light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
успехи аники в сольвычегодске, а затем и в освоении новых территорий, включая строительство доходных варниц в кольской губе и организацию пушного промысла за уралом, позволили ему год за годом только расширять полномочия по надзору за внешней торговлей и сбору налогов.

позже аника начал активно способствовать торговле с англией через архангельск, одновременно финансируя экспедиции в сибирь и получая от василия (а потом и от сына его ивана) земли в бассейне камы. там он основал укрепленные города камгорт и кергедан (орёл-городок) совместно со своими сыновьями от хорошей жены из хорошей купеческой семьи — все, как евфимия и хотела.

заоевав сибирь, не готовую ни к христианству, ни к руси, аника бросил свое дело, жену и взрослых сыновей, принял монашеский постриг под именем иоасаф и ушёл в черные уральские леса, с которых когда-то и началась вся эта история побед и завоеваний.
52🔥12❤‍🔥6👏3🕊1
light plexus | art & history
но так было не всегда и род, появившийся в 1350-60х годах от татарского мурзы (князя) салхи, который выбрал дмитрия донского и новое имя «спиридон», обрёл сногшибательную власть только к 1510-м годам.
кстати, а интересно было бы узнать эту историю? про начало всех начал и про донского. и увидеть арт, разумеется.

пишите-пишите-пишите мысли. мне интересно ❤️

история весьма культурно-романтическая и трагическая на самом деле, имеющая прямое объяснение образованию фамилии.

предупреждение: в этой истории самой истории процентов 40-50%, а остальное мои, хоть и осторожные, но додумки. версия с фамилией даже историками не до конца подтверждена, потому что некоторые товарищи склоняются к новгородскому купеческому роду, от которых уже пошли именно строгановы.

но история действительно красивая, так как её часть по крупицам собиралась самой семьёй и историками с 18го века, включая всем известного карамзина.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
339❤‍🔥5🔥4🕊1
каждый день на работе брожу мимо него ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥281176🕊1
пока рисовала (бога лжи и обмана локи, между прочим) задумалась о том, а кто тут кто

я всегда с любовью и бережностью читаю ваши комментарии на все свои посты и очень люблю вашу обратную связь. и невероятно радуюсь, когда читаю прям ОТЗЫВ! это невероятно важно для такой тревожной пчелы, которой я являюсь 🐝

и если вам комфортно, я была бы рада услышать чем вы занимаетесь, из каких вы городов?

мой арт-блог не очень типичен, отсюда и так интересно спросить какие вы все — мои прекрасные читатели и рассматриватели рисунков 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33136🔥2🕊1
Мы мало чем отличаемся от древних людей - хотя бы тем, что также пострижены и полны гормонов.
А кроме этого, у нас осталась тяга к познанию.

Когда-то египтяне осваивали на своих плотинках прибрежья Африки. После них финикийцы вышли за пределы одного материка - нашли Кипр и основали Карфаген, заложив Грецию. И так далее по хронотопу истории.

И всегда было живо понятие "ойкумена" - земля обитаемая и населённая, находящаяся в поле зрения и понимания. А вот тому, что существует за этим пределом, никто названия таким не дал.

Сейчас мы осваиваем распады и трещины земли, и поднимаем глаза в космос.
И всё также стремимся узнать, что же находится дальше кончика носа - за пределами постигаемого
👍2166🎉3🕊2
когда я тусовалась в архиве РГАЛИ, я тусовалась там в основном по эйзенштейну.

эти сканы — только малая часть того, что там хранится. и ведь безумно грустно, что НИ ОДИН историк, который выпускал про него биографии не брал эти сокровища в руки с 1993го года. а ведь эйзенштейн писал на полях очень много заметок, гораздо больше того, что вы видите. там есть данные о переносе съёмок, изменение в списках актеров массовых сцен и тд. и, например, однажды видела заметку с «pretty baby» — адресованное кузнецову, которого он встретил зимой на задворках мосфильма.

грустно, что опись с газетами эйзенштейна не пользуется такой популярностью — а ведь она совершенно бесценный вклад в любой проект о нем, будь то книга или фильм.
32🔥8👍2🤩2🕊2
кто вы, полуночники?


ночью многие из нас гораздо активнее, чем днем, а тех, кто относит себя и к совам, и к жаворонкам, посещают «гениальные мысли». творческие люди страдают от всех этих мозговых приколов большего всего, ведь они не могут лечь спать, но и перестать думать не могут тоже.

во-первых, это всё снижение внешних раздражителей и нагрузки. ночью мир тише, меньше отвлекающих факторов, что способствует повышенной внутренней концентрации. без отвлечения человек чаще уходит в размышления и позволяет сознанию свободно блуждать — это называют дефолт-системой мозга, которая активируется в состоянии покоя и способствует генерации новых идей.

