Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥28❤11 7 6🕊1
пока рисовала (бога лжи и обмана локи, между прочим) задумалась о том, а кто тут кто ✨
я всегда с любовью и бережностью читаю ваши комментарии на все свои посты и очень люблю вашу обратную связь. и невероятно радуюсь, когда читаю прям ОТЗЫВ! это невероятно важно для такой тревожной пчелы, которой я являюсь🐝
и если вам комфортно, я была бы рада услышать чем вы занимаетесь, из каких вы городов?
мой арт-блог не очень типичен, отсюда и так интересно спросить какие вы все — мои прекрасные читатели и рассматриватели рисунков🤎
я всегда с любовью и бережностью читаю ваши комментарии на все свои посты и очень люблю вашу обратную связь. и невероятно радуюсь, когда читаю прям ОТЗЫВ! это невероятно важно для такой тревожной пчелы, которой я являюсь
и если вам комфортно, я была бы рада услышать чем вы занимаетесь, из каких вы городов?
мой арт-блог не очень типичен, отсюда и так интересно спросить какие вы все — мои прекрасные читатели и рассматриватели рисунков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33 13 6🔥2🕊1
Forwarded from бестелесность
Мы мало чем отличаемся от древних людей - хотя бы тем, что также пострижены и полны гормонов.
А кроме этого, у нас осталась тяга к познанию.
Когда-то египтяне осваивали на своих плотинках прибрежья Африки. После них финикийцы вышли за пределы одного материка - нашли Кипр и основали Карфаген, заложив Грецию. И так далее по хронотопу истории.
И всегда было живо понятие "ойкумена" - земля обитаемая и населённая, находящаяся в поле зрения и понимания. А вот тому, что существует за этим пределом, никто названия таким не дал.
Сейчас мы осваиваем распады и трещины земли, и поднимаем глаза в космос.
И всё также стремимся узнать, что же находится дальше кончика носа - за пределами постигаемого
А кроме этого, у нас осталась тяга к познанию.
Когда-то египтяне осваивали на своих плотинках прибрежья Африки. После них финикийцы вышли за пределы одного материка - нашли Кипр и основали Карфаген, заложив Грецию. И так далее по хронотопу истории.
И всегда было живо понятие "ойкумена" - земля обитаемая и населённая, находящаяся в поле зрения и понимания. А вот тому, что существует за этим пределом, никто названия таким не дал.
Сейчас мы осваиваем распады и трещины земли, и поднимаем глаза в космос.
И всё также стремимся узнать, что же находится дальше кончика носа - за пределами постигаемого
👍21❤6 6🎉3🕊2
когда я тусовалась в архиве РГАЛИ, я тусовалась там в основном по эйзенштейну.
эти сканы — только малая часть того, что там хранится. и ведь безумно грустно, что НИ ОДИН историк, который выпускал про него биографии не брал эти сокровища в руки с 1993го года. а ведь эйзенштейн писал на полях очень много заметок, гораздо больше того, что вы видите. там есть данные о переносе съёмок, изменение в списках актеров массовых сцен и тд. и, например, однажды видела заметку с «pretty baby» — адресованное кузнецову, которого он встретил зимой на задворках мосфильма.
грустно, что опись с газетами эйзенштейна не пользуется такой популярностью — а ведь она совершенно бесценный вклад в любой проект о нем, будь то книга или фильм.
эти сканы — только малая часть того, что там хранится. и ведь безумно грустно, что НИ ОДИН историк, который выпускал про него биографии не брал эти сокровища в руки с 1993го года. а ведь эйзенштейн писал на полях очень много заметок, гораздо больше того, что вы видите. там есть данные о переносе съёмок, изменение в списках актеров массовых сцен и тд. и, например, однажды видела заметку с «pretty baby» — адресованное кузнецову, которого он встретил зимой на задворках мосфильма.
грустно, что опись с газетами эйзенштейна не пользуется такой популярностью — а ведь она совершенно бесценный вклад в любой проект о нем, будь то книга или фильм.
❤32🔥8👍2🤩2🕊2
кто вы, полуночники?
ночью многие из нас гораздо активнее, чем днем, а тех, кто относит себя и к совам, и к жаворонкам, посещают «гениальные мысли». творческие люди страдают от всех этих мозговых приколов большего всего, ведь они не могут лечь спать, но и перестать думать не могут тоже.
