light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
кто вы, полуночники?


ночью многие из нас гораздо активнее, чем днем, а тех, кто относит себя и к совам, и к жаворонкам, посещают «гениальные мысли». творческие люди страдают от всех этих мозговых приколов большего всего, ведь они не могут лечь спать, но и перестать думать не могут тоже.

во-первых, это всё снижение внешних раздражителей и нагрузки. ночью мир тише, меньше отвлекающих факторов, что способствует повышенной внутренней концентрации. без отвлечения человек чаще уходит в размышления и позволяет сознанию свободно блуждать — это называют дефолт-системой мозга, которая активируется в состоянии покоя и способствует генерации новых идей.

во-вторых, биоритмы и пики креативности. есть исследования, показывающие, что творчество может активизироваться именно тогда, когда мозг работает менее оптимально для обычных логических задач. например, некоторые нейробиологи провели исследования и отметили, что люди решают такие задачи в основном в нехарактерное для себя время бодрствования (например, «жаворонки» — вечером, а «совы» — утром). это связано со снижением когнитивного контроля, что облегчает ассоциации на предмет мысли. условно, эфир для сочинительства не засорен.

в-третьих, нейрохимия. в ночное время у некоторых людей возрастает уровень дофамина, который ассоциируется с творческим мышлением и воображением. потом понижается уровень серотонина и растет меланина — это помогает расслабиться и «ослабить» внутренний фильтр, что способствует появлению необычных идей.

в-четвертых, остояние легкой усталости. когда мозг немного устал, он перестает строго фильтровать мысли и реже подавляет необычные или нетипичные идеи. это-то и приводит к увеличению креативности, ведь свежие мысли легче доходят до мозга.

таким образом, именно ночью складываются уникальные физиологические и психологические условия, повышающие вероятность появления креативных идей.

об этом всем я некоторое время назад читала в этих статьях (увы, видела только не английском):

Andrews-Hanna, J. R. (2012). The brain’s default network and its adaptive role in internal mentation. The Neuroscientist.

Wieth, M. B., & Zacks, R. T. (2011). Time of day effects on problem solving: When the non-optimal is optimal. Thinking & Reasoning.

Roffwarg. Ontogenetic development of the human sleep-dream cycle.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥66❤‍🔥32🕊1
на последних моих работах вы могли заметить вот такой значок — это условный «логотип» состоящий из моих инициалов 🌸
он появился после того, когда я пару раз выловила в вк и пинтересте свои работы без указания авторства (а в вк один раз скопипастили весь текст).
наверное, это знак качества, ведь вряд ли тащат что-то некрасивое ☀️ я только «за» репост своих работ, но хотя бы где-то писали бы чье оно всё. знак, мне кажется, красивый и лаконичный ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2819551🕊1
хочу сделать масенькую продажу чудесных индивидуальных карточек с моими артами — их ещё можно будет использовать как закладки под книги или поставить за рабочим столом 🌷

есть несколько артов с героями, которые понравились вам больше всего (я так думаю):
1. юстиниан и герман
2. один всеотец
3. печальная царица феодора
4. аника строганов
5. павел строганов
6. федор басманов, который миша кузнецов

стоимость карточки 350 рубликов (не больше книжной закладки). на обратной стороне я помещу индивидуальное пожелание для вас — узнаете, когда развернёте карточку ✨️

эта печать пока под ограниченное количество человек! — я еще не художник с килограммом мерча и не уверена в востребованности этой затеи 🥲

если идея вам откликается, напишите в личные сообщения сообщества в ВК (сюда) или мне в тг @mankoeliza с кем вам бы хотелось карточку — пойду печатать и сочинять пожелания на удачу ☘️
24125
друзья, все, кто заказал карточки ✨️ — уже завтра они отправятся к вам в красивых конвертиках с маленьким презентом внутри 🕊

ранее я писала, что отправлю до среды, но категорически не успела на почту, так что, надеюсь, вы сможете подождать меня ещё 1 день, а точнее пару часиков, ведь я побегу на почту с утра 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥7🤩3
карточки запакованы в конвертики и скоро отправятся в путь 🌙
все карточки я дополнительно проламинировала, чтобы радовали как можно дольше.

внутрь конвертов я положила наклейку, тематически связанную с героем — не пропустите её 💫
у кого несколько карточек — наклейка к каждому герою.

