Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 10 2
хочется на правовом уровне закрепить мысль «неосуждения» за слабый первый текст. нынешнее время отмечено ростом «успешного успеха» из каждого утюга, но давайте думать о том, что случаев, когда все получается с первого раза — единицы. в основном ваш первый опыт не будет «выдающимся», даже если вы очень талантливый. но это не повод останавливаться — опыт всегда половина успеха.
❤35👍6 5
Forwarded from gemüthsbewegung
стоит просто признать, что первая работа обязательно будет слабой. также стоит признать, что путь к сильной, хорошей, яркой работе иногда состоит из сотни работ, написанных посредственно или плохо. признаю ли я это? да. нравится ли мне эта мысль? нет. я бы не отказалась быть настолько же талантливой, как, например, шолохов, чтобы в 20 лет написать эпопею, но... я немного опаздываю для этого тайминга? поэтому делаем как можется, а это означает каждодневную борьбу с собой за право создавать.
❤37 4
возможно, у этого есть термин — какое-то научное или как минимум психологическое описание, но я такое пока не нашла.
это какой-то зумерский, не первый год ходящий, тренд — побыстрее отметиться достижениями. многие мои знакомые, которым не больше 30 лет, поголовно страдают этими сравнениями — так, у этой мисс в 20 есть квартира, у этого мистера в 26 уже бизнес (и, конечно, квартира), а эта в свои 19 заработала первый миллион. вон тот, с идеальной кожей как у bts, научился программировать реальность и переехал из гусь-хрустального в башню москва-сити.
искренне люблю гусь-хрустальный. и москву-сити, мимо которой я каждый день мотаюсь на работу. но эти сравнения и скорость... в моей среде, например, режиссёры меряются кто во сколько дебютный фильм снял. сценаристы — какая у тебя фильмография к 25ти. не дай боже у тебя к 30ти нет полного метра, ведь ты станешь персоной нон-грата.
юра борисов, более 10 лет прорубающий себе путь в кино (юра, которому 32) бесит всех, кому больше 32х лет, ведь мало у кого есть такой послужной, как у юры, а та же номинации в стране вообще одна. но также бесит и тех, кому меньше 32ух — многие знают, что не успеют того же к его возрасту.
вопрос времени как волчок, покусывающий за бочок. мне 25ть и я среди тех, кто думает «так, режиссер пророка начал снимать его в свои 26ть, а мне уже почти столько же, что же делать».
хотя у меня свои проекты, успехи и победы — мне есть чем гордиться и я это точно знаю, ведь мои друзья и начальники, все те, кто меня любит и знает, не перестают мне об этом говорить. но!
но. самые страдающие в этом разрезе те, кто к своему возрасту не достиг того же, что и большинство сверстников — например, не закончил университет, не нашёл приличную работу, не утвердился в отношениях.
но кто сказал, что условные 20, 25, 30 и даже 35 — это для чего-то поздно? мне так грустно видеть, что мир делает все бóльшую ставку на время, а не на опыт или открытие мира снаружи и внутри.
«к 25ти я купил квартиру и заработал миллион» с какого-то черта звучит сильнее, чем «я победил депрессию и признался в чувствах человеку, с которым боялся разрушить отношения».
в половине случаев ваши квартиры и миллионы зависят не только от вас. а вот ваш человеческий опыт именно ваша заслуга.
я бы хотела однажды оказаться в мире, где слова «я встал в 5 утра и метнулся на речку смотреть туман на рассвете» будут вызывать то же чувство чужого подвига, что и «я за день заработал на новый айфон».
я уверена, что в мире, где все куда-то бегут, главные достижения за теми, кто все еще умеет смотреть по сторонам, и у кого есть «время» просто быть. и никуда не нестись сломя голову.
это какой-то зумерский, не первый год ходящий, тренд — побыстрее отметиться достижениями. многие мои знакомые, которым не больше 30 лет, поголовно страдают этими сравнениями — так, у этой мисс в 20 есть квартира, у этого мистера в 26 уже бизнес (и, конечно, квартира), а эта в свои 19 заработала первый миллион. вон тот, с идеальной кожей как у bts, научился программировать реальность и переехал из гусь-хрустального в башню москва-сити.
искренне люблю гусь-хрустальный. и москву-сити, мимо которой я каждый день мотаюсь на работу. но эти сравнения и скорость... в моей среде, например, режиссёры меряются кто во сколько дебютный фильм снял. сценаристы — какая у тебя фильмография к 25ти. не дай боже у тебя к 30ти нет полного метра, ведь ты станешь персоной нон-грата.
