юстиниан – self made imperor, «пена морская», гонитель, креститель, уникальная личность, избежавшая казни и смерти от чумы лишь потому, что господь бог так решил. Неубиваемый, как Джон Даттон и несгораемый, как Дейенерис.
Вспоминаем самого удивительного императора самой удивительной в истории империи.
Юстиниан был императором Византии с 527 по 565 год. Племянник императора Юстина I, он фактически правил от его имени с 518 года, но интереснее всего то, что Юстин без Юстиниана ни за что не стал бы императором. И хотя Юстин был успешным генералом, император Анастасий выделил фракийскую семью именно благодаря Юстиниану, который, будучи ещё Флавием Петром Саббазием, поразил старого императора ораторством и гуманизмом. поразил очень вовремя – в тот же момент, когда его должны были казнить.
Юстин гордился племянником и не жаловал племянника, потому что ценил другого, себе подобного, – крепкого военного Германа. А ещё потому, что понимал – Юстиниан после смерти Анастасия престол ему всего лишь уступил. Все понимали в Византии, кого выбрал умерший император в преемники. Но Юстиниан был чертовски умен – кто в здравом уме ссорится с дядей-военным без нужной поддержки. Герман метался между двух огней брата и дяди – любя Юстиниана кровью, он немногим позже возненавидел его всем сердцем – за все, что он делал и не сделал.
Юстиниан свой трон дождался. Мечтая восстановить Римскую империю и вернуть ей былое величие, он провел ряд военных кампаний и значительно расширил территорию страны. Не будучи талантливым военным, он был хорошим стратегом и использовал вложенное в него императором Анастасием с умом.
Одно из весомых достижений Юстиниана – создание нового свода законов, который действовал в Византии в течение многих веков.
При Юстиниане Византия стала не только крупнейшим и богатейшим государством Европы, но и самым культурно-образованным: были построены многочисленные храмы, в том числе знаменитый Собор Святой Софии в Константинополе (мечта всех Османов и Сасанидов).
Юстиниан был убежденным христианином и придавал большое значение духовно-нравственному руководству своими подданными. Он стремился установить единую веру и единую духовную власть в империи. К сожалению, повышенный гуманизм немного сдавал с течением времени – брата Германа он любил, как в детстве, но боялся, как врага, чьи дети или он сам сотрут его как пыль. Или морскую пену)
Юстиниан был женат на Феодоре – бывшей гетере/циркачке/проститутке (выберите любое, не прогадаете). Умная, любившая мужа и свою страну, она вместе с ним трудилась на её благо, но главного для царицы сделать не смогла. Своего последнего нерожденного ребёнка она потеряла во время ужасного восстания Ника (и сразу велела всех казнить).
И хотя Юстиниан верил в необходимость переговоров, иногда их не хватало – на его веку случались чудовищные бунты вроде Ники (спасибо сердобольному Герману, все остались живы). «Побеждай!» — был лозунг восставших. Бунт был затеян в 532 году, потрепал Константинополь, а при подавлении восстания погибли более 30 тысяч человек. Бунты, как известно, происходят из-за голода, болезней и налогов. В этом бунте все сошлось и заполировалось скандалом монофизитов и халкидонитов за то, кто есть Иисус Христос – человек с божественной душой или просто божественная сущность.
Юстиниан всю жизнь был покровителем церкви и щедро осыпал ее дарами, однако втихую старался контролировать её и подчинить своей власти.
В правление Юстиниана случилось и то, что сейчас называют пандемией. Аномально холодная для Средиземноморского мира зима 535–536 годов стала причиной сильнейшего неурожая в Византийской империи. Император Юстиниан распорядился закупить зерно в Египте, и вместе с ним в Константинополь прибыли крысы, зараженные чумой. Так началась Юстинианова чума — первая известная нам пандемия этой страшной болезни.
Вспоминаем самого удивительного императора самой удивительной в истории империи.
Юстиниан был императором Византии с 527 по 565 год. Племянник императора Юстина I, он фактически правил от его имени с 518 года, но интереснее всего то, что Юстин без Юстиниана ни за что не стал бы императором. И хотя Юстин был успешным генералом, император Анастасий выделил фракийскую семью именно благодаря Юстиниану, который, будучи ещё Флавием Петром Саббазием, поразил старого императора ораторством и гуманизмом. поразил очень вовремя – в тот же момент, когда его должны были казнить.