во-первых, это всё снижение внешних раздражителей и нагрузки. ночью мир тише, меньше отвлекающих факторов, что способствует повышенной внутренней концентрации. без отвлечения человек чаще уходит в размышления и позволяет сознанию свободно блуждать — это называют дефолт-системой мозга, которая активируется в состоянии покоя и способствует генерации новых идей.
во-вторых, биоритмы и пики креативности. есть исследования, показывающие, что творчество может активизироваться именно тогда, когда мозг работает менее оптимально для обычных логических задач. например, некоторые нейробиологи провели исследования и отметили, что люди решают такие задачи в основном в нехарактерное для себя время бодрствования (например, «жаворонки» — вечером, а «совы» — утром). это связано со снижением когнитивного контроля, что облегчает ассоциации на предмет мысли. условно, эфир для сочинительства не засорен.
в-третьих, нейрохимия. в ночное время у некоторых людей возрастает уровень дофамина, который ассоциируется с творческим мышлением и воображением. потом понижается уровень серотонина и растет меланина — это помогает расслабиться и «ослабить» внутренний фильтр, что способствует появлению необычных идей.
в-четвертых, остояние легкой усталости. когда мозг немного устал, он перестает строго фильтровать мысли и реже подавляет необычные или нетипичные идеи. это-то и приводит к увеличению креативности, ведь свежие мысли легче доходят до мозга.
таким образом, именно ночью складываются уникальные физиологические и психологические условия, повышающие вероятность появления креативных идей.
об этом всем я некоторое время назад читала в этих статьях (увы, видела только не английском):
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🔥6 6❤🔥3 2🕊1
на последних моих работах вы могли заметить вот такой значок — это условный «логотип» состоящий из моих инициалов 🌸
он появился после того, когда я пару раз выловила в вк и пинтересте свои работы без указания авторства (а в вк один раз скопипастили весь текст).
наверное, это знак качества, ведь вряд ли тащат что-то некрасивое☀️ я только «за» репост своих работ, но хотя бы где-то писали бы чье оно всё. знак, мне кажется, красивый и лаконичный ❤️
он появился после того, когда я пару раз выловила в вк и пинтересте свои работы без указания авторства (а в вк один раз скопипастили весь текст).
наверное, это знак качества, ведь вряд ли тащат что-то некрасивое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍28 19 5 5❤1🕊1
хочу сделать масенькую продажу чудесных индивидуальных карточек с моими артами — их ещё можно будет использовать как закладки под книги или поставить за рабочим столом 🌷
есть несколько артов с героями, которые понравились вам больше всего (я так думаю):
1. юстиниан и герман
2. один всеотец
3. печальная царица феодора
4. аника строганов
5. павел строганов
6. федор басманов, который миша кузнецов
стоимость карточки 350 рубликов (не больше книжной закладки). на обратной стороне я помещу индивидуальное пожелание для вас — узнаете, когда развернёте карточку ✨️
эта печать пока под ограниченное количество человек! — я еще не художник с килограммом мерча и не уверена в востребованности этой затеи 🥲
если идея вам откликается, напишите в личные сообщения сообщества в ВК (сюда) или мне в тг @mankoeliza с кем вам бы хотелось карточку — пойду печатать и сочинять пожелания на удачу ☘️
есть несколько артов с героями, которые понравились вам больше всего (я так думаю):
1. юстиниан и герман
2. один всеотец
3. печальная царица феодора
4. аника строганов
5. павел строганов
6. федор басманов, который миша кузнецов
стоимость карточки 350 рубликов (не больше книжной закладки). на обратной стороне я помещу индивидуальное пожелание для вас — узнаете, когда развернёте карточку ✨️
эта печать пока под ограниченное количество человек! — я еще не художник с килограммом мерча и не уверена в востребованности этой затеи 🥲
если идея вам откликается, напишите в личные сообщения сообщества в ВК (сюда) или мне в тг @mankoeliza с кем вам бы хотелось карточку — пойду печатать и сочинять пожелания на удачу ☘️
друзья, все, кто заказал карточки ✨️ — уже завтра они отправятся к вам в красивых конвертиках с маленьким презентом внутри 🕊
ранее я писала, что отправлю до среды, но категорически не успела на почту, так что, надеюсь, вы сможете подождать меня ещё 1 день, а точнее пару часиков, ведь я побегу на почту с утра💔
ранее я писала, что отправлю до среды, но категорически не успела на почту, так что, надеюсь, вы сможете подождать меня ещё 1 день, а точнее пару часиков, ведь я побегу на почту с утра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7🤩3
карточки запакованы в конвертики и скоро отправятся в путь 🌙
все карточки я дополнительно проламинировала, чтобы радовали как можно дольше.
