Люблю рассказывать истории об истории 💫
Чудесный Поль Строганов и его конь андалузской породы Амадис.
Амадиса в 1801 году подарил Попо Александр I (кто бы ещё). Ему был всего год, он не был объезжен, выделялся ярко-рыжим цветом, а его предки служили при испанском дворе. Мне нравится думать, что Александр, будучи педантом со сложной гиперфиксации на Поле, подобрал масть под цвет его таких же рыжих волос.
Андалузцев считали лучшими «для парада и для войны», они стояли в конюшнях принцев и королей. Фактически завоевание Нового света прошло на их спинах.
Когда Амадис тяжело пострадал в 1805 году во время битвы при Аустерлице, Павел очень переживал о том, что не может везти его в Россию. На вопрос сослуживцев зачем так печься о коне, Павел ответил, что он печётся не о коне, а о своём друге. Это даже отражено в очень трогательном письме Павла своей жене в Россию. Он размышляет о том, как попросить несколько солдат и повозку у Александра 🥲
Об этих переживаниях царь узнал и без просьб, проникся (то ли потому, что это всё та же гиперфиксация, то ли от того, что это был его подарок) и велел везти коня в Россию. С солдатами и повозками, но без Поля. Поля оставили зажигать в войне второй коалиции и радостно потом покидать поле боя, когда Наполеон с меньшим числом солдат надрал объединенным войскам союзников зады.
Амадис поправился и счастливо прожил ещё 10 лет в конюшнях строгановской усадьбы в Марьино (под Петербургом). Он умер в 1814 году, в тот же год, что и сын Павла.
Чудесный Поль Строганов и его конь андалузской породы Амадис.
Амадиса в 1801 году подарил Попо Александр I (кто бы ещё). Ему был всего год, он не был объезжен, выделялся ярко-рыжим цветом, а его предки служили при испанском дворе. Мне нравится думать, что Александр, будучи педантом со сложной гиперфиксации на Поле, подобрал масть под цвет его таких же рыжих волос.
Андалузцев считали лучшими «для парада и для войны», они стояли в конюшнях принцев и королей. Фактически завоевание Нового света прошло на их спинах.
Когда Амадис тяжело пострадал в 1805 году во время битвы при Аустерлице, Павел очень переживал о том, что не может везти его в Россию. На вопрос сослуживцев зачем так печься о коне, Павел ответил, что он печётся не о коне, а о своём друге. Это даже отражено в очень трогательном письме Павла своей жене в Россию. Он размышляет о том, как попросить несколько солдат и повозку у Александра 🥲
Об этих переживаниях царь узнал и без просьб, проникся (то ли потому, что это всё та же гиперфиксация, то ли от того, что это был его подарок) и велел везти коня в Россию. С солдатами и повозками, но без Поля. Поля оставили зажигать в войне второй коалиции и радостно потом покидать поле боя, когда Наполеон с меньшим числом солдат надрал объединенным войскам союзников зады.
Амадис поправился и счастливо прожил ещё 10 лет в конюшнях строгановской усадьбы в Марьино (под Петербургом). Он умер в 1814 году, в тот же год, что и сын Павла.
❤32🥰3🤩3
всегда триггерила несправедливость – когда хорошо помнят звёзд какого-то дела, но даже не слышали ни разу имена тех, кто эти звёзды зажёг.
Винченцо Джустиниани – навсегда богатейший и навечно одинокий банкир Ватикана, владелец огромного палаццо в Риме. Тот, благодаря которому товарищ Караваджо прожил хоть сколько-то и даже картины оставил.
Винченцо, вопреки воле старшего брата, кардинала! Бенедетто, спас Караваджо от голодной смерти, купив все его рисунки, которыми он торговал у его дома. после – поселил в этом же доме и спонсировал будущие полоитна. еще после – увлёк интересом к такой живописи и Бенедетто.
