light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
если айвазовский владел волной, эль греко контрастами, ван рейн лучом уличного фонаря на лицах героев, а рубенс тучными телами, то иван шультце был светом.

и превращал его в волшебство 🥠

триумфатор жизни, путешественник, ученик куинджи, научившийся подсвечивать работы без битумных красок (чем славился его учитель), иван шультце нечастый гость в художественных каталогах. но посмотрите на него — он не сравнится ни с кем

почти все работы художника-люминиста хранятся в частных коллекциях россии и европы, а я видела его вживую только однажды — на выставке в 2016м году в усадьбе муравьевых-апостоловых.

иван шультце родился в 1874м в санкт-петербурге и получил художественное образование в классе константина крыжицкого и архипа куинджи при академии художеств. куинджи был для него не просто учителем — он был мастером, который вел его в люминизм, как луч надежды, летящий сквозь звезды.

благодаря образованию, шультце быстро добился успеха в художественных кругах столицы, привлек внимание императорской семьи и карла фаберже, для которого нарисовал несколько эскизов. он бесстрашно отправился в арктическую экспедицию, и создал невероятную серию пейзажей, где главными героями всегда были серо-белые небеса, опущенные на припорошенные снегом сопки.

после революции шультце эмигрировал во францию, где быстро завоевал популярность, привлекая внимание галеристов вроде леона жерара. the new york herald, во главе с недружелюбным редактором, а также лондонские денди в стиле вудхаузного берти вустера, падали ниц и скупали картины ради магии света, льющегося даже сквозь защитное стекло.

в сша шультце также достиг значительного успеха — его выставки в нью-йорке и чикаго вызвали восторг у американской публики и прессы, которая назвала его «волшебником света» и полюбила еще сильнее, когда знаменитый коллекционер-инфлюенсер джул семон бейч скупил все, что у шультце тогда было.

успех шультце в европе и америке был, безусловно, связан с его уникальным мастерством в изображении света и световых эффектов, почти полным отсутствием стаффажа, однако ещё это был характер — уравновешенный, мягкий и добрый, вселяющий тепло, какое бывает от нагретого луча в жаркий летний день.

но шультце был похож на императрицу сиси, сбегавшую с места на место — после триумфа в сша, шультце вдруг взял и переехал в ниццу, где мирно и тихо скончался в 1939 году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
311510❤‍🔥32
смотрите-смотрите, я в телевизоре ❤️

мой подругъ ведёт канал о советском кино и тут вдруг сделала пост про меня и мой фильм «броненосец», который я сняла в 2023м году на свои средства (и средства гранта)

пост замечательный, как и все, которые есть в канале ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥2
❤️АРХИВНЫЕ ФОТОПРОБЫ ФЁДОРА БАСМАНОВА

25 февраля — День рождения актёра Михаила Кузнецова, который сыграл опричника Фёдора Басманова в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944).

в честь этого публикую архивные фотопробы Кузнецова. на втором фото с Михаилом его киношный отец Амвросий Бучма — малоизвестный в России украинский актёр, ставший одним из основателей украинского искусства театра и кино XX века.

💔Бучма играл знаменитого боярина и воеводу Алексея Басманова, который был одним из руководителей опричнины. по сюжету Эйзенштейна, в третьей части «Ивана Грозного» Фёдор Басманов должен был доказать верность царю неординарным способом: убить отца собственными руками.

но требование убить родителя было многоходовочкой Грозного. после того, как Фёдор выполнил требование, царь отвечал: «раз отца не пощадил, то и меня предашь тоже», и лишал жизни Басманова. к сожалению, из-за репрессий третью часть не сняли.

