моя подруга развивает свое дело и создаёт такие комфортинг-вещи — вязаные сумочки, корзиночки и брелочки с цветочками 🤍
ей будет приятна поддержка в развитии её дела❤️
тык ✨️
ей будет приятна поддержка в развитии её дела
тык ✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🤩7🕊7 4 1
про выгорание от любимого дела и почему важность замедления не словесный поток коучей 🤨
я совмещаю множество профессий (в прямом смысле этого слова) и каждая из них съедает у меня весомый пуд моральных сил. когда я начинала этот бег с препятствиями, мне было 21, я только-только устроилась на работу в эксмо и бомбору, продвигала, как маркетолог, книги и пыталась продвигать заодно и себя — как сценариста, автора, дизайнера, продюсера.
это звучит клёво, но мне удалось реализовать задуманное — в 22 получила грант на свой фильм, и довольно быстро стала тем, кем хотела. маркетологом, дизайнером, продюсером, сценаристом. автором проектов, которые я несу в мир и которые продаю тем, кто хочет реализовать это сам — например, иногда кинокомпании не дают тебе писать сценарий, но покупают твои заявки.
с 22 я стала держать ТЕМП. отпуска — мимо. пойти с друзьями гулять — мимо. о, оказывается, ещё есть друзья, которые не забыли, что я есть? — все они тоже мимо, потому что я реализую свои мечты и зарабатываю на семью, свое будущее и возможность купить планшеты, книги, крышу, лестницу для дачи. машину, при том без кредита, пожалуйста.
такой же ТЕМП я держу до сих пор, понимая, что после трагедии октября не могу ослабить свои же вожжи. каждое из моих направлений приносит прибыль, но, начиная весь этот процесс я не учла важного — а от чего все эти направления будут питаться?
проживя в этом потоке «отдачи» чуть больше трех лет, я отчетливо осознала подковерный ужас фразы «сделай хобби своей работой и ты не будешь работать ни дня в жизни». по сути, ты все также работаешь, только хобби уже не хобби.
я люблю писать, и пишу сценарии. я люблю делать красивые макеты изображений — всегда на питчинги нужны презентации. я люблю креативить кампании — cooool, рекламные процессы сами себя не построят.
а что же остаётся мне самой, если все то, что я по-настоящему люблю мне за глаза хватает в течение рабочей недели?
сейчас я понимаю, что рост во все направления не то чтобы невозможен (у меня же получилось), но он крайне опасен. почти все дела, выращенные на любви и внимании, могут принести отдачу — деньгами, признанием, карьерным ростом. но отдушиной они больше не будут, и отдыхать с ними уже не выйдет.
мне кажется, что мы так увлекаемся идеями и планами, что забываем о том, что не все должно реализовываться в массы и становится бизнесом.
когда то, что раньше радовало, начинает превращаться в бесконечный поток дедлайнов, любви к этому делу может не хватить, чтобы выдержать оборону. но даже если хватит — у всего есть предел. и никто из нас не знает где он.
поэтому🤦♀️
поэтому подумайте несколько раз прежде чем сделать шаг в сторону профессионализации вашего занятия. оставьте хоть в чем-то место для мечтаний, для процесса, для того, чтобы просто быть в течении, а не в гонке.
ряд психологов, к которым я раньше ходила, пугали меня выгоранием, а я была полна сил и оптимизма, и думала, что отдых – роскошь, ведь как устать от того, что любишь? легко, когда вдруг перестаёшь это любить.
иногда это осознание приходит медленно, а иногда как волна в прибой — уже несётся, ты её видишь, но деться некуда.
это не пост-слезы, не пост-депрессия, а скорее наблюдения — в любом возрасте и моменте можно перегореть. и теперь тратить силы на то, чтобы восстановиться. например, я вспомнила, что люблю вязать. шапочки, носочки, перчатки, шарфики. а еще вышивать бисером и рисовать акварелью. и теперь черта с два хоть что-то из этого я сделаю работой.
мне кажется, нам всем важно быть бережными к себе и своему счастливому времени, позволять мечтать, а не реализовывать. подумайте о перспективах заниматься своим хобби каждый день, думать о нем даже ночью — продержитесь так хотя бы месяц, и если не почувствуете тошноты, то вперёд, дерзайте. возможно, из всех ваших хобби именно это действительно может быть делом.