по легенде, просил всегда менять его внешность на полотнах. в письмах брату часто называл себя некрасивым и недостойным, но сложно сказать с чем была связана такая оценка. в письме Никколо Реньери (художника) к Бартоломео Манфреди (художника) указано, что и в возрасте «младший Джустиниани красив, как Сан-Луиджи-деи-Франчези», имея в виду церковь напротив дома Винченцо.
на тот момент эта церковь считалась одним из самых красивых сооружений, а картины для нее принесли Караваджо известность.
еще порочный народ 17 века подбешивал факт, что Винченцо жил с Караваджо под одной крышей (всем бы такие просторные крыши), при этом оба не были женаты и у обоих не было детей.
последний факт, конечно, hot, но тут в игру вступает Бенедетто, который посадил на пару месяцев двух паломников, распространявших слухи о нетрадиционной связи его брата с художником.
что бы там у них за закрытыми дверями ни было, мы должны любить и ценить Винченцо хотя бы за то, что он сам любил и ценил (или в обратной последовательности) Караваджо, изменившего мир искусства и остающегося в памяти миллионов до сих пор.
Винченцо Джустиниани – навсегда богатейший и навечно одинокий банкир Ватикана, владелец огромного палаццо в Риме. Тот, благодаря которому товарищ Караваджо прожил хоть сколько-то и даже картины оставил.
Винченцо, вопреки воле старшего брата, кардинала! Бенедетто, спас Караваджо от голодной смерти, купив все его рисунки, которыми он торговал у его дома. после – поселил в этом же доме и спонсировал будущие полоитна. еще после – увлёк интересом к такой живописи и Бенедетто.
по легенде, просил всегда менять его внешность на полотнах. в письмах брату часто называл себя некрасивым и недостойным, но сложно сказать с чем была связана такая оценка. в письме Никколо Реньери (художника) к Бартоломео Манфреди (художника) указано, что и в возрасте «младший Джустиниани красив, как Сан-Луиджи-деи-Франчези», имея в виду церковь напротив дома Винченцо.
на тот момент эта церковь считалась одним из самых красивых сооружений, а картины для нее принесли Караваджо известность.
еще порочный народ 17 века подбешивал факт, что Винченцо жил с Караваджо под одной крышей (всем бы такие просторные крыши), при этом оба не были женаты и у обоих не было детей.
последний факт, конечно, hot, но тут в игру вступает Бенедетто, который посадил на пару месяцев двух паломников, распространявших слухи о нетрадиционной связи его брата с художником.
что бы там у них за закрытыми дверями ни было, мы должны любить и ценить Винченцо хотя бы за то, что он сам любил и ценил (или в обратной последовательности) Караваджо, изменившего мир искусства и остающегося в памяти миллионов до сих пор.
❤🔥35❤10🔥5🤩2💔1
если что, я не умэр
я просто много работаю, пишу сценарии на сериалы, все дела
и время от времени это меня очень отзывает от рисуночков sweet boys from myth
не теряйте 🌟
я просто много работаю, пишу сценарии на сериалы, все дела
и время от времени это меня очень отзывает от рисуночков sweet boys from myth
не теряйте 🌟
❤23😢5
«приворот творю да навыворот ,
платья штопаны да не порваны.
ты пройдись да встань у моих ворот.
поднеси мне зоркого Ворона.
расцветает румянец шиповником,
станешь мужем мне
и любовником»
~ sheila alex
так выглядит иллюстрация стихотворений звёздного поэта из сердца Петербурга 💫
скоро такие иллюстрации усеят её книгу и будут изданы
я кстати тоже пишу стихи (сейчас сильно меньше).
ткните 🕊 если хотите их почитать тоже)
платья штопаны да не порваны.
ты пройдись да встань у моих ворот.
поднеси мне зоркого Ворона.
расцветает румянец шиповником,
станешь мужем мне
и любовником»
~ sheila alex
так выглядит иллюстрация стихотворений звёздного поэта из сердца Петербурга 💫
скоро такие иллюстрации усеят её книгу и будут изданы
я кстати тоже пишу стихи (сейчас сильно меньше).