Юстин гордился племянником и не жаловал племянника, потому что ценил другого, себе подобного, – крепкого военного Германа. А ещё потому, что понимал – Юстиниан после смерти Анастасия престол ему всего лишь уступил. Все понимали в Византии, кого выбрал умерший император в преемники. Но Юстиниан был чертовски умен – кто в здравом уме ссорится с дядей-военным без нужной поддержки. Герман метался между двух огней брата и дяди – любя Юстиниана кровью, он немногим позже возненавидел его всем сердцем – за все, что он делал и не сделал.
Юстиниан свой трон дождался. Мечтая восстановить Римскую империю и вернуть ей былое величие, он провел ряд военных кампаний и значительно расширил территорию страны. Не будучи талантливым военным, он был хорошим стратегом и использовал вложенное в него императором Анастасием с умом.
Одно из весомых достижений Юстиниана – создание нового свода законов, который действовал в Византии в течение многих веков.
При Юстиниане Византия стала не только крупнейшим и богатейшим государством Европы, но и самым культурно-образованным: были построены многочисленные храмы, в том числе знаменитый Собор Святой Софии в Константинополе (мечта всех Османов и Сасанидов).
Юстиниан был убежденным христианином и придавал большое значение духовно-нравственному руководству своими подданными. Он стремился установить единую веру и единую духовную власть в империи. К сожалению, повышенный гуманизм немного сдавал с течением времени – брата Германа он любил, как в детстве, но боялся, как врага, чьи дети или он сам сотрут его как пыль. Или морскую пену)
Юстиниан был женат на Феодоре – бывшей гетере/циркачке/проститутке (выберите любое, не прогадаете). Умная, любившая мужа и свою страну, она вместе с ним трудилась на её благо, но главного для царицы сделать не смогла. Своего последнего нерожденного ребёнка она потеряла во время ужасного восстания Ника (и сразу велела всех казнить).
И хотя Юстиниан верил в необходимость переговоров, иногда их не хватало – на его веку случались чудовищные бунты вроде Ники (спасибо сердобольному Герману, все остались живы). «Побеждай!» — был лозунг восставших. Бунт был затеян в 532 году, потрепал Константинополь, а при подавлении восстания погибли более 30 тысяч человек. Бунты, как известно, происходят из-за голода, болезней и налогов. В этом бунте все сошлось и заполировалось скандалом монофизитов и халкидонитов за то, кто есть Иисус Христос – человек с божественной душой или просто божественная сущность.
Юстиниан всю жизнь был покровителем церкви и щедро осыпал ее дарами, однако втихую старался контролировать её и подчинить своей власти.
В правление Юстиниана случилось и то, что сейчас называют пандемией. Аномально холодная для Средиземноморского мира зима 535–536 годов стала причиной сильнейшего неурожая в Византийской империи. Император Юстиниан распорядился закупить зерно в Египте, и вместе с ним в Константинополь прибыли крысы, зараженные чумой. Так началась Юстинианова чума — первая известная нам пандемия этой страшной болезни.
❤35🔥9
Несмотря на ужасы и неужасы, Юстиниан все ещё самый успешный император – будучи из понятно каких отдалённых уголков тогдашней поднебесной, он решал проблемы, а не бежал от них. Бунты были, войны были, как были и годы жирных завоеваний, даров, строительств, праздников, новых больниц, бань и учебных заведений.
Юстиниан умер в 565 году, не назначив себе преемника. Его смерть ознаменовала конец Золотого века Византии и возвращение к тому, с чего все начиналось – борьба за власть между чиновниками, военными и богословами, каждый из которых по отдельности был неплох, но вместе не был тем, что надо.
Юстиниан строил и построил империю, торжественно продержавшуюся ещё почти 250 лет до появления царицы Ирины, которая, как Бет Даттон, в 797 году взяла быка за рога и последовала тем же путем, что и Юстиниан.
Раз сработавший кейс «как править таким государством» сработал ещё раз и очень жаль, что кроме них двоих им никто больше не воспользовался.
Юстиниан умер в 565 году, не назначив себе преемника. Его смерть ознаменовала конец Золотого века Византии и возвращение к тому, с чего все начиналось – борьба за власть между чиновниками, военными и богословами, каждый из которых по отдельности был неплох, но вместе не был тем, что надо.
Юстиниан строил и построил империю, торжественно продержавшуюся ещё почти 250 лет до появления царицы Ирины, которая, как Бет Даттон, в 797 году взяла быка за рога и последовала тем же путем, что и Юстиниан.
