light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
пост из рубрики «что живёт в моём шкафу», но с весомым оттенком печали.

в 2015м году папа подарил мне книгу — была она на какой-то праздник или просто так уже не помню, но книга мне чертовски пригодилась, когда я взмахнула косами в свои 16ть и решила писать исторический роман про п.а. строганова.

книга была моим другом, когда я выросла, поступила и стала писать — статьи, курсовые и, ещё позже, сценарии.

в моём шкафу на очень видном месте живёт она — книга раисы кирсановой «костюм в русской художественной культуре XVIII — первой половины XX века».

помимо детального описания изменений в костюме книга поражает разнообразием тканей. чтобы создать свой собственный образ, если вы дизайнер одежды, чтобы не соврать, если вы пишите историю и догадываетесь, что платья карининой, лариной и мармеладовой явно устроены по-разному, если вы просто рассматриваете галерею русского музея и видите, что женщины верещагина и маковского, хотя и близки по эпохе, носят разное и по-разному — если хоть что-то из этого вам близко, то без такой книги не обойтись. не получится по-настоящему осмыслить культуру не только россии, но и целого мира.

вспомните, как сильно с 18го века наша одежда повторяла одежду зарубежную. даже если вы пишите вампирские хроники, вам следует знать, что галстуки долгое время делали из кружева и муслина, и что не все панталоны героев 1812го создавались из толстого белого сукна на холстинной подкладке. парадные, например, офицерские штаны шились из лосиной кожи и отсюда превратились в «лосины».

книга уже десять лет мой верный друг — она ездила со мной в санкт-петербург, в сочи, в великий новгород и даже в хакасию (в абакан и абазу).

книга поражает и восхищает с такой же силой, с какой поражает несчастие самой кирсановой. когда я узнала, я почему-то сразу подумала, что именно ОНА написала ту самую мою любимую книгу, хотя обычно плохо запоминаю фамилии авторов.

20го октября 2024 года раиса кирсанова погибла в своём доме после того, как к ней вломился пьяный мужчина — он дёргал за ручки дверей и только её дверь оказалась незапертой.

её избили до смерти и не успели довезти до больницы. из квартиры ничего не украли, ей самой не угрожали. ужасная случайность, в которой от рук неадеквата погибла невероятная женщина — преподаватель театрального института имени щукина, ведущий научный сотрудник государственного института искусствознания, автор монографий и многочисленных исследований по истории русского костюма.

обязательно почтите память удивительного человека — идите читать о тканях и истории костюма! раиса мардуховна кирсанова больше всего не свете любила рассказывать именно о нём 💔
💔451487🕊1
о крещенских купаниях 🍎

все знают, что сама тема святой воды в конкретный день связана с крещением иисуса в день своего 30-летия на реке иордан (отсюда в эрмитаже иорданская лестница, по которой спускались цари и их вельможи в этот день к неве).

однако вот что надо знать о самом характере мероприятия, чтобы не перепутать устоявшуюся традицию с историей.

русская православная церковь подчеркивает, что погружение в ледяную воду не является обязательным религиозным обрядом, а скорее доброй традицией, символизирующей духовное омовение, аналогичное крещению иисуса христа в иордане. как минимум, вода там была ЗНАЧИТЕЛЬНО теплее.

очищение от грехов достигается через покаяние и исповедь, а не через купание в проруби. запомните, пожалуйста, что просто холодная вода не спасёт душу от поступка, который вам самим не нравится.

основные церковные предписания на крещение включают посещение богослужения, освящение воды и ее употребление. не купание! купания в списке нет!

с медицинской точки зрения, резкое погружение в ледяную воду представляет собой значительный стресс для организма, вызывая сужение сосудов и выброс адреналина, что может быть опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими хроническими недугами. не рискуйте, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ и только потом окунайтесь.

без исключения все врачи предостерегают от крещенских купаний без должной подготовки и рекомендуют закаливание организма постепенно, начиная с летнего периода и используя контрастный душ. погружение в прорубь после бани, когда сосуды расширены, например, менее опасно.