ткните 🕊 если хотите их почитать тоже)
🕊40❤🔥10❤10🥰1
Альфонс Муха – художник, который вдохновляет меня сильнее всего и на которого я стараюсь походить в своих образах. Это изобилие линий, переходов и цвета создаёт ощущение иллюстраций. А именно к иллюстрированию при создании своих работ я стремлюсь.
Мне не очень на самом деле нравится термин "рисунки" по отношению к тому, что я делаю. Арт – ещё туда сюда. Но лучшее – иллюстрации 🌟
Мне не очень на самом деле нравится термин "рисунки" по отношению к тому, что я делаю. Арт – ещё туда сюда. Но лучшее – иллюстрации 🌟
🥰38❤15🤩3🕊2
Константин Павлович Романов был великим князем, цесаревичем и вторым бездетным братом бездетного Александра I. Точнее дети как таковые у него были, но рождены не в официальном браке и претендовать ни на что не могли.
Официальный брак – отдельная пытка. Константин – вторая после Алекса жертва безумного плана Екатерины II как можно скорее женить своих внуков и получить приложением к трону уже их детей.
Мне кажется, что травма ранних половых отношений под присмотром слуг, фрейлин, парочки камердинеров и их подробных отчетов бабушке Като – тема, которую не встретить в учебниках, не встретить в большинстве исторических книг. Но от неупоминания она слабее не станет.
Обоих женили с разницей в 3 года. Обоим едва-едва 16. Даже по тем временам это считалось слишком рано, вот только Екатерина торопилась и некому было ее остановить. В поздних письмах Константин и Александр неоднократно жалуются на то, какие, как сейчас говорят "травмы" они получили, занимаясь сексом с женами под наблюдением посторонних людей.
Если описывать Константина в одно слово, на ум идёт только «семья». Какая бы дичь вокруг не происходила, он защищал своих братьев и сестер, а они защищали его. Обидчики Константина и ближних его заканчивали часто летальным исходом. Он был злобным, свирепым и с четким, небезоснавательным убеждением, что ему всё можно.
Свой Мраморный дворец он любил больше людей и не пускал туда никого – ни на балы, ни просто так. Все потому, что дворец был крепостью и прежде всего – его страхов и демонов. И виолончели, на которой он мог играть часами.
Официальный брак – отдельная пытка. Константин – вторая после Алекса жертва безумного плана Екатерины II как можно скорее женить своих внуков и получить приложением к трону уже их детей.
Мне кажется, что травма ранних половых отношений под присмотром слуг, фрейлин, парочки камердинеров и их подробных отчетов бабушке Като – тема, которую не встретить в учебниках, не встретить в большинстве исторических книг. Но от неупоминания она слабее не станет.
Обоих женили с разницей в 3 года. Обоим едва-едва 16. Даже по тем временам это считалось слишком рано, вот только Екатерина торопилась и некому было ее остановить. В поздних письмах Константин и Александр неоднократно жалуются на то, какие, как сейчас говорят "травмы" они получили, занимаясь сексом с женами под наблюдением посторонних людей.
Если описывать Константина в одно слово, на ум идёт только «семья». Какая бы дичь вокруг не происходила, он защищал своих братьев и сестер, а они защищали его. Обидчики Константина и ближних его заканчивали часто летальным исходом. Он был злобным, свирепым и с четким, небезоснавательным убеждением, что ему всё можно.
Свой Мраморный дворец он любил больше людей и не пускал туда никого – ни на балы, ни просто так. Все потому, что дворец был крепостью и прежде всего – его страхов и демонов. И виолончели, на которой он мог играть часами.
❤44💔11😢6
Травмирующее детство с метанием между бабушкой и отцом отпечаталось на нем такой же густой краской, что и на Александре и привело к тому, что при первой возможности он сбежал в Итальянский поход с Суворовым, где с трудом выжил при переходе через Альпы. Получил массу впечатлений. Стал еще злее.