🤍фото из архивов РГАЛИ добыла Елизавета Манькорежиссёр, сценарист, продюсер и исследовательница Эйзенштейна, которая сняла первый художественный фильм про Сергея Михайловича, награждённый самим Наумом Клейманом. её фильм «броненосец» (2021) вы можете посмотреть на кинопоиске

💋пишите в комментариях, делать ли пост про 3 часть ИГ? я знаю о ней очень много

#ивангрозный
#архив
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔1812🤩3
цвета с картин альма-тадема в эстетике джаза и 20-х годов 20го века.

«магия лунного света» вуди аллена один из моих любимых фильмов: это марш из трагедии, облаченной в комедию, которая обязательно исправит конец и превратит его в счастливый финал, но даже тогда — с тенью горечи.

в отличии от гэтсби, джазовая эпоха здесь не кричит, не пьёт, не плачет, но красивым баритоном колина ферта и смешливой харизмой эммы (let's daaaance) рассказывает историю любви во всей её фирменной нервотрепке — разница поколений, разница статусов, разница опыта и, все же, неугасающая тяга к жизни.

главный герой, стэнли кроуфорд (колин ферт), циничный и скептичный англичанин, скрывающийся за маской иллюзиониста. он напоминает альтер-эго самого аллена.

сюжет фильма строится вокруг сеанса разоблачения, проводимого стэнли, который, в свою очередь, сам подвергается «разоблачению», сбрасывает маску скептицизма и отвергает затянувшуюся депрессию. молодой медиум софи бейкер (эмма стоун) пусть и шарлотанка, конечно, оказывается ценнее его ревностных убеждений, что жизнь тлен и никто не заслуживает прощения.

бонусом к фильму идет живописная южная франция, отделенная от мира, его угроз и всевозможных несчастий.

в фильме есть эпизод, где стэнли обращается к богу — так аллен указывает на свое обращение к экзистенциальным вопросам, хотя и в ироничной манере, характерной для его стиля в целом.

несмотря на предсказуемый сюжет, «магия лунного света» — визуальное и музыкальное удовольствие, которое очень мягко учит тому, что, строя жизнь, никогда нельзя забывать о том, что действительно важно.
24🔥4👏1🕊1
его зовут нарви и он — авторский персонаж без исторической привязки.

оригинальный герой (знак того, что я, видимо, выдерживаю коммишены) из сюжета моего хорошего друга @LizaSirius, которая однажды написала невероятную осовремененную историю о скандинавских богах живущих в мегаполисе асгард под управлением премьер-министра одина ❤️🌟

история длинная, прекрасная, перечитываемая мной так часто, что я легко могу дополнить по памяти реплики персонажей. в своё время именно она (история) научила меня любви к мифам скандинавии.

нарви получился мифическим и красивым (не просто так, ведь в истории он один из последних потомков шаманов, владевших магией).

он так нравится мне, что, наверное, выпущу несколько штучек книжных закладок с ламинацией. если кому-то захочется — пишите 📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321074
Forwarded from Julleuchter 🔥
«Челябинские дети настолько суровы…» - в данном случае клише уместно.

Тут все-таки про артефакты, места силы. Вот и пошел я в Челябинский бор (большой массив в городе, как Лосиный остров в Москве или Тиргартен в Берлине). Там пещеры, которые оказались сомнительными. Но по дороге наткнулся на очень криповую ЖД станцию, как будто база клоунов-убийц в лесу.
Загуглил и охренел: Челябинская ДЕТСКАЯ железная дорога. 6 станций, 5,7 км. Это узкоколейная ветка с настоящими поездами. И все сотрудники - дети! Без шуток. Начальник дороги, машинисты, проводники, техники, контроллеры. Натурально возят людей и функционируют как взрослое предприятие. Строить начали в 1939-м году. Тоже дети! Вот прям кайлом, кирками и лопатами. Потом война, открыли только в 1949-м. Ветка работает до сих пор, но только летом. Фоточки из сети.