но даже тогда оставляйте время и возможность позаниматься тем, что не монетизируется, что просто «ваше» и нужно лишь для того, чтобы радовать вас в короткий промежуток между работой и сном.
и старайтесь отдыхать. черт возьми, не думать ни о чем правда важно.
я совмещаю множество профессий (в прямом смысле этого слова) и каждая из них съедает у меня весомый пуд моральных сил. когда я начинала этот бег с препятствиями, мне было 21, я только-только устроилась на работу в эксмо и бомбору, продвигала, как маркетолог, книги и пыталась продвигать заодно и себя — как сценариста, автора, дизайнера, продюсера.
это звучит клёво, но мне удалось реализовать задуманное — в 22 получила грант на свой фильм, и довольно быстро стала тем, кем хотела. маркетологом, дизайнером, продюсером, сценаристом. автором проектов, которые я несу в мир и которые продаю тем, кто хочет реализовать это сам — например, иногда кинокомпании не дают тебе писать сценарий, но покупают твои заявки.
с 22 я стала держать ТЕМП. отпуска — мимо. пойти с друзьями гулять — мимо. о, оказывается, ещё есть друзья, которые не забыли, что я есть? — все они тоже мимо, потому что я реализую свои мечты и зарабатываю на семью, свое будущее и возможность купить планшеты, книги, крышу, лестницу для дачи. машину, при том без кредита, пожалуйста.
такой же ТЕМП я держу до сих пор, понимая, что после трагедии октября не могу ослабить свои же вожжи. каждое из моих направлений приносит прибыль, но, начиная весь этот процесс я не учла важного — а от чего все эти направления будут питаться?
проживя в этом потоке «отдачи» чуть больше трех лет, я отчетливо осознала подковерный ужас фразы «сделай хобби своей работой и ты не будешь работать ни дня в жизни». по сути, ты все также работаешь, только хобби уже не хобби.
я люблю писать, и пишу сценарии. я люблю делать красивые макеты изображений — всегда на питчинги нужны презентации. я люблю креативить кампании — cooool, рекламные процессы сами себя не построят.
а что же остаётся мне самой, если все то, что я по-настоящему люблю мне за глаза хватает в течение рабочей недели?
сейчас я понимаю, что рост во все направления не то чтобы невозможен (у меня же получилось), но он крайне опасен. почти все дела, выращенные на любви и внимании, могут принести отдачу — деньгами, признанием, карьерным ростом. но отдушиной они больше не будут, и отдыхать с ними уже не выйдет.
мне кажется, что мы так увлекаемся идеями и планами, что забываем о том, что не все должно реализовываться в массы и становится бизнесом.
когда то, что раньше радовало, начинает превращаться в бесконечный поток дедлайнов, любви к этому делу может не хватить, чтобы выдержать оборону. но даже если хватит — у всего есть предел. и никто из нас не знает где он.
поэтому
поэтому подумайте несколько раз прежде чем сделать шаг в сторону профессионализации вашего занятия. оставьте хоть в чем-то место для мечтаний, для процесса, для того, чтобы просто быть в течении, а не в гонке.
ряд психологов, к которым я раньше ходила, пугали меня выгоранием, а я была полна сил и оптимизма, и думала, что отдых – роскошь, ведь как устать от того, что любишь? легко, когда вдруг перестаёшь это любить.
иногда это осознание приходит медленно, а иногда как волна в прибой — уже несётся, ты её видишь, но деться некуда.
это не пост-слезы, не пост-депрессия, а скорее наблюдения — в любом возрасте и моменте можно перегореть. и теперь тратить силы на то, чтобы восстановиться. например, я вспомнила, что люблю вязать. шапочки, носочки, перчатки, шарфики. а еще вышивать бисером и рисовать акварелью. и теперь черта с два хоть что-то из этого я сделаю работой.
мне кажется, нам всем важно быть бережными к себе и своему счастливому времени, позволять мечтать, а не реализовывать. подумайте о перспективах заниматься своим хобби каждый день, думать о нем даже ночью — продержитесь так хотя бы месяц, и если не почувствуете тошноты, то вперёд, дерзайте. возможно, из всех ваших хобби именно это действительно может быть делом.
но даже тогда оставляйте время и возможность позаниматься тем, что не монетизируется, что просто «ваше» и нужно лишь для того, чтобы радовать вас в короткий промежуток между работой и сном.
