Немного процесса того, как выстраиваются мои рисунки. На самом деле это один из немногих, которые получились, несмотря на сложную позу, очень быстро. Обычно я по сто раз меняю волосы, положение глаз, а потом прикапываюсь к позе, в которой вижу изъяны.
На самом деле я перфекционист, но рисование для меня отдельная форма удовольствия и боли.
Я вижу, что могла бы и хотела бы рисовать больше и лучше, но пока не могу пойти в школу, на курсы, куда-то ещё.
Я чистая самоучка, рисующая с 2021 года, мне нравится, что я вижу, но иногда я хотела бы видеть нечто большее 🥲
На самом деле я перфекционист, но рисование для меня отдельная форма удовольствия и боли.
Я вижу, что могла бы и хотела бы рисовать больше и лучше, но пока не могу пойти в школу, на курсы, куда-то ещё.
Я чистая самоучка, рисующая с 2021 года, мне нравится, что я вижу, но иногда я хотела бы видеть нечто большее 🥲
❤🔥27❤10😢5🔥1
Мой любимый недооцененный персонаж византийской истории.
💫 Двоюродный брат византийского императора Юстиниана Великого – полководец Герман.
В отличии от Юстиниана (тогда ещё носящего имя Петра Флавия Саббазия) он был рождён не от проститутки и раба, отца своего даже помнил, и благодаря более менее приличному рождению, армии очень нравился. Происхождение Юстиниана настораживало до чёртиков святую Византию. Герману было все равно, Герман любил брата.
Потрясающий герой, честный генерал и антилюбимец судьбы, на котором она опробовала гениальное правило «ну, так вышло».
Герман защищал Юстиниана с детства, даже потом, годами позже, после того, как их дядя, ставший неожиданно почти-что-очень-важной-шишкой в армии, вызвал их на войну, после внимания императора Анастасия, после многих событий...
Боль Германа и Юстиниана – взаимная зависть, ревность и любовь друг к другу, которая продержала их рядом почти половину века.
Чудесный, опасный и несчастный, он не хотел ничего больше, кроме безопасности после всего, что сделал для брата, страны и трона.
Герман и отношение к нему – другая и дурная сторона Юстиниана, исчерпавшего его полностью.
Пока Юстиниан был солдатом, Герман его защищал, потому что тому не удавалось сладить ни с одним оружием.
Восстание Ника, все войны с Сасанидами – Герман был во всем и всегда, несмотря на то, что личные отношения с братом у него были натянутые.
Но тот факт, что именно Герман был отправлен на подавление страшного восстания во Фракии, их родной с Юстинианом земле, кажется мне очень страшным. За одну ночь тогда было уничтожено около 50 тысяч фракийцев. Герман начал подавление мятежа, но когда жертв стало слишком много – отказался выполнять приказ.
И даже когда Германа и его детей лишили право на наследство, и даже когда услали как можно дальше от боевых действий, он всё ещё мог поднять восстание, забрать свое, свергнуть Юстинина.
Но Герману опять было все равно. За своей ревностью и завистью Герман просто любил брата.
💫 Двоюродный брат византийского императора Юстиниана Великого – полководец Герман.
В отличии от Юстиниана (тогда ещё носящего имя Петра Флавия Саббазия) он был рождён не от проститутки и раба, отца своего даже помнил, и благодаря более менее приличному рождению, армии очень нравился. Происхождение Юстиниана настораживало до чёртиков святую Византию. Герману было все равно, Герман любил брата.
Потрясающий герой, честный генерал и антилюбимец судьбы, на котором она опробовала гениальное правило «ну, так вышло».
Герман защищал Юстиниана с детства, даже потом, годами позже, после того, как их дядя, ставший неожиданно почти-что-очень-важной-шишкой в армии, вызвал их на войну, после внимания императора Анастасия, после многих событий...
Боль Германа и Юстиниана – взаимная зависть, ревность и любовь друг к другу, которая продержала их рядом почти половину века.
Чудесный, опасный и несчастный, он не хотел ничего больше, кроме безопасности после всего, что сделал для брата, страны и трона.
Герман и отношение к нему – другая и дурная сторона Юстиниана, исчерпавшего его полностью.
Пока Юстиниан был солдатом, Герман его защищал, потому что тому не удавалось сладить ни с одним оружием.