Все. Я шокирован. Я один такой дремучий, что не слышал о таком, или для вас тоже новость?
🔥35💔6👏31
врываюсь с пейзанскими мотивами и поздравляю с солнцем, весной и днём, когда женщины были и есть храбры, как никогда прежде ⭐️
❤‍🔥4211🕊65
не юный арт, но юные размышления. чем дольше читаю о пантеонах, тем сильнее думаю, что мифология и боги разностранных народов — лучшее и худшее, что может случиться с автором сценария.

во-первых, сюжет. мифология в большинстве случаев обладает сюжетом, который так и хочется переложить в свою форму, если вы пишите фентези. удобно, но нет, ведь структура мифологии устроена не так, как типичные книги/сценарии авторов про иные миры и магию. мифология развита в рамках ответов на вопросы конкретных народов и больше похожа на нелинейный сериал, чем то, что можно легко взять и добавить в свой сюжет. а после ещё и сделать ремейк известных персоналий в рамках своих имён и биографий.

во-вторых, снова сюжет. большинство мифов устроены по одной системе — от зарождения мира до его конца боги делают самые разные вещи, описанные в мелких сюжетах, где изредка мелькают люди и то лишь потому, что авторы создавали образы неземных сил в рамках улучшенных способностей человека. в мифологии нет одного чёткого героя, а внутри одной истории может быть ещё несколько линий, которые всегда манят взгляд — возьму-ка я уже придуманное и назову иначе.

в виду профессии я много читаю чужих сценариев, и если там есть фентези, то, обязательно, есть и тяжёлая рука мифа любой страны (чаще встречаются славянские, египетские, скандинавские и греческие сюжеты). в большинстве своём, к сожалению, мифы используются в лоб.

условный один, тор и локи смотрят на нас глазами других персонажей, но ведь база их отношений остаётся прежней.

мифология слишком соблазнительна — так и просится использовать её и выдавать за «я сам всё придумал». даже кроссоверы не спасают положение — очевидность чужого заимствования недвусмысленно поглядывает со страниц с именем современного автора.

но ещё мифология — вдохновение, равное которому сложно найти где либо ещё. понятные образы, проблемы и интриги множатся на уникальность каждого народа, которые считаем любовью и страхом рассказывали о воине дархане из хакасии, эрешкигаль из месопотамии и многих ещё больших и малых богах и богинях.

мне думается, что если каждый автор будет относиться мифам именно как к вдохновению, а не материалу, который за них сделал кто-то неизвестный другой и раз так, то бери не хочу, хороших фентезийных сюжетов станет гораздо больше. и не будет повторений одних и тех же линий, которые, каким пантеоном не называй, все равно созданы другими и для другого.

даже если вместо египтян и скандинавов возьмутся индейцы и майя, водоворот сюжетов пойдёт по тому же сценарию, как и другие мифы с разных концов нашего старого доброго мира.
❤‍🔥409🕊81👍1
«одна из крупнейших звезд, видимых невооруженным глазом, — это красный сверхгигант бетельгейзе, жить которому осталось недолго. наблюдаемая в последнее время активность звезды свидетельствует о неминуемости скорого коллапса звезды и последующей за ним вспышки сверхновой. но не бойтесь: «скоро» в астрономическом смысле означает, что это произойдет не раньше чем через 100 000 лет и осуществится на расстоянии 700 световых лет».


в моем шкафу живёт «краткая история космоса: от солнечной системы до темной материи» 🌞

редкая книга о космосе, которая захватила в себя всю глубину этого магнитного чёрного пространства и сохранила волшебство на страницах — автор зак скотт пишет о великой вселенной с точностью учёного и страхом человека перед магнитными бурями, кометами и чёрными дырами.

с книгой по просторам космоса можно путешествовать, как на космическом корабле — а вокруг мириады звезд, на которые и заглядываешься, и от которых, подсознательно, страшно.

я не поклонник книг про космос, потому что они способны дать знания, убивая магию непознанного — но с этой книгой путешествие сквозь время и пространство кажется очень логичным. все еще ответственным, но уже не страшным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4610🔥5🤩4🕊2