и старайтесь отдыхать. черт возьми, не думать ни о чем правда важно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30💔11👍6 6
в скандинавской мифологии есть сюжет, который даже те, кто изучает космогонию, не может определить к «старым» или «новым» сюжетам. тем, которые родились в скандинавии и тем, на которые повлияли «извне».
один пригвоздил себя к дереву иггдрасиль на 9 дней, чтобы обучиться искусству владения рунами и в целом постигнуть волшбу (за которые асы ему спасибо не сказали, ибо не дело это для тех, кто мечом махать должен). один сделал это по сути для знания, не ради искупления грехов человеческих, но если над скандинавией уже ходили вайбы христианства, то в стандартном северном мифе угадывается совершенно новый подтекст.
ведь один, обретя знания большой ценой, отдал их потом людям. вполне себе жертва, достойная любящего бога, из какой бы религии он не явился.
один пригвоздил себя к дереву иггдрасиль на 9 дней, чтобы обучиться искусству владения рунами и в целом постигнуть волшбу (за которые асы ему спасибо не сказали, ибо не дело это для тех, кто мечом махать должен). один сделал это по сути для знания, не ради искупления грехов человеческих, но если над скандинавией уже ходили вайбы христианства, то в стандартном северном мифе угадывается совершенно новый подтекст.
ведь один, обретя знания большой ценой, отдал их потом людям. вполне себе жертва, достойная любящего бога, из какой бы религии он не явился.
❤37 9🔥6🕊1
удалил(-а) Вас из канала
или откуда пошла эта традиция люто и кринжово шутить даже нехитрым способом в тг на 1ое апреля
хотя точная история дня смеха неизвестна, наиболее распространенная версия связывает его происхождение с францией, где традиция дарить подарки на «весенний» новый год (с 25 марта по 1 апреля), уходящая корнями в древний рим, трансформировалась в первоапрельские розыгрыши после установления 1 января как официальной даты нового года в 1564 году.
в россии, где смех был неотъемлемой частью языческих обрядов (вроде масленицы), празднование дня смеха, вероятно, начало распространяться со времен правления петра I, который, проведя время в немецкой слободе, познакомился с европейской традицией и активно способствовал внедрению «реформы веселья», включавшей в себя «всешутейший собор» — организацию, пародирующую государственное и церковное устройство.
петр I, несмотря на отсутствие официального признания 1 апреля как дня смеха, поощрял розыгрыши, о чем свидетельствует известная история с представлением, завершившимся надписью «первый апрель — никому не верь!».
традиция первоапрельских розыгрышей продолжалась и при александре I, о чем упоминается в стихах пушкина, а в 1846 году вышел комический альманах «первое апреля», созданный достоевским, некрасовым и григоровичем. оба отмечали, что праздник широко распространен в супер-просвещенной европе.
даже в советское время первоапрельские шутки сохранялись, как показано на примере эпизода из романа ильфа и петрова «золотой теленок», где описываются традиционные розыгрыши коллег.
или откуда пошла эта традиция люто и кринжово шутить даже нехитрым способом в тг на 1ое апреля
хотя точная история дня смеха неизвестна, наиболее распространенная версия связывает его происхождение с францией, где традиция дарить подарки на «весенний» новый год (с 25 марта по 1 апреля), уходящая корнями в древний рим, трансформировалась в первоапрельские розыгрыши после установления 1 января как официальной даты нового года в 1564 году.
в россии, где смех был неотъемлемой частью языческих обрядов (вроде масленицы), празднование дня смеха, вероятно, начало распространяться со времен правления петра I, который, проведя время в немецкой слободе, познакомился с европейской традицией и активно способствовал внедрению «реформы веселья», включавшей в себя «всешутейший собор» — организацию, пародирующую государственное и церковное устройство.
петр I, несмотря на отсутствие официального признания 1 апреля как дня смеха, поощрял розыгрыши, о чем свидетельствует известная история с представлением, завершившимся надписью «первый апрель — никому не верь!».
традиция первоапрельских розыгрышей продолжалась и при александре I, о чем упоминается в стихах пушкина, а в 1846 году вышел комический альманах «первое апреля», созданный достоевским, некрасовым и григоровичем. оба отмечали, что праздник широко распространен в супер-просвещенной европе.
даже в советское время первоапрельские шутки сохранялись, как показано на примере эпизода из романа ильфа и петрова «золотой теленок», где описываются традиционные розыгрыши коллег.
🎉32👏5 3❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43🔥10 9 3