Восстание Ника, все войны с Сасанидами – Герман был во всем и всегда, несмотря на то, что личные отношения с братом у него были натянутые.
Но тот факт, что именно Герман был отправлен на подавление страшного восстания во Фракии, их родной с Юстинианом земле, кажется мне очень страшным. За одну ночь тогда было уничтожено около 50 тысяч фракийцев. Герман начал подавление мятежа, но когда жертв стало слишком много – отказался выполнять приказ.
И даже когда Германа и его детей лишили право на наследство, и даже когда услали как можно дальше от боевых действий, он всё ещё мог поднять восстание, забрать свое, свергнуть Юстинина.
Но Герману опять было все равно. За своей ревностью и завистью Герман просто любил брата.
👍15❤10💔5❤🔥1🥰1
Люблю рассказывать истории об истории 💫
Чудесный Поль Строганов и его конь андалузской породы Амадис.
Амадиса в 1801 году подарил Попо Александр I (кто бы ещё). Ему был всего год, он не был объезжен, выделялся ярко-рыжим цветом, а его предки служили при испанском дворе. Мне нравится думать, что Александр, будучи педантом со сложной гиперфиксации на Поле, подобрал масть под цвет его таких же рыжих волос.
Андалузцев считали лучшими «для парада и для войны», они стояли в конюшнях принцев и королей. Фактически завоевание Нового света прошло на их спинах.
Когда Амадис тяжело пострадал в 1805 году во время битвы при Аустерлице, Павел очень переживал о том, что не может везти его в Россию. На вопрос сослуживцев зачем так печься о коне, Павел ответил, что он печётся не о коне, а о своём друге. Это даже отражено в очень трогательном письме Павла своей жене в Россию. Он размышляет о том, как попросить несколько солдат и повозку у Александра 🥲
Об этих переживаниях царь узнал и без просьб, проникся (то ли потому, что это всё та же гиперфиксация, то ли от того, что это был его подарок) и велел везти коня в Россию. С солдатами и повозками, но без Поля. Поля оставили зажигать в войне второй коалиции и радостно потом покидать поле боя, когда Наполеон с меньшим числом солдат надрал объединенным войскам союзников зады.
Амадис поправился и счастливо прожил ещё 10 лет в конюшнях строгановской усадьбы в Марьино (под Петербургом). Он умер в 1814 году, в тот же год, что и сын Павла.
Чудесный Поль Строганов и его конь андалузской породы Амадис.
Амадиса в 1801 году подарил Попо Александр I (кто бы ещё). Ему был всего год, он не был объезжен, выделялся ярко-рыжим цветом, а его предки служили при испанском дворе. Мне нравится думать, что Александр, будучи педантом со сложной гиперфиксации на Поле, подобрал масть под цвет его таких же рыжих волос.
Андалузцев считали лучшими «для парада и для войны», они стояли в конюшнях принцев и королей. Фактически завоевание Нового света прошло на их спинах.
Когда Амадис тяжело пострадал в 1805 году во время битвы при Аустерлице, Павел очень переживал о том, что не может везти его в Россию. На вопрос сослуживцев зачем так печься о коне, Павел ответил, что он печётся не о коне, а о своём друге. Это даже отражено в очень трогательном письме Павла своей жене в Россию. Он размышляет о том, как попросить несколько солдат и повозку у Александра 🥲
Об этих переживаниях царь узнал и без просьб, проникся (то ли потому, что это всё та же гиперфиксация, то ли от того, что это был его подарок) и велел везти коня в Россию. С солдатами и повозками, но без Поля. Поля оставили зажигать в войне второй коалиции и радостно потом покидать поле боя, когда Наполеон с меньшим числом солдат надрал объединенным войскам союзников зады.
Амадис поправился и счастливо прожил ещё 10 лет в конюшнях строгановской усадьбы в Марьино (под Петербургом). Он умер в 1814 году, в тот же год, что и сын Павла.
❤32🥰3🤩3
всегда триггерила несправедливость – когда хорошо помнят звёзд какого-то дела, но даже не слышали ни разу имена тех, кто эти звёзды зажёг.
Винченцо Джустиниани – навсегда богатейший и навечно одинокий банкир Ватикана, владелец огромного палаццо в Риме. Тот, благодаря которому товарищ Караваджо прожил хоть сколько-то и даже картины оставил.
