оформление блокнотов — ментальная терапия.
я и близко не психолог, но мне кажется, что в создании пространства (вручную, хобби сравнительно не дорогое) есть очевидный лечебный подтекст, который я годами проверяла на себе.
начав лет с 9ти и журнала «лошадки«, где наклейки шли в подарок, я дошла до покупок escalada и bruno visconti просто, чтобы эти книжечки были — они могли годами стоять на полке, или я могла взять одну, пофомлять странички в течение месяца и после поставить обратно на полку и больше никогда не взять. книжки было жалко, я прекращала, как мне говорили, «портить бумагу», потом начинала снова. какие-то я закончила — они лежат у меня в специальном боксе с датой, когда я оформила последнюю страничку. недавно я проверила даты в тех, что закончены и тех, которые я забросила пару лет назад — оказалось, что заканчивала только в те редкие месяцы, когда жизнь не требовала от меня прыжков через многоборье и когда ментальное здоровье было в порядке.
однако они — незаконченные блокноты и тетради — имеют невероятное значение. возможно, даже бóльшее, чем почетные «исписанные». открывая их и видя редкие заполненные страницы, я вижу свой труд закончить каждую из них, свои проблемы и слезы, истории сценариев, нужных только мне. они, красивые, почти новые записные книги, оформленные на половину или меньше, помогали мне делать хоть что-то творческое в тот момент, когда приходилось заниматься чем угодно другим.
возможно, я не права, но такое многообразие красоты, как в «апрельское утро» и «это важно» появилось сравнительно недавно. сейчас оформление записных книг стало стилем, стало блогами и миллионными тиктоками, где многие доходят до какого-то невероятного уровня с рисунками, восковыми печатями, кусочками лент или цветов.
когда меня убедили, что я не должна портить бумагу, я надолго прекратила оформлять книжечки, и начала вновь прошлым летом. тогда я ещё не вела полноценно блога, и мне жаль, что я не могу поделиться чудесным ежедневником от escalada, который сгорел в загородном доме. он был кожаным, в стиле кожи крокодила (ни один не пострадал!), с жёлтыми страницами, но мягкими, не крафтовыми. я много рисовала там мелками и пастелью, даже углем, и, как бы там ни было теперь, хорошо, что он просто у меня был и я разрешила его себе вести. даже под мыслью «вдруг я порчу чем-то несовершенным страницы».
но тут я считаю важным сказать — оформление ваших блокнотов и книжек не обязано быть таким же профессиональным, как у художников из инсты, пинтереста. то, что вы туда вносите своей рукой, и есть ваша терапия и удовольствие от процесса. и терапия! и ещё раз терапия!
рисуйте, пишите, берите наклейки — всё это обязательно будет по-вашему и будет красиво.
я и близко не психолог, но мне кажется, что в создании пространства (вручную, хобби сравнительно не дорогое) есть очевидный лечебный подтекст, который я годами проверяла на себе.
начав лет с 9ти и журнала «лошадки«, где наклейки шли в подарок, я дошла до покупок escalada и bruno visconti просто, чтобы эти книжечки были — они могли годами стоять на полке, или я могла взять одну, пофомлять странички в течение месяца и после поставить обратно на полку и больше никогда не взять. книжки было жалко, я прекращала, как мне говорили, «портить бумагу», потом начинала снова. какие-то я закончила — они лежат у меня в специальном боксе с датой, когда я оформила последнюю страничку. недавно я проверила даты в тех, что закончены и тех, которые я забросила пару лет назад — оказалось, что заканчивала только в те редкие месяцы, когда жизнь не требовала от меня прыжков через многоборье и когда ментальное здоровье было в порядке.
однако они — незаконченные блокноты и тетради — имеют невероятное значение. возможно, даже бóльшее, чем почетные «исписанные». открывая их и видя редкие заполненные страницы, я вижу свой труд закончить каждую из них, свои проблемы и слезы, истории сценариев, нужных только мне. они, красивые, почти новые записные книги, оформленные на половину или меньше, помогали мне делать хоть что-то творческое в тот момент, когда приходилось заниматься чем угодно другим.
возможно, я не права, но такое многообразие красоты, как в «апрельское утро» и «это важно» появилось сравнительно недавно. сейчас оформление записных книг стало стилем, стало блогами и миллионными тиктоками, где многие доходят до какого-то невероятного уровня с рисунками, восковыми печатями, кусочками лент или цветов.
когда меня убедили, что я не должна портить бумагу, я надолго прекратила оформлять книжечки, и начала вновь прошлым летом. тогда я ещё не вела полноценно блога, и мне жаль, что я не могу поделиться чудесным ежедневником от escalada, который сгорел в загородном доме. он был кожаным, в стиле кожи крокодила (ни один не пострадал!), с жёлтыми страницами, но мягкими, не крафтовыми. я много рисовала там мелками и пастелью, даже углем, и, как бы там ни было теперь, хорошо, что он просто у меня был и я разрешила его себе вести. даже под мыслью «вдруг я порчу чем-то несовершенным страницы».
