light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
благослови бог прах того умельца кто в давние времена посмотрел на белую каменюку и постановил: бахнем объёмные портреты.

благослови лоренцо бернини, товарища скульптора времен барокко, который предложил рассматривать бюсты как способ воплотить человеческую красоту и эмоции в камне.

я не знаю, какой портрет может так передать человека, как мрамор.
39🔥1484
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3497
идея фотографировать детальки в режиме «портрет» была ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩30❤‍🔥178
каждый раз, как я в спб — иду в эрмитаж/строгановский дворец и рисую/пишу столько, сколько влезет. но рисуются (и пишутся) почему-то только всякие графы павлы да цари в лакированных военных сапожках...

кто знает, что за это магия? 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52🕊1086
в каждый мой заход в некрополь 18 века я пугаю смотрителей двумя вещами:

🔴ношу цветы на могилы 200+ лет.
🔴не являюсь родственником данных личностей.

в бытность мою студентом я пускалась в ажурные объяснения того, как так вышло, что я не только люблю этих исторических личностей, но и уважаю их память. но потом мне задавали вопрос за вопросом и на входе за милыми беседами проходило минут пятнадцать.

потом прошло время, и я стала искать варианты, как отбрехаться побыстрее — лучше других срабатывает фраза «я адепт культа этой семьи», потому что иногда жуткая неправда настолько удивительна, что пока люди успевают обдумать как выспросить у меня подробности, я уже уношусь с охапкой к могилам.

но если без шуток — я искренне считаю, что существует крайне тонкая грань между историческими личностями и ими же в реальности. для автора/художника/кого угодно творческого, на мой взгляд, это безумно важно — помнить, что те, про кого он пишет/сочиняет, когда-то были живы, также ходили по земле, мечтали, имели острые языки и могли за себя постоять.

а теперь не могут. и каждое наше слово, сказанное за них, должно быть раз десять обдуманно. ведь у них, прекрасных, но мертвых, никого кроме нас нет — им не защититься от лжи, не высказать свою точку зрения, а некоторые их личные письма так и должны оставаться личными.

мне хочется расти в своём кинематографическом деле по части байопиков именно для того, чтобы как угодно помочь им — людям в шести метрах под землёй, под именами и гранитными плитами. потому что кинематографисты несут здесь особую ответственность, не только говоря о живых когда-то людях, но и вынося их на экран — и каждая ложь удваивается в сознании зрителя благодаря этому визуальному эффекту и эмпатичной связи.

при этом я очень люблю «марию-антуанетту» софии кополлы и «король англии» мишо — а ведь лжи там полная кубышка. но при этом она касается деталей — того, что нам никогда о людях не узнать. режиссёры и сценаристы старались (и достарались) сделать фильмы так, чтобы основные и нерушимые факты о них, разных, не всегда хороших, но людях, эти детали именно подпирали, не создавали из одних героев кальку на других. а ведь кальки удобны — не все образы королев и королей достаточно кинематографичны, чтобы публика захотела ими поинтересоваться.

я надеюсь, что не раз еще будут создаваться фильмы, в которых на первом месте окажутся не имена, а сами люди — я почти расплакалась, когда смотрела выхолощенный до идиотизма сериал «александр I», потому что на пятой минуте перестала понимать а где, собственно, александр.

хорошее историческое кино/роман/арт/выставку не создать без любви, а любовь это всегда уважение, и тот самый нерушимый факт — теперь эти портреты и надгробия не могут надавать нам, творцам, по щекам, кинуть перчатку и вызвать на дуэль. кроме нас в этом модном визуальном мире, у них никого нет — и это стоит каждой нашей правды и каждого удобного вымысла.



* на последнем фото элемент той самой правды, которую я пыталась донести одному кино-консультанту — на надгробии павла строганова годом рождения значится 1774, хотя в общих источниках мелькает и 1772. и не понятно по документам какой год все же верный, но оба имеют резон для обозначения, потому что об одном пишут в письмах, а второй указан на плите. а так как плитой занималась его жена, скрупулезная софья владимировна, мне кажется слабовероятным, что она ошиблась на парочку лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
431310
богатый-бедный павел жил в 19м веке, но умер по законам 18того — потеряв сначала сына, затем друга, а в конце и смысл жизни.