вопрос о том, обладает ли вода в крещенскую ночь особыми целебными свойствами, навсегда остаётся дискуссионным — церковь приводит примеры исцелений, а медицина объясняет это эффектом плацебо. самое главное то — во что верите вы сами.

в этот чудесный день, если вы верующий — лучше помолитесь и не прыгайте в ледяную воду, если не готовы и не планировали. я несколько лет практиковала прорубь по как раз религиозным мотивам и в итоге поняла, что это не совсем моё.

помните о взвешенном подходе. и не рискуйте 🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4011107❤‍🔥5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
открыла в телефоне функцию, которая чуть-чуть завораживает

по сути зачем нам телескоп?)

кстати, было бы вам интересно узнавать научные факты (и литературно-философские, конечно) о звёздах? я очень люблю астротему, у меня несколько классных книг по ней и я хотела бы поделиться тем, что знаю ✨️

пишите в комментариях начинать ли рассказывать 🌙
41209🥰4👍1🕊1
острослов, творец и забияка

у сергея эйзенштейна день рождения а, значит, я опять не успею подготовить арт и развёрнутый пост о нем (готовила именно сегодня с командой всероссийский фестиваль по театральному искусству).

обойдусь коротким посылом — гений сергей эйзенштейн не может нравиться (на мой субъективный, конечно, взгляд), ведь он на то и гений, чтобы быть отличным и отличающим. но его можно любить. при этом только ярко. только сильно.

вот таким — выводящим из хлипких подмосток театра «пролеткульт» актрис и актёров. дерущимся за свои фильмы. мечтающим за какао о будущих фильмах и, конечно, смотрящим в эвакуации на алмаатинские звезды. злобный, мстительный и ищущий днями на пролет свою пропавшую собаку под кратово. конечно, как без другой черты, черты настоящего художника — рисующего 18+ во весь а4 и сказочных белок для сирот всё в той же алма-ате. сахар, разумеется, тоже шёл всё тем же слушавшим про белок детям.

он — островерхий кактус с холмов мексики и плёнки мексиканского фильма, но ещё он — опричник, пляшущий под руку с кузнецовым и следящий, чтобы норовистый мальчик не упал.

эйзенштейн не снимал фильмы — он создавал пропущенные сцены из эпох и жизни, соединяя грим, костюм, наглых актёров, брошенных операторов. и наглых, влюблённых ассистентов, пивших кровь и думающих, что они и сами режиссёры хоть куда.

эйзенштейну сегодня могло бы исполниться 127 лет, но слава богу, что не исполнится — незачем так долго жить. некоторым людям и проектам дан свой странный срок, который осознаешь и понимаешь только через время.

эйзенштейн сделал всё, что нужно, и век спустя студенты-режиссёры думают, как бы так взять и им стать. я точно знаю, бываю во вгике).

с днем рождения, уважаемый мистер эйзен. спасибо за то что были и были именно у нас.
135🤩8❤‍🔥22🕊1
подключила в ВК такую штуку, потому что планирую большие планы по сообществу на этот год ⭐️
пока не придумала эксклюзивных записей для донов, но буду рада, если те, кто хочет и кому не бьёт по кошельку поддержат этот мой проект с артами и текстиками ⭐️

ваши комментарии, реакции и репосты помогают двигаться вперёд 🫶🏻
23👍53🕊1
виктор гюго дал миру не только «собор парижской богоматери», не только «отверженных», но и синдром адели.

адель гюго была дочерью знаменитого писателя виктора гюго, пятым ребенком в семье и единственной из дочерей, пережившей отца. от 20ти лет — ее жизнь сплошь психическое заболеваниее.

смерть старшей сестры леопольдины и безответная любовь к английскому офицеру альберту пинсону стали ключевыми факторами, повлиявшими на ухудшение ее психического состояния, что усугублялось семейной историей психических расстройств — а таких в семье гюго было масса.

когда офицер пинсон поехал в канаду и вест-индию, влюбленная адель поехала за ним. она вдруг убедила себя и всех вокруг, что они помолвлены. когда для инфоповода этого стало мало, она объявила о фиктивном браке, что привело к дальнейшей социальной изоляции, ведь все догадались, что замужем она никогда не была.