Раз сработавший кейс «как править таким государством» сработал ещё раз и очень жаль, что кроме них двоих им никто больше не воспользовался.
❤43🔥8🤩2
телеграм решил, что одного Юстиниана мало и когда я отвернулась, наплодил копии поста. вроде все удалила, но вот что сбой ночной животворящий делает 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31💔9❤4👍1
когда я понимаю, что моя милая манифик всегда в хорошем настроении, мне хочется тоже стать собакой в своей семье, чтобы есть, спать и улыбаться на фоне ярких огоньков гирлянды 🏠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰48❤14
эта красивая штука тоже в процессе (я перерисовала быстрый скетч и теперь надеюсь его уже закончить). но последний сезон "Пацанов" не отпускает 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43🔥9❤🔥6
все ещё топ point для рисования
я приехала в спб на интереснейший форум по туризму (travel hub), где презентовала один из своих проектов, но обойти Эрмитаж нельзя, поэтому я смело пожертвовала обедом и устроилась на 2х часовой променад. драфт етунхейского чудища не имеет ничего общего с эполетами славной эпохи 19 века, конечно, но пока рисуется именно это🍎
я приехала в спб на интереснейший форум по туризму (travel hub), где презентовала один из своих проектов, но обойти Эрмитаж нельзя, поэтому я смело пожертвовала обедом и устроилась на 2х часовой променад. драфт етунхейского чудища не имеет ничего общего с эполетами славной эпохи 19 века, конечно, но пока рисуется именно это
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥35🥰1
мне всегда казалось, что не так и нужен мне телефон новый, ведь у меня есть одна вполне рабочая лопатка (которая не хотела фотографировать потому что потому), но Господи боже посмотрите, как эта новая моя штука фотографирует мРамОррррр 🐚
я прощаю тебе твою стоимость, я прощаю🥳
извините, что хвалюсь, но это все мРамОрррр
я прощаю тебе твою стоимость, я прощаю
извините, что хвалюсь, но это все мРамОрррр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40🥰6🤩4
етуны, фанфикшены и марвел 🍎
в неравной борьбе добра со злом, интеллекта с попкорножуйством все равно победят супергерои – одноактовые проблемы, решаемые простым "достижением целей", лозунги в экран и укладка на суперклей не выйдут из моды, сколько ни плюйся. это как если удивляться третьему фильму про человека паука с третьим актером, а потом брать в бургер кинге картошку, которую те готовят щедрый десяток лет по тому же рецепту.
как автор с претензиями я, конечно, против отупения аудитории. в фильмы марвел лучше по серьезному не вникать – стоит немного ощутить тяжесть жизни и басовитый тор уже не впечатляет, как и его молоток. но как продюсер, я в восхищении. речь не о спец.эффектах или трусах поверх штанов, а от последствий премьеры.
фанаты! фандомы! фанфики, способные составить конкуренцию половине шедевров мировой литературы. столько умных людей, которые не просто посмотрели фильм о торе, но и полюбили его. супергеройство не выйдет из моды, но в сравнении с фестивальным фильмом это как поставить рядом спортивный костюм от адидас и костюм-тройку армани. в этом выборе очевидно, где уровень выше, но бьюсь об заклад, что спорт разберут быстрее.
простые, как адидасовский способ кроя, фильмы марвел собирают и растят фанатов, сочиняя героев, которых никогда не было, но без которых не живут фанбазы. не помню такого внедрения в фики героев ни из "три билборда на границе...", ни из "власти пса", ни из чего-то аналогичного.
размышляя о статистике культуры, наблюдается парадокс – я читаю и почитаю культуру фанфикшена и знаю десятки рассказов, романов и драббликов, которые по глубине и вдумчивости вполне заслуживают печати и полки в магазине. но почему они, эти умные люди, находят себе героев среди тех, чей рост на экране сведен до минимума?
я не могу отказаться от мысли, что я умный человек, и свои риторические восклицания обращаю и к себе – мне ближе несуществующий тони с реактором над сердцем, чем пересмотр чудесного "августа" с камбербетчем, который вгонит меня в депрессию. может, вса дело в радости и чувстве контроля? ведь марвел обещает нам хэппи-энд, а добренькая "волшебная страна" с джонни деппом и кейт уинслет разрывает на части. вариантов много, но всё, к чему я веду – создавая даже заенящий от шаблонов фильм, марвел создает героев.