карточки вышли чуточку меньше того, что я планировала, но в будущем я создам другие, тестово отпечатаю и, скорее всего, помещу в ВК в блок «товары» — приятно удивилась тому, сколько оказалось желающих их приобрести, ведь на фото только одна стопка 🕊

для меня, как художника, который не занимается мерчем, это было приятной неожиданностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27115🎉1🕊1
совершенно чудесное чувство — получать фотографии с карточками, которые доехали до своих владельцев в разные российские города ❤️‍🔥 я отправила более 50 карточек в 34 населённых пункта и это волшебно. карточки настоящие путешественники 🪵🌕

обратная связь для любого художника чрезвычайно важна — и мне невероятно приятно, что вы ею со мной делитесь

так как карточки проламинированы, они долго будут с вами. а еще обязательно ищите в конвертиках наклейки (был уже случай, что их забыли, но успели достать из конвертика).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
188🔥5🕊11
на «а» — алма-ата

великая отечественная война — война, которая коснулась всего и всех.

она изменила жизни миллионов людей, перестроила страну и стала той памятью, которая живёт внутри нас — гораздо глубже слов из учебников истории о дате, когда все началось и когда все закончилось.

в россии нет семьи, которую война бы не коснулась, и тем сильна для нас ее история — самая неточная наука из всех, которая живет только тогда, когда ее помнят.

кинематографисты запоминали её дублями, сценариями и общежитиями в казахстане, куда эвакуировали две главные киностудии ссср и создали одну — объединенную.

в городе снов алма-ате всю войну работала своя фабрика звёзд, главной целью которой было создать как можно больше картин, отмечающих время, в которое выпало жить.

центральная объединенная киностудия художественных фильмов (цокс) заработала в 1941 году после эвакуации из ленинграда и москвы «ленфильма» и «мосфильма».

более 400 сотрудников киностудий, вместе с семьями, столкнулись с трудностями в поиске жилья в переполненном эвакуированными городе, многие размещались в неприспособленных помещениях, таких как производственные цеха киностудии и кинотеатр «ала-тау».

несмотря на суровые условия, цокс за период своей работы (1941-1944) выпустил десятки фильмов, посвященных теме войны, партизанскому движению, жизни в тылу и дружбе народов.

рководство цокс постоянно сталкивалось с нехваткой ресурсов, включая кинопленку и декорации, что приводило к экономии и компромиссам в постановке фильмов. но плёнка находилась, костюмы создавались, и даже исторический «иван грозный» эйзенштейна, где тоже есть война, просто другая, были сняты и выпущены в мир.

в алма-ате были начаты и завершены съемки культовых фильмов, несмотря на огромные финансовые и технические трудности — «секретарь райкома», «она защищает родину», «жди меня», «два бойца» и многие другие.

кинематографисты ставили перед собой важную идеологическую задачу – поднять боевой дух народа и армии, дать чувство, что солдаты, лейтенанты, генералы, все раненные, погибшие и пропавшие останутся в памяти картин, которые сняты об их подвигах.

но были еще и фронтовые киногруппы. рискуя жизнью, они снимали документальные кадры боев и быта солдат, создавали бесценный архив военных лет. потери среди операторов были значительными и такими же яркими были награды. «разгром немецких войск под москвой» был снят в 1942 году и получил премию «оскар», как лучший документальный фильм.

наряду с военной тематикой, киностудии выпускали фильмы о советских героях, говорили о мужестве и патриотизме народа, а также создавали лирические комедии и сказки, вроде «золушки», чтобы люди поняли, что даже в самую глухую тьму однажды проникнет солнце.

в общей сложности за годы войны было снято более 100 художественных фильмов, которые сыграли значительную роль в формировании исторической памяти о великой отечественной войне.

на «а» — алма-ата. по статистике этой самый популярный ответ в игре «города», который в те годы давали люди. алма-ата и мужество кинематографистов хорошо показывает, что в битве не бывает более или менее значимых, ведь на фронте все равны и неважно, где пролегает линия боя — вдоль курской дуги, дороги на берлин или в павильонах объединённых киностудий.
30🕊1176👍1
посмотрите какая прекрасная феодора из калининграда ❤️
очень интересная часть отправки открыток состояла в подборе цитат на оборот — мне было очень важно подобрать и разные, и при этом мотивирующие, и при этом такие, чтобы сочетались с героями.

очень плотно думаю над закладками, чтобы в размере были где-то 12 на 5, и чтобы комфортно лежали в книгах для закладок разработаю свои дизайны, чуть-чуть отличные от моих обычных артов 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
301196🕊1
бывает ли такое, что вы задумываетесь о космосе, и вас, буквально, сковывает ужас?

после моей октябрьской трагедии меня перестало пугать хоть что-то — то есть я все также думаю о маме (как мне важно поддерживать её), о деньгах (как мне важно их заработать и, наконец, поехать отдохнуть), о своём здоровье (потому что мне важно заботиться о маме). также я думаю о многом чем ещё по мелочи, но ничего из этого по-настоящему меня не задевает — волнует, как ежедневные естественные обязанности.