Винченцо, вопреки воле старшего брата, кардинала! Бенедетто, спас Караваджо от голодной смерти, купив все его рисунки, которыми он торговал у его дома. после – поселил в этом же доме и спонсировал будущие полоитна. еще после – увлёк интересом к такой живописи и Бенедетто.
по легенде, просил всегда менять его внешность на полотнах. в письмах брату часто называл себя некрасивым и недостойным, но сложно сказать с чем была связана такая оценка. в письме Никколо Реньери (художника) к Бартоломео Манфреди (художника) указано, что и в возрасте «младший Джустиниани красив, как Сан-Луиджи-деи-Франчези», имея в виду церковь напротив дома Винченцо.
на тот момент эта церковь считалась одним из самых красивых сооружений, а картины для нее принесли Караваджо известность.
еще порочный народ 17 века подбешивал факт, что Винченцо жил с Караваджо под одной крышей (всем бы такие просторные крыши), при этом оба не были женаты и у обоих не было детей.
последний факт, конечно, hot, но тут в игру вступает Бенедетто, который посадил на пару месяцев двух паломников, распространявших слухи о нетрадиционной связи его брата с художником.
что бы там у них за закрытыми дверями ни было, мы должны любить и ценить Винченцо хотя бы за то, что он сам любил и ценил (или в обратной последовательности) Караваджо, изменившего мир искусства и остающегося в памяти миллионов до сих пор.
Винченцо Джустиниани – навсегда богатейший и навечно одинокий банкир Ватикана, владелец огромного палаццо в Риме. Тот, благодаря которому товарищ Караваджо прожил хоть сколько-то и даже картины оставил.
Винченцо, вопреки воле старшего брата, кардинала! Бенедетто, спас Караваджо от голодной смерти, купив все его рисунки, которыми он торговал у его дома. после – поселил в этом же доме и спонсировал будущие полоитна. еще после – увлёк интересом к такой живописи и Бенедетто.
по легенде, просил всегда менять его внешность на полотнах. в письмах брату часто называл себя некрасивым и недостойным, но сложно сказать с чем была связана такая оценка. в письме Никколо Реньери (художника) к Бартоломео Манфреди (художника) указано, что и в возрасте «младший Джустиниани красив, как Сан-Луиджи-деи-Франчези», имея в виду церковь напротив дома Винченцо.
на тот момент эта церковь считалась одним из самых красивых сооружений, а картины для нее принесли Караваджо известность.
еще порочный народ 17 века подбешивал факт, что Винченцо жил с Караваджо под одной крышей (всем бы такие просторные крыши), при этом оба не были женаты и у обоих не было детей.
последний факт, конечно, hot, но тут в игру вступает Бенедетто, который посадил на пару месяцев двух паломников, распространявших слухи о нетрадиционной связи его брата с художником.
что бы там у них за закрытыми дверями ни было, мы должны любить и ценить Винченцо хотя бы за то, что он сам любил и ценил (или в обратной последовательности) Караваджо, изменившего мир искусства и остающегося в памяти миллионов до сих пор.
❤🔥35❤10🔥5🤩2💔1
если что, я не умэр
я просто много работаю, пишу сценарии на сериалы, все дела
и время от времени это меня очень отзывает от рисуночков sweet boys from myth
не теряйте 🌟
я просто много работаю, пишу сценарии на сериалы, все дела
и время от времени это меня очень отзывает от рисуночков sweet boys from myth
не теряйте 🌟
❤23😢5
«приворот творю да навыворот ,
платья штопаны да не порваны.
ты пройдись да встань у моих ворот.
поднеси мне зоркого Ворона.
расцветает румянец шиповником,
станешь мужем мне
и любовником»
~ sheila alex
так выглядит иллюстрация стихотворений звёздного поэта из сердца Петербурга 💫
скоро такие иллюстрации усеят её книгу и будут изданы
я кстати тоже пишу стихи (сейчас сильно меньше).
ткните 🕊 если хотите их почитать тоже)
платья штопаны да не порваны.
ты пройдись да встань у моих ворот.
поднеси мне зоркого Ворона.
