light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
каких героев выбирают девочки

я насмотрелась злостного дома дракона и нашла самого двойственного героя, чтобы наконец это сделать. волосы, что были ниже лопаток, теперь не достигают шеи. сказать, что мой мастер удивился – ничего не сказать, когда я показала фото и сказала "вот так".

готовлю новые рисунок и историю ко дню рождения императора Юстиниана и обрезаю то, что несёт дурные воспоминания. всё это время мне казалось, что волосы пахнут гарью сгоревшего дома. но больше нет.
55🔥8❤‍🔥5🎉4
процесс юстинина и братца его германа. буквальный муд как быстренько получается один и как шлёт меня другой ведь ему не хочется выползать через стилус на лист
35🤩10🔥5👏1
14 ноября 565 года умер Юстиниан Великий. мне не хватило времени на полный арт, но этот вполне передаёт то, что я хотела бы о нём сказать.
49💔11🔥5👍1
юстиниан – self made imperor, «пена морская», гонитель, креститель, уникальная личность, избежавшая казни и смерти от чумы лишь потому, что господь бог так решил. Неубиваемый, как Джон Даттон и несгораемый, как Дейенерис.

Вспоминаем самого удивительного императора самой удивительной в истории империи.

Юстиниан был императором Византии с 527 по 565 год. Племянник императора Юстина I, он фактически правил от его имени с 518 года, но интереснее всего то, что Юстин без Юстиниана ни за что не стал бы императором. И хотя Юстин был успешным генералом, император Анастасий выделил фракийскую семью именно благодаря Юстиниану, который, будучи ещё Флавием Петром Саббазием, поразил старого императора ораторством и гуманизмом. поразил очень вовремя – в тот же момент, когда его должны были казнить.

Юстин гордился племянником и не жаловал племянника, потому что ценил другого, себе подобного, – крепкого военного Германа. А ещё потому, что понимал – Юстиниан после смерти Анастасия престол ему всего лишь уступил. Все понимали в Византии, кого выбрал умерший император в преемники. Но Юстиниан был чертовски умен – кто в здравом уме ссорится с дядей-военным без нужной поддержки. Герман метался между двух огней брата и дяди – любя Юстиниана кровью, он немногим позже возненавидел его всем сердцем – за все, что он делал и не сделал.

Юстиниан свой трон дождался. Мечтая восстановить Римскую империю и вернуть ей былое величие, он провел ряд военных кампаний и значительно расширил территорию страны. Не будучи талантливым военным, он был хорошим стратегом и использовал вложенное в него императором Анастасием с умом.

Одно из весомых достижений Юстиниана – создание нового свода законов, который действовал в Византии в течение многих веков.

При Юстиниане Византия стала не только крупнейшим и богатейшим государством Европы, но и самым культурно-образованным: были построены многочисленные храмы, в том числе знаменитый Собор Святой Софии в Константинополе (мечта всех Османов и Сасанидов).

Юстиниан был убежденным христианином и придавал большое значение духовно-нравственному руководству своими подданными. Он стремился установить единую веру и единую духовную власть в империи. К сожалению, повышенный гуманизм немного сдавал с течением времени – брата Германа он любил, как в детстве, но боялся, как врага, чьи дети или он сам сотрут его как пыль. Или морскую пену)

Юстиниан был женат на Феодоре – бывшей гетере/циркачке/проститутке (выберите любое, не прогадаете). Умная, любившая мужа и свою страну, она вместе с ним трудилась на её благо, но главного для царицы сделать не смогла. Своего последнего нерожденного ребёнка она потеряла во время ужасного восстания Ника (и сразу велела всех казнить).

И хотя Юстиниан верил в необходимость переговоров, иногда их не хватало – на его веку случались чудовищные бунты вроде Ники (спасибо сердобольному Герману, все остались живы). «Побеждай!» — был лозунг восставших. Бунт был затеян в 532 году, потрепал Константинополь, а при подавлении восстания погибли более 30 тысяч человек. Бунты, как известно, происходят из-за голода, болезней и налогов. В этом бунте все сошлось и заполировалось скандалом монофизитов и халкидонитов за то, кто есть Иисус Христос – человек с божественной душой или просто божественная сущность.

Юстиниан всю жизнь был покровителем церкви и щедро осыпал ее дарами, однако втихую старался контролировать её и подчинить своей власти.

В правление Юстиниана случилось и то, что сейчас называют пандемией. Аномально холодная для Средиземноморского мира зима 535–536 годов стала причиной сильнейшего неурожая в Византийской империи. Император Юстиниан распорядился закупить зерно в Египте, и вместе с ним в Константинополь прибыли крысы, зараженные чумой. Так началась Юстинианова чума — первая известная нам пандемия этой страшной болезни.
35🔥9
Несмотря на ужасы и неужасы, Юстиниан все ещё самый успешный император – будучи из понятно каких отдалённых уголков тогдашней поднебесной, он решал проблемы, а не бежал от них. Бунты были, войны были, как были и годы жирных завоеваний, даров, строительств, праздников, новых больниц, бань и учебных заведений.

Юстиниан умер в 565 году, не назначив себе преемника. Его смерть ознаменовала конец Золотого века Византии и возвращение к тому, с чего все начиналось – борьба за власть между чиновниками, военными и богословами, каждый из которых по отдельности был неплох, но вместе не был тем, что надо.

Юстиниан строил и построил империю, торжественно продержавшуюся ещё почти 250 лет до появления царицы Ирины, которая, как Бет Даттон, в 797 году взяла быка за рога и последовала тем же путем, что и Юстиниан.