её трагическая история, подробно описанная в личных дневниках, которые позже были опубликованы, стала основой для фильма франсуа трюффо «история адели г.» с изабель аджани в главной роли.

несмотря на то, что термин «синдром адели» используется для описания случаев безответной любви, он не имеет научного подтверждения и является лишь литературной метафорой, отражающей драматическую историю жизни дочери великого писателя.

синдром адели не включен в международную классификацию болезней, но рассматривается как крайняя форма эротомании, и его развитие связывают с детскими травмами (недостаток родительского внимания, строгая мать), наследственной предрасположенностью к психическим заболеваниям и низкой самооценкой, ведущей к интроверсии и социофобии.

диагностика синдрома адели сложна, так как больные часто не осознают свою проблему, а на начальных стадиях симптомы могут быть незаметны. ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение, так как прогрессирование болезни приводит к полной деградации личности.

в настоящее время врачи выделяют три стадии синдрома: первая – сильное увлечение и попытки завоевать объект любви; вторая – полное зацикливание на объекте, отказ от других контактов и искажение реальности; третья – полное расстройство психики и деградация личности, на которой лечение малоэффективно.

лечение включает в себя полное прекращение контактов с объектом зависимости, поиск новых увлечений, общение с близкими, смену обстановки, а также психотерапию, в том числе групповую, и в тяжелых случаях – медикаментозную терапию антидепрессантами и препаратами, улучшающими аппетит.

несмотря на то, что сейчас синдром адели сравнивают с такими расстройствами, как игромания или алкоголизм, он до сих пор не имеет официального статуса отдельного заболевания в международной классификации, хотя многие психиатры рассматривают его как отдельную форму эротомании или эротоманического бреда.
32993🕊1
я затеяла большое дело, в котором очень-очень нужна
ваша помощь ⚡️

напишите, пожалуйста, в комментариях, что именно вы цените в моем канале/сообществе. дело в том, что в ближайшие дни я подаю себя и свой проект на...

всероссийский грант!

я буду просить поддержку на развитие проекта «история в артах» — именно так я идентифицирую то, что я тут делаю, рассказывая известные и не очень известные факты об истории россии и мира.

особенность моего паблика — тексты + арты/картинки/рисунки. я надеюсь, что передаю через линии и цвета судьбы личностей, которые жили в далёкое от нас время.

я много лет помогаю чужим проектам — приютам, центрам, просто людям со своим делом — получить финансирование на развитие. и теперь я хотела бы сделать такое и для себя, потому что сохранении памяти о прошлом — одна из моих миссий в жизни.

ваши отзывы и комментарии я, при вашем согласии, сохраню и добавлю в свою презентацию. их наличие будет означать, что проект действительно нужен и интересен 🩶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15512105👍1
light plexus | art & history
я затеяла большое дело, в котором очень-очень нужна ваша помощь ⚡️ напишите, пожалуйста, в комментариях, что именно вы цените в моем канале/сообществе. дело в том, что в ближайшие дни я подаю себя и свой проект на... всероссийский грант! я буду просить…
уточнение на всякий случай — киллометровый комментарий не обязателен! даже если вы просто напишите одно слово, это будет уже хорошо.

потому что вижу, что копятся лайки, просмотры, но никто ещё ничего не написал 👀
31
читаю комментарии к посту выше и радуюсь каждым предсердием, камерой и желудочком своего сердца!

я безумно рада, что истории об истории и арты оставляют в вас такой след 🎁

приложу все силы, чтобы постараться реализовать грант и развить проект ещё сильнее — в планах подкасты и создание собственной книги иллюстраций!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
308
что вы знаете о мерячении ?

я пишу сценарную историю (сериальную, драматичную и красотичную) о русском севере. когда я искала тему, которая пройдет через героев насквозь, то нашла её — мерячение.

необъяснимую, феноменальную болезнь русского севера, которая не всегда была болезнью (или была таковой не для всех).

