light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
я человек усложненно тревожный, но в быту меня радуют простые вещи: прочитать книгу про евнухов в византии, порисовать исторических мужиков, попить кофе, собрать вручную без отвёртки мангал.

и пожарить на нем шашлык, конечно.

всем желаю радоваться от того же 😭
48🤩8🔥2👏1🕊1
построил солеварни, завоевал для руси урал и сибирь — красноглазый, красноволосый иоанникей строганов стал для мира крупнейшим землевладельцем, а для царя василия III просто «аникой».

строгановы — вопиюще непристойно богатый род русских предпринимателей, промышленников и «именитых людей». статус «именитых людей» придумал специально для них василий шуйский в благодарность за службу. в 1649 году соборное уложение подтвердило, что штраф за бесчестье, нанесённое строганову, составляет 100 рублей, а за бесчестье гостя только 50 рублей. такими привилегиями пользовалась позже вся семья, на столетия вперёд.

строгановы дружили с рюрироковичами, поддержали романовых, породнились с романовыми и жертвовали на нужды государства больше половины от своей прибыли. а прибыль была существенной, ведь их знаменитые солеварни и металлургические заводы раскинулись от северного урала до южного. а пушнина была самой лучшей во всей стране и не раз становилась подарком для европейский дворов.

но так было не всегда и род, появившийся в 1350-60х годах от татарского мурзы (князя) салхи, который выбрал дмитрия донского и новое имя «спиридон», обрёл сногшибательную власть только к 1510-м годам.

с кого-то же это всё началось? а началось всё с аники или, точнее, с его матери.

евфимия вышла замуж за федора строганова и родила четверых сыновей. младший, аника, родившийся в пасху, был совсем ребёнком, когда мать взяла крошечные земельные угодия на урале в свои руки, а отец и три его сына таинственным образом сгинули в непроходимых лесах.

хваткая евфимия начала строить, дружить и воевать — ей принадлежит создание первых солеварен и самостоятельная торговля белой солью (элитнее более простой в создании серой) в обход московской казны. василий III (в будущем отец ивана грозного) не смог убедить евфимию не ссориться — со стороны сибири её подпирали тайбугиды, а-ля новая орда, и их план выдавить русь из центра континента был не только амбициозен, но и осуществим. под боком у василия росла империя, которую он не мог остановить.

аника был скрытным, спокойным юношей — больше политики и семейного бизнеса ему нравилась охота и глубокие черные леса с древними капищами. да, он был наследником, но ведь евфимия хорошо справлялась, верно?

но потом аника встретил мавру и все пошло под откос. мамин бойкий характер дал о себе знать женитьбой против воли евфимии — мавра была из ханты или из манси, коренного населения центрального урала, и не устраивала хотя бы тем, что была никем. у мечтавшей породниться (с кем-то достаточно сильным) евфимии был для этих дел только аника.

аника поступил, как захотел, и евфимия поступила тоже. мавра и их маленькие дочки исчезли, а укравшие их тайбугиды сознались кто отдал приказ.

шли 1520-е. анике, которому на тот момент исполнилось не больше 25 лет, пришла в голову светлая мысль помериться с матерью силами и сходить за поддержкой к князю василию. а потом, конечно, победить.

нет точных данных, как закончила евфимия, но с 1525го о ней нет упоминания даже в отчетных грамотах по работе солеварен, а сам аника взял управление в свои руки.

здесь происходит интересный поворот сюжета — василий поддержал анику из расчёта, но расчёт себя не оправдал, ведь заняв место матери, аника на поклон не явился. он придумал систему автономно работающих солеварен, когда каждый умный и сметливый человек мог взять эту франшизу по солевому делу, и встать во главе — и платить проценты ему. не москве.

главная фишка этой системы была в том, что соль теперь экспортировали много маленьких предприятий и василий при всем своём желании не мог всех выловить.

к 1530-м аника решил расширяться — и нанял армию. когда крепкие разбойники встали на защите его территорий, василий пошёл договариваться (и прогибаться). этот расчёт оказался верным — в обмен на привелегии над боярством и другими купцами, аника оплатил василию флот, строительство храмов и расширение москвы. согласно записям из их фонда, аника оплатил 12! заводов, 2 войны и даже новые царские палаты.