вы знаете, что лафея не существует? марвеловские чудотворцы дали ему 4 минуты на экране в первом торе, переделав из мифологизированной лаувеи – асиньи, сошедшейся с етуном фарбаути. их сын локи был взят на воспитание одином в асгард, но они были скорее как братья, а не dad & son vibe.
но вот я рисую етунов, потому что я про них начиталась фанфиков, коих про лафея (именно марвеловского) и, царя асгарда одина на АО3 более тысячи. а если копнуть глубже, там и tumblr подтянется. и пинтерест еще. локи и тор вообще иконы среди фанатов, хотя явно не первые чужие братья, не поделившие папкин трон, и под взмах вьющихся кудрей идущие в атаку.
марвел создал свою теорию продвижения и защищает ее всеми силами – «за нами дорасскажут». конечно, не марвелом единым – есть множесство роскошных проектов с верной аудиторией, но марвел побеждает всех.
на арте лафей держит руку одина, уходящую за кадр, и меняется на глазах – кожа светлеет, особенно запястье. вся глубина смысла аллегории только в том, что хватит одного марвеловского касания, чтобы потеплело внутри, снаружи и на страницах скандинавских сказок, где ничего не знают о царе етунхейма.
марвел часто ругают за повторяющиеся сюжеты, но стоит простить им всё хотя бы за то, как они поддерживают и растят нас – безудержных и бесстрашных фанатов.
в неравной борьбе добра со злом, интеллекта с попкорножуйством все равно победят супергерои – одноактовые проблемы, решаемые простым "достижением целей", лозунги в экран и укладка на суперклей не выйдут из моды, сколько ни плюйся. это как если удивляться третьему фильму про человека паука с третьим актером, а потом брать в бургер кинге картошку, которую те готовят щедрый десяток лет по тому же рецепту.
как автор с претензиями я, конечно, против отупения аудитории. в фильмы марвел лучше по серьезному не вникать – стоит немного ощутить тяжесть жизни и басовитый тор уже не впечатляет, как и его молоток. но как продюсер, я в восхищении. речь не о спец.эффектах или трусах поверх штанов, а от последствий премьеры.
фанаты! фандомы! фанфики, способные составить конкуренцию половине шедевров мировой литературы. столько умных людей, которые не просто посмотрели фильм о торе, но и полюбили его. супергеройство не выйдет из моды, но в сравнении с фестивальным фильмом это как поставить рядом спортивный костюм от адидас и костюм-тройку армани. в этом выборе очевидно, где уровень выше, но бьюсь об заклад, что спорт разберут быстрее.
простые, как адидасовский способ кроя, фильмы марвел собирают и растят фанатов, сочиняя героев, которых никогда не было, но без которых не живут фанбазы. не помню такого внедрения в фики героев ни из "три билборда на границе...", ни из "власти пса", ни из чего-то аналогичного.
размышляя о статистике культуры, наблюдается парадокс – я читаю и почитаю культуру фанфикшена и знаю десятки рассказов, романов и драббликов, которые по глубине и вдумчивости вполне заслуживают печати и полки в магазине. но почему они, эти умные люди, находят себе героев среди тех, чей рост на экране сведен до минимума?
я не могу отказаться от мысли, что я умный человек, и свои риторические восклицания обращаю и к себе – мне ближе несуществующий тони с реактором над сердцем, чем пересмотр чудесного "августа" с камбербетчем, который вгонит меня в депрессию. может, вса дело в радости и чувстве контроля? ведь марвел обещает нам хэппи-энд, а добренькая "волшебная страна" с джонни деппом и кейт уинслет разрывает на части. вариантов много, но всё, к чему я веду – создавая даже заенящий от шаблонов фильм, марвел создает героев.
вы знаете, что лафея не существует? марвеловские чудотворцы дали ему 4 минуты на экране в первом торе, переделав из мифологизированной лаувеи – асиньи, сошедшейся с етуном фарбаути. их сын локи был взят на воспитание одином в асгард, но они были скорее как братья, а не dad & son vibe.
но вот я рисую етунов, потому что я про них начиталась фанфиков, коих про лафея (именно марвеловского) и, царя асгарда одина на АО3 более тысячи. а если копнуть глубже, там и tumblr подтянется. и пинтерест еще. локи и тор вообще иконы среди фанатов, хотя явно не первые чужие братья, не поделившие папкин трон, и под взмах вьющихся кудрей идущие в атаку.
