Forwarded from лети с приветом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥30🔥10❤3🕊1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊35 18❤5 4
несу порцию артов и исторических любовных историй к ним — не скучайте 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
раб нарсес — влиятельный друг и любимый полководец византии.
святая византия рабами не брезговала, хотя и была святой, хотя и молилась за каждого.
у юстинина, даже когда он стал дорифором, своих рабов не было, ведь он, в отличии от святой византии и не менее святого императора анастасия, ещё помнил, что такое настоящие святость и христианство.
герман, любивший юстиниана как мустанг – конюшню, привез брату подарок из армении после не самого простого разгрома сасанидов (а армения тогда была их частью). подарок юстиниана скорее расстроил, чем впечатлил, но когда бы герман пытался его обрадовать.
с непокорным и воинственным нарсесом юстиниану было страшнее, чем без него. будущий царь юстиниан, кем любимца императора анастасия считали все патриции, имел больше шансов быть зарезанным во сне, чем дождаться вражеского нападения, от которого нарсес мог бы его спасти.
память о том, как армия (непонятно чья) вырезала его семью и сделала невольником, природный тяжёлый нрав и многолетнее участие в боях на радость пирующим хозяевам научили нарсеса сражаться до первой крови — и не своей.
ещё не приобретший железную волю, юстиниан с нарсесом не справился, и сделал то же, что ранее анастасий с ним самим – отправил учиться!
по свидетельству агафия миринейского, наставники убрали из занятий ножи-мечи и взялись за литературу, математику и богословие – в нарсеса вложили всё то, что было положено знать мужам в славном новом риме. результаты не заставили себя ждать – оказывается, даже раб перестаёт резать всех подряд, если его кормить, не бить и давать спать.
расчёт (или опасливость) был верен хотя бы потому, что нарсес смирился с судьбой – юстиниан обрёл друга, защитника и мог больше не бояться не проснуться. когда анастасий умер, юстиниан сделал нарсеса тем, кем он и был сотни миль от константинополя – свободным человеком.
всё шло как нельзя лучше, только герман скрежетал зубами – к рабу нарсесу чувства брата были гораздо теплее, чем к нему самому. но, как и в любой истории, в этой есть страница, которую ни подтвердить, ни опровергнуть, но которая в один момент изменила всё.
нарсес был молод и однажды сглупил. дослужившись к тому времени до надзирателя над архивами (520-е, почётнейшая должность для 25-летнего бывшего раба), нарсес воспользовался приёмом, болтающим с послами юстинианом, и исчез в недрах дворца. закончив все душеспасительные беседы, юстиниан вдруг остался один и чуть не лишился жизни – на него крайне невовремя напали.
полководец велизарий искал концы преступления и нет ничего удивительного, что нашёл их у сасанидов, с кем на тот момент византия состояла в крепкой многолетней ссоре.
юстиниан каким-то образом выжил и, в отличии от бешеного германа, нарсеса ни в чем не винил – тот уже не был личным телохранителем. но сам нарсес воспринял всё иначе. именно тут история делает виток и приобретает неоднозначный оттенок. евгарий схоластик убежден, что нарсес определил своё будущее сам, по доброй воле – учитывая его нрав, который никуда не делался, похоже на правду.
пока юстиниан отбивался (подсвечниками, ножом для бумаги?), нарсес заперся с дамой. нарсеса искали, но, разумеется, не нашли. от всей души хлебнувший вины, нарсес поразил всех, включая германа, своим мышлением, отличным от человеческого – он добровольно прошёл кастрацию.
быть евнухом в то время считалось благородным решением во славу господа, безгрешия и вечного рая на земле, но мужчина в расцвете лет...? возможно, именно такой для нарсеса была та форма преданности, которая во всех отрезках истории заставляет храбрых рыцарей жертвовать собой во имя королей. юстиниан и византия оказались дороже минутных удовольствий, за что оба отплатили любовью, затмившей многих других.
ещё стоит учитывать время – раннее средневековье, где абсурд мешался с благородством и создавал взрывную смесь.
эта операция была страшным делом, но нарсес назло всем выжил, и каждый день после проявлял сногшибательное бесстрашие. пару лет спустя юстиниан получил трон, а нарсес оттеснил когда-то пожалевшего его германа и занял его место во главе сильнейшей армии мира.