Константин обожал брата и ненавидел его друзей, стоило тем возвыситься после его восхождения на трон. С князем Адамом Чарторыйским они радостно били друг другу лица на официальных приемах, с графом Павлом Строгановым выясняли отношения еще веселее – в отчетах Александру о запрещенных дуэлях числится как минимум 35 попыток застрелить друг друга револьверами и заколоть шпагами. С последним общий язык позже был найден. Адаму повезло меньше.
Во время войны 1812 года Константин одним из первых поехал на фронт, получал, как все ранения, и, как все, лежал в обычном госпитале.
Когда Строганов потерял сына, когда понял, кто виноват в том, что тот выехал на передовую без спроса, он больше не мог находиться в своем дворце. Константин позволил ему жить в Мраморном рядом с собой, и даже ограждал от жаждущих его навестить. Почти не говорил с ним, но играл ему на виолончели самую любимую музыку. Павел прожил там почти полгода, пока его состояние не ухудшилось и его не увезли в Петергоф.
Константин был страшным, жестоким и преданным. За всю жизнь он ценил только двух друзей – грека Куруту и князя Бориса Голицына, старшего брата жены того же Строганова. Обоих потерял – одного из-за ссоры, другого из-за смерти на войне.
Константин вообще терял едва ли не больше старшего брата, но его история так и останется тенью больших страданий Александра, верности ему и любви к большой и недружной семье.
* ромашки в руках – символ семьи.
Константин обожал брата и ненавидел его друзей, стоило тем возвыситься после его восхождения на трон. С князем Адамом Чарторыйским они радостно били друг другу лица на официальных приемах, с графом Павлом Строгановым выясняли отношения еще веселее – в отчетах Александру о запрещенных дуэлях числится как минимум 35 попыток застрелить друг друга револьверами и заколоть шпагами. С последним общий язык позже был найден. Адаму повезло меньше.
Во время войны 1812 года Константин одним из первых поехал на фронт, получал, как все ранения, и, как все, лежал в обычном госпитале.
Когда Строганов потерял сына, когда понял, кто виноват в том, что тот выехал на передовую без спроса, он больше не мог находиться в своем дворце. Константин позволил ему жить в Мраморном рядом с собой, и даже ограждал от жаждущих его навестить. Почти не говорил с ним, но играл ему на виолончели самую любимую музыку. Павел прожил там почти полгода, пока его состояние не ухудшилось и его не увезли в Петергоф.
Константин был страшным, жестоким и преданным. За всю жизнь он ценил только двух друзей – грека Куруту и князя Бориса Голицына, старшего брата жены того же Строганова. Обоих потерял – одного из-за ссоры, другого из-за смерти на войне.
Константин вообще терял едва ли не больше старшего брата, но его история так и останется тенью больших страданий Александра, верности ему и любви к большой и недружной семье.
* ромашки в руках – символ семьи.
❤50💔13
пост про Константина пришлось разбить на два)) так не влез 🥲
🔥19❤4
изначально я сделала паблик в вк просто чтобы он там был и я кому-то показывала пикчи. потом я думала, что а в чем как бы миссия рисунков и решила, что исторические истории под пикчи – то, что надо.
и вот возник вопрос.
ребята, а вам будет интересно, если я буду, например, рассказывать всякие history facts просто так, вне готовых артов. просто под какие-то скетчи?
у меня просто много историй помимо Строгановых и помимо времени Александра I😅 , но оч мало времени из-за большого количества работы.
и я как бы хотела бы с вами пОдЕлиТьсЯ, но привыкла обычно рассказывать рассказы под прям законченные арты под них. вобщем вопрос.
пишите в комментариях, будет ли вам интересно это. да и просто я буду рада услышать ваше мнение на счёт того, какие истории и как рассказываю
тю 💋
и вот возник вопрос.
ребята, а вам будет интересно, если я буду, например, рассказывать всякие history facts просто так, вне готовых артов. просто под какие-то скетчи?