во-вторых, биоритмы и пики креативности. есть исследования, показывающие, что творчество может активизироваться именно тогда, когда мозг работает менее оптимально для обычных логических задач. например, некоторые нейробиологи провели исследования и отметили, что люди решают такие задачи в основном в нехарактерное для себя время бодрствования (например, «жаворонки» — вечером, а «совы» — утром). это связано со снижением когнитивного контроля, что облегчает ассоциации на предмет мысли. условно, эфир для сочинительства не засорен.

в-третьих, нейрохимия. в ночное время у некоторых людей возрастает уровень дофамина, который ассоциируется с творческим мышлением и воображением. потом понижается уровень серотонина и растет меланина — это помогает расслабиться и «ослабить» внутренний фильтр, что способствует появлению необычных идей.

в-четвертых, остояние легкой усталости. когда мозг немного устал, он перестает строго фильтровать мысли и реже подавляет необычные или нетипичные идеи. это-то и приводит к увеличению креативности, ведь свежие мысли легче доходят до мозга.

таким образом, именно ночью складываются уникальные физиологические и психологические условия, повышающие вероятность появления креативных идей.

об этом всем я некоторое время назад читала в этих статьях (увы, видела только не английском):

Andrews-Hanna, J. R. (2012). The brain’s default network and its adaptive role in internal mentation. The Neuroscientist.

Wieth, M. B., & Zacks, R. T. (2011). Time of day effects on problem solving: When the non-optimal is optimal. Thinking & Reasoning.

Roffwarg. Ontogenetic development of the human sleep-dream cycle.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥66❤‍🔥32🕊1
на последних моих работах вы могли заметить вот такой значок — это условный «логотип» состоящий из моих инициалов 🌸
он появился после того, когда я пару раз выловила в вк и пинтересте свои работы без указания авторства (а в вк один раз скопипастили весь текст).
наверное, это знак качества, ведь вряд ли тащат что-то некрасивое ☀️ я только «за» репост своих работ, но хотя бы где-то писали бы чье оно всё. знак, мне кажется, красивый и лаконичный ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2819551🕊1
хочу сделать масенькую продажу чудесных индивидуальных карточек с моими артами — их ещё можно будет использовать как закладки под книги или поставить за рабочим столом 🌷

есть несколько артов с героями, которые понравились вам больше всего (я так думаю):
1. юстиниан и герман
2. один всеотец
3. печальная царица феодора
4. аника строганов
5. павел строганов
6. федор басманов, который миша кузнецов

стоимость карточки 350 рубликов (не больше книжной закладки). на обратной стороне я помещу индивидуальное пожелание для вас — узнаете, когда развернёте карточку ✨️

эта печать пока под ограниченное количество человек! — я еще не художник с килограммом мерча и не уверена в востребованности этой затеи 🥲

если идея вам откликается, напишите в личные сообщения сообщества в ВК (сюда) или мне в тг @mankoeliza с кем вам бы хотелось карточку — пойду печатать и сочинять пожелания на удачу ☘️
24125
друзья, все, кто заказал карточки ✨️ — уже завтра они отправятся к вам в красивых конвертиках с маленьким презентом внутри 🕊

ранее я писала, что отправлю до среды, но категорически не успела на почту, так что, надеюсь, вы сможете подождать меня ещё 1 день, а точнее пару часиков, ведь я побегу на почту с утра 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥7🤩3
карточки запакованы в конвертики и скоро отправятся в путь 🌙
все карточки я дополнительно проламинировала, чтобы радовали как можно дольше.

внутрь конвертов я положила наклейку, тематически связанную с героем — не пропустите её 💫
у кого несколько карточек — наклейка к каждому герою.

карточки вышли чуточку меньше того, что я планировала, но в будущем я создам другие, тестово отпечатаю и, скорее всего, помещу в ВК в блок «товары» — приятно удивилась тому, сколько оказалось желающих их приобрести, ведь на фото только одна стопка 🕊

для меня, как художника, который не занимается мерчем, это было приятной неожиданностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27115🎉1🕊1
совершенно чудесное чувство — получать фотографии с карточками, которые доехали до своих владельцев в разные российские города ❤️‍🔥 я отправила более 50 карточек в 34 населённых пункта и это волшебно. карточки настоящие путешественники 🪵🌕

обратная связь для любого художника чрезвычайно важна — и мне невероятно приятно, что вы ею со мной делитесь

так как карточки проламинированы, они долго будут с вами. а еще обязательно ищите в конвертиках наклейки (был уже случай, что их забыли, но успели достать из конвертика).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
188🔥5🕊11