юра борисов, более 10 лет прорубающий себе путь в кино (юра, которому 32) бесит всех, кому больше 32х лет, ведь мало у кого есть такой послужной, как у юры, а та же номинации в стране вообще одна. но также бесит и тех, кому меньше 32ух — многие знают, что не успеют того же к его возрасту.
вопрос времени как волчок, покусывающий за бочок. мне 25ть и я среди тех, кто думает «так, режиссер пророка начал снимать его в свои 26ть, а мне уже почти столько же, что же делать».
хотя у меня свои проекты, успехи и победы — мне есть чем гордиться и я это точно знаю, ведь мои друзья и начальники, все те, кто меня любит и знает, не перестают мне об этом говорить. но!
но. самые страдающие в этом разрезе те, кто к своему возрасту не достиг того же, что и большинство сверстников — например, не закончил университет, не нашёл приличную работу, не утвердился в отношениях.
но кто сказал, что условные 20, 25, 30 и даже 35 — это для чего-то поздно? мне так грустно видеть, что мир делает все бóльшую ставку на время, а не на опыт или открытие мира снаружи и внутри.
«к 25ти я купил квартиру и заработал миллион» с какого-то черта звучит сильнее, чем «я победил депрессию и признался в чувствах человеку, с которым боялся разрушить отношения».
в половине случаев ваши квартиры и миллионы зависят не только от вас. а вот ваш человеческий опыт именно ваша заслуга.
я бы хотела однажды оказаться в мире, где слова «я встал в 5 утра и метнулся на речку смотреть туман на рассвете» будут вызывать то же чувство чужого подвига, что и «я за день заработал на новый айфон».
я уверена, что в мире, где все куда-то бегут, главные достижения за теми, кто все еще умеет смотреть по сторонам, и у кого есть «время» просто быть. и никуда не нестись сломя голову.
❤61 10🥰8 5👍2 2 2
люблю офис на мосфильме за эстетику того ушедшего времени советского кино, когда небожительство кинематографистов было оправдано миссией — говорить с людьми на новом языке, баловать шутками, комфортить любовью, просвещать историей и поражать монтажом. когда на первом плане в кино стояло искусство (хотя и разное), а потом уже — реклама, прокат, газ 13 «чайка»...
мосфильм — как александрийский столп на дворцовой. стоит, чтобы ни случилось в мире за пределами его ворот
мосфильм — как александрийский столп на дворцовой. стоит, чтобы ни случилось в мире за пределами его ворот
❤40❤🔥12 3🔥1 1
разбойник-художник, сдвг и тенеброссо
караваджо — не настоящая фамилия, а «меризи» — не настоящее имя в отличии от «микеланджело». и если поразглядывать пантеон художников того времени, то можно убедиться, как почти все микеланджело были обречены кусать кисточки до конца дней своих. правда сикстинских капелл на всех не нашлось.
итальянский художник, оказавший революционное влияние на живопись XVII века и ставший ярким реализмом в эпоху барокко, караваджо отличался от мира, который «таким как есть» его не принял. меризи был сыном архитектора фермо меризи и его второй жены лючии, дочери землевладельца из городка караваджо. во время эпидемии чумы умерли отец и дед, а мать с детьми вернулась домой. когда у меризи появились первые покровители — герцог и герцогиня колонна — стало понятно, что сидеть на месте не выйдет. душа художника требовала приключений (метаний, драк и адюльтеров).
в милане караваджо попал в мастерскую петерцано, якобы ученика тициана, откуда вылетел крайне быстро, как вылетал ото всюду, куда бы ни ступала его нога. оказалось, талант ничто при церберском характере. а характер был как геенна огненная — он приводил к скандалам, беспорядочным связям, воровству и тюремным заключениям. в первом убийстве меризи отметился уже в 1591 году, когда кое-кто кое-где не очень удачно нашулерил в карты. у разбойника-художника разговор был краток и остер, как карманный ножик.
и хотя в милане уже были популярны ломбардские натуралисты, маньеризм другой половины цивилизованного мира упорно давил. караваджо в милане не то чтобы ничего не держало — скорее толкало прочь. продав родительский дом, караваджо отправился покорять рим, куда, как известно, вели пути и святых, и отступников.