у меня просто много историй помимо Строгановых и помимо времени Александра I
и я как бы хотела бы с вами пОдЕлиТьсЯ, но привыкла обычно рассказывать рассказы под прям законченные арты под них. вобщем вопрос.
пишите в комментариях, будет ли вам интересно это. да и просто я буду рада услышать ваше мнение на счёт того, какие истории и как рассказываю
тю 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤60👍12❤🔥8
Пока настраиваюсь на рассказ историй под скетчи, начну с очень интересной персоны, о которой вы явно так просто не прочитаете. Потому что инфы о нем днем с огнём, да и в целом супер редко напоминают.
Вечно добрый и очень хмурый Николай Николаевич Новосильцев 🌟
Он был двоюродным братом графа Павла Строганова и пятым колесом (простите Ника) в Негласном комитете при Александре I. Ничего не хочу сказать про него плохого, но определённый уклад жизни мешал ему заниматься хоть какой-то работой продолжительно и плодотворно.
Начнём с рождения. Николай Николаевич Новосильцев был сыном красавицы-баронессы Марии Сергеевны Строгановой, единственной младшей сестры графа Александра Строганова (его сын как раз Павел). Она родила сына в браке с Николаем Новосильцевым, который был старше её на 27 лет и очень очень очень хотел наследника. Вот тут происходит эффектная нестыковка. В 1761 году красавица Мария рожает первенца, сына, а Новосильцев приносит его к дяде, Александру Строганову, и обвиняет того, что тот подсунул ему беременную сестру и что ребёнка он не признает. По будуарам и шушукальным углам начинают слухи, что это сын Петра III (не безоснавательно, учитывая, что Мария была его фавориткой), и семье Строгановых приходится отдарить Новосильцеву почти 10 тысяч душ и имение во Владимирской области, чтобы он не начинал вот это все с "незаконнорождением".
Новосильцев подумал и успокоился. Свою фамилию дал. И отчество. Но воспитывать в своём доме отказался и отдал ребенка дяде, все тому же графу Строганову.
Вечно добрый и очень хмурый Николай Николаевич Новосильцев 🌟
Он был двоюродным братом графа Павла Строганова и пятым колесом (простите Ника) в Негласном комитете при Александре I. Ничего не хочу сказать про него плохого, но определённый уклад жизни мешал ему заниматься хоть какой-то работой продолжительно и плодотворно.
Начнём с рождения. Николай Николаевич Новосильцев был сыном красавицы-баронессы Марии Сергеевны Строгановой, единственной младшей сестры графа Александра Строганова (его сын как раз Павел). Она родила сына в браке с Николаем Новосильцевым, который был старше её на 27 лет и очень очень очень хотел наследника. Вот тут происходит эффектная нестыковка. В 1761 году красавица Мария рожает первенца, сына, а Новосильцев приносит его к дяде, Александру Строганову, и обвиняет того, что тот подсунул ему беременную сестру и что ребёнка он не признает. По будуарам и шушукальным углам начинают слухи, что это сын Петра III (не безоснавательно, учитывая, что Мария была его фавориткой), и семье Строгановых приходится отдарить Новосильцеву почти 10 тысяч душ и имение во Владимирской области, чтобы он не начинал вот это все с "незаконнорождением".
Новосильцев подумал и успокоился. Свою фамилию дал. И отчество. Но воспитывать в своём доме отказался и отдал ребенка дяде, все тому же графу Строганову.
❤30❤🔥4
Так жизнь Ники началась со скандала. Граф Строганов детей не любил (впрочем, ничего не любил кроме картин и своей Академии художеств), но кое-как заботился о воспитании племянника.
Ника не бедствовал, но его некому было защитить. За Никой ходили слухи, Ники высмеивали в Пажеском корпусе, Ники крайне не любила посещавшая каждые выходные Строганова Екатерина II, которая вообще не любила ничего, что было связано с её покойным мужем. У Ники не было друзей, потому что знать его сторонилась как всякого незаконорожденного, а с простолюдинами не давал общаться дядя.