расцветает румянец шиповником,
станешь мужем мне
и любовником»
~ sheila alex
так выглядит иллюстрация стихотворений звёздного поэта из сердца Петербурга 💫
скоро такие иллюстрации усеят её книгу и будут изданы
я кстати тоже пишу стихи (сейчас сильно меньше).
ткните 🕊 если хотите их почитать тоже)
🕊40❤🔥10❤10🥰1
Альфонс Муха – художник, который вдохновляет меня сильнее всего и на которого я стараюсь походить в своих образах. Это изобилие линий, переходов и цвета создаёт ощущение иллюстраций. А именно к иллюстрированию при создании своих работ я стремлюсь.
Мне не очень на самом деле нравится термин "рисунки" по отношению к тому, что я делаю. Арт – ещё туда сюда. Но лучшее – иллюстрации 🌟
Мне не очень на самом деле нравится термин "рисунки" по отношению к тому, что я делаю. Арт – ещё туда сюда. Но лучшее – иллюстрации 🌟
🥰38❤15🤩3🕊2
Константин Павлович Романов был великим князем, цесаревичем и вторым бездетным братом бездетного Александра I. Точнее дети как таковые у него были, но рождены не в официальном браке и претендовать ни на что не могли.
Официальный брак – отдельная пытка. Константин – вторая после Алекса жертва безумного плана Екатерины II как можно скорее женить своих внуков и получить приложением к трону уже их детей.
Мне кажется, что травма ранних половых отношений под присмотром слуг, фрейлин, парочки камердинеров и их подробных отчетов бабушке Като – тема, которую не встретить в учебниках, не встретить в большинстве исторических книг. Но от неупоминания она слабее не станет.
Обоих женили с разницей в 3 года. Обоим едва-едва 16. Даже по тем временам это считалось слишком рано, вот только Екатерина торопилась и некому было ее остановить. В поздних письмах Константин и Александр неоднократно жалуются на то, какие, как сейчас говорят "травмы" они получили, занимаясь сексом с женами под наблюдением посторонних людей.
Если описывать Константина в одно слово, на ум идёт только «семья». Какая бы дичь вокруг не происходила, он защищал своих братьев и сестер, а они защищали его. Обидчики Константина и ближних его заканчивали часто летальным исходом. Он был злобным, свирепым и с четким, небезоснавательным убеждением, что ему всё можно.
Свой Мраморный дворец он любил больше людей и не пускал туда никого – ни на балы, ни просто так. Все потому, что дворец был крепостью и прежде всего – его страхов и демонов. И виолончели, на которой он мог играть часами.
Официальный брак – отдельная пытка. Константин – вторая после Алекса жертва безумного плана Екатерины II как можно скорее женить своих внуков и получить приложением к трону уже их детей.
Мне кажется, что травма ранних половых отношений под присмотром слуг, фрейлин, парочки камердинеров и их подробных отчетов бабушке Като – тема, которую не встретить в учебниках, не встретить в большинстве исторических книг. Но от неупоминания она слабее не станет.
Обоих женили с разницей в 3 года. Обоим едва-едва 16. Даже по тем временам это считалось слишком рано, вот только Екатерина торопилась и некому было ее остановить. В поздних письмах Константин и Александр неоднократно жалуются на то, какие, как сейчас говорят "травмы" они получили, занимаясь сексом с женами под наблюдением посторонних людей.
Если описывать Константина в одно слово, на ум идёт только «семья». Какая бы дичь вокруг не происходила, он защищал своих братьев и сестер, а они защищали его. Обидчики Константина и ближних его заканчивали часто летальным исходом. Он был злобным, свирепым и с четким, небезоснавательным убеждением, что ему всё можно.
Свой Мраморный дворец он любил больше людей и не пускал туда никого – ни на балы, ни просто так. Все потому, что дворец был крепостью и прежде всего – его страхов и демонов. И виолончели, на которой он мог играть часами.
❤44💔11😢6
Травмирующее детство с метанием между бабушкой и отцом отпечаталось на нем такой же густой краской, что и на Александре и привело к тому, что при первой возможности он сбежал в Итальянский поход с Суворовым, где с трудом выжил при переходе через Альпы. Получил массу впечатлений. Стал еще злее.
