light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
каждый год я участвую в проекте под названием "тайный санта"! сообщество @etovaznoo регулярно проводит обмен подарками между незнакомыми людьми. только получив подарок мы можем узнать кто наш тайный санта)
мой – чудесная катя комарова из санкт-петербурга (с ее разрешения тегну позже страницу), которая подошла к созданию подарка с невероятной теплотой и любовью.
не могу не опубликовать несколько фотографий, чтобы вы получили то же удовольствие, что и я, когда открыла эту коробочку ✂️⚡️
спасибо за ощущение рождества, йоля, нового года и всех-всех новогодних праздников разом 🎄🎅
29🔥8🎉3
нашла старый мем в закромах из того времени, когда я снимала свой дипломный фильм "Броненосец". я никогда не думала, что попаду на такую шутку с поиском, но все же пути эйзенштейнолюбов не исповедимы
31🔥7
28го декабря моей диадеме исполнилось 22 годика! приличный возраст для лошадки. желаю ей многих многих лет жизни в нашей семье, а с меня вкусняшки, морковка, коваль и регулярная чистка специальной массажной щёточкой ⭐️
🥰3618🕊3
это если вы не рассмотрели какая она красавица ❤️✨️
🥰3816🤩9🕊1
«по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. а людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить».


первая новогодняя елка появилась в петербурге в 1704 году с лёгкой руки петра I. после его смерти ёлку ставить перестали, так у русского народа с этим деревом разговор был короткий и конкретный – еловыми ветвями укладывали путь для перевозки умершего на кладбище. только владельцы петербургских кабаков соблюдали заветы петра I и украшали перед новым годом крыши своих заведений. со временем слово «ёлка» стало означать пьянство. появились даже выражения типа «идти под елку» (идти в кабак) или «ёлкин» (пьяница).

сама по себе привычка/традиция/обычай украшать деревья уходит корнями (в прямом смысле) в глубокую древность. тут где-то рядом пробегают викинги с иггдрассилем и своим йолем. славяне верили, что в деревьях обитают духи, у которых нужно выпросить милость и удачу на следующий год – поэтому под ствол клали дары, а на ветках развешивали игрушки.

впрочем, игрушки появились не сразу. вечнозеленая ель символизировала вечную жизнь, возрождение, победу света над тьмой – и потому вместо игрушек на еловые ветви вешали яблоки. из мифов в мифы это символ молодости, бессмертия, напоминание о райском саде. еще вешали орехи – знак мудрости, долголетия, яйца – символ жизни, вечности и бесконечности вселенной.

интересно то, что когда люди стали заносить деревья в праздничные дни в свои дома, ёлки подвешивали к потолку макушкой вниз. считалось, что если в дом проникает зло, то оно непременно зацепится за острый верх дерева.
🎄266🍾54🕊1
скоро принесу злющего (и красивого), и потрепанного жизнью нарсеса, ведь служба у юстиниана не пощадила никого
36🔥5🕊1
С НОВЫМ ГОДОМ 🌙✨️
это был креативно тяжёлый год (как и многие года до него). мы его пережили и постараемся пойти жить дальше.
спасибо, что вы тут – я чувствую, что пишу и рисую не просто так 🙏🏻
47🕊1