light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
Травмирующее детство с метанием между бабушкой и отцом отпечаталось на нем такой же густой краской, что и на Александре и привело к тому, что при первой возможности он сбежал в Итальянский поход с Суворовым, где с трудом выжил при переходе через Альпы. Получил массу впечатлений. Стал еще злее.

Константин обожал брата и ненавидел его друзей, стоило тем возвыситься после его восхождения на трон. С князем Адамом Чарторыйским они радостно били друг другу лица на официальных приемах, с графом Павлом Строгановым выясняли отношения еще веселее – в отчетах Александру о запрещенных дуэлях числится как минимум 35 попыток застрелить друг друга револьверами и заколоть шпагами. С последним общий язык позже был найден. Адаму повезло меньше.

Во время войны 1812 года Константин одним из первых поехал на фронт, получал, как все ранения, и, как все, лежал в обычном госпитале.

Когда Строганов потерял сына, когда понял, кто виноват в том, что тот выехал на передовую без спроса, он больше не мог находиться в своем дворце. Константин позволил ему жить в Мраморном рядом с собой, и даже ограждал от жаждущих его навестить. Почти не говорил с ним, но играл ему на виолончели самую любимую музыку. Павел прожил там почти полгода, пока его состояние не ухудшилось и его не увезли в Петергоф.

Константин был страшным, жестоким и преданным. За всю жизнь он ценил только двух друзей – грека Куруту и князя Бориса Голицына, старшего брата жены того же Строганова. Обоих потерял – одного из-за ссоры, другого из-за смерти на войне.

Константин вообще терял едва ли не больше старшего брата, но его история так и останется тенью больших страданий Александра, верности ему и любви к большой и недружной семье.

* ромашки в руках – символ семьи.
50💔13
пост про Константина пришлось разбить на два)) так не влез 🥲
🔥194
изначально я сделала паблик в вк просто чтобы он там был и я кому-то показывала пикчи. потом я думала, что а в чем как бы миссия рисунков и решила, что исторические истории под пикчи – то, что надо.

и вот возник вопрос.

ребята, а вам будет интересно, если я буду, например, рассказывать всякие history facts просто так, вне готовых артов. просто под какие-то скетчи?

у меня просто много историй помимо Строгановых и помимо времени Александра I 😅, но оч мало времени из-за большого количества работы.

и я как бы хотела бы с вами пОдЕлиТьсЯ, но привыкла обычно рассказывать рассказы под прям законченные арты под них. вобщем вопрос.

пишите в комментариях, будет ли вам интересно это. да и просто я буду рада услышать ваше мнение на счёт того, какие истории и как рассказываю

тю 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
60👍12❤‍🔥8
Пока настраиваюсь на рассказ историй под скетчи, начну с очень интересной персоны, о которой вы явно так просто не прочитаете. Потому что инфы о нем днем с огнём, да и в целом супер редко напоминают.

Вечно добрый и очень хмурый Николай Николаевич Новосильцев 🌟

Он был двоюродным братом графа Павла Строганова и пятым колесом (простите Ника) в Негласном комитете при Александре I. Ничего не хочу сказать про него плохого, но определённый уклад жизни мешал ему заниматься хоть какой-то работой продолжительно и плодотворно.

Начнём с рождения. Николай Николаевич Новосильцев был сыном красавицы-баронессы Марии Сергеевны Строгановой, единственной младшей сестры графа Александра Строганова (его сын как раз Павел). Она родила сына в браке с Николаем Новосильцевым, который был старше её на 27 лет и очень очень очень хотел наследника. Вот тут происходит эффектная нестыковка. В 1761 году красавица Мария рожает первенца, сына, а Новосильцев приносит его к дяде, Александру Строганову, и обвиняет того, что тот подсунул ему беременную сестру и что ребёнка он не признает. По будуарам и шушукальным углам начинают слухи, что это сын Петра III (не безоснавательно, учитывая, что Мария была его фавориткой), и семье Строгановых приходится отдарить Новосильцеву почти 10 тысяч душ и имение во Владимирской области, чтобы он не начинал вот это все с "незаконнорождением".

Новосильцев подумал и успокоился. Свою фамилию дал. И отчество. Но воспитывать в своём доме отказался и отдал ребенка дяде, все тому же графу Строганову.
30❤‍🔥4
Так жизнь Ники началась со скандала. Граф Строганов детей не любил (впрочем, ничего не любил кроме картин и своей Академии художеств), но кое-как заботился о воспитании племянника.