в риме караваджо столкнулся с пандольфо пуччи, бенефициарием собора святого петра и мажордом сестры папы сикста V. меризи нужна была своя сикстинская капелла, а не мелкие поручения и зарисовки. но пуччи обеспечил дом и еду, и капризы пришлось оставить на потом. более тесное общение у караваджо завязалось с кардиналом борромео, под чьим надзором художника исправно арестовывали.
не страшно, что меризи одевался не как все, говорил с акцентом и был левшой — меризи рисовал не как все и это казалось проблемой. его стиль тенеброссо мало кто любил — прямой и густой, в его картинах свет моделировал объёмы фигурам и контрастные световые эффекты. объёмы, вырастающие из темноты, не подходили церквям, соборам и коридорам в банкирских домах. когда меризи уже стал «караваджо» и решился порешать критиков — в рим вернулись джустиниани.
бенедетто джустиниани, старший брат винченцо, был против с той же секунды, как увидел художника на росписях капеллы сан-луиджи-деи-франчези. мягкий винченцо любил коллекцию вин, брошей и туфель с драгоценностями. травмированный нехорошей историей с первым учителем, он никого не допускал в личную жизнь, но караваджо пошёл на абордаж и бенедетто пришлось проглотить все свои наставления. разбойник-художник жаждал приключений (метаний, драк и адюльтеров), и утянул винченцо за компанию. прыжок в пропасть мог бы кончиться плохо для обоих, но винченцо вовремя сдал назад — караваджо не знал, где берег и откуда ждать шторма. был ли меризи таким специально? современная психология открыла сдвг и все им объяснила.
караваджо писал свои картины непосредственно с натуры, использовал живых моделей и отказывался от эскизов — уникальная манера сопровождалась полуголыми столпотворениями в палаццо джустиниани и седыми волосами кардинала бенедетто. караваджо ждал понимания только от того, кто однажды его уже понял — но теперь винченцо сомневался.
караваджо рисовал для него — юдифь, олоферна, марию магдалину. винченцо кормил, поил и одевал его в модные рубашки, и все ещё думая, что караваджо прославит их фамилию. но караваджо избил нотариуса пасквалоне, проткнул шпагой критика-галериста и прилюдно пригрозил банкиру контарелли властью джустиниани — и винченцо больше не сомневался.
в выборе между собой и караваджо, винченцо сделал верный выбор — немногим позже караваджо убил своего некогда друга рануччо томмазони, и некого стало спасать.
караваджо — не настоящая фамилия, а «меризи» — не настоящее имя в отличии от «микеланджело». и если поразглядывать пантеон художников того времени, то можно убедиться, как почти все микеланджело были обречены кусать кисточки до конца дней своих. правда сикстинских капелл на всех не нашлось.
итальянский художник, оказавший революционное влияние на живопись XVII века и ставший ярким реализмом в эпоху барокко, караваджо отличался от мира, который «таким как есть» его не принял. меризи был сыном архитектора фермо меризи и его второй жены лючии, дочери землевладельца из городка караваджо. во время эпидемии чумы умерли отец и дед, а мать с детьми вернулась домой. когда у меризи появились первые покровители — герцог и герцогиня колонна — стало понятно, что сидеть на месте не выйдет. душа художника требовала приключений (метаний, драк и адюльтеров).
в милане караваджо попал в мастерскую петерцано, якобы ученика тициана, откуда вылетел крайне быстро, как вылетал ото всюду, куда бы ни ступала его нога. оказалось, талант ничто при церберском характере. а характер был как геенна огненная — он приводил к скандалам, беспорядочным связям, воровству и тюремным заключениям. в первом убийстве меризи отметился уже в 1591 году, когда кое-кто кое-где не очень удачно нашулерил в карты. у разбойника-художника разговор был краток и остер, как карманный ножик.
и хотя в милане уже были популярны ломбардские натуралисты, маньеризм другой половины цивилизованного мира упорно давил. караваджо в милане не то чтобы ничего не держало — скорее толкало прочь. продав родительский дом, караваджо отправился покорять рим, куда, как известно, вели пути и святых, и отступников.
в риме караваджо столкнулся с пандольфо пуччи, бенефициарием собора святого петра и мажордом сестры папы сикста V. меризи нужна была своя сикстинская капелла, а не мелкие поручения и зарисовки. но пуччи обеспечил дом и еду, и капризы пришлось оставить на потом. более тесное общение у караваджо завязалось с кардиналом борромео, под чьим надзором художника исправно арестовывали.