мерячение впервые встретилось исследователям в конце 19 века среди жителей северных регионов россии — больше всего вспышек «арктический болезни» зафиксировали в якутии, мурманской области, кольском полуостров и апатитах.

название произошло от якутского слова, означающего «быть одержимым». болезнь больше всего проявлялась в судорогах, спазмах, трансе и потере контроля над собственными действиями, включая подражание окружающим.

в 1870 году произошла массовая вспышка мерячения среди казаков, которые синхронно повторяли слова командира, демонстрируя необычайную внушаемость и коллективное психотическое состояние.

академик владимир бехтерев заинтересовался мерячением и организовал экспедицию под руководством александра барченко на кольский полуостров, где болезнь была особенно распространена. барченко предположил её связь с полярным сиянием, ведь всем известно, что само полярное сияние построено на магнитосфере планеты.

экспедиция барченко, помимо изучения мерячения, искала следы гипербореи, но сама стала жертвой болезни на острове роговой, после чего результаты исследований были засекречены и впоследствии уничтожены.

современные ученые связывают мерячение с шаманизмом, массовой внушаемостью, суровыми климатическими условиями севера, влиянием геомагнитных бурь и полярного сияния, а также истощением физических и моральных сил у заболевших.

несмотря на то, что мерячение почти исчезло в современности, вероятно, из-за улучшения условий жизни, оно остается загадкой, представляющей собой сложную комбинацию климатических, социальных и географических факторов, характерных для северных широт.

и, конечно, главный интерес вызывают исследования, по которым видно, что единственные, кто выдерживал мерячение и мог даже проявлять сверхспособности были саамы — коренные жители севера.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
461212
в процессе тяжелый процесс — не самый удобный герой для рассказа и для арта, а ещё, как выяснилось, я не имею опыта в рисовании мольбертов. с учётом, что художник с мольбертом в моих историях пока всего один, вы точно догадаетесь какого лихого и бурного товарища я готовлюсь показать. и, заодно, рассказать, как он гробил все, чего касался, а закончил на себе самом.
38🤩4👍1
когда я думаю о чёрных дырах, у меня самой внутри разрастается дыра внушительных размеров.

весь этот мой ужас перед космосом начался с интерстеллара. я вдруг подумала, что фильм слишком правдив, чтобы быть выдумкой. потом я случайно увидела подкаст на ютубе, где блогер рассуждал с астрофизиком о том, что время, проведенное рядом с чёрной дырой, действительно может стоит нам самого времени. и что когда мы вернёмся назад, наши близкие прилично постареют, а мы останемся прежними.

меня пугает и завораживает мысль, что именно с чёрной дыры идёт отсчёт горизонта событий. безусловно, теоретически, попасть туда можно, но выжить при этом — нет. если пересечь горизонт событий, вернутся не удастся — силы, которые будут действовать на вас, буквально разорвут на атомы. но с учётом того, что раньше во многих версиях на луне жили инопланетяне, мы и за горизонт событий особо толковать не можем.

чёрные дыры, несмотря на распространённое представление о них как о космических воронках, засасывающих всё на своём пути, не представляют опасности для объектов, находящихся на достаточном расстоянии. например, земля, став чёрной дырой, уменьшилась бы до размеров небольшого ореха.

объекты, которые могут стать чёрной дырой, обладают массой, варьирующейся от десяти солнечных масс до миллионов и даже десятков миллионов солнечных масс. десятки миллионов солнечных масс нужны для сверхмассивных чёрных дыр, которые могут находиться в центре галактик, таких как наша, вокруг которой вращаются все звёзды.

знали ли вы, что чёрные дыры со временем испаряются? 