Подававший надежды на крепкий ум и смелку мальчик нашёл себе развлечение в виде алкоголя, который начал таскать с кухни. Ему было 13-14, у него не было никого близкого, а мама и папа не навещали его. Мама родила других сыновей и их жизнь заботила ее сильнее жизни Ники.
В то же время у Александра Строганова родился сын, маленький Попо, и Нике, успешно скрывавшему пристрастие, выпала честь следить за ним, любить, обожать и защищать.
Ненадолго проблема Ники стала не такой уж проблемой – он стал капитаном лейб-гренадерского полка, потом секунд-майором Волынского регулярного казачьего полка, он был лучшим старшим братом маленькому Попо. В РГАДА есть их трогательная переписка, а ещё записки самого Ники о том, как он учит брата писать "со значительным изяществом, так чтобы положено было мальчику его рождения".
А потом маленький Попо вырос. Ему исполнилось 5, ему надо было ехать учиться с иностранным учителем по России, а потом по Европе и Ники, конечно, должен был ехать с ними.
Но дядя Александр узнал про его способ отойти от проблем и не отпустил его в поездку, считая, что для сына он опасен.
Нет, Ники не спился. У Ники будет десяток способов завязать и десяток срывов, которые заканчивались большими проблемами.
Николай Николаевич Новосильцев тот хороший пример детей 18 века, которые лишаются всех благ общества, если их называют незаконнорожденными. Тогда все равно, кто твой дядя и кто его друзья – ты маленький Ники, ворующий бутылки с кухни, и не понимающий, как ты себя убиваешь.
Ника не бедствовал, но его некому было защитить. За Никой ходили слухи, Ники высмеивали в Пажеском корпусе, Ники крайне не любила посещавшая каждые выходные Строганова Екатерина II, которая вообще не любила ничего, что было связано с её покойным мужем. У Ники не было друзей, потому что знать его сторонилась как всякого незаконорожденного, а с простолюдинами не давал общаться дядя.
Подававший надежды на крепкий ум и смелку мальчик нашёл себе развлечение в виде алкоголя, который начал таскать с кухни. Ему было 13-14, у него не было никого близкого, а мама и папа не навещали его. Мама родила других сыновей и их жизнь заботила ее сильнее жизни Ники.
В то же время у Александра Строганова родился сын, маленький Попо, и Нике, успешно скрывавшему пристрастие, выпала честь следить за ним, любить, обожать и защищать.
Ненадолго проблема Ники стала не такой уж проблемой – он стал капитаном лейб-гренадерского полка, потом секунд-майором Волынского регулярного казачьего полка, он был лучшим старшим братом маленькому Попо. В РГАДА есть их трогательная переписка, а ещё записки самого Ники о том, как он учит брата писать "со значительным изяществом, так чтобы положено было мальчику его рождения".
А потом маленький Попо вырос. Ему исполнилось 5, ему надо было ехать учиться с иностранным учителем по России, а потом по Европе и Ники, конечно, должен был ехать с ними.
Но дядя Александр узнал про его способ отойти от проблем и не отпустил его в поездку, считая, что для сына он опасен.
Нет, Ники не спился. У Ники будет десяток способов завязать и десяток срывов, которые заканчивались большими проблемами.
Николай Николаевич Новосильцев тот хороший пример детей 18 века, которые лишаются всех благ общества, если их называют незаконнорожденными. Тогда все равно, кто твой дядя и кто его друзья – ты маленький Ники, ворующий бутылки с кухни, и не понимающий, как ты себя убиваешь.
❤38😢10❤🔥4
light plexus | art & history
Пока настраиваюсь на рассказ историй под скетчи, начну с очень интересной персоны, о которой вы явно так просто не прочитаете. Потому что инфы о нем днем с огнём, да и в целом супер редко напоминают. Вечно добрый и очень хмурый Николай Николаевич Новосильцев…
а это я скоро дорисую обещаю просто историю уж очень хочется рассказать.