не страшно, что меризи одевался не как все, говорил с акцентом и был левшой — меризи рисовал не как все и это казалось проблемой. его стиль тенеброссо мало кто любил — прямой и густой, в его картинах свет моделировал объёмы фигурам и контрастные световые эффекты. объёмы, вырастающие из темноты, не подходили церквям, соборам и коридорам в банкирских домах. когда меризи уже стал «караваджо» и решился порешать критиков — в рим вернулись джустиниани.
бенедетто джустиниани, старший брат винченцо, был против с той же секунды, как увидел художника на росписях капеллы сан-луиджи-деи-франчези. мягкий винченцо любил коллекцию вин, брошей и туфель с драгоценностями. травмированный нехорошей историей с первым учителем, он никого не допускал в личную жизнь, но караваджо пошёл на абордаж и бенедетто пришлось проглотить все свои наставления. разбойник-художник жаждал приключений (метаний, драк и адюльтеров), и утянул винченцо за компанию. прыжок в пропасть мог бы кончиться плохо для обоих, но винченцо вовремя сдал назад — караваджо не знал, где берег и откуда ждать шторма. был ли меризи таким специально? современная психология открыла сдвг и все им объяснила.
караваджо писал свои картины непосредственно с натуры, использовал живых моделей и отказывался от эскизов — уникальная манера сопровождалась полуголыми столпотворениями в палаццо джустиниани и седыми волосами кардинала бенедетто. караваджо ждал понимания только от того, кто однажды его уже понял — но теперь винченцо сомневался.
караваджо рисовал для него — юдифь, олоферна, марию магдалину. винченцо кормил, поил и одевал его в модные рубашки, и все ещё думая, что караваджо прославит их фамилию. но караваджо избил нотариуса пасквалоне, проткнул шпагой критика-галериста и прилюдно пригрозил банкиру контарелли властью джустиниани — и винченцо больше не сомневался.
в выборе между собой и караваджо, винченцо сделал верный выбор — немногим позже караваджо убил своего некогда друга рануччо томмазони, и некого стало спасать.
❤41 11 3
work and progress антихистори-героя (да, такие тут тоже есть).
вместо истории — вайбы мифологии и моего внезапного большого желания устроить целый ликбез по скандинавским мифам, на которых моё сознание проверяет свою нормальность, ведь ничего триллернее ермунгардов, восьминогих коней и волков, пожирающих луну, не найти в других пантеонах.
вместо истории — вайбы мифологии и моего внезапного большого желания устроить целый ликбез по скандинавским мифам, на которых моё сознание проверяет свою нормальность, ведь ничего триллернее ермунгардов, восьминогих коней и волков, пожирающих луну, не найти в других пантеонах.
❤37 9🔥3 1
а если бы вдруг 😳 я меняла название канала на что-то с русскими буквами — что приходит вам на ум, если вы думаете об этом месте?
мне что-то милое (если честно, не относящееся к каналу) и безумное:
бузина, брусника... смородина?
наверное, потому, что у меня мини-плантации смородины (выжили даже после пожара), любимое варенье из брусники, а о бузине невероятно писала цветаева.
как будто хочется дать название каналу такое, чтобы !звучало! само слово💐
предлагайте ваши варианты и постарайтесь не быть умными — как будто вся магия с выбором названия сработает только если вы без напряжения скажете то хорошенькое слово, которое задумаете, когда сейчас дочитаете этот пост до конца❤️
мне что-то милое (если честно, не относящееся к каналу) и безумное:
бузина, брусника... смородина?
наверное, потому, что у меня мини-плантации смородины (выжили даже после пожара), любимое варенье из брусники, а о бузине невероятно писала цветаева.
как будто хочется дать название каналу такое, чтобы !звучало! само слово
предлагайте ваши варианты и постарайтесь не быть умными — как будто вся магия с выбором названия сработает только если вы без напряжения скажете то хорошенькое слово, которое задумаете, когда сейчас дочитаете этот пост до конца
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29 8 4💔1
Forwarded from Святые князья и их друзья
вот так вот открываешь книжку про Максима Грека вообще-то, а там во введении Старицкие готовятся к захвату трона...
🔥24❤8
пост из рубрики «что живёт в моём шкафу».
в моем шкафу живут две книги по скандинавской мифологии, книги совершенно разные — «скандинавские мифы» кэролин ларрингтон и «не только саги» в редакции агишева с.ю.
обе книги — путешествия, но не каждое придётся по вкусу.
первая книга — путешествие для тех, кто начал с «тора» 2011 года и комфортно чувствует себя в свободных отношениях факта с вымыслом.