но тут я считаю важным сказать — оформление ваших блокнотов и книжек не обязано быть таким же профессиональным, как у художников из инсты, пинтереста. то, что вы туда вносите своей рукой, и есть ваша терапия и удовольствие от процесса. и терапия! и ещё раз терапия!
рисуйте, пишите, берите наклейки — всё это обязательно будет по-вашему и будет красиво.
❤25🔥4 3 2
скоро будет пополнение в рубрике «что живёт в моём шкафу» — невероятные книги, о которых я забыла на целых два года.
обе прочитаны, обе любимы, но про каждую я думала, что так и не собралась её купить. когда увидела в шкафу — удивилась.
а вы читаете, кстати, книги по архитектуре?
обе прочитаны, обе любимы, но про каждую я думала, что так и не собралась её купить. когда увидела в шкафу — удивилась.
а вы читаете, кстати, книги по архитектуре?
❤25🤩4 3
если айвазовский владел волной, эль греко контрастами, ван рейн лучом уличного фонаря на лицах героев, а рубенс тучными телами, то иван шультце был светом.
и превращал его в волшебство🥠
триумфатор жизни, путешественник, ученик куинджи, научившийся подсвечивать работы без битумных красок (чем славился его учитель), иван шультце нечастый гость в художественных каталогах. но посмотрите на него — он не сравнится ни с кем✨
почти все работы художника-люминиста хранятся в частных коллекциях россии и европы, а я видела его вживую только однажды — на выставке в 2016м году в усадьбе муравьевых-апостоловых.
иван шультце родился в 1874м в санкт-петербурге и получил художественное образование в классе константина крыжицкого и архипа куинджи при академии художеств. куинджи был для него не просто учителем — он был мастером, который вел его в люминизм, как луч надежды, летящий сквозь звезды.
благодаря образованию, шультце быстро добился успеха в художественных кругах столицы, привлек внимание императорской семьи и карла фаберже, для которого нарисовал несколько эскизов. он бесстрашно отправился в арктическую экспедицию, и создал невероятную серию пейзажей, где главными героями всегда были серо-белые небеса, опущенные на припорошенные снегом сопки.
после революции шультце эмигрировал во францию, где быстро завоевал популярность, привлекая внимание галеристов вроде леона жерара. the new york herald, во главе с недружелюбным редактором, а также лондонские денди в стиле вудхаузного берти вустера, падали ниц и скупали картины ради магии света, льющегося даже сквозь защитное стекло.
в сша шультце также достиг значительного успеха — его выставки в нью-йорке и чикаго вызвали восторг у американской публики и прессы, которая назвала его «волшебником света» и полюбила еще сильнее, когда знаменитый коллекционер-инфлюенсер джул семон бейч скупил все, что у шультце тогда было.
успех шультце в европе и америке был, безусловно, связан с его уникальным мастерством в изображении света и световых эффектов, почти полным отсутствием стаффажа, однако ещё это был характер — уравновешенный, мягкий и добрый, вселяющий тепло, какое бывает от нагретого луча в жаркий летний день.
но шультце был похож на императрицу сиси, сбегавшую с места на место — после триумфа в сша, шультце вдруг взял и переехал в ниццу, где мирно и тихо скончался в 1939 году.
и превращал его в волшебство
триумфатор жизни, путешественник, ученик куинджи, научившийся подсвечивать работы без битумных красок (чем славился его учитель), иван шультце нечастый гость в художественных каталогах. но посмотрите на него — он не сравнится ни с кем
почти все работы художника-люминиста хранятся в частных коллекциях россии и европы, а я видела его вживую только однажды — на выставке в 2016м году в усадьбе муравьевых-апостоловых.
иван шультце родился в 1874м в санкт-петербурге и получил художественное образование в классе константина крыжицкого и архипа куинджи при академии художеств. куинджи был для него не просто учителем — он был мастером, который вел его в люминизм, как луч надежды, летящий сквозь звезды.
благодаря образованию, шультце быстро добился успеха в художественных кругах столицы, привлек внимание императорской семьи и карла фаберже, для которого нарисовал несколько эскизов. он бесстрашно отправился в арктическую экспедицию, и создал невероятную серию пейзажей, где главными героями всегда были серо-белые небеса, опущенные на припорошенные снегом сопки.
после революции шультце эмигрировал во францию, где быстро завоевал популярность, привлекая внимание галеристов вроде леона жерара. the new york herald, во главе с недружелюбным редактором, а также лондонские денди в стиле вудхаузного берти вустера, падали ниц и скупали картины ради магии света, льющегося даже сквозь защитное стекло.
в сша шультце также достиг значительного успеха — его выставки в нью-йорке и чикаго вызвали восторг у американской публики и прессы, которая назвала его «волшебником света» и полюбила еще сильнее, когда знаменитый коллекционер-инфлюенсер джул семон бейч скупил все, что у шультце тогда было.