Ника не бедствовал, но его некому было защитить. За Никой ходили слухи, Ники высмеивали в Пажеском корпусе, Ники крайне не любила посещавшая каждые выходные Строганова Екатерина II, которая вообще не любила ничего, что было связано с её покойным мужем. У Ники не было друзей, потому что знать его сторонилась как всякого незаконорожденного, а с простолюдинами не давал общаться дядя.

Подававший надежды на крепкий ум и смелку мальчик нашёл себе развлечение в виде алкоголя, который начал таскать с кухни. Ему было 13-14, у него не было никого близкого, а мама и папа не навещали его. Мама родила других сыновей и их жизнь заботила ее сильнее жизни Ники.

В то же время у Александра Строганова родился сын, маленький Попо, и Нике, успешно скрывавшему пристрастие, выпала честь следить за ним, любить, обожать и защищать.

Ненадолго проблема Ники стала не такой уж проблемой – он стал капитаном лейб-гренадерского полка, потом секунд-майором Волынского регулярного казачьего полка, он был лучшим старшим братом маленькому Попо. В РГАДА есть их трогательная переписка, а ещё записки самого Ники о том, как он учит брата писать "со значительным изяществом, так чтобы положено было мальчику его рождения".

А потом маленький Попо вырос. Ему исполнилось 5, ему надо было ехать учиться с иностранным учителем по России, а потом по Европе и Ники, конечно, должен был ехать с ними.

Но дядя Александр узнал про его способ отойти от проблем и не отпустил его в поездку, считая, что для сына он опасен.

Нет, Ники не спился. У Ники будет десяток способов завязать и десяток срывов, которые заканчивались большими проблемами.

Николай Николаевич Новосильцев тот хороший пример детей 18 века, которые лишаются всех благ общества, если их называют незаконнорожденными. Тогда все равно, кто твой дядя и кто его друзья – ты маленький Ники, ворующий бутылки с кухни, и не понимающий, как ты себя убиваешь.
38😢10❤‍🔥4
у меня в перспективе пост о Мишеле Воронцове и князе Адаме Чарторыйском и я надеюсь что все это дело не кончится одними скетчами хоспади
❤‍🔥323🔥3
Я как обычно ушла в несознанку, пока писала сценарий о Строгановых (да, таки начинается производство прямо сЕрИАла да ещё и моего), но параллельно оплакивала начало съемок проекта про Александра I.

так сказать съемки про мою масю и без меня 🥴

сегодня ворвусь с большим постом про историческое кино, с которого меня иногда бомбит всегда

особенно российское историческое кино 🎥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2611👏1
врываюсь таки с постом про российское историческое кино под ночь.
очень кстати к повествованию недорисованная иллюстрация с Михаилом Кузнецовым, сыгравшим Федора Басманова в историческом фильме Эйзенштейна про Ивана Грозного.
42🎉3🔥1
начну с того, что я сама в нем работаю – в этом вашем кино, как сценарист и продюсер. моя основная специализация именно байопики. несмотря на факт профессии почти ничего из того, что выходит у нас на платформах или в кинотеатрах я не смогла бы порекомендовать к просмотру. речь именно об исторических картинах!

я решила написать из-за того, что вскоре мы получим удовольствие лицезреть 12-серийный проект про Александра I, который, дословно, "рос, разочаровывался, воевал, а потом умер". по одному описанию должно быть понятно, что нас ждет нереальное зрелище.

и вопрос взрыва моей жопы конечно только в том, что снимаю не я, или что вообще кто-то снимает об Александре. будем чуть менее завистливы и чуть более прагматичны. это не вопрос, кто первый добежал до темы, потому что добежать можно как готовым к ней, так и не очень. я тут хочу по старой памяти скромности сказать, что ой нет, я не имею в виду, что я знаю об этом всем лучше, но нет. скажу. потому что я действительно знаю эту тему и о чем говорю.

и потому что то, о чем я тут вещаю, происходит не в первый раз.

речь о том, как ОПЯТЬ это все делают. простите меня все поклонники союзов спасений, екатерин и прочих наших имперских саг, но я не могу, как тоже принадлежащий к производству человек, не заметить один потрясающий факт – все исторические персонажи в наших проектах актеры, хорошие и не очень, в костюмах. тоже хороших и не очень.