профессор средневековой литературы ларрингтон собрала легенды о самых значимых героях пантеона и постаралась объяснить феномен популярности мифологии на фоне многих других.
каждая страница — фантастическое и захватывающее путешествие по яркому миру, которые трудно осознать без второго-третьего бокала, и которые, возможно, даже не имеет смысла разбирать с научной точки зрения. книга помогает ответить на достаточно животрепещущий вопрос — почему скандинавская мифология, настоявшаяся на отваре из мухоморов, поразила почти весь мир?
оперы вагнера, поэмы морриса, джордж мартин с его «зимой» в игре престолов, романы толкина, книги геймана, марвел, в конце концов — сражены скандинвскими богами, которые не человечнее богов и божеств японии, шумеров, кореи. но мы не знаем о них также, как о разборках асов с ётунами.
скандинавская космология, стоит отметить, создана для крепких духом и телом. вряд ли снорри стурлусон думал, что недлинные истории способны вырастить армию поклонников.
что ж, в 1200х годах не было марвел, которые и хрящ в холодце монетизируют. когда вышел первый фильм о торе от марвел, мне было 11-12 лет и, как и все, я не представляла масштабы норвежского проекта. мне не понравились истории об иггдрасилле, конях, змеях и всем том настоящем, чему не нашлось места в обтяжных костюмах, золотых башнях и чёрных кудрях тома хиддлстона. когда я повзрослела, поняла смысл оригинальной истории (особенно главы «видение гюльви», где человек знакомится с богами) и смысл стилизации.
отставить, на самом деле, переживания! все несоответствия сценариев оригинальному сюжету, в котором локи рыжая бестия, а хела не его сестра, а дочь, имеют место быть. как много людей, из числа сегодняшних интересующихся, начали именно с этого фильма? я уверена, что большинство.
фильмы, комиксы и фики, как и эта книга кэролин ларрингтон, создают масс-медийный фон, в котором легко полюбить тора и локи, какими бы они ни были. мудрый один легко теряет глаз и приобретает, но это не так важно, как зрительская и человеческая симпатия.
приблизительно (но любовно!) рассказанная в книге история появления одних из самых популярных в мире мифов легко усваивается — этому способствует двигатель из доступного языка и отсутствия деепричастных оборотов.
книга берет на себя незавидную миссию рассказать о нерушимом факте — все мифы есть сказки, а сказки есть вымысел людей, и нет таких идеально точных документов, чтобы сказать, какими на самом деле сочинили лаувейю, великана фарбаути и восьминогих коней.
вторая книга — путешествие эстетское и с вайбом претензии. она подойдет тем, кто занялся благородным делом — поиском отсылок из мифов на реальные события в истории.
книга стоит на ранних средневековых норвежских произведениях исторической литературы, составленными в норвегии во второй половине ХlІ века. на латинском языке были написаны анонимные «история норвегии» и «история похода датчан в иерусалим», полные переводы которых впервые публикуются на русском языке, а также — «история о древних норвежских королях» теодорика монаха. в книгу включен ценнейший «обзор саг о норвежских королях» — настоящий памятник, сочетающий черты романа и, конечно, саги. переводы древнескандинавских текстов не оставят равнодушными тех, кто пытался пробиться сквозь обе эдды в оригинале.
книга для восприятия труднее, потому что научнее и приземленнее — в ней тут и там намёки и отсылки уровня сэмунда мудрого, которому приписали эдду номер один.
однако две книги роднит любовь к тому, о чем они написаны. при прочтении обеих стоит держать в голове эту простую истину — живёт то, что помнят, а хорошо помнят прежде всего то, что любят.
в моем шкафу живут две книги по скандинавской мифологии, книги совершенно разные — «скандинавские мифы» кэролин ларрингтон и «не только саги» в редакции агишева с.ю.
обе книги — путешествия, но не каждое придётся по вкусу.
первая книга — путешествие для тех, кто начал с «тора» 2011 года и комфортно чувствует себя в свободных отношениях факта с вымыслом.
профессор средневековой литературы ларрингтон собрала легенды о самых значимых героях пантеона и постаралась объяснить феномен популярности мифологии на фоне многих других.
каждая страница — фантастическое и захватывающее путешествие по яркому миру, которые трудно осознать без второго-третьего бокала, и которые, возможно, даже не имеет смысла разбирать с научной точки зрения. книга помогает ответить на достаточно животрепещущий вопрос — почему скандинавская мифология, настоявшаяся на отваре из мухоморов, поразила почти весь мир?
