light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
цвета с картин альма-тадема в эстетике джаза и 20-х годов 20го века.

«магия лунного света» вуди аллена один из моих любимых фильмов: это марш из трагедии, облаченной в комедию, которая обязательно исправит конец и превратит его в счастливый финал, но даже тогда — с тенью горечи.

в отличии от гэтсби, джазовая эпоха здесь не кричит, не пьёт, не плачет, но красивым баритоном колина ферта и смешливой харизмой эммы (let's daaaance) рассказывает историю любви во всей её фирменной нервотрепке — разница поколений, разница статусов, разница опыта и, все же, неугасающая тяга к жизни.

главный герой, стэнли кроуфорд (колин ферт), циничный и скептичный англичанин, скрывающийся за маской иллюзиониста. он напоминает альтер-эго самого аллена.

сюжет фильма строится вокруг сеанса разоблачения, проводимого стэнли, который, в свою очередь, сам подвергается «разоблачению», сбрасывает маску скептицизма и отвергает затянувшуюся депрессию. молодой медиум софи бейкер (эмма стоун) пусть и шарлотанка, конечно, оказывается ценнее его ревностных убеждений, что жизнь тлен и никто не заслуживает прощения.

бонусом к фильму идет живописная южная франция, отделенная от мира, его угроз и всевозможных несчастий.

в фильме есть эпизод, где стэнли обращается к богу — так аллен указывает на свое обращение к экзистенциальным вопросам, хотя и в ироничной манере, характерной для его стиля в целом.

несмотря на предсказуемый сюжет, «магия лунного света» — визуальное и музыкальное удовольствие, которое очень мягко учит тому, что, строя жизнь, никогда нельзя забывать о том, что действительно важно.
24🔥4👏1🕊1
его зовут нарви и он — авторский персонаж без исторической привязки.

оригинальный герой (знак того, что я, видимо, выдерживаю коммишены) из сюжета моего хорошего друга @LizaSirius, которая однажды написала невероятную осовремененную историю о скандинавских богах живущих в мегаполисе асгард под управлением премьер-министра одина ❤️🌟

история длинная, прекрасная, перечитываемая мной так часто, что я легко могу дополнить по памяти реплики персонажей. в своё время именно она (история) научила меня любви к мифам скандинавии.

нарви получился мифическим и красивым (не просто так, ведь в истории он один из последних потомков шаманов, владевших магией).

он так нравится мне, что, наверное, выпущу несколько штучек книжных закладок с ламинацией. если кому-то захочется — пишите 📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321074
Forwarded from Julleuchter 🔥
«Челябинские дети настолько суровы…» - в данном случае клише уместно.

Тут все-таки про артефакты, места силы. Вот и пошел я в Челябинский бор (большой массив в городе, как Лосиный остров в Москве или Тиргартен в Берлине). Там пещеры, которые оказались сомнительными. Но по дороге наткнулся на очень криповую ЖД станцию, как будто база клоунов-убийц в лесу.
Загуглил и охренел: Челябинская ДЕТСКАЯ железная дорога. 6 станций, 5,7 км. Это узкоколейная ветка с настоящими поездами. И все сотрудники - дети! Без шуток. Начальник дороги, машинисты, проводники, техники, контроллеры. Натурально возят людей и функционируют как взрослое предприятие. Строить начали в 1939-м году. Тоже дети! Вот прям кайлом, кирками и лопатами. Потом война, открыли только в 1949-м. Ветка работает до сих пор, но только летом. Фоточки из сети.

Все. Я шокирован. Я один такой дремучий, что не слышал о таком, или для вас тоже новость?
🔥35💔6👏31
врываюсь с пейзанскими мотивами и поздравляю с солнцем, весной и днём, когда женщины были и есть храбры, как никогда прежде ⭐️
❤‍🔥4211🕊65
не юный арт, но юные размышления. чем дольше читаю о пантеонах, тем сильнее думаю, что мифология и боги разностранных народов — лучшее и худшее, что может случиться с автором сценария.

во-первых, сюжет. мифология в большинстве случаев обладает сюжетом, который так и хочется переложить в свою форму, если вы пишите фентези. удобно, но нет, ведь структура мифологии устроена не так, как типичные книги/сценарии авторов про иные миры и магию. мифология развита в рамках ответов на вопросы конкретных народов и больше похожа на нелинейный сериал, чем то, что можно легко взять и добавить в свой сюжет. а после ещё и сделать ремейк известных персоналий в рамках своих имён и биографий.