святая византия рабами не брезговала, хотя и была святой, хотя и молилась за каждого.
у юстинина, даже когда он стал дорифором, своих рабов не было, ведь он, в отличии от святой византии и не менее святого императора анастасия, ещё помнил, что такое настоящие святость и христианство.
герман, любивший юстиниана как мустанг – конюшню, привез брату подарок из армении после не самого простого разгрома сасанидов (а армения тогда была их частью). подарок юстиниана скорее расстроил, чем впечатлил, но когда бы герман пытался его обрадовать.
с непокорным и воинственным нарсесом юстиниану было страшнее, чем без него. будущий царь юстиниан, кем любимца императора анастасия считали все патриции, имел больше шансов быть зарезанным во сне, чем дождаться вражеского нападения, от которого нарсес мог бы его спасти.
память о том, как армия (непонятно чья) вырезала его семью и сделала невольником, природный тяжёлый нрав и многолетнее участие в боях на радость пирующим хозяевам научили нарсеса сражаться до первой крови — и не своей.
ещё не приобретший железную волю, юстиниан с нарсесом не справился, и сделал то же, что ранее анастасий с ним самим – отправил учиться!
по свидетельству агафия миринейского, наставники убрали из занятий ножи-мечи и взялись за литературу, математику и богословие – в нарсеса вложили всё то, что было положено знать мужам в славном новом риме. результаты не заставили себя ждать – оказывается, даже раб перестаёт резать всех подряд, если его кормить, не бить и давать спать.
расчёт (или опасливость) был верен хотя бы потому, что нарсес смирился с судьбой – юстиниан обрёл друга, защитника и мог больше не бояться не проснуться. когда анастасий умер, юстиниан сделал нарсеса тем, кем он и был сотни миль от константинополя – свободным человеком.
всё шло как нельзя лучше, только герман скрежетал зубами – к рабу нарсесу чувства брата были гораздо теплее, чем к нему самому. но, как и в любой истории, в этой есть страница, которую ни подтвердить, ни опровергнуть, но которая в один момент изменила всё.
нарсес был молод и однажды сглупил. дослужившись к тому времени до надзирателя над архивами (520-е, почётнейшая должность для 25-летнего бывшего раба), нарсес воспользовался приёмом, болтающим с послами юстинианом, и исчез в недрах дворца. закончив все душеспасительные беседы, юстиниан вдруг остался один и чуть не лишился жизни – на него крайне невовремя напали.
полководец велизарий искал концы преступления и нет ничего удивительного, что нашёл их у сасанидов, с кем на тот момент византия состояла в крепкой многолетней ссоре.
юстиниан каким-то образом выжил и, в отличии от бешеного германа, нарсеса ни в чем не винил – тот уже не был личным телохранителем. но сам нарсес воспринял всё иначе. именно тут история делает виток и приобретает неоднозначный оттенок. евгарий схоластик убежден, что нарсес определил своё будущее сам, по доброй воле – учитывая его нрав, который никуда не делался, похоже на правду.
пока юстиниан отбивался (подсвечниками, ножом для бумаги?), нарсес заперся с дамой. нарсеса искали, но, разумеется, не нашли. от всей души хлебнувший вины, нарсес поразил всех, включая германа, своим мышлением, отличным от человеческого – он добровольно прошёл кастрацию.
быть евнухом в то время считалось благородным решением во славу господа, безгрешия и вечного рая на земле, но мужчина в расцвете лет...? возможно, именно такой для нарсеса была та форма преданности, которая во всех отрезках истории заставляет храбрых рыцарей жертвовать собой во имя королей. юстиниан и византия оказались дороже минутных удовольствий, за что оба отплатили любовью, затмившей многих других.
ещё стоит учитывать время – раннее средневековье, где абсурд мешался с благородством и создавал взрывную смесь.
эта операция была страшным делом, но нарсес назло всем выжил, и каждый день после проявлял сногшибательное бесстрашие. пару лет спустя юстиниан получил трон, а нарсес оттеснил когда-то пожалевшего его германа и занял его место во главе сильнейшей армии мира.