оперы вагнера, поэмы морриса, джордж мартин с его «зимой» в игре престолов, романы толкина, книги геймана, марвел, в конце концов — сражены скандинвскими богами, которые не человечнее богов и божеств японии, шумеров, кореи. но мы не знаем о них также, как о разборках асов с ётунами.
скандинавская космология, стоит отметить, создана для крепких духом и телом. вряд ли снорри стурлусон думал, что недлинные истории способны вырастить армию поклонников.
что ж, в 1200х годах не было марвел, которые и хрящ в холодце монетизируют. когда вышел первый фильм о торе от марвел, мне было 11-12 лет и, как и все, я не представляла масштабы норвежского проекта. мне не понравились истории об иггдрасилле, конях, змеях и всем том настоящем, чему не нашлось места в обтяжных костюмах, золотых башнях и чёрных кудрях тома хиддлстона. когда я повзрослела, поняла смысл оригинальной истории (особенно главы «видение гюльви», где человек знакомится с богами) и смысл стилизации.
отставить, на самом деле, переживания! все несоответствия сценариев оригинальному сюжету, в котором локи рыжая бестия, а хела не его сестра, а дочь, имеют место быть. как много людей, из числа сегодняшних интересующихся, начали именно с этого фильма? я уверена, что большинство.
фильмы, комиксы и фики, как и эта книга кэролин ларрингтон, создают масс-медийный фон, в котором легко полюбить тора и локи, какими бы они ни были. мудрый один легко теряет глаз и приобретает, но это не так важно, как зрительская и человеческая симпатия.
приблизительно (но любовно!) рассказанная в книге история появления одних из самых популярных в мире мифов легко усваивается — этому способствует двигатель из доступного языка и отсутствия деепричастных оборотов.
книга берет на себя незавидную миссию рассказать о нерушимом факте — все мифы есть сказки, а сказки есть вымысел людей, и нет таких идеально точных документов, чтобы сказать, какими на самом деле сочинили лаувейю, великана фарбаути и восьминогих коней.
вторая книга — путешествие эстетское и с вайбом претензии. она подойдет тем, кто занялся благородным делом — поиском отсылок из мифов на реальные события в истории.
книга стоит на ранних средневековых норвежских произведениях исторической литературы, составленными в норвегии во второй половине ХlІ века. на латинском языке были написаны анонимные «история норвегии» и «история похода датчан в иерусалим», полные переводы которых впервые публикуются на русском языке, а также — «история о древних норвежских королях» теодорика монаха. в книгу включен ценнейший «обзор саг о норвежских королях» — настоящий памятник, сочетающий черты романа и, конечно, саги. переводы древнескандинавских текстов не оставят равнодушными тех, кто пытался пробиться сквозь обе эдды в оригинале.
книга для восприятия труднее, потому что научнее и приземленнее — в ней тут и там намёки и отсылки уровня сэмунда мудрого, которому приписали эдду номер один.
однако две книги роднит любовь к тому, о чем они написаны. при прочтении обеих стоит держать в голове эту простую истину — живёт то, что помнят, а хорошо помнят прежде всего то, что любят.
❤24 9🔥3❤🔥2
павел I был человеком травмированным и оригинальным. его эпоху сопровождало желание сделать жизнь людей лучше и нелепые законы (подчас случайные), которые походили скорее на злую шутку.
однажды павел I объявил войну круглым шляпам. теперь только купцы и крестьяне могли щеголять в таких (и то, не на праздники). даже дети носили треугольные шляпы, косы, пукли, башмаки с пряжками. казалось бы, ведь ничего смертельного, но они терзали и раздражали людей больше всякого притеснения.
ещё хуже прошлись по людям в карете. те при встрече особ императорской фамилии, останавливались и выходили из кареты — новый указ не пощадил даже дам. тем приходилось падать ниц даже в грязь.
однажды павел I перещеголял самого себя. стоя у окна, он увидел идущего человека мимо зимнего и сказал, без всякого умысла или приказания: «вот идет мимо царского дома и шапки не ломает». павел не учёл, что к этому моменту его даже шуточные высказывания таковыми не казались. советники и камергеры приняли все сказанное за чистую монету и организовали немедленное исполнение.
вскоре царь имел удовольствие (и удивление) видеть, что все едущие и идущие мимо дворца снимали шапки. и треуголки. и иногда вместе с этим теряли свои букли и косы.