внутрь конвертов я положила наклейку, тематически связанную с героем — не пропустите её💫
у кого несколько карточек — наклейка к каждому герою.
карточки вышли чуточку меньше того, что я планировала, но в будущем я создам другие, тестово отпечатаю и, скорее всего, помещу в ВК в блок «товары» — приятно удивилась тому, сколько оказалось желающих их приобрести, ведь на фото только одна стопка 🕊
для меня, как художника, который не занимается мерчем, это было приятной неожиданностью.
все карточки я дополнительно проламинировала, чтобы радовали как можно дольше.
внутрь конвертов я положила наклейку, тематически связанную с героем — не пропустите её
у кого несколько карточек — наклейка к каждому герою.
карточки вышли чуточку меньше того, что я планировала, но в будущем я создам другие, тестово отпечатаю и, скорее всего, помещу в ВК в блок «товары» — приятно удивилась тому, сколько оказалось желающих их приобрести, ведь на фото только одна стопка 🕊
для меня, как художника, который не занимается мерчем, это было приятной неожиданностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27 11 5🎉1🕊1
совершенно чудесное чувство — получать фотографии с карточками, которые доехали до своих владельцев в разные российские города ❤️🔥 я отправила более 50 карточек в 34 населённых пункта и это волшебно. карточки настоящие путешественники 🪵 🌕
обратная связь для любого художника чрезвычайно важна — и мне невероятно приятно, что вы ею со мной делитесь⭐
так как карточки проламинированы, они долго будут с вами. а еще обязательно ищите в конвертиках наклейки (был уже случай, что их забыли, но успели достать из конвертика).
обратная связь для любого художника чрезвычайно важна — и мне невероятно приятно, что вы ею со мной делитесь
так как карточки проламинированы, они долго будут с вами. а еще обязательно ищите в конвертиках наклейки (был уже случай, что их забыли, но успели достать из конвертика).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18 8🔥5🕊1 1
на «а» — алма-ата
великая отечественная война — война, которая коснулась всего и всех.
она изменила жизни миллионов людей, перестроила страну и стала той памятью, которая живёт внутри нас — гораздо глубже слов из учебников истории о дате, когда все началось и когда все закончилось.
в россии нет семьи, которую война бы не коснулась, и тем сильна для нас ее история — самая неточная наука из всех, которая живет только тогда, когда ее помнят.
кинематографисты запоминали её дублями, сценариями и общежитиями в казахстане, куда эвакуировали две главные киностудии ссср и создали одну — объединенную.
в городе снов алма-ате всю войну работала своя фабрика звёзд, главной целью которой было создать как можно больше картин, отмечающих время, в которое выпало жить.
центральная объединенная киностудия художественных фильмов (цокс) заработала в 1941 году после эвакуации из ленинграда и москвы «ленфильма» и «мосфильма».
более 400 сотрудников киностудий, вместе с семьями, столкнулись с трудностями в поиске жилья в переполненном эвакуированными городе, многие размещались в неприспособленных помещениях, таких как производственные цеха киностудии и кинотеатр «ала-тау».
несмотря на суровые условия, цокс за период своей работы (1941-1944) выпустил десятки фильмов, посвященных теме войны, партизанскому движению, жизни в тылу и дружбе народов.
рководство цокс постоянно сталкивалось с нехваткой ресурсов, включая кинопленку и декорации, что приводило к экономии и компромиссам в постановке фильмов. но плёнка находилась, костюмы создавались, и даже исторический «иван грозный» эйзенштейна, где тоже есть война, просто другая, были сняты и выпущены в мир.
в алма-ате были начаты и завершены съемки культовых фильмов, несмотря на огромные финансовые и технические трудности — «секретарь райкома», «она защищает родину», «жди меня», «два бойца» и многие другие.
кинематографисты ставили перед собой важную идеологическую задачу – поднять боевой дух народа и армии, дать чувство, что солдаты, лейтенанты, генералы, все раненные, погибшие и пропавшие останутся в памяти картин, которые сняты об их подвигах.
