Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25❤13 10 1
несколько моих знакомых и ранее активных подписчиков тут написали мне в личку (со многими у меня есть связь и мы иногда болтаем), что они отписались потому, что я перестала рисовать, а стала «наполнять блог своими мыслями, а не историями».
я подумала о том, что хотела бы уточнить, что этот блог создан не как проф канал, а как место, где я могу не только познакомить со своими творчеством, но и с самой собой. мои рисунки и их путь от момента, как в 21 я вспомнила, что когда-то любила рисовать и до момента, когда сейчас я рисую достаточно хорошо, чтобы не стесняться показать это людям, прежде всего являются итогом моих размышлений — о мире вокруг, о созерцании красоты городов, веточек деревьев на фоне фонарей, об усталости, профессиях и о том, какие лично опыты я вынесла от того или события в жизни.
ну и, конечно, я не перестала рисовать, но для онли рисунков есть паблик в вконтакте, куда не выкладываю фото, сделанные пока я шла откуда-то куда-то.
мне почему-то очень захотелось сказать, что я писала и буду писать о том, что чувствую, что я буду фотографировать красивое и давать этому те подписи, которые считаю нужным, потому что прежде всего это МОЙ блог, в котором я вижу, как я меняюсь (или не меняюсь, а просто делюсь тем, что думаю).
надеюсь, что всем, кто тут и кто читает, комфортно находиться в пространстве, где есть не только арты и истории, но и их автор.
я подумала о том, что хотела бы уточнить, что этот блог создан не как проф канал, а как место, где я могу не только познакомить со своими творчеством, но и с самой собой. мои рисунки и их путь от момента, как в 21 я вспомнила, что когда-то любила рисовать и до момента, когда сейчас я рисую достаточно хорошо, чтобы не стесняться показать это людям, прежде всего являются итогом моих размышлений — о мире вокруг, о созерцании красоты городов, веточек деревьев на фоне фонарей, об усталости, профессиях и о том, какие лично опыты я вынесла от того или события в жизни.
ну и, конечно, я не перестала рисовать, но для онли рисунков есть паблик в вконтакте, куда не выкладываю фото, сделанные пока я шла откуда-то куда-то.
мне почему-то очень захотелось сказать, что я писала и буду писать о том, что чувствую, что я буду фотографировать красивое и давать этому те подписи, которые считаю нужным, потому что прежде всего это МОЙ блог, в котором я вижу, как я меняюсь (или не меняюсь, а просто делюсь тем, что думаю).
надеюсь, что всем, кто тут и кто читает, комфортно находиться в пространстве, где есть не только арты и истории, но и их автор.
❤62 20 9👍1🕊1
my genius mom научилась делать ТАКОЕ ⭐️ и я хочу сказать, что в полном восторге от того, что, имея совсем другую профессию и никогда не занимаясь столярным делом, мама смогла сделать такую невероятную вещь!
кстати, мама реально пошла на курсы столярки и теперь нас, кажется, ждёт новый бизнес.
кстати, мама реально пошла на курсы столярки и теперь нас, кажется, ждёт новый бизнес.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤55 19❤🔥12 6 2🔥1🕊1
что мешает нашим сценаристам, упражняющимся в юморе, заходить за вдохновением в соц.сеть, где шуток просто кладезь.
просто мир российского кинематографа действительно стал бы лучше, если бы туда хотя бы редакторы скосили глаза.
p.s. говорю как сценарист, который время от времени спецом протаскивается по твитам в поисках золота.
просто мир российского кинематографа действительно стал бы лучше, если бы туда хотя бы редакторы скосили глаза.
p.s. говорю как сценарист, который время от времени спецом протаскивается по твитам в поисках золота.
❤37🔥7👏5👍2🕊1
Forwarded from лети с приветом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥30🔥10❤3🕊1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊35 18❤5 4
несу порцию артов и исторических любовных историй к ним — не скучайте 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
раб нарсес — влиятельный друг и любимый полководец византии.
святая византия рабами не брезговала, хотя и была святой, хотя и молилась за каждого.
у юстинина, даже когда он стал дорифором, своих рабов не было, ведь он, в отличии от святой византии и не менее святого императора анастасия, ещё помнил, что такое настоящие святость и христианство.
герман, любивший юстиниана как мустанг – конюшню, привез брату подарок из армении после не самого простого разгрома сасанидов (а армения тогда была их частью). подарок юстиниана скорее расстроил, чем впечатлил, но когда бы герман пытался его обрадовать.
