light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
етуны, фанфикшены и марвел 🍎

в неравной борьбе добра со злом, интеллекта с попкорножуйством все равно победят супергерои – одноактовые проблемы, решаемые простым "достижением целей", лозунги в экран и укладка на суперклей не выйдут из моды, сколько ни плюйся. это как если удивляться третьему фильму про человека паука с третьим актером, а потом брать в бургер кинге картошку, которую те готовят щедрый десяток лет по тому же рецепту.

как автор с претензиями я, конечно, против отупения аудитории. в фильмы марвел лучше по серьезному не вникать – стоит немного ощутить тяжесть жизни и басовитый тор уже не впечатляет, как и его молоток. но как продюсер, я в восхищении. речь не о спец.эффектах или трусах поверх штанов, а от последствий премьеры.

фанаты! фандомы! фанфики, способные составить конкуренцию половине шедевров мировой литературы. столько умных людей, которые не просто посмотрели фильм о торе, но и полюбили его. супергеройство не выйдет из моды, но в сравнении с фестивальным фильмом это как поставить рядом спортивный костюм от адидас и костюм-тройку армани. в этом выборе очевидно, где уровень выше, но бьюсь об заклад, что спорт разберут быстрее.

простые, как адидасовский способ кроя, фильмы марвел собирают и растят фанатов, сочиняя героев, которых никогда не было, но без которых не живут фанбазы. не помню такого внедрения в фики героев ни из "три билборда на границе...", ни из "власти пса", ни из чего-то аналогичного.

размышляя о статистике культуры, наблюдается парадокс – я читаю и почитаю культуру фанфикшена и знаю десятки рассказов, романов и драббликов, которые по глубине и вдумчивости вполне заслуживают печати и полки в магазине. но почему они, эти умные люди, находят себе героев среди тех, чей рост на экране сведен до минимума?

я не могу отказаться от мысли, что я умный человек, и свои риторические восклицания обращаю и к себе – мне ближе несуществующий тони с реактором над сердцем, чем пересмотр чудесного "августа" с камбербетчем, который вгонит меня в депрессию. может, вса дело в радости и чувстве контроля? ведь марвел обещает нам хэппи-энд, а добренькая "волшебная страна" с джонни деппом и кейт уинслет разрывает на части. вариантов много, но всё, к чему я веду – создавая даже заенящий от шаблонов фильм, марвел создает героев.

вы знаете, что лафея не существует? марвеловские чудотворцы дали ему 4 минуты на экране в первом торе, переделав из мифологизированной лаувеи – асиньи, сошедшейся с етуном фарбаути. их сын локи был взят на воспитание одином в асгард, но они были скорее как братья, а не dad & son vibe.

но вот я рисую етунов, потому что я про них начиталась фанфиков, коих про лафея (именно марвеловского) и, царя асгарда одина на АО3 более тысячи. а если копнуть глубже, там и tumblr подтянется. и пинтерест еще. локи и тор вообще иконы среди фанатов, хотя явно не первые чужие братья, не поделившие папкин трон, и под взмах вьющихся кудрей идущие в атаку.

марвел создал свою теорию продвижения и защищает ее всеми силами – «за нами дорасскажут». конечно, не марвелом единым – есть множесство роскошных проектов с верной аудиторией, но марвел побеждает всех.

на арте лафей держит руку одина, уходящую за кадр, и меняется на глазах – кожа светлеет, особенно запястье. вся глубина смысла аллегории только в том, что хватит одного марвеловского касания, чтобы потеплело внутри, снаружи и на страницах скандинавских сказок, где ничего не знают о царе етунхейма.

марвел часто ругают за повторяющиеся сюжеты, но стоит простить им всё хотя бы за то, как они поддерживают и растят нас – безудержных и бесстрашных фанатов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42👍6🤩4
вернул могущество риму, чтобы его уничтожила чума.

я уже писала однажды, что юстиниан моя личная ролевая модель, но я убеждена, что он время от времени должен быть таковой для многих – всех тех, кто думает, что у него ничего ничегошеньки не получается.

к 535 году византия была страной-лакомкой. правивший 8 лет, как и император, и еще 10 – как помощник и правая/левая рука дяди юстина, юстиниан сделал много хорошего, своебразного, но в войнах побеждал, налоги не задирал, бани строил, соборы тоже, но не забывал об университетах. армия несла службу верно, византию все боялись, как пол тысячелетия назад все боялись рим. все было хорошо, и ну что же могло пойти не так?

как и в большинстве плохих историй, все началось с зимы. аномально холодная для средиземноморья зима 535–536 годов стала причиной сильнейшего неурожая в византийской империи. юстиниан решил проблему, как решил бы ее любой император – нашел товар в другом месте. зерно нашлось в египте и оперативно отправилось в римскую столицу. но зерна, привезенные на торговых караванах из эфиопии в ливию и египет, несли миру сюрприз в виде крыс, зараженных чумой.

принесенная в цивилизованный мир болезнь изменила политическую карту и убила всё, что строил император анастасий, продолжал юстин, и доделывал юстиниан, убивший на свою страну к тому времени почти двадцать лет жизни.

благодарно названная позже «юстиниановой», чума буйствовала 50 лет, оставалась болезнью номер 1 еще 200 лет, охватила всю европу вплоть до британских островов и унесла более 100 миллионов жизней.