чтобы совершить реверанс зимнему должно было снимать шляпу при выходе на адмиралтейскую площадь с вознесенской и гороховой улиц. ни мороз, ни дождь не освобождали от этого. кучера, правя лошадьми, обыкновенно брали шляпу или шапку в зубы.
когда павел переехал в михайловский замок, он, наконец, заметил, как упражняются подданые в поклонах. он спросил камергеров о причине такой учтивости.
«по высочайшему вашего величества повелению»,— отвечали ему.
«никогда я этого не приказывал!» — вскричал он с гневом и приказал отменить новый обычай.
но отменить было так же трудно, как и ввести его. полицейские офицеры стояли на углах улиц, ведущих к михайловскому замку, и убедительно просили прохожих не снимать шляп. очень убедительно!
например, используя для этого битье палками, когда простой народ пытался выразить все свое нижайшее верноподданническое почтение.
/в тексте использовались цитаты из: греч н.и.записки о моей жизни. м.— л., 1930, с. 147—148./
однажды павел I объявил войну круглым шляпам. теперь только купцы и крестьяне могли щеголять в таких (и то, не на праздники). даже дети носили треугольные шляпы, косы, пукли, башмаки с пряжками. казалось бы, ведь ничего смертельного, но они терзали и раздражали людей больше всякого притеснения.
ещё хуже прошлись по людям в карете. те при встрече особ императорской фамилии, останавливались и выходили из кареты — новый указ не пощадил даже дам. тем приходилось падать ниц даже в грязь.
однажды павел I перещеголял самого себя. стоя у окна, он увидел идущего человека мимо зимнего и сказал, без всякого умысла или приказания: «вот идет мимо царского дома и шапки не ломает». павел не учёл, что к этому моменту его даже шуточные высказывания таковыми не казались. советники и камергеры приняли все сказанное за чистую монету и организовали немедленное исполнение.
вскоре царь имел удовольствие (и удивление) видеть, что все едущие и идущие мимо дворца снимали шапки. и треуголки. и иногда вместе с этим теряли свои букли и косы.
чтобы совершить реверанс зимнему должно было снимать шляпу при выходе на адмиралтейскую площадь с вознесенской и гороховой улиц. ни мороз, ни дождь не освобождали от этого. кучера, правя лошадьми, обыкновенно брали шляпу или шапку в зубы.
когда павел переехал в михайловский замок, он, наконец, заметил, как упражняются подданые в поклонах. он спросил камергеров о причине такой учтивости.
«по высочайшему вашего величества повелению»,— отвечали ему.
«никогда я этого не приказывал!» — вскричал он с гневом и приказал отменить новый обычай.
но отменить было так же трудно, как и ввести его. полицейские офицеры стояли на углах улиц, ведущих к михайловскому замку, и убедительно просили прохожих не снимать шляп. очень убедительно!
например, используя для этого битье палками, когда простой народ пытался выразить все свое нижайшее верноподданническое почтение.
/в тексте использовались цитаты из: греч н.и.записки о моей жизни. м.— л., 1930, с. 147—148./
❤26💔11 3
оформление блокнотов — ментальная терапия.
я и близко не психолог, но мне кажется, что в создании пространства (вручную, хобби сравнительно не дорогое) есть очевидный лечебный подтекст, который я годами проверяла на себе.
начав лет с 9ти и журнала «лошадки«, где наклейки шли в подарок, я дошла до покупок escalada и bruno visconti просто, чтобы эти книжечки были — они могли годами стоять на полке, или я могла взять одну, пофомлять странички в течение месяца и после поставить обратно на полку и больше никогда не взять. книжки было жалко, я прекращала, как мне говорили, «портить бумагу», потом начинала снова. какие-то я закончила — они лежат у меня в специальном боксе с датой, когда я оформила последнюю страничку. недавно я проверила даты в тех, что закончены и тех, которые я забросила пару лет назад — оказалось, что заканчивала только в те редкие месяцы, когда жизнь не требовала от меня прыжков через многоборье и когда ментальное здоровье было в порядке.
однако они — незаконченные блокноты и тетради — имеют невероятное значение. возможно, даже бóльшее, чем почетные «исписанные». открывая их и видя редкие заполненные страницы, я вижу свой труд закончить каждую из них, свои проблемы и слезы, истории сценариев, нужных только мне. они, красивые, почти новые записные книги, оформленные на половину или меньше, помогали мне делать хоть что-то творческое в тот момент, когда приходилось заниматься чем угодно другим.