марвел создал свою теорию продвижения и защищает ее всеми силами – «за нами дорасскажут». конечно, не марвелом единым – есть множесство роскошных проектов с верной аудиторией, но марвел побеждает всех.
на арте лафей держит руку одина, уходящую за кадр, и меняется на глазах – кожа светлеет, особенно запястье. вся глубина смысла аллегории только в том, что хватит одного марвеловского касания, чтобы потеплело внутри, снаружи и на страницах скандинавских сказок, где ничего не знают о царе етунхейма.
марвел часто ругают за повторяющиеся сюжеты, но стоит простить им всё хотя бы за то, как они поддерживают и растят нас – безудержных и бесстрашных фанатов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42👍6🤩4
вернул могущество риму, чтобы его уничтожила чума.
я уже писала однажды, что юстиниан моя личная ролевая модель, но я убеждена, что он время от времени должен быть таковой для многих – всех тех, кто думает, что у него ничего ничегошеньки не получается.
к 535 году византия была страной-лакомкой. правивший 8 лет, как и император, и еще 10 – как помощник и правая/левая рука дяди юстина, юстиниан сделал много хорошего, своебразного, но в войнах побеждал, налоги не задирал, бани строил, соборы тоже, но не забывал об университетах. армия несла службу верно, византию все боялись, как пол тысячелетия назад все боялись рим. все было хорошо, и ну что же могло пойти не так?
как и в большинстве плохих историй, все началось с зимы. аномально холодная для средиземноморья зима 535–536 годов стала причиной сильнейшего неурожая в византийской империи. юстиниан решил проблему, как решил бы ее любой император – нашел товар в другом месте. зерно нашлось в египте и оперативно отправилось в римскую столицу. но зерна, привезенные на торговых караванах из эфиопии в ливию и египет, несли миру сюрприз в виде крыс, зараженных чумой.
принесенная в цивилизованный мир болезнь изменила политическую карту и убила всё, что строил император анастасий, продолжал юстин, и доделывал юстиниан, убивший на свою страну к тому времени почти двадцать лет жизни.
благодарно названная позже «юстиниановой», чума буйствовала 50 лет, оставалась болезнью номер 1 еще 200 лет, охватила всю европу вплоть до британских островов и унесла более 100 миллионов жизней.
вымирающие легионы нарсеса, маврикия и велизария, одних из лучших военачальников юстиниана, были вынуждены отступить, не закрепив завоеваний в центральной европе. досталось даже вестготам и англосаксам, но те были дальше от очагов и потушили пожарища быстро.
пока византия безуспешно сражалась с болезнью, были и те, кто мог накостылять даже ей – бессмертные лангобарды атаковали равенну и рим, а бесчисленные персы разбили остатки легиона маврикия.
пандемия не обошла и религию – подорвав единство христианской церкви, она расплодила множество сект и еретических движений от донатистов, несториан, манихеев до монофизитов. даже пятый вселенский собор, осудивший ересь, не особо остановил бегущих и страждущих – людям казалось, что они найдут своего бога, если будут по-новому ему молиться. чума привела к опустошению деревень и городов: мириады мух и крыс, жрущих трупы на улицах, несли чуму дальше, вглубь страны.
медицина того времени была бессильна против болезни – врачи использовали вырезание или прижигание бубонов каленым железом, что не приносило результата. попытки лечить болезнь включали приготовление различных зелий, бальзамов и декоктов из экзотичных ингредиентов, таких как лягушки, ящерицы, мандрагора, имбирь, квасцы, травы и семена белены, опий и шафран. богатые нашли свой уникальный способ – носили шкуры старых вонючих козлов, чтобы ими побрезговали блохи, не хуже крыс переносящие чуму. в чем-то они были правы, но помогло не сильно (и не надолго).
юстиниан недолго сидел в золотокаменных башнях. отправившись навещать по стране больных в госпиталях, он молился за живых в построенных им же соборах и однажды заболел сам и показательно состриг перед сенатом выпадающие волосы. испуганный возможной скорой смертью императора, сенат потребовал объявить наследника, но юстиниан, не имевший детей, сдержал напор сердобольных вельмож. как будто потерявший сердце, называемый послами «жестоким» и «проклятым», юстиниан понимал, кто его наследники – племянники брата германа и сам герман. пережидающие пандемию в греческих городах. «жестокий» и «проклятый» юстиниан пожалел семью брата, а немногим позже выздоровел и сам, ведь хорошо известно, что если смерть хотела юстиниана, она должна была явиться лично.