❤44 12🔥9🕊3❤🔥1
кто как отдыхает от рабочего дня, а я — с видео про бушкрафтинг 💔
я подписана на канал «лесные», где трое крепких дядек шатаются по тайге, заваривают чагу, проверяют избушки лесников, а потом мчатся на север ловить хариуса. я знаю всё о том, как поставить палатку, как сложить костёр «колодец», «нодья» и «таежный», а теперь и как заночевать в лесу под чехлом от снегохода.
понятия не имею зачем мне эта информация, но никаких сериалов не надо — час посмотрю-послушаю про таежную кухню, приготовления ко сну и как не упасть в берлогу к медведю, и ощущаю мощный призыв мозга пойти купить на озоне спальник и отправиться жить в леса🍁
я подписана на канал «лесные», где трое крепких дядек шатаются по тайге, заваривают чагу, проверяют избушки лесников, а потом мчатся на север ловить хариуса. я знаю всё о том, как поставить палатку, как сложить костёр «колодец», «нодья» и «таежный», а теперь и как заночевать в лесу под чехлом от снегохода.
понятия не имею зачем мне эта информация, но никаких сериалов не надо — час посмотрю-послушаю про таежную кухню, приготовления ко сну и как не упасть в берлогу к медведю, и ощущаю мощный призыв мозга пойти купить на озоне спальник и отправиться жить в леса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36 11 7🕊1
какой у вас любимый герой из тех, которых я рисовала и о которых писала?
а я рисовала и писала про:
эйзенштейна❤️
александра I❤️
павла строганова❤️
юстиниана I💔
германа (брата юстиниана)🕯
нарсеса (полководца юстиниана)🏛
одина (скандинавская мифология)🌞
меризи да караваджо🌟
винченцо джустиниани (заказчик караваджо)🦋
мне нужны ваши слова и эмоции, потому что только так становится понятно, что они вам действительно интересны
а я рисовала и писала про:
эйзенштейна
александра I
павла строганова
юстиниана I
германа (брата юстиниана)
нарсеса (полководца юстиниана)
одина (скандинавская мифология)
меризи да караваджо
винченцо джустиниани (заказчик караваджо)
мне нужны ваши слова и эмоции, потому что только так становится понятно, что они вам действительно интересны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34 12🔥4🕊1
light plexus | art & history
какой у вас любимый герой из тех, которых я рисовала и о которых писала? а я рисовала и писала про: эйзенштейна ❤️ александра I ❤️ павла строганова ❤️ юстиниана I 💔 германа (брата юстиниана) 🕯 нарсеса (полководца юстиниана) 🏛 одина (скандинавская мифология)…
юстиниан и павел строганов лидируют, если брать комментарии тут и в вк ⭐️
штош, красноволосых графов и травмированных императоров много не бывает — пора ронять стилус на экран
штош, красноволосых графов и травмированных императоров много не бывает — пора ронять стилус на экран
👍24 13❤10🕊1
а вообще спасибо вам большое за все ваши комментарии!! когда я пишу посты (и иногда рассказы, которые никак не могу закончить, потому что не хватает времени), я думаю прежде всего о любви!
однажды, гуляя по введенскому кладбищу, я обнаружила надгробие какого-то товарища, который то ли был лесником, то ли кем-то, кто владел лесом... вобщем, не помню, но там точно был лес в описании профессии.
так вот, там была фраза у него на камне — если я не за себя, то кто же за меня? но если я только для себя, тогда зачем я?
меня так поразила эта фраза, что когда я стала в прошлом году вести блог осмысленно, я подумала о том, что занимаюсь всем этим именно из этого чувства — у них, сложных и прекрасных мёртвых, никого кроме нас нет. и если мы не будем их любить, писать о них, рисовать их, то они погибнут окончательно.
поэтому я безумно рада читать ваши комментарии и знать, что эти герои, хотя бы ненадолго, становятся частью вашей души, как когда-то стали частью моей.
однажды, гуляя по введенскому кладбищу, я обнаружила надгробие какого-то товарища, который то ли был лесником, то ли кем-то, кто владел лесом... вобщем, не помню, но там точно был лес в описании профессии.
так вот, там была фраза у него на камне — если я не за себя, то кто же за меня? но если я только для себя, тогда зачем я?
меня так поразила эта фраза, что когда я стала в прошлом году вести блог осмысленно, я подумала о том, что занимаюсь всем этим именно из этого чувства — у них, сложных и прекрасных мёртвых, никого кроме нас нет. и если мы не будем их любить, писать о них, рисовать их, то они погибнут окончательно.