во-вторых, снова сюжет. большинство мифов устроены по одной системе — от зарождения мира до его конца боги делают самые разные вещи, описанные в мелких сюжетах, где изредка мелькают люди и то лишь потому, что авторы создавали образы неземных сил в рамках улучшенных способностей человека. в мифологии нет одного чёткого героя, а внутри одной истории может быть ещё несколько линий, которые всегда манят взгляд — возьму-ка я уже придуманное и назову иначе.

в виду профессии я много читаю чужих сценариев, и если там есть фентези, то, обязательно, есть и тяжёлая рука мифа любой страны (чаще встречаются славянские, египетские, скандинавские и греческие сюжеты). в большинстве своём, к сожалению, мифы используются в лоб.

условный один, тор и локи смотрят на нас глазами других персонажей, но ведь база их отношений остаётся прежней.

мифология слишком соблазнительна — так и просится использовать её и выдавать за «я сам всё придумал». даже кроссоверы не спасают положение — очевидность чужого заимствования недвусмысленно поглядывает со страниц с именем современного автора.

но ещё мифология — вдохновение, равное которому сложно найти где либо ещё. понятные образы, проблемы и интриги множатся на уникальность каждого народа, которые считаем любовью и страхом рассказывали о воине дархане из хакасии, эрешкигаль из месопотамии и многих ещё больших и малых богах и богинях.

мне думается, что если каждый автор будет относиться мифам именно как к вдохновению, а не материалу, который за них сделал кто-то неизвестный другой и раз так, то бери не хочу, хороших фентезийных сюжетов станет гораздо больше. и не будет повторений одних и тех же линий, которые, каким пантеоном не называй, все равно созданы другими и для другого.

даже если вместо египтян и скандинавов возьмутся индейцы и майя, водоворот сюжетов пойдёт по тому же сценарию, как и другие мифы с разных концов нашего старого доброго мира.
❤‍🔥409🕊81👍1
«одна из крупнейших звезд, видимых невооруженным глазом, — это красный сверхгигант бетельгейзе, жить которому осталось недолго. наблюдаемая в последнее время активность звезды свидетельствует о неминуемости скорого коллапса звезды и последующей за ним вспышки сверхновой. но не бойтесь: «скоро» в астрономическом смысле означает, что это произойдет не раньше чем через 100 000 лет и осуществится на расстоянии 700 световых лет».


в моем шкафу живёт «краткая история космоса: от солнечной системы до темной материи» 🌞

редкая книга о космосе, которая захватила в себя всю глубину этого магнитного чёрного пространства и сохранила волшебство на страницах — автор зак скотт пишет о великой вселенной с точностью учёного и страхом человека перед магнитными бурями, кометами и чёрными дырами.

с книгой по просторам космоса можно путешествовать, как на космическом корабле — а вокруг мириады звезд, на которые и заглядываешься, и от которых, подсознательно, страшно.

я не поклонник книг про космос, потому что они способны дать знания, убивая магию непознанного — но с этой книгой путешествие сквозь время и пространство кажется очень логичным. все еще ответственным, но уже не страшным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4610🔥5🤩4🕊2
среди щебня и досок, оставленных экскаватором рядом с фундаментом моего бывшего дома, сегодня нашла ЕГО — фирменный знак моей машины, который, как я думала, сгорел или уехал вместе с ней же на разбор. подсознательно надеялась, что он где-то остался, но пока был снег, я так и не смогла его найти. возможно, я слишком сентиментальна до железки с мотором, но это была моя первая машина, на которую я тяжело зарабатывала два года. и я люблю её до сих пор и иногда грущу о ней, как обо всех тех вещах и людях, которых больше не увижу.

а ещё, когда собирала стекло, нашла чудесную вещь — мою любимую записную блокнотину, которую я заполняла наклейками лет в 8мь. я, если честно, даже не помню, где она лежала последние годы, но найти её и пару сохранившихся страничек было чудесно.