успех шультце в европе и америке был, безусловно, связан с его уникальным мастерством в изображении света и световых эффектов, почти полным отсутствием стаффажа, однако ещё это был характер — уравновешенный, мягкий и добрый, вселяющий тепло, какое бывает от нагретого луча в жаркий летний день.
но шультце был похож на императрицу сиси, сбегавшую с места на место — после триумфа в сша, шультце вдруг взял и переехал в ниццу, где мирно и тихо скончался в 1939 году.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
смотрите-смотрите, я в телевизоре ❤️
мой подругъ ведёт канал о советском кино и тут вдруг сделала пост про меня и мой фильм «броненосец», который я сняла в 2023м году на свои средства (и средства гранта)
пост замечательный, как и все, которые есть в канале❤️
мой подругъ ведёт канал о советском кино и тут вдруг сделала пост про меня и мой фильм «броненосец», который я сняла в 2023м году на свои средства (и средства гранта)
пост замечательный, как и все, которые есть в канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥2
Forwarded from Анастасия Раневская
25 февраля — День рождения актёра Михаила Кузнецова, который сыграл опричника Фёдора Басманова в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944).
в честь этого публикую архивные фотопробы Кузнецова. на втором фото с Михаилом его киношный отец Амвросий Бучма — малоизвестный в России украинский актёр, ставший одним из основателей украинского искусства театра и кино XX века.
но требование убить родителя было многоходовочкой Грозного. после того, как Фёдор выполнил требование, царь отвечал: «раз отца не пощадил, то и меня предашь тоже», и лишал жизни Басманова. к сожалению, из-за репрессий третью часть не сняли.
#ивангрозный
#архив
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔18❤12🤩3
цвета с картин альма-тадема в эстетике джаза и 20-х годов 20го века.
«магия лунного света» вуди аллена один из моих любимых фильмов: это марш из трагедии, облаченной в комедию, которая обязательно исправит конец и превратит его в счастливый финал, но даже тогда — с тенью горечи.
в отличии от гэтсби, джазовая эпоха здесь не кричит, не пьёт, не плачет, но красивым баритоном колина ферта и смешливой харизмой эммы (let's daaaance) рассказывает историю любви во всей её фирменной нервотрепке — разница поколений, разница статусов, разница опыта и, все же, неугасающая тяга к жизни.
главный герой, стэнли кроуфорд (колин ферт), циничный и скептичный англичанин, скрывающийся за маской иллюзиониста. он напоминает альтер-эго самого аллена.
сюжет фильма строится вокруг сеанса разоблачения, проводимого стэнли, который, в свою очередь, сам подвергается «разоблачению», сбрасывает маску скептицизма и отвергает затянувшуюся депрессию. молодой медиум софи бейкер (эмма стоун) пусть и шарлотанка, конечно, оказывается ценнее его ревностных убеждений, что жизнь тлен и никто не заслуживает прощения.
бонусом к фильму идет живописная южная франция, отделенная от мира, его угроз и всевозможных несчастий.
в фильме есть эпизод, где стэнли обращается к богу — так аллен указывает на свое обращение к экзистенциальным вопросам, хотя и в ироничной манере, характерной для его стиля в целом.
несмотря на предсказуемый сюжет, «магия лунного света» — визуальное и музыкальное удовольствие, которое очень мягко учит тому, что, строя жизнь, никогда нельзя забывать о том, что действительно важно.
«магия лунного света» вуди аллена один из моих любимых фильмов: это марш из трагедии, облаченной в комедию, которая обязательно исправит конец и превратит его в счастливый финал, но даже тогда — с тенью горечи.
в отличии от гэтсби, джазовая эпоха здесь не кричит, не пьёт, не плачет, но красивым баритоном колина ферта и смешливой харизмой эммы (let's daaaance) рассказывает историю любви во всей её фирменной нервотрепке — разница поколений, разница статусов, разница опыта и, все же, неугасающая тяга к жизни.
главный герой, стэнли кроуфорд (колин ферт), циничный и скептичный англичанин, скрывающийся за маской иллюзиониста. он напоминает альтер-эго самого аллена.
сюжет фильма строится вокруг сеанса разоблачения, проводимого стэнли, который, в свою очередь, сам подвергается «разоблачению», сбрасывает маску скептицизма и отвергает затянувшуюся депрессию. молодой медиум софи бейкер (эмма стоун) пусть и шарлотанка, конечно, оказывается ценнее его ревностных убеждений, что жизнь тлен и никто не заслуживает прощения.
бонусом к фильму идет живописная южная франция, отделенная от мира, его угроз и всевозможных несчастий.
в фильме есть эпизод, где стэнли обращается к богу — так аллен указывает на свое обращение к экзистенциальным вопросам, хотя и в ироничной манере, характерной для его стиля в целом.
несмотря на предсказуемый сюжет, «магия лунного света» — визуальное и музыкальное удовольствие, которое очень мягко учит тому, что, строя жизнь, никогда нельзя забывать о том, что действительно важно.
❤24🔥4👏1🕊1