Раз сработавший кейс «как править таким государством» сработал ещё раз и очень жаль, что кроме них двоих им никто больше не воспользовался.
43🔥8🤩2
телеграм решил, что одного Юстиниана мало и когда я отвернулась, наплодил копии поста. вроде все удалила, но вот что сбой ночной животворящий делает 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31💔94👍1
когда я понимаю, что моя милая манифик всегда в хорошем настроении, мне хочется тоже стать собакой в своей семье, чтобы есть, спать и улыбаться на фоне ярких огоньков гирлянды 🏠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰4814
эта красивая штука тоже в процессе (я перерисовала быстрый скетч и теперь надеюсь его уже закончить). но последний сезон "Пацанов" не отпускает 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43🔥9❤‍🔥6
все ещё топ point для рисования

я приехала в спб на интереснейший форум по туризму (travel hub), где презентовала один из своих проектов, но обойти Эрмитаж нельзя, поэтому я смело пожертвовала обедом и устроилась на 2х часовой променад. драфт етунхейского чудища не имеет ничего общего с эполетами славной эпохи 19 века, конечно, но пока рисуется именно это 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥35🥰1
мне всегда казалось, что не так и нужен мне телефон новый, ведь у меня есть одна вполне рабочая лопатка (которая не хотела фотографировать потому что потому), но Господи боже посмотрите, как эта новая моя штука фотографирует мРамОррррр 🐚

я прощаю тебе твою стоимость, я прощаю 🥳

извините, что хвалюсь, но это все мРамОрррр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🥰6🤩4
light plexus | art & history
Photo
фото 4 – икона
14🔥5🎉2
етуны, фанфикшены и марвел 🍎

в неравной борьбе добра со злом, интеллекта с попкорножуйством все равно победят супергерои – одноактовые проблемы, решаемые простым "достижением целей", лозунги в экран и укладка на суперклей не выйдут из моды, сколько ни плюйся. это как если удивляться третьему фильму про человека паука с третьим актером, а потом брать в бургер кинге картошку, которую те готовят щедрый десяток лет по тому же рецепту.

как автор с претензиями я, конечно, против отупения аудитории. в фильмы марвел лучше по серьезному не вникать – стоит немного ощутить тяжесть жизни и басовитый тор уже не впечатляет, как и его молоток. но как продюсер, я в восхищении. речь не о спец.эффектах или трусах поверх штанов, а от последствий премьеры.

фанаты! фандомы! фанфики, способные составить конкуренцию половине шедевров мировой литературы. столько умных людей, которые не просто посмотрели фильм о торе, но и полюбили его. супергеройство не выйдет из моды, но в сравнении с фестивальным фильмом это как поставить рядом спортивный костюм от адидас и костюм-тройку армани. в этом выборе очевидно, где уровень выше, но бьюсь об заклад, что спорт разберут быстрее.

простые, как адидасовский способ кроя, фильмы марвел собирают и растят фанатов, сочиняя героев, которых никогда не было, но без которых не живут фанбазы. не помню такого внедрения в фики героев ни из "три билборда на границе...", ни из "власти пса", ни из чего-то аналогичного.

размышляя о статистике культуры, наблюдается парадокс – я читаю и почитаю культуру фанфикшена и знаю десятки рассказов, романов и драббликов, которые по глубине и вдумчивости вполне заслуживают печати и полки в магазине. но почему они, эти умные люди, находят себе героев среди тех, чей рост на экране сведен до минимума?

я не могу отказаться от мысли, что я умный человек, и свои риторические восклицания обращаю и к себе – мне ближе несуществующий тони с реактором над сердцем, чем пересмотр чудесного "августа" с камбербетчем, который вгонит меня в депрессию. может, вса дело в радости и чувстве контроля? ведь марвел обещает нам хэппи-энд, а добренькая "волшебная страна" с джонни деппом и кейт уинслет разрывает на части. вариантов много, но всё, к чему я веду – создавая даже заенящий от шаблонов фильм, марвел создает героев.

вы знаете, что лафея не существует? марвеловские чудотворцы дали ему 4 минуты на экране в первом торе, переделав из мифологизированной лаувеи – асиньи, сошедшейся с етуном фарбаути. их сын локи был взят на воспитание одином в асгард, но они были скорее как братья, а не dad & son vibe.

но вот я рисую етунов, потому что я про них начиталась фанфиков, коих про лафея (именно марвеловского) и, царя асгарда одина на АО3 более тысячи. а если копнуть глубже, там и tumblr подтянется. и пинтерест еще. локи и тор вообще иконы среди фанатов, хотя явно не первые чужие братья, не поделившие папкин трон, и под взмах вьющихся кудрей идущие в атаку.

марвел создал свою теорию продвижения и защищает ее всеми силами – «за нами дорасскажут». конечно, не марвелом единым – есть множесство роскошных проектов с верной аудиторией, но марвел побеждает всех.

на арте лафей держит руку одина, уходящую за кадр, и меняется на глазах – кожа светлеет, особенно запястье. вся глубина смысла аллегории только в том, что хватит одного марвеловского касания, чтобы потеплело внутри, снаружи и на страницах скандинавских сказок, где ничего не знают о царе етунхейма.

марвел часто ругают за повторяющиеся сюжеты, но стоит простить им всё хотя бы за то, как они поддерживают и растят нас – безудержных и бесстрашных фанатов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42👍6🤩4