфильм, был 1956 год – пустили 2 серию Грозного на экран, стали возвращать с полок многие картины, кто-то из режиссеров брал старые сценарии и даже говорили о Пушкине. И нет, с Мишей ничего плохого не случилось – Миша работал и снимался в детских фильмах, комедиях, военных картинах, посложнее и попроще. Просто пришлось смириться, что для прекрасного «теперь», когда стало чуть больше «можно», время безвозратно упущено.
Эйзенштейн умер, а Миша состарился.
😢38❤13🔥5💔3👍1
Pierre - Ryn Weaver (slowed + reverb) (320 kbps)
<unknown>
в тг нельзя добавить песню, к посту, но она для меня поддерживает атмосферу истории, поэтому пусть хоть отдельно, но будет ⚘
❤18
перед НГ решила сделать необычную для себя штуку, так как были запросы и вроде как а почему нет...
⭐ вот такие карточки можно купить за 350р с доставкой ⭐
я напечатала их ограниченным тиражом, так как не знаю, будут ли желающие. те, кто изначально хотел, уже раскупили, осталось где-то 10.
карточки квадратные, небольшие 12×12 см. в целом можно использовать, как закладки, хотя и сами закладки я ближе к НГ планирую запустить, сейчас рисую.
если такое нравится и вы такое хотите, можете писать в комментарии 💫
⭐ вот такие карточки можно купить за 350р с доставкой ⭐
я напечатала их ограниченным тиражом, так как не знаю, будут ли желающие. те, кто изначально хотел, уже раскупили, осталось где-то 10.
карточки квадратные, небольшие 12×12 см. в целом можно использовать, как закладки, хотя и сами закладки я ближе к НГ планирую запустить, сейчас рисую.
если такое нравится и вы такое хотите, можете писать в комментарии 💫
❤40