light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
очень интересно, как вы сами относитесь к оригинальному локи и его истории 🌚

для меня это уникальный персонаж из мифологии, который проработан, как герой какой-то многоуровневой саги, написанной автором — а не набором скандинавов. даже марвел, хотя они старались в адаптацию, не смогли отразить подлинного его запала.

сканадинавская мифология очаровательна тем, что там все, по сути, товарищи не очень хорошие — как настоящие кинематографические герои, раскрываются только в процессе.

в арте, кстати, для меня самым тяжелым был мистер змей🐍— потому что я раньше такого не рисовала, но без йормунгарда, желающего всех сожрать, и локи, смотрящего на него влюбленными глазами, было не обойтись.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30753
все началось с того, у кого сегодня день рождения 🌜

без его влияния на меня (даже если его старт — портрет из военной галереи эрмитажа) не было бы:

1️⃣моей любви к истории.
2️⃣моего умения создавать в воображении целый мир.
3️⃣всех моих больших целей и планов.

и хотя на первый план в кадре вылез мой обожаемый кот тихон елизаветович 🐾, день рождение не у него. а у портрета героя на футболке — павел александрович строганов, несмотря на то, что прошли буквально годы, целых 11 лет со дня, когда я узнала о нем, все еще первый и главный ключ, который я использую, когда вновь падаю в изучение прошлого.

я много-много раз писала о его жизни, но напишу еще также много, потому что каждый раз, когда я потрошу фонд в ргада, я нахожу что-то новое.

когда я заметила, что пишу, рисую и думаю о нем (и всей его семье, и всем его времени) в течение целых 3х лет, я очень испугалась тому, что однажды это потеряет для меня такую ценность. ведь мне было 17, и у меня появлялись новые и новые герои — тот же юстиниан, который отодвинет кого хочешь. а еще живые люди и необходимость работать на свое будущее.

потом я также думала в 19, когда узнала о том, КТО такой эйзенштейн, некрасивый, харизматичный и поразительный во всем, чтобы ни делал. и также я думала еще не раз, со всеми, кто пришёл после — басмановыми, скандинавскими богами, феодорами, караваджо, джустиниани и еще многими-многими, кого я пока не успела вам показать.

но годы прошли и пойдут дальше, и я уже, наверное, никогда не испытаю того заразительного восторга из 2014 года, когда мир оказался в одно мгновение большим — больше, чем карты со странами, потому что с изучением истории ты начинаешь видеть все то, что было прежде. а это не одна карта — это множество миров, имен. веков!

но однажды на место бури пришло ощущение комфорта — и хотя я люблю все монетизировать, мне нравится сам процесс того, как медленно раскрываются герои, как надо о них читать, на русском или иностранном, и как постепенно они перестают быть незнакомцами. приближаются и становятся — рисунками, текстами, сценариями.

я точно знаю, что есть увлечения ради импульса — они, как хороший фильм, поражают тебя на время, чему-то учат, а потом становятся частью пережитого. но есть и такие, от которых и при желании не избавиться — они попадают, как небрежно брошенные семена подсолнуха, и растут внутри вместе с тобой. они же и определяют многие решения — например, выбор вместо филологии продюсирования, переезд на учёбу из москвы в санкт-петербург.

и хотя мне пока очень-очень трудно реализовать главную мечту — создавать исторические сериалы и фильмы, я все равно счастлива тому, что когда-то подростковая влюбленность в портрет стала началом целого пути, ведущего меня и дальше.

и фильмы, и сериалы — дело небыстрое, воительное и часто непобедное, но это вопрос времени. мне до конца жизни есть о ком снимать, целый список персонажей и веков — для автора и есть самое главное 💡

и сколько бы ни было новых героев в моей орбите — все началось с того, у кого сегодня день рождения 🌜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉31❤‍🔥135441
благослови бог прах того умельца кто в давние времена посмотрел на белую каменюку и постановил: бахнем объёмные портреты.