в грамотах его имя звучало официально «иоанникей», а в письмах от василия — всегда «аника».
54🔥13❤‍🔥9👏3🕊1
успехи аники в сольвычегодске, а затем и в освоении новых территорий, включая строительство доходных варниц в кольской губе и организацию пушного промысла за уралом, позволили ему год за годом только расширять полномочия по надзору за внешней торговлей и сбору налогов.

позже аника начал активно способствовать торговле с англией через архангельск, одновременно финансируя экспедиции в сибирь и получая от василия (а потом и от сына его ивана) земли в бассейне камы. там он основал укрепленные города камгорт и кергедан (орёл-городок) совместно со своими сыновьями от хорошей жены из хорошей купеческой семьи — все, как евфимия и хотела.

заоевав сибирь, не готовую ни к христианству, ни к руси, аника бросил свое дело, жену и взрослых сыновей, принял монашеский постриг под именем иоасаф и ушёл в черные уральские леса, с которых когда-то и началась вся эта история побед и завоеваний.
52🔥12❤‍🔥6👏3🕊1
light plexus | art & history
но так было не всегда и род, появившийся в 1350-60х годах от татарского мурзы (князя) салхи, который выбрал дмитрия донского и новое имя «спиридон», обрёл сногшибательную власть только к 1510-м годам.
кстати, а интересно было бы узнать эту историю? про начало всех начал и про донского. и увидеть арт, разумеется.

пишите-пишите-пишите мысли. мне интересно ❤️

история весьма культурно-романтическая и трагическая на самом деле, имеющая прямое объяснение образованию фамилии.

предупреждение: в этой истории самой истории процентов 40-50%, а остальное мои, хоть и осторожные, но додумки. версия с фамилией даже историками не до конца подтверждена, потому что некоторые товарищи склоняются к новгородскому купеческому роду, от которых уже пошли именно строгановы.

но история действительно красивая, так как её часть по крупицам собиралась самой семьёй и историками с 18го века, включая всем известного карамзина.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
339❤‍🔥5🔥4🕊1
каждый день на работе брожу мимо него ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥281176🕊1
пока рисовала (бога лжи и обмана локи, между прочим) задумалась о том, а кто тут кто

я всегда с любовью и бережностью читаю ваши комментарии на все свои посты и очень люблю вашу обратную связь. и невероятно радуюсь, когда читаю прям ОТЗЫВ! это невероятно важно для такой тревожной пчелы, которой я являюсь 🐝

и если вам комфортно, я была бы рада услышать чем вы занимаетесь, из каких вы городов?

мой арт-блог не очень типичен, отсюда и так интересно спросить какие вы все — мои прекрасные читатели и рассматриватели рисунков 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33136🔥2🕊1
Мы мало чем отличаемся от древних людей - хотя бы тем, что также пострижены и полны гормонов.
А кроме этого, у нас осталась тяга к познанию.

Когда-то египтяне осваивали на своих плотинках прибрежья Африки. После них финикийцы вышли за пределы одного материка - нашли Кипр и основали Карфаген, заложив Грецию. И так далее по хронотопу истории.

И всегда было живо понятие "ойкумена" - земля обитаемая и населённая, находящаяся в поле зрения и понимания. А вот тому, что существует за этим пределом, никто названия таким не дал.

Сейчас мы осваиваем распады и трещины земли, и поднимаем глаза в космос.
И всё также стремимся узнать, что же находится дальше кончика носа - за пределами постигаемого
👍2166🎉3🕊2
когда я тусовалась в архиве РГАЛИ, я тусовалась там в основном по эйзенштейну.

эти сканы — только малая часть того, что там хранится. и ведь безумно грустно, что НИ ОДИН историк, который выпускал про него биографии не брал эти сокровища в руки с 1993го года. а ведь эйзенштейн писал на полях очень много заметок, гораздо больше того, что вы видите. там есть данные о переносе съёмок, изменение в списках актеров массовых сцен и тд. и, например, однажды видела заметку с «pretty baby» — адресованное кузнецову, которого он встретил зимой на задворках мосфильма.