и по самой истории ещё есть, что добавить, конечно же.
и по самой истории ещё есть, что добавить, конечно же.
❤36❤🔥3
у меня в перспективе пост о Мишеле Воронцове и князе Адаме Чарторыйском и я надеюсь что все это дело не кончится одними скетчами хоспади
❤🔥32❤3🔥3
Я как обычно ушла в несознанку, пока писала сценарий о Строгановых (да, таки начинается производство прямо сЕрИАла да ещё и моего), но параллельно оплакивала начало съемок проекта про Александра I.
так сказать съемки про мою масю и без меня🥴
сегодня ворвусь с большим постом про историческое кино, с которого меня иногда бомбитвсегда
особенно российское историческое кино 🎥
так сказать съемки про мою масю и без меня
сегодня ворвусь с большим постом про историческое кино, с которого меня иногда бомбит
особенно российское историческое кино 🎥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥26❤11👏1
начну с того, что я сама в нем работаю – в этом вашем кино, как сценарист и продюсер. моя основная специализация именно байопики. несмотря на факт профессии почти ничего из того, что выходит у нас на платформах или в кинотеатрах я не смогла бы порекомендовать к просмотру. речь именно об исторических картинах!
я решила написать из-за того, что вскоре мы получим удовольствие лицезреть 12-серийный проект про Александра I, который, дословно, "рос, разочаровывался, воевал, а потом умер". по одному описанию должно быть понятно, что нас ждет нереальное зрелище.
и вопрос взрыва моей жопы конечно только в том, что снимаю не я, или что вообще кто-то снимает об Александре. будем чуть менее завистливы и чуть более прагматичны. это не вопрос, кто первый добежал до темы, потому что добежать можно как готовым к ней, так и не очень. я тут хочу по старой памяти скромности сказать, что ой нет, я не имею в виду, что я знаю об этом всем лучше, но нет. скажу. потому что я действительно знаю эту тему и о чем говорю.
и потому что то, о чем я тут вещаю, происходит не в первый раз.
речь о том, как ОПЯТЬ это все делают. простите меня все поклонники союзов спасений, екатерин и прочих наших имперских саг, но я не могу, как тоже принадлежащий к производству человек, не заметить один потрясающий факт – все исторические персонажи в наших проектах актеры, хорошие и не очень, в костюмах. тоже хороших и не очень.
вот этого слияния между актерами, видением режиссера и самой истории просто не происходит. потому что эти проекты пишутся словно с таким же уровнем вовлечения, что и любые другие, вроде среднестатистических сериалов про преступников на известных всем каналах. потому что снимать про исторического героя – не одно и то же, что про выдуманного персонажа, для которого даже библию героев зачастую лень сделать.
я хочу сказать, что пока вы лет пять не поживете с Екатериной Великой в голове, вы не напишите о ней, а если да, а если еще и снимете – будет то, что есть сейчас.
я не пытаюсь в свой маленький постик запихнуть целый разбор от ошибок драматургов, от ошибок костюмеров, до смешных и очевидных киноляпов. я пытаюсь сказать о главной проблеме, из-за которой мы с обожанием смотрим Мадам Дюббари и будет точно без него смотреть очередной исторический сериал отечественного производства.
про декабристов, про царей и цариц написано великое множество книг. опять – плохих и хороших. но их наличие и доступность не должно давать авторам право не ходить в архивы, не "жить" с этими героями. просто необходимо прислушиваться к ним, к их поступкам и пытаться перенести на бумагу не статичный драматургический план по развитию персонажа, а правду о нем самом.
пока исторические личности так и будут персонажами, а не людьми, жившими, творившими и вытворявшими (тоже да), наши очень дорогие, не очень дорогие, разные исторические проекты так и будут вызывать желание пойти посмотреть после них что-то еще.