благослови лоренцо бернини, товарища скульптора времен барокко, который предложил рассматривать бюсты как способ воплотить человеческую красоту и эмоции в камне.

я не знаю, какой портрет может так передать человека, как мрамор.
39🔥1484
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3497
идея фотографировать детальки в режиме «портрет» была ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩30❤‍🔥178
каждый раз, как я в спб — иду в эрмитаж/строгановский дворец и рисую/пишу столько, сколько влезет. но рисуются (и пишутся) почему-то только всякие графы павлы да цари в лакированных военных сапожках...

кто знает, что за это магия? 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52🕊1086
в каждый мой заход в некрополь 18 века я пугаю смотрителей двумя вещами:

🔴ношу цветы на могилы 200+ лет.
🔴не являюсь родственником данных личностей.

в бытность мою студентом я пускалась в ажурные объяснения того, как так вышло, что я не только люблю этих исторических личностей, но и уважаю их память. но потом мне задавали вопрос за вопросом и на входе за милыми беседами проходило минут пятнадцать.

потом прошло время, и я стала искать варианты, как отбрехаться побыстрее — лучше других срабатывает фраза «я адепт культа этой семьи», потому что иногда жуткая неправда настолько удивительна, что пока люди успевают обдумать как выспросить у меня подробности, я уже уношусь с охапкой к могилам.

но если без шуток — я искренне считаю, что существует крайне тонкая грань между историческими личностями и ими же в реальности. для автора/художника/кого угодно творческого, на мой взгляд, это безумно важно — помнить, что те, про кого он пишет/сочиняет, когда-то были живы, также ходили по земле, мечтали, имели острые языки и могли за себя постоять.

а теперь не могут. и каждое наше слово, сказанное за них, должно быть раз десять обдуманно. ведь у них, прекрасных, но мертвых, никого кроме нас нет — им не защититься от лжи, не высказать свою точку зрения, а некоторые их личные письма так и должны оставаться личными.

мне хочется расти в своём кинематографическом деле по части байопиков именно для того, чтобы как угодно помочь им — людям в шести метрах под землёй, под именами и гранитными плитами. потому что кинематографисты несут здесь особую ответственность, не только говоря о живых когда-то людях, но и вынося их на экран — и каждая ложь удваивается в сознании зрителя благодаря этому визуальному эффекту и эмпатичной связи.

при этом я очень люблю «марию-антуанетту» софии кополлы и «король англии» мишо — а ведь лжи там полная кубышка. но при этом она касается деталей — того, что нам никогда о людях не узнать. режиссёры и сценаристы старались (и достарались) сделать фильмы так, чтобы основные и нерушимые факты о них, разных, не всегда хороших, но людях, эти детали именно подпирали, не создавали из одних героев кальку на других. а ведь кальки удобны — не все образы королев и королей достаточно кинематографичны, чтобы публика захотела ими поинтересоваться.

я надеюсь, что не раз еще будут создаваться фильмы, в которых на первом месте окажутся не имена, а сами люди — я почти расплакалась, когда смотрела выхолощенный до идиотизма сериал «александр I», потому что на пятой минуте перестала понимать а где, собственно, александр.

хорошее историческое кино/роман/арт/выставку не создать без любви, а любовь это всегда уважение, и тот самый нерушимый факт — теперь эти портреты и надгробия не могут надавать нам, творцам, по щекам, кинуть перчатку и вызвать на дуэль. кроме нас в этом модном визуальном мире, у них никого нет — и это стоит каждой нашей правды и каждого удобного вымысла.



* на последнем фото элемент той самой правды, которую я пыталась донести одному кино-консультанту — на надгробии павла строганова годом рождения значится 1774, хотя в общих источниках мелькает и 1772. и не понятно по документам какой год все же верный, но оба имеют резон для обозначения, потому что об одном пишут в письмах, а второй указан на плите. а так как плитой занималась его жена, скрупулезная софья владимировна, мне кажется слабовероятным, что она ошиблась на парочку лет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
431310