light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
Мой любимый недооцененный персонаж византийской истории.

💫 Двоюродный брат византийского императора Юстиниана Великого – полководец Герман.

В отличии от Юстиниана (тогда ещё носящего имя Петра Флавия Саббазия) он был рождён не от проститутки и раба, отца своего даже помнил, и благодаря более менее приличному рождению, армии очень нравился. Происхождение Юстиниана настораживало до чёртиков святую Византию. Герману было все равно, Герман любил брата.

Потрясающий герой, честный генерал и антилюбимец судьбы, на котором она опробовала гениальное правило «ну, так вышло».

Герман защищал Юстиниана с детства, даже потом, годами позже, после того, как их дядя, ставший неожиданно почти-что-очень-важной-шишкой в армии, вызвал их на войну, после внимания императора Анастасия, после многих событий...
Боль Германа и Юстиниана – взаимная зависть, ревность и любовь друг к другу, которая продержала их рядом почти половину века.
Чудесный, опасный и несчастный, он не хотел ничего больше, кроме безопасности после всего, что сделал для брата, страны и трона.
Герман и отношение к нему – другая и дурная сторона Юстиниана, исчерпавшего его полностью.
Пока Юстиниан был солдатом, Герман его защищал, потому что тому не удавалось сладить ни с одним оружием.
Восстание Ника, все войны с Сасанидами – Герман был во всем и всегда, несмотря на то, что личные отношения с братом у него были натянутые.
Но тот факт, что именно Герман был отправлен на подавление страшного восстания во Фракии, их родной с Юстинианом земле, кажется мне очень страшным. За одну ночь тогда было уничтожено около 50 тысяч фракийцев. Герман начал подавление мятежа, но когда жертв стало слишком много – отказался выполнять приказ.
И даже когда Германа и его детей лишили право на наследство, и даже когда услали как можно дальше от боевых действий, он всё ещё мог поднять восстание, забрать свое, свергнуть Юстинина.
Но Герману опять было все равно. За своей ревностью и завистью Герман просто любил брата.
👍1510💔5❤‍🔥1🥰1
Люблю рассказывать истории об истории 💫
Чудесный Поль Строганов и его конь андалузской породы Амадис.
Амадиса в 1801 году подарил Попо Александр I (кто бы ещё). Ему был всего год, он не был объезжен, выделялся ярко-рыжим цветом, а его предки служили при испанском дворе. Мне нравится думать, что Александр, будучи педантом со сложной гиперфиксации на Поле, подобрал масть под цвет его таких же рыжих волос.
Андалузцев считали лучшими «для парада и для войны», они стояли в конюшнях принцев и королей. Фактически завоевание Нового света прошло на их спинах.
Когда Амадис тяжело пострадал в 1805 году во время битвы при Аустерлице, Павел очень переживал о том, что не может везти его в Россию. На вопрос сослуживцев зачем так печься о коне, Павел ответил, что он печётся не о коне, а о своём друге. Это даже отражено в очень трогательном письме Павла своей жене в Россию. Он размышляет о том, как попросить несколько солдат и повозку у Александра 🥲
Об этих переживаниях царь узнал и без просьб, проникся (то ли потому, что это всё та же гиперфиксация, то ли от того, что это был его подарок) и велел везти коня в Россию. С солдатами и повозками, но без Поля. Поля оставили зажигать в войне второй коалиции и радостно потом покидать поле боя, когда Наполеон с меньшим числом солдат надрал объединенным войскам союзников зады.
Амадис поправился и счастливо прожил ещё 10 лет в конюшнях строгановской усадьбы в Марьино (под Петербургом). Он умер в 1814 году, в тот же год, что и сын Павла.
32🥰3🤩3
видимо желание умирать над сложными позами сильнее меня
🤩1710❤‍🔥5🔥2👍1
всегда триггерила несправедливость – когда хорошо помнят звёзд какого-то дела, но даже не слышали ни разу имена тех, кто эти звёзды зажёг.