с непокорным и воинственным нарсесом юстиниану было страшнее, чем без него. будущий царь юстиниан, кем любимца императора анастасия считали все патриции, имел больше шансов быть зарезанным во сне, чем дождаться вражеского нападения, от которого нарсес мог бы его спасти.
память о том, как армия (непонятно чья) вырезала его семью и сделала невольником, природный тяжёлый нрав и многолетнее участие в боях на радость пирующим хозяевам научили нарсеса сражаться до первой крови — и не своей.
ещё не приобретший железную волю, юстиниан с нарсесом не справился, и сделал то же, что ранее анастасий с ним самим – отправил учиться!
по свидетельству агафия миринейского, наставники убрали из занятий ножи-мечи и взялись за литературу, математику и богословие – в нарсеса вложили всё то, что было положено знать мужам в славном новом риме. результаты не заставили себя ждать – оказывается, даже раб перестаёт резать всех подряд, если его кормить, не бить и давать спать.
расчёт (или опасливость) был верен хотя бы потому, что нарсес смирился с судьбой – юстиниан обрёл друга, защитника и мог больше не бояться не проснуться. когда анастасий умер, юстиниан сделал нарсеса тем, кем он и был сотни миль от константинополя – свободным человеком.
всё шло как нельзя лучше, только герман скрежетал зубами – к рабу нарсесу чувства брата были гораздо теплее, чем к нему самому. но, как и в любой истории, в этой есть страница, которую ни подтвердить, ни опровергнуть, но которая в один момент изменила всё.
нарсес был молод и однажды сглупил. дослужившись к тому времени до надзирателя над архивами (520-е, почётнейшая должность для 25-летнего бывшего раба), нарсес воспользовался приёмом, болтающим с послами юстинианом, и исчез в недрах дворца. закончив все душеспасительные беседы, юстиниан вдруг остался один и чуть не лишился жизни – на него крайне невовремя напали.
полководец велизарий искал концы преступления и нет ничего удивительного, что нашёл их у сасанидов, с кем на тот момент византия состояла в крепкой многолетней ссоре.
юстиниан каким-то образом выжил и, в отличии от бешеного германа, нарсеса ни в чем не винил – тот уже не был личным телохранителем. но сам нарсес воспринял всё иначе. именно тут история делает виток и приобретает неоднозначный оттенок. евгарий схоластик убежден, что нарсес определил своё будущее сам, по доброй воле – учитывая его нрав, который никуда не делался, похоже на правду.
пока юстиниан отбивался (подсвечниками, ножом для бумаги?), нарсес заперся с дамой. нарсеса искали, но, разумеется, не нашли. от всей души хлебнувший вины, нарсес поразил всех, включая германа, своим мышлением, отличным от человеческого – он добровольно прошёл кастрацию.
быть евнухом в то время считалось благородным решением во славу господа, безгрешия и вечного рая на земле, но мужчина в расцвете лет...? возможно, именно такой для нарсеса была та форма преданности, которая во всех отрезках истории заставляет храбрых рыцарей жертвовать собой во имя королей. юстиниан и византия оказались дороже минутных удовольствий, за что оба отплатили любовью, затмившей многих других.
ещё стоит учитывать время – раннее средневековье, где абсурд мешался с благородством и создавал взрывную смесь.
эта операция была страшным делом, но нарсес назло всем выжил, и каждый день после проявлял сногшибательное бесстрашие. пару лет спустя юстиниан получил трон, а нарсес оттеснил когда-то пожалевшего его германа и занял его место во главе сильнейшей армии мира.
святая византия рабами не брезговала, хотя и была святой, хотя и молилась за каждого.
у юстинина, даже когда он стал дорифором, своих рабов не было, ведь он, в отличии от святой византии и не менее святого императора анастасия, ещё помнил, что такое настоящие святость и христианство.
герман, любивший юстиниана как мустанг – конюшню, привез брату подарок из армении после не самого простого разгрома сасанидов (а армения тогда была их частью). подарок юстиниана скорее расстроил, чем впечатлил, но когда бы герман пытался его обрадовать.
с непокорным и воинственным нарсесом юстиниану было страшнее, чем без него. будущий царь юстиниан, кем любимца императора анастасия считали все патриции, имел больше шансов быть зарезанным во сне, чем дождаться вражеского нападения, от которого нарсес мог бы его спасти.