но как и раньше, как и теперь, ничто не сравнится с космосом. меньше чем за минуту я, как при зуммировании, преодлеваю расстояния от своего дома до границ всей страны, до границ всей земли, а после и до черноты неосязаемого космоса.

и он меня не то, чтобы пугает — приводит в ужас. даже к повседневным делам я могу вернуться не сразу, будто в основании той части мозга, которая понимает, что такое страх, происходит стремительное деление клеток. я люблю планетарии, у меня был телескоп, я часто фотографирую небо. но вместо вдохновения чувствую опустошение каждый раз, когда проделываю этот путь от себя, как точки, до совсем другой точки — земли. которая становится такой при достаточном удалении в пространство.

меня пугает не сам космос, не неизвестность, и даже не общая философия вроде «какие мы маленькие на фоне такой величины», а сам факт того, что наш мир устроен именно так — и мы, к сожалению, хорошо знаем об этом.

цицерон писал в «о природе богов», что земля так велика, что звезды сами крутятся вокруг нее — я думаю он был гораздо счастливее нас, потому что земля была для него всем, а космос неким ограниченным пространством, которое древние люди ещё не понимали.

а мы сейчас знаем, что в космосе свои законы и процессы, и что нам критически важно его изучать (и мы изучаем), но ведь одной мысли хватает, чтобы понять, что помимо нашей жизни с работой, отпусками, пикниками, невзгодами, есть что-то совсем другое. невероятное и потустороннее. хотя бы те чёрные дыры, где не слышали о понятии «время».

из-за этого страха я люблю космос, как всякую штуку, в которой хочу разобраться. и по этой же причине мысли о космосе, галактиках, гигантах, что больше солнца, пугают меня до чёртиков, ведь нам известно сколько? два процента, три?

еще такие мысли сразу лишают воли — когда за линией кармана начинается совсем другая жизнь, с иными законами и беззакониями, своя рутина видится почти преступлением. как можно жить, снимать фильмы, кого-то любить, зная, что нигде, кроме маленькой и слабой земли это все не имеет смысла?

меня не пугает почти ничего, но космос и мысли о нем славно справляются с этой задачей.
❤‍🔥1711542🔥1🕊1💔1
"Интерстеллар" для меня - ужастик. Я не могу нормально смотреть на погружения человека в неизвестные глубины, максимально отдалённые от дома.
А дом это наша Земля. Я не воспринимаю дом - как здание, как город или страну. Для меня дом - планета.
Возможно потому, что если я полечу в космос (давайте примем это как условность и не будем вдумываться), то наверняка бы знала, что это мой последний билет в один конец. На землю я бы не вернулась, точно также как зонт Вояджер-2, с каждым годом всё дальше уходящий из солнечной системы и обречённый на одинокую смерть, всеми потерянный.
Поэтому ко всему, что происходит в рамках одного земного шарика я отношусь спокойно и не боюсь потеряться. Что может такого случиться? Здесь можно плыть, ходить, седлать лошадь, убегать от привидений и гладить больших кошек.
Вся история человеческого выживания записана у любого на подкорочке, поэтому человек - максимально приспособленное к земным условиям существо.
Carpe diem, товарищи. Эта жизнь стоит приключений и радости, ибо мы выживем всегда
24🕊4🔥3👍2🎉1
это манифик — моя любимая шпица, которая живёт с нами с июля 2023 года. она, конечно, все еще немного пышечка, но уже не такая, какой была — за своим весом я слежу не так пристально, как за её. ожирение для шпицов дело ужасное, а если оно ещё получено на комбикорме от чёрных разведенцев...

иногда уровень моей любви к животным становится сильнее любви к людям — а еще я упорно не понимаю, живя с ними бок о бок, как вообще можно существовать без этих мокрых носов, которые любят тебя просто за то, что ты есть 👸

мой дом — колыбель бесконечной шерсти, украденных носков и прочей мелочевки (чтобы обменивать за вкусняшки), лая часов в 7 утра каждый день, и моих таблеток от аллергии.

но все это ничто — у меня две собаки, кот и лошадь на конюшне и я чувствую себя человеком, окружённым самыми верными друзьями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1041🥰7🤩433
а это очень смешная лошад — диадема, которая на самом деле умеет фотографироваться хорошо, но поймать её в приличном виде очень трудно 😚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
459🔥7442
пока я все еще никак не могу закончить арт с богом лжи и обмана (и немного огня) локи, но очень хочу и очень могу поделиться красивой вечерней москвой ❤️🤍

надеюсь, вы полюбуетесь столицей 🤍 и дождетесь красивого арта 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3811631