вымирающие легионы нарсеса, маврикия и велизария, одних из лучших военачальников юстиниана, были вынуждены отступить, не закрепив завоеваний в центральной европе. досталось даже вестготам и англосаксам, но те были дальше от очагов и потушили пожарища быстро.

пока византия безуспешно сражалась с болезнью, были и те, кто мог накостылять даже ей – бессмертные лангобарды атаковали равенну и рим, а бесчисленные персы разбили остатки легиона маврикия.

пандемия не обошла и религию – подорвав единство христианской церкви, она расплодила множество сект и еретических движений от донатистов, несториан, манихеев до монофизитов. даже пятый вселенский собор, осудивший ересь, не особо остановил бегущих и страждущих – людям казалось, что они найдут своего бога, если будут по-новому ему молиться. чума привела к опустошению деревень и городов: мириады мух и крыс, жрущих трупы на улицах, несли чуму дальше, вглубь страны.

медицина того времени была бессильна против болезни – врачи использовали вырезание или прижигание бубонов каленым железом, что не приносило результата. попытки лечить болезнь включали приготовление различных зелий, бальзамов и декоктов из экзотичных ингредиентов, таких как лягушки, ящерицы, мандрагора, имбирь, квасцы, травы и семена белены, опий и шафран. богатые нашли свой уникальный способ – носили шкуры старых вонючих козлов, чтобы ими побрезговали блохи, не хуже крыс переносящие чуму. в чем-то они были правы, но помогло не сильно (и не надолго).

юстиниан недолго сидел в золотокаменных башнях. отправившись навещать по стране больных в госпиталях, он молился за живых в построенных им же соборах и однажды заболел сам и показательно состриг перед сенатом выпадающие волосы. испуганный возможной скорой смертью императора, сенат потребовал объявить наследника, но юстиниан, не имевший детей, сдержал напор сердобольных вельмож. как будто потерявший сердце, называемый послами «жестоким» и «проклятым», юстиниан понимал, кто его наследники – племянники брата германа и сам герман. пережидающие пандемию в греческих городах. «жестокий» и «проклятый» юстиниан пожалел семью брата, а немногим позже выздоровел и сам, ведь хорошо известно, что если смерть хотела юстиниана, она должна была явиться лично.

пандемию все же удалось сдержать, но превращение страны в феодальное государство и замена латинского языка на греческий немногим после смерти юстинина было не остановить. темные века, из которых юстиниан вынул рим, оспорили его право собственности. и победили.

*арт с норм качеством в комментариях
32💔9👍2🔥1
каждый год я участвую в проекте под названием "тайный санта"! сообщество @etovaznoo регулярно проводит обмен подарками между незнакомыми людьми. только получив подарок мы можем узнать кто наш тайный санта)
мой – чудесная катя комарова из санкт-петербурга (с ее разрешения тегну позже страницу), которая подошла к созданию подарка с невероятной теплотой и любовью.
не могу не опубликовать несколько фотографий, чтобы вы получили то же удовольствие, что и я, когда открыла эту коробочку ✂️⚡️
спасибо за ощущение рождества, йоля, нового года и всех-всех новогодних праздников разом 🎄🎅
29🔥8🎉3
нашла старый мем в закромах из того времени, когда я снимала свой дипломный фильм "Броненосец". я никогда не думала, что попаду на такую шутку с поиском, но все же пути эйзенштейнолюбов не исповедимы
31🔥7
28го декабря моей диадеме исполнилось 22 годика! приличный возраст для лошадки. желаю ей многих многих лет жизни в нашей семье, а с меня вкусняшки, морковка, коваль и регулярная чистка специальной массажной щёточкой ⭐️
🥰3618🕊3
это если вы не рассмотрели какая она красавица ❤️✨️
🥰3816🤩9🕊1
«по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. а людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить».


первая новогодняя елка появилась в петербурге в 1704 году с лёгкой руки петра I. после его смерти ёлку ставить перестали, так у русского народа с этим деревом разговор был короткий и конкретный – еловыми ветвями укладывали путь для перевозки умершего на кладбище. только владельцы петербургских кабаков соблюдали заветы петра I и украшали перед новым годом крыши своих заведений. со временем слово «ёлка» стало означать пьянство. появились даже выражения типа «идти под елку» (идти в кабак) или «ёлкин» (пьяница).

сама по себе привычка/традиция/обычай украшать деревья уходит корнями (в прямом смысле) в глубокую древность. тут где-то рядом пробегают викинги с иггдрассилем и своим йолем. славяне верили, что в деревьях обитают духи, у которых нужно выпросить милость и удачу на следующий год – поэтому под ствол клали дары, а на ветках развешивали игрушки.

впрочем, игрушки появились не сразу. вечнозеленая ель символизировала вечную жизнь, возрождение, победу света над тьмой – и потому вместо игрушек на еловые ветви вешали яблоки. из мифов в мифы это символ молодости, бессмертия, напоминание о райском саде. еще вешали орехи – знак мудрости, долголетия, яйца – символ жизни, вечности и бесконечности вселенной.

интересно то, что когда люди стали заносить деревья в праздничные дни в свои дома, ёлки подвешивали к потолку макушкой вниз. считалось, что если в дом проникает зло, то оно непременно зацепится за острый верх дерева.
🎄266🍾54🕊1