очень благодарна тем, кто тогда, в ноябре, помог мне финансово и участвовал в сборах — благодаря вам мы смогли все очистить и освободить фундамент от завалов ❤️
46💔22🥰1🕊1
гетера из бедности, царица из ревности

феодора, византийская императрица и жена юстиниана I, родилась до 500 года в фамагусте на кипре в семье служителя цирка, где выступала все детство с трюками и всем, что взыскательные зрители попросят. на склоне лет феодоры в тогдашней прессе появились версии, что она дочь сенатора, но неглупый народ это посмешило также, как и когда-то новость, что подданный императора анастасия, красивый дорифор юстиниан, женится на проститутке.

оба раза в феодору не поверили.

о её молодости мы можем знать, к сожалению, лишь благодаря прокопию кесарийскому, главному зачинщику биографических безобразий, но конкретно в этом случае он, скорее всего, не соврал. в отличии от многих других выдумок сила этой правды была такой, что прокопия не опровергали ни при жизни, ни после — патриции, магистрианы, асикриты и ближние государства знали, с кем захотел связать свою жизнь юстиниан, ещё не император, ещё всего лишь «при» царях, но и уже совершенно по-царски решивший, что чхать он хотел на правила.

«но как только она подросла и созрела, она пристроилась при сцене... ибо она не была ни флейтисткой, ни арфисткой, она даже не научилась пляске, но лишь продавала свою юную красоту, служа своему ремеслу всеми частями своего тела».


не любивший юстиниана сердцем, мозгом, кровью, кожей, прокопий в лице феодоры получил многолетний рычаг давления на репутацию юстиниана и до смерти пробовал его на прочность нажатия.

когда юстиниан познакомился с феодорой, он носил пурпурный в символ дома императоров, жемчужные бусы и серьги по новой моде, а феодора то ли пряла пряжу на продажу, то ли продолжала зарабатывать так, как умела. юстиниан шёл навстречу свету, феодора — в жуткую тьму, где ни остроумие, ни развлечения сенаторов не помогли бы продержаться достаточно долго.

но что-то случилось, и мир изменился — они познакомились, юстиниан походил подумал, и забрал феодору с собой, чтобы больше не расставаться. мы не знаем, что они думали друг о друге, почему юстиниан не выбрал патрицианку, чтобы исправить положение в обществе, и почему сама феодора всегда была верна тому, о ком до конца всего не знала. но они идеально подошли друг другу, будто их только для них и создали.

когда юстиниан стал императором (апрель 527го), он дал право феодоре править с ним наравне — строить церкви, менять каноны, законы, встречаться с послами. у феодоры, получившей мужа, богатство и всю страну, издевавшуюся над ней с самого детства, не ладилось только с двумя пунктами — с детьми и германом.

полководец герман, брат юстиниана, состоявший с ним в со-зависимых отношениях, феодору не понял. не понимал её и народ, но народу слова не давали. герман травил жизнь себе, жене брата, а она отвечала тем же — не умея по-другому, феодора прикладывала немало сил, чтобы отодвинуть германа от трона, но в итоге только испортила им отношения. юстиниан и так всё про них понимал, и не вмешивался — герман был любимым братом, а феодора любимой женой.

герман феодоре даже молча всё портил, ведь у него были дети от патрицианки — первые наследники бездетного юстиниана. как бы ни старалась, феодора не могла изменить природу — став гетерой со всеми продолжениями, она прерывала беременности, и навредила себе сильнее, чем думала.

последняя неудачная попытка пришлась на восстание «ника». феодора убедила юстиниана не покидать константинополь, произнесла воодушевляющую речь про «царская власть — лучший саван», и выдохнула лишь когда мятежников разогнал герман, который умел спасать вовремя. но феодора не справилась — потеряла и ребёнка, и будущие попытки стать матерью.

феодора в истории — злющая и добрая. она травила врагов, угощая их отравленным гранатовым соком, и строила монастыри для бывших куртизанок. отдала насильно племянницу замуж и спасала девушек из публичных домов. ненавидела страну, которая её породила и каждый день отдавала ей всё, что могла. феодора была как разноцветная мозаика в «святой софии», где юстиниан, против всех правил, велел написать позади престола: «твоя от твоих приносим тебе твои, христе, рабы юстиниан и феодора». обязательно два имени рядом.
4922136🕊1
оказывается, феодора первая женщина-героиня моего арт-хистори-блога ❤️

есть ли у вас любимые героини, которых вы хотели бы тут у меня видеть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4714🕊5