память о том, как армия (непонятно чья) вырезала его семью и сделала невольником, природный тяжёлый нрав и многолетнее участие в боях на радость пирующим хозяевам научили нарсеса сражаться до первой крови — и не своей.
ещё не приобретший железную волю, юстиниан с нарсесом не справился, и сделал то же, что ранее анастасий с ним самим – отправил учиться!
по свидетельству агафия миринейского, наставники убрали из занятий ножи-мечи и взялись за литературу, математику и богословие – в нарсеса вложили всё то, что было положено знать мужам в славном новом риме. результаты не заставили себя ждать – оказывается, даже раб перестаёт резать всех подряд, если его кормить, не бить и давать спать.
расчёт (или опасливость) был верен хотя бы потому, что нарсес смирился с судьбой – юстиниан обрёл друга, защитника и мог больше не бояться не проснуться. когда анастасий умер, юстиниан сделал нарсеса тем, кем он и был сотни миль от константинополя – свободным человеком.
всё шло как нельзя лучше, только герман скрежетал зубами – к рабу нарсесу чувства брата были гораздо теплее, чем к нему самому. но, как и в любой истории, в этой есть страница, которую ни подтвердить, ни опровергнуть, но которая в один момент изменила всё.
нарсес был молод и однажды сглупил. дослужившись к тому времени до надзирателя над архивами (520-е, почётнейшая должность для 25-летнего бывшего раба), нарсес воспользовался приёмом, болтающим с послами юстинианом, и исчез в недрах дворца. закончив все душеспасительные беседы, юстиниан вдруг остался один и чуть не лишился жизни – на него крайне невовремя напали.
полководец велизарий искал концы преступления и нет ничего удивительного, что нашёл их у сасанидов, с кем на тот момент византия состояла в крепкой многолетней ссоре.
юстиниан каким-то образом выжил и, в отличии от бешеного германа, нарсеса ни в чем не винил – тот уже не был личным телохранителем. но сам нарсес воспринял всё иначе. именно тут история делает виток и приобретает неоднозначный оттенок. евгарий схоластик убежден, что нарсес определил своё будущее сам, по доброй воле – учитывая его нрав, который никуда не делался, похоже на правду.
пока юстиниан отбивался (подсвечниками, ножом для бумаги?), нарсес заперся с дамой. нарсеса искали, но, разумеется, не нашли. от всей души хлебнувший вины, нарсес поразил всех, включая германа, своим мышлением, отличным от человеческого – он добровольно прошёл кастрацию.
быть евнухом в то время считалось благородным решением во славу господа, безгрешия и вечного рая на земле, но мужчина в расцвете лет...? возможно, именно такой для нарсеса была та форма преданности, которая во всех отрезках истории заставляет храбрых рыцарей жертвовать собой во имя королей. юстиниан и византия оказались дороже минутных удовольствий, за что оба отплатили любовью, затмившей многих других.
ещё стоит учитывать время – раннее средневековье, где абсурд мешался с благородством и создавал взрывную смесь.
эта операция была страшным делом, но нарсес назло всем выжил, и каждый день после проявлял сногшибательное бесстрашие. пару лет спустя юстиниан получил трон, а нарсес оттеснил когда-то пожалевшего его германа и занял его место во главе сильнейшей армии мира.
❤44 12🔥9🕊3❤🔥1
кто как отдыхает от рабочего дня, а я — с видео про бушкрафтинг 💔
я подписана на канал «лесные», где трое крепких дядек шатаются по тайге, заваривают чагу, проверяют избушки лесников, а потом мчатся на север ловить хариуса. я знаю всё о том, как поставить палатку, как сложить костёр «колодец», «нодья» и «таежный», а теперь и как заночевать в лесу под чехлом от снегохода.
понятия не имею зачем мне эта информация, но никаких сериалов не надо — час посмотрю-послушаю про таежную кухню, приготовления ко сну и как не упасть в берлогу к медведю, и ощущаю мощный призыв мозга пойти купить на озоне спальник и отправиться жить в леса🍁
я подписана на канал «лесные», где трое крепких дядек шатаются по тайге, заваривают чагу, проверяют избушки лесников, а потом мчатся на север ловить хариуса. я знаю всё о том, как поставить палатку, как сложить костёр «колодец», «нодья» и «таежный», а теперь и как заночевать в лесу под чехлом от снегохода.