но были еще и фронтовые киногруппы. рискуя жизнью, они снимали документальные кадры боев и быта солдат, создавали бесценный архив военных лет. потери среди операторов были значительными и такими же яркими были награды. «разгром немецких войск под москвой» был снят в 1942 году и получил премию «оскар», как лучший документальный фильм.
наряду с военной тематикой, киностудии выпускали фильмы о советских героях, говорили о мужестве и патриотизме народа, а также создавали лирические комедии и сказки, вроде «золушки», чтобы люди поняли, что даже в самую глухую тьму однажды проникнет солнце.
в общей сложности за годы войны было снято более 100 художественных фильмов, которые сыграли значительную роль в формировании исторической памяти о великой отечественной войне.
на «а» — алма-ата. по статистике этой самый популярный ответ в игре «города», который в те годы давали люди. алма-ата и мужество кинематографистов хорошо показывает, что в битве не бывает более или менее значимых, ведь на фронте все равны и неважно, где пролегает линия боя — вдоль курской дуги, дороги на берлин или в павильонах объединённых киностудий.
великая отечественная война — война, которая коснулась всего и всех.
она изменила жизни миллионов людей, перестроила страну и стала той памятью, которая живёт внутри нас — гораздо глубже слов из учебников истории о дате, когда все началось и когда все закончилось.
в россии нет семьи, которую война бы не коснулась, и тем сильна для нас ее история — самая неточная наука из всех, которая живет только тогда, когда ее помнят.
кинематографисты запоминали её дублями, сценариями и общежитиями в казахстане, куда эвакуировали две главные киностудии ссср и создали одну — объединенную.
в городе снов алма-ате всю войну работала своя фабрика звёзд, главной целью которой было создать как можно больше картин, отмечающих время, в которое выпало жить.
центральная объединенная киностудия художественных фильмов (цокс) заработала в 1941 году после эвакуации из ленинграда и москвы «ленфильма» и «мосфильма».
более 400 сотрудников киностудий, вместе с семьями, столкнулись с трудностями в поиске жилья в переполненном эвакуированными городе, многие размещались в неприспособленных помещениях, таких как производственные цеха киностудии и кинотеатр «ала-тау».
несмотря на суровые условия, цокс за период своей работы (1941-1944) выпустил десятки фильмов, посвященных теме войны, партизанскому движению, жизни в тылу и дружбе народов.
рководство цокс постоянно сталкивалось с нехваткой ресурсов, включая кинопленку и декорации, что приводило к экономии и компромиссам в постановке фильмов. но плёнка находилась, костюмы создавались, и даже исторический «иван грозный» эйзенштейна, где тоже есть война, просто другая, были сняты и выпущены в мир.
в алма-ате были начаты и завершены съемки культовых фильмов, несмотря на огромные финансовые и технические трудности — «секретарь райкома», «она защищает родину», «жди меня», «два бойца» и многие другие.
кинематографисты ставили перед собой важную идеологическую задачу – поднять боевой дух народа и армии, дать чувство, что солдаты, лейтенанты, генералы, все раненные, погибшие и пропавшие останутся в памяти картин, которые сняты об их подвигах.
но были еще и фронтовые киногруппы. рискуя жизнью, они снимали документальные кадры боев и быта солдат, создавали бесценный архив военных лет. потери среди операторов были значительными и такими же яркими были награды. «разгром немецких войск под москвой» был снят в 1942 году и получил премию «оскар», как лучший документальный фильм.
наряду с военной тематикой, киностудии выпускали фильмы о советских героях, говорили о мужестве и патриотизме народа, а также создавали лирические комедии и сказки, вроде «золушки», чтобы люди поняли, что даже в самую глухую тьму однажды проникнет солнце.
в общей сложности за годы войны было снято более 100 художественных фильмов, которые сыграли значительную роль в формировании исторической памяти о великой отечественной войне.
на «а» — алма-ата. по статистике этой самый популярный ответ в игре «города», который в те годы давали люди. алма-ата и мужество кинематографистов хорошо показывает, что в битве не бывает более или менее значимых, ведь на фронте все равны и неважно, где пролегает линия боя — вдоль курской дуги, дороги на берлин или в павильонах объединённых киностудий.
❤30🕊11 7 6👍1