жизнь баловала павла строганова с самого начала — он родился во франции, носился в чулочках и бантиках по версалю и сидел на ручках у королевы, которой всего-то через десяток лет снесли голову на гильтионе. но та же жизнь к щедрым дарам — наследство, имя, красивая внешность и ясли с цесаревичем александром — также щедро надавала оплеух. павел оказался стойким солдатиком и выдержал: развод родителей, грязные слухи о матери, безумную юность в безумной франции, откуда его не выпускали, когда якобинцы попробовали активные восстания и не очень-то огребли. павел и сам натянул фригийский колпак, а после так и не разобрался ради чего это сделал — потому что верил в идеалы революционеров или потому, что лечь в пятнадцать в сырую землю как-то пошло (да и повезет, если в землю, иногда трупы сбрасывали в колодцы).

когда в 1796м цесаревич александр сыграл в мажора и попросил бабушку екатерину павла строганова вернуть из ссылки — куда его запихнули сразу же, как со скандалом и боем забрали из парижа — жизнь стала убойно чередовать дары с оплеухами, но перебарщивала в обоих случаях.

цесаревич александр был красивым и добрым — красивый и добрый павел сам не понял, как перепрыгнул от друзей детства, когда деревянные лошадки и шпажки стоили радости и слез, к фавориту. ему вручили камергерский ключ и право посещать александра в любое время. с «асей», сыном павла (тоже александром) и крестником цесаревича, дружили его младшие сестры, а потом и братья — последние великие князья николай и михаил.

но мир взял и изменился — конечно, вывалив свои дары и оплеухи. императрица екатерина умерла, а новый царь павел I приобрел бонусом к трону порцию тревожности (небезосновательной), ведь понимал, что на троне народ хотел видеть не его. к своему тёзке-крестнику павлу строганову царь относился с любовью, которая объединяет всех отверженных и своевольных — ведь как бы часто александр не выделял фаворита, фавориту было далеко до любви света. якобизм штука непростительная.

царь выделил крестнику несколько департаментов в работу и удивился, как и прочие скептики, что павел не только скакал по европе с красным флагом на коне, но выучился считать, анализировать и разбираться в государственных системах. стоит признать, заглянув в фонд ргада, что павел не был так хорош, как царь о нем думал — он ошибался, скрывал ошибки и пару раз отметился финансовыми договренностями с теми, кто правил за ним отчеты. но желание прижиться и повторно не облажаться заставили павла штудировать, советоваться и дружить по переписке с виктором кочубеем, который в будущем станет первым министром внутренних дел.

даром человеку, лишенному внимания родителей, оказалась почти семейная любовь императорской четы, ведь и павел петрович, и мария федоровна помнили «попо» (домашнее прозвище) одиноким ребенком, лишившимся матери. а александр, от обворожительности которого и фонтаны петергофа журчали громче, обещал невероятное — и крепостничество отменят, и налоги уменьшат, и больницы построят, и все-то у них будет, как только он сам сядет на трон.

оплеухой оказался заговор против царя, в ходе которого павел попал под горячую руку венценосного крестного — он допрашивал его часами, как ближайшего друга сына, на счет планов. павел лавировал, как умел, потому что и отец, и сын жили с мыслью, что каждый из них желает друг друга убить. павел врал и держал рот на замке — александр держал его тоже, ведь запах преступления разливался по всей столице.

все закончилось в марте 1801го — александр проиграл панической атаке, павел проиграл тяжелым снотворным, а царь проиграл меткому удару табакеркой.