поэтому я безумно рада читать ваши комментарии и знать, что эти герои, хотя бы ненадолго, становятся частью вашей души, как когда-то стали частью моей.
❤40🕊12💔7
покажу вам кусочек процесса нового героя (разумеется, исторического), которого я набросала в очереди на мрт 🫠
он связан далекими родственными вайбами с одним из тех героев, за которых мы вчера устраивали сборной комментариев. мини-подсказка: жил на руси, дружил с отцом ивана грозного и завоевал урал.
о нём будет совершенно сногшибательная с политизацией история, потому что он достоен за своё бесстрашие и преданность самых лучших слов.
он связан далекими родственными вайбами с одним из тех героев, за которых мы вчера устраивали сборной комментариев. мини-подсказка: жил на руси, дружил с отцом ивана грозного и завоевал урал.
о нём будет совершенно сногшибательная с политизацией история, потому что он достоен за своё бесстрашие и преданность самых лучших слов.
👍27🥰20❤9 7👏2🔥1🕊1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥38❤10 10👍1🕊1
если тут есть писатели (и даже если тут нет писателей) поделюсь советом по тому, как строить персонажей в историях ❤️ 💔
пока я пишу сценарии и сценарные заявки я, по сути, тоже становлюсь писателем (а еще я безумно люблю фанфики и выкладываю их на ресурсе, который нельзя называть, так что, может, я вполне полноценный текстописец).
так вот! эта штука называется эннеаграммы, и если вы с ней ещё не знакомы — познакомьтесь обязательно, она невероятно помогает создать путь героя, который должен пройти разные стадии формирования личности и, при этом, остаться органичным.
условно говоря — вы придумали героя. он на вас не похож — другой пол, другая личность, другой исходный код (плохая семья/хорошая семья, плохая работа/хорошая работа).
а как у него с реакцией? на стресс и на радость? скорее всего (по статистике) его реакция будет похожа на вашу, потому что лучше всего люди (авторы) помнят самые радостные и самые стрессовые чувства и потому разбираются в них лучше всего. правильно ли это? в том-то и дело, что нет. люди с разным прошлым и разными характерами реагируют совершенно по разному, и если вам видится, что ваш замкнутый герой в момент сильного стресса выходит из себя и это сильно улучшает его развитие персонажа, то нет — не всегда такая реакция является правильной для вашего героя.
обычно авторы используют схожие сеттинги: тот, кто все время радовался вдруг замыкается (стресс), тот, кто всегда ходил как бука, вдруг начинает оживать (эйфория). но в жизни такие люди иногда реагируют наоборот: вечно весёлый сталкивается со слишком сильным потоком радости, а тот, кто был напряжен 24/7 отпускает ситуацию. то есть оживает.
на самом деле, такие трансформации можно спланировать и построить героев так, чтобы они реагировали как вам нужно. для этого существуют эннеаграммы🗝 📖
эннеаграммы – это система типологизации личности, которая выделяет девять основных типов человеческого поведения. они мои вечные помощники, потому что позволяют превратить абстрактных героев в живых. с помощью эннеаграмм можно создать крутые арки развития для героев, что поможет лучше понять их мотивации, страхи и желания.
благодаря этой методике легче определить, какие типы персонажей могут найти общий язык, а какие – никогда не смогут наладить отношения, даже если на первый взгляд оба героя кажутся очень интересными и привлекательными. вот почему при просмотре сериалов иногда не удается поверить, что герои стали парой — все потому, что внутри они не совместимы.
с другой стороны, эннеаграммы помогают понять, почему те, кто ранее находились в состоянии конфликта или были врагами, могут внезапно объединиться ради достижения общей цели. эннеаграммы четко объясняют, как под влиянием определенных событий люди способны развиваться и менять свои взгляды. а еще у всех эннеаграмм есть различные реакции на эйфорию и стресс.
кто-то замыкается, а кто-то идёт убивать врагов.
эннеаграммы делают историю более проработанной и правдоподобной, добавляют персонажам уникальность и внутреннюю динамику.