возможно, я не права, но такое многообразие красоты, как в «апрельское утро» и «это важно» появилось сравнительно недавно. сейчас оформление записных книг стало стилем, стало блогами и миллионными тиктоками, где многие доходят до какого-то невероятного уровня с рисунками, восковыми печатями, кусочками лент или цветов.
когда меня убедили, что я не должна портить бумагу, я надолго прекратила оформлять книжечки, и начала вновь прошлым летом. тогда я ещё не вела полноценно блога, и мне жаль, что я не могу поделиться чудесным ежедневником от escalada, который сгорел в загородном доме. он был кожаным, в стиле кожи крокодила (ни один не пострадал!), с жёлтыми страницами, но мягкими, не крафтовыми. я много рисовала там мелками и пастелью, даже углем, и, как бы там ни было теперь, хорошо, что он просто у меня был и я разрешила его себе вести. даже под мыслью «вдруг я порчу чем-то несовершенным страницы».
но тут я считаю важным сказать — оформление ваших блокнотов и книжек не обязано быть таким же профессиональным, как у художников из инсты, пинтереста. то, что вы туда вносите своей рукой, и есть ваша терапия и удовольствие от процесса. и терапия! и ещё раз терапия!
рисуйте, пишите, берите наклейки — всё это обязательно будет по-вашему и будет красиво.
я и близко не психолог, но мне кажется, что в создании пространства (вручную, хобби сравнительно не дорогое) есть очевидный лечебный подтекст, который я годами проверяла на себе.
начав лет с 9ти и журнала «лошадки«, где наклейки шли в подарок, я дошла до покупок escalada и bruno visconti просто, чтобы эти книжечки были — они могли годами стоять на полке, или я могла взять одну, пофомлять странички в течение месяца и после поставить обратно на полку и больше никогда не взять. книжки было жалко, я прекращала, как мне говорили, «портить бумагу», потом начинала снова. какие-то я закончила — они лежат у меня в специальном боксе с датой, когда я оформила последнюю страничку. недавно я проверила даты в тех, что закончены и тех, которые я забросила пару лет назад — оказалось, что заканчивала только в те редкие месяцы, когда жизнь не требовала от меня прыжков через многоборье и когда ментальное здоровье было в порядке.
однако они — незаконченные блокноты и тетради — имеют невероятное значение. возможно, даже бóльшее, чем почетные «исписанные». открывая их и видя редкие заполненные страницы, я вижу свой труд закончить каждую из них, свои проблемы и слезы, истории сценариев, нужных только мне. они, красивые, почти новые записные книги, оформленные на половину или меньше, помогали мне делать хоть что-то творческое в тот момент, когда приходилось заниматься чем угодно другим.
возможно, я не права, но такое многообразие красоты, как в «апрельское утро» и «это важно» появилось сравнительно недавно. сейчас оформление записных книг стало стилем, стало блогами и миллионными тиктоками, где многие доходят до какого-то невероятного уровня с рисунками, восковыми печатями, кусочками лент или цветов.
когда меня убедили, что я не должна портить бумагу, я надолго прекратила оформлять книжечки, и начала вновь прошлым летом. тогда я ещё не вела полноценно блога, и мне жаль, что я не могу поделиться чудесным ежедневником от escalada, который сгорел в загородном доме. он был кожаным, в стиле кожи крокодила (ни один не пострадал!), с жёлтыми страницами, но мягкими, не крафтовыми. я много рисовала там мелками и пастелью, даже углем, и, как бы там ни было теперь, хорошо, что он просто у меня был и я разрешила его себе вести. даже под мыслью «вдруг я порчу чем-то несовершенным страницы».
но тут я считаю важным сказать — оформление ваших блокнотов и книжек не обязано быть таким же профессиональным, как у художников из инсты, пинтереста. то, что вы туда вносите своей рукой, и есть ваша терапия и удовольствие от процесса. и терапия! и ещё раз терапия!
рисуйте, пишите, берите наклейки — всё это обязательно будет по-вашему и будет красиво.
❤25🔥4 3 2
скоро будет пополнение в рубрике «что живёт в моём шкафу» — невероятные книги, о которых я забыла на целых два года.
обе прочитаны, обе любимы, но про каждую я думала, что так и не собралась её купить. когда увидела в шкафу — удивилась.
а вы читаете, кстати, книги по архитектуре?
обе прочитаны, обе любимы, но про каждую я думала, что так и не собралась её купить. когда увидела в шкафу — удивилась.
а вы читаете, кстати, книги по архитектуре?
❤25🤩4 3