сев на трон, александр его располовинил — одна его часть принадлежала молодым друзьям, министерствам, негласному комитету и хорошим добрым целям. зато другая всецело питалась страхом, опытом гатчинского платца и фактом того, что цесаревичам по жизни не везет — их постоянно ставят на чье-то место и кто знает, когда свет решит, что александр им не нравится тоже.
30127
павел растил детей, строил карьеру, прослыл теневым реформатором, ведь затеял министерства и добился министерств, выписывал успокоительное и делал вид, что александр все такой же красивый и добрый. но александр менялся, нервничал и по-своему сходил с ума. вся красота трагедии дошла до павла в тот момент, когда александр прицепился к нему летом 1803го года из-за длительной (больше часа, поглядите-ка) беседы с английским послом. 

уже недобрый александр разрушал все непонятное и не знал, что возводил. с одной стороны друзья (строганов, кочубей, чарторыйский и немного новосильцев) все еще оставались верными подданными, а с другой стороны жили по своим соображениям, зная, что с них не спросят. александр крепко взбесился, когда узнал, что павел не уничтожил деятельность тайной экспедиции, но тот отбрехался. когда же общество назвало его, адама чарторыйского и виктора кочубея «триумвиратом», александр осознал их вседозволенность. одно дело держаться сознанием и мыслями за тех, кто точно не положит тебя в саван, другое дело знать, что эти же ближние даже в известность о своих планах его не ставят.

стоит отметить, что в этой оплеухе павел виноват сам — как виновят всякий фаворит, который вдруг решает, что неприкасаем, а любовь царя сильнее всего в мире. но александр терял контроль и не мог допустить продолжения процесса. ведь триумвират только рос — адам и виктор стали министрами иностранных и внутренних дел, а павел вице-министром (замом) одновременно двух противоположных направлений.

охлаждение между царем и фаворитом прошло, как по сборнику готовых решений — сначала павел поучаствовал в битве при аустерлице, потом съездил послом в лондон (там узнал, что в обход всех его трудов россия заключила тильзитский мир, серпом проехавшимся по англии) и с гневом вернулся в 1808м. в том же гневе павел высказался — мы не знаем, что он такое сказал, но закончилась сцена брошенным в александра ключом и отъездом волонтером в армию. тут стоит уточнить, что павел дослужился много до кого и должен был перейти на военную службу генералом. но, как говорится, сгорел сарай, гори и хата — павла никто не остановил.

более менее внятные извинения состоялись лишь в 1809м, когда шла русско-шведская война, павел схватил боком пулю и протащился с ней и дивизией по льду финского залива. в александре взыграли прежние добрые чувства, и сопротивляющегося отважного солдатика принудительно вернули в петербург.

но все же о дарах и оплеухах. павел был женат на софье голицыной, растил с ней пятерых детей, но старший и единственный сын ася крепился к нему также, как к человеку крепится рука или нога — павел ломался на документации, сражался на войнах с наполеоном, но сын оставался путеводным факелом в чаще дремучего леса. у него не было заграничного образования, иностранных учителей и опыта скандалов в семье — павел старался над тем, чтобы не повторить ошибок своих родителей.

но в пропорции даров и оплеух всегда побеждает что-то одно. в 1812м павел вернулся на фронт уже генералом — он окончательно простился с чиновничьим промыслом, смирился с тем, что друг-александр лучше царя-александра и просто хорошо делал свое дело. в данном случае — служил стране так, как она того хотела. но в 1813м за павлом увязался его 18-летний сын, который тоже мечтал о шпагах, сапожках и наградах, но не допросился реального сражения. будучи колонновожатым, александр строганов, прекративший быть «асей», неожиданно вспомнил о том, кто он такой и выпросил у крестного разрешения выскочить на поле боя.

крестный не отказал, александр ослушался отца и принял участие в весьма неприятной битве под краоном. численность русской дивизии под руководством павла была в три раза меньше французской части, однако успех подчинился самым отчаянным. после оглушительной победы павла оглушили новостями, одна другой убойнее — его сын погиб, но от погибшего сына нашли только голову, оторванную ядром. тело искали три дня, после чего павел покинул армию, отказался от награды и вернулся домой.
24117❤‍🔥1