надеюсь, что если вы пишите или когда-то сядете писать, вам пригодится эта интересная штука🍪
пока я пишу сценарии и сценарные заявки я, по сути, тоже становлюсь писателем (а еще я безумно люблю фанфики и выкладываю их на ресурсе, который нельзя называть, так что, может, я вполне полноценный текстописец).
так вот! эта штука называется эннеаграммы, и если вы с ней ещё не знакомы — познакомьтесь обязательно, она невероятно помогает создать путь героя, который должен пройти разные стадии формирования личности и, при этом, остаться органичным.
условно говоря — вы придумали героя. он на вас не похож — другой пол, другая личность, другой исходный код (плохая семья/хорошая семья, плохая работа/хорошая работа).
а как у него с реакцией? на стресс и на радость? скорее всего (по статистике) его реакция будет похожа на вашу, потому что лучше всего люди (авторы) помнят самые радостные и самые стрессовые чувства и потому разбираются в них лучше всего. правильно ли это? в том-то и дело, что нет. люди с разным прошлым и разными характерами реагируют совершенно по разному, и если вам видится, что ваш замкнутый герой в момент сильного стресса выходит из себя и это сильно улучшает его развитие персонажа, то нет — не всегда такая реакция является правильной для вашего героя.
обычно авторы используют схожие сеттинги: тот, кто все время радовался вдруг замыкается (стресс), тот, кто всегда ходил как бука, вдруг начинает оживать (эйфория). но в жизни такие люди иногда реагируют наоборот: вечно весёлый сталкивается со слишком сильным потоком радости, а тот, кто был напряжен 24/7 отпускает ситуацию. то есть оживает.
на самом деле, такие трансформации можно спланировать и построить героев так, чтобы они реагировали как вам нужно. для этого существуют эннеаграммы
эннеаграммы – это система типологизации личности, которая выделяет девять основных типов человеческого поведения. они мои вечные помощники, потому что позволяют превратить абстрактных героев в живых. с помощью эннеаграмм можно создать крутые арки развития для героев, что поможет лучше понять их мотивации, страхи и желания.
благодаря этой методике легче определить, какие типы персонажей могут найти общий язык, а какие – никогда не смогут наладить отношения, даже если на первый взгляд оба героя кажутся очень интересными и привлекательными. вот почему при просмотре сериалов иногда не удается поверить, что герои стали парой — все потому, что внутри они не совместимы.
с другой стороны, эннеаграммы помогают понять, почему те, кто ранее находились в состоянии конфликта или были врагами, могут внезапно объединиться ради достижения общей цели. эннеаграммы четко объясняют, как под влиянием определенных событий люди способны развиваться и менять свои взгляды. а еще у всех эннеаграмм есть различные реакции на эйфорию и стресс.
кто-то замыкается, а кто-то идёт убивать врагов.
эннеаграммы делают историю более проработанной и правдоподобной, добавляют персонажам уникальность и внутреннюю динамику.
надеюсь, что если вы пишите или когда-то сядете писать, вам пригодится эта интересная штука
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33🔥7🎉3 3🕊1
великая суббота: богослужение и значение 🌟
• великая суббота – один из важнейших дней церковного года, считающийся даже более значимым, чем дни святой четыредесятницы, и представляющий собой кульминацию страстной седмицы, предшествующей пасхе.
• богослужение великой субботы сформировалось постепенно, начиная со II века, когда существовал предпасхальный пост различной продолжительности, а крещение оглашенных совершалось в пасхальную ночь, позже переместившись на вечер или день великой субботы.
• в древнем иерусалиме утро великой субботы было временем отдыха после интенсивных богослужений великой пятницы, однако уже тогда читалось евангелие о запечатывании гроба христа.
• современный чин богослужения великой субботы сформировался к XIII веку, включая утреню с чтением 17-й кафисмы и канона, а также вечерню с литургией святителя василия великого, которая первоначально являлась частью пасхального бдения.
• в богослужении великой субботы отражены пять ключевых тем: погребение спасителя, его сошествие во ад и разрушение власти ада, новотворение человека, покой бога в седьмой день творения и ожидание воскресения христова.
• утреня великой субботы, также называемая «чином погребения спасителя», фокусируется на погребении христа, а вечерня с литургией акцентирует приближающееся воскресение, включая чтение евангелия о воскресении.
• основные богослужебные действия великой субботы совершаются в центре храма перед плащаницей, подчеркивая центральное место события погребения и предстоящего воскресения христа.