Винченцо Джустиниани – навсегда богатейший и навечно одинокий банкир Ватикана, владелец огромного палаццо в Риме. Тот, благодаря которому товарищ Караваджо прожил хоть сколько-то и даже картины оставил.

Винченцо, вопреки воле старшего брата, кардинала! Бенедетто, спас Караваджо от голодной смерти, купив все его рисунки, которыми он торговал у его дома. после – поселил в этом же доме и спонсировал будущие полоитна. еще после – увлёк интересом к такой живописи и Бенедетто.

по легенде, просил всегда менять его внешность на полотнах. в письмах брату часто называл себя некрасивым и недостойным, но сложно сказать с чем была связана такая оценка. в письме Никколо Реньери (художника) к Бартоломео Манфреди (художника) указано, что и в возрасте «младший Джустиниани красив, как Сан-Луиджи-деи-Франчези», имея в виду церковь напротив дома Винченцо.

на тот момент эта церковь считалась одним из самых красивых сооружений, а картины для нее принесли Караваджо известность.

еще порочный народ 17 века подбешивал факт, что Винченцо жил с Караваджо под одной крышей (всем бы такие просторные крыши), при этом оба не были женаты и у обоих не было детей.

последний факт, конечно, hot, но тут в игру вступает Бенедетто, который посадил на пару месяцев двух паломников, распространявших слухи о нетрадиционной связи его брата с художником.

что бы там у них за закрытыми дверями ни было, мы должны любить и ценить Винченцо хотя бы за то, что он сам любил и ценил (или в обратной последовательности) Караваджо, изменившего мир искусства и остающегося в памяти миллионов до сих пор.
❤‍🔥3510🔥5🤩2💔1
если что, я не умэр
я просто много работаю, пишу сценарии на сериалы, все дела

и время от времени это меня очень отзывает от рисуночков sweet boys from myth

не теряйте 🌟
23😢5
«приворот творю да навыворот ,
платья штопаны да не порваны.
ты пройдись да встань у моих ворот.
поднеси мне зоркого Ворона.

расцветает румянец шиповником,
станешь мужем мне
и любовником»

~ sheila alex

так выглядит иллюстрация стихотворений звёздного поэта из сердца Петербурга 💫
скоро такие иллюстрации усеят её книгу и будут изданы

я кстати тоже пишу стихи (сейчас сильно меньше).

ткните 🕊 если хотите их почитать тоже)
🕊40❤‍🔥1010🥰1
Альфонс Муха – художник, который вдохновляет меня сильнее всего и на которого я стараюсь походить в своих образах. Это изобилие линий, переходов и цвета создаёт ощущение иллюстраций. А именно к иллюстрированию при создании своих работ я стремлюсь.
Мне не очень на самом деле нравится термин "рисунки" по отношению к тому, что я делаю. Арт – ещё туда сюда. Но лучшее – иллюстрации 🌟
🥰3815🤩3🕊2
Константин Павлович Романов был великим князем, цесаревичем и вторым бездетным братом бездетного Александра I. Точнее дети как таковые у него были, но рождены не в официальном браке и претендовать ни на что не могли.

Официальный брак – отдельная пытка. Константин – вторая после Алекса жертва безумного плана Екатерины II как можно скорее женить своих внуков и получить приложением к трону уже их детей.
Мне кажется, что травма ранних половых отношений под присмотром слуг, фрейлин, парочки камердинеров и их подробных отчетов бабушке Като – тема, которую не встретить в учебниках, не встретить в большинстве исторических книг. Но от неупоминания она слабее не станет.

Обоих женили с разницей в 3 года. Обоим едва-едва 16. Даже по тем временам это считалось слишком рано, вот только Екатерина торопилась и некому было ее остановить. В поздних письмах Константин и Александр неоднократно жалуются на то, какие, как сейчас говорят "травмы" они получили, занимаясь сексом с женами под наблюдением посторонних людей.