вот этого слияния между актерами, видением режиссера и самой истории просто не происходит. потому что эти проекты пишутся словно с таким же уровнем вовлечения, что и любые другие, вроде среднестатистических сериалов про преступников на известных всем каналах. потому что снимать про исторического героя – не одно и то же, что про выдуманного персонажа, для которого даже библию героев зачастую лень сделать.

я хочу сказать, что пока вы лет пять не поживете с Екатериной Великой в голове, вы не напишите о ней, а если да, а если еще и снимете – будет то, что есть сейчас.

я не пытаюсь в свой маленький постик запихнуть целый разбор от ошибок драматургов, от ошибок костюмеров, до смешных и очевидных киноляпов. я пытаюсь сказать о главной проблеме, из-за которой мы с обожанием смотрим Мадам Дюббари и будет точно без него смотреть очередной исторический сериал отечественного производства.

про декабристов, про царей и цариц написано великое множество книг. опять – плохих и хороших. но их наличие и доступность не должно давать авторам право не ходить в архивы, не "жить" с этими героями. просто необходимо прислушиваться к ним, к их поступкам и пытаться перенести на бумагу не статичный драматургический план по развитию персонажа, а правду о нем самом.

пока исторические личности так и будут персонажами, а не людьми, жившими, творившими и вытворявшими (тоже да), наши очень дорогие, не очень дорогие, разные исторические проекты так и будут вызывать желание пойти посмотреть после них что-то еще.

это я так долго и нудно пыталась сказать, что мне жаль, что о нашей истории снимают без любви и уважения (а оно неразрывно с любовью). отсутствие этих главных ингредиентов и делает наши проекты такими, какие они есть сейчас – не вызывающими почти ничего, кроме факта, что да, кто-то их снял и где-то даже выпустил. равнодушие – самое страшное послевкусие.

почему я написала выше про Эйзенштейна и что упоминание о нем очень кстати – у него не было самых шикарных костюмов, зато была война и отсутствие нормальных возможностей для съемок. но его фильмы живы и, самое главное, любимы нами, зрителями.

потому что до этого, до нас, он сам их любил.
42😢7🔥5❤‍🔥1👍1
Метнулась по работе в спб (все ещё тут)
не могла не зайти в Эрмитаж.

Вот то, что у Попо в руках и пока выглядит как кусок из линий будет – "золотое оружие"/шпага "за храбрость"

Можно называть как угодно.

Такое наградное оружие было символом преданности и храбрости, и вручал её именно Царь. Вариантами по оружию были: шпага, кортик, и во время Александра I – сабля.

Во время правления Павла I эту чудную вещь отменили, так как был учреждён орден Святой Анны. А пр Александре шпагу/саблю стали выдавать вновь с 1805 года.
37🔥1🥰1
Дорисовала Николая Новосильцева под болящее горло и полное отсутствие голоса. Раньше я уже рассказывала его историю, но вкратце напомню: незаконорожденный сын Марии Строгановой якобы от Петра III. Воспитывался в доме дяди, порядочного и замкнутого человека, рано начал пить и обрел смысл жизни в двоюродном брате – Павле Строганове. Между ними 13 лет разницы и целая пропасть из положений: если будущего друга императора Александра I везде любили и ждали, то Ники никому не был нужен. Вроде как рожден в браке, а вроде и вне его, вроде дворянин, а вроде и никем не признан.
Новосильцев впервые увидел Павла, когда тому было три года, и с этого момента в жизни начавшего злоупотреблять всем на свете Ники началась иная полоса, хотя и не вся белая. Но в РГАДА до сих пор хранятся вручную написанные им сказки. Где-то даже с рисунками, рожицами и приписками явно детской рукой.
Когда Павел не смог уехать из Парижа из-за бушующей революции, Новосильцев был единственным, кто поехал за ним, взгрел сбегающее русское посольство, и их обоих отправили домой – 1 декабря 1790 года. Спустя полтора года от падения Бастилии, когда жизнь всей страны раз и навсегда перевернулась.
Ники был рядом с Павлом в политике, в войне, при реформах, при отставках, придумывая и рисуя сказки уже для его детей, своих племянников.
Павел умер 10 июня 1817 и жизнь Новосильцева изменилась от его смерти также, как сорока тремя годами ранее – от рождения.
На эту смерть и реакцию Новосильцева в том же году граф Хвостов написал:
«Лей, Новосильцев, слез потоки,
О друге верном возрыдай,
Терзая грудь, ты рок жестокий
И косу смерти проклинай.
Но, ахъ! стенанья бесполезны:
Уже твой Строгановъ любезный
Не узрит боле милых мест;
С тобою, ближними простился,
С отцом и сыном съединился
Среди чертога светлых звезд.»