грустно, что опись с газетами эйзенштейна не пользуется такой популярностью — а ведь она совершенно бесценный вклад в любой проект о нем, будь то книга или фильм.
32🔥8👍2🤩2🕊2
кто вы, полуночники?


ночью многие из нас гораздо активнее, чем днем, а тех, кто относит себя и к совам, и к жаворонкам, посещают «гениальные мысли». творческие люди страдают от всех этих мозговых приколов большего всего, ведь они не могут лечь спать, но и перестать думать не могут тоже.

во-первых, это всё снижение внешних раздражителей и нагрузки. ночью мир тише, меньше отвлекающих факторов, что способствует повышенной внутренней концентрации. без отвлечения человек чаще уходит в размышления и позволяет сознанию свободно блуждать — это называют дефолт-системой мозга, которая активируется в состоянии покоя и способствует генерации новых идей.

во-вторых, биоритмы и пики креативности. есть исследования, показывающие, что творчество может активизироваться именно тогда, когда мозг работает менее оптимально для обычных логических задач. например, некоторые нейробиологи провели исследования и отметили, что люди решают такие задачи в основном в нехарактерное для себя время бодрствования (например, «жаворонки» — вечером, а «совы» — утром). это связано со снижением когнитивного контроля, что облегчает ассоциации на предмет мысли. условно, эфир для сочинительства не засорен.

в-третьих, нейрохимия. в ночное время у некоторых людей возрастает уровень дофамина, который ассоциируется с творческим мышлением и воображением. потом понижается уровень серотонина и растет меланина — это помогает расслабиться и «ослабить» внутренний фильтр, что способствует появлению необычных идей.

в-четвертых, остояние легкой усталости. когда мозг немного устал, он перестает строго фильтровать мысли и реже подавляет необычные или нетипичные идеи. это-то и приводит к увеличению креативности, ведь свежие мысли легче доходят до мозга.

таким образом, именно ночью складываются уникальные физиологические и психологические условия, повышающие вероятность появления креативных идей.

об этом всем я некоторое время назад читала в этих статьях (увы, видела только не английском):

Andrews-Hanna, J. R. (2012). The brain’s default network and its adaptive role in internal mentation. The Neuroscientist.

Wieth, M. B., & Zacks, R. T. (2011). Time of day effects on problem solving: When the non-optimal is optimal. Thinking & Reasoning.

Roffwarg. Ontogenetic development of the human sleep-dream cycle.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥66❤‍🔥32🕊1
на последних моих работах вы могли заметить вот такой значок — это условный «логотип» состоящий из моих инициалов 🌸
он появился после того, когда я пару раз выловила в вк и пинтересте свои работы без указания авторства (а в вк один раз скопипастили весь текст).
наверное, это знак качества, ведь вряд ли тащат что-то некрасивое ☀️ я только «за» репост своих работ, но хотя бы где-то писали бы чье оно всё. знак, мне кажется, красивый и лаконичный ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2819551🕊1
хочу сделать масенькую продажу чудесных индивидуальных карточек с моими артами — их ещё можно будет использовать как закладки под книги или поставить за рабочим столом 🌷

есть несколько артов с героями, которые понравились вам больше всего (я так думаю):
1. юстиниан и герман
2. один всеотец
3. печальная царица феодора
4. аника строганов
5. павел строганов
6. федор басманов, который миша кузнецов

стоимость карточки 350 рубликов (не больше книжной закладки). на обратной стороне я помещу индивидуальное пожелание для вас — узнаете, когда развернёте карточку ✨️

эта печать пока под ограниченное количество человек! — я еще не художник с килограммом мерча и не уверена в востребованности этой затеи 🥲

если идея вам откликается, напишите в личные сообщения сообщества в ВК (сюда) или мне в тг @mankoeliza с кем вам бы хотелось карточку — пойду печатать и сочинять пожелания на удачу ☘️
24125
друзья, все, кто заказал карточки ✨️ — уже завтра они отправятся к вам в красивых конвертиках с маленьким презентом внутри 🕊

ранее я писала, что отправлю до среды, но категорически не успела на почту, так что, надеюсь, вы сможете подождать меня ещё 1 день, а точнее пару часиков, ведь я побегу на почту с утра 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥7🤩3