Если описывать Константина в одно слово, на ум идёт только «семья». Какая бы дичь вокруг не происходила, он защищал своих братьев и сестер, а они защищали его. Обидчики Константина и ближних его заканчивали часто летальным исходом. Он был злобным, свирепым и с четким, небезоснавательным убеждением, что ему всё можно.

Свой Мраморный дворец он любил больше людей и не пускал туда никого – ни на балы, ни просто так. Все потому, что дворец был крепостью и прежде всего – его страхов и демонов. И виолончели, на которой он мог играть часами.
44💔11😢6
Травмирующее детство с метанием между бабушкой и отцом отпечаталось на нем такой же густой краской, что и на Александре и привело к тому, что при первой возможности он сбежал в Итальянский поход с Суворовым, где с трудом выжил при переходе через Альпы. Получил массу впечатлений. Стал еще злее.

Константин обожал брата и ненавидел его друзей, стоило тем возвыситься после его восхождения на трон. С князем Адамом Чарторыйским они радостно били друг другу лица на официальных приемах, с графом Павлом Строгановым выясняли отношения еще веселее – в отчетах Александру о запрещенных дуэлях числится как минимум 35 попыток застрелить друг друга револьверами и заколоть шпагами. С последним общий язык позже был найден. Адаму повезло меньше.

Во время войны 1812 года Константин одним из первых поехал на фронт, получал, как все ранения, и, как все, лежал в обычном госпитале.

Когда Строганов потерял сына, когда понял, кто виноват в том, что тот выехал на передовую без спроса, он больше не мог находиться в своем дворце. Константин позволил ему жить в Мраморном рядом с собой, и даже ограждал от жаждущих его навестить. Почти не говорил с ним, но играл ему на виолончели самую любимую музыку. Павел прожил там почти полгода, пока его состояние не ухудшилось и его не увезли в Петергоф.

Константин был страшным, жестоким и преданным. За всю жизнь он ценил только двух друзей – грека Куруту и князя Бориса Голицына, старшего брата жены того же Строганова. Обоих потерял – одного из-за ссоры, другого из-за смерти на войне.

Константин вообще терял едва ли не больше старшего брата, но его история так и останется тенью больших страданий Александра, верности ему и любви к большой и недружной семье.

* ромашки в руках – символ семьи.
50💔13
пост про Константина пришлось разбить на два)) так не влез 🥲
🔥194
изначально я сделала паблик в вк просто чтобы он там был и я кому-то показывала пикчи. потом я думала, что а в чем как бы миссия рисунков и решила, что исторические истории под пикчи – то, что надо.

и вот возник вопрос.

ребята, а вам будет интересно, если я буду, например, рассказывать всякие history facts просто так, вне готовых артов. просто под какие-то скетчи?

у меня просто много историй помимо Строгановых и помимо времени Александра I 😅, но оч мало времени из-за большого количества работы.

и я как бы хотела бы с вами пОдЕлиТьсЯ, но привыкла обычно рассказывать рассказы под прям законченные арты под них. вобщем вопрос.

пишите в комментариях, будет ли вам интересно это. да и просто я буду рада услышать ваше мнение на счёт того, какие истории и как рассказываю

тю 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
60👍12❤‍🔥8
Пока настраиваюсь на рассказ историй под скетчи, начну с очень интересной персоны, о которой вы явно так просто не прочитаете. Потому что инфы о нем днем с огнём, да и в целом супер редко напоминают.

Вечно добрый и очень хмурый Николай Николаевич Новосильцев 🌟

Он был двоюродным братом графа Павла Строганова и пятым колесом (простите Ника) в Негласном комитете при Александре I. Ничего не хочу сказать про него плохого, но определённый уклад жизни мешал ему заниматься хоть какой-то работой продолжительно и плодотворно.