• великая суббота – один из важнейших дней церковного года, считающийся даже более значимым, чем дни святой четыредесятницы, и представляющий собой кульминацию страстной седмицы, предшествующей пасхе.
• богослужение великой субботы сформировалось постепенно, начиная со II века, когда существовал предпасхальный пост различной продолжительности, а крещение оглашенных совершалось в пасхальную ночь, позже переместившись на вечер или день великой субботы.
• в древнем иерусалиме утро великой субботы было временем отдыха после интенсивных богослужений великой пятницы, однако уже тогда читалось евангелие о запечатывании гроба христа.
• современный чин богослужения великой субботы сформировался к XIII веку, включая утреню с чтением 17-й кафисмы и канона, а также вечерню с литургией святителя василия великого, которая первоначально являлась частью пасхального бдения.
• в богослужении великой субботы отражены пять ключевых тем: погребение спасителя, его сошествие во ад и разрушение власти ада, новотворение человека, покой бога в седьмой день творения и ожидание воскресения христова.
• утреня великой субботы, также называемая «чином погребения спасителя», фокусируется на погребении христа, а вечерня с литургией акцентирует приближающееся воскресение, включая чтение евангелия о воскресении.
• основные богослужебные действия великой субботы совершаются в центре храма перед плащаницей, подчеркивая центральное место события погребения и предстоящего воскресения христа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🕊7❤🔥4
я человек усложненно тревожный, но в быту меня радуют простые вещи: прочитать книгу про евнухов в византии, порисовать исторических мужиков, попить кофе, собрать вручную без отвёртки мангал.
и пожарить на нем шашлык, конечно.
всем желаю радоваться от того же 😭
и пожарить на нем шашлык, конечно.
всем желаю радоваться от того же 😭
❤48🤩8🔥2👏1🕊1
построил солеварни, завоевал для руси урал и сибирь — красноглазый, красноволосый иоанникей строганов стал для мира крупнейшим землевладельцем, а для царя василия III просто «аникой».
строгановы — вопиюще непристойно богатый род русских предпринимателей, промышленников и «именитых людей». статус «именитых людей» придумал специально для них василий шуйский в благодарность за службу. в 1649 году соборное уложение подтвердило, что штраф за бесчестье, нанесённое строганову, составляет 100 рублей, а за бесчестье гостя только 50 рублей. такими привилегиями пользовалась позже вся семья, на столетия вперёд.
строгановы дружили с рюрироковичами, поддержали романовых, породнились с романовыми и жертвовали на нужды государства больше половины от своей прибыли. а прибыль была существенной, ведь их знаменитые солеварни и металлургические заводы раскинулись от северного урала до южного. а пушнина была самой лучшей во всей стране и не раз становилась подарком для европейский дворов.
но так было не всегда и род, появившийся в 1350-60х годах от татарского мурзы (князя) салхи, который выбрал дмитрия донского и новое имя «спиридон», обрёл сногшибательную власть только к 1510-м годам.
с кого-то же это всё началось? а началось всё с аники или, точнее, с его матери.
евфимия вышла замуж за федора строганова и родила четверых сыновей. младший, аника, родившийся в пасху, был совсем ребёнком, когда мать взяла крошечные земельные угодия на урале в свои руки, а отец и три его сына таинственным образом сгинули в непроходимых лесах.
хваткая евфимия начала строить, дружить и воевать — ей принадлежит создание первых солеварен и самостоятельная торговля белой солью (элитнее более простой в создании серой) в обход московской казны. василий III (в будущем отец ивана грозного) не смог убедить евфимию не ссориться — со стороны сибири её подпирали тайбугиды, а-ля новая орда, и их план выдавить русь из центра континента был не только амбициозен, но и осуществим. под боком у василия росла империя, которую он не мог остановить.
аника был скрытным, спокойным юношей — больше политики и семейного бизнеса ему нравилась охота и глубокие черные леса с древними капищами. да, он был наследником, но ведь евфимия хорошо справлялась, верно?
но потом аника встретил мавру и все пошло под откос. мамин бойкий характер дал о себе знать женитьбой против воли евфимии — мавра была из ханты или из манси, коренного населения центрального урала, и не устраивала хотя бы тем, что была никем. у мечтавшей породниться (с кем-то достаточно сильным) евфимии был для этих дел только аника.