пандемию все же удалось сдержать, но превращение страны в феодальное государство и замена латинского языка на греческий немногим после смерти юстинина было не остановить. темные века, из которых юстиниан вынул рим, оспорили его право собственности. и победили.
*арт с норм качеством в комментариях
я уже писала однажды, что юстиниан моя личная ролевая модель, но я убеждена, что он время от времени должен быть таковой для многих – всех тех, кто думает, что у него ничего ничегошеньки не получается.
к 535 году византия была страной-лакомкой. правивший 8 лет, как и император, и еще 10 – как помощник и правая/левая рука дяди юстина, юстиниан сделал много хорошего, своебразного, но в войнах побеждал, налоги не задирал, бани строил, соборы тоже, но не забывал об университетах. армия несла службу верно, византию все боялись, как пол тысячелетия назад все боялись рим. все было хорошо, и ну что же могло пойти не так?
как и в большинстве плохих историй, все началось с зимы. аномально холодная для средиземноморья зима 535–536 годов стала причиной сильнейшего неурожая в византийской империи. юстиниан решил проблему, как решил бы ее любой император – нашел товар в другом месте. зерно нашлось в египте и оперативно отправилось в римскую столицу. но зерна, привезенные на торговых караванах из эфиопии в ливию и египет, несли миру сюрприз в виде крыс, зараженных чумой.
принесенная в цивилизованный мир болезнь изменила политическую карту и убила всё, что строил император анастасий, продолжал юстин, и доделывал юстиниан, убивший на свою страну к тому времени почти двадцать лет жизни.
благодарно названная позже «юстиниановой», чума буйствовала 50 лет, оставалась болезнью номер 1 еще 200 лет, охватила всю европу вплоть до британских островов и унесла более 100 миллионов жизней.
вымирающие легионы нарсеса, маврикия и велизария, одних из лучших военачальников юстиниана, были вынуждены отступить, не закрепив завоеваний в центральной европе. досталось даже вестготам и англосаксам, но те были дальше от очагов и потушили пожарища быстро.
пока византия безуспешно сражалась с болезнью, были и те, кто мог накостылять даже ей – бессмертные лангобарды атаковали равенну и рим, а бесчисленные персы разбили остатки легиона маврикия.
пандемия не обошла и религию – подорвав единство христианской церкви, она расплодила множество сект и еретических движений от донатистов, несториан, манихеев до монофизитов. даже пятый вселенский собор, осудивший ересь, не особо остановил бегущих и страждущих – людям казалось, что они найдут своего бога, если будут по-новому ему молиться. чума привела к опустошению деревень и городов: мириады мух и крыс, жрущих трупы на улицах, несли чуму дальше, вглубь страны.
медицина того времени была бессильна против болезни – врачи использовали вырезание или прижигание бубонов каленым железом, что не приносило результата. попытки лечить болезнь включали приготовление различных зелий, бальзамов и декоктов из экзотичных ингредиентов, таких как лягушки, ящерицы, мандрагора, имбирь, квасцы, травы и семена белены, опий и шафран. богатые нашли свой уникальный способ – носили шкуры старых вонючих козлов, чтобы ими побрезговали блохи, не хуже крыс переносящие чуму. в чем-то они были правы, но помогло не сильно (и не надолго).
юстиниан недолго сидел в золотокаменных башнях. отправившись навещать по стране больных в госпиталях, он молился за живых в построенных им же соборах и однажды заболел сам и показательно состриг перед сенатом выпадающие волосы. испуганный возможной скорой смертью императора, сенат потребовал объявить наследника, но юстиниан, не имевший детей, сдержал напор сердобольных вельмож. как будто потерявший сердце, называемый послами «жестоким» и «проклятым», юстиниан понимал, кто его наследники – племянники брата германа и сам герман. пережидающие пандемию в греческих городах. «жестокий» и «проклятый» юстиниан пожалел семью брата, а немногим позже выздоровел и сам, ведь хорошо известно, что если смерть хотела юстиниана, она должна была явиться лично.
пандемию все же удалось сдержать, но превращение страны в феодальное государство и замена латинского языка на греческий немногим после смерти юстинина было не остановить. темные века, из которых юстиниан вынул рим, оспорили его право собственности. и победили.
*арт с норм качеством в комментариях
❤32💔9👍2🔥1