Константин обожал брата и ненавидел его друзей, стоило тем возвыситься после его восхождения на трон. С князем Адамом Чарторыйским они радостно били друг другу лица на официальных приемах, с графом Павлом Строгановым выясняли отношения еще веселее – в отчетах Александру о запрещенных дуэлях числится как минимум 35 попыток застрелить друг друга револьверами и заколоть шпагами. С последним общий язык позже был найден. Адаму повезло меньше.
Во время войны 1812 года Константин одним из первых поехал на фронт, получал, как все ранения, и, как все, лежал в обычном госпитале.
Когда Строганов потерял сына, когда понял, кто виноват в том, что тот выехал на передовую без спроса, он больше не мог находиться в своем дворце. Константин позволил ему жить в Мраморном рядом с собой, и даже ограждал от жаждущих его навестить. Почти не говорил с ним, но играл ему на виолончели самую любимую музыку. Павел прожил там почти полгода, пока его состояние не ухудшилось и его не увезли в Петергоф.
Константин был страшным, жестоким и преданным. За всю жизнь он ценил только двух друзей – грека Куруту и князя Бориса Голицына, старшего брата жены того же Строганова. Обоих потерял – одного из-за ссоры, другого из-за смерти на войне.
Константин вообще терял едва ли не больше старшего брата, но его история так и останется тенью больших страданий Александра, верности ему и любви к большой и недружной семье.
* ромашки в руках – символ семьи.
Константин обожал брата и ненавидел его друзей, стоило тем возвыситься после его восхождения на трон. С князем Адамом Чарторыйским они радостно били друг другу лица на официальных приемах, с графом Павлом Строгановым выясняли отношения еще веселее – в отчетах Александру о запрещенных дуэлях числится как минимум 35 попыток застрелить друг друга револьверами и заколоть шпагами. С последним общий язык позже был найден. Адаму повезло меньше.
Во время войны 1812 года Константин одним из первых поехал на фронт, получал, как все ранения, и, как все, лежал в обычном госпитале.
Когда Строганов потерял сына, когда понял, кто виноват в том, что тот выехал на передовую без спроса, он больше не мог находиться в своем дворце. Константин позволил ему жить в Мраморном рядом с собой, и даже ограждал от жаждущих его навестить. Почти не говорил с ним, но играл ему на виолончели самую любимую музыку. Павел прожил там почти полгода, пока его состояние не ухудшилось и его не увезли в Петергоф.
Константин был страшным, жестоким и преданным. За всю жизнь он ценил только двух друзей – грека Куруту и князя Бориса Голицына, старшего брата жены того же Строганова. Обоих потерял – одного из-за ссоры, другого из-за смерти на войне.
Константин вообще терял едва ли не больше старшего брата, но его история так и останется тенью больших страданий Александра, верности ему и любви к большой и недружной семье.
* ромашки в руках – символ семьи.
❤50💔13
пост про Константина пришлось разбить на два)) так не влез 🥲
🔥19❤4
изначально я сделала паблик в вк просто чтобы он там был и я кому-то показывала пикчи. потом я думала, что а в чем как бы миссия рисунков и решила, что исторические истории под пикчи – то, что надо.
и вот возник вопрос.
ребята, а вам будет интересно, если я буду, например, рассказывать всякие history facts просто так, вне готовых артов. просто под какие-то скетчи?
у меня просто много историй помимо Строгановых и помимо времени Александра I😅 , но оч мало времени из-за большого количества работы.
и я как бы хотела бы с вами пОдЕлиТьсЯ, но привыкла обычно рассказывать рассказы под прям законченные арты под них. вобщем вопрос.
пишите в комментариях, будет ли вам интересно это. да и просто я буду рада услышать ваше мнение на счёт того, какие истории и как рассказываю
тю 💋
и вот возник вопрос.
ребята, а вам будет интересно, если я буду, например, рассказывать всякие history facts просто так, вне готовых артов. просто под какие-то скетчи?
у меня просто много историй помимо Строгановых и помимо времени Александра I
и я как бы хотела бы с вами пОдЕлиТьсЯ, но привыкла обычно рассказывать рассказы под прям законченные арты под них. вобщем вопрос.
пишите в комментариях, будет ли вам интересно это. да и просто я буду рада услышать ваше мнение на счёт того, какие истории и как рассказываю
тю 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤60👍12❤🔥8