аника поступил, как захотел, и евфимия поступила тоже. мавра и их маленькие дочки исчезли, а укравшие их тайбугиды сознались кто отдал приказ.
шли 1520-е. анике, которому на тот момент исполнилось не больше 25 лет, пришла в голову светлая мысль помериться с матерью силами и сходить за поддержкой к князю василию. а потом, конечно, победить.
нет точных данных, как закончила евфимия, но с 1525го о ней нет упоминания даже в отчетных грамотах по работе солеварен, а сам аника взял управление в свои руки.
здесь происходит интересный поворот сюжета — василий поддержал анику из расчёта, но расчёт себя не оправдал, ведь заняв место матери, аника на поклон не явился. он придумал систему автономно работающих солеварен, когда каждый умный и сметливый человек мог взять эту франшизу по солевому делу, и встать во главе — и платить проценты ему. не москве.
главная фишка этой системы была в том, что соль теперь экспортировали много маленьких предприятий и василий при всем своём желании не мог всех выловить.
к 1530-м аника решил расширяться — и нанял армию. когда крепкие разбойники встали на защите его территорий, василий пошёл договариваться (и прогибаться). этот расчёт оказался верным — в обмен на привелегии над боярством и другими купцами, аника оплатил василию флот, строительство храмов и расширение москвы. согласно записям из их фонда, аника оплатил 12! заводов, 2 войны и даже новые царские палаты.
в грамотах его имя звучало официально «иоанникей», а в письмах от василия — всегда «аника».
строгановы — вопиюще непристойно богатый род русских предпринимателей, промышленников и «именитых людей». статус «именитых людей» придумал специально для них василий шуйский в благодарность за службу. в 1649 году соборное уложение подтвердило, что штраф за бесчестье, нанесённое строганову, составляет 100 рублей, а за бесчестье гостя только 50 рублей. такими привилегиями пользовалась позже вся семья, на столетия вперёд.
строгановы дружили с рюрироковичами, поддержали романовых, породнились с романовыми и жертвовали на нужды государства больше половины от своей прибыли. а прибыль была существенной, ведь их знаменитые солеварни и металлургические заводы раскинулись от северного урала до южного. а пушнина была самой лучшей во всей стране и не раз становилась подарком для европейский дворов.
но так было не всегда и род, появившийся в 1350-60х годах от татарского мурзы (князя) салхи, который выбрал дмитрия донского и новое имя «спиридон», обрёл сногшибательную власть только к 1510-м годам.
с кого-то же это всё началось? а началось всё с аники или, точнее, с его матери.
евфимия вышла замуж за федора строганова и родила четверых сыновей. младший, аника, родившийся в пасху, был совсем ребёнком, когда мать взяла крошечные земельные угодия на урале в свои руки, а отец и три его сына таинственным образом сгинули в непроходимых лесах.
хваткая евфимия начала строить, дружить и воевать — ей принадлежит создание первых солеварен и самостоятельная торговля белой солью (элитнее более простой в создании серой) в обход московской казны. василий III (в будущем отец ивана грозного) не смог убедить евфимию не ссориться — со стороны сибири её подпирали тайбугиды, а-ля новая орда, и их план выдавить русь из центра континента был не только амбициозен, но и осуществим. под боком у василия росла империя, которую он не мог остановить.
аника был скрытным, спокойным юношей — больше политики и семейного бизнеса ему нравилась охота и глубокие черные леса с древними капищами. да, он был наследником, но ведь евфимия хорошо справлялась, верно?
но потом аника встретил мавру и все пошло под откос. мамин бойкий характер дал о себе знать женитьбой против воли евфимии — мавра была из ханты или из манси, коренного населения центрального урала, и не устраивала хотя бы тем, что была никем. у мечтавшей породниться (с кем-то достаточно сильным) евфимии был для этих дел только аника.
аника поступил, как захотел, и евфимия поступила тоже. мавра и их маленькие дочки исчезли, а укравшие их тайбугиды сознались кто отдал приказ.
шли 1520-е. анике, которому на тот момент исполнилось не больше 25 лет, пришла в голову светлая мысль помериться с матерью силами и сходить за поддержкой к князю василию. а потом, конечно, победить.