какими бы ни были – больно за них обоих.
50❤‍🔥3👍1🔥1🤩1🕊1
Придумал беф-строганов, Казанский собор и масонскую ложу в Петербурге.

Граф Александр Сергеевич Строганов – символ богатства, комплексов и абьюза, из-за которого его единственный сын Павел (тот самый бедный Павел) сделал все то, что сделал.
Александр Сергеевич очень странный герой и в один пост о нем не расскажешь. Он нашел и поддержал целую вереницу художников: от Рокотова до Кипренского и Боровиковского. Щедро спонсировал строительство галерей, библиотек, театров, слыл самым видным меценатом екатерининской эпохи, в которой подарил государству около 1,5 миллиона гектар земли – одной трети своих владений на Урале – и 80% драгоценностей для большой императорской короны России. Его слабо интересовали соль и заводы, пермяков он в шутку называл "пермяки – солёные уши", отсылая к тому, как его же крестьяне пёрли тюки с солью на спинах, чтобы на кораблях и телегах отправить всё добро на продажу.
Модник, открыто носивший корсет и страдавший от него же (привет, наследство в виде быстро набираемого веса), гурман, сомелье, знаток искусства, составивший каталог и закупивший картины для Зимнего дворца, Петергофского дворца, дворца Петра III в Ропше и Павловска. Габсбурги подарили ему титул "Граф Священной Римской империи", а Мария-Антуанетта вне религиозных законов стала крестной его сына. Крестным был, между прочим, будущий Павел I.
Он знал об искусстве всё, но ничего – о чувствах, из-за чего страдали и другие, и он сам. Эта "закупорка" произошла в детстве, о чем я позже расскажу подробнее, но осталась с ним навсегда и разрушила два его брака с женщинами, которые его любили, и роман с самой царицей Екатериной. Как и другие женщины, как и ее муж Петр III, подаривший Строганову Академию художеств, она любила его тоже, называла другом, но, как и всегда слишком быстро перешла в раздел любви ближней, и ничего не получила взамен. Он был фаворитом их обоих, крестником Елизаветы (заметили, как Строгановы все любили быть крестными для будущих царей и цариц и сами были их крестниками?), и был уверен, что мир и так у его ног.
45
Александр Сергеевич Строганов – идеальный образец эпохи 18 века, полной переворотов, интриг, торжества просвещения и несметных богатств. Он прожил внушительные 78 лет и, хоть большинство эпизодов его жизни мне не импонируют, я отношусь к нему, как всё тому же произведению искусства – умному, привлекательному и холодному, как все древнегреческие статуи из мрамора, привезенные им в Россию для императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году.
42
Я: пытаюсь не писать и не рисовать Строгановых.

мозг: *умножает интерес симпатию биение сердечка в 38292200 раз к их портретам, которые я видела раз столько же*
43
Грибоедов занимает почётное первое место в моем сценарии "ШАХ", который с одной стороны отсылает к шахматной партии, с другой к персидскому шаху, который не выпустил евнуха в Россию, поэтому такая резня и произошла, а с третьей стороны — к тому самому подаренному алмазу.

Я мечтаю снять историю про писателя, публициста, дипломата, 20-дневного мужа прелестной Нино, которая больше не вышла замуж.

не понимаю, что надо тем нашим кинематографистам, которые говорят "нет нормальных историй", когда есть Грибоедов, например, чья смерть в 34 года, чья жизнь на 34 года и одно произведение выдающиеся настолько, что стоят не то, что одной истории, а вряд ли стоят и пяти.

Снимать и снимать бы.
Вот и сниму

Но сначала дорисую арт, это набросок
47🔥7❤‍🔥2🥰2
наверное, я раструблю об этом буквально везде, ноооо
Мой фильм "Броненосец" вышел на Кинопоиске! Кому интересно и хочется посмотреть - смотрите там 💥😘
Я этот фильм продюсировала и писала сценарий)

https://www.kinopoisk.ru/film/5264373/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🔥9🎉3❤‍🔥1
❤‍🔥364🔥3
Федька Басманов и не Федька Басманов.

