light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
оформление блокнотов — ментальная терапия.

я и близко не психолог, но мне кажется, что в создании пространства (вручную, хобби сравнительно не дорогое) есть очевидный лечебный подтекст, который я годами проверяла на себе.

начав лет с 9ти и журнала «лошадки«, где наклейки шли в подарок, я дошла до покупок escalada и bruno visconti просто, чтобы эти книжечки были — они могли годами стоять на полке, или я могла взять одну, пофомлять странички в течение месяца и после поставить обратно на полку и больше никогда не взять. книжки было жалко, я прекращала, как мне говорили, «портить бумагу», потом начинала снова. какие-то я закончила — они лежат у меня в специальном боксе с датой, когда я оформила последнюю страничку. недавно я проверила даты в тех, что закончены и тех, которые я забросила пару лет назад — оказалось, что заканчивала только в те редкие месяцы, когда жизнь не требовала от меня прыжков через многоборье и когда ментальное здоровье было в порядке.

однако они — незаконченные блокноты и тетради — имеют невероятное значение. возможно, даже бóльшее, чем почетные «исписанные». открывая их и видя редкие заполненные страницы, я вижу свой труд закончить каждую из них, свои проблемы и слезы, истории сценариев, нужных только мне. они, красивые, почти новые записные книги, оформленные на половину или меньше, помогали мне делать хоть что-то творческое в тот момент, когда приходилось заниматься чем угодно другим.

возможно, я не права, но такое многообразие красоты, как в «апрельское утро» и «это важно» появилось сравнительно недавно. сейчас оформление записных книг стало стилем, стало блогами и миллионными тиктоками, где многие доходят до какого-то невероятного уровня с рисунками, восковыми печатями, кусочками лент или цветов.

когда меня убедили, что я не должна портить бумагу, я надолго прекратила оформлять книжечки, и начала вновь прошлым летом. тогда я ещё не вела полноценно блога, и мне жаль, что я не могу поделиться чудесным ежедневником от escalada, который сгорел в загородном доме. он был кожаным, в стиле кожи крокодила (ни один не пострадал!), с жёлтыми страницами, но мягкими, не крафтовыми. я много рисовала там мелками и пастелью, даже углем, и, как бы там ни было теперь, хорошо, что он просто у меня был и я разрешила его себе вести. даже под мыслью «вдруг я порчу чем-то несовершенным страницы».

но тут я считаю важным сказать — оформление ваших блокнотов и книжек не обязано быть таким же профессиональным, как у художников из инсты, пинтереста. то, что вы туда вносите своей рукой, и есть ваша терапия и удовольствие от процесса. и терапия! и ещё раз терапия!

рисуйте, пишите, берите наклейки — всё это обязательно будет по-вашему и будет красиво.
25🔥432
скоро будет пополнение в рубрике «что живёт в моём шкафу» — невероятные книги, о которых я забыла на целых два года.

обе прочитаны, обе любимы, но про каждую я думала, что так и не собралась её купить. когда увидела в шкафу — удивилась.

а вы читаете, кстати, книги по архитектуре?
25🤩43
поскетчила милых взрослых дядек
👍299🎉4🔥1
если айвазовский владел волной, эль греко контрастами, ван рейн лучом уличного фонаря на лицах героев, а рубенс тучными телами, то иван шультце был светом.

и превращал его в волшебство 🥠

триумфатор жизни, путешественник, ученик куинджи, научившийся подсвечивать работы без битумных красок (чем славился его учитель), иван шультце нечастый гость в художественных каталогах. но посмотрите на него — он не сравнится ни с кем

почти все работы художника-люминиста хранятся в частных коллекциях россии и европы, а я видела его вживую только однажды — на выставке в 2016м году в усадьбе муравьевых-апостоловых.

иван шультце родился в 1874м в санкт-петербурге и получил художественное образование в классе константина крыжицкого и архипа куинджи при академии художеств. куинджи был для него не просто учителем — он был мастером, который вел его в люминизм, как луч надежды, летящий сквозь звезды.

благодаря образованию, шультце быстро добился успеха в художественных кругах столицы, привлек внимание императорской семьи и карла фаберже, для которого нарисовал несколько эскизов. он бесстрашно отправился в арктическую экспедицию, и создал невероятную серию пейзажей, где главными героями всегда были серо-белые небеса, опущенные на припорошенные снегом сопки.

после революции шультце эмигрировал во францию, где быстро завоевал популярность, привлекая внимание галеристов вроде леона жерара. the new york herald, во главе с недружелюбным редактором, а также лондонские денди в стиле вудхаузного берти вустера, падали ниц и скупали картины ради магии света, льющегося даже сквозь защитное стекло.

в сша шультце также достиг значительного успеха — его выставки в нью-йорке и чикаго вызвали восторг у американской публики и прессы, которая назвала его «волшебником света» и полюбила еще сильнее, когда знаменитый коллекционер-инфлюенсер джул семон бейч скупил все, что у шультце тогда было.

успех шультце в европе и америке был, безусловно, связан с его уникальным мастерством в изображении света и световых эффектов, почти полным отсутствием стаффажа, однако ещё это был характер — уравновешенный, мягкий и добрый, вселяющий тепло, какое бывает от нагретого луча в жаркий летний день.