нет точных данных, как закончила евфимия, но с 1525го о ней нет упоминания даже в отчетных грамотах по работе солеварен, а сам аника взял управление в свои руки.
здесь происходит интересный поворот сюжета — василий поддержал анику из расчёта, но расчёт себя не оправдал, ведь заняв место матери, аника на поклон не явился. он придумал систему автономно работающих солеварен, когда каждый умный и сметливый человек мог взять эту франшизу по солевому делу, и встать во главе — и платить проценты ему. не москве.
главная фишка этой системы была в том, что соль теперь экспортировали много маленьких предприятий и василий при всем своём желании не мог всех выловить.
к 1530-м аника решил расширяться — и нанял армию. когда крепкие разбойники встали на защите его территорий, василий пошёл договариваться (и прогибаться). этот расчёт оказался верным — в обмен на привелегии над боярством и другими купцами, аника оплатил василию флот, строительство храмов и расширение москвы. согласно записям из их фонда, аника оплатил 12! заводов, 2 войны и даже новые царские палаты.
в грамотах его имя звучало официально «иоанникей», а в письмах от василия — всегда «аника».
❤54🔥13❤🔥9👏3🕊1
успехи аники в сольвычегодске, а затем и в освоении новых территорий, включая строительство доходных варниц в кольской губе и организацию пушного промысла за уралом, позволили ему год за годом только расширять полномочия по надзору за внешней торговлей и сбору налогов.
позже аника начал активно способствовать торговле с англией через архангельск, одновременно финансируя экспедиции в сибирь и получая от василия (а потом и от сына его ивана) земли в бассейне камы. там он основал укрепленные города камгорт и кергедан (орёл-городок) совместно со своими сыновьями от хорошей жены из хорошей купеческой семьи — все, как евфимия и хотела.
заоевав сибирь, не готовую ни к христианству, ни к руси, аника бросил свое дело, жену и взрослых сыновей, принял монашеский постриг под именем иоасаф и ушёл в черные уральские леса, с которых когда-то и началась вся эта история побед и завоеваний.
позже аника начал активно способствовать торговле с англией через архангельск, одновременно финансируя экспедиции в сибирь и получая от василия (а потом и от сына его ивана) земли в бассейне камы. там он основал укрепленные города камгорт и кергедан (орёл-городок) совместно со своими сыновьями от хорошей жены из хорошей купеческой семьи — все, как евфимия и хотела.
заоевав сибирь, не готовую ни к христианству, ни к руси, аника бросил свое дело, жену и взрослых сыновей, принял монашеский постриг под именем иоасаф и ушёл в черные уральские леса, с которых когда-то и началась вся эта история побед и завоеваний.
❤52🔥12❤🔥6👏3🕊1
light plexus | art & history
но так было не всегда и род, появившийся в 1350-60х годах от татарского мурзы (князя) салхи, который выбрал дмитрия донского и новое имя «спиридон», обрёл сногшибательную власть только к 1510-м годам.
кстати, а интересно было бы узнать эту историю? про начало всех начал и про донского. и увидеть арт, разумеется.
пишите-пишите-пишите мысли. мне интересно❤️
история весьма культурно-романтическая и трагическая на самом деле, имеющая прямое объяснение образованию фамилии.
предупреждение: в этой истории самой истории процентов 40-50%, а остальное мои, хоть и осторожные, но додумки. версия с фамилией даже историками не до конца подтверждена, потому что некоторые товарищи склоняются к новгородскому купеческому роду, от которых уже пошли именно строгановы.
но история действительно красивая, так как её часть по крупицам собиралась самой семьёй и историками с 18го века, включая всем известного карамзина.
пишите-пишите-пишите мысли. мне интересно
история весьма культурно-романтическая и трагическая на самом деле, имеющая прямое объяснение образованию фамилии.
предупреждение: в этой истории самой истории процентов 40-50%, а остальное мои, хоть и осторожные, но додумки. версия с фамилией даже историками не до конца подтверждена, потому что некоторые товарищи склоняются к новгородскому купеческому роду, от которых уже пошли именно строгановы.
но история действительно красивая, так как её часть по крупицам собиралась самой семьёй и историками с 18го века, включая всем известного карамзина.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33 9❤🔥5🔥4🕊1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥28❤11 7 6🕊1