их вращение может достигать почти тысячи оборотов в секунду, а вещество, проходящее горизонт событий, разгоняется до скорости света. при этом время замедляется по мере приближения к нему. несмотря на то, что они поглощают свет и невидимы, астрономы могут регистрировать генерируемые ими звуки.
34165🤩1
мечта по лепке осуществлена ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42102
хочется на правовом уровне закрепить мысль «неосуждения» за слабый первый текст. нынешнее время отмечено ростом «успешного успеха» из каждого утюга, но давайте думать о том, что случаев, когда все получается с первого раза — единицы. в основном ваш первый опыт не будет «выдающимся», даже если вы очень талантливый. но это не повод останавливаться — опыт всегда половина успеха.
35👍65
Forwarded from gemüthsbewegung
стоит просто признать, что первая работа обязательно будет слабой. также стоит признать, что путь к сильной, хорошей, яркой работе иногда состоит из сотни работ, написанных посредственно или плохо. признаю ли я это? да. нравится ли мне эта мысль? нет. я бы не отказалась быть настолько же талантливой, как, например, шолохов, чтобы в 20 лет написать эпопею, но... я немного опаздываю для этого тайминга? поэтому делаем как можется, а это означает каждодневную борьбу с собой за право создавать.
374
возможно, у этого есть термин — какое-то научное или как минимум психологическое описание, но я такое пока не нашла.

это какой-то зумерский, не первый год ходящий, тренд — побыстрее отметиться достижениями. многие мои знакомые, которым не больше 30 лет, поголовно страдают этими сравнениями — так, у этой мисс в 20 есть квартира, у этого мистера в 26 уже бизнес (и, конечно, квартира), а эта в свои 19 заработала первый миллион. вон тот, с идеальной кожей как у bts, научился программировать реальность и переехал из гусь-хрустального в башню москва-сити.

искренне люблю гусь-хрустальный. и москву-сити, мимо которой я каждый день мотаюсь на работу. но эти сравнения и скорость... в моей среде, например, режиссёры меряются кто во сколько дебютный фильм снял. сценаристы — какая у тебя фильмография к 25ти. не дай боже у тебя к 30ти нет полного метра, ведь ты станешь персоной нон-грата.

юра борисов, более 10 лет прорубающий себе путь в кино (юра, которому 32) бесит всех, кому больше 32х лет, ведь мало у кого есть такой послужной, как у юры, а та же номинации в стране вообще одна. но также бесит и тех, кому меньше 32ух — многие знают, что не успеют того же к его возрасту.

вопрос времени как волчок, покусывающий за бочок. мне 25ть и я среди тех, кто думает «так, режиссер пророка начал снимать его в свои 26ть, а мне уже почти столько же, что же делать».

хотя у меня свои проекты, успехи и победы — мне есть чем гордиться и я это точно знаю, ведь мои друзья и начальники, все те, кто меня любит и знает, не перестают мне об этом говорить. но!

но. самые страдающие в этом разрезе те, кто к своему возрасту не достиг того же, что и большинство сверстников — например, не закончил университет, не нашёл приличную работу, не утвердился в отношениях.

но кто сказал, что условные 20, 25, 30 и даже 35 — это для чего-то поздно? мне так грустно видеть, что мир делает все бóльшую ставку на время, а не на опыт или открытие мира снаружи и внутри.

«к 25ти я купил квартиру и заработал миллион» с какого-то черта звучит сильнее, чем «я победил депрессию и признался в чувствах человеку, с которым боялся разрушить отношения».

в половине случаев ваши квартиры и миллионы зависят не только от вас. а вот ваш человеческий опыт именно ваша заслуга.

я бы хотела однажды оказаться в мире, где слова «я встал в 5 утра и метнулся на речку смотреть туман на рассвете» будут вызывать то же чувство чужого подвига, что и «я за день заработал на новый айфон».

я уверена, что в мире, где все куда-то бегут, главные достижения за теми, кто все еще умеет смотреть по сторонам, и у кого есть «время» просто быть. и никуда не нестись сломя голову.
6110🥰85👍222
люблю офис на мосфильме за эстетику того ушедшего времени советского кино, когда небожительство кинематографистов было оправдано миссией — говорить с людьми на новом языке, баловать шутками, комфортить любовью, просвещать историей и поражать монтажом. когда на первом плане в кино стояло искусство (хотя и разное), а потом уже — реклама, прокат, газ 13 «чайка»...

мосфильм — как александрийский столп на дворцовой. стоит, чтобы ни случилось в мире за пределами его ворот
40❤‍🔥123🔥11