это я так долго и нудно пыталась сказать, что мне жаль, что о нашей истории снимают без любви и уважения (а оно неразрывно с любовью). отсутствие этих главных ингредиентов и делает наши проекты такими, какие они есть сейчас – не вызывающими почти ничего, кроме факта, что да, кто-то их снял и где-то даже выпустил. равнодушие – самое страшное послевкусие.
почему я написала выше про Эйзенштейна и что упоминание о нем очень кстати – у него не было самых шикарных костюмов, зато была война и отсутствие нормальных возможностей для съемок. но его фильмы живы и, самое главное, любимы нами, зрителями.
потому что до этого, до нас, он сам их любил.
я решила написать из-за того, что вскоре мы получим удовольствие лицезреть 12-серийный проект про Александра I, который, дословно, "рос, разочаровывался, воевал, а потом умер". по одному описанию должно быть понятно, что нас ждет нереальное зрелище.
и вопрос взрыва моей жопы конечно только в том, что снимаю не я, или что вообще кто-то снимает об Александре. будем чуть менее завистливы и чуть более прагматичны. это не вопрос, кто первый добежал до темы, потому что добежать можно как готовым к ней, так и не очень. я тут хочу по старой памяти скромности сказать, что ой нет, я не имею в виду, что я знаю об этом всем лучше, но нет. скажу. потому что я действительно знаю эту тему и о чем говорю.
и потому что то, о чем я тут вещаю, происходит не в первый раз.
речь о том, как ОПЯТЬ это все делают. простите меня все поклонники союзов спасений, екатерин и прочих наших имперских саг, но я не могу, как тоже принадлежащий к производству человек, не заметить один потрясающий факт – все исторические персонажи в наших проектах актеры, хорошие и не очень, в костюмах. тоже хороших и не очень.
вот этого слияния между актерами, видением режиссера и самой истории просто не происходит. потому что эти проекты пишутся словно с таким же уровнем вовлечения, что и любые другие, вроде среднестатистических сериалов про преступников на известных всем каналах. потому что снимать про исторического героя – не одно и то же, что про выдуманного персонажа, для которого даже библию героев зачастую лень сделать.
я хочу сказать, что пока вы лет пять не поживете с Екатериной Великой в голове, вы не напишите о ней, а если да, а если еще и снимете – будет то, что есть сейчас.
я не пытаюсь в свой маленький постик запихнуть целый разбор от ошибок драматургов, от ошибок костюмеров, до смешных и очевидных киноляпов. я пытаюсь сказать о главной проблеме, из-за которой мы с обожанием смотрим Мадам Дюббари и будет точно без него смотреть очередной исторический сериал отечественного производства.
про декабристов, про царей и цариц написано великое множество книг. опять – плохих и хороших. но их наличие и доступность не должно давать авторам право не ходить в архивы, не "жить" с этими героями. просто необходимо прислушиваться к ним, к их поступкам и пытаться перенести на бумагу не статичный драматургический план по развитию персонажа, а правду о нем самом.
пока исторические личности так и будут персонажами, а не людьми, жившими, творившими и вытворявшими (тоже да), наши очень дорогие, не очень дорогие, разные исторические проекты так и будут вызывать желание пойти посмотреть после них что-то еще.
это я так долго и нудно пыталась сказать, что мне жаль, что о нашей истории снимают без любви и уважения (а оно неразрывно с любовью). отсутствие этих главных ингредиентов и делает наши проекты такими, какие они есть сейчас – не вызывающими почти ничего, кроме факта, что да, кто-то их снял и где-то даже выпустил. равнодушие – самое страшное послевкусие.
почему я написала выше про Эйзенштейна и что упоминание о нем очень кстати – у него не было самых шикарных костюмов, зато была война и отсутствие нормальных возможностей для съемок. но его фильмы живы и, самое главное, любимы нами, зрителями.
потому что до этого, до нас, он сам их любил.
❤42😢7🔥5❤🔥1👍1