понятия не имею зачем мне эта информация, но никаких сериалов не надо — час посмотрю-послушаю про таежную кухню, приготовления ко сну и как не упасть в берлогу к медведю, и ощущаю мощный призыв мозга пойти купить на озоне спальник и отправиться жить в леса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36 11 7🕊1
какой у вас любимый герой из тех, которых я рисовала и о которых писала?
а я рисовала и писала про:
эйзенштейна❤️
александра I❤️
павла строганова❤️
юстиниана I💔
германа (брата юстиниана)🕯
нарсеса (полководца юстиниана)🏛
одина (скандинавская мифология)🌞
меризи да караваджо🌟
винченцо джустиниани (заказчик караваджо)🦋
мне нужны ваши слова и эмоции, потому что только так становится понятно, что они вам действительно интересны
а я рисовала и писала про:
эйзенштейна
александра I
павла строганова
юстиниана I
германа (брата юстиниана)
нарсеса (полководца юстиниана)
одина (скандинавская мифология)
меризи да караваджо
винченцо джустиниани (заказчик караваджо)
мне нужны ваши слова и эмоции, потому что только так становится понятно, что они вам действительно интересны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34 12🔥4🕊1
light plexus | art & history
какой у вас любимый герой из тех, которых я рисовала и о которых писала? а я рисовала и писала про: эйзенштейна ❤️ александра I ❤️ павла строганова ❤️ юстиниана I 💔 германа (брата юстиниана) 🕯 нарсеса (полководца юстиниана) 🏛 одина (скандинавская мифология)…
юстиниан и павел строганов лидируют, если брать комментарии тут и в вк ⭐️
штош, красноволосых графов и травмированных императоров много не бывает — пора ронять стилус на экран
штош, красноволосых графов и травмированных императоров много не бывает — пора ронять стилус на экран
👍24 13❤10🕊1
а вообще спасибо вам большое за все ваши комментарии!! когда я пишу посты (и иногда рассказы, которые никак не могу закончить, потому что не хватает времени), я думаю прежде всего о любви!
однажды, гуляя по введенскому кладбищу, я обнаружила надгробие какого-то товарища, который то ли был лесником, то ли кем-то, кто владел лесом... вобщем, не помню, но там точно был лес в описании профессии.
так вот, там была фраза у него на камне — если я не за себя, то кто же за меня? но если я только для себя, тогда зачем я?
меня так поразила эта фраза, что когда я стала в прошлом году вести блог осмысленно, я подумала о том, что занимаюсь всем этим именно из этого чувства — у них, сложных и прекрасных мёртвых, никого кроме нас нет. и если мы не будем их любить, писать о них, рисовать их, то они погибнут окончательно.
поэтому я безумно рада читать ваши комментарии и знать, что эти герои, хотя бы ненадолго, становятся частью вашей души, как когда-то стали частью моей.
однажды, гуляя по введенскому кладбищу, я обнаружила надгробие какого-то товарища, который то ли был лесником, то ли кем-то, кто владел лесом... вобщем, не помню, но там точно был лес в описании профессии.
так вот, там была фраза у него на камне — если я не за себя, то кто же за меня? но если я только для себя, тогда зачем я?
меня так поразила эта фраза, что когда я стала в прошлом году вести блог осмысленно, я подумала о том, что занимаюсь всем этим именно из этого чувства — у них, сложных и прекрасных мёртвых, никого кроме нас нет. и если мы не будем их любить, писать о них, рисовать их, то они погибнут окончательно.
поэтому я безумно рада читать ваши комментарии и знать, что эти герои, хотя бы ненадолго, становятся частью вашей души, как когда-то стали частью моей.
❤40🕊12💔7
покажу вам кусочек процесса нового героя (разумеется, исторического), которого я набросала в очереди на мрт 🫠
он связан далекими родственными вайбами с одним из тех героев, за которых мы вчера устраивали сборной комментариев. мини-подсказка: жил на руси, дружил с отцом ивана грозного и завоевал урал.
о нём будет совершенно сногшибательная с политизацией история, потому что он достоен за своё бесстрашие и преданность самых лучших слов.
он связан далекими родственными вайбами с одним из тех героев, за которых мы вчера устраивали сборной комментариев. мини-подсказка: жил на руси, дружил с отцом ивана грозного и завоевал урал.
о нём будет совершенно сногшибательная с политизацией история, потому что он достоен за своё бесстрашие и преданность самых лучших слов.
👍27🥰20❤9 7👏2🔥1🕊1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥38❤10 10👍1🕊1