но шультце был похож на императрицу сиси, сбегавшую с места на место — после триумфа в сша, шультце вдруг взял и переехал в ниццу, где мирно и тихо скончался в 1939 году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
311510❤‍🔥32
смотрите-смотрите, я в телевизоре ❤️

мой подругъ ведёт канал о советском кино и тут вдруг сделала пост про меня и мой фильм «броненосец», который я сняла в 2023м году на свои средства (и средства гранта)

пост замечательный, как и все, которые есть в канале ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥2
❤️АРХИВНЫЕ ФОТОПРОБЫ ФЁДОРА БАСМАНОВА

25 февраля — День рождения актёра Михаила Кузнецова, который сыграл опричника Фёдора Басманова в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944).

в честь этого публикую архивные фотопробы Кузнецова. на втором фото с Михаилом его киношный отец Амвросий Бучма — малоизвестный в России украинский актёр, ставший одним из основателей украинского искусства театра и кино XX века.

💔Бучма играл знаменитого боярина и воеводу Алексея Басманова, который был одним из руководителей опричнины. по сюжету Эйзенштейна, в третьей части «Ивана Грозного» Фёдор Басманов должен был доказать верность царю неординарным способом: убить отца собственными руками.

но требование убить родителя было многоходовочкой Грозного. после того, как Фёдор выполнил требование, царь отвечал: «раз отца не пощадил, то и меня предашь тоже», и лишал жизни Басманова. к сожалению, из-за репрессий третью часть не сняли.

🤍фото из архивов РГАЛИ добыла Елизавета Манькорежиссёр, сценарист, продюсер и исследовательница Эйзенштейна, которая сняла первый художественный фильм про Сергея Михайловича, награждённый самим Наумом Клейманом. её фильм «броненосец» (2021) вы можете посмотреть на кинопоиске

💋пишите в комментариях, делать ли пост про 3 часть ИГ? я знаю о ней очень много

#ивангрозный
#архив
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔1812🤩3
цвета с картин альма-тадема в эстетике джаза и 20-х годов 20го века.

«магия лунного света» вуди аллена один из моих любимых фильмов: это марш из трагедии, облаченной в комедию, которая обязательно исправит конец и превратит его в счастливый финал, но даже тогда — с тенью горечи.

в отличии от гэтсби, джазовая эпоха здесь не кричит, не пьёт, не плачет, но красивым баритоном колина ферта и смешливой харизмой эммы (let's daaaance) рассказывает историю любви во всей её фирменной нервотрепке — разница поколений, разница статусов, разница опыта и, все же, неугасающая тяга к жизни.

главный герой, стэнли кроуфорд (колин ферт), циничный и скептичный англичанин, скрывающийся за маской иллюзиониста. он напоминает альтер-эго самого аллена.

сюжет фильма строится вокруг сеанса разоблачения, проводимого стэнли, который, в свою очередь, сам подвергается «разоблачению», сбрасывает маску скептицизма и отвергает затянувшуюся депрессию. молодой медиум софи бейкер (эмма стоун) пусть и шарлотанка, конечно, оказывается ценнее его ревностных убеждений, что жизнь тлен и никто не заслуживает прощения.

бонусом к фильму идет живописная южная франция, отделенная от мира, его угроз и всевозможных несчастий.

в фильме есть эпизод, где стэнли обращается к богу — так аллен указывает на свое обращение к экзистенциальным вопросам, хотя и в ироничной манере, характерной для его стиля в целом.

несмотря на предсказуемый сюжет, «магия лунного света» — визуальное и музыкальное удовольствие, которое очень мягко учит тому, что, строя жизнь, никогда нельзя забывать о том, что действительно важно.
24🔥4👏1🕊1
его зовут нарви и он — авторский персонаж без исторической привязки.

оригинальный герой (знак того, что я, видимо, выдерживаю коммишены) из сюжета моего хорошего друга @LizaSirius, которая однажды написала невероятную осовремененную историю о скандинавских богах живущих в мегаполисе асгард под управлением премьер-министра одина ❤️🌟

история длинная, прекрасная, перечитываемая мной так часто, что я легко могу дополнить по памяти реплики персонажей. в своё время именно она (история) научила меня любви к мифам скандинавии.

нарви получился мифическим и красивым (не просто так, ведь в истории он один из последних потомков шаманов, владевших магией).

он так нравится мне, что, наверное, выпущу несколько штучек книжных закладок с ламинацией. если кому-то захочется — пишите 📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
321074
Forwarded from Julleuchter 🔥
«Челябинские дети настолько суровы…» - в данном случае клише уместно.

Тут все-таки про артефакты, места силы. Вот и пошел я в Челябинский бор (большой массив в городе, как Лосиный остров в Москве или Тиргартен в Берлине). Там пещеры, которые оказались сомнительными. Но по дороге наткнулся на очень криповую ЖД станцию, как будто база клоунов-убийц в лесу.
Загуглил и охренел: Челябинская ДЕТСКАЯ железная дорога. 6 станций, 5,7 км. Это узкоколейная ветка с настоящими поездами. И все сотрудники - дети! Без шуток. Начальник дороги, машинисты, проводники, техники, контроллеры. Натурально возят людей и функционируют как взрослое предприятие. Строить начали в 1939-м году. Тоже дети! Вот прям кайлом, кирками и лопатами. Потом война, открыли только в 1949-м. Ветка работает до сих пор, но только летом. Фоточки из сети.

Все. Я шокирован. Я один такой дремучий, что не слышал о таком, или для вас тоже новость?
🔥35💔6👏31