«Не» тут хотя бы потому, что это совершенно конкретный Федька в исполнении конкретного актера Миши Кузнецова, который в свое время определил интерес аудитории к этому герою, но и подломал себе жизнь.

Впрочем, наверное, это нормально, когда связываешься с наглыми и великими. Миша Кузнецов сыграл своего сногшибательного Федьку у Сергея Эйзенштейна в фильме «Иван Грозный» в 1943, 1944 и 1945 годах. Продолжительные съемки шли в военное время в Алма-Ате, потом в Москве на Мосфильме, как только эвакуация закончилась. Танец опричников, на который все мы (особенно маститые господа киноведы) пускаем сахарные слюни, снимался за 8 смен в Алма-Ате в 1944, потому что Мише было крайне трудно попасть в образ, хотя уже и не так трудно, как в начале съемок. Потом танец пересняли уже на Мосфильме к концу того же года. Уложились в 2 смены, потому что Мишина трансформация в своего героя таки произошла.

Когда мы изучаем создание фильма (и не важно, кто это "мы"), внимание сконцентрировано на трех нерушимых линиях: сценарии, режиссере и актерах. Но актерах главных, задающих тон всей истории и первее других стоящих на афише. Для «Ивана Грозного» это Черкасов, Жаров, Целиковская, Бирман, даже Кадочников. А как же те роли, которые «вторые главные»? Которые в этом фильме Басманов-сын и Басманов-отец? Да, в кино такие есть и такие, и именно такие иногда оттесняют главных с невидимых пьедесталов.

Я уверена, что если на весы встанут Павел Кадочников (сыгравший Старицкого, которого хлопнут вместо Царя) и Михаил Кузнецов (Басманов, который не дотерпел до 3 серии, где хлопнули б и его), совершенно очевидно какая чаша перевесится от любви поклонников.

И это не к вопросу красоты актеров, они оба душки. Это вопрос силы роли, которая, как в случае с Мишей, изменила его представление о жизни и своем характере.

Вот как раз их истории, этих «вторых главных» очень часто проглатываются – и ролей, и актеров. Я очень плотно и густо занимаюсь Эйзенштейном, нервно любя его, как творца со всеми лихими, антигуманными и мифотворческими идеями, которые сколотили из ножниц, плёнки и усердия великий голливудский монтаж. Но Эйзенштейн (при том антистаниславовец) типичный режиссер, который в бараний рог гнул тех, кого утверждал на роль и начинал к ней готовить.

Обожаю историю «вхождения» в роль именно Миши, потому что для советского экрана он тот актер, который широко запомнился комедиями и детскими фильмами, где ему 35+, у него усы, седина и пузико. «Иван Грозный» редок и прекрасен тем, что сумел запечатлеть красоту человека, очень быстро потом погасшего, и погасшего не потому, что пришел возраст – просто ушел Эйзенштейн и быть красивым стало не для кого. Звучит романтично, но это не так.

Миша Кузнецов познакомился с Эйзенштейном случайно, зимой 1941 года, до войны. Мишу почти сразу пригласили сыграть неизвестного Басманова в неизвестном фильме, но Мише было все равно до подробностей, ведь было легко и счастливо – ему 23, он играет главную роль в фильме «Машенька» и приглашен в еще два положительных и похожих. Играть таких же обычных парней, как и он. «Машенька» – симпатичный и типичный фильм-агитка той эпохи, где в центре истории сначала была финская война, а потом другая – пострашнее и похуже. Миша Кузнецов там милый таксист, а потом такой же милый танкист.

Когда в 1943 съемки Ивана Грозного всё же начались, а Мише выдали бронь и отсрочку от фронта, которой он очень стеснялся, милый советский актер закончил быть милым. Эйзенштейн не снимал скучное историческое кино, он искал ассоциации и строил психологизм роли. Федька Басманов – фаворит царя, с границей между мужественностью и нежностью. Миша Кузнецов подходил идеально – до изящества красивое лицо, с туманным взглядом глубоких глаз и абсолютно мужские пропорции, ослабленные худобой голодных военных лет.

Басманов режиссером озлобляется, эротизируется, магнитизируется и меняется прямо в кадре, из робкого юноши, верящего в идеал опричнины, становясь её демоническим воплощением.
35🔥3😢3