Начнём с рождения. Николай Николаевич Новосильцев был сыном красавицы-баронессы Марии Сергеевны Строгановой, единственной младшей сестры графа Александра Строганова (его сын как раз Павел). Она родила сына в браке с Николаем Новосильцевым, который был старше её на 27 лет и очень очень очень хотел наследника. Вот тут происходит эффектная нестыковка. В 1761 году красавица Мария рожает первенца, сына, а Новосильцев приносит его к дяде, Александру Строганову, и обвиняет того, что тот подсунул ему беременную сестру и что ребёнка он не признает. По будуарам и шушукальным углам начинают слухи, что это сын Петра III (не безоснавательно, учитывая, что Мария была его фавориткой), и семье Строгановых приходится отдарить Новосильцеву почти 10 тысяч душ и имение во Владимирской области, чтобы он не начинал вот это все с "незаконнорождением".

Новосильцев подумал и успокоился. Свою фамилию дал. И отчество. Но воспитывать в своём доме отказался и отдал ребенка дяде, все тому же графу Строганову.
30❤‍🔥4
Так жизнь Ники началась со скандала. Граф Строганов детей не любил (впрочем, ничего не любил кроме картин и своей Академии художеств), но кое-как заботился о воспитании племянника.

Ника не бедствовал, но его некому было защитить. За Никой ходили слухи, Ники высмеивали в Пажеском корпусе, Ники крайне не любила посещавшая каждые выходные Строганова Екатерина II, которая вообще не любила ничего, что было связано с её покойным мужем. У Ники не было друзей, потому что знать его сторонилась как всякого незаконорожденного, а с простолюдинами не давал общаться дядя.

Подававший надежды на крепкий ум и смелку мальчик нашёл себе развлечение в виде алкоголя, который начал таскать с кухни. Ему было 13-14, у него не было никого близкого, а мама и папа не навещали его. Мама родила других сыновей и их жизнь заботила ее сильнее жизни Ники.

В то же время у Александра Строганова родился сын, маленький Попо, и Нике, успешно скрывавшему пристрастие, выпала честь следить за ним, любить, обожать и защищать.

Ненадолго проблема Ники стала не такой уж проблемой – он стал капитаном лейб-гренадерского полка, потом секунд-майором Волынского регулярного казачьего полка, он был лучшим старшим братом маленькому Попо. В РГАДА есть их трогательная переписка, а ещё записки самого Ники о том, как он учит брата писать "со значительным изяществом, так чтобы положено было мальчику его рождения".

А потом маленький Попо вырос. Ему исполнилось 5, ему надо было ехать учиться с иностранным учителем по России, а потом по Европе и Ники, конечно, должен был ехать с ними.

Но дядя Александр узнал про его способ отойти от проблем и не отпустил его в поездку, считая, что для сына он опасен.

Нет, Ники не спился. У Ники будет десяток способов завязать и десяток срывов, которые заканчивались большими проблемами.

Николай Николаевич Новосильцев тот хороший пример детей 18 века, которые лишаются всех благ общества, если их называют незаконнорожденными. Тогда все равно, кто твой дядя и кто его друзья – ты маленький Ники, ворующий бутылки с кухни, и не понимающий, как ты себя убиваешь.
38😢10❤‍🔥4
у меня в перспективе пост о Мишеле Воронцове и князе Адаме Чарторыйском и я надеюсь что все это дело не кончится одними скетчами хоспади
❤‍🔥323🔥3
Я как обычно ушла в несознанку, пока писала сценарий о Строгановых (да, таки начинается производство прямо сЕрИАла да ещё и моего), но параллельно оплакивала начало съемок проекта про Александра I.

так сказать съемки про мою масю и без меня 🥴

сегодня ворвусь с большим постом про историческое кино, с которого меня иногда бомбит всегда

особенно российское историческое кино 🎥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2611👏1
врываюсь таки с постом про российское историческое кино под ночь.
очень кстати к повествованию недорисованная иллюстрация с Михаилом Кузнецовым, сыгравшим Федора Басманова в историческом фильме Эйзенштейна про Ивана Грозного.
42🎉3🔥1